Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Граната с усами.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Граната с усами.
 
Парни, всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
 
Цитата
345op79 пишет
А вообще-это полный идиотизм собирать кольца и рычаги!
Ну, не намного больший, чем собирать гильзы. Какое-никакое а подтверждение того, что граната употреблена а не сдана налево (хотя... именно что "какое-никакое". Точно что "возьми гранату, пугани... пугнул?... положи на место!").

В учебке в свое время снаряжал учебные запалы для учебных гранат (пальцы мои пальцы...). Вот там действительно нужно было собирать в поле рычаги, а часто и кольца. В траве. При том, что регулярно теряли и сам макет гранаты. Была мысль привязывать рычаг к гранате хотя бы ниткой, но до воплощения не дошло (именно потому что "точно доиграетесь"), хотя, естественно, учебный запал-иммитатор не намного мощнее средней современной петарды. Опять же - подтверждаю - усики разогнуть об одежду... разве что если они уже раза два-три разгибались. зубами кольцо?.. ну... оно и рукой не так, чтобы легко, особенно, если усики плохо разогнуты (или надломлены уже).
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Цитата
sn258 пишет
Чека на запале не уделживается никогда![/COLOR]
Ты наверное хотел сказать предохранительная скоба, а не чека. Чека, это и есть кольцо, вместе с усиками.
Смотрите тут http://faq.guns.ru/rgd5.html
 
Цитата
СВАР пишет
Смотрите тут http://faq.guns.ru/rgd5.html
Я не понял, что я должен был увидеть по вашему мнеию, то что кольцо с усиками называется чекой, так я это и без вас знаю. Или то, что я назвал спусковой рычак предохранительной скобой, так мне это тоже известно. Но я говорю так, как я меня научили. Почему-то у нас в полку повелось называть рычаг скобой и не только у нас.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Исправил слово Чека на слово Скоба. Надеюсь теперь это никому не будет мозолить глаза. В любом случае, как эту загагулину на называй, если в руке останется запал, с пальцами можно прощаться. :(
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Цитата
СВАР пишет
Смотрите тут http://faq.guns.ru/rgd5.html
Я не понял, что я должен был увидеть по вашему мнеию, то что кольцо с усиками называется чекой, так я это и без вас знаю. Или то, что я назвал спусковой рычак предохранительной скобой, так мне это тоже известно. Но я говорю так, как я меня научили. Почему-то у нас в полку повелось называть рычаг скобой и не только у нас.
Просто лучше один раз увидеть (показать), чем 100 раз услышать (рассказать). И ничего более.
 
Цитата
СВАР пишет
Просто лучше один раз увидеть (показать), чем 100 раз услышать (рассказать). И ничего более.
Так я вас об этом и спрашиваю: - Что я должен был увидеть, если вы оставили для меня ссылку?
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
1. Разгибанием усиков "болели" в оснвном омоновцы и контраткники (во всяком случае, в Чечне). Из-за этого погибло несколько человек. А вообще, в разгрузке рычаг не отходит, тк граната там лежит довольно плотно, но есть индивидуумы. кои оставляют рычаг снаружи.
2. Вставить чеку обратно реально, хотя и не советую это делать.
Был бы умный, тоже бы не пытался :) Пальцы весь день болели и рычаг согнулся.долго потом ржали.
3. Насчет выдергивания зубами и пр. Жить захочешь, и не то сотворишь, а по жизни один прапор спокойно руками и зубами не разгибая усов выдергивал, но это скорее уникум, чем правило. Здоровый мужик однако.
 
Услышал от отца такую историю:
Во время учений по метанию гранат, солдат левша (вот по этому он мне ирассказал эту историю, я тоже левша) выдергивает кольцо из гранаты (Ф-1) и перекладывает гранату из правой руки (ну, неудобно ему было кидать гранату правой!) в левую. И при этом он отпускает спусковой рычаг, что приводит гранату в действие. Отец, находясь с солдатом в окопе, ударом руки выбивает гранату на бруствер, бросается с солдатом в окоп. Граната взрывается на бруствере! Все живы, но с тех пор всех левшей выявлять нужно было сразу, и был приказ левшам брать и бросать гранату левой рукой!
Я осматривал гранаты Ф-1 и РГД-5. Разбирал и изучал. Спасибо отцу. (Разумеется учебные) Но когда попытался вытащить кольцо зубами (усики там были уже почти поломанные, ну не удержался я, дергал за кольцо! и не раз) пожалел зубы! Уж очень они у меня слабые.
Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
 
to furiousdemon:
А ты случайно не Комарова Б.П. сын, или просто совпадение такое-Прямо один в один.(Декабрь 79-го)
 
По моему, это я что-то перепутал! Кажется это был не мой отец, Смирнов В.И. а его младший офицер. (рассказывал он мне это давно) Мой отец сначала служил на дальнем востоке, потом переехал уже вместе с мамой в Первомайск Николаевской обл. где служил в спецназе по охране первомайской стратегической ракетной дивизии. Там и я родился. получив майора, отец перевелся в ДОСААФ и проработал в Николаеве до запаса. Но, где с ними произошло это ЧП, он не указал.
Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
 
Случаев с левшами очень много, поэтому и проблема распролстраненная. на спор гранату из руки в руку перекладывал, нельзя так делать. Но еще глупее выбивать из рук гранату. кстати. встречал в детской книжке, а потом и сам пробовал отпускать рычаг в руке. граната ( Ф-1, РГД и пр) взрывается едва касаясь, а то и вовсе не касаясь земли
 
Цитата
Krotik пишет
Случаев с левшами очень много, поэтому и проблема распролстраненная. на спор гранату из руки в руку перекладывал, нельзя так делать. Но еще глупее выбивать из рук гранату. кстати. встречал в детской книжке, а потом и сам пробовал отпускать рычаг в руке. граната ( Ф-1, РГД и пр) взрывается едва касаясь, а то и вовсе не касаясь земли
Очень нормально отпускать рычаг, перед замахом, особенно в условиях учебного метания.
Рычаг в окопе, кольцо в руке... бежать и собирать ничего не надо :)
 
Граната была выбита ударом двух рук, сложенных в замок. (нет, по моему, мой отец... или нет? Я потом спрошу) если бы не выбил, погибли бы оба! и вообще, на сколько я понял, удивительно, что никто не погиб.
MYR, а бывали случаи быстрого срабатывания замедлителя в гранате? и, при таком варианте броска нет ли опасности подрыва боеприпаса в руках? (простите за может глупый вопрос, но боевых гранат я не кидал)
Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
 
Цитата
furiousdemon пишет
MYR, а бывали случаи быстрого срабатывания замедлителя в гранате? и, при таком варианте броска нет ли опасности подрыва боеприпаса в руках? (простите за может глупый вопрос, но боевых гранат я не кидал)
Никогда не слышал.
Но скорее всего есть, брак и некачественные материалы присутствовали и в ВПК.
Сам практически, чуть не лишился большого пальца правой руки, при преждевременном подрыве взрывпакета (7 сек, вместо 11- 13 сек положенных).
Рядом была водка и хирурги - обошлось :)
 
furiousdemon [QUOTE]:Кажется это был не мой отец, Смирнов В.И.
-------------------------------------
Тогда рассказываю.
Когда из Баграма ушёл в Кабул мусбат,то мы использовали оставшиеся после них окопы для метания гранат.
А комар наш был офицером трусоватеньким(не успел скосить до Афгана и списаться из вдв).Ещё был у нас во взводе Управления молодой и немного летающий Распертов(Додиком звали,а вот имя к сожалению забыл)Володя?
Короче,Додик делает всё как положено,но в последний момент перекладывает гранату из одной руки в другую,не отпуская рычага.
Когда Комаров это увидел,находясь в одном окопе это невозможно не увидеть,этот чудак на букву м,выбил гранату из рук Додика ,которая приземлилась на внутренний край бруствера окопа.Додик,хоть и был маленького роста,сиганул из окопа,а комар бросился на дно.После разрыва,минуты через две,Комаров,весь бледный, выскочил из окопа скомандовал "веди взвод в расположение" ,а сам рванул вперёд подмыться и переодеваться,но как от него пахло!!!Он хотел потом свалить всё на Додика,но оказалось,что другие офицеры Калашников и Лицуков это тоже видели,они рядом гранаты метали.
Вот такое может случиться,могло и того хуже,окоп то хорошо посекло!
 
С УЗРГМ преждевременного срабатывания никогда не видел, чаще было обратное, т.е. взрывались через 5-6 секунд(по секундомеру) а вот РГН и РГО в воздухе врывались часто, неприятное ощущение. Правда после РГО говорят мало кто жаловался. Так один офицер с пехоты кинул РГН, так она до цели не долетела, рванула метров через 10 полета в воздухе. Весь ящик такой был.
 
Цитата
Krotik пишет
С УЗРГМ преждевременного срабатывания никогда не видел, чаще было обратное, т.е. взрывались через 5-6 секунд(по секундомеру) а вот РГН и РГО в воздухе врывались часто, неприятное ощущение. Правда после РГО говорят мало кто жаловался. Так один офицер с пехоты кинул РГН, так она до цели не долетела, рванула метров через 10 полета в воздухе. Весь ящик такой был.
Был случай, когда она вообще не взрывалась. Утилизировали раз Ф-1 на карьере под Грозным. С высотки швырнул в лужу одну. Щелчка нет. Лежим минут 5-6. взрыва нет. В общем решили судьбу не испытывать: корпуса утопили в грязи, а запалы просто переехали, как они были в укупорках, "бэхой".
Насчёт РГО (РГН), видел реально, только подрывы при столкновении с преградой, воздушных разрывов не видел.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
345op79 пишет
Короче,Додик делает всё как положено,но в последний момент перекладывает гранату из одной руки в другую,не отпуская рычага.
Когда Комаров это увидел,находясь в одном окопе это невозможно не увидеть,этот чудак на букву м,выбил гранату из рук Додика ,которая приземлилась на внутренний край бруствера окопа.
А нафига он у него гранату из рук выбил? Замедления хватило бы на бросок. Говорю так, потому что приходилось бросать гранату специально предварительно отпустив рычаг.
П.С. А в 83, к нам прислали РГО и РГН ну навроде испытания. Были воздушные взрывы в 7 роте. Хорошо без потерь. Вывод был один-Фки и РГД лучше.
 
СВАР Дата Понедельник, 10 Июля 2006, 15:07
А нафига он у него гранату из рук выбил? Замедления хватило бы на бросок. Говорю так, потому что приходилось бросать гранату специально предварительно отпустив рычаг.[QUOTE]
Да я и сам в одном бою так делал,но считал "сто двадцать один"и швырял,на большую задержку нервов не хватало!

Да кто его беса знает.Он увидел,что Додик перекладывает готовую к броску гранату,и шарахнул его по рукам.Если бы съёмки велись,то точно всё было б видно.Может и вправду Додик от испуга,Комаров то ого-го как крикнул,её на бруствер бросил и из окопа сиганул.(хоть и был молодой и летающий,а тут действительно ,что-то быстро он сообразил.Я чёто раньше и не задумывался!)А вообще Додик специально не мог!Да и на крик другие отреагировали,если бы никто не видел,Комар Додика пристрелил бы.А была именно ф-1
 
Нет, это было в Первомайске, Николаевской области Украина. На територии стратегической ракетной базы проводились учения. Солдату и младшему офицеру всыпали по самое "не балуйся". Мой отец все видел только в отдалении. Тренировалась рота спецназначения по охране стратегического объекта.
Значит "свечки" от ф-1 и РГД достаточно безопасны?
Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
 
Цитата
СВАР пишет
А нафига он у него гранату из рук выбил? Замедления хватило бы на бросок. Говорю так, потому что приходилось бросать гранату специально предварительно отпустив рычаг.
П.С. А в 83, к нам прислали РГО и РГН ну навроде испытания. Были воздушные взрывы в 7 роте. Хорошо без потерь. Вывод был один-Фки и РГД лучше.
Насчет выбивания из рук гранаты - согласен, это полный идиотизм. А насчет РГН и РГО -это хорошие штуки, тока браку было много.
 
Вот эти дела с перекладыванием гранаты из рук в руки, есть недостаток командиров. Т.к. они должны были выяснить у перепуганого бойца, какая у него рука рабочая. А от туда уже и танцывать.
Я как сейчас помню: как залезли в окоп с Кузьминым, тот сразу спросил:
-Левша или Правша?
-Правша!
-Уверен?
-Да!
-Тогда работаем так........
И Еще. Когда метались в маскхалатах, отцы-командиры тщательно проверяли, чтобы рукавва были плотно затянуты на запястье, а то во время замаха рукав мог налезть на кулак с гранатой, и могло произойти ее отпускание в рукаве, а дальше пипец: шок, вытряхнуть не успеешь, или успеешь, но под ноги, взрыв. Вот такая ситуевина.
 
Случайно наткнулся на тему по ссылке. Не удержался, решил вставить свои "5 коп." Рассказывали такой случай. В ЧР один из бойцов (контрактник) выдергивал из гранаты чеку и сверху на запал с рычагом одевал пластиковый корпус от одноразового шприца. В таком виде он хранил гранаты в карманах разгрузки. Однажды на морозе корпус шприца дал трещину. Человек полез за чем-то в разгрузку и сорвал случайно треснутый корпус. Все закончилось трагедией....
 
Цитата
Krotik пишет
А насчет РГН и РГО -это хорошие штуки, тока браку было много.
Сомневаюсь, что это хорошие штучки. Поэтому наверно их и сняли с вооружения. По ТТХ они были сделаны так что взрывались даже от попадания в грязь или глубокий снег ( не от того что замедлитель догорал) а именно от удара. Вот именно от чрезмерной чувствительности они и были сняты с вооружения. Слишком уж "дорогими" они были. И взрывались не только в воздухе, что не удивительно при определённых условиях и для старых-добрых РГД и Ф1, а даже в руках во время броска у наиболее здоровых и резких парнях.
 
Цитата
Баклан пишет
Сомневаюсь, что это хорошие штучки. Поэтому наверно их и сняли с вооружения. По ТТХ они были сделаны так что взрывались даже от попадания в грязь или глубокий снег ( не от того что замедлитель догорал) а именно от удара. Вот именно от чрезмерной чувствительности они и были сняты с вооружения. Слишком уж "дорогими" они были. И взрывались не только в воздухе, что не удивительно при определённых условиях и для старых-добрых РГД и Ф1, а даже в руках во время броска у наиболее здоровых и резких парнях.
А кто сказал что их сняли с вооружения? РГО и РГН как стояли на вооружении, так и стоят, а на счёт того что они взрываются сразу, так их изначально и создавали для этого, и я первый раз слышу о том, что они взрывались в руках.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
народ, вот читал всю ветку и вспомнил, что где-то встречал замечание, что в афгане гранаты укладывалив разгрузку кольцом вниз, при этом само кольцо или пришывалось, или привязывалось к дну кармана. Скоба ессно была прижата, а усики распрямлены. Делалось это для того, что бы непариться потом с доставанием гранаты и прочими последовательными действиями, а выдернул и бросил. Причем расчет строился не из того, что ранен, а из того, что в одной руке автомат, а второй бросаешь гранату
Собственно вопрос, а насколько такой расклад реален и если реален, то применялся ли где?
Сам служил, но в БД и им приближенных акциях не участвовал, гранат не бросал.
 
Мне пострелять как-то тоже особо не довелось, но вот гранаты побросать однажды пришлось. Плотненько так, где-то около часа. Могу сказать, от лукавого все эти эксперименты с усами. Одновременно пострелять и покидать все равно не получится, а носить потенциальную мину в кармане, зачем? Разгрузки ведь не у всех были. Те что шили на скорую руку из плавжилетов не для гранат. Две были в подсумке, еще пару в вещмешке. Тут уж точно не до разгибания усов.
 
Цитата
Skifych пишет
народ, вот читал всю ветку и вспомнил, что где-то встречал замечание, что в афгане гранаты укладывалив разгрузку кольцом вниз, при этом само кольцо или пришывалось, или привязывалось к дну кармана. Скоба ессно была прижата, а усики распрямлены. Делалось это для того, что бы непариться потом с доставанием гранаты и прочими последовательными действиями, а выдернул и бросил. Причем расчет строился не из того, что ранен, а из того, что в одной руке автомат, а второй бросаешь гранату
Собственно вопрос, а насколько такой расклад реален и если реален, то применялся ли где?
Сам служил, но в БД и им приближенных акциях не участвовал, гранат не бросал.
Ни разу такого безобразия не видел.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Skifych пишет
народ, вот читал всю ветку и вспомнил, что где-то встречал замечание, что в афгане гранаты укладывалив разгрузку кольцом вниз, при этом само кольцо или пришывалось, или привязывалось к дну кармана. Скоба ессно была прижата, а усики распрямлены. Делалось это для того, что бы непариться потом с доставанием гранаты и прочими последовательными действиями, а выдернул и бросил. Причем расчет строился не из того, что ранен, а из того, что в одной руке автомат, а второй бросаешь гранату
Собственно вопрос, а насколько такой расклад реален и если реален, то применялся ли где?
Сам служил, но в БД и им приближенных акциях не участвовал, гранат не бросал.
Ано и видно что гранат не бросал, иначе в такой-бы бред не поверил.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой