Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Части СпН Украины


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Части СпН Украины, история и сегодняшнее время
 
Итак, имеем следующую информацию с сайта "Агентура"

Спецподразделения Украины
После 1991 года только шесть бригад спецназа ГРУ остались в независимых республиках, причем четыре (три сухопутных и одна морская) достались Украине. Сухопутные бригады дислоцировались в Крыму (позднее эта бригада была преобразована в 1-й парашютно-десантный полк ВС Украины), Кировограде и Изяславле. В начале 1992 года командиры этих бригад сделали запрос в управление специальной разведки ГРУ РФ о том, что от них требуют присягать Украине, на что там ответили, что принятие новой присяги не противоречит старой. Украинизация бригад проходила ударными темпами - например, заместитель командира Изяславской бригады подполковник Ярослав Горошко прибывших в часть новых офицеров спрашивал в лоб: "С москалями воевать будешь?".

10-я бригада СпН была преобразована в 10-й АМП. 9-я бригада СпН была преобразована в учебно-тренировочный центр СпН и медленно умирает, по ходу теряя самый главный капитал - людей. В Киеве, под боком так называемого Главного Управления Разведки (ГУР) ГШ, все еще существует созданный Я.П.Горошко отдельный офицерский отряд СпН.

Отдельная роль досталась 17 бригаде спецназ Черноморского флота. Приведя к украинской присяге, а в 1995 году ее планировали использовать против российских кораблей во время Севастопольского конфликта.


Повезло Украине и со спецназом госбезопасности. Украинский вариант группы "Альфа" был создан всего за год до распада ССССР, 3 марта 1990 года. В этот день приказом № 0031 было создано 10-е отделение Группы "А" 7-го управления КГБ СССР. В 1991 году на базе группы с теми же задачами было создано подразделение "С", которое находилось уже в структуре Службы национальной безопасности Украины. А 23 июня 1994 года указом Президента Украины было создано Управление "А" Службы безопасности Украины. Сегодня полное название "Альфы" - Главное управление СБУ по борьбе с терроризмом, защите участников уголовного судопроизводства и сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время Главным Управлением "А" СБУ руководит генерал-майор Александр Бирсан. О подвигах украинских альфовцев в борьбе с террористами ничего не известно, но широко освещалась роль этого подразделения в захвате бандгрупп и т.п. Кроме того, до сих пор одним из самых важных заданий в истории группы считается охрана и сопровождение морского транспорта с грузом новой валюты Украины, отпечатанной во Франции, Италии и Канаде.  

Структурно Управление "А" входит в состав Антитеррористического центра (АТЦ), а Бирсан является заместителем руководителя АТЦ. Центр был создан Указом Президента Украины 11 декабря 1998 года. Он состоит из межведомственной координационной комиссии, в которую входят первые заместители руководителей всех силовых ведомств и рабочего органа - штаба. Возглавляет АТЦ первый заместитель Председателя СБУ генерал-полковник Юрий Землянский.  

В то время, когда еще существовала Национальная Гвардия Украины (НГУ), в Крыму дислоцировалась 7-я дивизия НГУ, в состав которой входили 21-я бригада, с горным батальоном СпН "ЛАВАНДА" и 10-й полк СпН НГУ "КОБРА". После "реформирования" НГУ они достались МВД. В результате сегодня Украина располагает двумя батальонами горнострелкового спецназа — ”Кобра” и ”Лаванда”, которые входят в состав Внутренних войск МВД Украины и дислоцируются в Крыму — в Симферополе и Балаклаве. 24-й отдельный батальон "спецназ" НГУ "БАРС", входивший в состав Киевской бригады НГУ, также был "освоен" МВД, в то время, как вся остальная бригада стала Президентским полком. Кроме того, во внутренних войсках существуют полки спецназа "Ягуар" (Винница) и "Гепард" (Запорожье). Отдельно МВД Украины также подчинены отряды спецназа "Сокол" и "Беркут".В 6-ой дивизии НГУ (бывшая 95-я гвардейская Сивашская ТД) на базе ОРБ был сформирован полк СпН, который теперь входит во внутренние войска МВД Украины.

--------

Судя по всему эта статья изрядно устарела. Кто может прокомментировать?
Что сейчас имеется в Украинской армии из спецназа?

Прошу про антитеррористические подразделения не писать. Это выходит за рамки форума.
 С неба об землю... и в бой!
 
В соседней теме упоминаются:

Цитата

8 ОПСпН ВС Украины (Хмельницкий)

В Киеве номер отряда СпН не знаю, он новый, о нем мало информации

Это всё что осталось?
 С неба об землю... и в бой!
 
Что есть Национальная Гвардия Украины (НГУ)? Какие задачи стояли? Антитеррор или диверсионные действия?
Пытаюсь понять, по теме ли это нашему сайту или нет.
 С неба об землю... и в бой!
 
Прикольная статья.
17я бр ЧФ была введена в состав ВМС Украины и стала 7й ОБр Спец операций. Потом ее разогнали, на острове теперь пансионаты.
Про 10ку тоже чес. Ее сделали 10м полком(но не АЭМп, а ОПСпН) и вывели в Кировоград, там из остатков двух бригад сделали 50й УЦ. Потом я слышал что и центр сократили до небольшой учебки, а сейчас думаю и ее нет, так как основная кузница кадров в Десне.
Про А, так гривну сопровождал генерал Крутов, первый ком. А Землянский не зампред еще с оранжевого бунта, он чересчур прямолинеен.
Все остальное про ВВ.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Des пишет
Что есть Национальная Гвардия Украины (НГУ)? Какие задачи стояли? Антитеррор или диверсионные действия?
Пытаюсь понять, по теме ли это нашему сайту или нет.

Нет, не по теме. НГУ уже давно нет, ющенко пытался воссоздать в качестве личных бригад, но Верховный Совет не пропустил идею. А вообще это было ВВ, стало НГУ, потом опять ВВ.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Нет, не по теме. НГУ уже давно нет, ющенко пытался воссоздать в качестве личных бригад, но Верховный Совет не пропустил идею. А вообще это было ВВ, стало НГУ, потом опять ВВ.
Старик назовись я тебя должен знать так как служил в 12 с89 по96 годы и выходил одним из последних из Лагодехи. Я вальмир Давлетшин .Начинал у Мамая в роте спецминирования.
 
Цитата
Старик пишет
Нет, не по теме. НГУ уже давно нет, ющенко пытался воссоздать в качестве личных бригад, но Верховный Совет не пропустил идею. А вообще это было ВВ, стало НГУ, потом опять ВВ.

Осмелюсь вставить 5 коп.
Материальчик взят с Агентуры", где творческий гений г-на Солдатова надергал цитаток, чтобы выстроить нужное содержание.
НГУ действительно отпочковывалась в 92-м от ВВ и КО. Только в 92-94 был такой бешенный приток офицерского состава из армейских частей и ВА, что качественный состав очень быстро и в лучшую сторону изменился. Не в последнюю очередь, благодаря второму Командующему, А.И. Кузьмуку. А поначалу НГУ вообще подчинялась ВР Украины (прикольно - единственный парламент с вооруженными формированиями) :D . Выполняла НГУ (предназначалась) 10 задач. Это нетрудно поднять в Законе об НГУ.
Главная задача, которую НГУ все-таки выполнила: в период разброда сохранила часть боеспособных единиц, не дала закиснуть части офицерского корпуса, (по крайней мере, не угробили 51-ю вертолетную бригаду, бригаду МП, другие части) послужила основой для развертывания инфраструктуры нынешних ВС и войсковых формирований МВД и МЧС.
По спецназу: Кировоград (50 УЦ СпН, и 3 полк СпН), Хмельницкий (8 полк СпН), Очаков (? МУЦ СпН), Киев (1 оОСпН). А в Кировограде жизнь идет, и вместе с б/п-кой. И призовые места берут на соревнованиях. Международных, заметьте.
С уважением
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Действительно, в 3-м Полку все нормально. По-крайней мере, три года назад, когда я там переподготовку проходил,
с БП было все ОК.
И сейчас по ТВ регулярно в новостях вижу репортажи про соревнования групп и знакомые лица.

Уважаемый Старик! Не все, что НГУ-ВВ.
В частности 51-я бригада (в котрой я имел честь служить в рядах УС и РТО на закате существования Национальной Гвардии) прямая наследница 51 Отдельного Гвардейского Авиаполка, бывшего в свое время частью Воздушно-Десантной Дивизии.
Пока даю одну ссылку:
http://www.skywar.ru/51GvOVP.html
Много частей, вошедших в состав НГУ, ранее находились в СВ.
Да, кстати, вот тут хорошо описана специфика одного из подразделений НГУ:

http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=3747&st=60

Кстати, коллеги, с Днем Вооруженных Сил Украины Вас!!!
 
С удовольствием поддержу Вас, коллега. Именно с Ваших вертушек Ми-8 мы в 1999 году прыгали штурмовым способом на учениях в пгт. Гвардейском. Представлюсь - сержант гвардии запаса Давыдов Евгений Викторович. Службу проходил в в/ч 2240 "Р" г. Донецк в отдельной десантной роте разведки СпН. Командир роты был сначала лейтенант гвардии Безуглый С.В и далее лейтенант гвардии Иванчишин И.И. А таких рот было 4 на Украине по НГУ.
В Чугуеве, Донецке, Львове и Симферополе. И выполняли они в основном функцию - разведка и десантная подготовка. А нас тут к ВВ относят, блин, обидно.
Кстати, коллеги, с Днем Вооруженных Сил Украины Вас!!!
[/quote]
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Цитата
evdavidoff пишет
И выполняли они в основном функцию - разведка и десантная подготовка. А нас тут к ВВ относят, блин, обидно.
Объясните, пожалуйста, что по Вашему "основная функция - десантная подготовка"?
Ваше подразделение было учебным? Оно готовило специалистов для других подразделений по специальности ВДП?
Как подразделение может быть одновременно и разведывательным и учебным, тем более по ВДП?  :blink:

Цитата
evdavidoff пишет
А нас тут к ВВ относят, блин, обидно.
И что обидного? Если Вы служили в ведомстве, предназначенном для действий на своей собственной территории для поддержки действующего государственного режима.
Это и есть функции Внутренних Войск или Национальной Гвардии если хотите.
Честно говоря я с трудом понимаю, что можно разведывать на собственной территории? Но это вопрос к тем, кто создавал такие подразделения.


Цитата

Что такое Национальная гвардия

Национальная гвардия Украины (НГУ) была создана 4 ноября 1991 года, после принятия Верховной радой закона #1774-XII "О Национальной гвардии Украины". В состав гвардии вошли элитные военные подразделения спецназначения, в частности, 10-й полк специального назначения "Кобра" и спецбатальон "Лаванда", которые располагались в Крыму. Эксперты отмечали, что эти подразделения были созданы для проведения военных спецопераций в горной местности.

Основными задачами НГУ были: защита конституционного строя Украины, целостности ее территории от попыток изменить ее силовым путем; формирование частей для охраны и обороны наиболее важных государственных объектов в период введения чрезвычайных положений; участие в боевых действиях по отражению нападений извне и защиты безопасности Украины.

НГУ подчинялась Верховной раде. Непосредственное руководство гвардией осуществлял командующий, который назначался парламентом по представлению президента сроком на пять лет.
11 января 2000 года Рада приняла закон #1363-XIV "О расформировании Национальной гвардии Украины". После этого тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко заявил: "Нацгвардия исчерпала свои возможности, и потому некоторые ее подразделения переподчинены внутренним войскам.
Гвардия искусственно дублировала функции Минобороны, СБУ и пограничных войск – следовательно, процесс переподчинения абсолютно нормальный". После расформирования НГУ из 26,6 тыс. человек личного состава гвардии 16 тыс. вошли в состав внутренних войск, а другие подразделения с тяжелым вооружением – в Министерство обороны.
взято здесь

Ну и ещё одна цитата:

Цитата

В первой редакции закона «О Национальной гвардии Украины», принятого в 1991 году, Нацгвардия созданная на базе внутренних войск, подчинялась Верховной раде. В 1995 году президент Леонид Кучма подписал указ, которым переподчинил Нацгвардию себе. В 2000 году Рада приняла закон «О расформировании Национальной гвардии Украины». Тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко объяснил это тем, что Нацгвардия, дублировавшая функции Минобороны, СБУ и пограничных войск, «исчерпала свои возможности».
взято здесь

Достаточно подробно НГУ обсуждают здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
evdavidoff пишет
Службу проходил в в/ч 2240 "Р" г. Донецк в отдельной десантной роте разведки СпН. Командир роты был сначала лейтенант гвардии Безуглый С.В и далее лейтенант гвардии Иванчишин И.И. А таких рот было 4 на Украине по НГУ.
В Чугуеве, Донецке, Львове и Симферополе. И выполняли они в основном функцию - разведка и десантная подготовка. А нас тут к ВВ относят, блин, обидно.
Кстати, коллеги, с Днем Вооруженных Сил Украины Вас!!!

Это где такая рота в Донецке? :) Если Ясиноватский район, то там, как они сами себя называют, спеназ ВВ, вместе были на учениях, довольно средненькая подготовка, несмотря на завидное оснащение.
Друг служил в Симферополе, НГУ, но сдавал на Краповый берет. Скорпион по моему, я тут где то его нашивку выкладывал.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Рота была в 1997 по 2000 год. Я уволился в 1999 году. Находидись мы на территории 26 бригады НГУ. ул. Куприна,1, а напротив нас был военный лицей. Если есть сомнения зайдите на мой профиль и посмотрите фотки. Или же в галерее другие подразделения АЭМВ (незнал куда ставить). А Ясиноватую знаю, я там КМБ проходил и присягу принимал. А рядом с нами был УЦ ВВ (конвойщики). Фотки посмотрите, может знакомые лица найдете:))).
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Цитата
Des пишет
Объясните, пожалуйста, что по Вашему "основная функция - десантная подготовка"?
Ваше подразделение было учебным? Оно готовило специалистов для других подразделений по специальности ВДП?
Как подразделение может быть одновременно и разведывательным и учебным, тем более по ВДП?  :blink:


И что обидного? Если Вы служили в ведомстве, предназначенном для действий на своей собственной территории для поддержки действующего государственного режима.
Это и есть функции Внутренних Войск или Национальной Гвардии если хотите.
Честно говоря я с трудом понимаю, что можно разведывать на собственной территории? Но это вопрос к тем, кто создавал такие подразделения.
Насчет десантной подготовки. Наше подразделение на момент 1997-2000 годы не являлось учебным, а было быевым. Обучение л/с состава проводилось ежедневно на территории части и раз в месяц полевой выход с прыжками на Д-5 и стрельбами. Физическая подготовка была будь-здоров - утром 6км, перед обедом 6км и перед ужином тоже 6км -для улучшения апетита:). Занятия по РБ и скоростно-силовые упражнения. На полевых выходах (на аэродромах АСК) проводилась предпрыжковая подготовка. Проводились занятия по наблюдению,дозору,засадам и налетам. Взятие в плен и побег из него. Ориентирование на местности и хождение по азимуту, немного топографии. Некоторые офицеры, закончившие аэрфак в Одесском военном институте сухопутных войск были направлены именно в наши подразделения. Хотя, в Харьковском военном институте НГУ был свой разведфак с ПДП.
Задача у НГУ была и отражение нападения из вне... А для того,чтобы успешно проводить такие операции, нужны были такие подразделения как наши ОДРРСН для ведения разведки и действий в тылу (неглубоком) противника. Так как даже и если и стоит задача обороны, то нужно знать как оборонятся или переходить в наступления, но по данным разведки. НГУ -было,действительно вооруженным формированием, стоящее между МВД и МОУ.
А что ВДВ России и других стран СНГ ведут разведку и диверсионную деятельность на территории других стран? Этими вопросами занимается СВР. Мне известно, что ВДВ России принимали участия в контртеррористических операциях в Чечне и Дагестане. А почему? А ведь этими делами должны заниматься ВВ и МВД, т.к  данные республики являются субъектами РФ. И со слов президентов РФ, эти мероприятия проводятся с целью наведения конституционного порядка - это вопросы ВВ и МВД.
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Такие страсти, ужас. Узнать что за части базировались на территории бывшего военного училища не проблема, но пока Ваш рассказ идет вразрез с определением функций НГУ:

На Национальную гвардию Украины возлагаются такие основные задачи: охрана и оборона важных государственных объектов, участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на этих объектах; осуществление пропускного режима на охраняемых объектах; охрана дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций в Украине; экстрадиция, конвоирование лиц, взятых под стражу, подсудимых, лиц, осужденных к лишению свободы, в суды и охрана указанных лиц во время судебного заседания; осуществление мероприятий по прекращению массовых беспорядков; преследование и задержание лиц, взятых под стражу, подсудимых и лиц, осужденных к лишению свободы или аресту, бежавших из-под стражи; участие в соответствии с законом в мероприятиях, связанных с прекращением террористической деятельности; участие в осуществлении мероприятий правового режима военного и/или чрезвычайного положения и в мероприятиях, связанных с прекращением деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований; участие в обеспечении общественной безопасности, общественного порядка, в том числе в условиях чрезвычайного положения или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, а также во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; сопровождение специальных грузов.

Я припоминаю на территории училища бойцов в синих беретах, но честно говоря думал лицеисты в Зарницу играют.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
evdavidoff пишет
Насчет десантной подготовки. Наше подразделение на момент 1997-2000 годы не являлось учебным, а было быевым. Обучение л/с состава проводилось ежедневно на территории части и раз в месяц полевой выход с прыжками на Д-5 и стрельбами.

Гм, выше Вы написали, что Ваше подразделение выполняло "в основном функцию - разведка и десантная подготовка".
Я это даже выделил красным (имею ввиду десантную подготовку).
По крайней мере в русском языке, это означает, что подразделение готовит (т.е. учит) кого-то для дальнейшей службы.
Функции по подготовке (десантной, тактической и пр.) выполняют учебные заведения, т.к. это их функции - подготовка, а функция боевых подразделений использование всего этого. В Вашем случае - десантирование, а не десантная подготовка.

Возможно просто игра слов, но ведь всё просто: учебное подразделение обеспечивает десантную подготовку, а боевое подразделение занимается собственно десантированием. Логично? ;)

Вот я и пытаюсь понять, Вы неудачно выразились или Ваша рота готовила, не знаю кого даже, м-м-м..., наверное, бойцов с десантной подготовкой (Вы так и написали - десантная подготовка).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
evdavidoff пишет
А что ВДВ России и других стран СНГ ведут разведку и диверсионную деятельность на территории других стран? Этими вопросами занимается СВР. Мне известно, что ВДВ России принимали участия в контртеррористических операциях в Чечне и Дагестане. А почему? А ведь этими делами должны заниматься ВВ и МВД, т.к  данные республики являются субъектами РФ. И со слов президентов РФ, эти мероприятия проводятся с целью наведения конституционного порядка - это вопросы ВВ и МВД.
Именно так. ВДВ РФ и СпН ГРУ предназначены для ведения боевых действий на территории других стран, т.к. являются частью Вооружённых Сил.
СВР не занимается войсковой разведкой, а предназначена совсем для другого. Дипломаты, нелегалы, агенты, вербовка и пр. - это их "кухня" ;)
СпН ГРУ предназначены для ведения специальной разведки и диверсий в тылу противника во время войны (!)
ВДВ предназначены для боевых действий в тылу противника во время войны (!).
Под противником понимается другое государство.

А в том, что правительства используют войска (не только ВДВ и СпН, а также танкистов, мотострелков, артиллеристов и др.) для "контртеррористических операций" загадка не только для Вас :(.
Да, это задачи целиком и полностью должны лежать на ВВ МВД, а не на армии. Значит ВВ МВД не справляется.

Но мы обсуждаем не то, чем кто-то занимается фактически, а то, чем должны заниматься и для каких задач создавались части и подразделения. И какому ведомству они принадлежат.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Гм, выше Вы написали, что Ваше подразделение выполняло "в основном функцию - разведка и десантная подготовка".
Я это даже выделил красным (имею ввиду десантную подготовку).
По крайней мере в русском языке, это означает, что подразделение готовит (т.е. учит) кого-то для дальнейшей службы.
Функции по подготовке (десантной, тактической и пр.) выполняют учебные заведения, т.к. это их функции - подготовка, а функция боевых подразделений использование всего этого. В Вашем случае - десантирование, а не десантная подготовка.

Возможно просто игра слов, но ведь всё просто: учебное подразделение обеспечивает десантную подготовку, а боевое подразделение занимается собственно десантированием. Логично? ;)

Вот я и пытаюсь понять, Вы неудачно выразились или Ваша рота готовила, не знаю кого даже, м-м-м..., наверное, бойцов с десантной подготовкой (Вы так и написали - десантная подготовка).
Простите,я неудачно выразился, конечно, десантирование. А предпрыжковая подготовка всегда была.
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Цитата
Старик пишет
Такие страсти, ужас. Узнать что за части базировались на территории бывшего военного училища не проблема, но пока Ваш рассказ идет вразрез с определением функций НГУ:

На Национальную гвардию Украины возлагаются такие основные задачи: охрана и оборона важных государственных объектов, участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на этих объектах; осуществление пропускного режима на охраняемых объектах; охрана дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций в Украине; экстрадиция, конвоирование лиц, взятых под стражу, подсудимых, лиц, осужденных к лишению свободы, в суды и охрана указанных лиц во время судебного заседания; осуществление мероприятий по прекращению массовых беспорядков; преследование и задержание лиц, взятых под стражу, подсудимых и лиц, осужденных к лишению свободы или аресту, бежавших из-под стражи; участие в соответствии с законом в мероприятиях, связанных с прекращением террористической деятельности; участие в осуществлении мероприятий правового режима военного и/или чрезвычайного положения и в мероприятиях, связанных с прекращением деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований; участие в обеспечении общественной безопасности, общественного порядка, в том числе в условиях чрезвычайного положения или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, а также во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; сопровождение специальных грузов.

Я припоминаю на территории училища бойцов в синих беретах, но честно говоря думал лицеисты в Зарницу играют.
Вот и узнайте,пожалуйста,если сильно этого хотите. Одно, скажу, врать не моих правилах. Это рота была. И память у 70 человек служивших там не отшибла ещё. Или фотки Вас не убедили? На монтаж не похоже. А насчет синих беретов Вы не правы!!!! Это были настоящие голубые береты, которые были заслужены чесно.
А функции НГУ -1. Охрана дип. представительств и консульств.
2. Отражение нападения из вне.
3. Помощь в ликвидации аварий и последствий стихийных бедствий.
5. Охрана в режиме ЧП наиболее важных гос. объектов.
6. Помощь ПВ в охране гос.границы.
7. Поиск и уничтожение диверсионых групп.
8. Защита конституционного строя государства.
А насчет конвоирования, сопроводждения и там подсудимых. Вас кто-то обманул. Эти функции в 90-х годах ложились на ВВ МВДУ.
А я ещё раз повторяю, 4 роты в НГУ такие были!!!! Клянусь своим голубым беретом. А не синим, как Вы сказали.
А лицеисты пусть и далее в зарницу играют.
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Цитата
evdavidoff пишет
А функции НГУ -1. Охрана дип. представительств и консульств.
2. Отражение нападения из вне.
3. Помощь в ликвидации аварий и последствий стихийных бедствий.
5. Охрана в режиме ЧП наиболее важных гос. объектов.
6. Помощь ПВ в охране гос.границы.
7. Поиск и уничтожение диверсионых групп.
8. Защита конституционного строя государства.
  Ни одна не подходит под функции СпН ГРУ или ВДВ. Может у СпН ГУР Украины и есть такие, не знаю.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
В Кировоградской в 92-ом году начали с того, что на базе 9 роты (9 отдельной роты минирования) создали "учебку". Два взвода разведки и взвод радистов. Через пол-года выходцы из неё получили спечиальности: сапер-разведчик и радист-разведчик и были распределены по боевыи ротам. Готовили исключительно отлично и в те годы 9 бригада была одной из наиболее боеспособных частей, нисмотря ни на что.

До сих пор в Кировограде есть энтузиасты на которых всё держится, есть достойные бойцы, но то что высшее командование медленно, но уверенно уничтожает спецназ - факт.


Офицерский отряд в Киеве существует и подготовку проходит серьёзную. Профи. У мужиков за плечами не по одной командировке по горячим точкам. Это всё что могу сказать.

С праздником, мужики!
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Хорош, парни. Чего наехали на человека.
Он честно сказал, что служил в НГ Украины. Никто не умаляет степени подготовки их бойцов.
Просто они предназначены для несколько других задач. Похоже тогдашнее правительство Украины просто решило создать свою личную придворную армию в противовес армии и другим спецслужбам. Вот парней и готовили "на все случаи жизни"

Предлагаю завершить обсуждение НГ и вернуться к теме топика.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Бек пишет
Офицерский отряд в Киеве существует и подготовку проходит серьёзную. Профи. У мужиков за плечами не по одной командировке по горячим точкам. Это всё что могу сказать.
Бек, мне всегда было интересно, о каких "горячих точках" на Украине идёт речь? Разве что Ирак. Но там украинский спецназ не воевал вроде.
Тот же вопрос задаю, когда слышу о бойцах из белорусских подразделений, о которых говорят, что они бывали в "горячих точках".
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
evdavidoff пишет
Вот и узнайте,пожалуйста,если сильно этого хотите. Одно, скажу, врать не моих правилах. Это рота была. И память у 70 человек служивших там не отшибла ещё. Или фотки Вас не убедили? На монтаж не похоже. А насчет синих беретов Вы не правы!!!! Это были настоящие голубые береты, которые были заслужены чесно.
А функции НГУ -1. Охрана дип. представительств и консульств.
2. Отражение нападения из вне.
3. Помощь в ликвидации аварий и последствий стихийных бедствий.
5. Охрана в режиме ЧП наиболее важных гос. объектов.
6. Помощь ПВ в охране гос.границы.
7. Поиск и уничтожение диверсионых групп.
8. Защита конституционного строя государства.
А насчет конвоирования, сопроводждения и там подсудимых. Вас кто-то обманул. Эти функции в 90-х годах ложились на ВВ МВДУ.
А я ещё раз повторяю, 4 роты в НГУ такие были!!!! Клянусь своим голубым беретом. А не синим, как Вы сказали.
А лицеисты пусть и далее в зарницу играют.
А раньше в советское время на территории части находилось Донецкое Высшее Военно-политическое училище им. Епишева.
Признайтесь, Вы проходили службу в конце 90-х годов в Донецке, если так подробно знаете? Кто Вы?
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Цитата
Des пишет
Бек, мне всегда было интересно, о каких "горячих точках" на Украине идёт речь? Разве что Ирак. Но там украинский спецназ не воевал вроде.
Тот же вопрос задаю, когда слышу о бойцах из белорусских подразделений, о которых говорят, что они бывали в "горячих точках".
Дес, статус участника боевых действий получают например те, кто участвует в разминировании на территории иных государств или служил в разведподразделениях в составе миротворческих сил или принимал участие в боевых операциях и пр. К тому-же, ты сам знаешь, что успешно выполненные спецназом задачи проходят без огневого контакта и огласки. Подразделения спецназа не воюют, но это ведь не означяает, что будущие или действующие бойцы спецназа не находятся в составе других подразделений ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
evdavidoff пишет
А раньше в советское время на территории части находилось Донецкое Высшее Военно-политическое училище им. Епишева.
Признайтесь, Вы проходили службу в конце 90-х годов в Донецке, если так подробно знаете? Кто Вы?
Не признается ;) Сидит высоко - видит далеко! :)
А вот мой отец оканчивал именно это училище и даже вел свой всзвод по плацу в прошлом году на годовщину ДВВПУ.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Может и не в тему.  Посмотрим на номер войсковой части, и  что мы видим, он четырехзначный,   как у всех В/Ч –ВВ, МВД
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Цитата
kaskad23 пишет
Может и не в тему.  Посмотрим на номер войсковой части, и  что мы видим, он четырехзначный,   как у всех В/Ч –ВВ, МВД
И не МВД и не ВВ, а НГУ - это президентские войска до 2000 года. Ну,хотелось президенту свою лейб-гвардию иметь!!!!! Потом в январе 2000 года все это расформировали и отдали МОУ и МВД.
А я уволился в 1999 году.
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
Цитата
Бек пишет
Не признается ;) Сидит высоко - видит далеко! :)
А вот мой отец оканчивал именно это училище и даже вел свой всзвод по плацу в прошлом году на годовщину ДВВПУ.
Что за войско сейчас на территории этой части?
Кто обидет девушку десантника, тот станет загадкой для хирурга
 
В данный момент на Куприна 1 в Донецке размещена в\ч 3037 - бригада ВВ, которая занимается охраной общ. порядка http://www.vv.gov.ua/kontrakt_sh-rus.html . В\ч 2240 также сейчас в составе ВВ, базируется в Донецке и занимается либо конвоированием, либо это узел связи ВВ Восточного территориального командования, либо СпН ВВ
Советский десантник - это сила, краса и гордость Вооружённых Сил
 
Цитата
mariupol пишет
... либо СпН ВВ

Они на Мотеле.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой