Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

80 парашютно-десантный полк. Гвардейский?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
80 парашютно-десантный полк. Гвардейский?, Мог ли 80 пдп не быть гвардейским?
 
В апреле 55 года был сформирован 80 парашютно-десантный полк. Единственный сформированный в ВДВ вообще, начиная с 48 года. Один знающий человек сказал мне, что он в отличии от всех других полков ВДВ (если не считать учебных), не имел гвардейского звания.
Так ли это?
Кто что может уточнить.

Спасибо.
 
Шансов у 80-го получить "ГВАРДИЮ" после 55-го года было не много-т.к. почётным званием гвардейский ,полк или другое подразделение могли нагаждаться лишь отличившись в боевых действиях.Я знаю только об одном случае послевоенного присвоения наименования" гвардейская"-22 гв.Отдельной Бригаде СпН,ну и 45-й полк несколько лет ждёт обещаного Министром обороны звания гвардейского-Знамя -то он 45-му вручил гвардейское!Кстати,а что за полк-то,где стоял?Кому подчинялся?Что с ним стало?Если есть инфа-поделитесь!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
80 пдп
Сформирован в апреле 1955 года, как третий полк 7 гв вдд (Тогда все дивизии переводили на трехполковый состав). Стоял (сформирован?) в Гайжюнае.
В 1959 году передан в состав 104 дивизии, перед её переброской в Закавказтье
Там размещался в Баку (с 60 года)

Расформирован в 79 году.
Судя по всему в рамках тех же мероприятий, что и 105 дивизия.
Пошел на формирование ДШИ (39 бригада)
 
Цитата

Единственный сформированный в ВДВ вообще, начиная с 48 года
Не фига подобного! В 50-х была сформирована целая куча полков! И целая куча - расформирована.

А вот на счёт "гвардейскости" действительно сложно. Вероятно, что рад сформированных тогда полков действительно не имел гвардейского звания, но к концу 50-х из таковых уцелел только 80-й. Потому и сложности такие. Из-за таких вот белых пятен я и не могу выложить то что имею.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Назови номера.

Учебные, считая 387, не в счет.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Не фига подобного! В 50-х была сформирована целая куча полков! И целая куча - расформирована.

А вот на счёт "гвардейскости" действительно сложно. Вероятно, что рад сформированных тогда полков действительно не имел гвардейского звания, но к концу 50-х из таковых уцелел только 80-й. Потому и сложности такие. Из-за таких вот белых пятен я и не могу выложить то что имею.
Если брать ВДВ, то в 50-х был сформирован только 80-й. И как это ни странно, но он один был негвардейский.
Если Вы не согласны - выложите номера полков, которые по Вашему мнению были сформированы в 50-е годы в ВДВ.
 
Совершенно верно.
Никаких иных формирований пдп в пятидесятые не было.

Судя по всеми путаница происходит вот отчего.
В инете давно гуляет ошибочное утверждение, что решение о переводе вдд на 3-полковый состав было принято в апреле 1953 года. Что к слову сказать само по себе сомнительно: Сталин умер в марте и его приемники тут же принялись все сокращать, резать "Сталинграды" на стапелях... а тут такое расширение ВДВ.

На самом деле решение о 3-полковом составе было принято в конце 54, начале 55 (ДГШ вышла в январе, кажется), и усиление состава дивизий произошло именно за счет расформирования 4 из них. А полки этих дивизий пошли в остающиеся дивизии. ДЛя одной только дивизии был сформирован новый полк, а именно 80-й (не гвардейский).
А две дивизии остались в 2-полковом составе (ненадолго), как и предусматриволось диррективой.

Вот из-за этой неувязки народ и ищет мифические полки, полагая, что в 53 году ВДВ были развернуты до 43 пдполков.

Такие дела.
 
Цитата
pvn пишет
Совершенно верно.
Никаких иных формирований пдп в пятидесятые не было.

Судя по всеми путаница происходит вот отчего.
В инете давно гуляет ошибочное утверждение, что решение о переводе вдд на 3-полковый состав было принято в апреле 1953 года. Что к слову сказать само по себе сомнительно: Сталин умер в марте и его приемники тут же принялись все сокращать, резать "Сталинграды" на стапелях... а тут такое расширение ВДВ.

На самом деле решение о 3-полковом составе было принято в конце 54, начале 55 (ДГШ вышла в январе, кажется), и усиление состава дивизий произошло именно за счет расформирования 4 из них. А полки этих дивизий пошли в остающиеся дивизии. ДЛя одной только дивизии был сформирован новый полк, а именно 80-й (не гвардейский).
А две дивизии остались в 2-полковом составе (ненадолго), как и предусматриволось диррективой.

Вот из-за этой неувязки народ и ищет мифические полки, полагая, что в 53 году ВДВ были развернуты до 43 пдполков.

Такие дела.
я служил срочную в 80 ПДП с мая 1977 по май 79г, действительно полк был единственным не только в 104 гв.пдд но и во всех ВДВ не считая конечно учебку не гвардейским. с уважением Бакинец.
 
Цитата
s_akshencev пишет
я служил срочную в 80 ПДП с мая 1977 по май 79г, действительно полк был единственным не только в 104 гв.пдд но и во всех ВДВ не считая конечно учебку не гвардейским. с уважением Бакинец.

кстати на счет 45 полка основой для его формирования  в том числе послужил 901 батальон из расформированного в 1979году 80 ПДП. с уважением бакинец.
 
80-й пдп был расформирован в 1979 году, его фонды и личный состав были использованы при формировании десантно-штурмовых подразделений. Полк стал одним из лидеров по формированию дш частей. На базе штаба и фондов - была сформирована 39-я дшбр в Хырове (ПрикВО), на базе 1,2,3 батальонов - соответственно - 901-й дшб (Риечки, ЦГВ), 902-й дшб (Кечкемет, ЮГВ) - частично с доукомплектованием л/с расформированного 351-го гв. пдп, 903-й дшб (Брест, 28 ОА, БелВО).
 
Командиром 80 ПДП перед расформированием был полковник Хохлов отличный командир ныне покойный к сожалению. На сайте в сети есть мой ротный Генадий Кучко он служил в момент расформирования осенью 1979г, я ушел на дембель в мае 79 до расформирования. Ротный нач.штабом батальона улетел в Афган. У меня в моем мире есть фотография знамени 80 ПДП с орденом Красного Знамени не Гвардейского, желающие огут посмотреть исторический факт. С уважением Бакинец
 
Цитата
serejja пишет:
80-й пдп был расформирован в 1979 году, его фонды и личный состав были использованы при формировании десантно-штурмовых подразделений. Полк стал одним из лидеров по формированию дш частей. На базе штаба и фондов - была сформирована 39-я дшбр в Хырове (ПрикВО), на базе 1,2,3 батальонов - соответственно - 901-й дшб (Риечки, ЦГВ), 902-й дшб (Кечкемет, ЮГВ) - частично с доукомплектованием л/с расформированного 351-го гв. пдп, 903-й дшб (Брест, 28 ОА, БелВО).

На базе управления 80 пдп, его подразделений обеспечения и 1 парашютно-десантного батальона в ПрикВО в г. Хыров Львовской области сформировали 39 отдельную десантно-штурмовую ордена Красной Звезды бригаду. Оставшийся 2 батальон был обращен на формирование в Чехословакии в Рьечки 901 отдельного десантно-штурмового батальона ЦГВ. Батальон прибыл к новому месту дислокации 15 октября 1979 года.
На базе управления 105 вдд в г. Бресте, в Южном военном городке  была создана 38 гв. отдельная десантно-штурмовая Венская Краснознаменная бригада. В конце октября 1979 года туда прибыл 3 парашютно-десантный батальон 80 Бакинского полка (порядка трехсот человек), ставший костяком бригады. На базе этого батальона также был сформирован кадрированный 903 одшб 28 ОА БелВО.  В 1986 он был переведен в Гродно /
 
я служил 73-75г. 1-батальон командир был капитан Грачёв 1-развед-рота командир капитан Токмаков я ст.сержант  Жигаев о.н. взводным был ст.лейтенант Вологин В. батальон был элитным все офицеры отличные командиры.
 
Не стандартный вопрос.
80 пдп, годы: 75-77, Кировабад,  били наколки, череп с пулей и под ней надпись БАКЫ, может есть у кого фотография?

С уважением, Валерий Исаев
 
Цитата
Акшенцев Сергей написал:
Командиром 80 ПДП перед расформированием был полковник Хохлов отличный командир ныне покойный к сожалению. На сайте в сети есть мой ротный Генадий Кучко он служил в момент расформирования осенью 1979г, я ушел на дембель в мае 79 до расформирования. Ротный нач.штабом батальона улетел в Афган. У меня в моем мире есть фотография знамени 80 ПДП с орденом Красного Знамени не Гвардейского, желающие огут посмотреть исторический факт. С уважением Бакинец
Я служил с Кучко в Афгане, он был у нас нач. штаба и вместе входили в Афган в конце февраля 1980 года из Термеза.
 

Добрый день, братишки! Всех с нашим праздником! Слава ВДВ!

Служил срочную в 80-м полку (в/ч 20729). С ноября 1978г до момента расформирования в 1979г. Командир полка, как уже отмечалось выше, полковник Хохлов, достойный офицер. Службу проходил во 2-ом батальоне. Командир батальона — подполковник Гордиенко (шорох). Первые полгода служил в 4-ой роте, командир роты — капитан Шамойлов, вторые полгода в 5-ой роте, командир роты — ст. лейтенант Ларин. Осенью 1979г 80-й полк был расформирован. 2-ой батальон был переброшен в Чехословакию (ЦГВ). На его базе там был сформирован 901-й одшб (в/ч 49138А), где я и прослужил до дембеля в октябре 1980г.

80-й ПДП 104-й ВДД гвардейским не являлся.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой