Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ротное звено: АГС или миномет ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ротное звено: АГС или миномет ?
 
Рядовой-К Дата Четверг, 12 Октября 2006, 21:28
Цитата

Беда наша не в вооружении, наличии/отсутствия оного, в "бедности" ОШС. Я никак не могу взять в толк причину искусственного ЗАНИЖЕНИЯ численности низовых подразделений НИЖЕ НОРМЫ. Если в роте будет не 40-50 чел. "в цепи", а 120-130, то и проблем не будет. А так - держитесь и страдайте.

ИМХО Сие следствие, с одной стороны, возведения в культ опыта ВОВ, с другой, отсутствие его, в хорошем смысле слова, критического осмысления.
Как нить обсудим эту тему?
С уважением.
 
Цитата

Вы неправильно определили штата амер. аэромобильной пехотной роты. В стрелковом отделении не 13, а таки 9 чел. И это неизменно с 14 сентября 1992 г. коим и датирован указанный вами штат.
проглядел... Не доходили руки как то исправить. А насчет выводов.

Цитата

здесь ВАЖНАЯ ошибка то и мнгие ваши рассуждения, стало быть, имеют неверную базу.
Почему же??? Все вполне остается в силе. И соображения избыточности которыми руководствуются амеры при создании своих пехотных подразделений... Ведь строго говоря их штатам пехотного взвода\роты можно противопоставить как раз массирование ПКМов, Кордов, гранатометов(РПГ\АГС), снайперов уровня пехотного отделения (СВД\СВУ), и 82мм минометы вместе с некоторым преимуществом в плане МВУ... Другое дело что по количеству ПНВ есть "определенное" отставание...
 
Цитата
Flin пишет
Цитата
Рядовой-К пишет

60-мм М я не верю и считаю бессмысленными. АГС предпочтительней.
Товарищи с воен.разведка.ру считают по другому.Особенно те , которые побывали в югославии и имели возможность юзать 60 мм югосвкий миномёт.Вещь незаменимая говорят.
Это кто,Джурич считает?
А теперь ребята,все это хорошо,но все увеличения штатов и т.д приведет к переорганизации ВДВ в Мотострелковые подразделения,вы забываете об одной особенности,способы доставки личного состава и мат части,а их 3 как известно....
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sn258 пишет
Цитата
SAYONARA пишет
Цитата
sn258 пишет
Цитата
SAYONARA пишет
Извиняйте,конечно,но для групп СпН миномёт вообще не нужен,если в идеале ;) Для СпН вообще рекомендуется незаметность и уход без боестолкновения,или я не прав ;)
Ага, Вы бы это покойному Григорию Быкову скажите. А еще добавьте, что Д30 и БМ-1 это тоже не оружие спецназа. Мол спецназ готов побеждать врага исключительно в силу собственной незаметности. Еще бы врагу это объяснить.
Да!!!Совершенно верно!Ни Д-30,ни БМП не являются оружием СпН :D СпН-это в первую очередь разведка,где тяж.вооружение неуместно в принципе.А всю технику СпН придают для решения задач,ему не предназначенных,что бы дырки затыкать :angry:
Подобные рассуждения я слышал от спецназоцев перед Мараварами. Как надо, как не надо, для чего спецназ предназначен а для чего нет. Только духи оказались бестолковыми, приехали на двух непредназначенных для этого бурубухайках, перестреляли роту и уехали назад в Пакистан. А в это время БМП спецназа совершали отвлекающий маневр в другую сторону, а с артиллеристами вообще ничего не согласовывали, потому что Д-30 это не оружие спецназа. Зато народ набрал с собой кучу всяких бесшумных прибамбасов и даже направленные мины, на которых потом героически подорвался. В этом бою 17 человек погибли не в от пуль, а подорвали себя сами. Честь и слава героям, но все это происходило в пяти километрах от батальона с "неправильным" тяжелым вооружением.

Ребята, я может быть не разбираюсь в тактике и стратегии сецназа, но одно я усвоил точно. Элитные войска должны уметь пользоваться любым вооружением. И не делить его на оружие спецназа и оружие пехоты, а выбирать в соответствии с поставленной задачей. Пусть даже задачей ему не предназначенной.
Земляк, ты слышал рассуждения от печорских,изяславских,марьиногорских,уссурийских и других спецназовцев и их необстрелянных командиров и они были правы,т.к. их учили к работе в глыбоком тылу без всякой арт и авиа поддержки одноразовым способом -групп несколько выбросили-может кто-то даст результат,может нет , еще в Печорах я слышал название - солдаты-презервативы, в смысле одноразовые, тем паче и комбат тогда был - м-р Терентьев из Печор же, кстати хороший офицер,если бы так все не повернулось тогда,много достиг бы.
Потом , с Быковым, лето промегамши по округе, мы стали тем,чем должны были - горной пехотой, рексами :D к осени по результатам входили в число лучших по контингенту,правда потери....
И поддержкой научились пользоваться разной, ювелирно иногда 2 раза при мне на себя - 16 августа 1995 - д30, апрель 1986 авиация и Д30 Суруби,группа Тупика.
 
Цитата
DPD пишет
Чтобы Вы предпочли на выходе роты (задача - в труднопроходимом лесном/горном районе найти и уничтожить группу повстанцев до 30 человек, предварительные данные о местонахождении у Вас есть), 35-40 мин 82 мм с собой (35 мин в случае если миномет 82 мм стандартный, вес каждой мины 3кг), или 80 штук 60 мм (вес каждой 1.5 кг) ? Или 300 штук ВОГ-17М для АГС ? Вторая задача - удержать перевал до подхода основных сил против превосходящих сил, но тоже ребеловского типа.
Я бы взял и то и другое. С точки зрения увеличения огневой мощи и личного состава. (Я основываюсь в ответе на поставленные задачи в вашем вопросе) Миномет бы наверное предпочел 60мм. Слышал от своего друга, как в Эфиопии войска используют 60 мм китайский миномет в условиях джунглей очень успешно. Да и БК больше. Теряем в радиусе сплошного поражения 25 м против 50 м , но в горно-лесистой местности это не очень-то и важно. А вот транспортировка куда проще, чем 82 мм.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
ув. hoochiecoochie
Цитата
Все вполне остается в силе. И соображения избыточности которыми руководствуются амеры при создании своих пехотных подразделений...

И здесь вы ошибаетесь. Это раньше, до конца 80-х у амеров была "избыточная" ОШС боевых подразделений. Это когда в отделениях было по 11 чел., а во взводе более 40, а в ротах по 170 и бол. Сейчас, у амеров чётко 9 чел. что есть, фактически, оптимум для отделения, и 32 ч. во взводе - что тоже близко.
11 чел. - это с запасом на потери, т.е. даже потеряв в отделении 2-3 бойцов (20% потерь) оно остаётся полноценным отделением, потеряв ещё 2-3 (50% потерь) - сохраняет способность быть отделением.
Наши ВДВ того и прозывали "одноразовыми", что после выполнения ближайшей задачи задачу последующую надо "нарезать" с учётом стачивания взводов до полувзвода. Если из 7 чел. пдо будут потеряны 2-3, а взвод, соответственно, 5-6 чел., то оставшиеся превратятся уже в "усиленное отделение", даже не "полвзвода".

Цитата
Ведь строго говоря их штатам пехотного взвода\роты можно противопоставить как раз массирование ПКМов, Кордов, гранатометов(РПГ\АГС), снайперов уровня пехотного отделения (СВД\СВУ), и 82мм минометы вместе с некоторым преимуществом в плане МВУ...
Можно. И это здравомысленно. Но лишь частично. Пехотинец с автоматом является "последней инстанцией" численность коих не должна падать ниже определённого уровня.

Цитата
Другое дело что по количеству ПНВ есть "определенное" отставание...
Отставание было просто жутчайшим. Фактически, в амерской пар.-дес. роте ПНВ было по 2 шт. на каждого. Причём качественные и устойчивые к засветкам. При прочих равных, встретится с такими ночью любым другим будет смертельно опасно - перещёлкают нафиг и не поймёшь откуда.

ув. sving
Цитата
А теперь ребята,все это хорошо,но все увеличения штатов и т.д приведет к переорганизации ВДВ в Мотострелковые подразделения,
С какой это стати? Ты вообще знаешь почему в советских ВДВ устаканилась столь малая численность подразделений и частей? Тактические соображения здесь вообще, фактически, никакой роли не играли!!!

Цитата
вы забываете об одной особенности,способы доставки личного состава и мат части,а их 3 как известно....
А что л/с? При ТАКОЙ как сейчас вместимости самолётов, да и вертолётов, как раз с л/с проблем меньше всего - точнее нету как таковой.
А что матчасть? Тяж. пехотное оружие - АГСы, огнемёты, 82-мм миномёты и т.п. - весят мало. А эффективность имеют большую. Причём если взять вес БМД-1/-2 и вместо неё доставить в тыл пр-ка столько же Тяж. пех. оруж. и боеприпасов с тем же весом (8 тонн), то эффективность десанта возрастает в разы! При том же весе груза.
Так что, твоё замечание не в кассу.

Цитата
Как бы ни было, более 80 человек - неплохая численность для роты.
Вношу две поправки. Во-первых - именно что для РОТЫ! А не для СБОРНОГО ОТРЯДА из людей, которые до этого друг друга только что видели на батальонных построениях и в курилке. А во-вторых - для поредевшей роты, которую вовремя не пополнили до уровня дающего способность выполнять соответствующие (тем более автономные) задачи.

Цитата
И вот именно речь о том, что у них не было своего вооружения, такого, чтобы дать возможность подольше отбиваться. Идея была полагаться на средства вышестоящих штабов, но как видно не сработало. Поэтому НЕЛЬЗЯ полагаться на "дядю", надо что-то и свое иметь.
И ты МНЕ об этом говоришь? Я уже пальцы сточил на клаве доказывая необходимость надлежащего усиления тяж. пех. оруж. низший тактический уровень! :)

Цитата
А если дальность стрельбы 82 мм будет около 2000 м (малым зарядом) ?
Всё равно скачет! :) Не так сильно - но скачет. Для сбива настройки прицеливания - хватает.

Цитата
Раз 60 мм имеют такую дальность при весе около 20 кг и не прыгают, такой облегченный 82 мм вроде должен работать нормально.
Нет. Здесь нет прямой линейной зависимости.

Ты пойми - миномёт это оружие ПЛОЩАДНОГО поражения, а не "точечного". В том то его и цмес, что он быстро и с достаточной точностью может накрыть некую площадь. Для стрельбы по "площади" сбив настроки не имеет особого значения - он приемлим.

Цитата
Идея 60 мм миномета в том, что 82 мм мина все равно не имеет мощности чтобы разваливать укрепления и имеет больше осколочное действие. В таком случае 60 мм мина весом 1.5 кг имеет вполне неплохое действие, соизмеримое с 82 мм, но б/к увеличивается в 2 раза.
60-мм М ни вкоем случае не заменяет 82-мм! Он может заменить АГС - если у кого-то на то есть свои соображения. Радиус поражения 1,5 кг миной будет всегда значительно меньше чем 3,1 кг (при одинаковой конструкции мины). Это только амеры вошкаются с 20 кг 60-мм М, у всех остальных нормальных людей он весит 6-8 кг и предназначен для стрельбы в несколько сотен метров - 300-600 (что даже меньше чем у АГСа).

Цитата
АГС неплохая вещь, но по сравнению с АГС, мина 60мм будет работать в лесу на свои дальности (взрыватель с замедлением). К миномету имеется большой выбор б/п (дымовые, осветительные и т.п.).
60-мм М имеет очевидные преимущетсва перед АГС только в лесу! Только в нём и нигде более. Но и в этом случае, ОП его самого должна находтся на открытом участке - поляне, лугу и т.п.
Там где АГС на пристрелку поратит 2-3 гран. (меньше 1 кг боеприпасов), миномёт потратит те же 2-3 мины но весом и ценой поболее. Сколько таких пристрелок надо произвести если отказавшись от АГСа юзать только миномёт? Собственного говоря, стреляющий прямой и полупрямой наводкой АГС может вообще обойтись без пристрелки и сразу, за несколько секунд послать в пр-ка свору боеприпасов с достаточной точностью - поправки вводятся тут же, не отходя от кассы.

Цитата
Если я правильно понял, при стрельбе с грунта миномет попадает гораздо точнее, что весьма полезно.
Миномёт, всегда стреляет с грунта! :) И точность у него - см. выше.

Цитата
Преимущество АГС перед минометом в настильной стрельбе,
Только не в настильной, а прямой наводкой. Так вот, это и есть очень серьёзное преимущество АГСа!!! Особенно на рабочих дальностях в 200-800 м.

Цитата
но почему эту работу не сделает пулемет+РШГ для укреплений ?
Какую эту! Пулемёт есть пулемёт - АГС и пулемёт прекрасно дополняют друг друга не заменяя один другого.
РШГ и пр. подобное - это вешь для поражения точечной цели.

Цитата
Еще одно преимущество АГС в быстрой переброске огня, тут миномету не сравниться.
Воооот! Так ты всё и сам знаешь! ;)

Цитата
Однако, выстрел АГС зимой, в кустарнике, как себя ведет ? Как я понял, никак.
И что за кустарник? И как там ВОГ-17 себя ведёт? И много ли такого кустарника? А может из пулемёта чесануть след? Из ПК или крупнокалиберного.

Цитата
Т.о., вместо 2 82мм + 2 АГС можно иметь 4 60 мм миномета, не лучше будет ?
Нет. Будет ХУЖЕ!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Ты пойми - миномёт это оружие ПЛОЩАДНОГО поражения, а не "точечного". В том то его и цмес, что он быстро и с достаточной точностью может накрыть некую площадь. Для стрельбы по "площади" сбив настроки не имеет особого значения - он приемлим.

60-мм М ни вкоем случае не заменяет 82-мм! Он может заменить АГС - если у кого-то на то есть свои соображения. Радиус поражения 1,5 кг миной будет всегда значительно меньше чем 3,1 кг (при одинаковой конструкции мины). Это только амеры вошкаются с 20 кг 60-мм М, у всех остальных нормальных людей он весит 6-8 кг и предназначен для стрельбы в несколько сотен метров - 300-600 (что даже меньше чем у АГСа).
А ты сам пользовался 82 мм или видел как они работают ? Я опрашивал народ, так пользователи 82 мм утверждали что "третьей миной попаду в лужу", а вот АГС-овцы говорили что это площадное оружие, только "если придавливать ручками, то разброс поменьше".

Почему 60 мм не может заменить 82 ? Понятно, что радиус поражения у первой меньше, но принципиально ли это ? Радиус действительного поражения 82 мм осколочной мины 18 метров, а у 60 мм американской -- 10 метров (обе примерно одинаковой технологии). ИМХО можно 2 мины 60 мм положить, вполне заменит одну 82 мм. Но с учетом того, что редко встречается, чтобы цели по площади набивались в круг в 18 метров диаметром, обычно они разбегаются по сторонам, тогда 60 мм будет расходоваться эффективнее. Не так ?
 
Цитата

А ты сам пользовался 82 мм или видел как они работают ? Я опрашивал народ, так пользователи 82 мм утверждали что "третьей миной попаду в лужу",
Третьей - попали. А 4-я, а 5-я, а 9-я куда улетает?
В "лужу", это вполне возможно, но при идеальных условиях стрельбы в .ч. и в метео. А ну как в горах где мина пролетает сквозь десяток слоёв воздуха-ветра? Главная проблема точности миномёта это "врождённая" крутизна траектории!

Цитата

а вот АГС-овцы говорили что это площадное оружие, только "если придавливать ручками, то разброс поменьше".
Ну и правильно говорили. А что противоречу?

Цитата

Но с учетом того, что редко встречается, чтобы цели по площади набивались в круг в 18 метров диаметром, обычно они разбегаются по сторонам, тогда 60 мм будет расходоваться эффективнее. Не так ?
Фактически - верно. Вывод - не правильный. Вот как раз поэтому то, и выгоднее 82-мм 3,1 кг мина, что радиус поражения больше.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
"Площадным" АГС становится при стрельбе очередью - скачет аки козел,правда со временем начинаешь понимать,как его придерживать для увеличения точности-кучности.
При одиночной стрельбе максимум 2-й выстрел идет куда надо и кому надо :D
 
Да я так понимаю,что помимо штатных мин.подразделений,вы еще хотите добавлять.
ну тогда возмем.
В каждый подразделение по н-количенству едениц,плюс к этому нужны люди.
Теперь,сколько человек в пдо?,сколько человек на бмд?(по-штату)правильно вы писали 7 человек,но я так понял что вы предлагаете еще и миномет им вручить,и тогда ваша численость возрастет,и нужно будет уже и бмд менять,или расширять,удлинять.
Да но вместо бмд,если на этот вес накидать тяжелого оружия,то к этому оружию еще и люди нужны будут,тогда не ЛА у вас будет,а банка с килькой.Да вы еще забыли про подготовку специалистов.
А не лучше бы просто сменить бмд1,2 на 4 ,а тяжелое вооружение оставить там где ему положено быть,и тем более нет ни одной бригады без таких подразделений.
С вашими идеями,так вся страна на оборонку работать будет,и то этого не будет достаточно,и все служить будут,начиная с 12 лет.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
kunar пишет
"Площадным" АГС становится при стрельбе очередью - скачет аки козел,правда со временем начинаешь понимать,как его придерживать для увеличения точности-кучности.
При одиночной стрельбе максимум 2-й выстрел идет куда надо и кому надо :D
А какая эффективность одиночной стрельбы, когда первый идет на пристрелку, потом второй - на поражение и так по каждой цели ?
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Цитата

А ты сам пользовался 82 мм или видел как они работают ? Я опрашивал народ, так пользователи 82 мм утверждали что "третьей миной попаду в лужу",
Третьей - попали. А 4-я, а 5-я, а 9-я куда улетает?
В "лужу", это вполне возможно, но при идеальных условиях стрельбы в .ч. и в метео. А ну как в горах где мина пролетает сквозь десяток слоёв воздуха-ветра? Главная проблема точности миномёта это "врождённая" крутизна траектории!

Цитата

Но с учетом того, что редко встречается, чтобы цели по площади набивались в круг в 18 метров диаметром, обычно они разбегаются по сторонам, тогда 60 мм будет расходоваться эффективнее. Не так ?
Фактически - верно. Вывод - не правильный. Вот как раз поэтому то, и выгоднее 82-мм 3,1 кг мина, что радиус поражения больше.
Если третья уже попадает, значит плита "села" и остальные будут попадать точно. Насчет метео, так это относится к всем стреляющим на более-менее далеко средствам. Граната АГС, как я понимаю, при стрельбе на 1700 м (летит больше 5 секунд), будет испытывать то же самое. Но у миномета есть серьезное преимущество - можно менять заряды и тогда на мЕньшие дистанции мина будет лететь по оптимизированной траектории.

Вопрос по 82 мм vs 60 мм не в том, больше радиус поражения или нет, а в том, не избыточен ли он для типовых задач. Все-таки, мина весом 3 кг была придумана в 30-х годах... А 10 метров радиус - это что, мало ?
 
ув. sving

Цитата

В каждый подразделение по н-количенству едениц,плюс к этому нужны люди.
Так нельзя. Конкретное подразделение - конкретное оружие - его количество.

Цитата

Теперь,сколько человек в пдо?,сколько человек на бмд?(по-штату)правильно вы писали 7 человек,
Ещё бы не правильно... :lol:

Цитата

но я так понял что вы предлагаете еще и миномет им вручить,и тогда ваша численость возрастет,и нужно будет уже и бмд менять,или расширять,удлинять
.
Ничего подобного! Никто в пдо миномёт не суёт.
Речь шла о том, что заместо части малоэффективных в знач. части тактических ситуаций БМД-1, можно и нужно было бы лучше иметь тяж. пех. оружие (ТПО). При той же перебрасываемой массе что и у БМД, суммарная эффективность переносного/возимого ТПО принципиально превышала бы боевой потенциал одной БМД-1.
Я удивляюсь, как можно было неправильно меня понять? :blink:

Цитата

Да но вместо бмд,если на этот вес накидать тяжелого оружия,то к этому оружию еще и люди нужны будут,тогда не ЛА у вас будет,а банка с килькой.
Вспомни Так.Прак.№3. Из 44 самолётов 40 идут под технику и только 4 под л/с. Соотношение более чем красноречивое - 10:1. Перебросить в тыл пр-ка "лишние" 100-150 чел. с лёгким и тяжёлым пех. оружием принципиально проще чем БМД-1 для того же количество пехотинцев.

Цитата

Да вы еще забыли про подготовку специалистов.
А чего там такого сложного с подготовкой то? Что за проблемы? Некому научить пользовать АГСом и миномётом? А для чего в ОШС вводятся командиры соответствующих подразделений?

Цитата

А не лучше бы просто сменить бмд1,2 на 4 ,а тяжелое вооружение оставить там где ему положено быть,и тем более нет ни одной бригады без таких подразделений.
БМД-4 когда появились? Вчера. А на протяжении св. 20 лет что было у десанта? А так - да. Или у кого-то короткая память и забываем что именно я был обеими руками за БМД с "тройчаткой" хрен знает когда, а остальным был непонятен смысл?
Но, в любом случае, даже "тройчатка" не отменяет АГСы, переносные ПТРК, ККП и штурмовые гранатомёты.

Цитата

С вашими идеями,так вся страна на оборонку работать будет,и то этого не будет достаточно,и все служить будут,начиная с 12 лет.
А это ты откуда взял? :D Из чего следует? Объяснишь ход мысли который привел к такому выводу? ;) Мне просто интересно...


ув. DPD
Цитата

Если третья уже попадает, значит плита "села" и остальные будут попадать точно.
Скажи откровенно, ты считаешь миномёт оружием "точечного" поражения? ;)

Цитата

Насчет метео, так это относится к всем стреляющим на более-менее далеко средствам. Граната АГС, как я понимаю, при стрельбе на 1700 м (летит больше 5 секунд), будет испытывать то же самое.
Хитрый ты! Берёшь для АГСа максимальное значение дальности, тогда как обычное для него гораздо меньше. ДУмается что в 80% случаях из него стреляют на 200-600 м, в 10-15% - до 800-1000, и только совсем мало на большие дальности.
Кстати, у АГСа есть ещё одно преимущество перед миномётом - летящую гранату не видно и не слышно. Осязание происходит только когда они уже рвуться под ногами. А мина свистит как разбойник и её видно.

Цитата

Но у миномета есть серьезное преимущество - можно менять заряды и тогда на мЕньшие дистанции мина будет лететь по оптимизированной траектории.
Дело в том, что высота подъёма мины на траектории (выстота траектории) всегда весьма велика - на каком заряде не стреляй. Мне лень искать значения, но тут есть офицеры-артиллеристы они могут на вскидку дать пару циферь. Так вот, если на равнине это не столь важно, то в горах, значимость этого фактора возрастает. Я не знаю на сколько принципиально, но возрастает достаточно серьёзно. Но при этом, миномёт, всё равно остаётся наиболее оптимальной "горной артиллерией" для пехоты.

Цитата

Вопрос по 82 мм vs 60 мм не в том, больше радиус поражения или нет, а в том, не избыточен ли он для типовых задач. Все-таки, мина весом 3 кг была придумана в 30-х годах... А 10 метров радиус - это что, мало ?
А типа сейчас придуманные мины весят меньше? Вообще-то, ув. DPD, общая тенденция к увеличению калибров идёт с времён ВОВ, а за последние 10-15 лет вообще "настоящая" артиллерия менее 152-155 мм и не мыслится. Даже амеры забросили свой родной калибр для батальонных миномётов 106,7 мм ещё в кон. 80-х начав переход на 120-мм. А сейчас даже в роты стали вводить 120-мм… Выходит есть смысл то? Ведь не дураки же в политбюро сидят?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Цитата

Если третья уже попадает, значит плита "села" и остальные будут попадать точно.
Скажи откровенно, ты считаешь миномёт оружием "точечного" поражения? ;)

Цитата

Вопрос по 82 мм vs 60 мм не в том, больше радиус поражения или нет, а в том, не избыточен ли он для типовых задач. Все-таки, мина весом 3 кг была придумана в 30-х годах... А 10 метров радиус - это что, мало ?
А типа сейчас придуманные мины весят меньше? Вообще-то, ув. DPD, общая тенденция к увеличению калибров идёт с времён ВОВ, а за последние 10-15 лет вообще "настоящая" артиллерия менее 152-155 мм и не мыслится. Даже амеры забросили свой родной калибр для батальонных миномётов 106,7 мм ещё в кон. 80-х начав переход на 120-мм. А сейчас даже в роты стали вводить 120-мм… Выходит есть смысл то? Ведь не дураки же в политбюро сидят?
Уважаемый Рядовой-К

Я и хочу разобраться, что есть миномет и что есть АГС. В АА АГС не считается серьезным оружием, но больше из-за низкой начальной скорости, практически невозможно исправлять прицеливание. В пехоте его уважают, вот здесь и возникает вопрос - "за что". Миномет 50мм в РККА был убран из-за слабой мины и дальности стрельбы (800 м), но граната АГС значительно слабее. Ты пишешь, что АГС применяют в подавляющем количестве случаев с не более 1000 метров, так что в КА были тупые, ведь если судить по твоим данным, 50 мм миномет был значительно лучше АГС (мощнее мина при той же рабочей дальности) ? Или мы "отупели" ? Или мы что-то потеряли из-за отказа от легких минометов, но осознать это не в состоянии из-за "отсутствия наличия" таковых ?

Я всегда считал, что роль пулеметов и снайперов - положить наступающих, но кроме них нужно оружие, которое бы УНИЧТОЖАЛО лежащих. По идее это АГС или миномет, оба "сыпют" гранатами сверху. Тогда зачем два типа оружия иметь в роте, роль которых заключается в одном ? Или я что-то не понимаю. Насчет настильности АГС, так для открытой ЖС есть пулемет, а для важных целей - РПГ и им подобные. О быстрой переброске огня АГС-ом - прочитал, что тоже самое можно делать 60мм, если убрать сошки (или как они называются) - управляя ручками якобы можно тогда большие площади окучивать.

Насчет тенденции увеличения калибров - не соглашусь. Амосы во Вьетнаме стали использовать 82 мм, но быстро заменили на 60 мм. Вроде в ЮАР то же самое сделали. Т.е. там, где можно возить, увеличивают калибр, это верно, но там где носят ручками, это необязательно.
 
DPD

Миномет в ПДР штатный не нужен. Проще использовать в варианте приданного огневого средства.

Рядовой-К

Не могу понять, почему такая пламянная любовь к АГС? Он не настолько хорош, что бы его так хвалить. Смысл таскать эту дуру, что бы, по Вашему мнению, использовать его при стрельбе на дистанции 200-800 м? На расстояниях до 450 м и ГП-25 сойдет. А с рубежа 800 м противник, даже вероятный, в атаку не ходит, что бы от него приходилось яростно отстреливаться с помощью АГС. Да и ТТХ ВОГ-17 оставляют желать лучшего. Готовить эту машинку к стрельбе, используя ПАГ-17, тоже не очень быстро, устранять задержки при стрельбе вообще не здОрово. Так что есть над чем поразмыслить. Да и принижать достоинства миномета не стоит. Не зря он столько лет на вооружении стоит.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
И здесь вы ошибаетесь.
Да вы что??? Не далее как недавно читал кое-что насчет "размышлений бундесов" о численном составе пехотного отделения.

Цитата
Это раньше, до конца 80-х у амеров была "избыточная" ОШС боевых подразделений.
Так у них в те времена еще и "просто пехотные" дивизии существовали. 9 человек это тоже вообщем то из соображений "избыточности", как скажем 5 танков во взводе.

Цитата
а во взводе более 40
Сейчас в их 82 ВДД как раз около 40 человек. 3 х пехотных отделения + отделение оружия.

Цитата
амеров чётко 9 чел. что есть, фактически, оптимум для отделения
Если у амеров то сразу - оптимум??? Разрыва в логике не видите???

Цитата
32 ч. во взводе
Покажите где это??? В 82 ВДД и 101 ДШД везде есть отделения оружия во взводе.

Цитата
сохраняет способность быть отделением.
5-6 человек это уже не отделение. (???)

Цитата
Наши ВДВ того и прозывали "одноразовыми",
Опять же что значит одноразовые??? Если они не соответствуют каким либо концепциям, то это еще ни о чем не говорит...

Цитата
Пехотинец с автоматом является "последней инстанцией" численность коих не должна падать ниже определённого уровня.
???

Цитата
Фактически, в амерской пар.-дес. роте ПНВ было по 2 шт. на каждого
Это только если все БОИПы в одну кучу смешать... На самом деле там везде по одной штуке ПНВ, причем кое-где, например в управлении, есть дефицит...

Цитата
Причём качественные и устойчивые к засветкам.
Ну как сказать... Наши ТПВ и ПНВ вообщем то не хуже... А по некоторым параметрам и получше... Другое дело что экономику и промышленность нафиг раздолбали... Но это уже другая тема...

Цитата
При прочих равных, встретится с такими ночью любым другим будет смертельно опасно - перещёлкают нафиг и не поймёшь откуда.
Между прочим, не читали прелюдию к штату кажется ЛПД, там прямым текстом и написано - ведение боевых действий в условиях ограниченной видимости...

Цитата
А что матчасть? Тяж. пехотное оружие - АГСы, огнемёты, 82-мм миномёты и т.п. - весят мало. А эффективность имеют большую. Причём если взять вес БМД-1/-2 и вместо неё доставить в тыл пр-ка столько же Тяж. пех. оруж. и боеприпасов с тем же весом (8 тонн), то эффективность десанта возрастает в разы!
Ничего более спорного давно уже не видел... Есть много-много если... При которых это утверждение неверно... На заре всех этих дел, Фуллер точно описал главную аксиому легкой пехоты - сохранение и защита подвижности... Так вот, бригада пехоты по сравнению с батальоном на БМД обладает ничтожной, практически нулевой мобильностью, при отсутствии инженерной техники - "банально задолбят артиллерией"...

Цитата
Речь шла о том, что заместо части малоэффективных в знач. части тактических ситуаций БМД-1, можно и нужно было бы лучше иметь тяж. пех. оружие (ТПО).
Главное оружие их легкой дивизии - ПТУРС(!!!).

Цитата
При той же перебрасываемой массе что и у БМД, суммарная эффективность переносного/возимого ТПО принципиально превышала бы боевой потенциал одной БМД-1.
А понятно... По моему вы как раз "последователь" Одинцова (???). Суть там в куче "недосказанностей" - в результате по концепции предлагают вернуть полковую пушку 27 года, либо горную 1909 года??? "Умалчивая" что они как раз орудиям типа Мсты и Ноны(большая начальная скорость, большие углы возвышения) в свое время убедительно и проиграли... Помню я все эти тирады в НВО...

Цитата
Вспомни Так.Прак.№3. Из 44 самолётов 40 идут под технику и только 4 под л/с. Соотношение более чем красноречивое - 10:1. Перебросить в тыл пр-ка "лишние" 100-150 чел. с лёгким и тяжёлым пех. оружием принципиально проще чем БМД-1 для того же количество пехотинцев.
В вашем же втором практикуме, они бы ситуацию не спасли, а наоборот ускорили бы "финал".

Цитата
А чего там такого сложного с подготовкой то? Что за проблемы? Некому научить пользовать АГСом и миномётом? А для чего в ОШС вводятся командиры соответствующих подразделений?
А ОФП, где вы найдете СТОЛЬКО людей с нужным уровнем ОФП, ни на раз, ни на день, а месяцами??? Это совсем другой уровень.

Цитата
забросили свой родной калибр для батальонных миномётов 106,7 мм ещё в кон. 80-х.
понятно, советского горного миномета на 107мм никогда не существовало... Причина там отчасти в небольшой разнице по массе для "легких носителей".

Цитата
  "настоящая" артиллерия менее 152-155 мм и не мыслится
Понятно, вы опять на орудия с низкими начальными скоростями и малыми углами возвышения "намекаете"...

Цитата
  А сейчас даже в роты стали вводить 120-мм
Кто-Где??? В штатах темы XXI ничего подобного нет...

DPD
Цитата
Амосы во Вьетнаме стали использовать 82 мм, но быстро заменили на 60 мм.
Потверждаю, у них везде в легких дивизиях 60мм минометы, хотя вроде как в батальоне есть 4-6 х 81мм миномет, по крайней мере есть в базовом ОШС...
 
ув. Ротный

Цитата
Миномет в ПДР штатный не нужен. Проще использовать в варианте приданного огневого средства.
Это, смотря в какой. Если есть БМД-4, то конечно - нафиг-нафиг. А если нет, рота на БМД-1/2, или пешая - то очень полезен. Наличие мин.взв. в 3-4 82-мм М очень серьёзно повышают противопехотные возможности такой роты; и особенно - на больших дальностях, и в т.ч. по ненаблюдаемому с основной позиции роты пр-ку.
Если же, по каким-то причинам миномёт для какой-то конкретной операции (противоповстанческой) не нужен, то миномётчики становятся обычными стрелками. Или - носильщиками :D

Цитата
Не могу понять, почему такая пламянная любовь к АГС? Он не настолько хорош, что бы его так хвалить.
Это тебе так показалась из-за хода дискуссии. Я был вынужден в её рамках нахваливать АГС опуская недостатки. ;)

Цитата
Смысл таскать эту дуру, что бы, по Вашему мнению, использовать его при стрельбе на дистанции 200-800 м?
По твоему... :)
Я указал что в большинстве случаев он используется на указанных дистанциях. И на них, он очень эффективно дополняет собой тот же пулемёт: у одного настильный огонь, у другого - навесной.

Цитата
На расстояниях до 450 м и ГП-25 сойдет.
Ты сам то в этом уверен? B) 250, ну 300 м для ГП предел. Собственно, уже с 200 надо стрелять залпами сразу нескольких (3-5 и более) подствольников что бы чего-то добиться.


Цитата
А с рубежа 800 м противник, даже вероятный, в атаку не ходит, что бы от него приходилось яростно отстреливаться с помощью АГС.
Ну вот я и говорю - 200-800 м это основная дальность его применения! :P АГС оптимален (из ТПО) для быстрого уничтожения, например близко продвинувшейся к нашим оборонительным позициям пехоты пр-ка.

Цитата
Да и ТТХ ВОГ-17 оставляют желать лучшего.
ВОГ-30 (17-е уж лет десять как не делают) превосходят их в 1,5 раза по характеристикам убойности.

Цитата
Готовить эту машинку к стрельбе, используя ПАГ-17, тоже не очень быстро, устранять задержки при стрельбе вообще не здОрово. Так что есть над чем поразмыслить.
Так уже поразмыслили! И дали АГС-30. до вас ещё не дошёл? Так дойдёт, никуда не денется...

Вобще, АГС конечно не панадол от всех болячек. Но я его в вундерваффе и не записываю. Просто полезная машинка для таких-то и таких-то тактических ситуаций.

Цитата
Да и принижать достоинства миномета не стоит. Не зря он столько лет на вооружении стоит.
См в начале - это у тебя неправильное мнение о моём мнении сложилось из-за дискуссии. Стал бы ратовать за миномёты в каждую роту, если бы был их противником? ;)

ув. hoochiecoochie
Чес говоря, я уже потерял нить и суть нашего спора :(
Портому - кое-что вынужден опустить.

Цитата
Сейчас в их 82 ВДД как раз около 40 человек. 3 х пехотных отделения + отделение оружия.
39. Ну и?

Цитата
Если у амеров то сразу - оптимум??? Разрыва в логике не видите???
Хочешь обвинить в американизме? :lol: "Оптимум" понятие силно растяжимое. Например многое зависит от организации вышестоящей инстанции.

Вообще же, я, если ты в курсе, вообще против отделений как административно-боевых подразделений низшего уровня. Я считаю, что отделения должны быть только административно-функциональными - стрелковые, пулемётные, гранатомётные... А уж КВ в зависимости от желани распределяет их л/с (звеньями, расчётами) по боевым группам.

Цитата
5-6 человек это уже не отделение. (???)
Нет. Это его остатки.
И я в курсе твоей идеи об отделениях в 5 чел. :)

Цитата
Опять же что значит одноразовые??? Если они не соответствуют каким либо концепциям, то это еще ни о чем не говорит...
Не предназначеными и не способными вести сколь-нибудь длительные боевые действия.
И вобще-то, мнение "об одноразовости" не моё, а командования ВДВ, в т.ч. лично Маргелова ("как гандоны"(С)).


Цитата
Цитата
Пехотинец с автоматом является "последней инстанцией" численность коих не должна падать ниже определённого уровня.
???
Есть понятие "боевая устойчивость". В её условия входит и устойчивость к потерям. Есть понятия о необходимой плотности пехотинцев...

Цитата
Цитата
Фактически, в амерской пар.-дес. роте ПНВ было по 2 шт. на каждого 

Это только если все БОИПы в одну кучу смешать... На самом деле там везде по одной штуке ПНВ, причем кое-где, например в управлении, есть дефицит...
Как раз нет. ОНВ оснащён фактически ВЕСЬ л/с роты. Ок 80 ед. прицелов на стрелковое оружие (часть из них универсальные монокуляры ОНВ/прицел). А также 15 тепловизоров и того, что у нас именуется ЛПР но с ночной ветвью.
Кроме того, л/с сам себе покупает чего хочет - зарплата позволяет, понты требуют, традиция.


Цитата
Цитата
Причём качественные и устойчивые к засветкам.
Ну как сказать... Наши ТПВ и ПНВ вообщем то не хуже... А по некоторым параметрам и получше... Другое дело что экономику и промышленность нафиг раздолбали... Но это уже другая тема...
Наши, это какие? Прошу примеры. 1ПН93 только-только как поступает на оснащение и он отнюдь не образец для подражания (хотя его ТТХ вполне приемлимы, пока...). Характеристики наших ЭОП даже аналогичного поколения всё ещё ниже иностранных (ниже разрешающая способность, ниже ресурс и пр.)
До этого, у нас были только прицелы на ЭОП 1-го пок. - подверженные засветкам, что делает их малопригодными для ночного боя (про массо-габариты уж лучше и не вспоминать). А вот амеры, бундесы, бриты, бельги и пр. уже к сер. 80-х пользовали только ночную оптику на ЭОП 2-го пок. стойких к засветкам.
Про тепловизоры лучше молчать в тряпочку. Амеры и зап.европейцы на них уже трижды собаку съели - и ни разу не поперхнулись, кстати. Теже амеры пихают их куда только можно... А у нас и на танках только последних лет выпуска, да БМД-4... Про пехоту и не говорите, даже спецназ вынужден обходится "спонсорскими"...

Цитата
Цитата
При прочих равных, встретится с такими ночью любым другим будет смертельно опасно - перещёлкают нафиг и не поймёшь откуда.
Между прочим, не читали прелюдию к штату кажется ЛПД, там прямым текстом и написано - ведение боевых действий в условиях ограниченной видимости...
Американское командование ещё в сер. 70-х поставило перед собой задачу дать возможность войскам воевать ночью на тех же дистанциях что и днём. Поставило - и в основном воплотило в жизнь давным-давно.

Цитата
Ничего более спорного давно уже не видел... Есть много-много если... При которых это утверждение неверно...
Возьмите и на листике бумаге выпишите количество ТПО и бп к нему которое можно взять вместо БМД на дес. платформу. Прикиньте ИХ эффективность и БМД-1/2.

Цитата
На заре всех этих дел, Фуллер точно описал главную аксиому легкой пехоты - сохранение и защита подвижности...
Фуллер великий авторитет? В чём?

Цитата
Так вот, бригада пехоты по сравнению с батальоном на БМД обладает ничтожной, практически нулевой мобильностью, при отсутствии инженерной техники - "банально задолбят артиллерией"...
Во-первых не надо про бригаду и баталон.
Во-вторых, вопрос мобильности может быть решён и вместительными автомобилями, в тч. плавающими.
В-третьих, я уже писал, что решение о полной бронемеханизации всех ВДВ было ошибочным. В той же дивизии следовало бы иметь только один пок полность на БМД, а в двух других - только по батальону. Повышенная маневренность требуется только части десанта - от 1/3 до 1/4, не более того. Остальныем хватает минимума - им рейды не совершать, и к удалённым от зоны десантрования объектам не маршировать.

Цитата
Главное оружие их легкой дивизии - ПТУРС(!!!).
Вообще-то "у них" есть и 105 и 155 мм артллерия, и миномёты 82 и 120 мм.

Цитата
А понятно... По моему вы как раз "последователь" Одинцова (???).
Одинцов здесь не причём совершенно.

Цитата
Суть там в куче "недосказанностей" - в результате по концепции предлагают вернуть полковую пушку 27 года, либо горную 1909 года??? "Умалчивая" что они как раз орудиям типа Мсты и Ноны(большая начальная скорость, большие углы возвышения) в свое время убедительно и проиграли... Помню я все эти тирады в НВО...
За Одинцова я "подписываться" не стану. Однако замечу, что как раз ВСЯ артиллерия в кон. 50-х проиграла ТЯО. А сейчас, наблюдается ренесанс штурмовых орудий как класса (а не конкретных образцов начала 20-го века, как вы извращённо поняли) потому как 152-155-мм САО стала стоить денег немерянных, плюс стоимость комплексов и средств артразведки и управления огнём ...

Цитата
В вашем же втором практикуме, они бы ситуацию не спасли, а наоборот ускорили бы "финал".
Цитата под который вы это написали была для иллюстрации совем другого.
И как ситуация при которой у десанта "много хорошего оружия" вызовет его печальный и скорый финал в отличие от ситуации когда у десанта "мало оружия и среднего уровня"?

Цитата
А ОФП, где вы найдете СТОЛЬКО людей с нужным уровнем ОФП, ни на раз, ни на день, а месяцами??? Это совсем другой уровень.
Вы о чём?

Цитата
понятно, советского горного миномета на 107мм никогда не существовало...
Какого? Их постепенно сняли свооружения в послевоенное время. А миномёт обр. 1955 г. в серию не пошёл оставшись в опытных экземплярах. Вся армия была переведена на 82 и 120 мм ещё к 1957 г.

Цитата
Цитата
"настоящая" артиллерия менее 152-155 мм и не мыслится
Понятно, вы опять на орудия с низкими начальными скоростями и малыми углами возвышения "намекаете"...
Нет. Речь здесь шла о том, что при общей тенденции повышения калибров калибры менее 152-155 мм для САО и БО полкового-дивизионного уровня "не мыслятся".

Цитата
Цитата
А сейчас даже в роты стали вводить 120-мм
Кто-Где??? В штатах темы XXI ничего подобного нет...
Амеры. Пока экспериментально.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Хочешь обвинить в американизме?
Да тебя сколько раз уже не обвиняли... Особенно проверка и другие в той теме про ОШС разведрот ПДП... Я это к тому, что нужно не слепо копировать, а разбираться, что к чему и откуда взялось...

Цитата
Вообще же, я, если ты в курсе, вообще против отделений как административно-боевых подразделений низшего уровня. Я считаю, что отделения должны быть только административно-функциональными - стрелковые, пулемётные, гранатомётные... А уж КВ в зависимости от желани распределяет их л/с (звеньями, расчётами) по боевым группам.
Вообще, все виды построений (линия, четверки, тройки) берут свое начало в разделении огня и маневра (да, да первый практикум, когда ты пытался добится от "общественности" выучивания штатовских разработок по итогам и второй мировой и кореи, как там, одновременно двигаются 18 человек с батальона). Линия она вообщем то тоже представляет собой маневренную группу, а группа огня это уже артиллерия, приданные танки и т.д. И есть такая мысль, что уменьшение группы (до двойки, тройки) очень сильно привязана к квалификации и солдат и комвзвода. Двойка, тройка похоже очень прижилась в спецназе, в первую очередь из-за высокой квалификации исполнителей. Однако для линейных взводов нужно что-нибудь "постабильнее", хотя бы четверки. Просто ты исходишь из того, что квалификация личного состава и КВ весьма запредельная...

Цитата
И я в курсе твоей идеи об отделениях в 5 чел
Никогда ничего подобного не выдвигал, у меня:
2 чел в управлении взвода
2 х пехотных отделения (9чел)
отделение огневой поддержки (8чел)
из расчета что все это может перевозится либо в 4 БМП, либо в одном Ми-8 с усиленными движками...

Цитата
Не предназначеными и не способными вести сколь-нибудь длительные боевые действия.
этой фразой априори подразумевается, что:
1. такие подразделения должны быть способными вести длительные боевые действия
2. у амеров ОШС расчитана на ведение длительных боевых действий

Вот именно, что предназначены они для другого, а в случае работы "на земле" должны обязательно усиливаться и танками, и артиллерие и подразделениями обеспечения...

Цитата
Есть понятие "боевая устойчивость". В её условия входит и устойчивость к потерям. Есть понятия о необходимой плотности пехотинцев...
Так все таки личного состава или строго пехотинца с автоматом??? Т.е. пехотинец с пулеметом(ПКМом) не заменяет одного пехотинца с автоматом???

Цитата
Как раз нет. ОНВ оснащён фактически ВЕСЬ л/с роты. Ок 80 ед. прицелов на стрелковое оружие (часть из них универсальные монокуляры ОНВ/прицел). А также 15 тепловизоров и того, что у нас именуется ЛПР но с ночной ветвью.
Рядовой, ты про то что такое BOIP вкурсе или как???? Там везде по ОДНОМУ ПНВ\прицелу на человека... Смотрим штат 82 ВДД:

управление роты:
командир роты, О3 - 1
начштаба роты, 02 - 1
старшина роты, Е8 - 1
сержант снабжения, Е6 - 1
сержант РТО, Е5 - 1
сержант ЗОМП, Е5 - 1
радиотелефонист, Е3 - 1
итого - 7 чел

есть BOIP I002AA по нему в управлении роты
AN\PVS-5 x 6

есть BOIP I022AA по нему в управлении роты
AN\PVS-7 x 6

а никак не вместе...

Цитата
  А также 15 тепловизоров и того, что у нас именуется ЛПР но с ночной ветвью.
Это наверное из ЗВО того же выпуска, в котором в 101 ДШД четыреста с лишним вертолетов... Хотя их там, если мне не изменяет память, что-то около 265...

Цитата
Наши, это какие? Прошу примеры.
Если мне не изменяет память, по программе Омнибас-4 ЭОП третьего поколения шли с фотосигналом порядка 1800-2000 мкА/лм... Геофизика поставляет ЭОПы третьего поколения с теми же 2000 мкА/лм... Насколько я понимаю, они идут и на Орионы, и на ОНВ-1...

Цитата
Про тепловизоры лучше молчать в тряпочку.
Мда... Тут "кое-кто", как-то "заикнулся", насчет ручных тепловизоров нашего производства... Так нашлись ведь, в том числе результаты испытаний посторонними людьми... По итогам вполне видно, что наши вообщем то не хуже...

Проблема ведь как раз в том, что если смотреть на уровень производства с бывшем СССР будет видно, что он за пару лет пережил войну сравнимую разве что со временами ВОВ... Никогда таких потерь у нас вообщем то не было, причем в мирное время...

Цитата
Американское командование ещё в сер. 70-х поставило перед собой задачу дать возможность войскам воевать ночью на тех же дистанциях что и днём. Поставило - и в основном воплотило в жизнь давным-давно.
Давным, давно??? кхм...

Цитата
Возьмите и на листике бумаге выпишите количество ТПО и бп к нему которое можно взять вместо БМД на дес. платформу. Прикиньте ИХ эффективность и БМД-1/2.
повторюсь, неужели не видны варианты в которых ваши пехотные десанты будут иметь очень мало смысла???

Цитата
Фуллер великий авторитет? В чём?
В том, что они на пару с Лиддел-Гартом в свое время описали характер, и основные постулаты современных войн, причем еще до начала второй мировой...

Цитата
Во-вторых, вопрос мобильности может быть решён и вместительными автомобилями, в тч. плавающими.
У амеров в легких дивизиях никаких вместительных автомобилей просто нет... Десанты чисто пехотные.

Цитата
что решение о полной бронемеханизации всех ВДВ было ошибочным.
Понятно, раз у амеров появились ЛПД вместе с пехотными десантами, то решение о бронемеханизации Советских ВДВ сразу стало ошибочным... И ОМП как то не приходит на ум. И слабые, вернее почти нулевые, инженерные возможности их легкой дивизии...

Цитата
Вообще-то "у них" есть и 105 и 155 мм артллерия, и миномёты 82 и 120 мм.
Ну началось... 120мм минометов у них по штатам нет, понятное дело могут быть разные эксперименты, но даже в Objective TOE батальона 82 ВДД никаких 120мм минометов не значится, только:
6 х 81мм
6 x 60мм
Р-к встречное предложение, выпиши количество ПТУРСов в их легкой дивизии и все встанет на свои места...

На батальон полагается:
18 х Javelin
20 x TOW
Итого 342 штуки на дивизию только в пехотных батальонах.

Цитата
В той же дивизии следовало бы иметь только один пок полность на БМД, а в двух других - только по батальону. Повышенная маневренность требуется только части десанта - от 1/3 до 1/4, не более того. Остальныем хватает минимума - им рейды не совершать, и к удалённым от зоны десантрования объектам не маршировать.
Повторюсь, я не зря привел цитату Фуллера, проблема в том, что ты сразу лишаешь десант какой либо подвижности, и упрощаешь задачу противодесантном резерву...

Цитата
(а не конкретных образцов начала 20-го века, как вы извращённо поняли
проблема то как раз в том, что концептуально это те же орудия начала века-середины 20-х годов... Малая начальная скорость + малые углы возвышения = малая дальность в обмен на снижение веса, при необходимости создания спец.боеприпасов... И проиграли они в свое время как раз более гибким и универсальным орудиям, типа Ноны и Мсты с большими начальным скоростями и большими углами возвышения, по вполне конкретным причинам...

Цитата
152-155-мм САО стала стоить денег немерянных, плюс стоимость комплексов и средств артразведки и управления огнём
Огневые возможности подразделений используется на 10-15 процентов из-за слабости системы разведки и управления (С) цитата Гареева... Тот же Одинцов приводил те же доводы, однако в более жестких и "тоталитарных" тирадах... Ну и??? Новый калибр, орудие - проблему не решат, а будут лишь бессмысленной тратой ресурсов...

Цитата
И как ситуация при которой у десанта "много хорошего оружия" вызовет его печальный и скорый финал в отличие от ситуации когда у десанта "мало оружия и среднего уровня"?
Давайте сразу уберем ваши "много хорошего оружия", "мало оружия среднего уровня" это риторика уровня рекламы нового комета с лимоном...

Одна из ключевых задач противодесантного резерва это блокирование десанта... Однако, ты сразу предлогаешь лишить десант какой либо мобильности, при этом забрать у него нормальную артиллерию... К чему это приведет на практике??? А приведет это к весьма печальным последствиям...

Цитата
Вся армия была переведена на 82 и 120 мм ещё к 1957 г.
На самом деле гораздо раньше, выпуск 107мм горных минометов был весьма ограничен...

Цитата
Речь здесь шла о том, что при общей тенденции повышения калибров калибры менее 152-155 мм для САО и БО полкового-дивизионного уровня "не мыслятся".
Интересный вопрос - дивизионные орудия, и так все 152мм... Полковые - разве что 2С1 можно перестволить на нону... Или речь о том, что амеры придают своим бригадам по одному батальону артиллерии из дивизионной артиллерийской бригады??? Так в чем проблемы??? У нас полковая артиллерия весьма отлично существует и по штату... Или вы и ее предлгаете перевести на 152мм??? А смысл??? Основные проблемы то в разведке и управлении...

Цитата
Амеры. Пока экспериментально.
Где??? Кто???
 
Цитата

А ОФП, где вы найдете СТОЛЬКО людей с нужным уровнем ОФП, ни на раз, ни на день, а месяцами??? Это совсем другой уровень.
-----------
Вы о чём?
О том, что для выкладки в 30-40 килограмм (это для расчета агсов, кордов, РПГ-29), нужны люди с отдельным уровнем общефизической подготовки, дабы "носить" и использовать это все месяцами... Среди молодежи таких людей сейчас почти нет... Нужно лет пять заниматься причем весьма целеустремленно...
Один из выводов амеров насчет Советского опыта в афгане как раз в том, что ОФП для использования выкладки в 32кг на протяжении длительного времени просто не хватает...
 
Цитата
hoochiecoochie пишет
Цитата

Наши, это какие? Прошу примеры.
Если мне не изменяет память, по программе Омнибас-4 ЭОП третьего поколения шли с фотосигналом порядка 1800-2000 мкА/лм... Геофизика поставляет ЭОПы третьего поколения с теми же 2000 мкА/лм... Насколько я понимаю, они идут и на Орионы, и на ОНВ-1...
По сравнению с одного поколения буржуйскими (а именно - французскими) наши ОНВ-1 - полная лажа, все в засветках.
 
Опять за рыбу гроши.
На платформу ,ТПО,вместо бмд.А на чьем горбу ты это все тягать собираешься,на Урал что-ли или вообще на ТПК?,и для этого оружия тебе еще и личный состав понадобиться.
А я нге считаю что не должно быть отделений,Эи такого бреда я не слышал никогда,и говорить на эту тему не хочу.
Сижу читаю и удивляюсь,вас бы советником МО назначить..
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
2DPD
ОНВ-1 это очки для вертолетчиков с ЭОП третьего поколения, выпущенные очень небольшой партией, насколько известно... у вас то они как оказались???
 
Мы тоже не лаптями щи хлебаем, места надо знать :).
 
2 Рядовой-К

А при стрельбе на 200-800 метров АГС будет стрелять навесно или таки настильно ?
 
Тут есть еще вот что:
1. Как то попадался текст, в нем говорилось что немцы во время войны сократили роты с более 100 человек до 60-80 по нескольким причинам, схожая успешность действий, довольно высокие требования к офицерскому составу, при вероятности потери управления из-за выхода из строя офицеров, т.е. комвзводы в случае чего просто не справлялись...
2. Уже лет девяносто основные потери наносятся именно осколочными средствами поражения, прежде всего артиллерией, и локальные конфликты тут не исключение... Что-то около 80-90 процентов.
3. Довольно часто попадается мнение, что стрелковое оружие является в основном средством самообороны, при том что на одного убитого боевика приходится порядка 7тыс патронов и 70 122мм снарядов. (в спецназе цифры другие). Р-к же довольно основательно старается обойти два вышеуказанных вопроса...
 
А тут все просто. Кто-то начал говорить за АГС хорошо, РК тут же высказывает мнение с точностью до наоборот; про миномет - пожалуйста вам, таже картина. Вы прочитайте первый и последние посты: начали с чего и закончили чем - ОШС 82 и 101. Короче тему можно переименовать, например: "Я за любой кипиш, кроме голодовки"
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
ув. hoochiecoochie
Цитата
Цитата
Хочешь обвинить в американизме?
Да тебя сколько раз уже не обвиняли...
А с меня как с гуся вода! :lol: :P

Цитата
Особенно проверка и другие в той теме про ОШС разведрот ПДП...
Проверка в тактике и организации боевых линейных и разведывательных формирований не разбирается. Его "критика" были чистым критиканством. Лучше бы написал по своему профилю - радиоразведке.

Цитата
Я это к тому, что нужно не слепо копировать, а разбираться, что к чему и откуда взялось...
Вот как ряз Я и пытаюсь разобраться, а не "слепо копировать" или "принимать на веру".
Что касается дес.-штурм. действий, то амеры здесь в абсолютном авторитете не подлежащем обсуждению. Обсуждению может подлежать только перенос их наработок на нашу почву.
Что касается действий ВДВ, то они опять таки в серьёзнейшем авторитете - надеюсь понимаешь почему?

Цитата
Вообще, все виды построений (линия, четверки, тройки) берут свое начало в разделении огня и маневра
Согласен.

Цитата
(да, да первый практикум, когда ты пытался добится от "общественности" выучивания штатовских разработок по итогам и второй мировой и кореи, как там, одновременно двигаются 18 человек с батальона).
Скорее это было практическое желание обкатать идею/конуепцию на какой-никакой практической основе.
А штатовские наработки после ВМВ были великолепны! То что мне удалось прочитать - офигительно точно и правильно. Впрочем, очень много они, по всей видимости содрали у немцев.
Однако, в конце 50-х, как и у нас, там началась определённая деградация - хотя и в меньшей чем у нас степени.

Цитата
Линия она вообщем то тоже представляет собой маневренную группу, а группа огня это уже артиллерия, приданные танки и т.д.
Речь у нас идёт чисто о пехоте и о внутрипехотном разделении.

Цитата
И есть такая мысль, что уменьшение группы (до двойки, тройки) очень сильно привязана к квалификации и солдат и комвзвода.
Это не мнение, это факт. Однако, это если чрезвычайно завышать требования к индивид. подготовленности и к степени слаживания внутри звеньев. В общем, вопрос это решаемый, если им заниматься, а не шкалиться "ой, это мы не сможем"...


Цитата
Двойка, тройка похоже очень прижилась в спецназе, в первую очередь из-за высокой квалификации исполнителей.
Ой, я тебя умоляю - не такая уж там и высокая квалификация как хотелось бы. Просто там этим занимались!

Цитата
Однако для линейных взводов нужно что-нибудь "постабильнее", хотя бы четверки.
На самом деле я вовсе не против "четвёрок"! Если ты заметил, то я постоянно стараюсь поправить людей говорящих "тактика двоек и троек" на "групповая тактика". 2-3-4 - это не принципиально. Принципиально разделение на огневую и маневр. элементы.

Цитата
Просто ты исходишь из того, что квалификация личного состава и КВ весьма запредельная...
Преувеличиваешь.

Цитата
Цитата
Не предназначеными и не способными вести сколь-нибудь длительные боевые действия.
этой фразой априори подразумевается, что:
1. такие подразделения должны быть способными вести длительные боевые действия
2. у амеров ОШС расчитана на ведение длительных боевых действий

Вот именно, что предназначены они для другого, а в случае работы "на земле" должны обязательно усиливаться и танками, и артиллерие и подразделениями обеспечения...

1. Мною подразумевается, что высаженные в тыл пр-ка десант должен как можно дольше сохранять установленную боеспособность.
2. Она у них более к этому оптимизирована. В архетипе - см. на маринсов с 13 ч. в отделениях (именно её ты описал в начале). Уж сколько раз там пытались его уменьшить до армейского уровня - но воз и ныне там; ибо маринсы хотят иметь устойчивость к потерям.

Цитата
Так все таки личного состава или строго пехотинца с автоматом??? Т.е. пехотинец с пулеметом(ПКМом) не заменяет одного пехотинца с автоматом???
Пехотинец с пулемётом не заменяет пехотинца с автоматом. Они взаимно дополняют друг друга. Между конкретно ними установилось определённое соотношение проверенное временем, войнами и пр. Оно допускает крен в ту или иную сторону, но только крен. В масштабе роты должно быть 3-5 пулемётов на линейный взвод.


Цитата
Рядовой, ты про то что такое BOIP вкурсе или как????
Под страшной такой аббревиатурой скрывается банальное "вариант".
Так вот, не смотря на эти "варианты", всё имущество (вооружение, техника) имеются в подразделениях в постоянном наличии. и в реале, командир американского подразделения возьмёт "на войну" всё что считает нужным - как обычно это будет по максимуму. В сущности - у нас примерно так же.

Цитата
есть BOIP I002AA по нему в управлении роты
AN\PVS-5 x 6

есть BOIP I022AA по нему в управлении роты
AN\PVS-7 x 6
"Ватсон - это элементарно!"(С) Это два типа ОНВ. 5-й - 80-х гг. 7-й - нач. 90-х гг. выпуска. Л/с может получить и те и те, поскольку и те и те лежат на складе. И если, 5-е уже будут в исчерпавшем ресурс состоянии, то их смело заменят на новые 7-е наплевав на "штатный вариант (BIOP)".

Цитата
а никак не вместе...
Вам бы надо посмотреть групповые фотки амерских десантников...

Цитата
А также 15 тепловизоров и того, что у нас именуется ЛПР но с ночной ветвью.

Это наверное из ЗВО того же выпуска, в котором в 101 ДШД четыреста с лишним вертолетов... Хотя их там, если мне не изменяет память, что-то около 265...
- ночной лазерный прибор разведки AN/PVS-6 - 8-9 ед.
- ночной наблюдательный прибор AN/TAS-5 - 6 ед.
+ тепловизионные прицелы на ПТРК - 2 ед.

Цитата
Если мне не изменяет память, по программе Омнибас-4 ЭОП третьего поколения ...
Я вопросами ночной (для низкой видимости) оптики давно специально интересуюсь. Наше отставание от НАТОвцев было вечным. Уже в кон. 70-х у них вся оптика была на МКП (ЭОП пок. 2). В России только с нач. 2000-х гг стала более-менее массово поступать.

Цитата
Цитата
Про тепловизоры лучше молчать в тряпочку. 
Мда... Тут "кое-кто", как-то "заикнулся", насчет ручных тепловизоров нашего производства... Так нашлись ведь, в том числе результаты испытаний посторонними людьми... По итогам вполне видно, что наши вообщем то не хуже...
Тяжелее. Габаритнее. Нельзя за несколько лет даже активной работы добиться равенства с теми, кто этим занимается уже три десятилетия. Догонять и догонять. Но есть шанс :rolleyes:

Цитата
Проблема ведь как раз в том, что если смотреть на уровень производства с бывшем СССР будет видно, что он за пару лет пережил войну сравнимую разве что со временами ВОВ... Никогда таких потерь у нас вообщем то не было, причем в мирное время...
Как раз в СССР, по непонятным причинам, ночная на ЭОП и тепловизионная техника развивалась темпами обезьяны-ленивца. В 90-е же годы, россияне и беларусы получили доступ к западным (прежде всего французским) приборам и уже на их основе ваяли свои.
Так что, вопрос тут не в развале промышленности, а скорее в желании (раз) и в сложности самой технологии (там только хай-тек высокого уровня). А что касается массового производства, то добавляется проблема наличия отсутствия соответствующе оборудованных мощностей и понятные сложности с персоналом.

Цитата
Цитата
Американское командование ещё в сер. 70-х поставило перед собой задачу дать возможность войскам воевать ночью на тех же дистанциях что и днём. Поставило - и в основном воплотило в жизнь давным-давно.

Давным, давно??? кхм...
Да. Конечно, ночью всё-равно труднее чем днём - какая бы супер-пупер оптика на тебе не была, но - всё-таки массовое оснащение войск ПНВ на ЭОП пок. 2 и особенно тепловизорами произошло уже тогда, когда нам давали дубиноподобные НСПУ(М).

Цитата
повторюсь, неужели не видны варианты в которых ваши пехотные десанты будут иметь очень мало смысла???
А не надо требовать от десанта слишком многого. В дальний рейд батальона/полка на БМД по тылам в условиях большой войны в Европе никто не верил. Т.е. поехать - поедут. Но их быстро зажмут и раскатают. Гейвин в своей книге по действиям ВД в ВМВ вывел, что боевая эффективность десанта заключается в его способности к обороне. БМД-1 в обороне слабее комплекта ТПО принципиально. Для выполнения маневренных др. особых задач достаточно иметь БМД значительно меньше чем было поставлено.

Цитата
Цитата
Фуллер великий авторитет? В чём?
В том, что они на пару с Лиддел-Гартом в свое время описали характер, и основные постулаты современных войн, причем еще до начала второй мировой...
Чего чего? Каких войн? Назовите мне хоть одну войну последовавшую непосредственно за деятельностью этих стратегов, которая бы соответствовала х принципиальным воззрениям.

Цитата
Цитата
Во-вторых, вопрос мобильности может быть решён и вместительными автомобилями, в тч. плавающими.
У амеров в легких дивизиях никаких вместительных автомобилей просто нет... Десанты чисто пехотные.
Это их проблемы и тараканы в голове.


Цитата
что решение о полной бронемеханизации всех ВДВ было ошибочным.

Цитата
Понятно, раз у амеров появились ЛПД вместе с пехотными десантами, то решение о бронемеханизации Советских ВДВ сразу стало ошибочным...
Дались тебе эти лпд! Я их идеальными никогда и нигде не называл. Моё мнение об излишней бронемеханизации ВДВ вовсе не из этого выведены. А, кстати, конкретные соотношения приводимые мною, исходят от человека занимавшего в ВС не последнюю должность и очень хорошо информированного о том, чего не принято разглашать широко.

Цитата
И ОМП как то не приходит на ум.
Ой, мне на ум и не такое приходит! :lol: И про "противоатомные" характеристики БМД мне не говорите. "Тема: "Наступление ПДБ с л/с внутри БМД на залитый зарином аэродром (ВВБ) потенциального противника" :blink:

Цитата
И слабые, вернее почти нулевые, инженерные возможности их легкой дивизии...
Лёгкая пехдивизия, ув., была предназначена прежде всего для слабооборудованных второстепенных ТВД - Арктика, джунгли... В Европе - побригадно в корпуса для урбанизированных и горных участков.
Ну а у нашей ВДД или ДШБР что сильно высокие инженерные возможности? Это из-за наличия нескольких ПЗМ вы заключили? У амеров хоть численность л/с сапёров выше...

Цитата
Итого 342 штуки на дивизию только в пехотных батальонах.
Вы считает что плохо иметь на роту 12-13 ПТРК (в пересчёте)? Это - правильно.

Цитата
Повторюсь, я не зря привел цитату Фуллера, проблема в том, что ты сразу лишаешь десант какой либо подвижности, и упрощаешь задачу противодесантном резерву...
В дивизии получается половина батальонов на БТТ (БМД и БТРД). Кого ж я лишаю подвижности? Остальные? А им и не надо - их задача в 3 км от зоны десантирования. Я уже писал в других темах - передвигаться на десятки км десанту не придётся (кроме специально выделенных для этого сил, которые и стоит оснащать БТТ).

Цитата
проблема то как раз в том, что концептуально это те же орудия начала века-середины 20-х годов...
Но на новом техническом уровне и с, соответственно, с характеристиками ранее и не снившимися.

Цитата
Малая начальная скорость
Правильно - нужна "мортирность" для более наждёжного поражения.

Цитата
+ малые углы возвышения
Ерунда...

Цитата
= малая дальность
Достаточная для возлагаемых задач.

Цитата
... при необходимости создания спец.боеприпасов...
Дешовых боеприпасов, заметьте! и при высокой их эффективности!

Цитата
И проиграли они в свое время как раз более гибким и универсальным орудиям, типа Ноны и Мсты с большими начальным скоростями и большими углами возвышения, по вполне конкретным причинам...
Это у Ноны высокая нач. скорость? Нона как раз и есть пример штурмового орудия.
Орудия типа "Мсты" никто отменять не собираетсся.
А термин "универсальные" относится ко вполне конкретному классу орудий, правда - корабельной артиллерии.

Цитата
Цитата
152-155-мм САО стала стоить денег немерянных, плюс стоимость комплексов и средств артразведки и управления огнём

Огневые возможности подразделений используется на 10-15 процентов из-за слабости системы разведки и управления (С) цитата Гареева... Тот же Одинцов приводил те же доводы, однако в более жестких и "тоталитарных" тирадах... Ну и??? Новый калибр, орудие - проблему не решат, а будут лишь бессмысленной тратой ресурсов...
Я вас не пойму - я отвечал на конкретные вопросы в рамках контекста. А вы приписали мне что-то не пойму что... вас куда-то стало нести...

Цитата
Цитата
И как ситуация при которой у десанта "много хорошего оружия" вызовет его печальный и скорый финал в отличие от ситуации когда у десанта "мало оружия и среднего уровня"?
Давайте сразу уберем ваши "много хорошего оружия", "мало оружия среднего уровня" это риторика уровня рекламы нового комета с лимоном...
Возьмите вместо части БМД несколько ПТРК, миномёты, АГСы, пулемёты - это и будет "много полезного в обороне оружия". Сплошь БМД - это есть "много
Цитата
малополезного
в обороне оружия".

Цитата
Одна из ключевых задач противодесантного резерва это блокирование десанта...
А вода мокрая! Лопата.

Цитата
Однако, ты сразу предлогаешь лишить десант какой либо мобильности, при этом забрать у него нормальную артиллерию...
У десанта и не было никогда нормальной артиллерии. и опять вы мне припасали чего я никогда не говорил. Совсем недавно была тема по артиллерии - орудиям с нетрадиционной схемой. Там я высказал свою позицию.

Цитата
К чему это приведет на практике??? А приведет это к весьма печальным последствиям...
Поскольку не верно всё выше, то и этот "вывод" в абортарий.

Цитата
Интересный вопрос - дивизионные орудия, и так все 152мм... Полковые - разве что 2С1 можно перестволить на нону...
В НАТе и в РФ полковое/бригадное звено нынче получает орудия 152-мм. См. справочник Ленского за 2000 г. - в мсп и тп по 2 дивизиона 152-мм 2С3. Это - стандартом стало.

Цитата
Или речь о том, что амеры придают своим бригадам по одному батальону артиллерии из дивизионной артиллерийской бригады???
Это здсь не при чём.

Цитата
Так в чем проблемы??? У нас полковая артиллерия весьма отлично существует и по штату... Или вы и ее предлгаете перевести на 152мм??? А смысл??? Основные проблемы то в разведке и управлении...
Я вам назвал новый стандарт. Возможно - он временный (есть наличие 2С3). А разведка и управление - это отдельно (мухи от котлет).

ув. sving

Цитата
На платформу ,ТПО,вместо бмд.А на чьем горбу ты это все тягать собираешься,на Урал что-ли или вообще на ТПК?,и для этого оружия тебе еще и личный состав понадобиться.
Да, понадобится дополнительный л/с. Ну и что?

Цитата
А я нге считаю что не должно быть отделений,Эи такого бреда я не слышал никогда,и говорить на эту тему не хочу.
Когда вам указывают на явные недостатки существующей организации - отмалчиваетесь. Когда предлагают что-то другое, находящееся вне рамок узких взглядов - плюётесь и бредом называете даже не распросив о сути... Нехорошая манера. :huh:


ув. DPD
А при стрельбе на 200-800 метров АГС будет стрелять навесно или таки настильно ?
А у АГСа вообще есть эта самая "настильность"? Она ему вообще-то очень не характерна.
Вот вам ТТХ: :P цитаты:
Цитата
Дальность прямого выстрела по цели высотой 2 м, 250 м;
...
Сетка прицела позволяет вести стрельбу прямой наводкой на дальность до 700 м (на гранатометах ранних выпусков - до 550 м). Для стрельбы на большие дальности используется механизм углов возвышения и боковой уровень. [/COLOR]


hoochiecoochie

Цитата
1. Как то попадался текст, в нем говорилось что немцы во время войны сократили роты с более 100 человек до 60-80
Ерунда. У меня есть эти ОШС. Например, по штату мая 1944 пехотного полка в пехотных ротах 113 чел.
Другое дело что фактический состав рот быстро таял, а народишко стремился побыстрее свалить с передовой.

Цитата
...высокие требования к офицерскому составу, при вероятности потери управления из-за выхода из строя офицеров, т.е. комвзводы в случае чего просто не справлялись...
Одной из причин постоянных поражений германской армии во 2-й пол. ВМВ, как раз является резкое падение уровня офицеров и унтер-офицеров - хорошо подготовленные просто погибли или покалечены в боях.

Цитата
2. Уже лет девяносто основные потери наносятся именно осколочными средствами поражения, прежде всего артиллерией, и локальные конфликты тут не исключение... Что-то около 80-90 процентов.
Причина этого также заключается в низкой подготовке пехоты. Когда пехоты высокого класса (герм. пехота образца 1941) потери от пуль будут значительно выше. Как только уровень пехоты примерно сравняется (1944) то всё - основная ставка на артиллерию, а пехота зачищает и присутствует.

Цитата
3. Довольно часто попадается мнение, что стрелковое оружие является в основном средством самообороны, при том что на одного убитого боевика приходится порядка 7тыс патронов и 70 122мм снарядов. (в спецназе цифры другие). Р-к же довольно основательно старается обойти два вышеуказанных вопроса...
Вот снова вы приписываете мне ерунду не удосужившись хоть спросить сначала моё мнение или внимательнее анализировать мои взгляды по постингам! Измышление ваше просто клеветническое. Буквально в этой и соседней действующей ветке я постоянно ратую за расширение количества того же ТПО, а оно, к слову, как раз "группового" поражения в основном либо осколочного (АГСы, ГП, миномёты, реактив. гранаты с околоч. БЧ) либо термобаррического (РПО, РШГ, ПТУР с ТБЧ, ТБГ-7 и т.п.).

PS Не пытайтесь меня уязвить - не удасться! :P Лучше попытайтесь вдуматься и понять.
PPS Так как с рисунками? Что увидели?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ротный
В общем ты наверно в чём-то прав... Но ведь я же не виноват что ув. собеседник туда сам лезет? "Не моя первая кровь"(С) :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да вас понять трудно.То когда вам говоришь что ваша идея приводит к увеличению л-с,а отсюда и пойдет пляска,с увеличением всего.
Знаете,я стараюсь не лезть в ваши идеи,это ваши взгляды,я просто вспоминаю как по-горам лазиться тяжело,а когда ты вообще навешат то пипец.так вот я вам проще скажу.Увеличив кол-во ПТО,вы тем самым еще уменьшите скорость передвижения л-с,увеличите усталость его же,уменьшиться их мобильность и т.д,и тогда ваша устойчивость к потерям пойдет вниз.
Теперь по отделениям. Я так понял вы предлагаете готовить специалистов,и при выполнении определенного рода задач назначать в виде(скажем того же отделения),но только наиболее подходящих.Сегодня Шишкин,Пышкин,Залу.ышкин,а завтра.Шишкин,Чигирин,Гвоздин...
Так вот,я не знаю кто вам там советует,но в одном из учебных подразделений Украины(готовили КО,НО и МВ на бмп2),было сделано так,что в конце учебного процесса,при распределении в войска,уходили бойцы экипажем,т.е весь учебный процесс,они занимались вместе,как экипаж одной еденицы, и я вам скажу это дало результат.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Проверка в тактике и организации боевых линейных и разведывательных формирований не разбирается.
Так надо было для начала вспомнить, что копируем то??? Если у амеров к бригаде полагается рота cavalry, вроде военной разведки, и рота military intelligence, т.е. рота технической разведки.
Рота бронекавалерии, если брать обычные ТД или МСД, это обычное линейное подразделение, никаких РЛС на БРМ М3 просто нет, только тепловизоры.
С ротой тех.разведки все еще интереснее, если забыть про небольшие группы переводчиков и контр-разведчиков, там остается то 4 поста РЛС, пункт J-stars, да пункт БПЛА... причем со двумя последними еще ничего не ясно...

Цитата
Вот как ряз я и пытаюсь разобраться,
ну-ну...

Цитата
Что касается дес.-штурм. действий, то амеры здесь в абсолютном авторитете не подлежащем обсуждению.
опять же, вопрос спорный... если мне память не изменяет, то во вьетнаме они и проиграли "простому советскому партизану"...

Цитата
ВДВ, то они опять таки в серьёзнейшем авторитете
зачем выдумывать\создавать "непререкаемые" авторитеты???

Цитата
Скорее это было практическое желание обкатать идею/конуепцию на какой-никакой практической основе.
да нет... обычная пиар-акция, можно сказать "прелюдия" вот к этому всему...

Цитата
А штатовские наработки после ВМВ были великолепны! То что мне удалось прочитать - офигительно точно и правильно.
угумс, до первого дзота с бронезакрытием...

Цитата
Речь у нас идёт чисто о пехоте и о внутрипехотном разделении.
а пехота давно уже сама по себе не воюет, со времен ПМВ 60-70 и более процентов потерь это именно артиллерия... ведь разделение огня и маневра, ну или в более ранних редакция огня и удара оно не вчера появилось, вот наши, да и не только наши, вполне резонно решили, что пехота сама по себе выполняет роль удара, а артиллерия, танки, да и пулеметы выполняют роль огня... это вполне имеет под собой основание.

Цитата
если чрезвычайно завышать требования к индивид. подготовленности
мда... кто-то как-то говорил, что подготовить специалиста любой специальности это примерно полгода. так вот, это мягко говоря неправда... пример с требуемым уровнем ОФП и нормами выкладки, взят не с потолка, а высказан тем же амерами(да и не только ими). если сюда добавить требования к психофизической подготовке, то получится что допризывная подготовка должна занимать лет пять, при этом быть весьма требовательной и к организации процесса, и к целеустремленности.
Плюс еще минимум два-три года на приобретение самой специальности. Это даже при учете того, что это время уйдет ТОЛЬКО на боевую подготовку.

Цитата
к степени слаживания внутри звеньев.
а вот это основа, с определенного уровня падения слаженности внутри звеньев необходимо увеличивать их состав(!!!)...

Цитата
это мы не сможем
а вот это вполне трезвая оценка ситуации...

Цитата
  высокая квалификация как хотелось бы. Просто там этим занимались!
повторюсь, учитывая все вышесказанное, очень важно точно оценивать ситуацию... двойки-тройки это все оставить для спецназа, и может быть разведки, для линейных подразделений необходимо увеличивать состав групп... Тут все очень сильно привязано к квалификации исполнителей(!!!). Потому как увлечение более мелким делением при недостаточном уровне общей подготовки может привести к прямо противоположному эффекту.

Цитата
На самом деле я вовсе не против "четвёрок"! Если ты заметил, то я постоянно стараюсь поправить людей говорящих "тактика двоек и троек" на "групповая тактика". 2-3-4 - это не принципиально. Принципиально разделение на огневую и маневр. элементы.
пехотная линия это тоже часть разделения на группы огня и маневра, ну или если в более старой версии огня и удара. (!!!) Повторюсь, нужно точно определить, что численность маневренной группы, строго привязана к квалификации...

Цитата
Преувеличиваешь.
отнюдь...

Цитата
1. Мною подразумевается, что высаженные в тыл пр-ка десант должен как можно дольше сохранять установленную боеспособность.
о чем я твержу уже сколько времени, устойчивость подразделений отнюдь не всегда определяется количеством в них пехоты... в определенных условиях низкая мобильность пехотных десантов может только повредить...

Цитата
на маринсов с 13 ч. в отделениях (именно её ты описал в начале)
в первый раз я просто проглядел когда смотрел в штаты 82 ВДД...

Цитата
Пехотинец с пулемётом не заменяет пехотинца с автоматом. Они взаимно дополняют друг друга. Между конкретно ними установилось определённое соотношение проверенное временем, войнами и пр. Оно допускает крен в ту или иную сторону, но только крен. В масштабе роты должно быть 3-5 пулемётов на линейный взвод.
ну и??? у меня:
упр.взвода (1-2чел)
2хпехотное отделение (ком.отд, снайпер пех.отд(СВД), сапер, 3хпулеметчик (ПКМ), 3хстрелок(АК+ГП\АК+РПГ))
1хотделение огневой поддержки (Корд(2), АГС(2), РПГ-29(2), 2-3 подносчика)
это для подразделений на БМП.

для подразделений на БМД.
упр-роты (1хБМД)
3хвзвод (3хБМД+1хБТР-Д)
мин.взвод (2хБТР-Д)
пто (1хБТР-Д)
исо (1хБТР-Д)
сно+зро (1хБТР-Д)
итого в роте: 10хБМД + 8хБТР-Д вместо 10+5 соотвественно

во взводе.
упр.взвода (1 чел)
2хпехотное отделение (ком.отд, снайпер пех.отд(СВД), 3хпулеметчик, 3хстрелок (АК+ГП\АК+РПГ)) (8чел)
1хотделение огневой поддержки (Корд(2), АГС(2), РПГ-29(2), 2-3 подносчика).

итого в роте.
18хАК\ГП(АК\РПГ)
18хПКМ
6хСВД
3хСнайперских пары
4хПТУРС
4хПЗРК
3хАГС
3хКорд
3хРПГ-29
4х82мм миномет

Чем это хуже кучи оружия с малоимпульсным боеприпасом (5.56), 6х7.62мм пулемета, да двух 60мм минометов я никак не пойму...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой