Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ЗУ 23-2 в частях ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ЗУ 23-2 в частях ВДВ
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
YYKK
А ты тогда сравни сколько весит установка и её бк, сколько надо человек расчёта и т.д. и т.п. Да и по вертолётом сомнительно что Стрела-3 равно ЗУ-23. Надо посмотреть в записях.
Не забывайте, что у нас еще есть 2А42! Уточню у зенитчиков и дам точные данные по количеству ЗУ-23
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
По озадн у меня нет пока точной хронологической разбивки.
В озадн дивизии в 60-е гг. было три батареи по 6 ЗУ-23. В конце 70-х ГАЗ-66 заменили на БТР-Д, а число взводов увеличили до 3-х (по 9 ЗУ в батарее).

2. Мне лично сильно сомнительно что озадн высаживался бы в составе передового эшелона дивизии совместно с орр.
3. ЗУ-23 как средство войсковой ПВО конечно куда хуже чем ПЗРК. Даже один ПЗРК типа Стрела-2М превосходит по боевой эффективности весь взвод на ЗУ-23. Стрела-3 - ещё лучше - при наличии её, поскольку появляется возможность стрелять навстречу цели ЗУ-23 становяться строго говоря уже и не нужными.
Вероятность попадания ЗУ-23 по самолёту - что-то ок. единиц процентов (0,02-0,03 по памяти), а у ПЗРК - от 0,3-0,4 и выше. Зачем ЗУ-23 продолжали дерджать на вооружение мне лично не понятно. Замени их ПЗРК - возвожности ПВО только бы возросли. Пусть попрвят меня сециалисты если я не прав.

ИМХО, ЗУ-23 представляют интерес в качестве скорее психологическом - огонь батареи АЗП действую в этом смысле куда-как впечатляюще нежели ПЗРК. И ещё - возможно что ЗУ оставались на вооружении из-за возможности - пускай и теоретической, поставить заградительный огонь. Хотя, по словам лётчиков ПЗРК они очень побаиваются - гадость мелкая, малозаметная и весьма точная зараза...
Что касается увеличенияколичества ЗУ-23 до 9 шт на батарею до конца 1981 г. в нашей "Сотке" этого не произошло, возможно увеличили на бумаге, а реально как всегда с большим отставанием.

Теперь, что касается очередности выброски ит.д.
Наш дивизион всегда, на всех тренировках и учениях шел сразу за ОРР, и вовсе не для подавления истребителей противника - задача ставилась по борьбе с вертолетами, бронетехникой и пехотой, а прикрытие от штурмовиков в основном переключалось на ПЗРК "Стрела" и "Стрела-2", в данном режиме ЗУ-23 ставили лишь заградительный огонь.

"Психологическое" воздействие ЗУ-23 сводится к пробиванию в оба борта с дистанции 800 метров практически любого БТРа, Срубании гусениц с танков и ослеплении оных же путем обдирания с брони всего, что торчит...
При работе по вертолетам система также весьма эффективна, а по живой силе ОФЗ и ОФЗТ создают очень серьезные проблеммы противнику, и не надо забывать, что в начальный период высадки, противник врядли успеет подтянуть тяжелую бронетехнику, а в ОРР серьезного оружия нет, поэтому ЗУ-23 еще очень рано хоронить - это хоть и маленький но очень злой и серьезный зверь, надо только правильно им пользоваться...
 
В 72-74 годах в 357полку было 3 Зушки, и таскали их 66Газонами.
Выпьем за тех, кто на стропах висит.
Прыгает ночью и днем.
Выпьем за небо, выпьем за купол.
Выпьем и снова нальем.
 
Цитата
Александр Ф.  пишет
Нужна информация о колличестве ЗУ в ПДП и ЗИН.ДИВе.Подскажите.С уважением....
Данные сегодняшние, согласно нового штата. В ПДП:
6 ед. ЗУ-23 в ЗРАБАТР в зенитно-артиллерийском взводе. Больше ЗУ-23 в полку нет. Остальные взвода ЗРАБАТР и ЗРВ батальонов вооружены ПЗРК.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
1. В "нашей "сотке" это где? Насколько мне помнится вы в 98 гв.вдд служили?

2. Дык по штатам мирного времени вас же содержали. А остальные Зушки где-нить на складе пылились.

3. Я не ставлю под сомнение ваши слова по поводу десантирования в первом эшелоне т.с. Я пытаюсь разобраться - деза это или реальные задумки. При выброске дивизия имеет как минимум 3-4, но скорее всего - поболее, площадок десантирования. ОЗАДН как высаживается? Всем скопом в одном месте или раскидывается по площадкам? Дистанция между площадками не будет позволять взаимоподдержку друг-друга ЗУшками да и ПЗРК проблематично.
Далее - весь процесс боевого десантирования уместится в несколько десятков минут. Даже если, л/с и техника ОЗАДН будет выброшена в числе первых, то реально будет готова к огню не скоро, и вряд ли сможет прикрыть своим огнём процесс высадки. Воевать на открытой всем ветрам и пулям и осколкам установке - занятие не из приятных. Принятие на вооружение БМД-2 с 30-мм АП ликвидирует ту необходимость.

4. Ну на счёт заградительного огня я правильно догадался. :)

5. Вы только не обижайтесь. Но, повторось и нажму - психологическое воздействие может оказаться важнее чем даже реальное поражение. Да и калибр в 23-мм маловат был - оптимум для ЗУ - 30-35 мм.

6. В орр есть БМД-2. И именно орр получали эти машины одними из первых. Но, ИМХО, я не думаю что заранее планировалось применять РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЕ подразделение в качестве ШТУРМОВОГО. Замечаете принципиальный криминал в вашей позиции? :)

7. ЗУшка жива только по причине успользования её по наземным целям в противопартизанских войнах. Как средство ПВО она устарела давно. Модернизация в ЗУ-23М способна серьёзно поднять её ТТХ, но, ИМХО, лучше положится на новейшие ПЗРК с автоматизацией управления огнём типа "Шлем" и т.п. А задачу работы по наземным целям отдать на откуп тем кому это положено - линейным боевым подразделениям, артиллерии...

7. и последнее. ПЗРК "Стрела" - не было. Были: 9К32 Стрела-2 (очень ограниченный период), 9К32М Стрела-2М (к кон. 70-х из ВДВ изъяты), 9К34 Стрела-3 - основной ПЗРК на кон. 70-х - кон. 80-х гг. вплоть до оснащения 9К39 "Игла".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ротный
А что, в ЗРАБАТР два взвода с ПЗРК? Ты написал "взводА", т.е. во множественном числе...

kvmart
Мои данные подтверждают ваши слова.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В 51 ПДП в ЗРАБе на вооружении было 6 ЗУ-23-2(данные на 98-й год). 2 зенитных взвода(по 3 расчёта в каждом), а 3-й взвод: 1-е отделение воздушной разведки, 2-е отделение стрелков ПЗРК, 3-е отделение управления батареи. По мимо этого в каждом батальоне полка по одному ЗРВ. ЗУшки швартовали на БТР-Д в ручную. Закатывали её по доскам на БТР-Д, садили в боевое положение, а потом крепили тросами. На полевые выходы цепляли за ГАЗ-66 или Урал.При десантировании ЗУшку швартуют на платформу, названия не помню. Но РДО постоянно тренировалось в её упаковке. В моё время службы ЗУшку ни разу не кидали.
Каких друзей война мне подарила...
 
Хм? Странно как то. Лично у нас 31-ой, на каждый бат по ЗРВ и ни одной зушки. Правда в бригадной ЗРАБатр из трех только один ЗАВ, а остальные ЗРВ. В Чечне, "ЗУшки" урепрайон прикрывали и всё.
По личным ощущениям... ГРОМКО... ОЧЕНЬ ГРОМКО! БК уходит в секунды, ну что такое 100 вЫстрелов! Где-то 5 секунд длинной трассой и всё.
Кстати по отдачи, ЗУшка с очереди заводила армейский УРАЛ на третей передаче. :D
 
Боец
Есть вопрос - а что это за отделение воздушной разведки? Что и сколько там есть?

Justicar
Всё правильно. Все и пишут что в ПДБ только ЗРВ на ПЗРК. ЗУ-23 - это уже в батарее полковой.
Одна зарядка (по 50 на ствол) ЗУшки как раз и предназначена для 1-2 очередей по заходящей на обект атакующему самолёту.

Кстати, ув. Романенко, сама по себе конструкция установки вообще не оптимизирована для борьбы с наземными целями. В отличие от германской и французской 20-мм к примеру.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Кстати, ув. Романенко, сама по себе конструкция установки вообще не оптимизирована для борьбы с наземными целями. В отличие от германской и французской 20-мм к примеру.
Не знаю, что считать оптимизацией для стрельбы по наземным целям, но прицел - наземник входит в штатный комплект и стрельба по стоячему и движущемуся "танку" входит в стандартные упражнения, вот разе что "Фагот" сбоку прикрутить, тады конечно...
 
Цитата
Боец  пишет
ЗУшки швартовали на БТР-Д в ручную. Закатывали её по доскам на БТР-Д, садили в боевое положение, а потом крепили тросами.
Сколько бойцов участвовало в закатывании?

А где сменные коробки располагались? Были ли дополнительные снаряженные ленты?
В каком виде вообще БК размещался в БТР-Д?
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
романенко  пишет
Не знаю, что считать оптимизацией для стрельбы по наземным целям, но прицел - наземник входит в штатный комплект и стрельба по стоячему и движущемуся "танку" входит в стандартные упражнения, вот разе что "Фагот" сбоку прикрутить, тады конечно...
Отсутствие защиты наводчика и линия стволов низковата при нулевом угле подъема стволов.
Более ничего в голову не приходит.

Тоже интересно узнать про оптимизацию.

По наземным целям очень хорошо наводить через коллиматор, а по стволам - еще  лучше  B)

Рядовой-К

Цитата

Одна зарядка (по 50 на ствол) ЗУшки как раз и предназначена для 1-2 очередей по заходящей на обект атакующему самолёту

AFAIK 50 снарядов за 1-2 очереди - если только заградительный огонь по самолетам.
Прицельно так стрелять неэффективно вовсе.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Crass  пишет
Цитата
романенко  пишет
Не знаю, что считать оптимизацией для стрельбы по наземным целям, но прицел - наземник входит в штатный комплект и стрельба по стоячему и движущемуся "танку" входит в стандартные упражнения, вот разе что "Фагот" сбоку прикрутить, тады конечно...
Отсутствие защиты наводчика и линия стволов низковата при нулевом угле подъема стволов.
Более ничего в голову не приходит.

Тоже интересно узнать про оптимизацию.

По наземным целям очень хорошо наводить через коллиматор, а по стволам - еще  лучше  B)

Вот тут вопрос, что проще поставить защиту наводчика и прицельного и увеличить угол отрицательной наводки на уже отработанной и зарекомендовавшей себя, кстати не только в СССР-СНГ установке, либо вообще отказаться от нее как от средства огневой поддержки типа а ну ее устарела...

Кстати по твоему предыдущему запросу, коробки с лентами перевозились в десантном отделении БТР-Д и извлекались само собой через дес-люк. Учитывая что расчет у ЗУшки 5 человек, места внутри  БТР-Д для коробок и цинков оставалось всегда довольно много, но это в 1979-81 году.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Justicar
Всё правильно. Все и пишут что в ПДБ только ЗРВ на ПЗРК. ЗУ-23 - это уже в батарее полковой.
Одна зарядка (по 50 на ствол) ЗУшки как раз и предназначена для 1-2 очередей по заходящей на обект атакующему самолёту.
Да, но у нас ОПДБ как сомостоятельная "организация".

Кстати Зам.Нач.ПВО Бригады рассказывал что в первую компанию стреляя по танку (правда не сказал по какому), целился под срез башни и очередью срезал её. Вот интересно могло ли быть такое, хотя не верить ему причин нет.
 
Цитата
Justicar  пишет
Хм? Странно как то. Лично у нас 31-ой, на каждый бат по ЗРВ и ни одной зушки. Правда в бригадной ЗРАБатр из трех только один ЗАВ, а остальные ЗРВ. В Чечне, "ЗУшки" урепрайон прикрывали и всё.


ЗРВ- это стрелки ПЗРКа, ЗАВ- расчёты ЗУ-23-2.Поэтому в ЗРВ и ни одной ЗУшки.На счёт бригадной структуры ЗРАБ ничего незнаю.

В перую войну ЗРАБ 51ПДП действительно оборонял ЗКП и частично участвовал в сопровождении колонн. Во вторую практически таже задача- прикрытие укрепрайонов полка. Так, 23 апреля 2000 года под Сержень- Юртом, колонна 51ПДП попала в засаду. ЗРАБ просто не смог вести эффективнный огонь, так-как боевики вели огонь по обе сторонны колонны. Находясь при этом в 50 метрах от нас. Они растреливали в первую очередь расчёты ЗУшек(наводчиков и стрелков), находящихся практически без прикрытия.
Каких друзей война мне подарила...
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Боец
Есть вопрос - а что это за отделение воздушной разведки? Что и сколько там есть?
Уважаемый Рядовой-К, зачем вам это? Эта тема ведь про ЗУ-23-2. Создайте тему про ПЗРК, если админ разрешит. Там и поговорим.
Каких друзей война мне подарила...
 
Цитата
Crass  пишет
Сколько бойцов участвовало в закатывании?
Хороший вопрос. Всё зависит от физ.подготовки бойцов. У нас,например, дембеля вчетвером могли ЗУшку затащить. Но делали это, по понятным причинам, очень редко. А так 5-6 человек надо.
На счёт стрельбы: по стволам хорошо корректировать огонь, если в ленте есть ещё трассера. БМПуху прошивает насквозь, металл на лёгких БМ рвёт как бумагу. Стреляешь по нижнему этажу здания, верхнии обрушиваются сами. Конечно коробы кончаются быстро, так ведь для этого есть ещё два бойца в расчёте. Которые только и успеваю менять стволы и короба.
Случай был: В начале конфликта в Абхазии , офицер "на вскидку" сбил самолёт грузинских ВВС. :ph34r:
Каких друзей война мне подарила...
 
Боец
Тему то открыть я могу... И назвать её, к примеру: "Средства обнаружения воздушных целей в ВДВ". Только вот писать туда будет почти нечего. В советское время ничего такого не было. Что сейчас - я не в курсе.
Расскажите?

Justicar
Ну и горазд был ваш начПВО байки травить! :) Башню он срезал... :) :) Снаряды ЗУ-23 от даже борта башни, даже старого Т-55 будут как орехи от стены отскакивать. А вот снести навешенное оборудование и пр. - могут.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
В советское время ничего такого не было. Что сейчас - я не в курсе.
Расскажите?
Ни чего не изменилось. Только штаты меняют то туда, то обратно, а средств разведки ни наземных не воздушных не прибавилось.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Боец
Расскажите?
Вот Ротный на ваш вопрос и ответил.
Каких друзей война мне подарила...
 
Так что тогда в этом отделении то? Чуваки с биноклями?

Вообще-то есть переносные малогабаритные РЛС для взводов ПЗРК. Называются они, вроде бы "Корнет". Появлись - в 1989-90 гг. Но больше мне о них ничего не известно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Кстати. Ну я вот думаю. Чего бы проще и логичнее. Взять РЛС обнаружения от Тунгуски или Тора, установить на БТРД, внутрь - аппаратуру управления и передачи нным на электронные планшеты ПЗРК. Сразу боевая эффективность подскочит раза в 3-4. Почему не делается?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Так что тогда в этом отделении то? Чуваки с биноклями?

Вообще-то есть переносные малогабаритные РЛС для взводов ПЗРК. Называются они, вроде бы "Корнет". Появлись - в 1989-90 гг. Но больше мне о них ничего не известно.
В нашем ВУДе (1979-81) отделение называлось "Отделение разведки воздушных целей" состав 4 человека, оборудование: 1 шт ГАЗ-66, 1 шт.ТЗК, 1 шт Дальномер, 1 шт. ПАБ (призматическая артиллерийская буссоль), рация Р-148, или Р-107М. С 1981 г. В отделении вместо ГАЗ-66 появилаь "сорока" с системой "свой-чужой", и естественно вместо водителя, механик-водитель. А вообще ВУД состоял из трех отделений, кроме разведки еще отделение связи и отделение тяги.
 
Цитата
Justicar  пишет
Да, но у нас ОПДБ как сомостоятельная "организация".

Кстати Зам.Нач.ПВО Бригады рассказывал что в первую компанию стреляя по танку (правда не сказал по какому), целился под срез башни и очередью срезал её. Вот интересно могло ли быть такое, хотя не верить ему причин нет.
Зушка может накостылять только легкой броне и очень серьезно, при стрельбе по танку ловить ей особо нечего, но повредить приборы, пушечный ствол и разорвать гусеницу и вообще так "ошкурить" танк ей вполне по силам. А при стрельбе с близких дистанций под обрез башни можно максимум ее заклинить, если стрелять БЗТшками, короткими очередями и хорошо целиться.
Что же касается срезания башни с танка, ну только если ПТ-76, вот только вопрос что им в Чечне делать?
 
романенко
ТЗК? Охренеть!
А какое прибор управления огнём использовался у вас?
Ты мог бы выложить состав и оснащение остальных отделений вуд? А то у меня этого нету совсем.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Уважаемые, немного не в тему, по поводу применения старой ствольной зенитной системы. На лекции в институте по результатам Бури в пустыне рассказывали, каким неприятным сюрпризом для американцев оказались наши Шилки. Иракцы снимали с них электронику и ставили дополнительный боезапас. Заградительным огнём из засады сбивалось или повреждалось всё - крылатые ракеты, вертолеты, штурмовики, разведчики. Рассказывали про запись того, как в воздухе буквально распилили пополам транспортник. Даже вышел официальный запрет на полёты ниже 3000 м.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
романенко
ТЗК? Охренеть!
А какое прибор управления огнём использовался у вас?
Ты мог бы выложить состав и оснащение остальных отделений вуд? А то у меня этого нету совсем.
Пожалуйста, состав ВУД по состоянию на конец 1981 г.
Командир ВУД -офицер.
Отделение связи:
Р-142 - 1 машина, л/с.: командир отд.-ст.радист, 2 шт.ед. радисты по боевому расписанию на Р-142, повседневно МГС, 1 шт.ед. водитель-электрик Р-142(числится в отделении тяги);
Отделение разведки воздушных целей: 1 шт.ед. командир отд., 1 шт. ед. дальномерщик, 1 шт. ед. наблюдатель (вообще никак не называлась, просто боец по переноске ТЗК), 1 шт.ед. угломерщик (ПАБ), 2 бойца -подмена спецов. "сорока" с системой "Свой-чужой";
Отделение тяги: 1 шт.ед. ком.отд - транспортная ГАЗ-66, водитель-электрик Р-142, мех/водитель "сороки".

Примерно такой состав, по названиям должностей могут быть расхождения - давно это было, но по численному составу примерно так.
Кроме перечисленных ТЗК, ПАБ и дальномера другой аппаратуры управления огнем не было, на стрельбах мабута наводила по локатору на ЗИЛ-131, а мы на глаз.
 
романенко
Спасибо!
Вопросы:
1. У вас в дивизионе был тренажёры?
2. Про взвод обеспечения не мог бы поведать что упомнишь?
3. Какой полный бк полагался на ЗУ-23 знаешь?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Зенитная батарея ВДП в1960 году,имела 3 взвода по три установки ЗУ-2 (спаренные КПВ) на взвод. С1962 года один взвод три установки ЗУ-23
 
anat_s
А какой бк полагался на ЗПУ-2?
Какой расчёт был у нас по штату?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой