Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Когда на вооружение ВДВ поступил ГП-25?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Когда на вооружение ВДВ поступил ГП-25?, У кого был на вооружении?
 
Возник сложный вопрос требующий разрешения. Были ли принят в ВДВ на вооружение подствольный гранатомёт ГП-25? Если был, то у кого состоял на вооружении? Есть люди утверждающие что таковой имелся. Большинство утверждает обратное - не было вовсе.
Что скажите?
Особенно интересуют разведчики...

То что ГП-25 был в 103-й вдд и 345-м опдп в Афгане - понятно. Был. А, кстати - когда появился?

Прошу уважаемых участников, у кого таковые были, написать - мол у нас, в таком-то подразделении, в такие-то годы...

Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Здравствуйте.
Слышал что ГП-25 появились в Афгане в начале 80-х годов.
В 92-95 годах 76-я ВДД, ГП-25 помоему были в ОРР, по 3-и на взвод. Лично видел выполнение стрельб из ГП-25 на ВАПе дивизии.
Да и на складах РАВ они были в достаточном колличестве. При переброске подразделений дивизии на 1-ю Чечен., заметно пополнили ПДРы подствольниками.
С уважением....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата

Слышал что ГП-25 появились в Афгане в начале 80-х годов.
Это само-собой.

Цитата

В 92-95 годах 76-я ВДД, ГП-25 помоему были в ОРР, по 3-и на взвод. Лично видел выполнение стрельб из ГП-25 на ВАПе дивизии.
Стыкуется смоими данными, что появились не ранее 1990 а то и 91 года.

Цитата

Да и на складах РАВ они были в достаточном колличестве. При переброске подразделений дивизии на 1-ю Чечен., заметно пополнили ПДРы подствольниками.
Гм... Дополнительный комплект?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Стыкуется смоими данными, что появились не ранее 1990 а то и 91 года.


Летом 1989 года в 72 орр 7 вдд уже были...
 
Пользовался ГП-25 летом 85 года. Уже тогда это был потертый экземпляр во взводе.

Служил я в 3 ПДБ 317 ПДП (пр. Заболь).
 
Первый подствольник появился у нас весной 85.
 
Читал также что в спецназе ГРУ(Афган) ГП-25 появились в ..85-м году,по два на группу, у командира и зам.ком.группы.
На счёт дополнительного комплекта...,подразделения 76-й ВДД довооружали со складов Владикавказа. Земляк с ОРР рассказывал что им выдали ПКМы и ВСС. Было и так!
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Александр Ф. пишет
Читал также что в спецназе ГРУ(Афган) ГП-25 появились в ..85-м году,по два на группу, у командира и зам.ком.группы.
На счёт дополнительного комплекта...,подразделения 76-й ВДД довооружали со складов Владикавказа. Земляк с ОРР рассказывал что им выдали ПКМы и ВСС. Было и так!
С уважением...
Я служил 1981-1983. Уже тогда в части на складах были ГП-25.
 
Alegz
Вы служили в СпН ГРУ, а туда ГП-25 были поставлены почти сразу (!) в 1979-80 гг.
-----------------------

А вот по ВДВ вырисовывается картинка, что ГП-25 поступили на вооружение рр и орр в 1988 г. Причём, как ни странно, очень мало использовались - по-видимому, начальство просто не спрашивало за огневую подготовку из этого вооружения.

Также, есть у меня версия, что задержка с поставкой ГП-25 в ВДВ связана с противодействием Парашютного института (или как он там правильно назывался) - там считали его выстрелы недостаточно безопасными при десантировании.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
за грибами ездил в Сельцы...попалась на глаза ВОГ-25(вроде) на земле...со следами нарезов...сам первый раз увидел....насколько опасна ?...думал они самоликвидируются...


 
В 86 году, весной, в Гайжюнае были стрельбы из подствольников. Стреляла вторая "афганская" рота 226-го полка
 
Цитата
TaGUN пишет
за грибами ездил в Сельцы...попалась на глаза ВОГ-25(вроде) на земле...со следами нарезов...сам первый раз увидел....насколько опасна ?...думал они самоликвидируются...
скорее всего это инертный боеприпас, т.е. вместо ВВ там инертный порошок.
Привемяются для учебных стрельб. Всё тоже самое, только не взрывается.

Но лучше не трогать!
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
скорее всего это инертный боеприпас, т.е. вместо ВВ там инертный порошок.
Привемяются для учебных стрельб. Всё тоже самое, только не взрывается.

Но лучше не трогать!
Далеко не факт что инертный. Лично у меня один раз из 10 боевых сработало 2, 8 так и осталось лежать. Но то что лучше не трогать это верно, лучше и близко не подходить Один любопытный лапками поплатился. Жизнь спасли, руки нет
 
В военно- историческом журнале №3 за 2005 г. есть статья полковника запаса А.П.Павлова "Афганский дневник". Она начинается в №12 за 2004 г Продолжение в №№ 2,3,7,9,10 и т.д. ГП-25 посвящен №3.
Вообще товарищ пишет очень интересно, видно, что душа у него к этому делу. Есть незначительные неточности в указании принадлежности подразделений и частей, но в целом...
"Пурга", которую он описывает, началась в июне 1980, после того как пошли первые крупные потери в боях за зеленку и горы.
Впрочем оцените сами:
Привожу фрагмент статьи, касаемый ГП-25:
Цитата

24.07.1980 года.
— Вас срочно вызывает в резиденцию генерал Кичаев, — сообщил мне дежурный, едва я возвратился из командиров-ки. Дело шло к вечеру, и без необходимости меня не стали бы вызывать. Олег Михайлович встретил меня с озабочен-ным видом и тут же объяснил причину срочного вызова:
— Я только что от Маршала Советского Союза Соколова. Он потребовал предложения по вооружению горных батальонов. Вооружение должно быть легким, мощным и мобильным. Соображения необходимо изложить к утру.
Вскоре офицеры службы РАВ дружно принялись за работу. Начали с автомата, который в горах, конечно, сгодится. Но — какой? Лучше всего, пожалуй, АКМС с металлическим складывающимся прикладом десантного варианта…
Коллективные рассуждения выплеснули на бумажную страничку. Получилось девять пунктов: автомат, снайперская винтовка СВД — на каждое отделение; пулемет ПКМ — один на отделение; миномет «Поднос» —три на роту; дымовые гранаты, станковый гранатомет СПГ-9Д, гранатомет РПГ-7 с осколочной гранатой, противотанковая граната «Муха», гранатомет АГС-17 — все это во вьюках. На том, казалось, мы исчерпали свои возможности, но все же чего-то еще не хватало. После мучительных раздумий сообразили — недоставало мощности оружия отдельно взятому солдату. Ему ведь в горах нужна собственная «карманная артиллерия». Помнится, я когда-то читал в журнале «Техника и вооруже-
ние» обозрение вооружения иностранных армий и мне запомнилась короткая заметка о ручной гранате, выстреливае-мой из винтовки с помощью холостого патрона. Хорошо бы иметь нечто подобное для наших горных батальонов. Со-единились бы мощь гранаты с дальностью броска при помощи автомата. Есть и мобильность, и легкость. Последнее — главное, поскольку в горах нужно все нести на себе в невыносимую жару и при недостатке кислорода, когда и спичеч-ная коробка кажется килограммовой гирей.
Идея с гранатой показалась всем привлекательной и была записана десятым пунктом. В общем виде, на всякий случай.
Закончив с оружием, мы обменялись между собой мнениями по поводу снаряжения, которое, как известно, тесно соче-тается с вооружением. Очевидно, что для горных батальонов нужно соответствующее специальное снаряжение.
— Вот когда я был во Вьетнаме, — вступил в разговор майор Ерохин, — то видел американское снаряжение: специаль-ные легкие комбинезоны с множеством карманов; эластичные емкости для воды, надеваемые вокруг шеи, защищают от жары, и можно пить из специального сосочка.
— Подойдет ли такая амуниция для гор? — засомневался майор Юсупов.
Однако это уже не наша епархия: снаряжение идет по службе тыла. Словом, мы пока оставили эту тему.
К утру наши предложения по вооружению горных батальонов были готовы и лежали на столе в виде отпечатанного краткого доклада. Вскоре подъехал генерал Кичаев. Поднявшись к нам и поздоровавшись со всеми, он сел на табуретку на свое обычное место у двери и углубился в чтение.
Вот он вычеркивает дымовую гранату, вычеркивает гранатомет СПГ-9Д, вычеркивает АГС-17. На последнем, десятом пункте ручка задерживается и… этот пункт остается.
Заметив наше удивление, Олег Михайлович пояснил, что уже разработано такое оружие в виде подствольного к авто-мату гранатомета, но на вооружение тот еще не принят и существует только в нескольких опытных образцах.
— Смело пишите в предложениях последним пунктом: 40-мм подствольный гранатомет ГП-25, — сказал он нам.
Забрав с собой скорректированные им же наши предложения, он уехал на доклад к начальству. Через некоторое время генерал Кичаев сообщил по телефону, что маршал Соколов в целом одобрил наши предложения и порекомендовал ус-корить освоение подствольного гранатомета. Об этом уже доложено в Москву начальнику Главного ракетно-артиллерийского управления, так что несколько подствольных гранатометов будут направлены в 40-ю армию ближай-шими самолетами. Действительно, вскоре девять подствольных гранатометов и немного боеприпасов к ним были дос-тавлены нам по воздуху из Москвы.
Едва несколько небольших ящиков привезли, как все столпились вокруг стола, желая поскорее рассмотреть новинку. Когда вскрыли ящик и достали первый образец, мы, вооруженцы, с первого взгляда прониклись симпатией к нему: лег-кий, удобный, простой, хорошо пристегивается под стволом автомата, заряжается мощной гранаткой с дульной части; есть свой прицел, свой спусковой крючок, своя удобная резиновая рукоятка. Прекрасный дизайн, калибр — 40 мм, вес — 1,5 кг, дальность стрельбы — до 400 м, радиус разлета осколков — 30 м. Все это хорошо, но что скажут в войсках, оправдаются ли наши надежды в деле? Не всякое оружие приживается там, где не конструируют, а воюют. Как примут солдаты и офицеры это оружие: станет оно для них необходимостью или лишней обузой? Ответ на этот вопрос можно получить только в войсках.
— Хватит любоваться, — сказал я офицерам. — Отвезем гранатометы на проверку в соседний 181-й мотострелковый полк. В это время разведывательный батальон этого полка как раз собирался на очередную операцию, и его командир охотно взял на испытание новое оружие. Мы подробно объяснили назначение гранатомета, его устройство, меры безопасности при его использовании, вручили все девять образцов. При этом посоветовали вооружить новинкой наи-более опытных и грамотных бойцов, чтобы потом было кого полнее и подробнее расспросить для последующих выво-дов о первом боевом применении подствольных гранатометов. Вскоре разведчики ушли в рейд, а мы с нетерпением стали ждать их возвращения. Когда сообщили, что они вернулись, мы снова выехали в полк. Я попросил пригласить для беседы кого-нибудь из участников рейда. В ответ комбат как-то загадочно усмехнулся. Затем выставил перед собой подствольный гранатомет и сказал восторженно:— Замечательное оружие! Но испытывали его не солдаты, а я сам и мои офицеры. Отличная штука! Бьет точно даже на дальности 400 метров, достает душманов за дувалами, камнями и обратными скатами. Легкий, простой, удобный. Просим оставить пусть даже опытные образцы в батальоне и дать нам побольше боеприпасов.
Ошеломляющий отзыв! Я стал уточнять подробности. По словам разведчиков, им удавалось забрасывать гранаты с по-разительной точностью даже в амбразуры. Для душманов применение подствольных гранатометов было полной не-ожиданностью, и они выскакивали из-за дувалов ошалелые, с поднятыми руками. В ходе операции гранатометы посто-янно были в деле, офицеры их не выпускали из рук. Не всякому оружию дано покорить сердце солдата и прижиться в войсках. Подствольный гранатомет ГП-25 покорил всех сразу.
Все эти отзывы генерал Кичаев немедленно доложил маршалу Соколову, у которого он пользовался уважением. Поми-мо того мною были направлены соответствующие телеграммы в округ и в ГРАУ.
Вскоре ГП-25 пошли в 40-ю армию широким потоком.
Полковник запаса А.П. ПАВЛОВ
У него там тьма подобных довольно интересных примеров.
Рядовой-К, шоколад я не пью....
Ищите и обрящете.
 
В СпН были в 80-х годах точно. В 1988 году у нас были уже изрядно "потертые" подствольники. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
Александр Ф. пишет
При переброске подразделений дивизии на 1-ю Чечен., заметно пополнили ПДРы подствольниками
точно. Когда нас в декабре 94 забрасывалив чечню, то всем выдали гэпешки. До этого их в глаза не видели... автомат с ними смотрелся прикольно. В течении дня научили пользоватся, провели занятия по ТТХ и стрельбы. Хотя этого не достаточно. Если бы потом в чечне было бы побольше боеприпасов к ним можно было бы потренироватся, но... Хороший эффект дают когда человек 5 хотя бы в одну цель стреляют :)
 
Из рассказов "старших товарищей", первые ГП-25 поступили в 103 ВДД году в 83.
Из личного опыта: РВДКУ 1998-03 - по два на взвод, начиная со 2-го курса. Стреляли, правда, редко, но помногу. Их вообще редко доставали из КХО. Стыдно сказать, за время обучения в училище это было единственное оружие пдр, из которого я так и не научился стрелять "первым выстрелом и точно в цель". Для меня так и осталось загадкой, как же он "пуляет", т.к. в училище их выверкой никто не занимался, просто брали и стреляли.
В войсках (119 пдп 2003-04), находясь в полку, в ротах вообще ни разу не видел (может, плохо смотрел). По штату в/в, другое дело, в каждом отделении на все автоматы было положено иметь ГП.
Вообще сложилось мнение о несправедливой недооценке этого оружия и недостаточности внимания, уделяемому обучению л/с обращению и стрельбе из ГП в мирное время.
 
ГП-25 ("подствольники") появились в РР 317ПДП в июне 1983. Осваивал сей девайс ком.2-го взвода ст.л-т Королев Сергей с двумя бойцами. Получили в полку на руж.складе два «подствольника» в масле и цинки с гранатами, к ним были приложены бумажные инструкции с рисунками. Выезжали дня три на стрельбище. На стрельбище, обкатывая «подствольник», изначально производили выстрел упирая автомат в плечо (к девайсу резинка на приклад прилагалась). Запомнилось, что место на плече, куда упирали приклад, у всех бойцов, кто принимал участие в обкатке, синюшнее было. Но как-то быстро обкатались и с плеча редко использовали, чаще прицеливались с отвесом, а с опытом «от бедра». Потом ГП-25 имелся штатно на взвод по 2шт, но в дополнение к этому «внештатно» «подствольники» имелись в каждом взводе. Хотели-брали. Сколько брать соизмеряли с поставленной для подразделения задачей. Фоном для меня проходит: «подствольник» был неотделимой составляющей вооружения всех подразделений, с кем пересекались в горах. Я, как солдат, жил в локальном мире, иное помнится уже, как данность, «подствольник» помнится, как неотделимая составляющая нашего воооружения. Видится мне, что и в 350, и 357 ПДП ГП-25 появился, был обкатан и принят на вооружение в мае-июле 1983, тогда «весело» было, сей девайс был не лишним.

Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Тут читаю книгу про Маргелова. Там написано, что разработчики в 1974 году порадовали десантнмков автоматом Калашникова калибра 5,45 мм, пулеметом РПКС-74,"Печенегом", подствольным гранатометом ГП-30 (30 мм), противотанковым гранатометом на сошках РПГ-70.
Я не знал что была и такая модификация! Вообще кто нить встречал такой? и почему перешли на 25? А может это одно и тоже все???
 
В 300-м полку в 1990 г. в разведроте ГП-25 были, и стреляли с них на всех полевых и разведвыходах достаточно много и часто, были инертные ВОГи и боевые. В упражнениях контрольных стрельб, тоже применяли подствольники один-два выстрела по "гранатометчику", если не попадали то добивали уже пулями. На взвод если не ошибаюсь было шесть ГП-25, старшим разведчикам отделений и разведчикам. Один раз по дурости открывал цинк с боевыми ВОГами штык-ножом (ключа в ящике не было), открыл и...... рубашки крайних рядов выстрелов были покоцаны и пробиты. Как не рвануло тогда, досих пор вопрос себе задаю. 40 выстелов одновременно........
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
В Фергане (387 УПДП) летом 88 г. подствольники были. У меня в военнике даже запись была. В ружпарке получал вместе с автоматом, но стрелять не довелось.
 
Цитата
TaGUN пишет
за грибами ездил в Сельцы...попалась на глаза ВОГ-25(вроде) на земле...со следами нарезов...сам первый раз увидел....насколько опасна ?...думал они самоликвидируются...
ВОГ встает на боевой взвод примерно через секунду. Это сделано для того, чтобы стрелок не взорвался, а то с непривычки из ГП можно выстрелить как с автомата и граната упадет перед носом. Кстати, пробовали расстреливать неразорвавшиеся ВОГи, не взорвались.
 
Цитата
артходжа пишет
В военно- историческом журнале №3 за 2005 г. есть статья полковника запаса А.П.Павлова "Афганский дневник". Она начинается в №12 за 2004 г Продолжение в №№ 2,3,7,9,10 и т.д. ГП-25 посвящен №3.
24.07.1980 года.
.....Олег Михайлович встретил меня с озабочен-ным видом и тут же объяснил причину срочного вызова:
— Я только что от Маршала Советского Союза Соколова. Он потребовал предложения по вооружению горных батальонов. Вооружение должно быть легким, мощным и мобильным.....
......— Отвезем гранатометы на проверку в соседний 181-й мотострелковый полк. В это время разведывательный батальон этого полка как раз собирался на очередную операцию, и его командир охотно взял на испытание новое оружие. ........
Полковник запаса А.П. ПАВЛОВ
Всё верно, но только в моём полку была разведрота, а не разведбат, а в остальном - всё верно. И ещё. Рекомендую при заряжании сего девайса держать голову подальше от "дула" ( если уж лень ухаживать за оружием). Поясняю. Однажды я был свидетелем случая,когда при заряжании ГП произошёл самопроизвольный выстрел из-за накола капсюля. Видимо, из-за грязи ударник не отошёл в заднее положение и произошёл накол,как в миномёте. Выстрел. Бойцу раздробило большой палец,которым он досылал гранату. Голову боец,по счастью, держал в упомянутом мной положении, так что отделался пальцем.
 
были все время- есть запись в военном билете,- в смысле когда уже на Афган вооружали,
я не часто его носил-АГС был,потом я принципиально ходил с Мухой,
пояс у нас был полусамодельный под выстрелы- неудобный гад,
несколько раз удачно применял ГП- используя опыт АГС-ника,- навесом стрелял,пару раз прямой наводкой- не попал нифига,но шуму наделал- расстояние было большое
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой