Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ЗУ 23-2 в частях ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ЗУ 23-2 в частях ВДВ
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
anat_s
А какой бк полагался на ЗПУ-2?
Какой расчёт был у нас по штату?
Всоставе 105 вдд находилось 351пдп г. чирчик батарея зу_ 23. 345пдп.фергана батарея зу 23. 111пдп г.Ош взвод зу 23. зенитный девизион зу23 г. Коканд .В артполку г. Азадбаш .Находились СУ 85.зу_23 у них не видел Это данные на 76_78г дальше не могу нечего сказать так_как девизия была расформирована в1979году
 
Цитата
романенко  пишет
1 шт. ед. наблюдатель (вообще никак не называлась, просто боец по переноске ТЗК)
ничего себе!
не зря ТЗК расшифровывается Тяжелая Зеленая Коробка)))
как он один ее ворочал тО? руки должны быть как у гориллы!
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Поправка. В 60-61-62 годы в7 ВДД в зенитном дивизионе 01896 на вооружении были 37мм зенитные орудияи таскали их, как ЗУ23 в полках ГАЗ-53
 
anat_s
37-мм спаренные?
ГАЗ-53 (с капотом) или таки ГАЗ-66?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
ГАЗ-53 (с капотом) или таки ГАЗ-66?
Цитата
anat_s  пишет
В 60-61-62 годы в7 ВДД в зенитном дивизионе 01896 на вооружении были 37мм зенитные орудияи таскали их, как ЗУ23 в полках ГАЗ-53

ГАЗ-66 поставлен на производство в 1964-м году. Имеется в виду двухмостовый ГАЗ-63.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
anat_s
37-мм спаренные?
ГАЗ-53 (с капотом) или таки ГАЗ-66?
Судя по времени (начало 60-х) имеется ввиду ГАЗ-63 - машина 4х4 -братишка Газ-51.
 
37мм орудия не спаренные, те что применялись во время ВОВ.Автомобили ГАЗ-53,не ГАЗ-66 (с капотом)
 
Извините ,ребята, совершенно верно, ГАЗ-63 четыре ведущих.
 
Случайно залез на сайт, а тут знакомая тема. приятно :)
В ОДШбр в состав зрбатр входило три взвода. Два взвода 9К35 "Стрела-10", один взвод 9К34 "Стрела-3М". В конце 80-х после принятия нового закона об обороне и изменении военной доктрины СССР, ОДШбр были выведены из состава военных округов и включены в состав ВДВ, как ОВДбр. Соответственно изменились и задачи тактического десанта, тоже в связи с изменением международной обстановки и т.д.(форум может получиться обширный и не по теме). Соответственно была изменена и ШДС подразделений ПВО ОВДбр. В состав зрабатр входило отделение управления, два зав (зенитно-артиллерийских взвода), один зрв (зенитно-ракетный взвод). На вооружении зав:
- 23мм спаренная зенитная установка ЗУ-23 (это ее правильное название, согласно Руководства службы) - 4 ед.
- ГАЗ-66 - 5 ед.
На вооружении зрв:
- 9К310 "Игла-1" или 9К38 "Игла" - 9 ПУ
- ГАЗ-66 - 3 ед
Итого:
- ЗУ-23 - 8 установок
- ГАЗ-66 - 15 ед.
- ПУ 9К310 - 9 ед.
По штату мирного времени - 66 (ну это в какой бригаде как)
По войне - 71 чел.
Десантировалась ЗУ-23 в сцепке с ГАЗ-66 посадочным способом вертолетами МИ-6.
Относительно эффективности боевого применения - да устарела (принималась на вооружение в 1949 году), но если внимательно почитать правила стрельбы и боевой работы, то становится ясно - в современном бою, кроме как по вертолетам и штурмовикам, т.е. против армейской авиации, да еще стрельбы по внезапнопоявляющимся целям - другого применения установке не предусмотрено. стрельба по наземным целям не считается.
Кроме того, стрельбу по воздушным целям ведет подразделение (взвод, батарея), а не отдельная установка. По вертолету очень даже чудненько.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
Мухобой  пишет
Случайно залез на сайт, а тут знакомая тема. приятно :)
В ОДШбр в состав зрбатр входило три взвода. Два взвода 9К35 "Стрела-10", один взвод 9К34 "Стрела-3М". В конце 80-х после принятия нового закона об обороне и изменении военной доктрины СССР, ОДШбр были выведены из состава военных округов и включены в состав ВДВ, как ОВДбр. Соответственно изменились и задачи тактического десанта, тоже в связи с изменением международной обстановки и т.д.(форум может получиться обширный и не по теме). Соответственно была изменена и ШДС подразделений ПВО ОВДбр. В состав зрабатр входило отделение управления, два зав (зенитно-артиллерийских взвода), один зрв (зенитно-ракетный взвод). На вооружении зав:
- 23мм спаренная зенитная установка ЗУ-23 (это ее правильное название, согласно Руководства службы) - 4 ед.
- ГАЗ-66 - 5 ед.
На вооружении зрв:
- 9К310 "Игла-1" или 9К38 "Игла" - 9 ПУ
- ГАЗ-66 - 3 ед
Итого:
- ЗУ-23 - 8 установок
- ГАЗ-66 - 15 ед.
- ПУ 9К310 - 9 ед.
По штату мирного времени - 66 (ну это в какой бригаде как)
По войне - 71 чел.
Десантировалась ЗУ-23 в сцепке с ГАЗ-66 посадочным способом вертолетами МИ-6.
Относительно эффективности боевого применения - да устарела (принималась на вооружение в 1949 году), но если внимательно почитать правила стрельбы и боевой работы, то становится ясно - в современном бою, кроме как по вертолетам и штурмовикам, т.е. против армейской авиации, да еще стрельбы по внезапнопоявляющимся целям - другого применения установке не предусмотрено. стрельба по наземным целям не считается.
Кроме того, стрельбу по воздушным целям ведет подразделение (взвод, батарея), а не отдельная установка. По вертолету очень даже чудненько.
По моему ошибочка,на вооружение ЗУ-23 в войска начала поступать в 1961 году, до этого была ЗУ-2, эффективность стрельбы по штурмувику , относительно ЗУ-2 совсем даже неплохая (кому интересно есть фото воздушной мишени разбитой расчетом ЗУ-23, летуны подарили)
 
По штатам военного времени одшбр могла имела зрадн?
Если да, то что в ходило в дивизион.
 
Цитата
anat_s  пишет
По моему ошибочка,на вооружение ЗУ-23 в войска начала поступать в 1961 году...
Да, описочка вышла, нужно читать не в 1949, а в 1959 году. До ЗУ-23 в войсках были и ЗПУ-2 и ЗПУ-4 (счетверенный КПВТ) и ЗГУ и даже ДШК.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
All  пишет
По штатам военного времени одшбр могла имела зрадн?
Если да, то что в ходило в дивизион.
Штат для каждой одшбр разрабатывался в каждом ВО отдельно, исходя из особенностей применения на конкретном ТВД и утверждался Главкомом СВ. Поэтому до 1990 г., пока не переподчинили бригады штабу ВДВ - каша была полная. В овдбр зрадн не предусматривался ни по миру ни по войне. Только зрабатр. Кстати, после успешной десантной операции америкосов, в ходе "Бури в пустыне", ходили слухи о разработке новой концепции и новых штатах, но развалился Союз и стало не до жиру, быть бы живу.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
ЗраБатр 350 пдп 103 вдв в 1983-84 г имела 2 взвода .1 на Уралах - 3 зушки и 2 на Бтр д 3 зу.Расчет - 3 человека командир , наводчик,заряжающй , и водила.Бк на Уралах в коробках и в лентах, на Бтрд в лентах в дес отд . В движении  не стрелял .НА войну если шла дивизия , то 1 -ый взвод .Если полк  ,то 2 ой.Один расчет в голове , один в средине и один в хвосте.         Наводчик
укрыт с боков бронелистами.Духи нас очень сильно не любили. Всетаки 3 сек 50  снарядов, не очень приятно.
 
Цитата
ввс50  пишет
ЗраБатр 350 пдп 103 вдв в 1983-84 г имела 2 взвода .1 на Уралах - 3 зушки и 2 на Бтр д 3 зу.Расчет - 3 человека командир , наводчик,заряжающй , и водила.Бк на Уралах в коробках и в лентах, на Бтрд в лентах в дес отд . В движении  не стрелял .НА войну если шла дивизия , то 1 -ый взвод .Если полк  ,то 2 ой.Один расчет в голове , один в средине и один в хвосте.         Наводчик
укрыт с боков бронелистами.Духи нас очень сильно не любили. Всетаки 3 сек 50  снарядов, не очень приятно.
На сколько я знаю . Расчет ЗУ-23 состоит:наводчик, прицельный,два заряжающих,командир и водитель.
 
Цитата
anat_s  пишет
На сколько я знаю . Расчет ЗУ-23 состоит:наводчик, прицельный,два заряжающих,командир и водитель.
Все правильно, по учебнику, кроме водителя.
Но:
1. зачем в Афгане прицельный, если огонь по воздушным целям не вели.
2. стволы стреляли (у нас, 357 гв. ПДП 103-й ВДД)  поочередно, соответственно два заряжающих не надо, даже если два ствола - то командир расчета еще есть  :)
3. командир расчета при ведении огня снаряжал ленты в коробки, заряжающий - коробки менял, так что расчет - 3 человека плюс водила. Да в кузове Урала больше - тесно и не  надо.
Насколько я знаю, в полтиннике так же было.

Мне вот всегда интересно было посмотреть - как ребята в пятером умещаются на БТР-ЗД  ;)


Вопрос  ввс50
Цитата

на Бтрд в лентах в дес отд

Сменных коробок вообще не было что ли?
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Кстати, а как перевозить бк к ЗУ-23 на БТРД? Он в ГАЗ-66 туго влазит - точнее не влазит, и получается, что в батарее ЗУ-23 - БТРД нужны дополнительные ГАЗ-66.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
anat_s  пишет
На сколько я знаю . Расчет ЗУ-23 состоит:наводчик, прицельный,два заряжающих,командир и водитель.
Заряжающий один. Водитель-номер расчета, он же правый заряжающий.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Кстати, а как перевозить бк к ЗУ-23 на БТРД? Он в ГАЗ-66 туго влазит - точнее не влазит, и получается, что в батарее ЗУ-23 - БТРД нужны дополнительные ГАЗ-66.
В 80 ОАМП (Украина, г. Львов) нету ни БМД ни БТР-Д, есть правда около 35 БТР-80, но ЗУ-23 перевозят прицеплённой к Газ -66
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
for За ВДВ!!!
Ну, это у вас, а вообще, в советских ВДВ с кон. 70-х да и в российских 90-х гг. штатным тягачём ЗУ-23 был БТРД.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
for За ВДВ!!!
Ну, это у вас, а вообще, в советских ВДВ с кон. 70-х да и в российских 90-х гг. штатным тягачём ЗУ-23 был БТРД.
Я с етим и не спорю так как тоже ето знаю, но я просто держусь темы "ЗУ-23-2 в частях ВДВ" и по етому росказал што есть такой факт. А вот собственно почему в 80 ОАМП ЗУшки транспортируют таким образом - та потому что там нет БТР-Д(а их там и бить не может - как их транспортировать по дорогам). А за замечание спосибо( што обратил внимание)
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
for За ВДВ!!
А что у них из бронетехники только БТР-80? А БМП есть во втором батальоне? Или техника остальная в Ираке?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
for За ВДВ!!
А что у них из бронетехники только БТР-80? А БМП есть во втором батальоне? Или техника остальная в Ираке?
В 80 ОАМП есть приблизительно 70-75 БТР-80, ещё 6 учебных БТР-ов.
Ето в каком 2-батальёне? ТАм есть 81 бат(в Ираке вроде как 81 оперативно тактична група- там есть наши БТРи)  82 бат. ОСШР и 83 бат.
Может ещё в Хырове были БМП- но зачем?
Илиже идёт речь об постаменте на котором стоит БМД-1?
А про БМП я не слыхал...
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
Так я и не знал что батальоны полка номерные! Вот это новость для меня - думал что обычная сквозная нумерация - 1-й, 2-й...
Что значит "ОСШР"?
70-80 БТР для трёх батальонов - мало. Я так понимаю, что бронетехники на один батальон полностью, плюс резервые машины и для Ирака.
Про БМП спросил потому как в 95 бригаде они есть, как были и в 45-й.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
2 Рядовой-К.
Нумерация таки сквозная. 82 батальон означает 80 полк 2 батальон. Это чисто украинская задрочка, чтобы сбить с толку парагвайскую разведку.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Мухобой
Гы! Тогда в 79 полку соответственно 791, 792 и 793 батальоны? А может они через тире пишутся?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Мухобой
Гы! Тогда в 79 полку соответственно 791, 792 и 793 батальоны? А может они через тире пишутся?
А вообще-то интересно. Надо спросить у служивых командиров. Дело в том, что в 95 оаэмбр есть 11 и 12 батальоны. Что за ерунда? Умом не понять, что происходит в ВС Украины, по крайней мере на трезвую голову. А в 79 полку взагали два батальона осталось.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Мухобой
Да уж, ИМХО с литрой не разобраться :)

А вообще, мне интересно когда наконец расформируют 79 и 80 полки - ведь по Белой Книге должны остаться только две бригады, и, смею предположить это будут 95 и 25.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Так я и не знал что батальоны полка номерные! Вот это новость для меня - думал что обычная сквозная нумерация - 1-й, 2-й...
Что значит "ОСШР"?
70-80 БТР для трёх батальонов - мало. Я так понимаю, что бронетехники на один батальон полностью, плюс резервые машины и для Ирака.
Про БМП спросил потому как в 95 бригаде они есть, как были и в 45-й.
ОСШР - это "Окремі Сили Швидкого Реагування".
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Мухобой
Да уж, ИМХО с литрой не разобраться :)

А вообще, мне интересно когда наконец расформируют 79 и 80 полки - ведь по Белой Книге должны остаться только две бригады, и, смею предположить это будут 95 и 25.
Извините не в тему!!!!
А кому помешает каких то 1600 дЕсантов?.
И зачем ждать пока росформируют 80 ОАМП :angry:  - надо молится чтоб оставили!!!!!!!! :(
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой