Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Какими ножами Вы пользуетесь. И для чего...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Какими ножами Вы пользуетесь. И для чего...
 
Ножи, несправедливо обойденные вниманием.
Постоял у торговой точки, посмотрел, что народ берет. Минут 15. Чуть не заплакал. Гребли Китайцев с фонариками, кнопочные, что-то типа "Рэмбо", нож выживания с полой рукояткой, не успевали отойти, как рукоятка отваливалась ... Народ отошел, я взял нож с самого края и спросил у ребят, а, мол, этот? Они ответили, что этот последний. Взял с витрины.
Изменено: Giger - 19.08.2010 19:52:26
 
Продолжение фото.
Изменено: Giger - 19.08.2010 20:01:43
 
Извиняюсь, последняя фотка не прошла:
 
По поводу Навахи.
Слово navaja (читается наваха) происходит от латинского novacula - бритва, происхождение его, вероятнее всего, можно отнести к XIII веку.
Одним из популярных вариантов навахи были альпацете, названные так по городу на юго-востоке Испании, где они и производились. В отличие от большинства более изящных навах, альпацете имели мощный широкий клинок, похожий по форме на клинок боуи, рукоять сужалась к концу, напоминая формой хвост скорпиона.

От себя. На последних фотках как раз Наваха-Альпацете.

Вся ссылка здесь:
http://www.knife.ru/index.php?do=article&a...id=12&id=89

 
Из ножей, несправедливо обойденных вниманием, я бы еще отметил этот. Он мне сразу понравился. Было в нем что-то армейское. От пистолета ПМ. Сделан по хай-теку. Замок лайнер-лок - листовая пружина снизу, но не в пример собратьям по типу - мощная. Покрытие клинка - антиблик. Клинок S -образный. Очень отличная форма. Хрошо сочетает режущие, клющие и рубящие функции. И это клипса на рукоятке, что лепят на современные складняки, отсутствует. Длинна и рукоятки и клинка хорошие. Отличный рабочий нож, с которым можно и повоевать. Имеет двусторонний штифт на клинке, что позволяет извлекать его одной рукой. Этот нож фирмы Пират. Но, в действительности, это копия ножа американской фирмы Вэйлор. Там по каталогу он назван Вэйлор-5. 5 - видимо, 5 дюймов - длинна ножа в сложенном виде. Рукоятка из дерева и имеет мелкие насечки, что обеспечивает сцепление с рукой. Сама рукоятка выгнута на спинку, вогнута по противоположной стороне и имеет некоторое расширение спереди и сзади, а так же некоторую подпальцевую выемку (что, впрочем, характерно для всех складняков с замком лайер-лок - надо же его куда-то помещать).


Вэйлор 5: http://www.knife-depot.com/knife-53920.html
Изменено: Giger - 19.08.2010 20:03:00
 
Нож надо подержать в руке, чтобы понять как он неплох.
Изменено: Giger - 19.08.2010 20:03:32
 
Что касается использования ножей разных - первые, которым я отдаю предпочтение - аналоги "боевых ножей". Именно с этими норжами я тренируюсь в рукопашном бое. Условно, я их разделяю на две основные группы. Первая - ножи "Канадского типа". Вторые - ножи тип "Русская финка". Это - два равновеликих ножа. Эти ножи прошли испытание временем и боевой обстановкой. Для "Канадского типа" свойственна бочкообразная рукоятка, наличие "наболдашника" на конце рукоятки (боевого навершия), двусторонняя крестовины и мощный клинок. Все упомянутые элементы могут быть сделаны в разном исполнении. Например, навершие может быть обозначено, или отсутствовать, крестовина может встречаться односторонней, чаще - выполняется из тела рукоятки, клинок может иметь несколько разную форму, например, стилетовидный.
При применении такого ножа свойственно: благодаря чуть завышенной длинне рукоятки при переднем и обратном хватах рука "не висит на крестовине". Сцепление обеспечивается анатомичностью, т.е. тем, что рука не сваливается по рукояти. Длинна рукоятки обеспечивает хорошее удержание ножа фехтовальным хватом. Листовая двустороння крестовина предохраняет руку от встречающегося по ходу продвижения клинка, а также обеспечивает хорошее удержание и передачу движания "вперед" фехтовальным хватом. Наболдашник на конце рукоятки используется для нанесения кастетных, шокирующих ударов. Так же этот элемент исключает сваливание ножа из руки. При этом, благодаря длинне и форме рукотки она обжимается рукой под крестовиной такоим образом, что прочно удерживается в руке, а часть ее с боевым элементом выходит за габариты руки.
Такие ножи, похожие, часто называют КА-БАР. Это объясняется тем, что во время второй мировой войны в американскую армию поставлялись ножи подобной конструкции. Фирмы-производители были разные. Онтарио, Камилиус, Ка-Бар и др. Фирмы ставаили клеймо на свои ножи. Потом условия поставки были изменены. Ножи поставлялись, но клейма уже не ставились. Но, солдатам запомнилось необычное и звучное название : Ка-Бар. Так это название и "приклеилось" к этому ножу.
Про финку позже.
 
При обратном хвате рукоятка обжимается под наболдашник. Крестовина не давит на руку.
 
Кастетные удары наносятся наболдашником (техника отчасти заимствована из техники фехтования на японских мечах), рукоятка обжимается обратным хватом под крестовину.
 
Уважаемые профессионалы! Хочу задать вопрос, может сможете мне помочь советом.
В наследство достался десантный нож 50-х годов. Не выкидной, ручка деревянная. Вся проблема в том, что ножны к этому ножу железные. Хранится как память, так как я женщина и естественно им не пользуюсь. Недавно достала полюбоваться, а от ножен на лезвии ножа ржавчина. Посоветуйте как мне его сохранить в наилучшем виде. Извините, может излагаю дилетански вопрос. Спасибо.
 
Цитата
оксанушка29 пишет
Вся проблема в том, что ножны к этому ножу железные.
Проблема не железных ножнах,а в уловиях хранения.
Если Вы храните нож как память и им не пользуетесь...
1.Проверьте,что в самих ножнах внутри,может есть влага.Необходимо просушить .
2.Лезвие ножа протереть/удалить ржавчину.
3.Если просто тряпочкой это не удаётся,используйте спец.хим . средства из оружейного магазина(для удаление ржавчины и освинцовки канала ствола).
4.Не помогает?....к специалисту по хромированию металла.
5.Очищенное/просушенное лезвие,смазываем тонким слоем оружейного масла(например Балистол).
6.Ложим в коробочку и рядом пакетик для удаления влаги,такие обычно бывают в коробках с обувъю.
7.Храним всё это в сухом прохладном месте.
Вот так как то. :)
Для ухода за деревянной ручкой, там же в оружейном магазине,есть хим составы.(например ТРУ-ОЙЛ).
 
Цитата
sajan пишет
6.Ложим в коробочку и рядом пакетик для удаления влаги,такие обычно бывают в коробках с обувъю.
Силикагель, салфетки ExtraDry и т.д.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Большое спасибо за такие подробные советы.
А как вы считаете, у ножа эта деревянная ручка очень истерта. Может ее как-то надо заново отполировать или лучше оставить все как есть? Еще раз извиняюсь за дилетанские вопросы.
 
Цитата
оксанушка29 пишет
Большое спасибо за такие подробные советы.
А как вы считаете, у ножа эта деревянная ручка очень истерта. Может ее как-то надо заново отполировать или лучше оставить все как есть? Еще раз извиняюсь за дилетанские вопросы.
А фото ножа можно увидеть?
 
Цитата
оксанушка29 пишет
А как вы считаете, у ножа эта деревянная ручка очень истерта. .
Если Вам ценно само первоизданное состояние,то ничего делать ненадо.Если потёрто совсем немного,без явного повреждения дерева,то есть войлочные шарошки большие для станков и размером поменьше для ручного электроинструмента типа "Дреммель".Можно наждачной бумагой номер 1000 и выше.Обычно после этого ,я полирую дерево чистым полировальным кругом и 2-3 слоя маслом для пропитки дерева.
Если есть желание и денежка,можно найти мастера ножедела и по фото,воссоздать рукоятку.Но это уже получится полуноводел.
Хорошо б по возможности и правда фото.
 
Цитата
оксанушка29 пишет
Уважаемые профессионалы! Хочу задать вопрос, может сможете мне помочь советом.
В наследство достался десантный нож 50-х годов. Не выкидной, ручка деревянная. Вся проблема в том, что ножны к этому ножу железные. Хранится как память, так как я женщина и естественно им не пользуюсь. Недавно достала полюбоваться, а от ножен на лезвии ножа ржавчина. Посоветуйте как мне его сохранить в наилучшем виде. Извините, может излагаю дилетански вопрос. Спасибо.

Лезвие ножа хорошо полируется обычным мелом и мягкой тряпочкой, а деревянную рукоятку следует зачистить мелкозернистой наждачной бумагой и обработать специальным составом, продаётся в оружейных магазинах, или просто оружейным маслом, только не слишком густо. А фото можно глянуть?

С уважением
! Nur über uns !
 
'sajan' date='17.4.2010, 16:57' post='340308'

Цитата

5.Очищенное/просушенное лезвие,смазываем тонким слоем оружейного масла(например Балистол).
Даме, полагаю, будет небезинтересно узнать, что масло "Баллистол" имеет очень приятный хвойный запах. Правда оно весьма недёшево, а покупать банку, чтобы ,всего навсего,смазать клинок , не стоит. Обратитесь к знакомым охотникам. Впрочем на "Баллистоле" свет клином не сошёлся. Сойдёт и технический вазелин - абсолютно нейтральная, неагрессивная смазка.
 
Еще раз благодарю за полные и подробные советы. Очень хочется сохранить дедушкин нож для сына.
Отдала пока нож знакомому зачистить этой самой шарошкой. Далее будут действовать согласно ваших советов.
Фото разместить не могу так как не имею достаточного количества сообщений на форуме.
Спасибо. С большим к вам уважением, внучка старого десантника.
 
Цитата
оксанушка29 пишет
Фото разместить не могу так как не имею достаточного количества сообщений на форуме.
Фото можно выложить обратившись к модератору раздела или на стороннем ресурсе дав ссылку.
 
Цитата
оксанушка29 пишет
Еще раз благодарю за полные и подробные советы. Очень хочется сохранить дедушкин нож для сына.
Отдала пока нож знакомому зачистить этой самой шарошкой. Далее будут действовать согласно ваших советов.
Фото разместить не могу так как не имею достаточного количества сообщений на форуме.
Спасибо. С большим к вам уважением, внучка старого десантника.


Закиньте фотку на этот адрес дедуле Гигеру, а он вольет ее в тему.
gigerbest@mail.ru
Изменено: Giger - 19.08.2010 20:04:59
 
Джагран (Юрий).

Покупать Балистол ради одного/пару раз действительно не надо.Если б не одно НО.
Перевод с одного оружейного сайта.

Баллистол - это супер-масло, которое было изобретено более 100 лет назад. Баллистол был основным универсальным маслом в немецких войсках с 1905 по 1945 годы. Им ухаживали (в том числе и смазывали!) за оружием, за кожанными изделиями, дезинфицировали раны, лечили мозоли, стертые сапогами ноги, лечили от солнечных ожогов, укусов насекомых и от обморожений. В войсках его так и называли Wunder-Oel (чудо-масло). Масло на основе медицинского Weissol (какое-то медицинское белое масло, а не керосин или скипидар) с присадками (даже вроде как экстракты растений в нем есть). Состав масла до сих пор держится в секрете. Масло со временем не густеет и практически вечно хранится. Был случай обнаружения бутылки 60-ти летней давности с Баллистолом - масло полностью сохранило свои свойства. Баллистол собирались внедрить в американскую армию с 1915г, но война все изменила.

Лично сам,смазывал неглубокие раны на руках,в том числе порезы от ножа.
 
Ух ты... Не знал о такой его многофункциональности. Благодарю.Учту. Я только ним и пользую свой "Браунинг", однако в "незалежной" даже это стало дефицитом. В Киеве, во всяком случае. Пару лет назад его 0,5 литровая банка стоила около $20. Отклонились от темы ? Нет ? Чем смазать нож - это, вообще-то по теме.
 
Цитата
джагран пишет
даже это стало дефицитом. В Киеве, во всяком случае

Если кому нужен "Балистол", могу помочь, у нас он в любом оружейном магазине продаётся.

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Если кому нужен "Балистол", могу помочь, у нас он в любом оружейном магазине продаётся.

С уважением
Благодарю за желание помочь, однако за морем телушка - полушка, да рубль перевоз. Кроме того, меня не покидает ощущение, что сейчас придёт злобный админ и "вжарит" нам обоим. "Вон он за окном маячит"(с)
 
Цитата
джагран пишет
Благодарю за желание помочь, однако за морем телушка - полушка, да рубль перевоз. Кроме того, меня не покидает ощущение, что сейчас придёт злобный админ и "вжарит" нам обоим. "Вон он за окном маячит"(с)

А плевать, я же доброе дело преждложил, не кабы что. Тем более, лично вам, почту за честь.

С уважением

---


!

Плевать на всех форумчан? Ведь именно они читают всю Вашу переписку в общем форуме.
Для личных вопросов существует личная переписка, которой и рекомендуется пользоваться.
 
! Nur über uns !
 
Подручный нож... постоянно под рукой...если долго не пользуюсь, чтоб не заржавел , смазываю свиным салом ...
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


 
Цитата

Плевать на всех форумчан? Ведь именно они читают всю Вашу переписку в общем форуме.
Для личных вопросов существует личная переписка, которой и рекомендуется пользоваться.

Ни в коем случае не на форумчан, а на то, что админ накажет. Но принял к сведению, буду пользоваться личкой.

С уважением
! Nur über uns !
 
Всем доброго здоровья! Хочу показать своё "холодное оружие", которое сделал сам.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ". Масутацу Ояма
 
Фото 2
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ". Масутацу Ояма
 
"Во весь рост".
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ". Масутацу Ояма
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой