Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

9 рота 345 полка. Афганистан


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] 9 рота 345 полка. Афганистан, Штрафная рота ВДВ???
 
Вот,прочел все.
Теперь могу и обсуждать :)
В книге ни слова не сказано о том,что это 345-й полк.

Все-таки,автору многое пришлось додумывать самому,наверно(тексты,образ и т.д.).Но все же, как и писал ранее ,в основе лежит  взаимодействие,отношение,психология(а она в рассказе очень разная)ребят,попавших в условия не просто армейские,а боевые.
Мне,кажется даже,что автор специально "одарил"каждого героя таким характером,который не похож ни на какой другой(конечно,в жизни так и бывает,в основном).

И,не понятно,почему,если здесь на форуме говорят,что "штрафных" рот не было в Афгане,то в рассказе 9-ую роту чуть ли не официально называют именно "штрафной"?
Может все таки,она такой позже стала,под конец войны(естесственно негласно)?

А ведь,до бума с фильмом я и не знал об этих событиях.Так что,благодаря этому,многим станет известно об этих героических событиях.И еще раз дает повод понять,что героями у нас становятся,в основном по вине командования.Просто забыли о ребятах или просто  не обеспечили поддержкой.А им нужно выжить и выполнить приказ. Так и получается,что с одной гранатой на 2 танка кидаются , с шашками наголо на танки скачут,да и куча подобных примеров было.

И хочется выть от бессилия,когда узнаёшь про такое, вместе  стеми,кто попадает  в такие ситуации из-за того,что где-то наверху,не подумали.
 
Тянет наших мастеров искусства на все яркое , блестящее.
Как галки или вороны слетаются . Легче всего создать имидж для своего произведения .
Кроме Героя Советского Союза Востротина (правда уже ком.полка Героя дали) в роте было еще 3 Героя Сов.Союза.
(с-т Чмуров и посмертно Мельник и Александров). Таких рот в ВДВ вроде больше нет.
Ну чем не повод для раскрутки ?!
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Рассказ очень понравился....Сейчас прада редкость что б был хороши и рассказ по которому фильм снят, и сам фильм.
Но будем надеяться, бин до нас пока докатится...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Да отстаньте вы от "киношников"! Они хоть что-то снимают "про это", хоть что-то пропагандируют, доносят до масс. А то, что "это" не всегда совпадает с Вашими воспоминаниями-не беда... Пусть работают на благо страны. Кто-то стрелял в свое время, кто-то рассказывает об этом спустя годы (как умеет). Все равно дальше этого форума Ваш негатив не пройдет...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Вот  нарыл  на  сайте  Бондарчука
http://www.fedia.ru/movies/directing/9/9real/
Делай что должен, случится чему суждено.
 
Посмотрел фотографии на этом сайте, сомневаюсь, что это 345 полк. Так панамы "куча под лопухом", без "проруба" по середине верха, только 350 полк носил....
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Kaskad  пишет
Цитата
kos  пишет
Из вышесказанного, я так понимаю, следует, что киношная рота ничего общего с реальной 9 ротой 345 полка не имеет...
Похоже, что да. Даже по определению времени - в кино говорится "о последних месяцах афганской войны", а, как подчеркнул Борзый, в действительности это дыла операция "Магистраль" декабря 1987 - января 1988.
По данным, полученных от уважаемого Александра Кунстманна в той операции погибли  10 солдат/сержантов и 1 офицер.

С уважением
На мой взгляд всё просто.
Был бой, и серьезный (а как будто бывают другие), где "девятка" себя очередной раз проявила. Погибло больше чем обычно (как будто бывает обычно) народу как с той так и с другой стороны. Мы победили. Чем и славится ВДВ(побеждать там где другие рода войск немогут :) ). Была (теперь даже нашего полка нет) рота которая наиболее из всех покуражилась в горах Афгана и потому в ней больше ГСС (Замполит, GALOGEN2, знает, не даст соврать ;).
Вот теперь и сами посудите, неплохой материал для фильма, да?
ВДВ, Афган, прославленный отдельный 345 полк, в нём опять же выделялась "девятка" своим духом, а не "отрыжками общества", как в фильме (может это я так говорю потому, что сам из "девятки" именно тех годов что по фильму :) ).
Вот взяли нашу роту за основу. А воевали мы славно, как все вы, мои братья по головным уборам и полосатым майкам ;). Бегали, прыгали, ползали, поплавать непришлось, не та мастность была, голодали и обпивались сгущенкой и карбитовой самогонкой, плакали от обид и беспомощности, ананировали по углам и ловили клюки от жажды и т.п и т.д, да что перечислять, сами на себе всё испытали. Хотя не все, но большинство. Что теперь мусолить прошлое? Давайте дождемся фильма и посмотрим его с простым и гордым за наши войска сердцем.
Ведь это мы так историю "загнули", но сами не прогнулись!
А то, что не всё так показали как на самом деле было, дык неинтересно всё это наше житье бытьё. Сами же знаете, что десантник лишь 5 минут орел, а остальное осел или лошадь, у кого как.
Короткое кино про орла получится.  :D
Удачи вам всем! Мирно открывать вам парашюты ;)
 
Цитата
beerrat  пишет
Посмотрел фотографии на этом сайте, сомневаюсь, что это 345 полк. Так панамы "куча под лопухом", без "проруба" по середине верха, только 350 полк носил....
Именно так и носили. "Пи****" на голове не делали. ;)
 
Цитата
Leo  пишет
Пост-Афганистан. И не совсем про девятую.
После вывода 345-й полк стоял в Кировабаде на территории ОБДО.
Не знаю как с других частей 104 ВДД, но с нашего батальона залетчики и забивальщики, а также особо рьяные и начинающие деды были переведены в 45-й дослуживать и перевоспитываться. В 45-м был конкретный некомплект на то время. Еще будучи за речкой, полк не получил призова май-88, был такой закон принят в то время - поскольку войска выводят, новый призов туда не посылать.
Ну так вот. Видел я потом этих орлов. Перевоспитание проходило очень успешно. И я им совсем не завидовал.
То есть тему штрафной 9-й можно расширять до дисциплинарного 45-го :)
Я б тебе мож и поверил если бы дослуживал сам в Кировобаде.
Недобор был. И про призыв - это точно так и было. Мы сразу приняли 2 призыва. А после событий в Тбилиси нашу роту раскидали по дивизии. И я дослуживал в батальоне связи. Прикол 3 месяца до дембеля и пулеметчика кидают к связистам. :)) Где логика?
То что мы вышли  злыми в Союз мы сами понимали. Были причины.
1. Обещали на выводе камуфляж дать (он тогда только -только вводился) а пришлось перед камерами с дранными задами красоваться. Тельники резали на треуголки и пришивали к ХБ. 1.5 месяца держали весь Саланг 1\3 полка. Духи, перед носом ходили. А мы ногти в кулаки вгоняли. Короче было время. :( лихое.
 
Цитата
beerrat  пишет
Уважаемая kos, я не кипячусь. Я не могу понять, почему на форуме, где подавляющее большинство - люди связанные с ВДВ, право слово простите, как попугаи цитируют ОДНУ - ЕДИНСТВЕННУЮ, растиражированную статью в интернете. НИГДЕ и никто из киносъёмочной группы не называли три-черыре-пять. Может я не прав? Очень не хочу ошибаться.... в этом вопросе.

А залётов - дык любой роте... Сам по молодухе, пардон, сортир, до "нефти" углублял-осваивал (по моей вине на "броне" взорвалась РГД-5, а "под бронёй" - одни дембеля... эх... :) ) ; позже (за другой залёт :) )- окоп для стрельбы стоя, на БМД, копал.... :) Только это уже другая история.... :)


Ещё раз! Крайний! Не было "штрафных" подразделений за рекой!
Неправ. Фильм посвящен именно 9 роте 345 полка.
Я имею связь с людьми которые снимали этот фильм и ....

http://www.rambler.ru/srch?old_q=%D4%E8%EB...%E0%E9%F2%E8%21
 
Цитата
Борзый  пишет
Цитата
beerrat  пишет
Посмотрел фотографии на этом сайте, сомневаюсь, что это 345 полк. Так панамы "куча под лопухом", без "проруба" по середине верха, только 350 полк носил....
Именно так и носили. "Пи****" на голове не делали. ;)
Значит я - отстал... Во время моей службы в 345 мы наоборот, старались от "одуванчиков" уйти...

И, если я правильно понял, взят за основу рассказ, а само событие - взято из 88 года? Это лихо... Хорошо, не "Войну и мир" решили экранизировать... Было-бы - по мотивам Л. Н. Толстого, 9 рота 345..... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
Борзый  пишет
Цитата
beerrat  пишет
Посмотрел фотографии на этом сайте, сомневаюсь, что это 345 полк. Так панамы "куча под лопухом", без "проруба" по середине верха, только 350 полк носил....
Именно так и носили. "Пи****" на голове не делали. ;)
Значит я - отстал... Во время моей службы в 345 мы наоборот, старались от "одуванчиков" уйти...

И, если я правильно понял, взят за основу рассказ, а само событие - взято из 88 года? Это лихо... Хорошо, не "Войну и мир" решили экранизировать... Было-бы - по мотивам Л. Н. Толстого, 9 рота 345..... :)
Ну  можа, эта мода от полтинника к нам и докатилась :))

А на счет сценария, пусть это на совести Короткова и Бондарчука останется.
 
Цитата
beerrat  пишет
И, если я правильно понял, взят за основу рассказ, а само событие - взято из 88 года? Это лихо... Хорошо, не "Войну и мир" решили экранизировать... Было-бы - по мотивам Л. Н. Толстого, 9 рота 345..... :)
Я тоже так поняла, событие, "по мотивам" которого сценарий привязан к 9 роте, "перетащили" из другого года (я его называла), а в фильме, тем не менее, в это время война заканчивается...
Мы живые еще!
 
Да не главное, как и что. Главное, что бы наконец-то вышел хороший фильм. Который могли бы люди много лет смотреть, как "Звезда" 1948 года или "Зона Особого...." :)

Наверно я не прав, что слишком волну погнал.... :) Звиняйте... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Борзый это Юрий Борзенко , чьи фотки на  сайте у  Бондарчука .
Я  ему  просто  ссылку  кинул  на наше обсуждение , чтоб  зашёл и высказал  своё мнение.
Делай что должен, случится чему суждено.
 
Ребята , хватит обсуждать то , что не видели.
А то у меня уже мания величия развиваться начала.  :o :P
Нас с 345-го здесь как минимум человека 3-4.
Вот после фильма и поговорим.
Давайте дождемся появления темы обсуждения. :)
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
GALOGEN2  пишет
Цитата
Борзый  пишет
Гы.. шрафники.
И когда люди сказкам перестанут верить, а замполит ;) ?

Мы теперь история  :P
А про историю все всё  знают даже лучше тех , кто при этом присутствовал :D
А лучше всего прочитать воспоминания вашего сослуживца, зам. КП 345 опдп Юрия Лапшина. думаю, там всё подробно описано, в т.ч. в конце книги приводятся справочные данные по ВСЕМ подразделениям полка, всем погибшим, пропавшим без вести и награжденным.
Кино есть кино, там много того, что режиссер "добавил". Давайте дождемся начала фильмаи после просмотра обсудим. Ок?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads  пишет
А лучше всего прочитать воспоминания вашего сослуживца, зам. КП 345 опдп Юрия Лапшина. думаю, там всё подробно описано, в т.ч. в конце книги приводятся справочные данные по ВСЕМ подразделениям полка, всем погибшим, пропавшим без вести и награжденным.
Кино есть кино, там много того, что режиссер "добавил". Давайте дождемся начала фильмаи после просмотра обсудим. Ок?

ads
Если не трудно , дай ссылочку где это ?
Хотелось бы ознакомиться.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Афганский дневник

Смог найти только такую, текста не смог...

Если есть у кого, пожалуйста..... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Оказалось Юриев Лапшиных - афганцев как минимум два.

Вот статья нашего. ЗКП 345. Афганский дневник.
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...cles.rostrum_01

И про вывод 345 тоже.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
beerrat  пишет
У меня огромная просьба к форумчанам!!!!

Прежде, чем писать своё сообщение, напишите в ПЕРВОЙ строке, читали ли САМ РАССКАЗ, на основе которого и снят фильм.
Здравое предложение. Как и просили, первой строкой пишу: рассказ прочла.

Прочла на одном дыхании. Сильно написано. Автор явно общался с десантниками-"афганцами"...
Кульминация рассказа - бой 9-й роты 345-го пдп за стратегическую высоту с "черными аистами" происходит позже, чем это было на самом деле, на целый год, в дни, когда война уже закончилась, и удержанная высота ничего уже не меняла. Видимо, автор специально сделал это для "усиления драматизма"?
Еще удивило, что третий тост в рассказе пьют вторым. А ведь традиция "третьего" пошла из Афгана...

Теперь очень интересно будет увидеть экранизацию. Сценарий, имхо, располагает к тому, чтобы фильм получился классным. Многое здесь зависит от режиссера, от того, чья традиция ему ближе - голливудская или наша, российская, скорее даже советская. Хотелось бы увидеть фильм, снятый с душой, и пониманием того, о чем снимают и кого играют.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Привет, ребята!!!
А я недавно читал повесть 9 рота в журнале Мы. Если честно, книга мне больше понравилась!
 
beerrat, спасибо за ссылку на рассказ...
Извините за офтоп, но в рассказе, когда пишут про "обезьянник" фигурирует "6-ая команда", у меня была "команда 20А" и у многих кто служил со мной тоже... (пишу "многих" потому, что спецопросов не проводил, но по разговорам в курилке понял, что почти все из "20А") Были ли другие "афганские" команды?
 
Мамочка моя!!!
Дочитал до конца... Какой же это бред!!! Нет слов... Как хорошо всё начиналось: обезьянник, учебка (зелёных беретов, не иначе), а потом началось:((( и камуфляжи, и каски на башке у бронегруппы, и новый год в парадках с медалями... комполка путёвый, с бойцами побухать заскочил и раскалённые камни на высотке в феврале месяце...
Прочитал сначала тему до конца, потом рассказ... поражён, что столько реально умных людей повелись на эту лажу... Или любой отстой, в котором присутствует слово ВДВ заранее обречён на аплодисменты?
КГ/АМ, как принято выражаться на одном инет-ресурсе:((
 
Цитата
спецминёр  пишет
beerrat, спасибо за ссылку на рассказ...
Извините за офтоп, но в рассказе, когда пишут про "обезьянник" фигурирует "6-ая команда", у меня была "команда 20А" и у многих кто служил со мной тоже... (пишу "многих" потому, что спецопросов не проводил, но по разговорам в курилке понял, что почти все из "20А") Были ли другие "афганские" команды?
Команда 20А - это было общее название набора за-границу
 
Нда-а, отстал я от жизни.
Интересно будет глянуть фильм.
Мне интересно, смог режисёр передать "дух" Афгана?

Посмотрел мосфильмовский сайт по теме съёмок фильма.
Увидел фотку. Сразу же первый вопрос:  Пошто каски у бойцов не обшиты?

<#0>
momento  mori
 
Цитата

Увидел фотку. Сразу же первый вопрос: Пошто каски у бойцов не обшиты?
Вот видите, сколько людей, столько мнений. А у меня первый вопрос был, зачем они вообще каски с брониками в горы взяли? И нафига им подсумки? На фотографии плохо видно, может они и саперные лопатки с собой прихватили? Хотя, горы у всех разные. А в кино, так уж совсем разные. И нечего требовать от киношников документальной точности. От них можно требовать только талантливых фильмов. А ежели этого нет, вот тогда глаз и останавливается на разных мелочах.

Мой хороший друг работает видеомонтажником. Так он фильмы смотрит очень оригинально. Я уже рыдаю над игрой актеров, а он вдруг вскакивает, и кричит. Ты видел, у него в прошлом эпизоде платок был в правом кармане, а теперь в левом. И как с теперь с ним фильмы смотреть. Так что ребята, успокойтесь. Вам сложно будет оценить фильм, как сложно было оценить книгу. У вас мысли повернуты в другую сторону.

P.S. Справедливости ради стОит сказать, что когда мой знакомый увидел у меня все серии про кота Матроскина с бонусами впридачу, он не отстал, пока я ему все это не записал. Этим мультиком он искренне восхищался и заявлял, что это настоящее искусство. Так что он еще не потерян для общества. Как и тот мультипликатор, который не может смотреть мультфильмы не ткнув пальцем в ошибки другого мультипликатора. Зато этот мультипликатор с удовольствием посмотрит фильм про девятую роту и не найдет там никаких несоответствий. Вот видите, сколько людей, столько мнений. :D
 
А вообще  надо  просто  прекратить  перепалки  , было-небыло.
Просто  посмотрим  фильм и выпьем  за  пацанов  которые  не  чего  не успели...
Делай что должен, случится чему суждено.
 
Рассказ очень понравился,спасибо.beerret,за ссылочку.Правда не правда,в описываемых событиях,знают не многие.С художественной точки зрения написано интересно.А что касается "штрафной" роты 345 полка,скажу так.Из Ферганы попасть в 345 полк,было как почётно,так и для всех понятно,что не за шкалу туда направляли.На
фильм схожу обязательно.
Сила и честь
 
Могу предположить ,что эта фотка в  момент когда они ещё не за речкой, а в учебном городке, штурмуют гору которую защищает другое отделение, поэтому  броники, и т.д. а в РД  камешки...
Жизнь стоит того , чтобы не быть сволочью!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой