Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Фото и схемы мин


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Фото и схемы мин
 
Выставил в приложения к своим статям несколько десятков
фотографий и схем мин итальянского,китайского,американского
германского(как ФРГ,так и
ГДР),французского,испанского,южноафриканского,венг
ерского,болгарского,югославского,аргентинского,пак
истанского,бельгийского,британского,чехословацкого
производств.Всилу того что данные мины широко
экспортировались,а так же производились по лицензиям в
Третьем мире,вероятно их появление в нынешних войнах.Дабы
посмотреть эти мины вам достаточно нажать на ссылки
http://artofwar.ru/img/w/waleckij_o_w/humanit010/index.shtml

http://artofwar.ru/img/w/waleckij_o_w/huma...ndeminingpart2/

http://artofwar.ru/img/w/waleckij_o_w/humm...rt3/index.shtml
Напоминаю так же о статьях посвященных данному вопросу на
http://tewton.narod.ru/boy/val-miny.html
http://tewton.narod.ru/boy/val-iliev.html
а также при наличии интереса,и на
http://armor.kiev.ua/army/engenear/razminir-ov.shtml
http://armor.kiev.ua/army/engenear/razminir-ova-2.shtml
http://armor.kiev.ua/army/engenear/razminir-ovb.shtml
Oleg 'Valecki'
http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/
 
Mozet prigoditsja na sluzbe
Взрывные устройства и их характеристики. Порядок обнаружения, обезвреживания или уничтожения, по опыту специальных подразделений ОВД МВД РФ.
Использование взрывных устройств всегда было привлекательным для террористов. Можно заранее в безопасный для себя момент заложить взрывчатку, уйти незамеченным, выполнить задачу, остаться живым, неизвестным и с деньгами.
Очень распространены покушения с применением взрывных устройств против бизнесменов, государственных чиновников, криминальных авторитетов, большого количества людей.
Опыт спец подразделений показывает, что преступники используют устройства, делящиеся на следующие группы: самодельные взрывные устройства (СВУ), взрывные устройства, изготовленные промышленным способом (ПВУ) и комбинированные.

В общем виде взрывное устройство может состоять из следующих компонентов: заряд ВВ и взрыватель.
Взрыватель состоит из непосредственно детонатора и механизма привода его в действие.
Данные механизмы по принципу действия могут быть классифицированы следующим образом:
- механического принципа действия;
- электрического принципа действия;
- химического принципа действия;
- электронного принципа действия;
- комбинированного принципа действия.
Механизмы привода детонатора в действие механического принципа могут быть в свою очередь разделены на обрывные, нажимные, разгрузочные и натяжные.
Электрический способ взрывания зарядов проводится с помощью электродетонаторов, источника тока проводов для подключения и заряда. Подрыв производится в строго определенное время террористом на безопасном расстоянии или когда жертва включает розетку электроприбора, выключатель радиоприемника, магнитофона и т.д.
Химический принцип действия обычно основан на действии кислоты, проедающий себе путь сквозь какой-нибудь задерживающий материал, такой как металлическая проволока или мембрана (пленка), чтобы освободить взведенный боек, приводимый в действие пружиной.
Наиболее широко применяемый способ подрыва заряда это электронный принцип действия.
Взрывное устройство во всех случаях инициировалось радиоуправляемым сигналом, то есть преступники находились в пределах видимости места закладки заряда (гибель депутата Законодательного Собрания В. Новоселова).
По предназначению взрывные устройства (ВУ) классифицируются:
1. ВУ, подложенные на объект заранее - закладки.
Установка их требует от преступника предварительного проникновения на объект. Закладки могут быть:
- очевидные;
- закамуфлированные.
Закладки второго типа могут маскироваться под любой обычный предмет (огнетушитель, видеокассета, магнитофон, мешок сахара и т.д.).
2. Почтовые отправления.
ВУ, закамуфлированные под привычный предмет (письмо, посылка, пакет, книга портфель и т.д.). Взрыв происходит во время открытия. Могут доставляться по почте, рассыльным, а также подкидываться.
3. Транспортные ВУ - так или иначе, связанные с транспортом. Могут устанавливаться:
- под средства передвижения;
- по маршруту (случай с командующим ВВ МВД генералом А. Романовым);
- в транспортное средство.
В настоящее время, когда идут войны на территории СНГ, Дагестана, в Чечне <бесхозной> взрывчатки хватает, как и безработных специалистов, а также самоучек-взрывотехников. Достаточно легко стало приобрести взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства на черном рынке.
Кроме тротила, аммиачно-селитровых взрывчатых веществ, преступники уделяют особое внимание пластинным ВВ - однородная тестообразная масса светло кремового цвета. Другое наименование <состав С>. Из серии <С> наиболее часто применяются С-2, С-3, С-4. Применяются в виде фигурных и кумулятивных зарядов. С-4 очень светлого цвета и едкий на вкус.
Применяются следующие способы обнаружения взрывных устройств.
Визуальный поиск, хотя он может быть утомительным и иногда опасным, но является самым эффективным способом поиска.
Опыт боевых действий в горячих точках Кавказа (Чечня, Дагестан) показывает, что преступники двери, окна, труппы людей, оружие, ценности. Во всех случаях открывание дверей, окон, сдергивание с места трупов и материальных ценностей производится кошками с веревками с безопасных расстояний.
В вероятных местах закладки взрывных устройств применяются минно-розыскные собаки. Они эффективно обнаруживают взрывчатые вещества, которые издают запах.
Чтобы сохранять эффективность, собаки должны регулярно тренироваться и работать в тесном контакте с конкретным человеком.
Широко применяются металлоискатели, они также экономичны и достаточно надежны для обнаружения взрывчатых веществ, содержащих металл. Однако в отсутствие металла их применение ограничено.
Применяются приборы обнаружения взрывчатых веществ по испарениям (детекторы испарений), которые обладают высокой чувствительностью, особенно в тепле.
Как показывает практика, преступники активизировали уничтожение физических лиц с помощью взрывных устройств в автомобиле или рядом с ним. Прежде, чем сесть в него, надо осмотреть пространство под крыльями, за бамперами, багажник, моторный отсек, посмотреть под ковриками, в приборной панели, в магнитофоне, осмотреть бардачок, аптечку, обивную дверь, днище, карданный вал, сиденье водителя, бензобак. Осмотр проводится визуально, с помощью приборов обнаружения ВВ, минно-розыскными собаками.
Для ведения поиска должны использоваться следующие орудия:
- стетоскоп;
- фонари (мощный фонарь, маленький фонарик с волоконно-оптическими приспособлениями), чтобы осветить трудно доступные области;
- набор гаечных ключей или универсальный ключ;
- отвертки;
- клещи;
- цветная лента;
- пластиковые карточки (для обнаружения натянутой проволоки), которые не проводят ток;
- зеркала (первый тип - небольшое зеркало, прикрепленное к концу прута длиной 1 м, для поиска в труднодоступных местах; второй тип - большое зеркало (60х90 см) применяется для обыска в нижней части автомашины);
- пластмассовые вязальные спицы, они очень полезны для прощупывания почвы и легко проходят сквозь ткань обивки мебели и автомобильных сидений;
- противобомбовое одеяло (изготавливается из баллистической нейлоновой ткани, которая покрывается слоем водонепроницаемого и огнестойкого материала);
- лестницы (раздвижные);
- дистанционные стартеры для машины;
- минно-розыскные собаки;
- водяные пушки (гидроразрушители);
- генератор помех.
В последнее время преступники активизировались, проводя террористические акты в городах России. При этом широко применяются взрывные устройства различной мощности.
В ряде случаев угрозы взрывов поступают по телефону. Все сигналы фиксируются в ГУВД, РУВД, отделах милиции и по ним проводятся следующие мероприятия. Проводится эвакуация из здания (помещения). При этом нужно раскрыть окна и двери, чтобы обеспечить выход взрыву на случай, если ВУ взорвется. Компьютеры, радио и электрические приборы, газ следует выключить. Это помогает уменьшить ущерб, снижает возможность взрыва под воздействием электрического тока и облегчает поиск, т.к. будут устранены посторонние шумы. Ящики и шкафы следует оставить незапертыми и открытыми. Это также поможет поисковой группе.
Необходимо выставить охрану, чтобы не допустить преждевременного возвращения служащих в здание и предотвратить проникновение в здание посторонних людей.
Поиск должен быть тщательным, систематическим и экономным по времени. Тщательный поиск требует сильной сосредоточенности, группа поиска будет уставать, поэтому взрывотехнической группе необходим отдых.
Группе (группам) поиска необходимо предоставлять поэтажные планы и схемы.
В норме нужны два специалиста (сапера) для проведения поиска. Они присматривают друг за другом и чаще выполняют работу более тщательно, потому что каждый осознает, что несет ответственность за безопасность своего партнера и подотчетен ему.
При обнаружении взрывного устройства, месторасположение и точное описание предмета нужно сообщить соответствующему лицу или центру управления по обезвреживанию боеприпасов. Извещаются пожарная часть и служба скорой медицинской помощи.
Опасный район необходимо закрыть и пометить яркой цветной лентой. Доступ к предмету (СВУ) должен охраняться, чтобы ни один посторонний человек не смог подойти.
Противобомбовые одеяла, мешки с песком и даже матрасы следует разместить в стратегических местах, чтобы они помогли подавлению взрыва. Но ни один предмет не кладется на взрывное устройство. Взрывотехническая группа обследует СВУ визуально. Простейшие СВУ состоят из заряда, электродетонатора, источника питания (батарейки) и замыкателя (будильника и т.д.). При обезвреживании перерезается один из проводов в данной электрической цепи, отсоединяется электродетонатор и питание.
Широко применяются террористами при минировании автомашин гранаты типа Ф-1, РГД-5, РГ-42 и т.д., а также простейшие мины типа ПМД-6М, ПОМЗ-2М, ОЗМ-4, ОЗМ-72, МОН-50 и т.д., у которых взрыватель МУВ, МУВ-2, МУВ-3, МУВ-4 с Р-образной чекой.
Опыт показывает, что минирование ведется с помощью растяжки. Гранаты (мины) закладывают в бардачок, крепятся к бензобаку, в моторную часть так, чтобы один конец растяжки цеплялся за Р-образную чеку гранаты (мины), а другой конец за крутящуюся часть (руль, кардан, колесо и т.д.) или за открывающиеся части (дверь, капот, багажник и т.д.) автомашины.
Перед запуском машины следует проверить её на предмет минирования. Двери, капот, багажник резко не открывать, в тонкую щель пропускают пластину (карточку) и проверяют наличие растяжек. Если открыли капот, запуск машины производить с помощью дистанционного стартера.
Трудно доступные места в машине проверяют с помощью фонарей, пластмассовых вязальных спиц (протыкая обшивку сидений). Днище проверяют с помощью зеркал.
Если взрывотехническая группа считает, что взрывное устройство сложное, то, в первую очередь проводится диагностика. Делают рентгенограммы, определяют, есть ли взрыватель. Если возможно, то взрывное устройство помещают во взрывотехнический контейнер и увозят в безопасное место. Если его нельзя даже тронуть, то ВУ обезвреживается на месте. Устанавливается генератор помех с целью искажения кодового радиосигнала, принимаются меры к обезвреживанию ВУ. Используются водяные пушки (гидроразрушители) для разрушения ВУ (разделить бризантную и инициирующую части). Применяют различные метательные устройства, стреляющие металлическими спицами или <расшивают> СВУ с помощью направленного взрыва. Тут надо очень точно рассчитать силу и направление взрывной волны.
К СВУ подходит только один специалист. Другой находится рядом. Остальные - в укрытии. Тот, кто работает непосредственно с СВУ, надевает взрывозащитный костюм <Грот-3>.
Если взрывное устройство (бомба) очень мощное, работают без костюмов. В этом случае помощи от него или совсем нет. Если принято решение вынести ВУ из здания, необходима жесткая охрана и контроль толпы, т.к. нет гарантии, что оно не взорвется во время выноса. Выносятся (вывозятся) ВУ осторожно, если на машине, то в ящике с песком, на безопасное место (полигон) и производится уничтожение СВУ накладным зарядом электрическим способом, предварительно обеспечив оцепление и безопасность личного состава взрывотехнической группы.
В случае обезвреживания СВУ, отдельно бризантную, отдельно инициирующую части вывозят в лабораторию криминалистики, где изучается происхождение взрывного устройства и принцип его действия.
 
Качественная подборка! Молодец!
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело- спасать людей!
 
первые три линка не работают.
 
Vijdi na http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/ a tam idi v illjustraciji
 
:ph34r: добрый день. а как же огневой способ, слышал о таком? будь добр, расскажи какие бывают КД, МВС, подр. машинки, ну и хотябы какие ВВ называются инициирующими, брезантными и метательными.
даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа. МАРГЕЛОВ В.Ф.
 
Napisano v statjah na etom sajte po moej rabote,po VV esli interesuet pochitaj na sajte Saper http://web.etel.ru/~saper/index-mines.html
u Veremeeva,on polkovnik inzenernih vojsk.Ja tam vedu razdel yugoslavskih min
 
Ну, по поводу подразделения ВВ - вопрос оч. простой.
Инициирующие - ВВ, чувствительные к механическому и прочему воздействию, применяются о взрывателях, капсюлях, капсюлях-детонаторах и т.п.
Бризантные (иначе дробящие) - склонные к детонации, непосредственно предназначенные в качестве основного снаряжения взрывных устройств
Метательные - медленно горящие, мало склонные к детонации, предназначены для доставки взрывчатого вещества к цели (пороха и т.п.)
А подрыв огневым способом хорош для саперов, которые имеют возможность беспрепятственно зажечь шнур и отвалить на подобающее от места взрыва расстояние
За связь без брака!
 
:ph34r: я в курсе. я просто хотел, чтобы он мне сам назвал названия ВВ которые состоят в данных группах, раз он называет себя сапером или подрывником. перевести стрелки на другой сайт это не трудно.
даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа. МАРГЕЛОВ В.Ф.
 
Там просто подробно описанна моя трудовая деятельность,а так как работаю я в этой области почти десять лет,то не вижу смысла сдавать экзамены.Кстати все это можно вычитать в книгах Инженерные боеприпасы из которых,если заметил сканированные фото МУВов(а именно МУВ,МУВ-2,МУВ-3,я не ставил МУВ4),но от чрезмерного чтения сапером не станешь.По болйшому счету,мне главное что бы страницу мою посмотрели,и если понравится скачали.Не зря же писал.
 
Коллега, я в восторге... давно гоняюсь за подобными памятками и лит-рой... я служу в МВД сапёром-кинологом и это будет весьма полезно. Спасибо.
Вечный бамбук !!!
 
Ti s rebjatami iz MCHs obsalsja?Oni bili u nas.

--------

!

На первый раз устное замечание за личную переписку и за письмо транслитом!
Читайте правила!
 
 
Они из Тольятти?

--------

!

Замечание за личную переписку! Рейтинг понижен!
 
Вечный бамбук !!!
 
Da net kazetsja iz Moskvi.U nih tam Vladimir Ribinskij rabotal,a i ese paru rebjat,odnogo iz nih mozet i znaesh Valera,on sam iz MVD,no sejchas v Podmoskovje rabotaet pri kakoj to voennoj chasti v pitomnike.Zabil kak nazivaetsja gorodok
 
Valera iz Samari
 
если кто еще не понял, завел эту веточку Олег Валецкий - его статьи про Югославию, мины и пр. есть на "Альманахе" у меня
http://www.almanacwhf.ru/?no=4&art=11
http://www.almanacwhf.ru/?no=3&art=9

и на сайте "Сапер" Веремеева, он его очень хорошо знает. http://web.etel.ru/~saper/
http://web.etel.ru/~saper/index-mines.html (раздел "мины Югославии")

О.В.Валецкий является участником боевых действий в Боснии и Герцеговине. В настоящее время занимается гуманитарным разминированием в составе сил Гражданской обороны Боснии и Герцеговины.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Олег (или кто ещё)... А что там у НАТОвсцев с аналогами нашей электромагнитной приставки для траления мин с ЭМ взрывателями? А то, как то не попадалась информация...
И вообще - как там у них с проделыванием проходов в МП в боевых ситуация? Тема "висит" или шевелятся?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Naskoljko ja znaju eto shiroko otnositeljno primenjatsja.U menja est dannie po izrailjskoj takoj sisteme,Vsledstviji etogo mini s magnitnim datchikom stali dopolnjatsja sejsmicheskim(inogda i akusticheskim )Poprobnuju pozdnee postavit na sajt odno foto
 
Chto kasaetsja vzrivnih metodov to bangalore torpedo ispoljzovalas amerikancami v hode Vtoroj Mirovoj,a sejchas eto udlinennie zarjdi(kak mehanizirovanie tak i perenosnie) i aerozoljnie(objemnogo vzriva) sistemi SLUFAE i CATFAE ih foto sotjat


!

Предупреждение за нарушение п.16 Правил Форума!
 
 


Не успел поставит фото на страницу,посмотри пока здесь
http://armor.kiev.ua/army/engenear/razminir-ov.shtml
http://armor.kiev.ua/army/engenear/razminir-ova-2.shtml
http://armor.kiev.ua/army/engenear/razminir-ovb.shtml
И здесь

http://artofwar.ru/img/w/waleckij_o_w/humanit010/index.shtml
 
Переносной удлиненный заряд APOBS
 

электромагнитная приставка РАМТА(Израиль)
 
Посмотрите еще
http://artofwar.ru/img/w/waleckij_o_w/vopr...ija/index.shtml
http://artofwar.ru/img/w/waleckij_o_w/text_0170/index.shtml
http://artofwar.ru/img/w/waleckij_o_w/zapi...era/index.shtml
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой