Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БМД-1, когда поступила на вооружение


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
БМД-1, когда поступила на вооружение, батальоны на БМД и пешие
 
БМД-1: начало серийного производства - 1969 год.
Но от начала даже серийного (по справочникам) производства до полного оснащения частей и подразделения новой (особенно такой - принципиально новой) техникой - путь не близкий.

Вопрос:
Когда и где начались формироваться первые парашютно-десантные батальоны на БМД?
Какие полки и когда получали их на вооружение?

В 1970-ых существовали полки в которых часть батальонов была на БМД, а часть пешая.
Вопрос:
Когда завершился процесс полного оснащения ПДП боевыми машинами десанта?

Спасибо.
С уважением
 
В 1978 в 76гв.ВДД 234 и 104 полки полностью оседлали БМДшки а 237 был еще пешим. Там процесс пошел в 79, кажется.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
ПОмоему к началу 80х все сели на БМД (вдд имею ввиду)
 
БМД-1 поступило на вооружение во 2-й батальон 119 полка 7-й дивизии в г. Капсукасе в 1971 или 1972-3 годах. Я пришёл служить в 1974 году в этот полк. Только наш один 2 батальон был на БМД. Ну, а к 1976 на БМД посадили и наш полк полностью и Каунаский тоже. Старшие братья пусть меня поправят.
"Братья, нас не много, а враг силён, но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся множества врагов, потому что с нами Бог!"
X Св. благоверный князь Але
 
Нашему призыву не повезло быть первыми, мы были вторыми кто оседлал БМД-1. Сначала был стрелком-зенитчиком (Стрела 2М). Потом через полгода сделали из меня наводчика-оператора (учебка не справлялась). На форуме есть Виктор Ширяков - вот он был первым. Он служил с 71 по73.
"Братья, нас не много, а враг силён, но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся множества врагов, потому что с нами Бог!"
X Св. благоверный князь Але
 
В 300-ый ПДП, 98-ой ВДД БМД прибыли летом 79-го года. Механики водители и операторы наводчики прибыли к нам из 76- ВДД. А потом механики и наводчики стали поступать к нам уже из учебки.
 
Цитата
Геннадий Лунин пишет
Нашему призыву не повезло быть первыми, мы были вторыми кто оседлал БМД-1. Сначала был стрелком-зенитчиком (Стрела 2М). Потом через полгода сделали из меня наводчика-оператора (учебка не справлялась). На форуме есть Виктор Ширяков - вот он был первым. Он служил с 71 по73.

Первыми осваивали БМД - 1 призыв 1970г. 108 и 119 полков 7 дивизии. Наша рота имела тогда название: 6 парашютно - десантная броне - рота. Нам молодым, пришедшем в мае 1971 г., демонстрировали вооружение и технику полка. Мы были поражены красотой и маневренностью машины. Когда она после дымовой завесы спряталась, нам было предложено её обнаружить. С большим трудом в бинокль за кустами я обнаружил её антену.
 
Капитан-07
1. Уточните пожалуста название роты и батальона! Может - броне-десантная рота и батальон? Мне так говорили.
2. А примерно в каком месяце произошло перевооружение?
3. Были ли какие-то изменения в режиме секретности?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Капитан-07
1. Уточните пожалуста название роты и батальона! Может - броне-десантная рота и батальон? Мне так говорили.
Были попытки называть подразделения броне-десантными вплоть до полка, но они не прижились.
 
wds
Ага, значит. всё-таки, броне-десантные...
Ну, кстати, при сохранении и пеших (на авто) подразделений и частей, наименование "бронедесантные" для подразделений на БМД было бы логично :) А то путаница возникает - два абсолютно разных вида пдп, пдб и пдр :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой