Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

104гв. ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
104гв. ВДД, Сбор данных
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
После апреля 2001 года в Чечне подразделений 31 гв.овдбр не было?
Небыло  все  вышли  на  эшелоне,  который  подорвали за  Аргуном,  но  слава  богу  под  вагонами  с  техникой  рванул  фугас,  а  не  под  людьми.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Собрал материал по участию 104 гв.вдд (31 гв.овдбр) в двух чеченских компаниях. Есть ли дополнения и замечания?

 Насколько знаю, с 02.01 по 02.03.1995  в Грозном воевал дополнительно сформированный от дивизии батальон. ЗКБ к-н Капинус А.В.,  НШ к-н Розанов М. (мои однокашники и друзья). По срокам могу ошибаться ,но примерно так. Если, что уточню.

Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
За 7 месяцев – с 16 августа по 10 марта 2000 года батальон потерял 11 человек убитыми. Один солдат погиб во время минометного обстрела, еще десять разведчиков-десантников - в ноябре 1999 года под Харачоем. 14 бойцов находятся в госпиталях.
Во  время  "минометного" :angry:   обстрела  погибли  два бойца числа  25 го декабря  еще  один  после такого же  "минометного"  после  нового  года.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Дополняю. 16.08.99 г. первая часть батальона только лишь вылетела в Махачкалу. Зиберхали было взято 25.08. За это, действительно, личный состав батальона был награжден орденами и медалями, за исключением одного - комбата. На Харами батальон встал 8. 10.99г. 17.11.99 г. в плен попали Александр Шерстнев и Николай Заварзин. В апреле 2001г. под Аргуном, когда духи рванули эшелон, "погибла" моя любимая машина. Но какой у нее был номер - 200!!!
 
Цитата
Patron91 пишет
В апреле 2001г. под Аргуном, когда духи рванули эшелон, "погибла" моя любимая машина. Но какой у нее был номер - 200!!!
К  этому  номеру  постоянно  либо  ноль  подрисовывыли  либо  вообще  грязью  замазывали.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Sanuch пишет
Насколько знаю, с 02.01 по 02.03.1995  в Грозном воевал дополнительно сформированный от дивизии батальон. ЗКБ к-н Капинус А.В.,  НШ к-н Розанов М. (мои однокашники и друзья). По срокам могу ошибаться ,но примерно так. Если, что уточню.

Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch
Батальон был сводный или штатный?
 
Вообще  по  сути  все  было  сводное,  всех  солдат  и  офицеров  собирали  в  один  батальон  или  группировку.  Потому  как  небыли  укомплектованны  полностью  на  100%  или    солдат  пытались  ставить  в  основном  одного  призыва  и  отслуживших  год  и  более
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Батальон был сводный или штатный?
Не могу дозвониться до Капинуса и уточнить. Но насколько помню, батальон был сводный с 337гв. пдп, воевал в жилом микрорайоне рядом с дворцом.

Всем привет с Родины ВДВ!!!      

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Арчи пишет
Вообще  по  сути  все  было  сводное,  всех  солдат  и  офицеров  собирали  в  один  батальон  или  группировку.  Потому  как  небыли  укомплектованны  полностью  на  100%  или    солдат  пытались  ставить  в  основном  одного  призыва  и  отслуживших  год  и  более
 Есть такое понятие, как батальонная или полковая тактическая группа. От 31 бригады до сентября 1999г. в Ботлихе была одна батальонная тактическая группа. Когда пришел 54 опдб, группировка бригады стала называться "Бригадной тактической группой". И если в самом начале от бригады был Хасен, то с приходом 54 -го, прибыло все командование бригады. В большинстве, в 91 опдб, были свои, родные. Ну а доукомплектовывали его "самыми лучшими представителями". Они тоже делились на 2 категории. Первая - мягко выражаясь , разгильдяи (это слишком мягко), вторая  - просто баласт. Вот из первых многие показали себя настоящими парнями. Это они в мирной жизни, не удобные начальству. А там -!!! Ну а вторые - баласт он и есть баласт. Вот от них и были основные проблемы. Достаточно вспомнить таких уродов (сказал бы как есть, да Админ накажет) как Меновщиков и др.
 
Цитата
Patron91 пишет
Есть такое понятие, как батальонная или полковая тактическая группа. От 31 бригады до сентября 1999г. в Ботлихе была одна батальонная тактическая группа. Когда пришел 54 опдб, группировка бригады стала называться "Бригадной тактической группой". И если в самом начале от бригады был Хасен, то с приходом 54 -го, прибыло все командование бригады. В большинстве, в 91 опдб, были свои, родные. Ну а доукомплектовывали его "самыми лучшими представителями". Они тоже делились на 2 категории. Первая - мягко выражаясь , разгильдяи (это слишком мягко), вторая  - просто баласт. Вот из первых многие показали себя настоящими парнями. Это они в мирной жизни, не удобные начальству. А там -!!! Ну а вторые - баласт он и есть баласт. Вот от них и были основные проблемы. Достаточно вспомнить таких уродов (сказал бы как есть, да Админ накажет) как Меновщиков и др.
В  91ОПДБ  доукомплектовывали  бойцами 54  ОПДБ  особенно  Н/О  и  механиками,  у  нас  в  роте  своего  л/с  было  70%.  Сплавляли либо  залетчиков-которые  потом  оказались  нормальными  и  как  сказанно  выше  баласт.  Но  в  основно  основной  принцип  комплектации  заключался  и  зависел  от  года  службы.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
В  91ОПДБ  доукомплектовывали  бойцами 54  ОПДБ  особенно  Н/О  и  механиками,  у  нас  в  роте  своего  л/с  было  70%.  Сплавляли либо  залетчиков-которые  потом  оказались  нормальными  и  как  сказанно  выше  баласт.  Но  в  основно  основной  принцип  комплектации  заключался  и  зависел  от  года  службы.

Арчи,год службы не очень был определяющим. Как сейчас помню Ковалевского, " Пуаро", - артеллирист, - годен в гранатометчики.Г/м-р Орлов, зотолой комдив,  в последующем  - комбриг ( заметтье, без кавычек). Хотя бы офицеров дал нормальных. Нет, были и свои уроды, но их фамилиии, даже не достойны упоминания на форуме. Да, 13.11.99 г. "Ульяновцы" покинули зону боевых действий. За исключением  Борисова и Коваленко (Парни из Димитровграда. Вечная памчть ГЕРОЯМ!!!!). Мл. с-т С. Борисов, настоящий разведчик, спортсмен, с самого первого дня , вместе с ст.с-том Мишей Закаловым (из Тольятти) были глаза и уши  батальона, от Ботлиха до Харами.
 
Орден А.НЕВСКОГО,как и знамя 337сейчас у 91 опдб.Сам видел и орден и знамя.
 
Цитата
Astrat пишет
Орден А.НЕВСКОГО,как и знамя 337сейчас у 91 опдб.Сам видел и орден и знамя.
Осталось узнать - уезжал ли орден А.Невского в 1998 году в Наро-Фоминск или не уезжал
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Батальон был сводный или штатный?
   Уточнил. Батальон был штатный, а именно 3 пдб 337гв. пдп. Но так, как л/с не хватало, то доукомплектовывали из других подразделений полка и дивизии. К примеру, в пдр по штату снайперов на тот момент не было, поэтому 3 снайперов перевели из ОРР, зам. командира 3 пдб М. Розанов (извините, ранее неправильно Вас информировал, что он был в Грозном НШ батальона, он поменял А.В. Капинуса после взятия города) в тот момент находился в отпуске, и поэтому вместо него поехал зам. командира 1 пдб Капинус А.В. Но основную часть батальона составляли военнослужащие, служившие в нем по штату.
Что касается действий батальона в Грозном, то тоже не совсем правильно Вас информировал. Батальон был введен в состав группировки 76гв. ВДД  (поэтому мало кто знает о факте участия подразделений 104гв. ВДД в штурме Грозного в 1995г.),  и действовал поротно.  Одна из рот осуществляла охрану и оборону штаба западной группировки. Две других по принципу – куда пошлют. После взятия Грозного, батальон был передислоцирован в район г. Аргун, и введен в состав группировки от 104гв. ВДД.

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Осталось узнать - уезжал ли орден А.Невского в 1998 году в Наро-Фоминск или не уезжал
Уточняю  еще  раз  разговаривал  с  батькой "Махно"  мой  бывший  ротный он  сейчас  НШ 54  обдб  ордена  никуда  не  уезжали  и  висели  на  своих  местах. Имею  ввиду  Невского  и Кутузова.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Уточняю  еще  раз  разговаривал  с  батькой "Махно"  мой  бывший  ротный он  сейчас  НШ 54  обдб  ордена  никуда  не  уезжали  и  висели  на  своих  местах. Имею  ввиду  Невского  и Кутузова.
Спасибо за уточнение. По директиве ведь 337 гв.пдп должен быть передать орден А.Невского 119 полку. В реалии этого не произошло как теперь получается. Значит 45 орп, которому досталось знамя 119 полка ходит с муляжом ордена.
 
Цитата
Арчи пишет
Уточняю  еще  раз  разговаривал  с  батькой "Махно"  мой  бывший  ротный он  сейчас  НШ 54  обдб  ордена  никуда  не  уезжали  и  висели  на  своих  местах. Имею  ввиду  Невского  и Кутузова.
Вы имели в виду не 54 обдб, а 54 опдб?
Кстати еще по директиве о переформировании 104 гв.вдд в 31 гв.овдбр 54, 91 и 116 опдб забыли назвать гвардейскими, хотя знамена остались гвардейские. Т.е. официально при построениях даже с БЗ нельзя называть например 91 отдельный гвардейский парашютно десантный ордена Александра Невского батальон, а называют просто 91 отдельный парашютно-десантный батальон. Мне кажется что это головотяпство высших чинов таким образом лишивших гвардейского звания прославленных частей.
 
Честно  говоря  остается  только  сьездить  в  бригаду  и  лично  удостовериться  но  будет  это  только  2  августа.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Как я понял, 387-й полк является выходец из 104 дивизии? Потом он становиться отдельным? А что стало с ним после распада Союза?
(Я прослужил в 387 всего 3 месяца - лето 1986г.(3 УПДР), и особо историю части не знаю)
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
Des пишет
Не понял данного предложения!  :( Парней из 104 ВДД в Афгане не было!
Если имелась ввиду дивизия, то не 104, а 103!
Если имелся ввиду 345 ОПДП, то он в те годы не относился к 104 ВДД, а был отдельным и остался от расформированной 105 ВДД


Скажу то что сам видел и знаю т. к. служил именно в этой славной В Д дивизии. В апреле  1984  практически во в сех мобильных подразделений дивизии (как не странно и в нашем ОСАД )стали набирать лучших солдат  и сержантов прослуживших минимум 1 год загнали в палатки и слали гонять как "курков" в учебке  повторяя курс молодого бойца (выдали помню патроны с  пластмассовыми пулями т. н. одноазовые) и на стребище каждый день и физо до упаду и мой любимый бег на все мыслемые и не мыслемые дистанции, а также делали упор на хим. подготовку. и т. д. и т. п. вот тогдато и поползли слухи что готовят в Афган. тем более подготовили для транспортировки одну батарею родных САУ-85, долго о подготовке можно писать ..... короче поднимают по тревоге в середине июня (если не ошибаюсь) привозят на аэродром а там идет во всю посадка и погрузка техники одного из батальонов {соседнего  с нами по расположения} 337 ВДП нашей дивизии. Так они и убыли в Афганистан и до моего дембеля май 1995 г. пребывали там. помню ещё с ними в начале убыл был ком дивизии ген. м-р Семенов. а нас остави в резерве и целый месец "подогревали" что вот-вот и мы убудем. Но к сожелению так и не попали ТУДА. так что была в Афгане (пусть и в составе батальона) наша дивизия!!!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
desant68 пишет
В Чечне очень часто группировке ВДВ или частям действовавшим на отдельном направлении придавались разные подразделения. В 1999 году группировке "Восточная" была придана танковая рота, которая была роздана десантным батальонам.
Танки к нам пришли на Зайгерлам.ТАНК это СИЛА.
 
Цитата
desant68 пишет
К спору об участии в Афганистане:

По состоянию на 10 мая 1979 года в составе дивизии три пдп:
328-й гвардейский парашютно-десантный полк
337-й гвардейский парашютно-десантный полк
80-й парашютно-десантный полк

К 3 сентября 1979 года 80-й парашютно-десантный полк расформирован, на базе полка создаётся 39-я отдельная десантно-штурмовая бригада Прикарпатского военного округа.

К 1 декабря 1980 года в составе дивизии сформирован 387-й парашютно-десантный полк.

На основании директив Генерального штаба от 13 мая 1982 года и командующего Воздушно-десантными войсками от 14 июля 1982 года 387-й парашютно-десантный полк выведен из состава дивизии и передислоцирован в город Фергана Узбекской ССР, Туркестанский военный округ.

345-й гвардейский парашютно-десантный Краснознамённый ордена Суворова полк в состав дивизии включён на основании директивы штаба Воздушно-десантных войск от 7 февраля 1989 года с 7 февраля 1989 года.

Но личный состав (офицеры и прапорщики) направлялись в командировки по ротации.
Где-то на форуме уже обсуждался вопрос, что около двух месяцев в Афганистане было несколько подразделений от 104 вдд, которые стояли в базовых районах когда 103-я была занята в крупной операции.

Удалось выяснить, что совершенно точно, 328 гв. пдп 104 гв. вдд с техникой, под видом учений в Армении, скрытно был переброшен в Афганистан на место дислокации подразделений 103 гв. вдд, потому как 103 вдд практически в полном составе привлекалась к войсковой операции в Пандшере.
328 пдп пробыл на территории ДРА около трёх месяцев и в боевых действиях участия не принимал.

По этому поводу собирается информация (не мной) и если всё сложится нормально, выложу на сайте в виде статьи, со слов непосредственных участников (командование полка). ;)
Возможно с фотографиями.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Удалось выяснить, что совершенно точно, 328 гв. пдп 104 гв. вдд с техникой, под видом учений в Армении, скрытно был переброшен в Афганистан на место дислокации подразделений 103 гв. вдд, потому как 103 вдд практически в полном составе привлекалась к войсковой операции в Пандшере.
328 пдп пробыл на территории ДРА около трёх месяцев и в боевых действиях участия не принимал.

По этому поводу собирается информация (не мной) и если всё сложится нормально, выложу на сайте в виде статьи, со слов непосредственных участников (командование полка). ;)
Возможно с фотографиями.
Уважаемый Дез, извени если не по теме! хотелось бы узнать дальнейшую судьбу своего командира к-на Кинзерского. Его перевели с 110 ОРР во второй половине 1978 г. в 337 полчёк. Грамотный офицер!!!
 
<br/>
i <br/><br/>Парни, для поиска однополчан существует специальный раздел "Поиск однополчан". Все подобные объявления в этой теме будут потёрты.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Не понял данного предложения!  :( Парней из 104 ВДД в Афгане не было!
Если имелась ввиду дивизия, то не 104, а 103!
Если имелся ввиду 345 ОПДП, то он в те годы не относился к 104 ВДД, а был отдельным и остался от расформированной 105 ВДД
Автор прав и не прав одновременно. Да, действительно 345 гв. ПДП был в Афгане не от имени 104 гв. ВДД. В 1989 полк последним вышел из Афгана. А вот одна из частей 104 гв. ВДД действительно была в Афгане (во время 5-ти летия афганской революции). Это 328 гв. ПДП (май - август 1984 года). Дивизией в то время командовал генерал Е. Семенов. У моего друга и товарища о тех временах осталась грамота к 9 мая (лейтенант Дмитрик). Когда в клубе зачитывался приказ о награждении - звучало так: лейтенант Такой-то находится на экспериментальных учениях с боевой стрельбой на озере Севан (до сих пор не пойму - почему Севан?).
С уважением к Вам - Андрей Иваныч (83-89 Кировабад).
 
Андрей Иваныч: несколькими сообщениями выше я уже написал об этом. А озеро Севан, потому что по легенде полк улетал на учения в Армении.
 С неба об землю... и в бой!
 
Это 328 гв. ПДП (май - август 1984 года). Дивизией в то время командовал генерал Е. Семенов.

328 гв.ПДП(14апреля- 7-8июня 1984года).Е.Семенов-гв.полковник,зам.комдива-был"главным" от 104 гв ВДД
на учениях "за речкой" согласно приказа командующего ВДВ Сухорукова
 
Дес, привет! Я не об этом. В 1984 году, а если быть точным около 10 апреля аеродром начал принимать Илы, было проведено боевое слаживание, переформирование подразделений по штату военного времени, проведены вождения и стрельбы, а дальше взлет. (В то время - лейтенант 103 озрадн.) Видел все и знаю не по наслышке.
Нас по тревоге вернули из Очамчира назад. Так быстро в военном эшелоне я еще никогда не ездил. дальше напишу, если Вам будет интересно.
За ВДВ!
 
Цитата
Андрей Иваныч пишет
Нас по тревоге вернули из Очамчира назад. Так быстро в военном эшелоне я еще никогда не ездил. дальше напишу, если Вам будет интересно.
Очень интересно. Ещё лучше если Вы напишете это в виде статьи для сайта. Фотографий нет?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Очень интересно. Ещё лучше если Вы напишете это в виде статьи для сайта. Фотографий нет?


В апреле 1984 мы готовились, в составе полков дивизии в Афганистан.Мы, это 729 обс.Рядом со штабом дивизии был развёрнут отдельный узел связи.Один из каналов связи обеспечивал связь с генеральской дачей. По слухам, должен был приехать почти весь штаб ВДВ.Помню, мы звонили на "моторку" и договаривались о встрече с друзьями по учебке. Так вот, молодой лейтенант Кириллов, дал другому,молодому бойцу частоты, которые по гармонике пересекались с телевизионным вещанием.И вот ночью, боец стал названивать своему другу на генеральскую дачу по открытому каналу. Без мата наша русь не могла общаться и в результате к комдиву пришли обиженные местные жители.Оказывается у них стало пропадать изображение в телев.приёмниках,а в это время отчётливо звучала речь с характерными выражениями,которые совсем не ласкали уши порядочных домохозяек по ходу "луча" реллейной связи.Всё бы ничего, но боец рассказал, что мы собираемся в Афган и, что ждём в гости около 80 человек из штаба ВДВ. Поэтому домохозяйки и пришли жаловаться к комдиву, они поняли,кто ведёт беседы по TV.Был скандал,были особисты.Парень получил по полной программе. После, было построение на полигоне за городом(о нём уже кто-то писал).Техника стояла на полигоне несколько суток.Оружие,в том числе и с техники, на ночь мы носили в казармы.Шороху в городе было!Представляете, в советское время, в троллейбус, мы вваливались взводом,с автоматами,гранатомётами и ПКТ.Так,как была "зас"связь, то у многих из нас были боевые патроны.
Помню хорошо ген.арм. Сухорукова. Он очень внимательно проходил среди колонн, а за ним бегали другие высшие офицеры.Проверяли всё, иногда даже Уставами интересовались.У нас в роте в это время у одного парня по фамилии Суворов начались приступы шизофрении.Обнаружили мы это так: м-р Довнар(зам.по тех. батальона) приехал на смотр на своих Жигулях и ключи оставил в замке зажигания(Кто же уведёт машину на полигоне?). Суворов сел в машину и стал кататься.Когда его остановили,он сказал, что м-р ему оставил машину.За это м-р отправил Суворова копать окоп для стрельбы стоя с лошади. Сержанту Сербову Юрику дали задание проследить за бойцом.Юра дал направлени,откуда должны появиться танки и откинулся отдыхать.Когда через час он посмотрел на бойца,тот так же неистово, как и вначале долбил камни.Юрику стало жалко Суворова и он сказал,чтобы тот отдохнул.Но тот "ждал танки".Вот тут мы и поняли,что с бойцом что-то не так.Какой же дурак в мирное время, без сержанта будет так мочалиться!
После смотра я в составе небольшой группы убыл на учения в Грузии.Но уже через несколько дней нас срочно вернули, помню,ехали мы на 131-х и 66-х 80-90 км/ч в составе колонны.Не отдыхали.Я не имея прав,но имея неплохие навыки вождения с гражданки,менял своего водителя, чтобы он отдохнул.Так и в других экипажах было.После, нас направили на аэродром.Обещали подвезти боеприпасы и одежду.Мы были в беретах, а ребята,по-моему 2 батальона из 328 полчка уже все были одеты по-летнему,в панамах.Нам сказали, что учения будут в Армении на озере Севан. Из офицеров нашей роты в Афган на "экспериментальные учения" летал ст.л-т Кастров Владимир.Руководил всеми,тогда ещё зам.комдива п-к Семёнов. После окончания "экспериментальных учений" Семёнов стал комдивом.Запомнился он тем, что в отличие от бывшего комдива г-ла м-ра Сердюка,он стал очень требовательно относиться к боевой подготовке и к обеспечению солдат. Первые учения которые он по тревоге провёл показали, что полки ночью(а они были противниками по условиям учений) перемешались.И к утру в расположении синих были представители 337 и328, то же было и в расположении белых. Семёнов запомнился тем, что он всегда прыгал первым на прыжках, у меня даже где-то есть фотография его на линии проверки ВДС.После первого прыжка, если это были Ан-2, второй прыжок он прыгал уже с л/с.При нём у нас в столовой сразу же появились котлеты, вмесо обычных кусков мяса.Да и сух.пайки на учениях были укомплектованы полностью.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой