Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нужна статистика потерь от противопехотных мин за любой не сильно далёкий период времени. Чечня, Афган и т.п.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Нужна статистика потерь от противопехотных мин за любой не сильно далёкий период времени. Чечня, Афган и т.п.
 
Доброго всем дня.
Я проектирую устройство для поиска мин. Не миноискатель в классическом понимании, а носимая постоянно часть снаряги. Оповещает о любом металле достаточной массы в 3 метрах от ног и выдаёт пеленг на него. Ловит растяжки, проволоку, зарытые мины.
Для представления проекта нужна статистика потерь именно от мин. И вот тут проблема.
В сети найти такие данные сложно. В первую чеченку вообще никто не погиб, все травились борщом... :dry: Получить мало-мальские данные, разложенные по типам поражения, мне не удалось.
Если у кого-то есть возможность отсканить документы с такими данными, буду благодарен. Это поможет продвинуть устройство в серию.

Нужна статистика поражения именно противопехотными минами, включая растяжки и самодел. Лучше по российской/советской армии, но если у кого есть доступ к иностранной статистике, не откажусь. Важно, чтобы это был документ, статья, книга или иной источник, на который можно ссылаться.

Заранее спасибо!
 
как гворится интернет акбар ( в смысле большой))

тут вам и форумы спн, морпехоты, братишка , вразведка итд не щитая групп на вк, если интересно какие пишите в личку.
 
Может быть пригодится, цитирую: "...В 2014 году группами разминирования ВС (РБ) и саперно-пиротехническими подразделениями ВВ МВД (РБ) было обнаружено и уничтожено свыше 20 тысяч взрывоопасных предметов..."

Источник - Региональный семинар по разминированию в Минске
 
Цитата
тут вам и форумы спн, морпехоты, братишка , вразведка итд не щитая групп на вк, если интересно какие пишите в личку.
Если вы там зарегистрированы, лучше дать там ссылку на эту ветку. Наверняка посетители тех ресурсов знают и этот ;) Мне же будет сложно регистрироваться на всех форумах и ещё и в вк, ради того чтоб 1 вопрос задать.

Цитата
Может быть пригодится, цитирую:
Да, полезная информация, спасибо.
 
Еще на сайте ООН (русскоязычная версия) есть инфа по миротворческим миссиям в части разминирования. Часть доков на русском языке (конвенции, доклады и т.п.), но они без статистики. Есть ссылки на страницы со статданными, но эти файлы на английском.
 
Цитата
Dikoy
нет , я там не зареген, кроме того давать ссылы на другие ресурсы тут вроде как запрещено. Вы должны собрать уйму инфы чтобы вашем изобретением заинтересовались в Минобе, не советую ленится регистрироватся.
.. миноискатель не для ратника 2 случаем будет ?)
 
Цитата
Есть ссылки на страницы со статданными, но эти файлы на английском.
Английский или Испанский не проблема, источник авторитетный, буду признателен за ссылки если есть. Пока пойду сам поищу.

Цитата
чтобы вашем изобретением заинтересовались в Минобе
Нафиг они мне нужны.Это частная разработка частной компании, продаваться будет свободно, ибо нелетально. Если бы я работал от миноба, мне бы пришлось использовать компоненты из списка. Это втрое увеличило бы массу прибора и вдесятеро цену. Потом, принятие на вооружение, госиспытания, всё это годы и сотни тысяч рэ. Потом, прибор бы выдавали только тем, кому положено, и достаточно ограниченно полагаю.
Сейчас прибор стОит 200 долларов, при нарощении серии ожидаю снижение цены до 130-120. Не так много за резкое снижение вероятности остаться на протезах. А дальше слух разойдётся, это лучшая реклама. Глядишь, и для ратника версию сделаем "по списку".
Наша армия всё больше сходится к американскому образцу, а значит не стыдно купить для себя допоборудование. Американцы до половины амуниции покупают сами. Кто-то идёт на фронт с фамильным оружием, сам видел офицера с барабанным кольтом времён завоевания америки в афгане. И ведь находит где-то патроны.
Ну и если бы я работал в ящике, я просто запросил бы необходимые данные через безопасников из архива.
 
Цитата
Dikoy
В нете есть статья Олега Валецкого " Гуманитарное разминирование и минная война " из его же книги " Минное оружие " . В статье упоминаются статистические данные , которые автор сам так же нарыл из кибер пространства . Вот отрывок " Также согласно данным из статьи Алека Баркера в вышеупомянутых трех провинциях с 2002 по 2009 года в ходе 1102 зарегестрированных применения силами талибов СВУ погибло или было ранено 4804 военнослужащих армии и полиции Афганистана и военнослужащих сил ISAF при этом согласно данному источнику треть применяемых СВУ(хотя точнее было бы написать МВУ так как часто применялись и противотанковые мины) были нажимного действия а две трети были радиоуправляемыми,тогда небольшая часть приходилась на СВУ управляемые по провадам и на СВУ с ИК датчиком реагирующем на пересечение луча.
Уже в первые два месяца 2009 года в Афганистане в результате нападений с применением СВУ погибло 36 военнослужащих сил,что в три раза больше нежели за этот период в 2007 году и так 3го июня 2009го года в восточном Афганистане в результате подрыва двух СВУ(самодельных взрываных устройств) погибло десять афганских работников охраных компаний.
Только в сентябре 2009 года в Афганистане от мин и СВУ погибло согласно официальным данным 36 солдат армии США и НАТО,причем произошло два подрыва британских саперов в ходе обезвреживания СВУ и так при попытке обезвреживания СВУ 3 ноября подорвался британский сапер(точнее специалист по обезвреживанию СВУ-Counter Improvised Exsplosive Device Specialist)Олаф Шмид обезвредивший в Афганистане с июня месяца шестидесят четыре СВУ а затем и командир группы саперов Joint Force Explosive Ordnance Disposal (EOD),входящей в состав подразделения борьбы с СВУ(самодельными взрывными устройствами) — Counter-IED Task Force Британской армии -капрал Марлтон-Томас скончался от ран полученных при подрыве на СВУ в районе Герешк провинции Хельманд произошедшего 15 ноября 2009 года.недостаток саперов вызвал необходимость британской армии привлечь к операциям в Афганистане". Так же он приводит отрывок из книги " Спецназ ГРУ в Афганистане" А.В. Мусиенко " В Афганистане по некоторым данным, около 18% боевых потерь личного состава (погибшие и раненные) и 74% повреждений техники, были вызваны применением моджахедами минно-взрывных заграждений. Формирования афганских мятежников в вооруженной борьбе делали основную ставку на широкомасштабную «минную войну». Моджахеды минировали почти все тропы и дороги, не используемые ими лично или их сторонниками. «Духи» редко применяли сплошное минирование, предпочитая устанавливать одиночные мины и фугасы или группы из 3-6 мин»
 
Спасибо!
 
Лично я к статистике советского периода афганской войны отношусь скептически . Полагаю , что никто тогда никакой статистики не вел. Согласно "книге памяти", которую я считаю одним из достоверных документов ,в афгане погибло около 14500 человек ,18 % это около 2600 человек . Лично я думаю что на минах там подорвалось значительно меньше . Я считаю мифом то обстоятельство , что в афгане большинство потерь было от подрывов на минах . Сенйча можно найти много воспоминаний о том что стоило только отойти "поссать" и все "писец" Хотя я лично был свидетелем нескольких подрывов в ходе операции на Панджшере в 82 г . Панджшер это "отдельная песня" Вся статистика от лукавого . Тут на форуме один чудак на букву " м " много всякой "хрени " понаписал про афганскую войну выдавая себя за крутого знатока статистики афганской войны ( типа только в одном Ташкенте было убито бандитами 2000 дембелей афганцев ) . Благодаря таким чудакам появляются всякие " сказки ". 18 % то же скорее всего миф .
 
с первой чеченкой всё ещё печальней. Историк, специализирующийся на этой теме, защитивший по ней диссер, не смог дать ВООБЩЕ никакой статистики. Только общее число погибших, и то оспаривается.
 
Цитата
Dikoy



сделать вещь дешовой не главное, тут либо дёшево либо качественно. И есть вопросы:


от куда возмёте тех задание ?

¿будет-ли проходить госиспытания ваш прибор?
если нет то почему например рядовой или ополченец к примеру должен будет отдать предпочтение вашему детектору а не старому но проверенному миноискателю ?

на какую публику будет расщитан ваш прибор?
 
ловушки бывают и простейшие из трубки и патрона, как их определять будет прибор ?
статистика подрыва на минах естественно будет говорить о надобности таких приборов, это без сомнений в любой стране, но в каждой стране / бандформировании фугасы и заводские мины делаются из разных составов и материалов имея некоторые общие характеристики , это к тому что одним металло и взрывчатко детектором тут не обойдётся. поэтому: Нужна полная инфа о минах и ловушках всех стран мира и воевавших повстанцев за последние хотябы лет 30.
Изменено: БЧ2 - 17.06.2015 21:50:02
 
Цитата
сделать вещь дешовой не главное, тут либо дёшево либо качественно
Не всегда. Отечественные компоненты выпускаются почти-что штучно, при таких тиражах они не могут быть дешёвыми. Американские детали исполнения индастриал в разы дешевле, при этом не менее качественны. Есно, мы не используем в разработке китайский ширпотреб для внутреннего китайского рынка, хотя корпуса льют в китае. Качество отличное.

Цитата
от куда возмёте тех задание ?
Что понимать под ТЗ?
Если задание или конкурс от МО, так его небыло.
Если необходимые параметры и ТТХ, то они были составлены с участием ветеранов различных кампаний по обе стороны океана + военных экспертов. Наши параметры получились даже выше их хотелок, выше сегодня не получить.

Расскажу историю. Когда впервые попал в афганистан, меня поразил романтизм американских караульных, т.к. у всех в стволе были вставлены цветочки ярких цветов.
Уже потом я узнал, что это силиконовые затычки, ибо песочек в ружо задувает и оно потом не бахает. И какая-то фирмочка, производящая резиновые пиписьки, примастырилась делать комплект затычек для всех дырок М4-16. Продаются на ибее комплектом. Солдаты их покупают и пользуют. Никакого конкурса или ТЗ никто никому не давал, благословения производителя винтовок не просил, все живы.

Цитата
если нет то почему например рядовой или ополченец к примеру должен будет отдать предпочтение вашему детектору а не старому но проверенному миноискателю ?
вы знаете старый добрый миноискатель весом 200-400 грамм, монтируемый на ботинок и работающий 60 часов на одной зарядке от USB? При этом ваши руки свободны. Я - нет.
Во-вторых, это не миноискатель. Конечно, можно сапогом ковырять траву в поисках, где же она там, но не рекомендую. Прибор предупреждает, что в Х метрах от ноги зафиксирован металл достаточной массы и сигнатуры. Дальше думай сам.

Цитата
будет-ли проходить госиспытания ваш прибор?
Если предложат, мы с радостью. Специально проситься - найн. Уже проходили мы это. Ну и опять - МО потребует привести устройство к списку компонентов, разрешённых для. Уже не получится делать правильно, придётся делать из того, что есть.

Цитата
на какую публику будет расщитан ваш прибор?
Абсолютно на всех имеющих удовольствие гулять в миноопасных регионах. Например, юг Аргентины до сих пор весь в минах.

Цитата
ловушки бывают и простейшие из трубки и патрона, как их определять будет прибор ?
Если трубка металлическая, то легко и непринуждённо. Если пластиковая, то сложнее. Детонатор эфки он ловит сантиметров за 50-40 только. Проволоку или провод 40-30 см. Зато МОН сечёт за 3,5 метра!

Цитата
это к тому что одним металло и взрывчатко детектором тут не обойдётся
Универсальных вещей нет и быть не может. Есть вещи, снижающие риск. Ваш бронежилет не защищает от всех видов даже ручного стрелкового оружия, не говоря об осколках и крупнокалибре. Однако вы его носите, ибо он снижает риск. Вот тут то же.
 
Цитата
Нужна полная инфа о минах и ловушках всех стран мира и воевавших повстанцев за последние хотябы лет 30.
Будем расти, совершенствоваться. Глядишь, начнём прошивку обновлять "по воздуху". Вы лежите в окопе, а вам в ухо - прошивка вашего ботинка обновлена! Приятно же :)
 
Цитата
и мины бывают ещё летящие..
ну, что-то вроде арены мы можем сделать, только кто же её утащит?
Да и есть уже РЛС контрбатарейной борьбы.
 
- на резиновые пиписьки ясен хер что ТЗ не нужен.
У современных войск должны быть сформулированы чёткие требования к изделию .


- нащёт броника 6Б43 мог-бы поспорить, держит бронебойную от ПК и не одну. но я его не ношу.





Я бы вот такой хотел иметь, но чуствую Без ФПИ вам не обойтись.


- огнеупорный


- с функцией преждевременного подрыва подлетающих и лежачих мин


- в том числе и на солн батареях с функцией накопления энергии для ночи


- защищен от электромагнитного воздействия и разныж джамеров и глушилок




- работает при радиации




- прерыватель радиочистот управляемых мин



- умеет находить мины под водой и при сильном дожде

должен быть испытан как АК, и как на разных torture testах что на тубе.


давления, температуры -+, вода, песок глина, ил, удары, перепады температур при высокой влажности, погружаемость

безшумная и не заметная в темноте система инфообмена между аппаратами бойцов группы, геолокация найденой мины с выдачей коорденат на неё


- чтоб определял через разные виды стен


- как будет отличать вражье железо" от своего ?


zakon-grif.ru


- опросите ЧВКашников
 
это должна быть загорезонтная разработка а не для воин настоящего-прошлого в банановых республиках с банановым противником.



какието наработки можно повзаимствовать из функций мобильных телефонов и в других родах войск .

выставки наши и иностранные помогут не изобрести велосипеда.
 
Цитата
на резиновые пиписьки ясен хер что ТЗ не нужен.
То есть гост на жгуты и катеторы больше не нужен? ;)

Цитата
нащёт броника 6Б43 мог-бы поспорить, держит бронебойную от ПК и не одну. но я его не ношу
Однако интересно, а вы выдержите хотя бы три пули ПК подряд? Без пробития, есно.

В остальном, -60..+125, герметичность, ударопрочность обеспечены. Огнеупорность, радиационностойкость и прочая, это интересно, конечно, но тут встаёт вопрос несоответствия ТТХ личного состава возможностям прибора. Чем солдат менять будем?

Цитата
с функцией преждевременного подрыва подлетающих и лежачих мин
А если рядом с этой миной ваш напрарник? А если вы в разведке?

Цитата
в том числе и на солн батареях с функцией накопления энергии для ночи
Сделать элементарно, только надёжность прибора резко падает. Батареи хрупкие во всех видах исполнения. Кроме того, в условиях русской зимы или леса они бесполезны. Проще иметь солнечное ЗУ отдельно. В ратнике оно будет, насколько знаю.

Цитата
защищен от электромагнитного воздействия и разныж джамеров и глушилок
Пофиг ему.

Цитата
прерыватель радиочистот управляемых мин
Для этого есть другие приборы постановщики помех, а вот положить штатную радиосвязь таким девайсом можно.

Цитата
умеет находить мины под водой и при сильном дожде
Пофиг ему.

Цитата
должен быть испытан как АК
Это проще чем кажется.

Цитата
безшумная и не заметная в темноте система инфообмена между аппаратами бойцов группы, геолокация найденой мины с выдачей коорденат на неё
Есть уже сейчас.

Цитата
чтоб определял через разные виды стен
Стены с арматурой приводят к ложным срабатываниям, это общая проблема любых металлоискателей. Равно как если вы будете скакать по куче гильз он покажет мину. Зато в поле, в траве, выловит всё. Для этого он и делался. Собственно, вот это видео вдохновило https://www.youtube.com/watch?v=WETHeg3SgfM И мой приборчик бы позволил избежать подрыва.

Цитата
а не для воин настоящего-прошлого в банановых республиках с банановым противником.
А именно тогда и идёт минная война. Американцы будут вас с беспилотника расстреливать да самонаводящимися пулями _http://www.innoros.ru/news/foreign/14/12/sozdana-pervaya-samonavodyashchayasya-pulya

Цитата
как будет отличать вражье железо" от своего ?
Никак, конечно. Предполагаются аналитические способности у бойца :)

Убирайте ссылки под спойлер!
Изменено: гв.р. Alexey - 18.06.2015 05:17:11 ( )
 
не важно что в начале аппарат будет большим , главное что сохраняя все функции ИМХО


мюрикянские беспилотники уже даже иранцы научились перепрошивать и сажать у себя на аэродроме без единой царапины, о чём вы..
 
под броники демпферы одевать надо, слышали за такой ?)
 
Цитата
не важно что в начале аппарат будет большим
Важно. Большой аппарат не будет продаваться. А все необходимые функции в нём есть уже сейчас.

Цитата
мюрикянские беспилотники уже даже иранцы научились перепрошивать и сажать у себя на аэродроме без единой царапины, о чём вы..
Не перепрошивать, а ставить помеху на GPS, обманывать дрон, чтобы он думал, что он на своей высоте, а в реале был у земли.
Впрочем, американцы настолько привыкли воевать с обезьянами и именно так думать о враге, что это далеко не самый сильный их лаг. Гораздо лажовей было передавать видео с дронов на некодируемых ТВ частотах.
Однако это не отменяет того факта, что уважающий себя морпех не будет тянуть в кустах растяжки.

Цитата
под броники демпферы одевать надо, слышали за такой ?)
Закон сохранения импульса - слышали за такой?
 
Вот ваша тема - В рамках научно-деловой программы Форума «Армия-2015» состоится «круглый стол» на тему: «Взрывоопасные предметы: повышение эффективности и безопасности обезвреживания»
 
Цитата
Вот ваша тема
Да, интересно, спасибо.
 
"Военно-медицинский журнал" же. Он знает все. Издается с 1823 года вроде бы как. Там наиболее полная статистика. Хотя при проектировании прибора она (статистика) не очень нужна. Гораздо нужнее - имеющееся техническое задание (что нужно ВС).
 
Цитата
Dikoy

Подскажите есть ли такой прибор в наличии на данный момент?
Можно ли с ним ознакомится и узнать его ттх, а также цену?
Какие мощности его производства в месяц?
 
Цитата
Подскажите есть ли такой прибор в наличии на данный момент?
Прибор разрабатывается частной компанией, есть только прототип.
Сейчас идёт поиск инвестиций на дальнейшее производство.

Цитата
Гораздо нужнее - имеющееся техническое задание (что нужно ВС).
К сожалению или к счастью, не все изделия разрабатываются по ТЗ ВС, которые в общем виде можно описать как "вон ту американскую систему повторить и улучшить до таких параметров".
Если аналога нет, то ВС врядли до него само додумается. И в капмире компании сами предлагают свои идеи и изделия правительству.
Посмотрите на США, у них всё вооружение разработано частными компаниями, хоть и с долей госучастия.
 
Цитата
Прибор разрабатывается частной компанией, есть только прототип.
Сейчас идёт поиск инвестиций на дальнейшее производство.
Изменено: ssv73 - 28.01.2016 15:18:07
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой