Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нож выживания


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Нож выживания
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Как говорится: Кто с ножом, тот и с мясом! Вот хороший нож для выживания.
В комплект входит: маленький клинок, пинцет, компас, карандаш, 2х пластырь, 2х игла швейная, 3х крючок рыболовный, резина, огниво.
Функции ножа: открывашка для консерв и бутылок, отвёртка, возможность переделать в рогатку (наверно птичек сбивать :lol: )

Fallschirmjaeger, можно я немного покритикую ножи-выживания, которые вы представили на крайней картинке ;) Как кто-то из классиков сказал, ножи делятся на 2 категории: для выживания и для выЁживания. Попытаюсь доказать, что 100€ ножики относятся именно ко второй категории :)
1. Эргономичность. Круглая металлическая рукоять для ножа – жесть!!!! Колоть, еще куда не шло, а вот резать затруднительно. Рука устанет от подобной ручки, даже при строгании деревяшки, где-то минут за 5. (На морозе, без варежки за 1-2.). Могу познакомить с людьми, которые уже прошли через это :) (Сам через это не проходил, т.к. бабок на подобный девайс не находилось. А как хотелось!!! Мечта детства не осуществилась :( ) Н-да, продолжу. Я понимаю, что запихнуть контейнер с мини НАЗом куда-то нужно, но париться из-за этого все время, вместо того чтобы взять спички в карман – глупо. Изготовители, наверное, ещё предлагают насаживать такой нож на древко и использовать его как копьё при охоте на мамонтов :) Маркетинг! ….Кстати, не стал бы, я метать свой последний нож, а тем более в мамонта.)
2. Практичность.
2.1. Подобный нож очень «надежен», т.к. лезвие его приварено прямо к полой ручке-трубке. :) (Сварка рулит! А может оно держится на болте?). В тоже время, ножи разных «дикарей» (эвенки, монголы и т.п.), не знакомых со сваркой, имеют за лезвием продолжение, именуемое хвостовиком, и их ножи, как мне кажется, понадежнее будут, т.к. это монолит с накладками из приятных руке материалов (дерево, кожа, кость).
2.2. Пила, на ноже выживания, очень «полезная» вещь, т.к. теперь, вы лишены возможности надавить как следует, рукой на обух, а вместо этого получаете возможность заняться онанизмом с 5-7 сантиметровой пилкой. По моему, то что ей можно распилить, любой здоровый и вменяемый мужик может сломать и при помощи рук (затратив при этом в 10-15 (100-150) раз меньше сил). А уж ногами и дерево завалит.
2.3. Компас сверху есть очень точный прибор, поэтому рукояткой ножа не вздумайте по привычке стукнуть им по чему-нибудь. (Типа гвоздик выпрямить). Компас имеет маленький размер, поэтому ошибка в 20-30 градусов для него, наверное, незначительна (но не для вас).
2.4. Состав НАЗа очень порадовал, своей скромностью. Нет здесь и противозмеиной сыворотки и мази от комаров и брусочка для заточки и т.д. и т.п. Ладно разберем, что есть: 2.4.1. Консервный нож-гвоздодер. Были бы консервы, я бы их и рукой открыл (вот кстати способ, берем банку и трем её об камень до тех пор пока дно не вывалится :) ). Гвозди дергать в лесу мне лично не приходилось. Поэтому, в корзину (мусорную). 2.4.2. Иглы швейные и крючки одобряю, в лесу они не растут. 2.4.3. Огниво, ХЗ, не пользовался никогда. 2.4.4. Пластырь. Можно и послюнявленным подорожником обойтись. 2.4.5. Рогатка!!! ИМХО Это вещь самодостаточная, и при чем здесь нож. Или если нож все же случайно разберется на две составляющие (лезвие + рукоятка) между ними можно её и натянуть. Не понимаю. Хотя одобряю, лучше иметь такую (магазинную), чем самоделку из резинки от трусов или из противогаза. 2.4.6. Карандаш, без вопросов, для нанесения тактической обстановки. Нужон!
2.5. Как комплимент этому ножу, скажу что в РФ он скорее всего относится к категории холодного оружия (из-за гарды). Поэтому перед покупкой, проконсультируйтесь у своего участкового нужен ли вам охотничий билет и сейф. Если да, то + прийдется потратить энную сумму денег (>3000 рублей).
3. Эстетичность В рейтинге «конкретных» ножей подобный нож может находиться где-то на пятом месте. (я думаю, что между ножом крокодила Данди и мачете кубинского крестьянина). Выглядит нож евро на 300. Девчонкам, такие ножи можно показывать! А в купе с ножнами вообще атас! (кстати в ножнах есть какие-нибудь полезные прибамбасы?) Скажу честно, что раньше от подобных ножей выживания я приходил просто в экстаз. Мне казалось, что с этим ножом можно отправиться хоть куда и жить там месяцами. Но потом я вырос и перестал верить в сказки теперь мой нож выживания – вот (см. картинку)

P.S. Я специально не заострял внимание на марке стали и то, для какого ведомства он был создан. Потому-что, это уже дело второе. По стали нужен специалист, да и сталь не главное. А принадлежность ножа к тому или иному ведомству не говорит о ноже ровным счетом ничего, т.к. и детский ножик может быть шедевром и ножи разведчика бывали г@вном.
P.P.S. Fallschirmjaeger, не подумайте что этот пост наезд на вас и ваши рекомендации, просто эти коммерсанты + изготовители подобных ножей, так мозги запудрят, что даже опытные люди покупаются на их басни. (я в том, числе). Вместо подобного чудо ножа-комбайна для выживания (с рогаткой) возьмите самый обычный (цельный (с хвостовиком), с плоской и приятной руке рукояткой, нож к которому вы привыкли и который всегда будет у вас под рукой. Удачи и будьте бдительны. :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
iriskin пишет
tocha - согласен.
Если ситуация действительно возникла неожиданно, то, скорее всего, никаких спец.приспособ с собой не будет. А если заранее собираетесь в какое ни будь некомфортное место, то, будте добры, берите с собой все, что необходимо для нормального существования в экстр.условиях.

Вообще, внезапно неоходимость выживать в экстр.условиях при минимуме средств может возникнуть только у косманавтов, летчиков, моряков (у них есть НАЗ) и пассажиров воздушного/водного транспорта. Все остальные могут примерно прикинуть, куда они прутся и что нужно, чтобы там не загнуться, применительно к конкретным условиям.
Ну в принцепе согласен.
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


 
Цитата
Scorpion218 пишет
Полностью согласен. Сам я служил в СПЕЦНАЗЕ. И помимо штатного вооружения всегда носил с собой свой нож. Отец подарил на выпуск. Клинок ножа был вытянут из клапанной стали. Им можно было бриться. Рукоятка - из кости, делалась под мою ладонь. Длина клинка - 25см. Нож мною использовался только для резки. Для метания и рубки он не подходил, т.к. сталь хрупкая. Много раз он выручал в этой жизни.
Да , унас тоже в ходу ножи из клапонов, выпускного,сталь отличная, кузнецы у нас делают,
а твой н6е должен был быть хрупким, немного перекалили. у меня тоже есть в хозяйстве ножи из клапонов.
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


 
Цитата
Scorpion218 пишет
Полностью согласен. Сам я служил в СПЕЦНАЗЕ.
И помимо штатного вооружения всегда носил с собой свой нож.
Отец подарил на выпуск. Клинок ножа был вытянут из клапанной стали.
Им можно было бриться. Рукоятка - из кости, делалась под мою ладонь.
Длина клинка - 25см. Нож мною использовался только для резки.
Для метания и рубки он не подходил, т.к. сталь хрупкая.
Много раз он выручал в этой жизни.

Можно фотографию выложить?
Очень интересно.
Люблю большие клинки.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
bakhus пишет
Мой друг после командировки в Косово рассказывал, что Leatherman-ы не очень хорошо себя показывали-ломались иногда. Говорил, что многофункциональные инструменты фирмы "Mammut" ценились НАТОвскими военными.

Имею и тот и другой. "Mammut" уже давно сломался, а Leatherman до сих пор держится. Лет 5 уже наверно. Не знаю как во всём НАТО, но в Бундесвере именно Leatherman-ы ценились больше.
! Nur über uns !
 
ИМХО вот настоящий нож выживания (хоть и без набора). Называется "Турист" (сталь 95х18; клинок - 14 см; произведен "АиР" г. Злотоуст; цена 1200-1500 руб) и не является холодным оружием.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Лезвие не широковато у него? Из ножен не вываливается?
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Лезвие не широковато у него? Из ножен не вываливается?

Лезвие имеет максимальную толщину – 2,4 мм т.е. очень даже не широкое (ИМХО и это большой плюс такого ножа). Из ножен не вываливается, сидит там глубоко и плотно (возможен вариант ношения в перевернутом виде), но как долго ножны будут в форме - покажет время.

ТТХ по паспорту
общая длина - 265 мм
длина клинка – 140 мм
набольшая ширина клинка – 35 мм
толщина клинка – 2,4 мм
твердость клинка – неограниченна (заявляется где-то 55-57 HRC)

Материалы: клинок - сталь 95х18, ножны – кожа, варианты ручки - береста, дерево ореха, кожа.

Описание: Нож «Турист» изготовленный ООО «Компания «АиР» г. Златоуст. Испытанный образец является туристическим ножом и не относится к холодному оружию. Соответствует требованиям ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные».
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Себе сварганил нож из лезвия механической пилы по металлу. Лезвие пришлось делать достаточно длинным для сохранения функции пилы, рукоятка из пластмассы, по форме близок к штык - ножу, толькона 3-4 см длиннее. Брал с собой в поход. Пригодился неплохо.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
"набольшая ширина клинка – 35 мм "
Я об этом говорил.
Мне недавно подарили Бекас-2 (http://www.kizlyar.ru/products/tourist.html). В лесу еще не пробовал, хотя уже неймется)
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Привет, спецназ!
Добавление: нож (любой) надобно прикреплять к одежде! Помню как доставал свой любимый шн от М16
из духовской пропасти... С тех пор - на стропе на 1,5 длины руки, лучше с карабинчиком. А ведь стропорез привязывали!
Жизнь(война) всему научит.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Нож выживания от ИжМаша http://www.izhmash.ru/rus/product/hun-kni.shtml
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Цитата
Хирург84 пишет
Нож выживания от ИжМаша http://www.izhmash.ru/rus/product/hun-kni.shtml
Нож не должен быть с пустотелой ручкой, не в самый подходящий момент сломается! Всю начинку можно носить с собой в другой упаковки.
Боловство всё это, лучшеб научились сталь грамотно обрабатывать, а то приходится самоделки из подшипников и клапонов делать! У меня нож окопник "Пума 42" из 410 стали 59 по роквелу, я им доволен. А финский нож для егерей, без усилий берец переризает.
 
Цитата
вер пишет
Всем здравствуйте!Я хотел бы узнать,каким должен быть настоящий нож выживания и какие стоят на вооружении подразделений спецназа и ВДВ.Я недавно загорелся этим делом и с тех пор меня интересуют ножи,особенно ножи выживания и метательные.Заранее благодарен.
Нож должен быть обыкновенный. Без выпендрёжей! Не вкоем случае фирмы "Нокс" и "Пламя"! "Пламя" вообще мрак, крошатся ломаются, некоторые можно от кончика свернуть колечком мелким! "Нокс" отдельная пестня, удался им только водолазный нож "Мурена". Стоимость 4 тыс за штуку! ножны не очень. Пришлось закупить потому, что у иностранцев ножны отдельно на других фирмах под заказ! Накладно для "царёвой службы" У наших фирм одна беда громкие названия ножей, большая цена, и ниское качество! А у Иностранцев средняя фирма "Кол стеел" нож выдерживает свыше 600 рубок пенькового каната и не тупится и стоит мало. А наш например "Злотоуст" 260 рубок и тупится! Самые лучшии фирмы "Бейдж" и "Спайдерка" длее "Кабар", "Камилус", "Онтарио". В ноже надо быть уверенным, что не подведёт!!! "Кол стеел" выпустила нашу пехотную лопатку, сталь отличная! Рубить дрова можно! Это только для рукопашки! Жалко дилерры фирмы "Кол стеел" продают дешовые подделки! В России не брать! Только
у тех кто это привозит отуда менуя дилера.
С Уважением!
 
Советую ножи (не только боевые, но и других видов), произведённые в Золингене.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Советую ножи (не только боевые, но и других видов), произведённые в Золингене.
Только что 30 мин назад держал в руках ножи произведённые в Золингене для Вермахта и Люфтвафе в 30 годы прошлого века! ВЕЩИ СТОЮЩИЕ!!!
 
Цитата
Технолог пишет
Только что 30 мин назад держал в руках ножи произведённые в Золингене для Вермахта и Люфтвафе в 30 годы прошлого века! ВЕЩИ СТОЮЩИЕ!!!
Если про Вермахт и СС, то вот наслаждайтесь http://www.leibstandarte.ru/category.php?id=150
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Цитата
Хирург84 пишет
Если про Вермахт и СС, то вот наслаждайтесь http://www.leibstandarte.ru/category.php?id=150
У меня нож есть больше не надо спасибо! Я эту историю вруках держал! Это я писал к вопросу о Золенгине! Так как он уже не тот что был раньше!
А врага даже бывшего нужно уважать! Не дооценка противника ведет к плачевным последствиям! Да есть чему поучится у Немцев но это уже другая тема. Нож должен быть обыкновенный но крепкий,без не нужных новаротов!
 
Служа в Алитусе познакомился на Механическом заводе с двумя дедами - кузнецами....Отличнейшие мужики - я им таскал бязи на портянки (сапоги оне носили исключительно на портяночки)....Ну и вообще так общался...Сдружились вобщем....
Так вот они варганили ножи так - брали обыкновенную трубу,засыпали туда сечку от напильников и болгарок - запаивали и расковывали в полосу.Сгибали и опять расковывли...Так раз 6 -7....Получался эдакий сэндвич - слой мягкой стали,слой высокоуглеродистой....Делали они обычно ножи типа немецкого штык ножа к Манлихеру ( для закола свиньи - нож идеальнейший)....Расхватывали их как горячие пирожки....Мне на дембель один такой подарили -за 9 ЛЕТ НИ РАЗУ НЕ ТОЧИЛ!!!!!!!! Резал идеально....Потом один...... у меня его в походе спи***дил... ИМ бил его и денег сулил и на совесть давил - ни в какую....Так и "ушел"ножик....
Считаю для любого дела такой ножичек подошел -бы....Эхма...Аж расстроился....
 
А что вы думайте о дамасской стали? Есть один недостаток - крайне высокая цена.
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Цитата

Получался эдакий сэндвич - слой мягкой стали,слой высокоуглеродистой....

Почти таким-же способом изготовляются самурайские мечи (даже в нынешнее время).

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Этим летом я ездил на фестиваль военно-исторической реконструкции "Рыцарский замок" в Выборг, там продавали ятаганы из дамаска (работы российских кузнецов), как вот клинок в 500 слоев стоил 70 т. р..
Что касается боевых ножей, интересна конструкция "кукри", ножа непальского спецназа в Индии (этнический нож племен гурхов и кхасов).
Gott mit Kaiser und Vaterland!!!
 
Цитата
Алюс пишет
Служа в Алитусе познакомился на Механическом заводе с двумя дедами - кузнецами....Отличнейшие мужики - я им таскал бязи на портянки (сапоги оне носили исключительно на портяночки)....Ну и вообще так общался...Сдружились вобщем....
Так вот они варганили ножи так - брали обыкновенную трубу,засыпали туда сечку от напильников и болгарок - запаивали и расковывали в полосу.Сгибали и опять расковывли...Так раз 6 -7....Получался эдакий сэндвич - слой мягкой стали,слой высокоуглеродистой....Делали они обычно ножи типа немецкого штык ножа к Манлихеру ( для закола свиньи - нож идеальнейший)....Расхватывали их как горячие пирожки....Мне на дембель один такой подарили -за 9 ЛЕТ НИ РАЗУ НЕ ТОЧИЛ!!!!!!!! Резал идеально....Потом один...... у меня его в походе спи***дил... ИМ бил его и денег сулил и на совесть давил - ни в какую....Так и "ушел"ножик....
Считаю для любого дела такой ножичек подошел -бы....Эхма...Аж расстроился....
Да, сочувствую! Хороший нож навес золота!!!!
 
Цитата
Хирург84 пишет
Этим летом я ездил на фестиваль военно-исторической реконструкции "Рыцарский замок" в Выборг, там продавали ятаганы из дамаска (работы российских кузнецов), как вот клинок в 500 слоев стоил 70 т. р..
Что касается боевых ножей, интересна конструкция "кукри", ножа непальского спецназа в Индии (этнический нож племен гурхов и кхасов).
Я видел настоящий нож "Кукри" интерестная вещь! Настоящий который делается в Непале очень мягкий! Вот некоторые фирмы делают его "копии" такие огромные.... но сталь хорошия. Настоящий он такой не очень маленький но и не большой, впечатляет! И могуд управлять только Гурки. Гурки восновном служат в Англии. Вовремя войны на Фонклендах когда Аргентинцы узнали, что скоро прибудут Гурки, они капитулировали! Хотя Англечани их обманули. Вовремя ВВ2 Гурки срезали у Японских часовых шнурки ножом "Кукри" на спор!
 
Цитата
Технолог пишет
Я видел настоящий нож "Кукри" интерестная вещь! Настоящий который делается в Непале очень мягкий! Вот некоторые фирмы делают его "копии" такие огромные.... но сталь хорошия. Настоящий он такой не очень маленький но и не большой, впечатляет! И могуд управлять только Гурки. Гурки восновном служат в Англии. Вовремя войны на Фонклендах когда Аргентинцы узнали, что скоро прибудут Гурки, они капитулировали! Хотя Англечани их обманули. Вовремя ВВ2 Гурки срезали у Японских часовых шнурки ножом "Кукри" на спор!
Ну этт все больше байки Уважаемый...
Гуркхи конешно мужики суровыя и ножичком своим махают истово....но...как -бы сказать помягче...этт чисто азиатчина...
Амерския пехотинцы и спецназовци САСА чевой-то от своих ножиков не откакзываются...Кукри - ножичек самобытный и техника им владения действительно эффективна....но...для азият... Кстати приснопамятная народность изволит служить ишо и Непалу и Камбодже с Лаосом и Индии с Пакистаном - этнос исторически эдак расселился...
Во 2-й мировой именно индийский корпус гуркхов изволил сражнуться с японцами на стороне англиков...А также вызвать потрясение у, и без того изрядно потрепанных войск Адика Шильгрубера, своим экзотичным для ТВД Европы видом....
ИМХО более менее походит для звания "нож выжиывания" абнаковеннаяя финка... Небольшая,легкая,эргономичная,ухватистая....
 
[quote name='Технолог' date='13.11.2007, 19:29' post='227135']
, впечатляет! И могуд управлять только Гурки. Гурки восновном служат в Англии. Вовремя войны на Фонклендах когда Аргентинцы узнали, что скоро прибудут Гурки, они капитулировали! Хотя Англечани их обманули.

А вот Саддам не зассал!!!!!Может просто сандали без шнурков носил патамушто!!!!
 
[quote name='Алюс' date='14.11.2007, 10:13' post='227172']
[quote name='Технолог' date='13.11.2007, 19:29' post='227135']
, впечатляет! И могуд управлять только Гурки. Гурки восновном служат в Англии. Вовремя войны на Фонклендах когда Аргентинцы узнали, что скоро прибудут Гурки, они капитулировали! Хотя Англечани их обманули.

А вот Саддам не зассал!!!!!Может просто сандали без шнурков носил патамушто!!!!

Да и аргентинцы не зассали,как правильно заметил коллега АЛЮС-кого ссать-то?Пигмеев-азиатов с кривыми самоделками?А вот англичане ссались и ссались конкретно.Посмотрите хронику Фолклендской войны,кстати снятой теми-же англичанами.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Да и аргентинцы не зассали,как правильно заметил коллега АЛЮС-кого ссать-то?Пигмеев-азиатов с кривыми самоделками?А вот англичане ссались и ссались конкретно.Посмотрите хронику Фолклендской войны,кстати снятой теми-же англичанами.
[/quote]
В качестве алаверды соглашусь с Уважаемым Хорстом - не подпиши англичане Дядю Сэма ( ну там экономические санкции то се ) имели бы аргентинци англиков вместе со всеми гуркхами ввиду....Супртив харошей торпеды в борт махание ножичком мало эффективно...
Ту войну (как и многие другие впрочем) выигали не военные а дипломаты.... Атлантический Хасавьюрт....
 
Совершенно верно,так и было.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Алюс пишет
Ну этт все больше байки Уважаемый...
Гуркхи конешно мужики суровыя и ножичком своим махают истово....но...как -бы сказать помягче...этт чисто азиатчина...
Амерския пехотинцы и спецназовци САСА чевой-то от своих ножиков не откакзываются...Кукри - ножичек самобытный и техника им владения действительно эффективна....но...для азият... Кстати приснопамятная народность изволит служить ишо и Непалу и Камбодже с Лаосом и Индии с Пакистаном - этнос исторически эдак расселился...
Во 2-й мировой именно индийский корпус гуркхов изволил сражнуться с японцами на стороне англиков...А также вызвать потрясение у, и без того изрядно потрепанных войск Адика Шильгрубера, своим экзотичным для ТВД Европы видом....
ИМХО более менее походит для звания "нож выжиывания" абнаковеннаяя финка... Небольшая,легкая,эргономичная,ухватистая....
Кстати у Адика Шакельгрубера тоже какой-то непало-шаманский отряд СС околачивался в подвалах Рейхсканцелярии и тоже с ножичками ,правда живых никого из них не поймали-все с Кормильцем в Валгаллу подались. :lol: :lol: :lol: :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой