Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантники в Сирии.Дамаск 1991 г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Десантники в Сирии.Дамаск 1991 г., Что за часть находилась в Сирии
 
По работе в конце 80-х -начале 90-х частенько приходилось бывать в странах арабского мира,так вот прилетая в Дамаск привозили почту ,которую забирал бравый прапорщик и с ним два бойца ,все в форме ВДВ-комок,тельник,берет,прапор с ПМ,бойцы с АКС,и что самое интересное-бойцы были срочниками!Поговорить с ними не получалось-они и не против были,да нам не разрешалось.Да и времени не было,они мешки в УАЗик и вперёд,а мы на самолёт и дальше.Если кто что-нибудь слышал или знает об этом -просветите,плиз!С уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Знаю, что пограничники охраняли и охраняют посольства, поэтому контингент есть в большинстве стран мира. Но про  десантников за рубежом слышу впервые (кроме, естественно, западной группы войск). Если кто в курсе - поделитесь пожалуйста, тоже очень интересно узнать!
 
Во время моей службы в Фергане (1983 - 85) несколько раз проходила информация об отборе и отправке в Сирию. Было ли в реале, не знаю.
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Цитата
Cherkess пишет
Знаю, что пограничники охраняли и охраняют посольства, поэтому контингент есть в большинстве стран мира. Но про  десантников за рубежом слышу впервые (кроме, естественно, западной группы войск). Если кто в курсе - поделитесь пожалуйста, тоже очень интересно узнать!

Пограничники никогда посольства не охраняли. Посольства охраняют местные полицейские. Из пограничников раньше (сейчас такой практики нет) набирали на должности дежурных комендантов - сидеть посменно, чередуя вахты с женами дипломатов на пульте при входе в посольство.
По Сирии - десантников там никогда не было. Там, на одном из островов, был пункт техобслуживания Средиземноморской эскадры, который охраняли морпехи со Спутника и ЧФ посменно.
 
Раз уж открыл тему,то постарался у компетентных людей узнать что к чему.Так вот рядом с Дамаском находился узел связи,который обслуживали и охраняли именно советские ДЕСАНТНИКИ,которых я и видел.Спорить я не с кем не буду т.к.что за часть находилась в Сирии я для себя выяснил,мало того у ребят были потери-не боевые/неосторожное обращение с оружием/,но всё-таки потери.С уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Раз уж открыл тему,то постарался у компетентных людей узнать что к чему.Так вот рядом с Дамаском находился узел связи,который обслуживали и охраняли именно советские ДЕСАНТНИКИ,которых я и видел.Спорить я не с кем не буду т.к.что за часть находилась в Сирии я для себя выяснил,мало того у ребят были потери-не боевые/неосторожное обращение с оружием/,но всё-таки потери.С уважением,Хорст.

В пригороде Дамаска Кабуне находился узел связи главного военного советника СССР в Сирии. Охрана состояла НЕ из военнослужащих ВДВ или СпН ГРУ. Рядовой и сержантский состав, естественно, был представлен срочниками, контрактников тогда не было, а уж "сверчков" на должностях рядового состава - и подавно. Советским военнослужащим было запрещено ношение военной формы и знаков различия, которая позволяла бы определить их принадлежность к определенному виду или роду войск и их воинские звания. Все носили однообразную форму, какие там береты, если даже морпехи, которых в Сирии полно было, не козыряли в беретах?! Знаете детали - напишите, я принесу извинения за такое недоверие, ничего тайного в этом уже давно нет.
 
Отец моей одноклассницы- десантник был в Сирии советником. Вернулся и служил опять в ВДВ.

Отец моего одноклассника - танкист, тоже был в Сирии, но дело не в этом, а в том что он привез сирийские знаки, среди них был серебристый парашют с крыльями. Сзади знак была приварена стандартная булавка которые у нас входят в швейные наборы а не снециализированная. Булавка приварена была не кустарно, а заводским способом так как места сварки были покрыты серебристым слоем как и сам знак. Если у сирийцев были такие знаки, значит теоретически и десантникам там было чего делать ...
 
Цитата
Alex пишет
Отец моей одноклассницы- десантник был в Сирии советником. Вернулся и служил опять в ВДВ.

Отец моего одноклассника - танкист, тоже был в Сирии, но дело не в этом, а в том что он привез сирийские знаки, среди них был серебристый парашют с крыльями. Сзади знак была приварена стандартная булавка которые у нас входят в швейные наборы а не снециализированная. Булавка приварена была не кустарно, а заводским способом так как места сварки были покрыты серебристым слоем как и сам знак. Если у сирийцев были такие знаки, значит теоретически и десантникам там было чего делать ...

Конечно, в качестве советников в соответствующем звании (не ниже майора) там десантники были. Они обучали парашютистов сирийской десантной бригады. Я пишу о том, что в Сирии никогда не было подразделения ВДВ МО СССР.
 
Цитата
manila пишет
Конечно, в качестве советников в соответствующем звании (не ниже майора) там десантники были. Они обучали парашютистов сирийской десантной бригады. Я пишу о том, что в Сирии никогда не было подразделения ВДВ МО СССР.
Кого-же я тогда видел-призраков?Или это мой бред или галлюцинации или я десантников в форме не могу отличить от советников и пр. дипработников.Мой вопрос был не были-не были десантники в Сирии,а что за солдаты-срочники в форме советских ВДВ забирали у нас почту в аэропорту Дамаска.На свой вопрос я ответ получил,правда не на форуме,но думаю,что и на форуме со временем найдутся очевидцы тех событий.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Кого-же я тогда видел-призраков?Или это мой бред или галлюцинации или я десантников в форме не могу отличить от советников и пр. дипработников.Мой вопрос был не были-не были десантники в Сирии,а что за солдаты-срочники в форме советских ВДВ забирали у нас почту в аэропорту Дамаска.На свой вопрос я ответ получил,правда не на форуме,но думаю,что и на форуме со временем найдутся очевидцы тех событий.

Хорст, дружище, а нам рассказать?
Ведь заинтриговал же!
Хоть в личку напиши если это дюже секретно :ph34r: .
Родина прикажет - танки полетят.
 
Да ни чего секретного,я думаю, не было тогда,раз ребята в советской десантной форме в аэропорт приезжали и уж тем более ничего секретного нет сейчас.Темой этой я не интересовался,но попав на этот форум вспомнил об этих интересных встречах в дамасском аэропорту и решил,что здесь точно кто-нибудь да есть,кто даст ответ.Ответа долго не было и я сам по знакомым начал узнавать и один,он в это время работал в Дамаске в представительстве "Аэрофлота",рассказал,что тоже знает об этом,что эти десантники-связисты из узла связи,что недалеко от Дамаска,раз в неделю с самолётами "Аэрофлота" отправляли-получали свои бумаги.Думаю,что на форуме найдутся очевидцы тех событий и сами расскажут откуда и что за часть.Кстати,лично знаком с человеком,который во время срочной службы в Гайжунае ,побывал в США,в Вест-Пойнте,в кузнице кадров потенциального врага ,так сказать!Был-то он там не один,собрали их для этой поездки примерно роту,может кто-то из форумчан слышал что-то об этом обмене?Наши туда,а рота америкосов в Рязань.Чем не тема?C уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Не скажу за 1991 год. Но в 1981-82гг из части, к которой был прикомандирован взвод, в котором я проходил службу (говоря просто  - мы там жили) л/с направлялся именно в Сирию. Причем происходило интересно - утром на построение соседняя рота выходила в гражданке - костюмчики, рубашечки... И привет - так, именно в гражданке и отправляли ...
 
Я Служил в Сирии сержантом-связь 1981-1982. обеспечение связи Главному военному советнику (Яшкину) и караульная служба на узле связи в КАБУНе-Позывной ВОДОПАД.Морской узел был В ЛАТАКИИ.
10 дней караул, 10 дней по центру дежурный и 10 дней на связи в аппаратной.На кровати спишь через  день. В Дамаск только самоволка или с прапором за продуктами. Платили 55 Сирийских фунтов. Это 10 рублей по курсу Банка СССР,или 1 французские джинсы-Чарльс Лион. Приехали с Одессы,там нас переодели в гражданку: 1 Костюм,брюки запасные,2 рубашки с коротким и 2 с длинным руковом. Пальто,берет,туфли узкие и форма как в Средней Азии с панамой но без звездочек на пуговицах.Ремень-бляха гладкая,без звезды.Те кто до нас приехал,у тех с якорьком. Привезли в Москву,забрали военные билеты и выдали Загранпаспорта,а ЦК ВЛКСМ,вместо комсомольских-билет физкультурника. Если Коротко, служба нормальная,хоть в тот момент и началась война с Израилем. Кормили курицей каждый день,так как баранина и говядина дорогая,свинины не найти. Рыбные консервы-тунец мароканский с перцем .Батоны без ограничения и компот.Зарплату не давали,попросишь прапора купить апельсины,финики,тетради для политзанятий,ручки...Все это высчитывают.А живых не выдавали.Только перед дембелем за 3 месяца начинались проездки в Дамаск группами по  7- 12 чел и старший прапор. По-этому прдавали кто,чего мог. Самым ходовым товаром был топор-30 лир,молоток-20. Итальянская серебрянная цепочка 30см (925порба)стоила 10 лир,в СССР соответственно-150руб. Получалось за наш топор можно было выручить 450 руб который я думаю стоил 5 рублей (точно как в фильме начальник Чукотки).К концу службы все топоры были проданы,последний висел у ДПНУС- дежурный помошник начальника узла связи.Туда приезжали Советники на переговоры.Этот топор висел на пожарном счите,рядом багор и ведро с конусным дном. Так Серега из Запорожья находясь в карауле ночью снял топор и заменил на огнетушитель пустой.Дня 4 все было тихо,потом кто-то заметил....В самих военных действиях не участвовали.Но стоя на вышке при охране узла связи,видел как  сбивали ракетами беспилотные израильские разведчики.Много смешного:и Катюшу пели,и в трусах в футбол играли а женщины их глазели,за что получали от своих мужщин.
 
а попал на ваш сайт-скачал программу Google Планета Земля (Спутниковые фотографии всей земли)стал разглядывать Дамаск и пытаться вспомнить где чего происходило.А потом через Яндекс набрал Дамаск- Кабун
 
http://www.google.ru/earth/     Всем Удачи.!!!
 
За десантников не знаю. Но один близкий знакомый служил в Сирии в ПВО.
 
А что, в Сирии у нас имелось несколько узлов связи? Вопрос не праздный. Если узел был один, то ответ что это за узел и кто ходил в десантной форме имеется.
Перевал
 
Цитата
Cherkess пишет
Знаю, что пограничники охраняли и охраняют посольства, поэтому контингент есть в большинстве стран мира. Но про  десантников за рубежом слышу впервые (кроме, естественно, западной группы войск). Если кто в курсе - поделитесь пожалуйста, тоже очень интересно узнать!
У нас были офицеры, побывавшие в Йемене, Алжире, Эфиопии, Сирии, Вьетнаме, Кубе, Анголе, Египте...
Но рассказывать об этом они не любили, а может быть не могли. Из отрывочных воспоминаний я понял,
что это были сводные подразделения, примерно как в мою бытность в Югославии, собрали с разных частей
ВДВ батальон и вперед.
 
Цитата
Платили 55 Сирийских фунтов. Это 10 рублей по курсу Банка СССР
Привет,
и это как командира отделения и как у рядовой и офицерав и как это было цены
в Сирия.

большое спасибо
 
Почему бы и не быть десантникам в Сирии? Может быть, это был кратковременный визит просто представителей какой-то части, команды. Но это не значит, что бойцы  размещались на постоянной основе.
 
Привет,
если как раз кое-что нашло.
кто может дополнять еще кое-что:


Система оплаты труда офицеров была такая же, как и в Группе Советских Войск в Германии. Один оклад шел на Родине и его по доверенности получали семьи. Второй  в   Сирии , часть которого переводилась на аттестат в полевом отделении Госбанка  СССР , а часть выдавалась в местной валюте на руки:
от прапорщика до капитана - 500 лир;
от майора до полковника - 800 лир;
солдат / сержант -  50 /70 лир.
Курс валюты на то время: за один доллар - 5 лир.

_http://www.proza.ru/2014/09/09/1384

итак 55 Сирийских фунтов вероятно более ефрейтор - старшии ... или рядовой в ВДВ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой