Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Интересно посмотреть на сегодня Гайжюнай?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Интересно посмотреть на сегодня Гайжюнай?, Афганская учебка вдв
 
Что с Гайжюнаем?
 
почему афганская учебка?
 
http://vidin.ru/user/blast62/myvideo/ На этой ссылке немного видео тех мест.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Классные видеоролики. Там в одном месте есть кирпичная стена и на кирпиче нацарапано: "Курган- ДМБ ... Я когда пришёл на службу, то видел подобные надписи в самых неожиданных местах. И мне казалось, что ДМБ в два года - это вечность. Никто не знает что и как будет, и вообще возможно ли дожить до ДМБ ... Но, когда ДМБ пришёл, остался лишь один вопрос:"Как? И это - всё ...?!"
Пару строк из старой Афганской песни: "Нам вернуться сюда - больше не суждено ....."
Изменено: Giger - 24.12.2010 15:24:07
 
Цитата
blast62 пишет:
немного видео тех мест.

Я так понял что на ролике - Rukla8 2005 в середине, наша народно-любимая горка?
Там может есть какие то комментарии, но я без звука смотрел.

Заросло всё, да ещё и везде развалины...
 
Не знаю кто там какую горку увидел... Но, вообще-то горок там немного, да и рельеф местности - равнинный. Но, одна горка была. И называли её "Еб...н Гора". А выглядила она так: без асфальта, грунтовка, перепад с пятиэтажный дом. Надо было сбежать вниз (это легко) и быстро подняться по склону вверх (это было запредельно).
 
Цитата
Giger пишет:
без асфальта

При мне уже с асфальтом была...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:

При мне уже с асфальтом была...

В 1987-м точно с асфальтом была.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Да,,это она...дорога по прямой упирается в стрельбище 285 полка.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Осенью 80-го асфальт уже был...
Рота!На помойку в баню становись!
 
Наверное,для более точного ориентирования,будет нелишним немного и откомментировать видеосъемку.
1часть.Начал снимать от старого здания вокзала на станции,в нем сейчас люди живут.Неподалеку отстроено новое здание вокзала ст.Гайжюнай.Грунтовая дорога с запретным знаком ведет в сторону арт.складов и 226полка.Именно по ней нас и вели в учебку.
2 часть.Съемка от 1 КПП в сторону городка,собственно и сам городок.
3-4часть.Территория285 полка.КПП,дорога к штабу(развалины),дорога между полками с остатками постамента БМДшки перед уч.корпусом,остатки зданий клуба,штаба,*Березки*,спортзала.(был в этих местах в 1996году,когда все еще стояло на месте и очень жалею что не было с собой камеры.)
Рота!На помойку в баню становись!
 
5часть.1-ый батальон и здание пост.состава(сейчас центр беженцев,обитают в основном чеченцы),в казарме стройбата обосновалась полиция и администрация центра.Развалины ПМП и расположения курсантов-прапорщиков.
6 часть.Караулка и губа(там тоже,как ни странно,люди живут)Дорога в сторону 3 КПП(у реки) и парка 285 полка.
7 часть.Остатки 3 КПП,все что осталось от парка,танкодром...места обалденно красивые.
8-9 часть.Памятный камень у парка техники-это знак бывшего старого кладбища Руклы.
О двух отреставрированных зданиях писал уже выше.Все отснято рядом с ними.Проехать дальше в сторону стрельбища и ВДК неудалось-запретная зона.
Рота!На помойку в баню становись!
 
На месте,узнается лучше.Не сильно там что то и изменилось.Когда снимал,старался привязываться к узнаваемым ориентирам.285 практически снесен подчистую,от него и осталось то часть школы прапорщиков,первый и пост.состава батальоны,да столовая в руинах(после вывода армии,в ней авто гаражи были сделаны)
Место,где хожу вдоль забора-это на станции,а ремонтируемый домик и есть бывший знаменитый магазин из фильма *В зоне особого внимания*.
В баре,где кофе пью,раньше была гарнизонная пекарня(позже офицерское общежитие вроде),за спиной у меня развалины саперного батальона,а левее желтое здание-это бывшая баня 285 УПДП.Камеру там же наводил на Е-горку.
Поле,на котором лошадь пасется-это наш танкодром,даже вкопаные покрышки-ориентиры сохранились.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Хорошо бы было увидеть, как там его называли, ***** муха, аквадром что ли? В общем там болшой пруд такой (это-для колхозников), вышка стоит рядом. Смысл такой, что БМДэшки переплывают его, для тренировки преодаления водных преград. Считалось, что это в наряде - самое классное место. И я туда попал летом 1979 г. Действительно, посторонних не было. Припух конкретно (знающие люди поймут). Было только два события с этим аквадромом не связынне. Первое. Там справа была горка. И вот слышу мотор жужжит. Выкатывает "Мондовошка". Это - самоходочка такая в четыре катка с пушечкой. Заехала она на горочку с урчанием и скатилась вниз, и покатила куда-то между прибалтийских сосёночёк. Дальше - больше. Слышал рассказы, что когда в казарме "бэчек" находили, то всем взводом бежали его "хоронить" (бэчек - это окурок сигареты, а хоронить - значит выкапывали огромный окопок и окурок этот закапывали в него, а окурок этот несли на койке). И вот сижу я на этой вышке на аквадроме летом 1979 г. и вижу - с другого берега бегут бойцы, числом до взвода, и тащат что-то на руках. Я присмотрелся - это была койка. Т.е. весь взвод бежал с койкой в руках. Они бежали "хоронить" окурок из казармы. Ночью была сильная гроза и дождь. Я разделся до гола и плавал в этом аквадроме. Если быть точным - это было 2 августа 1979 г. Следующее 2 августа я встретил в Афганистане.
 
Цитата
Giger пишет:
Хорошо бы было увидеть, как там его называли, ***** муха, аквадром что ли?
Вододром :) я там купался когда-то  :oops:
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
blast62 пишет:
Наверное,для более точного ориентирования,будет нелишним немного и откомментировать видеосъемку.
ну и где же видео?
можно выложить на ютуб, и в своих сообщениях включить просмотр нужных роликов.
 С неба об землю... и в бой!
 
:unsure: Как,где видео?В третьем сообщении сверху ссылка...открывается без проблем.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Спасибо автору за видео! Теперь я начинаю понимать бывших жителей Припяти, которые смотрят, что стало с их городом! Впечатление от увиденного тягостное. А когда понимаю сколько таких городков и учебных центров мы проср...ли, настроение в минус. А по поводу еб...н горы: в 83-м у нас их было три - асфальтированная на "мандавошку", и две грунтовки - одна к самоходчикам, вторая за клубом (или столовой) 226 полка.
 
Справедливости ради надо сказать что те помещения и постройки которые  прибраны к рукам,содержаться в хорошем состоянии, даже в очень хорошем
 
Места всё знакомые  :)
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ,                           ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.                                  ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ                                ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ
 
А что с гостиницей "Купол"? (11929).
 
Стоит отреставрированая,точно не уверен,но кажется используется по профилю.Натовцы,частые гости в Рукле.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
Giger пишет:
Не знаю кто там какую горку увидел... Но, вообще-то горок там немного, да и рельеф местности - равнинный. Но, одна горка была. И называли её "Еб...н Гора". А выглядила она так: без асфальта, грунтовка, перепад с пятиэтажный дом. Надо было сбежать вниз (это легко) и быстро подняться по склону вверх (это было запредельно).

С моего времени времени службы (1969-1971) гора не поменяла свое имя. Это волнует мою память.
Изменено: Замком взвода - 29.01.2011 20:26:53
 
Нет, ну надо же, где "ковались" десантные кадры спецов ВДВ?!
Правильно сказать всё-таки не Гора. Это был точнее овраг. Т.е. между двумя точками трассы был огромный провал. "Горой" скорее назвали потому, что после спуска надо было подниматься на такую же высоту. Это правильней. Т.е "Е-н" Овраг!
 
Цитата
Giger пишет:
Правильно сказать всё-таки не Гора.

После нескольких подъёмов подряд гусиным шагом именно это словосочетание запоминалось лучше всего...
 
Цитата
После нескольких подъёмов подряд гусиным шагом именно это словосочетание запоминалось лучше всего...


С ПКТ и матбазой на горбу ... ;)
Родина прикажет - танки полетят.
 
Было это так. Заходим в столовую. Там метание харча быстрое. А тут сержанты говорят - ребята, посидите, покушайте спокойно. Мы там в столовке разомлели, покушали спокойно, даже добавки нам поднесли. Из столовки вышли - ремни все растёгивают. Животы поотвисали. И тут команда: "Рота, приготовиться к бегу!" (В смысле на Е-н Гору или Е-Овраг). Запомнил я этот  бег ... Не мог понять зачем это сделали? Потом понял - Десантник должен быть "Поджарым", без всякой дряни в животе. Не "Желудком".
 
Цитата
Giger пишет:
Было это так. Заходим в столовую. Там метание харча быстрое. А тут сержанты говорят - ребята, посидите, покушайте спокойно. Мы там в столовке разомлели, покушали спокойно, даже добавки нам поднесли. Из столовки вышли - ремни все растёгивают. Животы поотвисали. И тут команда: "Рота, приготовиться к бегу!" (В смысле на Е-н Гору или Е-Овраг). Запомнил я этот  бег ... Не мог понять зачем это сделали? Потом понял - Десантник должен быть "Поджарым", без всякой дряни в животе. Не "Желудком".

У нас, в 301,в таких случаях еще иногда сразу после обеда водили в ,,булдырь,,... Ну а потом все по единому сценарию, как у всех. После бега - спортгородок. ;)
"Есть десантные войска и нет задач невыполнимых"
 
Е....ун Гору осваивал с осени 84-го по по весну 85-го 4-я рота 226-п . Потом попал в РР тогоже полка. На новом месте были свои приколы , например пожарные тревоги с выносом мат ценностей (застеленых двух ярусных кроватей ) в расположение ремпарка, по тропе через овраг  :D
 
В Гайжунае служил в 1969-1970 г. Саперная рота ВДВ 11932 потом отбыл в АЗЕЙБАЙДЖАН В/Ч 93626 ф и хоть бы кто отозвался, ефретор Гусев, ефрейтор Кашкан, рядовой Матасов, сержант Яковлев (?), старшина Вяни, ст. сержант Мужжухин, лейтенант Ремеслов, лейтенант Вешняков (Макнамара), и др. сегодня мы все равны. отзовитесь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой