Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Арбалеты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Арбалеты, Используюся ли арбалеты в войсках
 
Недавно ко мне попала статья в которой говорилось что в подразделениях спецназа Росии используют арбалеты. Может быть из присутсвующих на форуме кто-то сможет подтвердить или опровергнуть данную информацию.
Ведь арбалет по своим боевым качествам отличная машинка это и бесшумность и растояние для поражения цели. К томуже стрелы из арбалета гораздо лучше чем пуля пробивают тканевые бронежилеты(кевлар и т.д.)
 
В разговорах ни разу не слышал. Но в музее Василия Филипповича Маргелова видел подаренный ему современный боевой арбалет (вещь!). Изготовлен он не кустарно. Но немного громоздкий. У него и номер есть, как на оружии.
В огне - брода нет!
 
Я слышал что у наших разведчиков были вроде арбалеты, но сам их никогда невидел, к ним в роту не так просто было зайти. Как то зашли и просто у дневального стали даже в роту незаходили, так майор Кваша поставил нас в "сайгон" простояли 2 часа, больше секретов нехотелось смотреть! Но друг расказывал что они вроде в горах их использовали!
Друзья называют нас гвардией флота.
Враги чёрной смертною тучей,
а мы говорим скромнее и проще,
красивее и лучше- МОРСКАЯ ПЕХОТА
***
С неба в бой такой у нас удел
Нас ангелами смерти называют
И пусть все вздрогнут вниз пошо
 
Думаю, что в современном мире столько более компактных, легких, многозарядных и скорострельных бесшумных средств поражения, что использование арбалета в боевых действиях явно излишне. Хотя в качестве тренировочного снаряда он подойдет, так как при стрельбе из арбалета очень наглядно видны огрехи и хорошо развивается глазомер.
Кстати, на Руси арбалет (его на славянский манер называли самострелом) никогда не пользовался популярностью, скорее, наоборот, потому как им пользовались те, кто не имел достаточной силы для натягивания лука и разбойники. Думаю, где-то на генном уровне это неприятие осталось :) Да и на Западе арбалетов было не так много, особенно после того, как в знаменитом Кресийском сражении 26 августа 1346 года английские лучники практически без потерь разделались с 6-ю тысячами генуэзских арбалетчиков.
Утверждение, что "современные арбалеты в специфичных условиях применения превосходят бесшумное огнестрельное оружие", думаю, более чем спорно. Потому арбалет - оружие спортивное, а не боевое.
Статейки с утверждениями типа "На вооружении российской армии имеются несколько моделей арбалетов отечественного производства, а также импортные" периодически попадаются на глаза, но тут почти анекдотичная ситуация - все про них слышали, но никто не видел и не применял...да, однако, многословно я ответил заместо одной фразы "а нафига он там нужен". :D
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Я слышал об этом, сам арбалет правда не видел, но видел стрелу для такого арбалета. У стрелы в наконечник закладывается патрон от ПМа. Знающий человек сказал что попадание этой стрелы с дистанции в 300!!! метров, не выдерживает не один из существующих броников. Говорят что цена таких арбалетов составляет от 10 до 25 тыс. "баксов".
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата

попадание этой стрелы с дистанции в 300!!! метров, не выдерживает не один из существующих броников.

Это потому, что получается выстрел ПМ-овского патрона в упор?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

У стрелы в наконечник закладывается патрон от ПМа.

А нафига? Не проще ли и дешевле из того же ПБ стрельнуть?

Цитата

Знающий человек сказал что попадание этой стрелы с дистанции в 300!!! метров

Вообще ерунда какая-то. На такое расстояние только какая-нибудь римская баллиста способна, а не ручной арбалет.

Цитата

Говорят что цена таких арбалетов составляет от 10 до 25 тыс. "баксов".
Типа круто. И что, закупают?
Побеждать уменьем.
 
Средняя цена западных арбалетов 1,5 - 2 тыс. долларов. Российских - 350-800, то есть пониже. Арбалет за 25.000 баксов не представляю, это только если с отделкой золотом и бриллиантами :) Годика три назад наша промышленность арбалеты не выпускала, но вот в связи с растущей популярностью арбалетного спорта сподобилась - рынок есть рынок, хоть у нас и своеобразный.
Не знаю, когда их успели принять на вооружение, разве что собезъянничали от американцев, у их спецназа есть арбалеты "Девастатор" и "Коммандо" - только не попадалась мне информация, чтоб их где-нибудь применяли. Арбалеты применяли диверсанты Третьего Рейха, но я как-то читал мемуары одного типа, где тот говорил, что это оружия себя совсем не оправдало...к сожалению, в памяти название книги и имя атора не сохранилось, попробую поискать...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
В году этак 1996-1997 попалась мне в руки книга М.Болтунова "Спецназ России" помоему называется. Там был мого фото из Чучковской бригады, по крайней мера так было написано. Вот на одной фото был боец с арбалетом
 
Кое что об арбалетах.
Современный арбалет это весьма мощное оружие начальная скорость болта у него достигает 90 метров в секунду, максимальная дальность стрельбы - 300 метров. Очень высоки точность боя и пробивная способность. Например, арбалет "Сафари-Магнум" способен на расстоянии 20 метров пробить насквозь трехмиллиметровый стальной лист. При поражении арбалетным болтом человека в бронежилете его сбивает с ног и оглушает.
Скорострельность арбалетов повысилась: например, модель "Профессионал-4" с оптическим прицелом позволяет сделать до 10 прицельных выстрелов в минуту. При этом с помощью обычного диоптрического прицела вполне реально с 20 метров попасть в мишень размером с 5-рублевую монету, а на дистанции до 50 метров всадить дюжину стрел в почтовую открытку.
Большинство сегодняшних арбалетов исключительно надежны в силу предельной простоты спускового устройства, минимального количества движущихся деталей. Кроме того, наличие предохранителей исключает возможность случайного выстрела даже при сильном ударе.
Современные арбалетные стрелы имеют длину 20-35 сантиметров и вес 25-50 граммов. Правда, они недешевы - где-то полтора доллара штука. Зато их можно использовать много раз.
Тетива часто изготовляется из кевлара - синтетического волокна, из которого делают и легкие бронежилеты, или дакрона. Дуги - из дюраля, спецстали и пластмассы.
Отрывок отсюдаMy Webpage
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Средняя цена западных арбалетов 1,5 - 2 тыс. долларов. Российских - 350-800, то есть пониже. Арбалет за 25.000 баксов не представляю, это только если с отделкой золотом и бриллиантами  :) Годика три назад наша промышленность арбалеты не выпускала, но вот в связи с растущей популярностью арбалетного спорта сподобилась - рынок есть рынок, хоть у нас и своеобразный.
Лет 5 назад, хотел купить себе арбалет в Германии и видел в Берлине экземпляр стоимостью в 7тыс. марок, а так как мне надо было его вывести в Россию, интересовался всеми правилами продажи и таможенными правилами.
У немцев, арбалеты деляться на 3 категории(если всё помню правельно):
спортивные-цена до 5тыс. дол., их может свободно купить любой желающий;
охотничие-цена до 10тыс. дол, продаются только с разрешения полиции;
боевые-цена за 10тыс. дол, и купить их нельзя, изготавливаются только по заказу Бундесвера.
В журнале "Шпигель" видел фото бойца из GSiG-9, с арбалетом.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Может быть такая тема обсуждалась на Фруме, если так - поправьте
Коротко - Был гостях у одного не самого бедного жителя Тольятти. Он мне похвастался арбалетом, производство Англия. Естественно я выпросил пойти, пострелять. С соседнем лесном массиве, я обалдел, на 100-120 метров стрелы вгонялись в дерево, будь здоров. Прицел - диоптр. Точность прям таки снайперская. Потом задумался - итересно, в РА применял кто ни будь эту штуку? Я служил в СН, но ничего подобного не слышал...
Вечный бамбук !!!
 
Здесь
 
Уважаемый radi!

Каково практическое его применение, при наличии бесшумного оружия?, хотя в одном военном журнале читал истоическую справку о луках и в заключении автор высказал мысль, что в прошлое их списывать рано... Как пример, правда киношный, он приводил фильм " Хищник" c А. Шварценеггером, его заключительную часть, когда лишившись всего оружия он сражается самодельным луком. Сцена действительно потрясающая. Впрочем, арбалет, если судить по фильмам вещь универсальная. Можно,например,забросить "кошку"
 
то селезнев, спасибо за инфо, очень интересно.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Буканир пишет
Каково практическое его применение, при наличии бесшумного оружия?
В помещении, заполненном газом, стрелять из огнестрельного оружия будет только камикадзе... вот пример, где в принципе можно пользоваться арбалетом.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир Мазур
 
Цитата
Heretic пишет
Цитата
Буканир пишет
Каково практическое его применение, при наличии бесшумного оружия?
В помещении, заполненном газом, стрелять из огнестрельного оружия будет только камикадзе... вот пример, где в принципе можно пользоваться арбалетом.
Но это уже для ОМОНа, СОБРа и ВВ.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi пишет
Но это уже для ОМОНа, СОБРа и ВВ.
Можно и в случаях, когда нет разрешения на огнестрельное оружие ;)
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир Мазур
 
Цитата
Heretic пишет
Можно и в случаях, когда нет разрешения на огнестрельное оружие ;)
Так речь же, я так понял, идет о штатном спецоружии.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Темы объеденены!
 
Подобной экзотики на вооружении НЕТ, не было и НЕ БУДЕТ!

Причины две:
1. Неэффективность (боевая, а не охотничья и тировая) и низкая скорострельность, громозкость при транспортировке.
2. Очень высокая стоимость промышленных образцов (выше, чем у огнестрела с ПБС).

Вывод - нафига попу гармонь???

"Анекдот" про басмача, стрелявшего из арбалета стрелами с привязанными к ним гранитами, слышал ещё в 80-м году, но при проверке очевидцев (рассказ начинался "Я видел", заканчивался - "ну не я, но точно знаю..." :) ) оказывался рассказом о Несси из озера Лох Несс. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Кстати, на Руси арбалет (его на славянский манер называли самострелом) никогда не пользовался популярностью, скорее, наоборот, потому как им пользовались те, кто не имел достаточной силы для натягивания лука и разбойники.
Извини позволю себе не согласится, самострел был весьма распространённым оружием о чём свидетельствует большое количество находок наконечников арбалетных "болтов" в Новгороде, кстати о слабосильности арбалетчиков, для справки самострел отличается от арбалета тем что натягивается не машинкой а крюком висящим на поясе.
а это пардон уже как минимум сила торса нужна какая, блоков небыло, и натяг у тех самострелов был за 150кг, я например свой самострел кованным луком натягиваю со скрипом а у него натяг всего 90кг и после отстрелянного колчана из 40 болтов ой как спинка болит.

просто самострел оружие не полевое а оборотительное, примениялся как правило при обороне городов.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
А теперь собственно по теме: арбалетов не видел, но видел как то ролик о учениях САС там мужики пуляли из блочных луков.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
При некоторых плюсах арбалета имеется огромный минус,не дающий его использовать в полевых условиях - это громоздкость.Маленькая дуга не даст необходимого натяга,а с большой дугой хрен в лесу побегаешь.Кроме того после натягивания дуги необходимо побыстрее выстрелить,иначе при длительном натяжении дуга просто - напросто деформируется от нагрузки.Посему проще использовать бесшумку,а всю экзотику - нахрен:)
Ура,амнистия!
 
-----
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
наверняка не для того чтобы воевать с ними,. так развлечение
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
Мчс пишет
о слабосильности арбалетчиков, для справки самострел отличается от арбалета тем что натягивается не машинкой а крюком висящим на поясе.
.
немного не соглашусь,самострел по сути оружие типа самого стрелющего,т.е.ставили навроде растяжки.А так, конструктивно самострел суть арбалет,и не классифицируется арбалет по кранекину,первые арбалеты,исчо тисовые воопче натягивались руками и не имели скобы на стволе,ноги ставили прямо на дугу,после этого уже появились поясные крюки ,лебедки, козьи ножки и кранекины.
Ура,амнистия!
 
Цитата
ALEXSIS пишет
наверняка не для того чтобы воевать с ними,. так развлечение
Да,скорее всего спортивные,ну может те что побольше - охотничьи,не более.Помоему все они,хотя на снимках плохо видно,ручного натяжения.
Ура,амнистия!
 
Цитата
секъюрити пишет
Цитата
ALEXSIS пишет
наверняка не для того чтобы воевать с ними,. так развлечение
Да,скорее всего спортивные,ну может те что побольше - охотничьи,не более.Помоему все они,хотя на снимках плохо видно,ручного натяжения.
да нет, как раз-таки они все механической натяжки
--------------------
акромя лука :)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
ALEXSIS пишет
да нет, как раз-таки они все механической натяжки
--------------------
акромя лука :)
эвона как:( А где механизм,чего-то его не видно,куда крепится??Есть более развернутые снимки,или описание,если не сложно конешно
Ура,амнистия!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой