Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разведка .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Разведка ., Виды и подразделения .
 
Обьясните какие подразделения ВС, ВДВ  относятся к войсковой  разведке,какие к военной разведке ,какие к специальной ?
Какое подразделение занимается разведкой в артполку ВДД,артдивизионе ?
Расскажите какие есть виды разведки( в т.ч.радиотехническая ,химическая? и т.д.)
ВДВ-это не шутка
 
По М.Ю. Теплинский
Военная разведка в зависимости от целей, масштаба деятельности и характера выполняемых задач подразделяется на:
  1 стратегическую;
  2 оперативно-тактическую;
  3 тактическую.
В зависимости от сферы действия, привлекаемых сил и средств военная разведка делится на пять видов:
  1 наземная;
  2 воздушная;
  3 морская;
  4 космическая;
  5 специальная.
В свою очередь тактическая разведка сухопутных войск делится на наземную и воздушную. А вот наземная разведка включает: войсковую, радио- и радиотехническую, радиолокационную, химическую и бактериологическую.
Вот мы, наконец, и добрались до «нашей» войсковой разведки.
Войсковая разведка ведется разведывательными, мотострелковыми, полковыми, парашютно-десантными и десантно-штурмовыми подразделениями.
 
СпН ГРУ это военная разведка или специальная ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
СпН ГРУ это военная разведка или специальная ?
А у нас что СпН ГРУ есть в колхозах? И покорректнее поставь вопрос.
Потому что есть промышленный шпионаж который могут вести и колхозники. :)
Тебя что интересует??? :huh:
 
Цитата
опер  пишет
СпН ГРУ это военная разведка или специальная ?
ГРУ ГШ - орган внешней разведки Министерства Обороны РФ (Федеральный Закон РФ "О внешней разведке).
То есть, ГРУ ГШ ( 2 ГУ ГШ) - военная разведка ( в отличие от внешнеполитической).

СпН ГРУ - специальная разведка.
Все остальное секретно  B)
 
А на шевронах у всех армейских разведчиков написано -Военная разведка .На Украине тоже аналогичные шевроне на ридной мове появились .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Аскар  пишет
[ГРУ ГШ - орган внешней разведки Министерства Обороны РФ (Федеральный Закон РФ "О внешней разведке).
То есть, ГРУ ГШ ( 2 ГУ ГШ) - военная разведка ( в отличие от внешнеполитической).

СпН ГРУ - специальная разведка.
СпН ГРУ входит в конце концов, как и войсковая, как и все виды военной разведки в ГРУ ГШ ( 2 ГУ ГШ). :)
 
Цитата
опер  пишет
Обьясните какие подразделения ВС, ВДВ  относятся к войсковой  разведке,какие к военной разведке ,какие к специальной ?
Какое подразделение занимается разведкой в артполку ВДД,артдивизионе ?
Расскажите какие есть виды разведки( в т.ч.радиотехническая ,химическая? и т.д.)
Постараюсь.

К войсковой разведке относятся разведорганы тактического звена (подразделения, части, соединения т.е. до дивизии включительно).

Военная разведка - это комплекс разведываетельных и других мероприятий,
осуществляемых,  органом внешней разведки Минобороны в интересах высшего военного руководства страны. (Президент - он же Верховный ГК)
Она включает все виды и разновидности разведки.
См.выше у Проверка.
В артиллерийском полку разведку обязаны вести командиры всех степеней.
Артиллерийскую разведку ведут штатные и нештатные подразделения. Основные штатные подразделения батареи управления и артиллерийской разведки, взводы артиллерийской разведки, подразделения инструментальной разведки, нештатные АРГ (арт разведгруппы).Здесь наверное лучше, чем Артходжа никто не расскажет.

все остальные виды указаны в БУ ВДВ - в разделе "Боевое обеспечение".
 
А вообще разведку вести обязаны все - от генерала до последнего солдата, даже если он служит в подразделениях обеспечения.

Один глаз хорошо, а два лучше.  :)
 
Опер!
Ничего нового не придумано.
Все подразделения спецразвдеки так и называются СпН, т.е. СпецНаз. В ВДВ - 45 орп. Как ни говорят ребята с орр, Они не имеют к этому отношения.
Войсковая -это все остальное, т.е.   полковые, бригадные , дивизионные развед роты.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
для дивизионных развежчиков максимальный потолок по глубине ведения разведки - 100 км, а обычно до дальности действия своей артиллерии. Именно приданной или своей, а не поддерживающей
 
Какой орган является руководящим для войсковой разведки ? Я имею в виду на уровне ГШ - МО.
И какое место разведка ВДВ (разведотдел, НР) как рода войск занимает в данной системе.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Непосредственно, 2 ГУ ГШ не занимается организацией и руководством войсковой разведкой. Но через РУ округов (армий) - обеспечивается управление войсковой разведкой. Такая схема справедлива и для ВДВ.

Разведотдел ВДВ, непосредственно подчиненый НР ВДВ, в данной системе по оперативному подчинению замыкается на НГШ или руководителя (общевойскового начальника) той войсковой группировки, которому приданны подразделения/части ВДВ.
В случае если ВДВ самостоятельно выполняет б/з, РО ВДВ имеет возможность непосредственно замыкаться на ГОУ ГШ.

То есть, звено ГРУ ГШ может быть исключено, отсюда и спецназ ВДВ.

Вроде так.
 
Ув. Аскар,
а какое тогда место занимает РУ ГШ СВ ?
Не знаю как сейчас, а на период 94-96 гг. такой орган был.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
На сегодняшний день, не знаю. После того как успешно или безуспешно пыталисьб реформировать Главкомат СВ, РУ Главкомата также реформировалось.
 
Цитата
опер  пишет
Расскажите какие есть виды разведки( в т.ч.радиотехническая ,химическая? и т.д.)
К задачам отделения РХР относятся в т.ч. ведение:

- радиационной
- химической
- бактериологической

разведки и наблюдения.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Интересно, а по классификации Теплинского агентурная разведка (как часть военной разведки) куда относится ?

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Аскар, у меня к вам два вопроса:
1. Как отличается штат военного времени (ВОВ) опер. разведпунктов от штата мирного врмени (штат мирного времени у меня есть)?
2. в/ч 9903 это было РУ, РЦ или орп?
Спасибо
 
Прошу прощения, я не историк.
 
Цитата
Аскар  пишет
Очевидно, к стратегической.

Но и специальная разведка может использовать агентурные позиции разведываемой страны, заранее подготовленые возможностями стратегической разведки. Но для военной разведки это не характерно.Отсюда и недостаточное внимание агентурной работе для СпН ГРУ.

Более всего это было характерно для работы "Вымпела", где сотрудник должен был быть и агентуристом со знанием языка и страны пребывания, с опытом работы с нелегальных позиций плюс специалистом в части проведения специальных мероприятий.
Командиры групп СпН в тылу врага и не должны заниматься вербовкой агаентов. Они с ними лишь работают.
Вроде все выглядит так:
Первоначально офицер ГРУ (стратегическая разведка) нелегал или работающий под прикрытием посольства (консульства) помимо агентов необходимых для повседневной работы, вербует агентов для СпН. В задачу этих агентов входит в течение времени на выделенные ГРУ деньги закупить все необходимое (транспортные средства, одежду, бланки документов и т.д.). Все предвоенное время этот агент находится в консервации. Затем перед началом войны командир уже заброшенной в тыл группы СпН выходит с ним на связь и получает все ему необходимое.
Я немножко утрировал, но чтобы все описать надо больше времени.
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Ну может у кого какие идеи есть?
Вот из сети:

Вечно живые
Алексей ВАРЛАМОВ
Выпуск № 49 "ЛГ"
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg492...losy/art2_2.htm
В школе, где я учился, каждый год в декабре собирались ветераны воинской части № 9903. Это была та самая разведовательно-диверсионная часть, в которой воевала Зоя Космодемьянская.
К 43-му году в/ч № 9903 свою задачу выполнила, и её расформировали. Мужчин раскидали по другим соединениям, а женщин отправили по домам. Их жизни после войны сложились по-разному, но воинская часть была для них молодостью, и они в общем-то с удовольствием вспоминали, как пришли по призыву Московского горкома комсомола в бывший кинотеатр «Колизей», где потом открылся театр «Современник» и где много лет спустя для них показали спектакль по пьесе Розова «Вечно живые». А в 41-м не иначе как от отчаяния их записывали в этом «Колизее» в диверсантки, и об этом никому нельзя было говорить.
В середине 70-х тоже нельзя было всего говорить, и командир части, знаменитый красный латышский стрелок и кадровый разведчик Артур Спрогис, нашего музея сторонился и хранил свои военные тайны, но всем ветеранам на роток не накинешь платок.

18 августа 2003  г. Спустя 61 год рассекречен подвиг Зои Космодемьянской
http://www.kp.ru/daily/22931.5/22640/print/
Из воспоминаний полковника в отставке, одного из начальников разведывательно-диверсионной части № 9903 Афанасия Мегеры:
«В период битвы за Москву в/ч № 9903 подготовила и направила в тыл противника около 50 боевых групп и отрядов. Всего за сентябрь 1941-го - февраль 1942-го ими было совершено 89 проникновений в тыл противника. Уничтожено 3500 немецких солдат и офицеров, 36 предателей, цистерн с горючим -13, танков -14.
Диверсантов отбирали среди молодежи. Командиру диверсионно-разведывательного отдела Западного фронта майору Артуру Спрогису нужны были молодые девушки и ребята, которые бы не вызывали у немцев подозрений. 3 - 5 дней шла боевая учеба, и - в бой.
Зоя Космодемьянская прибыла в часть 1 ноября, а в ночь на 4-е перешла линию фронта в составе группы из 12 человек.

В.В.Янчевский ДРУЗЬЯ ВОЕННОЙ ПОРЫ
http://www.mgdb.ru/9may/VETERAN/vic23.htm
Среди трех наших кандидатов, кого мы к вечеру подобрали, был Овидий Горчаков. Он только что возвратился с работы на строительстве оборонных рубежей под Москвой. Чувствовалось, как он возмужал за время пребывания в строительном отряде. И его зачислили в в/ч 9903, которой командовал опытный чекист-разведчик Артур Карлович Спрогис, отлично зарекомендовавший себя еще в гражданской войне в республиканской Испании, ученик знаменитого Яна Берзина. Десять раз пересекал Горчаков линию фронта, три года трудился в подполье на территории врага, был в гитлеровском "фатерлянде", выполняя важные поручения советской армейской разведки.

Владислав ИВАНОВ. Я буду жить 100 лет
http://www.pnp.ru/pg_nomers/3506.htm
Мой адрес (только не пугайтесь!) полевая станция 736, п/я 14, майору Спрогису, для меня#.
Сегодня уже известно, что это был адрес особой воинской части 9903, сформированной еще в июне 1941 года, сразу после начала войны, для проведения разведовательно-диверсионных действий в тылу вражеских войск. Ее основу составили добровольцы из комсомольских организаций Москвы и Подмосковья, а командный состав набран из слушателей Военной академии имени Фрунзе. Во время битвы под Москвой в этой части разведотдела Западного фронта было подготовлено и направлено в тыл противника 45 боевых групп.

О подвиге и подлости Владимир ЛОТА.
http://www.redstar.ru/2002/02/16_02/4_01.html
В тыл противника разведчиков отправлял майор Артур Спрогис, специальный уполномоченный Государственного Комитета Обороны на Западном фронте по диверсионной работе.

Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", N 38 (625)
http://www.alex-co.ru/all/ShowAll.phtml?Sh...Peter-0625.005&
И будущий главный чекист страны принял решение: пускай судьбу этой десятиклассницы решает сам начальник Центральной разведывательно-диверсионной школы при ЦК ВЛКСМ майор Спрогис.
Из воспоминаний Артура Карловича Спрогиса в послевоенные годы
- Нам следовало набрать две тысячи добровольцев, а к кинотеатру "Колизей" (теперь в этом помещении театр "Современник") пришли три тысячи. ...
...Группа мальчишек и девчонок, в основном того же возраста, что и Зоя - правда, некоторые могли быть года на два постарше, - была выстроена в коридоре разведшколы. Официально это свехсекретное заведение именовалось войсковой частью 9903.

PS: Я бы предположиил 5-й отдел 1-го Управления.
 
Цитата
объект 925  пишет
PS: Я бы предположиил 5-й отдел 1-го Управления.
НКВД или РУ РККА?
 
Цитата
Аскар  пишет
Цитата
дядька  пишет
Командиры групп СпН в тылу врага и не должны заниматься вербовкой агаентов. Они с ними лишь работают.
Вроде все выглядит так:
Первоначально офицер ГРУ (стратегическая разведка) нелегал или работающий под прикрытием посольства (консульства) помимо агентов необходимых для повседневной работы, вербует агентов для СпН. В задачу этих агентов входит в течение времени на выделенные ГРУ деньги закупить все необходимое (транспортные средства, одежду, бланки документов и т.д.). Все предвоенное время этот агент находится в консервации. Затем перед началом войны командир уже заброшенной в тыл группы СпН выходит с ним на связь и получает все ему необходимое.
Я немножко утрировал, но чтобы все описать надо больше времени.
С ув. Дядька
Консерваторию заканчивали? Или в "Лесу" учились?
Да самоучка я ;)
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
Аскар  пишет
НКВД или РУ РККА?
Второе. А  НКВД по моему только посредством ОМСБОН действовала.
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Аскар  пишет
НКВД или РУ РККА?
Второе. А  НКВД по моему только посредством ОМСБОН действовала.
Все верно. Про ОМСБОН вообще слишком много легенд, на мой взляд слишком преувеличены их подвиги во время ВОВ. :ph34r:
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Про ОМСБОН вообще слишком много легенд, на мой взляд слишком преувеличены их подвиги во время ВОВ.
Я бы не так скaзал. Скорее действия типа в/ч 9903 "преуменьшены". Но это опять же связано с большей закрытостью ГРУ.
А так читая про действия агентов/разведчиков все тоже самое. Особенно в 1941. Максимум неделю на подготовку и заброс. Процентов 25-30 наверно выживало всего.
 
Цитата
дядька  пишет
Все верно. Про ОМСБОН вообще слишком много легенд, на мой взляд слишком преувеличены их подвиги во время ВОВ. :ph34r:
Ув. Дядька,

Не корректно так судить о заслугах бойцов и командиров ОМСБОН, которые с риском для жизни выполняли специальные задания в тылу противника.
Интересно, на основании каких данных вы сделали вывод о том, что их подвиги преувеличены?
 
Цитата
Аскар  пишет
Цитата
дядька  пишет
Все верно. Про ОМСБОН вообще слишком много легенд, на мой взляд слишком преувеличены их подвиги во время ВОВ. :ph34r:
Ув. Дядька,

Не корректно так судить о заслугах бойцов и командиров ОМСБОН, которые с риском для жизни выполняли специальные задания в тылу противника.
Интересно, на основании каких данных вы сделали вывод о том, что их подвиги преувеличены?
Согласен с Вами, некоректно с моей стороны. Виноват.
Однако я всегда со скептицизмом отношусь к вещам корые начинают усиленно идеализировать. Вот прочитал двухтомник А.Судоплатова (сына того самого П.Судоплатова) где он с восторгом описывает подвиги ОМСБОН. Этот его восторг рефлекторно вызвал у меня желание узнать об этом подразделении побольше. Прочитал немало интересного материала (я сейчас не дома поэтому не называю источники, но при вашем желании вечером гляну) и вот, что я для себя усвоил. На мой взгляд у бригады слишком мало удачных операций, в сравнении с диверсантами разведупра. Замечу, что задачей бригады являлись именно диверсии в тылу противника. На Вашей памяти какие три самые известные их операции?
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Насчет известности, дело субъективное.

Просто перечислю, что есть у меня:

Специальные отряды ОМСБОН, действоваший в тылу немецко-фашистских войск командиры которых удостоены звания Героя Советского Союза:

"Победители" - Медведев Д.Н.
"Неуловимые" - Прудников М.С.
"Местные" - Ваупшасов С.А.
"Им. Дзержинского" - Лопатин П.Г.
"Соколы" - Орловский К.П.
"Храбрецы" - Рабцевич А.М.
"Богатыри" - Шихов А.Н.
"Олимп" - Карасев В.А.
"Боевой" - Неклюдов В.Л.
"Охотники" - Прокопюк Н.А.[/COLOR]


Герои Советского Союза - командиры разведывательно-диверсионных групп ОМСБОН, показавшие в период Великой Отечественной войны образцы мужества и героизма и нанесшие существеный урон фашистам:

Михайлашев Н.А.
Петров М.И. (посмертно)
Озмитель Ф.Ф. (посмертно)
Галушкин Б.Л. (посмертно)[/COLOR]


Разведчики 4-го Управления НКВД и ОМСБОН - исполнители спецзаданий в тылу немецко-фашистких войск, удостоеные звания Герой Советского Союза:
- Паперник Л.Х. (посмертно)
- Троян Надежда Викторовна
- Кузнецов Н.И. (посмертно)
- Приходько Н.Т. (посмертно)
- Мариненко Татьяна Савельевна (посмертно)
- Куриленко В.Т. (посмертно)
- Колесников Ю.А. - Герой России (удостоин за мужество и героизм во время ВОВ[/COLOR]
 
Цитата
дядька  пишет
На мой взгляд у бригады слишком мало удачных операций, в сравнении с диверсантами разведупра.
Первым командиром ОМСБОН стал полковник М.Ф. Орлов, ранее занимавший должность начальника Себежского военного училища войск НКВД, комиссар  А.Максимов.  За время войны было сформировано 212 отрядов и групп общей численностью 7316 человек.
А сколько было ДИВЕРСАНТОВ разведупра?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой