Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нож десантный


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Нож десантный, помогите пожалуйста!!!
 
Цитата
Pooh пишет
Статья о боевом ноже.
сильная статья ;-)
 
Цитата
DDAY пишет
Цитата
Pooh пишет
Статья о боевом ноже.
сильная статья ;-)
Толково написано. С автором согласен.
Нож должен быть прост, удобен, дешев. Потерял- не оставил семью на полгода голодными.
Меньше излишеств.
 
Это каталическое Рождество, встречал в компании одного немецкого офицера. Он как раз на кануне, вернулся из командировки, из Швеции. В своё время я ему сильно помог и в благодарнось, он мне подарил так называемый "Шведский общевойсковой нож". Если его кому нибудь показать, то он, здорово разочеруется. Внешне, он выглядит не эффектно, но сталь классная.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Это каталическое Рождество, встречал в компании одного немецкого офицера. Он как раз на кануне, вернулся из командировки, из Швеции. В своё время я ему сильно помог и в благодарнось, он мне подарил так называемый "Шведский общевойсковой нож". Если его кому нибудь показать, то он, здорово разочеруется. Внешне, он выглядит не эффектно, но сталь классная.
А посмотреть можно?
 
Помимо штык-ножей и стропорезов сталкивался с НР и НРС.
 
Цитата
Faza пишет
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Это каталическое Рождество, встречал в компании одного немецкого офицера. Он как раз на кануне, вернулся из командировки, из Швеции. В своё время я ему сильно помог и в благодарнось, он мне подарил так называемый "Шведский общевойсковой нож". Если его кому нибудь показать, то он, здорово разочеруется. Внешне, он выглядит не эффектно, но сталь классная.
А посмотреть можно?
Посмотреть то можно, только у меня сканера нет, как только возможность будет, я Креста напрягу чтобы он выложил фото, а за одно фото и ещё одной "железки" которая у меня есть, Des с Крестом знаю о чём я говорю. Наконец-то я добился того, что-бы мне его зарегистрировали в МВД, как военный раритет и имеющий военно-историческую ценность
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Незнаю о каком таком "ноже десантника" идет речь, но у нас были на вооружении НРС-1,2, Вот только вряд ли кто-то награжданке может спокойно разгуливать с такой хреновиной... И уж тем более быть в продаже магазинов, даже военнторговских.. Так Что уважамый МахКар грубо говоря твой знакомый вешает тебе лапшу на уши... Мы таких не любим...
Там где мы - там победа!
 
Цитата
Sarge пишет
Незнаю о каком таком "ноже десантника" идет речь, но у нас были на вооружении НРС-1,2, Вот только вряд ли кто-то награжданке может спокойно разгуливать с такой хреновиной... И уж тем более быть в продаже магазинов, даже военнторговских.. Так Что уважамый МахКар грубо говоря твой знакомый вешает тебе лапшу на уши... Мы таких не любим...
Ну я не думаю что речь идёт о НРС-1 или НРС-2, скорее всего, это либо действительно "стропорез", который кто-то по не грамотности зачислил в ножи, либо нож купленный в магазине и выглядищий "ну очень страшно". Я люблю полазить по таким специализированным магазим и если я прошу показать такой "ну очень страшный", то почти всегда, продавцы начинают вешать лапшу на уши, и говорить, что это, настоящий, десантный или спецназовский нож. Так что, может быть человек, который подарил этот нож, искренне заблуждался.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Человек, выдающий нож "Центурион" за нож десантный, при этом еще и служащий в ВС не может заблуждаться, просто наверно не хотел разочаровывать человека не знающего вообще ничего.....
Всё пропью ВДВ не опозорю!!!!
 
Цитата
MaxKap пишет
Собственно говоря, вопрос к форумчанам и всем тем, кто служил в войсках спец назначения. Недавно человек, принес в качестве подарка нож, заявляя, что данный тип ножа стоит на вооружении в ВДВ и называетня "нож десантный". Побродив по городу наткнулся пару раз на точно такой же, но на ценнике было написано следующее: "Нож "Центурион" холодным оружием не является". Разъясните пожалуйста, что же такое десантный нож и как он выглядит, а то поиск по инету и по вашему сайту ничего не дал.....
Странно, но ничего о десантном ноже никогда не слышала, может ваш приятель перепутал его с НР. У нас на вооружении есть НР-- нож разведчика. Клинок делается из высокопрочной стали, в длину около 13-15см, и конечно с отличной центровкой.
 
Цитата
Ветер 07 пишет
[Странно, но ничего о десантном ноже никогда не слышала, может ваш приятель перепутал его с НР.  У нас на вооружении есть НР-- нож разведчика.  Клинок делается из высокопрочной стали, в длину около 13-15см, и конечно с отличной центровкой.
К сказанному могу добавить что НР и НРСы выполняются из воронёной стали, дабы не давал отблесков и некоторые модели имеют ударно- спусковой механизм в рукоятке под ПМовский патрон с УС (с уменьшенной начальной скоростью) почти как под ПББС(прибор бесшумной беспламенной стрельбы). Используется для снятия часового и т.п. почти бсшумно на расстоянии 15 метров. Все металлические части ножа прорезинены дабы не брякали при "работе". По форме похож немного на штык-нож.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
vdvsn пишет
Цитата
Ветер 07 пишет
[Странно, но ничего о десантном ноже никогда не слышала, может ваш приятель перепутал его с НР.  У нас на вооружении есть НР-- нож разведчика.  Клинок делается из высокопрочной стали, в длину около 13-15см, и конечно с отличной центровкой.
К сказанному могу добавить что НР и НРСы выполняются из воронёной стали, дабы не давал отблесков и некоторые модели имеют ударно- спусковой механизм в рукоятке под ПМовский патрон с УС (с уменьшенной начальной скоростью) почти как под ПББС(прибор бесшумной беспламенной стрельбы). Используется для снятия часового и т.п. почти бсшумно на расстоянии 15 метров. Все металлические части ножа прорезинены дабы не брякали при "работе". По форме похож немного на штык-нож.
Насколько я знаю все описано правильно, только вот спусковой механизм имеет именно НРС- нож разведчика стреляющий, если не ошибаюсь, а НР - нож разведчика такого механизма не имеет, независимо от моделей, точнее это и есть модели - НР, НРС-1, НРС-2. На штык-нож по моему мнению не похож.
 
Цитата
vdvsn пишет
некоторые модели имеют ударно- спусковой механизм в рукоятке под ПМовский патрон с УС (с уменьшенной начальной скоростью)
Точнее:

В НРС - под 7,62мм спецпатрон СП-2
В НРС-2 - под 7,62мм спецпатрон СП-3

:rolleyes:
 
Цитата
Паня пишет
[
Насколько я знаю все описано правильно, только вот спусковой механизм имеет именно НРС- нож разведчика стреляющий, если не ошибаюсь, а НР - нож разведчика такого механизма не имеет, независимо от моделей, точнее это и есть модели - НР, НРС-1, НРС-2. На штык-нож по моему мнению не похож.

В НРС - под 7,62мм спецпатрон СП-2
В НРС-2 - под 7,62мм спецпатрон СП-3
Полностью согласен, с тем какой из них стреляет, просто не стал расписывать. А вот на счёт калибра сомневаюсь. Мне кажется 9мм.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
:P ;)

Головной убор наденьте в профиле

Из Некрасова:

"..Мужик, что бык, втемяшится
В башку какая блажь,
Колом ее оттудова не выбьешь,
Упираются, всяк на своем стоит..." :rolleyes:

Гуглем пользоваться умеете? Там все есть.

С уважением
 
Зайдешь в магазин типа военторга,а там этих ножей,как презервативов в аптеке,на любой вкус и цвет и названия у них крутые,метательные прсутствуют тоже,есть даже и символикой "летучая мышь" ,такие если только в коллекцию,а не иначе может быть и круто было бы иметь их но именно года так до 95,когда все было в диковинку.
.
 
Цитата
.
К сказанному могу добавить что НР и НРСы выполняются из воронёной стали, дабы не давал отблесков ]
Насколько я знаю все описано правильно, только вот спусковой механизм имеет именно НРС- нож разведчика стреляющий, если не ошибаюсь, а НР - нож разведчика такого механизма не имеет, независимо от моделей, точнее это и есть модели - НР, НРС-1, НРС-2. [/quote]
Так точно! В аббревиатуре НРС литера С означает "стреляющий". Отсюда-
НР - не стреляет. В частности мой НР-43. И ещё, попутно, по поводу воронёной стали и антибликовых покрытий. ЧіРТА С ДВА !!! Мой имел ХРОМИРОВАННОЕ покрытие, сверкал как молодой месяц. Да ещё такое качественное покрытие - не в пример нынешним. При дедушке Сталине за качество жизнью отвечали, особенно за качество военной продукции. Ну и какая-то "зараза" сделала всё, чтобы такие, как я ,с этим ножом не возвращались из боя. Вот уж вредительство так вредительство. Первая реакция на увиденное было - челюстью об пол,бздынь. Вторая - Кусок наждачки и- вперёд, сдирать хром. Да не тут-то было ! Скользит наждачка по клинку,как по маслу и всё тут. Но мало-помалу, с помощью терпения и всяких слов дело медленно пошло. И ещё, не заключается ли в номере моего НР какая-то доп. информация , мож кто знает? Его нумер К-1104. Я имю в виду,что, может быть,например, НР-43 , маркированные литерой К не предназначались для поставки в войска, а предназначались для ( хрен его знает для чего), например для вооружения состава суточного наряда в ППД в мирное время. Это я ,как предположение. А, вообще, один дурак может такое придумать,что и сто умников не разберутся.P.S.ППД - пункт постоянной дислокации.
 
Вот что нашел про десантный нож:

http://www.museum.ru/C6210
.


Нож десантный

Тип:
вещественные материалы

Датировка:
1950-е гг.

Размер:
длина в чехле - 29 см, без чехла - 25,5 см, длина

Техника:
сталь, дерево (рукоятка, чехол); кожа (петля крепления)

Описание:
СССР, ЗИК
Нож десантный с чехлом. Клинок стальной, прямой, с изогнутым упором. Скос асимметричный. Заточка односторонняя. На лезвии клеймо "ЗИК", цифры 38/92. Чехол деревянный, с металлическим наконечником, который окрашен краской коричневого цвета. На другом конце чехла петля крепления.

Сохранность:
удовлетворительная

Инв.номер:
МГК 2785/1

Организация:
Свердловский областной музей воздушно-десантных войск "Крылатая гвардия"

Фото к сожалению нет.
я думаю братишка с Екатеринбурга нам помогут сфоткают и на сайт выложат.
 
Цитата
Barek пишет
Вот что нашел про десантный нож:

http://www.museum.ru/C6210
.


Нож десантный

Тип:
вещественные материалы

Датировка:
1950-е гг.

Размер:
длина в чехле - 29 см, без чехла - 25,5 см, длина

Техника:
сталь, дерево (рукоятка, чехол); кожа (петля крепления)

Описание:
СССР, ЗИК
Нож десантный с чехлом. Клинок стальной, прямой, с изогнутым упором. Скос асимметричный. Заточка односторонняя. На лезвии клеймо "ЗИК", цифры 38/92. Чехол деревянный, с металлическим наконечником, который окрашен краской коричневого цвета. На другом конце чехла петля крепления.

Сохранность:
удовлетворительная

Инв.номер:
МГК 2785/1

Организация:
Свердловский областной музей воздушно-десантных войск "Крылатая гвардия"

Фото к сожалению нет.
я думаю братишка с Екатеринбурга нам помогут сфоткают и на сайт выложат.
Ччччёрт побери !!! Но ведь это же по всем параметрам мой НР-43 . Мне для этого и фотка не нужна, описания хватает вполне.Только клейм никаких нет,кроме номера К 1104. Я что, столько лет считал десантный нож ножом разведчика ? Ох, до чего же обидно, если так. Знатоки ,(себя таковым временно не считаю) , рассудите,прошу.
 
Фрагмент экспозиции зала "Воздушно-десантные войска 1946-1991гг". Снаряжение десантников: стропорезы, десантный нож (справа второй сверху) и др.
[URL=http://www.museum.ru/alb/?words=%E4%E5%F1%E0%ED%F2%ED%FB%E9+%ED%EE%E6]
 
Цитата
Barek пишет
Фрагмент экспозиции зала "Воздушно-десантные войска 1946-1991гг". Снаряжение десантников: стропорезы, десантный нож (справа второй сверху) и др.
[URL=http://www.museum.ru/alb/?words=%E4%E5%F1%E0%ED%F2%ED%FB%E9+%ED%EE%E6]
Видел. Благодарю. Он, родимый, хоть и мелковато изображение.
М-м-м-, как бы поделикатней сказать, мнению музейных работников (ведь это они считают,что это десантный нож) я предпочёл бы мнение признанного авторитета в этой области. И попутно ,просьба к уважаемым форумчанам : есть ли у кого фотка НР-43 ? Нельзя ли взглянуть. ?
 
Цитата
джагран пишет
И попутно ,просьба к уважаемым форумчанам : есть ли у кого фотка НР-43 ? Нельзя ли взглянуть. ?

Нашел только это:
"На базе рукоятки обычных Смершей был разработан нож Смерш-5 ..." тыры пыры плоскогубцы, а вот: "...По сути Смерш-5 это современная модификация известного боевого ножа НР-43, но приспособленная к современным технологиям и вписывающаяся в рамки закона об оружии. (Иногда можно встретить мнение, что толщина клинка 2,4 мм это мало, но на самом деле такой толщины более чем достаточно для любой практической деятельности, так как если вспомнить, историю, то на тех же НР-40 толщина клинка часто была не более 2 мм."
и еще:

На Куликовом поле татары сказали: русские, сдавайтесь - нас орда! На что русские ответили: А НАС РАТЬ!!!
 
Цитата
alexvan пишет
Цитата
джагран пишет
И попутно ,просьба к уважаемым форумчанам : есть ли у кого фотка НР-43 ? Нельзя ли взглянуть. ?

Нашел только это:
"На базе рукоятки обычных Смершей был разработан нож Смерш-5 ..." тыры пыры плоскогубцы, а вот: "...По сути Смерш-5 это современная модификация известного боевого ножа НР-43, но приспособленная к современным технологиям и вписывающаяся в рамки закона об оружии. (Иногда можно встретить мнение, что толщина клинка 2,4 мм это мало, но на самом деле такой толщины более чем достаточно для любой практической деятельности, так как если вспомнить, историю, то на тех же НР-40 толщина клинка часто была не более 2 мм."
и еще:

Благодарю. Но всё -таки как называется вот это :IMG:http://ww2.ru/forum/uploads/post-3234-1163094410_thumb.jpg) ? У меня один к одному эта вещь.
 
Цитата
alexvan пишет
Цитата
джагран пишет
И попутно ,просьба к уважаемым форумчанам : есть ли у кого фотка НР-43 ? Нельзя ли взглянуть. ?

Нашел только это:
"На базе рукоятки обычных Смершей был разработан нож Смерш-5 ..." тыры пыры плоскогубцы, а вот: "...По сути Смерш-5 это современная модификация известного боевого ножа НР-43, но приспособленная к современным технологиям и вписывающаяся в рамки закона об оружии. (Иногда можно встретить мнение, что толщина клинка 2,4 мм это мало, но на самом деле такой толщины более чем достаточно для любой практической деятельности, так как если вспомнить, историю, то на тех же НР-40 толщина клинка часто была не более 2 мм."
и еще:

Подведём итоги ? И в музее и в том,что мне прислал уважаемый alexvan, и лично у меня один и тот же нож,который кто-то называет НР-43 , а кто-то десантным ножом. С учётом того что строгого определения десантного ножа попросту не существует вывод такой : это НР-43. Согласны ?
 
Цитата
джагран пишет
Подведём итоги ?  И в музее и в том,что мне прислал уважаемый alexvan, и лично у меня один и тот же нож,который кто-то называет НР-43 , а кто-то десантным ножом. С учётом того что строгого определения десантного ножа попросту не существует вывод такой : это НР-43. Согласны ?
насколько я понял, пока искал фото НР-43, нож этот использовался войсками НКВД, полное название НР-43 "Вишня". Не знаю, можно ли называть его десантным ножом...
Цитата

Благодарю. Но всё -таки как называется вот это ? У меня один к одному эта вещь.
Это и есть НР-43 "Вишня"
На Куликовом поле татары сказали: русские, сдавайтесь - нас орда! На что русские ответили: А НАС РАТЬ!!!
 
Цитата
alexvan пишет
Цитата
джагран пишет
Подведём итоги ?  И в музее и в том,что мне прислал уважаемый alexvan, и лично у меня один и тот же нож,который кто-то называет НР-43 , а кто-то десантным ножом. С учётом того что строгого определения десантного ножа попросту не существует вывод такой : это НР-43. Согласны ?
насколько я понял, пока искал фото НР-43, нож этот использовался войсками НКВД, полное название НР-43 "Вишня". Не знаю, можно ли называть его десантным ножом...
Цитата

Благодарю. Но всё -таки как называется вот это ? У меня один к одному эта вещь.
Это и есть НР-43 "Вишня"
Благодарю,земляк ! Я из Павловска. Благодарю !
 
Цитата
джагран пишет
Благодарю,земляк ! Я из Павловска. Благодарю !
Да не за что ;) мне самому было интересно, увлекаюсь холодным оружием маленько.
з.ы. наверное это офтоп :unsure:
На Куликовом поле татары сказали: русские, сдавайтесь - нас орда! На что русские ответили: А НАС РАТЬ!!!
 
Цитата
alexvan пишет
Это и есть НР-43 "Вишня"
Скорее всего это все таки (НА-40) нож армейский образца 1940 года.
Вот ссылка http://russianarms.info/rushtm/veapons/edg...ife_copy(1).htm

А вот еще инфа интересная о ножах СА
http://ru.wikipedia.org/wiki/НА-40


Катран-45. - боевой нож. Эксклюзивная модель, разработанная по заказу 45-го полка ВДВ. Отличается наличием на обухе клинка пилы по металлу, антибликовое покрытие. Рукоятка наборная из кожи. Ножны из кожи. Есть вариант с камуфляжным покрытием металлических частей.
Кто видел
 
Цитата
Barek пишет
Цитата
alexvan пишет
Это и есть НР-43 "Вишня"
Скорее всего это все таки (НА-40) нож армейский образца 1940 года.
Вот ссылка http://russianarms.info/rushtm/veapons/edg...ife_copy(1).htm


Да, похоже ты прав. Но отличия лишь в гарде и рукояти, клинок такой же.
з.ы. ссылки интересные, спасибо.
На Куликовом поле татары сказали: русские, сдавайтесь - нас орда! На что русские ответили: А НАС РАТЬ!!!
 
Здорово похож на мой.Отличия моего:
1. Никаких клейм на лезвии,только номер в основании клинка ,у гарды.
2. Никакой покраски . И рукоять ,и ножны чисто деревянные.
3. Клинок был о-о-очень качественно отхромирован.Еле содрал.
А на предложенной к рассмотрению модели антабка кожаная , кажется , изготовлена позже. Или ошибаюсь ?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой