Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Арбалеты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Арбалеты, Используюся ли арбалеты в войсках
 
Цитата
секъюрити пишет
Цитата
ALEXSIS пишет
да нет, как раз-таки они все механической натяжки
--------------------
акромя лука :)
эвона как:( А где механизм,чего-то его не видно,куда крепится??Есть более развернутые снимки,или описание,если не сложно конешно
это мне спам на ящик пришел, с прайслистом и описанием и ценами,. вот только я фотки скатал, а астольное удалил :)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Уважаемые, давайте наведем какую-то систему, а то сложно рассуждать. Для начала достоинства арбалета.
  • Бесшумность стрельбы.
  • Широкий диапазон метаемых снарядов, как то стрелы, гранаты, радиомаяки, альпинистские средства, пакеты с химическим, биологическим или зажигательным содержимым и др.
  • Непривязанность к калибру и типу метаемого снаряда.
  • Неограниченное количество выстрелов.
  • Отсутствие открытого огня при выстреле.
  • Оглушающее действие.
Теперь недостатки.
  • Низкая скорострельность.
  • Требуется пристрелка в зависимости от массы снаряда, или прицел с корректировкой массы.
  • Для тяжелых арбалетов требуется большая затрата физических сил на взведение.
  • Неудобная форма в собранном состоянии.
  • Сложность заряжания.
Напрашиваются следующие выводы:
  • Об использовании в боевых условиях не может быть и речи.
  • Весьма пригоден для проведения диверсионных и террористических операций.
  • Эффективен в горных условиях для наведения навесных переправ.
  • Может состоять и скорее всего состоит на вооружении многочисленных спецподразделений. У нас не знаю, а в журнале видел фоту с учениями американцев по стрельбе из арбалета.
  • Может появиться на вооружении террористов, что малоприятно.
 
Алекс,Вы же вроде холодняком увлекаетесь??:))По достоинствам правильно только лишь п1 п5,п6 я не понял По ывводу п2 - неверен,п3 - не понял,п4 - не знаю,п5 - не согласен:))
Ура,амнистия!
 
Не только, просто им в особенности.
По п2 достоинств кроме придури кинематографа есть целая серия разработок. Ее можно нарыть в сети, сам этим займусь потом, только рыть надо в заграничных источниках. Для метания гранат на ложе цеплялась какая-то приблуда, смахивающая на полусферу размером с кулак наверно для удерживания скобы я полагаю, картинка была мелкая и деталей не видно. По п3-все это проистекает из п2. метаемый снаряд может собираться на месте из подручных средств по обстановке. По п4-происходит из п3 с соответствующими отраничениями. Это качество имеет отношение к тому, что удается добыть на месте, к стрелам отношения конечно не имеет.
По п6-это действие стрелы с тупым обрезиненым наконечником при попадании в голову, в отличие от химических средств эффект мгновенный.
По выводам п2-тяжелый арбалет может бесшумно запустить гранату Ф-1 на расстояние от 200 до 400 метров, современные материалы титан, углепластик и кевлар вполне позволяют изготавливать такие арбалеты с механическим взведением. При попадании на территорию склада ГСМ или ВВ эффект будет весьма впечатляющий. Можно пальнуть и из подствольника, но засекут. По п3-перебрасывание веревки через препятствие и вбивание на расстоянии крюков для переправы, я не служил в горном спецназе, поэтому сведения отдаленные. По п4-статья Техники Молодежи пятнадцатилетней давности, там же и про приспособление для метания гранат, навешиваемое на арбалет, но картинку не показали. П5 напрямую проистекает из п2. Когда на выставке начала прошлого века раскритиковали ацетиленовую горелку, ею вскоре вскрыли бронированный сейф грабители. Не хотелось бы чтоб история повторилась.
 
"Рэмбо" и "Хищник" сделали свое дело.... :D :D :D Мужики, вы что, с ума спрыгнули? Кто-нибудь из вас видел арбалет "живьем"? Какое боевое применение? Вы еще возможность применеия рогатки обсудите, блин. Тоже масса преимуществ - легкая, гранату запулить может куда угодно, супостата завалить (если в глаз попасть)
 
Цитата
s_33 пишет
еще возможность применеия рогатки обсудите, блин. Тоже масса преимуществ - легкая, гранату запулить может куда угодно, супостата завалить (если в глаз попасть)
:) :)
ещеб её ТТХ узнать :lol:
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
Alex Wolf пишет
Не только, просто им в особенности.
Волк,не в обиду,но по арбалетам Ваши знания прискорбно малы:))
Арбалет,способный метать гранату на 500 метров называется баллиста и для его перевозки потребно 4 буйвола и 200 конных катафрактариев:)))Тогда уж проще пращой пользоватся:))А чо,неплохие у ей ТТХ,а уж простотой устройства даже калаш не сравнится:)
Вы смотрели горячие головы??Так у их там из гранатомета вылетала перчатка боксерская,для оглушения противника,ага:))
В опчем,учите матчасть.Могу посоветовать почитать Гарвея,он хорошо знал тему,хотя книгу по арбалетам написал еще в начале прошлого века.
Ура,амнистия!
 
Цитата
s_33 пишет
" еще возможность применеия рогатки обсудите, блин. Тоже масса преимуществ - легкая, гранату запулить может куда угодно, супостата завалить (если в глаз попасть)
Шоб Вы понимали в рогатках!!!Разрывной шарикоподшибник создает зону сплошного поражения в радиусе 20см,а резиновый шарик со смещеным центром,наносит за счет мощных рикошетов легкие телесные повреждения целому взводу пехоты. :)))
Ура,амнистия!
 
Эк вас много набежало! Давайте по порядку.
Вы пытаетесь рассматривать арбалет, а лучше сказать, чтоб уточнить, пружинное метательное приспособление, тогда можно говорить шире, как замену АК, СВД, РПО, РПГ и прочему современному оружию, а речь идет о применении в качестве вспомогательного средства! Я уже написал, что о боевом, то есть в бою! применении не может быть и речи. Посему про рогатку неуместно.
Теперь по поводу арбалетов. Вы безусловно правы насчет современного спортивного или коллекционного арбалета, просто я выразил мысль свою коряво. Баллисты и арбалеты о которых писали в начале прошлого века (ссылку дайте в сети если не трудно) изготавливались из дерева, стали, кожи, канатов и прочих ТЕХ материалов, а не из современных пластиков, титана и модифицированных высокопрочным волокном материалов. То, что раньше весило центнеры сейчас будет весить пол-пуда. Прежде чем чему-то поверить я обычно проверяю с бумагой и карандашом, иначе меня бы давно завалили бредом сивой лани (то сверхвзрывчатка с УТВ 100 МДж/кг, то лифт на Луну изобретали, то лазерный резак на батарейке Энерджайзер, то антигравитация из пуговицы на нитке-всего не перечислишь).
В качестве развлечения на досуге можете прикинуть массу пужины у арбалета или ручной баллисты с примерно следующими ТТХ: масса снаряда 0,6 кг, макс. дальность 400 м, траектория настильная или навесная, материал пружины углепластик с допускаемым напряжением 700МПа, модулем упругости 250ГПа, коэффициент использования материала 0,4, КПД 80%, сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ я вывешу в пятницу с расчетом, чтоб было видно, что не сочинява из пальца взятая.
:) А из рогатки спускающийся с парашютом десантник может успешно отбиваться от внезапно налетевшей стаи ворон :)
 
Волку.Сомнений нет,что можно построить устройство забрасывающее 6оогр на полкм. но какая в ем нужда??Какие у него будут габариты??Кроме того это устройство и будет потребно лишь для забрасывания спецболтов,обычным болтом с его уже не стрельнешь,нужен будет другой ствол.Да,кстати,после подсчета не забудте есчо и габариты вывесить:))
А ссылочку я Вам не дам,Гарвей у меня бумажный.
Ура,амнистия!
 
Вот теперь разговор идет в тему. Габариты получатся метр в длину и 1,2-1,3 м в ширину. Весить в сборе со всеми приблудами 8-12 кг. А нужно оно может быть для следующих целей. Кроме стрельбы обычными болтами, что не весьма ценно, разве что под водой, снайперка с глушителем эту функцию выполняет лучше, можно использовать для метания гранат любого типа на расстояние до пол-км без демаскировки. В сумме дюжина гранат Ф-1 с таким приспособлением в сложенном виде занимают меньше места и весят меньше, чем то же количество выстрелов реактивного огнемета, но у последнего поражающая способность выше. Можно стрелять и по настильной и по навесной траекториям, не помню способен ли на такое реактивный снаряд. Про шум и прочие прелести речь не идет-граната, зажигательный или взрывной пакет падает на башку и неизвестно откуда. При помощи арбалета можно забрасывать веревку с кошкой или вбить скальный крюк, последнее сложнее, требует высокой точности, но позволяет переправляться через препятствие группе с одним профессиональным альпинистом, а самостоятельный спуск-подъем потребует от всех такой квалификации.
Пятница наступила, если я что-то обещаю, то я это делаю. Здесь ориентировочный расчет пружины арбалета. Весит он около 6 кг, вся бандура как и было сказано раньше 10-12 кг. Конструкция на откуп извращенной изобретательности конструкторов.
 
http://bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2001_10_6 в тему ;)
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
Отрывок из книги "Силы специальных операций" Н.Л. Волковского:

Современные образцы боевых арбалетов приняты на вооружение силами специальных операций во многих странах мира. По некоторым характеристикам арбалет опередил огнестрельное оружие в специфических условиях применения.

Дальность эффективной стрельбы зависит от материала и величины лука, материала тетивы, применяемой стрелы, используемого прицела. В боевых арбалетах применяют луки композитные или из высокоупругих легированных стальных сплавов. Их энергетическая емкость зачастую превосходит дульную энергию пули «парабеллумовского» патрона 9х19 мм, выстреливаемой из пистолета или пистолета-пулемета. К тому же боевая стрела, обладая великолепными аэродинамическими качествами, медленнее теряет энергию в полете, чем большинство пуль. В целом боевой арбалет превосходит по кучности и точности стрельбы на дистанции 50-100 метров большинство пистолетов-пулеметов, сохраняя эффективность стрельбы до 150 м. Что касается убойного действия стрел, оно достаточно велико и при попадании в жизненно важные органы противник погибает мгновенно. Однако у стрел есть и другое преимущество — использование специальных неизвлекаемых наконечников гарантирует тяжелое ранение противника. Опасны стрелы и для бронежилетов, в которых не используются стальные (керамические) пластины. Дело в том, что чрезвычайно острый наконечник не рвет, а раздвигает нити защитной ткани и стрела с таким наконечником «раздвинет» тканевый бронежилет и достанет его носителя. Боевой арбалет применяется как многоцелевое устройство. Помимо скрытного уничтожения противника, он используется для преодоления препятствий, так как с его помощью можно протянуть тонкую, но прочную нить через реку или пропасть. Таким же образом забрасываются проволочные антенны на деревья или здания для увеличения дальности связи находящейся в тылу противника группы специального назначения с «большой землей». С помощью арбалета можно установить подслушивающие устройства и разведывательно-сигнализационные приборы на объекте, проникновение к которому обычным способом невозможно. Арбалетом добывают пропитание, охотясь на животных и сбивая плоды с высоких деревьев. По универсальности он значительно превосходит огнестрельное оружие.

Про бесшумность арбалета можно сказать, что звук работы его частей существенно ниже, чем при выстреле из пневматической винтовки. Отсутствие соприкасающихся металлических деталей устраняет лязг, характерный даже для самых совершенных образцов бесшумного огнестрельного оружия. Силы специальных операций рассматривают арбалет как боевое оружие в первую очередь благодаря его исключительной малошумности. Таким образом, арбалет сегодня все увереннее занимают подобающее место в арсенале подразделений специального назначения.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
У меня разные источники дают совершенно разную информацию. Кто-то сможет авторитетно ответить:
В Афгане использовались боевые арбалеты?
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
 
По сути вопроса - конечно в Советской армии никаких арбалетов с луками не было...
Ментальность командования была не та...
А вот по поводу арбалетов и луков я совсем недавно прочел кучу литературы - и выбрал всеж лук (хоть и блочный)...Считаю что стрельба из лука - большего мастерства требует..Ну и эстетичней как-то....За 18 000 рублей (лук Хантер) обещают что на 150 метров,при сноровке в мячик теннисный попадать буду...Соблазнительно юзнуть таку штуку....
 
В Афгане не был - учился в школе. А вот далее есть интересная тема. После срочной служил в милиции, был у нас капитан, в те годы дежурный по штабу УВД, он до пенсии дорабатывал. Вид у него душманский, хоть он и русский с Кавказа. Служил в Афганистане, это точно. С его слов, в СпН КГБ. взяли его туда летехой после гр. вуза за то, что был МС по скалолазанью, работал в Приэльбрусье спасателем и "лавиньщиком" - тоже правда, фотки приносил. Так у него "там", в Афгане, со слов, кроме АКМ с ПБСом был арбалет. Для подьема на скалы стреляли кошкой. если одна - использовали как элемент страховки. На две зацепившиеся кошки можно было лезть. Также переходили через реки, еще кошками простреливали подозрительные места на предмет мин. Однажды выпускал стрелу - радиомаяк для ВТО. Забрасывали и антену. Упоминал и про стрелы с патроном ПМ в наконечнике, еще упоминал, что там что-то типа мины с патроном в миниатюре, иначе еще при старте боек капсуль наколет. Но с его слов болт (так стрелу к арбалету называют) под ПМ был ... самодельный или проходящий испытания. В основном - спецнаконечники типа кошки и т.д., убить чела с его слов легче из АК. Арбалет имел номер, по исполнению был как минимум мелкосерийным, но в военник не вписывался. На их роту было всего две такие системы, иногда их брали в рейд. Арбалет, кажется, назывался системой Низова. Спрашивали фотку, от интереса, я воено-исторической реконструкцией занимаюсь. Он сказал - такой нет, но сказал, что в книге болтунова "Спецназ" с ним радист сфотографирован. Верить или нет - судите сами, пару раз этот "друг" нам на уши лапшу вешал.
 
Арбалет - это такая радиостанция была в те годы. Может он слышал это и фантазия дорисовала всё остальное?
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Alex Wolf пишет
Не только, просто им в особенности.
По п2 достоинств кроме придури кинематографа есть целая серия разработок. Ее можно нарыть в сети, сам этим займусь потом, только рыть надо в заграничных источниках. Для метания гранат на ложе цеплялась какая-то приблуда, смахивающая на полусферу размером с кулак наверно для удерживания скобы я полагаю, картинка была мелкая и деталей не видно. По п3-все это проистекает из п2. метаемый снаряд может собираться на месте из подручных средств по обстановке. По п4-происходит из п3 с соответствующими отраничениями. Это качество имеет отношение к тому, что удается добыть на месте, к стрелам отношения конечно не имеет.
По п6-это действие стрелы с тупым обрезиненым наконечником при попадании в голову, в отличие от химических средств эффект мгновенный.
По выводам п2-тяжелый арбалет может бесшумно запустить гранату Ф-1 на расстояние от 200 до 400 метров, современные материалы титан, углепластик и кевлар вполне позволяют изготавливать такие арбалеты с механическим взведением. При попадании на территорию склада ГСМ или ВВ эффект будет весьма впечатляющий. Можно пальнуть и из подствольника, но засекут. По п3-перебрасывание веревки через препятствие и вбивание на расстоянии крюков для переправы, я не служил в горном спецназе, поэтому сведения отдаленные. По п4-статья Техники Молодежи пятнадцатилетней давности, там же и про приспособление для метания гранат, навешиваемое на арбалет, но картинку не показали. П5 напрямую проистекает из п2. Когда на выставке начала прошлого века раскритиковали ацетиленовую горелку, ею вскоре вскрыли бронированный сейф грабители. Не хотелось бы чтоб история повторилась.
Задача из 3го класса нач. школы: Вы помните сколько горит замедлитель в УЗРГМ??? Какой должна быть скорость полёта гранаты,чтобы поразить ей цель на рсстоянии (даже не 400) 200метров?И при этом она взорвалась в нужном месте. Какое должно быть усилие,если вес гранаты 450грамм???Ну и теперь прикинте вес конструкции подобного арбалета. :rolleyes:
 
Цитата
Des пишет
Арбалет - это такая радиостанция была в те годы. Может он слышал это и фантазия дорисовала всё остальное?
Ничего не могу сказать об этом точно. Если бы человек постоянно сказки боянил, я не стал бы обществу его байки пересказывать. В том то и дело - в трехчетвертях своих расказов говорит чистую правду. Нет, если взять вариант что от такой байки будут больше уважать и т.д. Мне равноудаленно, кем он в Афгане был, хоть генерал космической разведки спецназа киборгов. Главное - чтоб человек хороший. Если скажу что у меня на службе на вооружении стоял скрострельный понтомет с подстовльным пальцезагибателем и лазерным наведением наездов, у меня жизнь краше станет ? Смысл об этом врать ?
Ил - не понял о гранате и т.д. Патрон ПМ как наконечник, цанговое крепление, под капсюлем боек и по донцу гильзы сминаемый ободок, чтобы при старте болта с желоба (там тоже хороший удар) патрон не выстрелил. Про гранаты вроде не писал. мину имел в виду ту, в которой трубка и патрон, при наступлении ногой стреляет. С уважением ко всем.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Задача из 3го класса нач. школы: Вы помните сколько горит замедлитель в УЗРГМ??? Какой должна быть скорость полёта гранаты,чтобы поразить ей цель на рсстоянии (даже не 400) 200метров?И при этом она взорвалась в нужном месте. Какое должно быть усилие,если вес гранаты 450грамм???Ну и теперь прикинте вес конструкции подобного арбалета. :rolleyes:

Ага, только Ф-1 весит 600 грамм. Значит вместо арбалета уже нужна будет баллиста (такой большой древнеримский арбалет на колёсиках) :)
С неба об землю... и в бой!
 
Да нееее вы представляете сколько стоить арбалет будет в войсках, совсеми кратностями согласно форме №13 ?? а как его списывать начальник склада РАВ повесится никто энту шнягу с собой таскать не будет ага а как потом списать?? :blink: Ага а стрелы а обслуживание ?? ладно с огнестрелами все легко и понятно а выпопробуйте установить натяжение тетивы при сборке расборке как положено ?. да и не использовались они у нас правильно кто-то сказал ментальность другая. Проще с ПБ или ВССа часового снять а для забрасывания кошек: есть унас незаслуженно забытая штука "трамблон" ГрНС (гранана наствольная-специальная) вышибной заряд приводится в действие холостым выстрелом их несколько типов может быть ОФ, просто осколочная, дымовые и целевые именно те которые забрасывают кошки которые крепяться в контейнере)) в училище на первом курсе показывали помню еще. В приднестровье "трамблоны" были в большом ходу только вместо контейнера деревянный стакан с гранатой ЭФ-1 с выдернутым кольцом и прижатой чекой весьма неплохо при определенном умении)) и громоздкости абсолютно никакой... Сколько не искал информацию нет..не использовались.. А один прекраснодумный юнош писал что в афгане их использовали для снятия дкховских часовых и убиения собак... Не не было и архивы "каскадеров" и отчеты оперативных дел смотрел неа нету..
 
Встречал у ВОВАНОВ ,но насколько я понял - это было чисто личное оружие какого-то Робин -Гуда,купленное за свои деньги и особого применения он ему кажется не нашел - то есть таскал на задачи то ли для понтов то ли какие-то сверхзадачи искал ,что касается официального применения в войсках (даже самых специальных) и чтобы арбалеты состояли на вооружении - такого не встречал нигде и ни разу -причина уже названа - наверное все-таки дороговато - не оправдывает он себя экономически
 
Боевой арбалет системы Низова, похоже, действительно существует:

Цитата

Изобретатель оружия, признанного специалистами лучшим в мире, разобрал его до винтика и никому больше не показывает. Об этом статья в "НГ-Регионах". Орловский оружейник Сергей Низов изобрел… арбалет – оружие, известное человечеству еще со времен Средневековья. Но орловский конструктор удивил мир принципиально новым решением – он повернул дугу лука в обратную сторону. Стрела из его арбалета пронзает мишень со 120 м, а не с 70, как у большинства других конструкций. Арбалет Сергея Низова вместе с ракетным комплексом С-300 вошел в десятку военных изобретений, получивших звание "Лучшее оружие мира". Однако в новом законе об оружии прописано, что арбалет может приобретать, перевозить, производить, совершенствовать и продавать только государственное учреждение. Один из высокопоставленных чиновников заявил Сергею, что его деятельность носит противоправный характер, потому что создает прецедент. Если один самоучка изготовил арбалет, почему бы не попробовать другим?

Еще большая статья об арбалетах:

http://www.mykingdom.ru/mykingdom/35357/mk...?PRINT_VIEW=YES

И в частности:

Цитата

Таким образом, с 12 века сила натяжения стала равной 100 кг и постоянно росла. Во времена «снятия с вооружения» средний арбалет имел силу натяжения 250 кг, а единичные экземпляры свыше полутонны. Вскоре появились «шнеллеры» - устройства для плавного спуска курка, что в три раза увеличило меткость. Боевой арбалет С.Низова имеет натяжение 120 кг, прицельная дальность стрельбы – 100 м, начальная скорость стрелы – 100 м/с.
С охотой и спортом все, вроде бы, ясно. А вот кто сейчас с арбалетом воюет? Со 2-й мировой войны он занял прочное место в арсенале всевозможных спецназов. В ней его использовал спецназ абвера (полк «Бранденбург-800»), УСС, а также партизаны – в качестве личного оружия и стреляющих ловушек. Это оружие незаменимо в следующих ситуациях

1) Заброса проволочной антенны для рации на высокие деревья, здания и т.д. для увеличения дальности радиосвязи.

2) Установка на объектах операции дистанционным и бесшумным путем подслушивающих устройств и радиомаяков для авиации, ракет и т.д.

3) Для дистанционного разминирования противопехотных мин – кошкой.

4) Для заброса страховочной стропы в горах для подъема первого разведчика.

5) Для бесшумной охоты на животных и сбива плодов, скажем, с пальмы.

6) Для диверсии – обстрела объекта стрелами с зажигательными или фугасными зарядами. Правда, танк ими не уничтожить и вертолет тоже, тут Джон Рэмбо категорически неправ.

7) Для бесшумного уничтожения противника.

В полиции он применяется для штурма зданий с помощью «кошки» (САС, Иранское посольство в Лондоне в 1980 году и куча других «борзых» спешиал команд), уничтожения или обезвреживания опасных животных (известно, что выстрел из огнестрельного оружия пугает, а бесшумно пролетевшая мимо стрела может даже не настрожить. Да и шприц-ампулу со снотворным легче доставить, не разбивая). А также подслушивающие приборы и дистанционное разминирование. В США арбалет с индексом М-40 стоит на вооружении полиции и спецназа, в Польше популярен в Краковской бригаде ВДВ имени генерала Сосабовского, в России... Может быть, еще где есть, но сами понимаете, военная тайна.

По поводу первых трех типов все понятно, на РИ они в своем качестве при своих Т.Т.Д. неприемлимы. А вот для отдыха может подойти, если ослабить натяжение тетивы и сделать внешний вид «под игру». Да и достать такие системы трудновато. Охота с арбалетом на территории России запрещена, боевой российский арбалет системы Низова достать сложно (а зарубежные аналоги дорогие), спортивный имеет хренову кучу лишних в нашем деле «примочек» и «наворотов».

Но, на мой взгляд, арбалет лучше, чем лук. Все-таки мы, современные люди, привыкли к огнестрельному оружию. Мужская часть населения получила практику обращения с ним в армии, спортивных секциях, на военных сборах в школе. И целится все-таки 70% умеет, и как выстрелить из положения лежа сообразит. И любой спортсмен-стрелок сообразит организовать подготовку с арбалетом. Кроме того, хороший арбалетчик – это хороший снайпер, проверено. А мастеров-лучников мало, хорошо стрелять научиться почти нереально.

Особое внимание – техника безопасности. Первое, с чем сталкиваются неосторожные люди – спуск арбалетов срабатывает, когда они этого не хотят. Только обрадовались – можно постоянно готовое к бою оружие носить, а тут ...На играх проблем меньше, стрелы не боевые, но тоже неприятно. Так, на ХИ-03 Коровка у ворот кабака получил болт от орчанки из нашей команды (Леша, извини еще раз).

Второе – тетива имеет свойство травмировать неосторожные пальцы. На Игре под Москвой (не называю - поймете почему) у речки я встретил группу молодежи. В центре было два парня в форме, экс- спецназовцы, у них был арбалет С. Низова (который они увели с войны). Они развлекались стрельбой по дереву, была куча желающих.. в итоге один эльфийский юноша чуть неправильно поставил руку, спецназовец чуть не досмотрел. И тетива чуть-чуть срезала мясцо с пальчиков левой руки. Если кто не в курсе – траву вообще леской косят в некоторых косилках. Зато память об игре на всю жизнь.

Третье - перед взводом у вас должен быть рефлекс на проверку фиксации спускового механизма на боевом взводе. Зафиксирован – тогда взводите.

Сразу хочу сказать об оптике – по условиям большинства боевых правил РИ, не допускается арбалет с натяжением более 20 кг. Значит, дальность выстрела составит где-то метров 25, не больше. Смысл в прицеле есть? Что на него вообще ставят – ну не знаю, что в «крутых» конторах по их изготовлению, но мне попадались лишь с диоптрами. А вот на «Низовке» стоял ПО-4х24м. Кто не в курсе, поясню, что это копия старого снайперского прицела ПУ, только рассчитанная на мелкокалиберную винтовку для обучения молодых снайперов в ДОСААФ и выполнению некоторых упражнений в соревнованиях по стрельбе.
 
Спасибо Лешему, что выкинул мою же статью. Итак, обьясняюсь что откуда.
Боевой арбалет С.Низова имеет натяжение 120 кг, прицельная дальность стрельбы – 100 м, начальная скорость стрелы – 100 м/с. Данные - с журнала, найду - уточню, я развелся. вещи в гараже у отца и т.д. но фото там нет. точно помню.

На Игре под Москвой (не называю - поймете почему) у речки я встретил группу молодежи. В центре было два парня в форме, экс- спецназовцы, у них был арбалет С. Низова (который они увели с войны). Они развлекались стрельбой по дереву, была куча желающих.. в итоге один эльфийский юноша чуть неправильно поставил руку, спецназовец чуть не досмотрел. И тетива чуть-чуть срезала мясцо с пальчиков левой руки.
Как это было. ХИ-1999, 1 августа, деревня Екатериновка, арбалет в отличие от описания выше имел КЛАССИЧЕСКИЕ дуги. Очень походил на то, что у Болтунова в "Спецназе" сфотографировано. Но цвет черный. Номер на нем был, клейма Росийского производства - не было. Хозяева сказали - типа для секретности. Но и клейм других стран или изв. фирм - тоже не было. Что арбалет ушел с войны и они служили в СпН - со слов, воен.билеты не показывали, камуфляжи с эмблемами ВДВ, "мышью" воен. разведки ВС РФ, береты, носить умеют. Со слов служили в 12 бригаде - это Асбест, как привезли его в Москву (они москвичи со слов), непонятно. Но я знал деятеля, который с Чечни умудрился привезти домой АК-74, а арбалет меньше по габаритам. Впечатления. что говорят неправду в общении не сложилось. Как минимум в ВДВ они точно служили. Как определил... ну считайте почувствовал - не врут. Дальнейшее знакомство прервалось на ПМП обрезавшего руки дятла. Договорились "пропить" 2 августа, подошел к ним вечером, в команду что указали и где стояла их палатка - их не было, сказали - снялись, куда зачем - не сказали. Про прицел - писал, надо еще дополнительные подробности, отпишу. А, стрел было две, одна явно спортивная, зарубежная, а вот вторая - или толковый самоделкин, или все-таки мелкосерийное производство. Втульчатый наконечник, 3-х гранный.
Арбалет в "Спецназе" и у парней ПОХОЖИ, но 100 гарантию не даю, только 90 %. В руках бы тот и тот подержать - сказал бы. Сайга - 410 без магазина тоже на АК-74 похожа.
Только один вопрос - что это именно модель С. Низова знаю со слов, как и о службе парней в 12 Бр СпН. Может быть, они просто в ВДВ служили, в ОРР - только не отдель.разведывательной, а отдельной ремонтной. комки потертые и эмблемы тоже, но ведь их можно просто купить. Случай такой был, но вот достоверность сведений выкладываю на суд общественности.
 
Цитата
Десантник Степочкин пишет
Спасибо Лешему, что выкинул мою же статью. Итак, обьясняюсь что откуда.
Боевой арбалет С.Низова имеет натяжение 120 кг, прицельная дальность стрельбы – 100 м, начальная скорость стрелы – 100 м/с. Данные - с журнала, найду - уточню, я развелся. вещи в гараже у отца и т.д. но фото там нет. точно помню.

На Игре под Москвой (не называю - поймете почему) у речки я встретил группу молодежи. В центре было два парня в форме, экс- спецназовцы, у них был арбалет С. Низова (который они увели с войны). Они развлекались стрельбой по дереву, была куча желающих.. в итоге один эльфийский юноша чуть неправильно поставил руку, спецназовец чуть не досмотрел. И тетива чуть-чуть срезала мясцо с пальчиков левой руки.
Как это было. ХИ-1999, 1 августа, деревня Екатериновка, арбалет в отличие от описания выше имел КЛАССИЧЕСКИЕ дуги. Очень походил на то, что у Болтунова в "Спецназе" сфотографировано. Но цвет черный. Номер на нем был, клейма Росийского производства - не было. Хозяева сказали - типа для секретности. Но и клейм других стран или изв. фирм - тоже не было. Что арбалет ушел с войны и они служили в СпН - со слов, воен.билеты не показывали, камуфляжи с эмблемами ВДВ, "мышью" воен. разведки ВС РФ, береты, носить умеют. Со слов служили в 12 бригаде - это Асбест, как привезли его в Москву (они москвичи со слов), непонятно. Но я знал деятеля, который с Чечни умудрился привезти домой АК-74, а арбалет меньше по габаритам. Впечатления. что говорят неправду в общении не сложилось. Как минимум в ВДВ они точно служили. Как определил... ну считайте почувствовал - не врут. Дальнейшее знакомство прервалось на ПМП обрезавшего руки дятла. Договорились "пропить" 2 августа, подошел к ним вечером, в команду что указали и где стояла их палатка - их не было, сказали - снялись, куда зачем - не сказали. Про прицел - писал, надо еще дополнительные подробности, отпишу. А, стрел было две, одна явно спортивная, зарубежная, а вот вторая - или толковый самоделкин, или все-таки мелкосерийное производство. Втульчатый наконечник, 3-х гранный.
Арбалет в "Спецназе" и у парней ПОХОЖИ, но 100 гарантию не даю, только 90 %. В руках бы тот и тот подержать - сказал бы. Сайга - 410 без магазина тоже на АК-74 похожа.
Только один вопрос - что это именно модель С. Низова знаю со слов, как и о службе парней в 12 Бр СпН. Может быть, они просто в ВДВ служили, в ОРР - только не отдель.разведывательной, а отдельной ремонтной. комки потертые и эмблемы тоже, но ведь их можно просто купить. Случай такой был, но вот достоверность сведений выкладываю на суд общественности.
Итак с какой войны они привезли этот арбалет ?? с первой ?? 33ооСпН под командованием п\п-ка Морозова участие принимал минимум и знаю на 100- нет даже на 200% что арбалетов в отряде не было..это раз Да и нахрен он там нужен если в первую фазу ЧВ когда задействовались отряды с других округов они применялись в основном в городе (173,512,370й,691 итд) и в ПЗД вокруг населенных пунктов с целью вскрытия наличия НВФ установления системы огня наведения огня артиллерии итд ну 308 от 14 обрСпН в основном ВПШГ (тогда облеты) и ПЗД в районе Червленная- Брагуны, 33 в основном в районах Гудермеса,281й от 24 ки Чечен -Аул всех вывели май-апрель и в июне уже работали отряды от 22обрСпН и от 67обрСпН все.. А на 1 августа 2 я Чеченская еще не началась
 
Хорошо все знать, тогда нае... сложно. Парни сказали - с войны, а до этого упомянули о своем участии в Первую кампанию без конкретики. Может, с Балканской. :lol:
А на 1 августа 2 я Чеченская еще не началась.
А начнись - они бы не успели. В Чечне не был, географию ее представляю смутно, не скрываю - меня можно в этом вопросе нае... принимаю стойку "Смирно" и докладываю "Виноват..". мне надо было не обрадоваться тем, у кого тоже "душа в тельняшке", а спросить " А чем обоснуете, что это знаменитый арбалет Низова ?". И задать вопросы по поводу 12 бригады "Кого знаете, чьи вы друзья, и кто вам там рад ?".
А если они его на боевые купили ? Или просто прикалывались над людьми по конски ? В разговоре Д-6с4 они с РД-54 не путали, и т.д. Мы еще об вооружении и ОШС поговорили, сходится с тем. что пишут на форуме и говорили служившие.
 
Цитата
Десантник Степочкин пишет
Хорошо все знать, тогда нае... сложно. Парни сказали - с войны, а до этого упомянули о своем участии в Первую кампанию без конкретики. Может, с Балканской. :lol:
А на 1 августа 2 я Чеченская еще не началась.
А начнись - они бы не успели. В Чечне не был, географию ее представляю смутно, не скрываю - меня можно в этом вопросе нае... принимаю стойку "Смирно" и докладываю "Виноват..". мне надо было не обрадоваться тем, у кого тоже "душа в тельняшке", а спросить " А чем обоснуете, что это знаменитый арбалет Низова ?". И задать вопросы по поводу 12 бригады "Кого знаете, чьи вы друзья, и кто вам там рад ?".
А если они его на боевые купили ? Или просто прикалывались над людьми по конски ? В разговоре Д-6с4 они с РД-54 не путали, и т.д. Мы еще об вооружении и ОШС поговорили, сходится с тем. что пишут на форуме и говорили служившие.
Я как-то на китайском рынке купил рогатку мощная такая черная металлическая с прицелом))) а в командировке потешался над летчиками когда от нефих делать на стрельбах в карьере вытащил и начал пулять сбивая цинки. Летчики сделали козью морду :blink: И тут меня понесло теперь они уверены , что у спецназа есть рогатки)))
 
Бывает, я служа в милиции сказал бомжу, что вышел указ их на свалке расстреливать. Он поверил, и больше ночующим в детсаде я его не видел. Арбалет я и сам делал, я реконструктор. В них разбираюсь. Эта система - не спортивная, как минимум охотничья. И вид у парней был серьезный, не суетливый и т.д. На 100 уверен - десантники, дальше повторяться не буду. И почему-то думаю, что если арбалетов на вооружении ВС РФ нет, и в Афгане они не применялись, и арбалет Низова был в единственном экземпляре и т.д., на обороноспособность нашей Родины это трагически не повлияет ?
 
Насчет Чечни и арбалетов - голимый гон, тут даже обсуждать нечего.

Предположений только три:

Менее вероятное - арбалет Низова без особого успеха "обкатывали" в Афгане, после чего он благополучно сгнил на складах, за исключением пары-тройки штук

Более вероятное - арбалет, разработанный Низовым, был когда-то в размере пяти-шести экземпляров направлен на "обкатку" в части СпН, где его благополучно "похоронили", признав неэффективным, а во время Перестройки и всеобщего хаоса офицеры просто разобрали оставшиеся экземпляры по домам на память.

Самое вероятное - арбалет Низова действительно существовал, но был отклонен как неэффективное оружие. Теперь его нет, а слухи да легенды остались - и теперь каждый более-менее серьезный аппарат будут называть именем несуществующего арбалета Низова...
 
Цитата
Леший пишет
Насчет Чечни и арбалетов - голимый гон, тут даже обсуждать нечего.

Предположений только три:

Менее вероятное - арбалет Низова без особого успеха "обкатывали" в Афгане, после чего он благополучно сгнил на складах, за исключением пары-тройки штук

Более вероятное - арбалет, разработанный Низовым, был когда-то в размере пяти-шести экземпляров направлен на "обкатку" в части СпН, где его благополучно "похоронили", признав неэффективным, а во время Перестройки и всеобщего хаоса офицеры просто разобрали оставшиеся экземпляры по домам на память.

Самое вероятное - арбалет Низова действительно существовал, но был отклонен как неэффективное оружие. Теперь его нет, а слухи да легенды остались - и теперь каждый более-менее серьезный аппарат будут называть именем несуществующего арбалета Низова...
Я помню-смотрел сюжет по телеку про этого изобретателя.Ему всего лет 13 было,типа-"Вундеркинд".Что призов нахватал с арбалетом этим - помню,но на вооружение так и не приняли ни где. Только фирма какая-то купила право на производство спортивного (или охотничьего?) арбалета этой конструкции.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 8)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой