Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А был ли АКМСЛ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
А был ли АКМСЛ?, расскажите об этом автомате
 
Цитата
мастак пишет
Ну так и выложите эти фотки на всеобщее обозрение!
Да вот по типу такая фотка.

sajan, у вас на автомате был щелевой пламегаситель?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=3316 ....Ну вот ,собственно говоря,и автор этих слов!
 
Цитата
Caralon пишет
Цитата
мастак пишет
Ну так и выложите эти фотки на всеобщее обозрение!
Да вот по типу такая фотка.

sajan, у вас на автомате был щелевой пламегаситель?
Никогда такой пламегаситель и не видел.Только на СВД.Если б они,были б где то заныканы у ротного или у старшины, я уверен,мы бы стреляли и с ними.Хотя я ,не отрицаю наличие онного у других.Попробую как могу ,объяснить их отсутствие у нас.Помните когда,для чего ,были созданы Бригады спецназа ГРУ? В связи с развертыванием в Западной Европе ядерного потенциала......и т.д. Представьте ситуацию....Вам необходимо безшумно ,одним выстрелом уничтожить ракету. Возможно ли это сделать с таким пламегасителем и остаться не замеченным и не услышанным.?
P.S.Я слышал ,как стреляет СВД с таким пламегасителем....мертвого поднимет,незнаю как пламя,а звук нихрена он не гасит!
 
Цитата
sajan пишет
Никогда такой пламегаситель и не видел.Только на СВД.Если б они,были б где то заныканы у ротного или у старшины, я уверен,мы бы стреляли и с ними.Хотя я ,не отрицаю наличие онного у других.Попробую как могу ,объяснить их отсутствие у нас.Помните когда,для чего ,были созданы Бригады спецназа ГРУ? В связи с развертыванием в Западной Европе ядерного потенциала......и т.д. Представьте ситуацию....Вам необходимо безшумно ,одним выстрелом уничтожить ракету. Возможно ли это сделать с таким пламегасителем и остаться не замеченным и не услышанным.?
P.S.Я слышал ,как стреляет СВД с таким пламегасителем....мертвого поднимет,незнаю как пламя,а звук нихрена он не гасит!
Пламегаситель служит для уменьшения величины пламени при выстреле (актуален для пулеметов и СВД, и может об этом намекал MYR фоткой с обрезами?). Звук им не погасишь, но вроде НСП может защитить от засветки (в чем я сомневаюсь).
А если, надо было бы реально завалить ракету, то и из РПГ вы бы стрельнуть не постеснялись. Война…
P.S. Cчитаю, что пламегаситель на фотке не родной для АКМСа (свинтили и приспособили).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Пламегаситель служит для уменьшения величины пламени при выстреле (актуален для пулеметов и СВД, и может об этом намекал MYR фоткой с обрезами?). Звук им не погасишь, но вроде НСП может защитить от засветки (в чем я сомневаюсь).
А если, надо было бы реально завалить ракету, то и из РПГ вы бы стрельнуть не постеснялись. Война…
P.S. Cчитаю, что пламегаситель на фотке не родной для АКМСа (свинтили и приспособили).
По фотке я намекал совершенно на другое.
По теме - прочитайте ее с начала, все эти вопросы уже поднимались и на них были получены ответы. Не надо заходить на второй круг.
 
Цитата
MYR пишет
Показываю фотку.
Опознайте пожалуйста оружие на ней.
Все по этой теме, я в сторону от темы не ухожу.
После пары ответов, поясню этот свой пост и фотку.
Это фотка с лета 2006.
Я хотел сказать, что не всяким фото надо верить, тем более тем, что делают на дембель (я про черное белые фотки в этой теме), там и не то можно примотать и подвесить на автомат.

Конкретно по моей фотке.
Если бы я вам сказал, что это модификация ПКМ и называется ПКМУС?
Был бы спор, но я бы опирался на это фото, вот мол... смотрите. Но такого пулемета нет и не было.

А то что на фото, это обычная СВД и обычный ПКМ, только с оторванными прикладами. Нет, никакое это не вредительство, во время десантирования ПДММ, в котором находились эти стволы приземлился неудачно, и приклады просто оторвало от удара.
 
Цитата
Caralon пишет
Цитата
мастак пишет
Ну так и выложите эти фотки на всеобщее обозрение!
Да вот по типу такая фотка.

sajan, у вас на автомате был щелевой пламегаситель?
Да,такая фотография приведена в вышеуказанном журнале. Автомат взят из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. Инвентарный номер ВИМАИВ и ВС 66 / 176.

Масса автомата с прицелом НСП-3А без патронов - 6255 г.

Данные из упомянутого журнала.

С уважением.
 
Извиняюсь ,если не по теме.В компе у меня есть фильм, из серии Стрелковое оружие.Показывали по Останкино.Речь идет и про безшумное оружие в том числе.Рассказывает В.Грязев,зам генерального конструктора Тульского КБП. Оказывается, во времена холодной войны, планировалось забрасывать в тыл ,к местам расположения балестических ракет, снайперов-диверсантов :blink: .Которые должны были в момент пуска ракеты,одним выстрелом уничтожить ее.В этом фильме ,коротко рассказывается подробности, как это предполагалось делать. Речь идет об снайперской винтовке ОСВ-96. Так что не гранатометом. :) . Но это отклонились от темы.
 
Цитата
MYR пишет
По теме - прочитайте ее с начала, все эти вопросы уже поднимались и на них были получены ответы. Не надо заходить на второй круг.
Перечитал, действительно много что повторяется и иногда забывается… Спасибо. :)
MYR, но раз уж вы разобрались с АКМСЛ, то не подскажите что такое РПКСЛ (бесшумный пулемет в комплексе с ночником?)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Перечитал, действительно много что повторяется и иногда забывается… Спасибо. :)
MYR, но раз уж вы разобрались с АКМСЛ, то не подскажите что такое РПКСЛ (бесшумный пулемет в комплексе с ночником?)
Мы еще не разобрались.
Ждем сведений от Step, он там вопросы позадовал специалистам.
 
Я не даю гарантий, что дадут внятные ответы, надеюсь все это понимают?
В одном месте, как я уже говорил, только домыслы - как и у нас... :(
Я полностью согласен с MYR`ом - по фотам, нельзя строить версии, я кодга стоял деж. по роте, такой себе АКС-74Н делал, навешивал на него такие прибабахи, да еще на себя ПН63 одевал :D - была мысль зафотать, да не стал, а то бы сейчас выложил.
А ЗРаБ - у нас со стволами от ЗУ-23 фотографировался, это надо было видеть, ствол на колене, лента, вот такой чудо-пулемет :lol: А делалось все за секунду, не удержать систему - а потом на дембель едут и во дворе покажешь, ахнут!!! :D
Так что ждем, но хорошо бы еще народ по своим связям поспрашивал, ну очень самому интересно - что за зверь ;) АКМСЛ!
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
MYR пишет
Показываю фотку.
Опознайте пожалуйста оружие на ней.
Все по этой теме, я в сторону от темы не ухожу.
После пары ответов, поясню этот свой пост и фотку.
Это фотка с лета 2006.
Я хотел сказать, что не всяким фото надо верить, тем более тем, что делают на дембель (я про черное белые фотки в этой теме), там и не то можно примотать и подвесить на автомат.

Конкретно по моей фотке.
Если бы я вам сказал, что это модификация ПКМ и называется ПКМУС?
Был бы спор, но я бы опирался на это фото, вот мол... смотрите. Но такого пулемета нет и не было.

А то что на фото, это обычная СВД и обычный ПКМ, только с оторванными прикладами. Нет, никакое это не вредительство, во время десантирования ПДММ, в котором находились эти стволы приземлился неудачно, и приклады просто оторвало от удара.
Судя по фото, пацаны сдают какую-то физуху (марш-бросок на 10 км с оружием и снаряжением в составе подразделения(?). Главное, чтобы коллективное оружие подразделения было в строю. Приклады просто оторвали для удобства. А лояльность проверяющих позволила так "модернизировать" СВД и ПКМ.
 
Цитата
GSG-9 пишет
Судя по фото, пацаны сдают какую-то физуху (марш-бросок на 10 км с оружием и снаряжением в составе подразделения(?). Главное, чтобы коллективное оружие подразделения было в строю. Приклады просто оторвали для удобства. А лояльность проверяющих позволила так "модернизировать" СВД и ПКМ.
При чем тут лояльность?
Я же четко написал, приклады оторвало во время приземления при десантировании в ПДММ.
 
Автор: sajan Пятница, 26 Января 2007, 20:23
Цитата

Будем ждать.Хотелось бы знать.....Кто? Когда? И зачем? АКМСН,назвал АКМСЛом.
sajan, для начала уточняющий вопрос : Вы не левша ? Вы поняли к чему я клоню ? Дело в том,что охотничье оружие,особенно высокого разбора, обязательно учитывает антропометрические характеристики владельца,в том числе и не левша ли он. Приклад имеет небольшой изгиб вправо для правшей и влево для левшей. Безусловно,такая роскошь не для стандартного армейского вооружения, но ведь наш sajan и служил в не совсем "стандартном" подразделении. Почему бы не допустить,что и автоматы для них изготавливались ,так сказать, с учётом. Л - левша.
Здесь столько версий высказано было,в том числе и неожиданных. Чем моя хуже ?


semen-RKPU-121Суббота, 27 Января 2007, 11:38
Цитата

И опять же,как я понял об АКМСЛ упоминают в основном ребята из ГРУ,возможен вариант,что им по спец заказу,что-то доделывали или дорабатывали?
semen-RKPU-121 Суббота, 27 Января 2007, 12:02
Цитата

Если бы про АКМСЛ просто все слышали и никто не видел,то можно было предположить,что "Л" это для левши,то бишь затвор с левой стороны
О! ! ! Вы прямо с языка у меня сняли....не.....я у Вас.....,ну не будем спорить....
С уважением.
P.S. Парни, не бейте сильно старого склеротика,но разве в танке и в БТР не один и тот же ПКТ стоит ? Какой ещё "бронетранспортёрный"?
 
Цитата
джагран пишет
P.S. Парни, не бейте сильно старого склеротика,но разве в танке и в БТР не один и тот же ПКТ стоит ? Какой ещё  "бронетранспортёрный"?
Пулемет ПК(М)Б позволяет закреплять его в установке, смонтированной на крыше, например, БТР старых образцов (открытого типа), к примеру, БТР на базе ЗИЛа-157 (по-моему БТР-40) или БТР-60 (открытый, без башни) на месте пулеметчика . Вариации на тему "куда можно установить его сейчас": автомобиль, вертолет и т.д.

Извиняюсь за отколонение от темы.
 
Цитата
sajan пишет
Оказывается, во времена холодной войны, планировалось забрасывать в тыл ,к местам расположения балестических ракет, снайперов-диверсантов :blink: .Которые должны были в момент пуска ракеты,одним выстрелом уничтожить ее
В принципе нам такие задачи тоже ставились с АКМСЛом. И даже не обязательно на старте но и на марше на то и узучали разведпризнаки всяких Першингов, Хоков, Лансов во всяких положениях. Обнаружил, парой - тройкой выстрелов по кунгам обеспечения, не обязательно по ракете, пока враг чухается передал его координаты и ноги, пока свои не накрыли. Вернее наоборот передал затем бабахнул. B)
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
vdvsn пишет
Цитата
sajan пишет
Оказывается, во времена холодной войны, планировалось забрасывать в тыл ,к местам расположения балестических ракет, снайперов-диверсантов :blink: .Которые должны были в момент пуска ракеты,одним выстрелом уничтожить ее
В принципе нам такие задачи тоже ставились с АКМСЛом. И даже не обязательно на старте но и на марше на то и узучали разведпризнаки всяких Першингов, Хоков, Лансов во всяких положениях. Обнаружил, парой - тройкой выстрелов по кунгам обеспечения, не обязательно по ракете, пока враг чухается передал его координаты и ноги, пока свои не накрыли. Вернее наоборот передал затем бабахнул. B)
[OFFTOPIC] Но для этого еще и был создан Вымпел,для этих диверсий за бугром.В том числе уничтожение ракет, в момент пуска из шахт,из снайперских крупнокалиберных винтовок,но это не сделаешь с тем же АКМС и ПБС,слишком близко подойти надо.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
[OFFTOPIC] Но для этого еще и был создан Вымпел,для этих диверсий за бугром.В том числе уничтожение ракет, в момент пуска из шахт,из снайперских крупнокалиберных винтовок,но это не сделаешь с тем же АКМС и ПБС,слишком близко подойти надо.
Ну и пусть себе и "Вымпел" работает по шахтным, а мы по мобильным... Извиняюсь сильно, кажись отвлеклись. B)
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
GSG-9 Понедельник, 29 Января 2007, 11:46
Цитата

Пулемет ПК(М)Б позволяет закреплять его в установке, смонтированной на крыше, например,  БТР-60 (открытый, без башни)
Что такое! ! ! Нет ,парни, я,хоть и склеротик,но ,слава богу,ещё не маразматик. И именно на таком БТР-60 в начале января 1988 добирался из Кабула в Хост с попутной колонной. И БТР этот относился к технической службе и назывался как-то,вроде, ремонтно-эвакуационная машина,что-ли, и механика-водителя этой шайтан-арбы звали Эркин Авазов и,что самое главное, свой ПК (без Б) я без малейших проблем закрепил в турели наверху путём установки его ( пулемёта ПК) в зажиме наподобие такого как в прицельном станке, так что насчёт "бронетранспортёрного" пулемёта - что-то не того... Да и от темы ушли, больше не бу
 
Вот пулемет ПКБ , и давайте тут закроем вопрос про этот пулемет.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
vdvsn пишет
Цитата
sajan пишет
Оказывается, во времена холодной войны, планировалось забрасывать в тыл ,к местам расположения балестических ракет, снайперов-диверсантов :blink: .Которые должны были в момент пуска ракеты,одним выстрелом уничтожить ее
В принципе нам такие задачи тоже ставились с АКМСЛом. И даже не обязательно на старте но и на марше на то и узучали разведпризнаки всяких Першингов, Хоков, Лансов во всяких положениях. Обнаружил, парой - тройкой выстрелов по кунгам обеспечения, не обязательно по ракете, пока враг чухается передал его координаты и ноги, пока свои не накрыли. Вернее наоборот передал затем бабахнул. B)
[OFFTOPIC] Но для этого еще и был создан Вымпел,для этих диверсий за бугром.В том числе уничтожение ракет, в момент пуска из шахт,из снайперских крупнокалиберных винтовок,но это не сделаешь с тем же АКМС и ПБС,слишком близко подойти надо.
АКМСЛ к этому отношения не имеет ;)
Одно из стандартных упражнений для СпН: В движении поражается грудная мишень, затем с колена мишень "ракета", затем две бегущие ростовые. Дистанцию не помню, вроде бегунки на 350-400 метров, остальное ближе. Патронов на упражнение: в светлое времяя суток -21 шт, в темное - 22 шт. Одиночными стрельба запрещена.
Так что, "ракета" была, а АКМСЛ опять в пролёте :)

Кстати, спрашивал у ныне служащих офицеров, так об АКМСЛ не слыхали ;) Нет их сейчас на вооружении, даже если были :ph34r:
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
джагран пишет
Автор: sajan Пятница, 26 Января 2007, 20:23
Цитата

Будем ждать.Хотелось бы знать.....Кто? Когда? И зачем? АКМСН,назвал АКМСЛом.
sajan, для начала уточняющий вопрос : Вы не левша ? Вы поняли к чему я клоню ? Дело в том,что охотничье оружие,особенно высокого разбора, обязательно учитывает антропометрические характеристики владельца,в том числе и не левша ли он. Приклад имеет небольшой изгиб вправо для правшей и влево для левшей. Безусловно,такая роскошь не для стандартного армейского вооружения, но ведь наш sajan и служил в не совсем "стандартном" подразделении. Почему бы не допустить,что и автоматы для них изготавливались ,так сказать, с учётом. Л - левша.
Здесь столько версий высказано было,в том числе и неожиданных. Чем моя хуже ?


semen-RKPU-121Суббота, 27 Января 2007, 11:38
Цитата

И опять же,как я понял об АКМСЛ упоминают в основном ребята из ГРУ,возможен вариант,что им по спец заказу,что-то доделывали или дорабатывали?
semen-RKPU-121 Суббота, 27 Января 2007, 12:02
Цитата

Если бы про АКМСЛ просто все слышали и никто не видел,то можно было предположить,что "Л" это для левши,то бишь затвор с левой стороны
О! ! ! Вы прямо с языка у меня сняли....не.....я у Вас.....,ну не будем спорить....
С уважением.
P.S. Парни, не бейте сильно старого склеротика,но разве в танке и в БТР не один и тот же ПКТ стоит ? Какой ещё "бронетранспортёрный"?
Нет, я не левша. Разве на фото не видно, с какой стороны затвор? Какой рукой стреляю, а если приглядеться ,то можно увидеть что целюсь правым глазом.А что были затворы слевой стороны? :blink:
 
Цитата
Step пишет
Я не даю гарантий, что дадут внятные ответы, надеюсь все это понимают?
В одном месте, как я уже говорил, только домыслы - как и у нас... :(
Я полностью согласен с MYR`ом - по фотам, нельзя строить версии, я кодга стоял деж. по роте, такой себе АКС-74Н делал, навешивал на него такие прибабахи, да еще на себя ПН63 одевал :D - была мысль зафотать, да не стал, а то бы сейчас выложил.
А ЗРаБ - у нас со стволами от ЗУ-23 фотографировался, это надо было видеть, ствол на колене, лента, вот такой чудо-пулемет :lol: А делалось все за секунду, не удержать систему - а потом на дембель едут и во дворе покажешь, ахнут!!! :D
Так что ждем, но хорошо бы еще народ по своим связям поспрашивал, ну очень самому интересно - что за зверь ;) АКМСЛ!
Если в Вашем подразделении был такой бардак, что деж.по роте мог играть с оружием,это ничего незначит.Для пояснения отвечу....Что б попасть в ружпарк,у нас, дежурный по роте ,звонил деж.по части и объяснял причину открытия ружпарка,т.к. срабатывала сигнализация.
 
Цитата
sajan пишет
Цитата
Step пишет
Я не даю гарантий, что дадут внятные ответы, надеюсь все это понимают?
В одном месте, как я уже говорил, только домыслы - как и у нас... :(
Я полностью согласен с MYR`ом - по фотам, нельзя строить версии, я кодга стоял деж. по роте, такой себе АКС-74Н делал, навешивал на него такие прибабахи, да еще на себя ПН63 одевал :D  - была мысль зафотать, да не стал, а то бы сейчас выложил.
А ЗРаБ - у нас со стволами от ЗУ-23 фотографировался, это надо было видеть, ствол на колене, лента, вот такой чудо-пулемет :lol:  А делалось все за секунду, не удержать систему - а потом на дембель едут и во дворе покажешь, ахнут!!! :D
Так что ждем, но хорошо бы еще народ по своим связям поспрашивал, ну очень самому интересно - что за зверь ;)  АКМСЛ!
Если в Вашем подразделении был такой бардак, что деж.по роте мог играть с оружием,это ничего незначит.Для пояснения отвечу....Что б попасть в ружпарк,у нас, дежурный по роте ,звонил деж.по части и объяснял причину открытия ружпарка,т.к. срабатывала сигнализация.
к слову ...а у некоторых и ружпарка не было )))
 
Всем привет!
Смотрю здесь серьёзные споры получаются, раз мне на мыло письмо написали. :)

Говорю о себе.
В военном билете в графе 3. Вооружение и техническое имущество, последняя запись такая:
АКМСЛ № ЛИ 347
НСП № 4209 ЗД
ПБС № ЛТ 093
Командир 2-й роты к-н Приймак.

Это вооружение я получил месяцев за 4-5 до дембеля, будучи уже старшиной роты.
Поэтому в ночных стрельбах участвовал с этим вооружением всего несколько раз.
Стрелял как из АКМСЛ с НСПУ и ПБС, так и из обыкновенного АКС-74.
Всех деталей уже точно не помню, но для стрельбы из АКМСЛ с НСПУ и ПБС отдельно "пристреливалось" или выставлялось именно НСПУ, делали это офицеры.

Вообще этот спор, в техническом смысле - можно стрелять с НСПУ и ПБС одновременно - поддержать не могу, так как не знаю всех тонкостей, а может просто уже забыл.
Но, согласитесь, что было бы странно иметь на штатном вооружении полный комплекс и не иметь технической возможности его использовать по прямому назначению.

Специально созвонился с сослуживцем, который бегал все 2 года с таким же автоматом и с его слов (не ручаюсь за истину в последней инстанции, он сам уже некоторые детали подзабыл, сказал, что если в руки возьмёт - сразу вспомнит :) ) якобы в НСПУ вставлялась специальная целевая планка для стрельбы с ПБС при патроне УС. Подтвердить или опровергнуть эти слова не могу - может так всё и было, не помню уже.

Поэтому к той фотографии на которой я изображён в период своей службы добавить больше нечего, кроме того, что подствольных гранатомётов у нас на вооружении не было и практические стрельбы мы из них не проводили, поэтому и на фотографии его тоже нет. Хотя на складах артвооружения он был. Почему его не поставили на вооружение в роты - не знаю.

Однозначно знаю, что после пристрелки с АКМСЛ почти все всегда стреляли на "отлично" как по движущимся мишеням, так и по стационарным, в отличие, например, от тех кто стрелял с АКС-74 со светящимися метками.
Была, помню только постоянно запара. с подготовкой и установкой батарей на НСПУ - быстро "садились" и несколько раз особо грамотные бойцы включали НСПУ белым днём и "гасили" аппарат.

По поводу литеры "Л" - "ЛАВР" - добавить тоже нечего, кроме того, что так офицеры называли то ли прицельную планку, то ли планку крепления НСПУ - после развернувшегося здесь обсуждения - не смею утверждать. Мой сослуживец - тоже однозначного ответа не дал.

Истина, очевидно, где-то посередине.
 
Прошу не считать это личной перепиской.Но должен пояснить. Приветствую Вас Сергей,письмо Вам, написанно мною. Т. к. увидел фото на Вашем сайте и попросил помощи в разъяснении этого вопроса. Но предполагаю ,что и Вас обвинят в потери памяти.Благодарю за оказание помощи! С уважением!
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
Всем привет!
Смотрю здесь серьёзные споры получаются, раз мне на мыло письмо написали. :)
Отлично :)
Спасибо большое, уже ближе к истине :)
1992-1993 - совсем недавно.
Я так понимаю - Старый крым?
 
2 MYR: так точно!
2 sajan: да всё нормально, это жизнь...
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
Специально созвонился с сослуживцем, который бегал все 2 года с таким же автоматом и с его слов (не ручаюсь за истину в последней инстанции, он сам уже некоторые детали подзабыл, сказал, что если в руки возьмёт - сразу вспомнит :) ) якобы в НСПУ вставлялась специальная целевая планка для стрельбы с ПБС при патроне УС. Подтвердить или опровергнуть эти слова не могу - может так всё и было, не помню уже.
Это то, о чем я пытался узнать на крайних четырех страницах темы.
Эта планка, скорее всего имела вид колесика, или типа крышки с бутылки с прорезями.
От нее скорее всего и пошла буква "Л".
 
Цитата
Бек пишет
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
vdvsn пишет
Цитата
sajan пишет
Оказывается, во времена холодной войны, планировалось забрасывать в тыл ,к местам расположения балестических ракет, снайперов-диверсантов :blink: .Которые должны были в момент пуска ракеты,одним выстрелом уничтожить ее
В принципе нам такие задачи тоже ставились с АКМСЛом. И даже не обязательно на старте но и на марше на то и узучали разведпризнаки всяких Першингов, Хоков, Лансов во всяких положениях. Обнаружил, парой - тройкой выстрелов по кунгам обеспечения, не обязательно по ракете, пока враг чухается передал его координаты и ноги, пока свои не накрыли. Вернее наоборот передал затем бабахнул. B)
[OFFTOPIC] Но для этого еще и был создан Вымпел,для этих диверсий за бугром.В том числе уничтожение ракет, в момент пуска из шахт,из снайперских крупнокалиберных винтовок,но это не сделаешь с тем же АКМС и ПБС,слишком близко подойти надо.
АКМСЛ к этому отношения не имеет ;)
Одно из стандартных упражнений для СпН: В движении поражается грудная мишень, затем с колена мишень "ракета", затем две бегущие ростовые. Дистанцию не помню, вроде бегунки на 350-400 метров, остальное ближе. Патронов на упражнение: в светлое времяя суток -21 шт, в темное - 22 шт. Одиночными стрельба запрещена.
Так что, "ракета" была, а АКМСЛ опять в пролёте :)

Кстати, спрашивал у ныне служащих офицеров, так об АКМСЛ не слыхали ;) Нет их сейчас на вооружении, даже если были :ph34r:
Вопрос для информации.....На данный день в ВДВ России АКМС есть на вооружении?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой