Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А был ли АКМСЛ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
А был ли АКМСЛ?, расскажите об этом автомате
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Надо будет поспрашать у военных фанатов вооружения.
Я и поспрашивал действующих.
Для страховки уточнил у не действующих.
Мнения разные, но сводятся к одному - ночная "Тишина"
 
простите, что ссылки не указал, даю источники где происходило упомнинание АКМЛ - здесь цитата
Цитата

6.5. При установке прицела на автоматы АКН (изд. 56А212Н), АКМН (изд. 6П1Н) и АКМЛ (изд. 6П1Л), для обеспечения бόльшего удобства при стрельбе, рекомендуется оснастить приклад оружия резиновым затылком из комплекта 40-мм подствольного гранатомёта ГП-25 (изд. 6Г15).
Вчера специально уточняли инфу на кафедре вооружения в Академии - были АКМЛ и АКМСЛ в серии конец 60-х начало 70-х, картинок пока никаких нет :( Будем искать... :)
 
Цитата

Будем искать...

кто ищет, тот всегда найдет! ;)
 
Цитата
Des пишет
Цитата
URA пишет
АКМСЛ - 7,62. АКМ складной с устанавливаемым НСПУ.(Ночной снайперский прицел У.)
:D Ночной стрелковый прицел универсальный
...унифицированный
 
Цитата
Step пишет
простите, что ссылки не указал, даю источники где происходило упомнинание АКМЛ - здесь цитата
Цитата

6.5. При установке прицела на автоматы АКН (изд. 56А212Н), АКМН (изд. 6П1Н) и АКМЛ (изд. 6П1Л), для обеспечения бόльшего удобства при стрельбе, рекомендуется оснастить приклад оружия резиновым затылком из комплекта 40-мм подствольного гранатомёта ГП-25 (изд. 6Г15).
Вчера специально уточняли инфу на кафедре вооружения в Академии - были АКМЛ и АКМСЛ в серии конец 60-х начало 70-х, картинок пока никаких нет :( Будем искать... :)
Заодно уж и выясните был ли для ПБСа на этих автоматах специальный прицел. Ставился он специально для стрельбы из ПБС, а потом снимался? Я по памяти могу сказать только то, что у меня такой автомат был, но я хоть убей, не помню, чтоб я на нём на стрельбах что либо менял. В общем- то и логично, что, каждый раз менять прицел? Если он был универсальным, чего я тоже такого не помню, то почему его не поставить на все автоматы?
Опять же из соображений взаимозаменяемости....
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
Des пишет
Цитата
URA пишет
АКМСЛ - 7,62. АКМ складной с устанавливаемым НСПУ.(Ночной снайперский прицел У.)
:D Ночной стрелковый прицел универсальный
Другая версия,Ночное Снайперское Прицельное Устройство. :D
Хорошо, не говорят,что Литера "Л" говорит о том,что используется 1ПН-51(НСПУ-3) . А все таки интересен миф появления этой берданы,но информации "0" и поисковик показывает тот же результат. Надо будет поспрашать у военных фанатов вооружения.
А помоей версии так - ночной стрелковый ПРИБОР универсальный. А вот на счёт планки тоже не помню. АКМСЛ с НСПУ и с ПББС в комлекте использовали однозначно как я уже писал Печеры Псковские 1981г. Для развития темы вторая "Б" в слове ПББС была и обозначала - беспламенной.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
vdvsn пишет
А помоей версии так - ночной стрелковый ПРИБОР универсальный. А вот на счёт планки тоже не помню. АКМСЛ с НСПУ и с ПББС в комлекте использовали однозначно как я уже писал Печеры Псковские 1981г. Для развития темы вторая "Б" в слове ПББС была и обозначала - беспламенной.
НСПУ (М) Ночной Стрелковый Прицел Унифицированный (Модернизированный) он же 1 ПН-58,в паспорте прицела именно так написано. По поводу второй "Б" ПББС,есть такое дело.
.
 
В каких частях не служил, а везде прибор бесшумной беспламенной стрельбы везде называется ПБС.
НСПУ - ночной стрелковый прицел унифицированный.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
vdvsn пишет

А помоей версии так - ночной стрелковый ПРИБОР универсальный. А вот на счёт планки тоже не помню. АКМСЛ с НСПУ и с ПББС  в комлекте использовали однозначно как я уже писал Печеры Псковские 1981г. Для развития темы вторая "Б" в слове ПББС была и обозначала - беспламенной.
НСПУ (М) Ночной Стрелковый Прицел Унифицированный (Модернизированный) он же 1 ПН-58,в паспорте прицела именно так написано. По поводу второй "Б" ПББС,есть такое дело.
На счёт НСПУ сптрить не буду, не помню точно, а вот на счёт буквы "Б" - спасибо за поддержку. Нравится она нам россиянам очень эта буква во многих словосочетаниях...
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
Санек 56 пишет
В каких частях не служил, а везде прибор бесшумной беспламенной стрельбы везде называется ПБС.
НСПУ - ночной стрелковый прицел унифицированный.
В данном случае "Б" трудновыговариваема, поэтому и звучало упрощённо, а официально "Б" 2 штуки.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
мастак пишет
Заодно уж и выясните был ли для ПБСа на этих автоматах специальный прицел. Ставился он специально для стрельбы из ПБС, а потом снимался? Я по памяти могу сказать только то, что у меня такой автомат был, но я хоть убей, не помню, чтоб я на нём на стрельбах что либо менял. В общем- то и логично, что, каждый раз менять прицел? Если он был универсальным, чего я тоже такого не помню, то почему его не поставить на все автоматы?
Опять же из соображений взаимозаменяемости....
На всех прицельных планках автоматов оснащенных ПБС было две шкалы (см. фотку выше), одна для стрельбы обычными патронами, вторая для УС. И ставить такие планки на все автоматы не имело смысла.

Если вы не помните второй шкалы, то как вообще вы стреляли?
Если стреляли без нее, то как попадали? Баллистика патрона УС очень отличается от обычного.
Или может у вас была какая то другая прицельная планка? Например с двумя рядами цифр?
Или может ПБС крепили на не предназначенные для него автоматы?

Кстати, если продолжать тему... так ведь и на НСПУ вы полжны были менять колесики на другой вид оружия. Или там уже по умолчинию шло для патрона УС? Но в ЗИПе то вы должны помнить запасные колесики для например РПГ...
 
Прицельная планка для стрельбы патронами УС идет в комплекте с каждым ПБС-1. По крайней мере, при получении ПБС сразу выдается и прицельная планка. Выглядит также, как и на фото. которое разместил MYR выше. Позволяет стрелять как обычными патронами 7,62х39, так и патронами УС.

Парни из Солнечногорска, которые юзают АКМС, утверждают, что у них "не просто АКМС, а АКМСЛ". Но чем он отличается от обычного "первозданного" - никто сказать не может. Кто-то утверждает, что прилив сбоку называется "Лавр". Но на вопрос, что там какой-то другой, отличный от обычного (на АКМ(С)Н), никто что-нибудь внятного сказать не может. Похоже, тоже как и мы ломают головы и выдвигают свои версии. Я думаю, что АКМСЛ это, скорее всего что-то сленговое, которое из-за свое распространенности могло появиться и в военном билете.
 
Никаких планок мы не меняли. Стояла одна на все случаи жизни до 1000 метров.Вам неизвестно ,что при замене планки ,автомат требует пристрелки?Кто будет менять эту планку, если к примеру щас стреляешь с ПБС( прибор бесшумной и беспламенной стрельбы), а через час новое упражнение -стрельба очередями по другим мешеням. Что то вы перемудрили парни. Ничего на АКМСЛ мы не меняли.Кстати о птичках.......уважаемый MYR ! Это тоже опечатка?
P.S. Если будет плохо видно, скажите куда скинуть рисунок покрупнее.
 
Цитата
sajan пишет
Никаких планок мы не меняли. Стояла одна на все случаи жизни до 1000 метров.Вам неизвестно ,что при замене планки ,автомат требует пристрелки?Кто будет менять эту планку, если к примеру щас стреляешь с ПБС( прибор бесшумной и беспламенной стрельбы), а через час новое упражнение -стрельба очередями по другим мешеням. Что то вы перемудрили парни. Ничего на АКМСЛ мы не меняли.Кстати о птичках.......уважаемый MYR ! Это тоже опечатка?
P.S. Если будет плохо видно, скажите куда скинуть рисунок покрупнее.
На фотке честно говоря ничего не видно.

Так в том и вопрос, что на нормальной планке (см. фото выше) две шкалы, одна на 1000 м для стрельбы обычным патроном, вторая на 400 м, для стрельбы ПБС.
Никто их и не менял, она одна и стояла, просто странно, что вы о ней не помните.
По шкале 1000 м, вы конечно могли стрелять патронами УС, но как и куда вы тогда прицеливались? Не помню точно, но вроде цифра 4 по шкале ПБС соответствовала то ли 6, то ли 7 на обычной шкале.

Вы понимаете о чем я?
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
sajan пишет
Никаких планок мы не меняли. Стояла одна на все случаи жизни до 1000 метров.Вам неизвестно ,что при замене планки ,автомат требует пристрелки?Кто будет менять эту планку, если к примеру щас стреляешь с ПБС( прибор бесшумной и беспламенной стрельбы), а через час новое упражнение -стрельба очередями по другим мешеням. Что то вы перемудрили парни. Ничего на АКМСЛ мы не меняли.Кстати о птичках.......уважаемый MYR ! Это тоже опечатка?
P.S. Если будет плохо видно, скажите куда скинуть рисунок покрупнее.
На фотке честно говоря ничего не видно.

Так в том и вопрос, что на нормальной планке (см. фото выше) две шкалы, одна на 1000 м для стрельбы обычным патроном, вторая на 400 м, для стрельбы ПБС.
Никто их и не менял, она одна и стояла, просто странно, что вы о ней не помните.
По шкале 1000 м, вы конечно могли стрелять патронами УС, но как и куда вы тогда прицеливались? Не помню точно, но вроде цифра 4 по шкале ПБС соответствовала то ли 6, то ли 7 на обычной шкале.

Вы понимаете о чем я?
С полной уверенностью могу Вам сказать......никаких двойных планок у нас НЕБЫЛО!!!! Никаких доп. цифр.(1-2-3-4-5-и далее) Только прицельная планка П(постоянный)...300...и далее до 1000.
 
Цитата
sajan пишет
С полной уверенностью могу Вам сказать......никаких двойных планок у нас НЕБЫЛО!!!! Никаких доп. цифр.(1-2-3-4-5-и далее) Только прицельная планка П(постоянный)...300...и далее до 1000.
Тогда как вы стреляли разными патронами, которые в корне отличаются по баллистике, с одного автомата?

Сейчас пороюсь... выложу еще фотки, фотографировал несколько месяцев назад во время стрельб..
 
Так и стреляли. 7,62 обычные и трассера. С ПБС забивали в магазин патроны УС.Стреляли только одиночными.
P.C. Я не утвеждаю что с ПБС стреляли на 1000 м.В таком порядке дальность стрельбы уменьшалась кажется в двое. Так патроны УС и применялись для того что б преодолеть сопротивление резинового аптюратора в ПБС. Иначе с простым патроном было б горе :)
 
Цитата
sajan пишет
Так и стреляли. 7,62 обычные и трассера. С ПБС забивали в магазин патроны УС.Стреляли только одиночными.
Вы просто забыли наверное.
Не могли вы стрелять по одной и той же шкале.

Эту фотку уже выкладывал, на ней шкала для УС
 
А это шкала для стрельбы обычными патронами, она сверху.
 
Цитата
sajan пишет
С полной уверенностью могу Вам сказать......никаких двойных планок у нас НЕБЫЛО!!!! Никаких доп. цифр.(1-2-3-4-5-и далее) Только прицельная планка П(постоянный)...300...и далее до 1000.
Могу только подтвердить слова Sajana. У нас комоды и замки имели АКМСы, у всех были ПБС, только один был АКМСН с ПН-58. И никаких двойных планок я непомню, тем более что их кто-то заменял. Кстати за все время службы ни разу не стреляли с ПБС и патроны УС со склада не получали.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
sajan пишет
Так и стреляли. 7,62 обычные и трассера. С ПБС  забивали в магазин патроны УС.Стреляли только одиночными.
Вы просто забыли наверное.
Не могли вы стрелять по одной и той же шкале.

Эту фотку уже выкладывал, на ней шкала для УС
Я правильно понял , что это положение планки при стрельбе с ПБС? Т.е. планка откинута вперед?
 
Цитата
sajan пишет
Я правильно понял , что это положение планки при стрельбе с ПБС? Т.е. планка откинута вперед?
Нет.
Это только для фотографирования я ее откинул.
При стрельбе патронами УС, вы ставите на ней дальность и возвращаете в исходное (нормальное) положение, целитесь и стреляете как обычно, но дальность для УС выставляете именно на ней. Соответственно если обычный патрон, то работаете по верхней шкале.

Очень странно, что я вам сейчас это обьясняю.
 
Может это новая усовершенствованная планка,применялась в войсках уже позже моей службы?
P.S. Может в связи с этим Вы знаете не АКМСЛ,а АКМСН?
 
Цитата
sajan пишет
Может это новая усовершенствованная планка,применялась в войсках уже позже моей службы?
P.S. Может в связи с этим Вы знаете не АКМСЛ,а АКМСН?
Тут дело не в устройствах разных планок.
Какая бы она не была у вас, там все равно должно быть какое то деление по шкалам для разных боеприпасов.
И это не только на автомате, в тех же прицелах боевых машин применяются разные шкалы, допустим для стрельбы бронебойными, осколочными снарядами и пулемета они разные, по одной шкале никто не стреляет.
Да и в РПГ-7, которые имеют прицелы ПГО-7В3, для стрельбы выстрелами ПГ-7 и ПГ-7ВР опять же две разные шкалы.
 
Цитата
sajan пишет
Так патроны УС и применялись для того что б преодолеть сопротивление резинового аптюратора в ПБС. Иначе с простым патроном было б горе :)
Всмысле?
Не понял, какое сопротивление?
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
sajan пишет
Так патроны УС и применялись для того что б преодолеть сопротивление резинового аптюратора в ПБС. Иначе с простым патроном было б горе :)
Всмысле?
Не понял, какое сопротивление?
Как какое? Вы знаете за счет чего гасится пламя? Именно резиновым аптюратором который установлен в широкой части ПБС.Производя выстрел,пуля пробивает эту резинку(а для этого нужна сила)резиновый аптюратор ,после вылета пули и отсекает пламя.Поэтому стрельба трассерами бессмысленна.
 
http://www.shooter.com.ua/Spetsyalnye_zada..._Kanareika.html Почитайте это. Третий вариант автомата АКМСБ и планка другая, в отличии указанной Вами. Так что предполагаю,вариантов было несколько.
 
Цитата
sajan пишет
Как какое? Вы знаете за счет чего гасится пламя? Именно резиновым аптюратором который установлен в широкой части ПБС.Производя выстрел,пуля пробивает эту резинку(а для этого нужна сила)резиновый аптюратор ,после вылета пули и отсекает пламя.Поэтому стрельба трассерами бессмысленна.
Честно говоря, после этого вашего поста у меня начинают зарождаться сомнения.
Или ваши командиры плохо вас научили, или вы просто забыли, все что они рассказывали и показывали.
Не в коем случае не хочу нанести вам какую либо обиду, но сейчас вы расписали все шиворот навыворот.
 
Цитата
sajan пишет
Почитайте это. Третий вариант автомата АКМСБ и планка другая, в отличии указанной Вами. Так что предполагаю,вариантов было несколько.
Так все таки у вас была ночная "Тишина"?
То, что на фото сверху - это прицел для гранатомета.
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
sajan пишет
Как какое? Вы  знаете за счет чего гасится пламя? Именно резиновым аптюратором который установлен в широкой части ПБС.Производя выстрел,пуля пробивает эту резинку(а для этого нужна сила)резиновый аптюратор ,после вылета пули и отсекает пламя.Поэтому стрельба трассерами бессмысленна.
Честно говоря, после этого вашего поста у меня начинают зарождаться сомнения.
Или ваши командиры плохо вас научили, или вы просто забыли, все что они рассказывали и показывали.
Не в коем случае не хочу нанести вам какую либо обиду, но сейчас вы расписали все шиворот навыворот.
Мог что то напутать...допускаю. Точнее читайте в ссылке выше.Но смысл в том что УС...нужна именно для прохода резинки в ПБС.Никаких обид.Технический язык, я мог и забыть. <_<
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой