Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

107вдд


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
107вдд
 
отец служил в полковой разведке с 1956г -1958г в полку вдв в/ч 61229  дислацируемый  в городе никополь, дивизия и летние лагеря распологались в Кривом роге затем дивизию расформировали его перевели в тульскую дивизию в полк дислоцируемый в Рязани (дашки). Во время службы в криворожской дивизии у него остались очень хорошие воспоминания, хотя бытовые условия были хуже чем в рязане но парашетная, боевая и физическая намго выше.чем в рязане. У отца осталось много воспоминаний о не однакратном посещении Маргеловым дивизии в летних лагерях в Кривом роге и в полку в  Никополе. В 1957г. его рота участвовала в испытании парашютных систем в кривом роге во время этих испытаний погиб Н. Даронин.
Отец  помнит номер В/ч а номер дивизии и полка не помнит. Командир полка -Андреев.  Помогите  узнать о боевом пути дивизии и номерации, дислокации полков в пятидесятые годы,а так же кто был командиром дивизии. Я предпологаю что это 107вдд.
 
Цитата
Сергей11 пишет
отец служил в полковой разведке с 1956г -1958г в полку вдв в/ч 61229  дислацируемый  в городе никополь, дивизия и летние лагеря распологались в Кривом роге затем дивизию расформировали его перевели в тульскую дивизию в полк дислоцируемый в Рязани (дашки). Во время службы в криворожской дивизии у него остались очень хорошие воспоминания, хотя бытовые условия были хуже чем в рязане но парашетная, боевая и физическая намго выше.чем в рязане. У отца осталось много воспоминаний о не однакратном посещении Маргеловым дивизии в летних лагерях в Кривом роге и в полку в  Никополе. В 1957г. его рота участвовала в испытании парашютных систем в кривом роге во время этих испытаний погиб Н. Даронин.
Отец  помнит номер В/ч а номер дивизии и полка не помнит. Командир полка -Андреев.  Помогите  узнать о боевом пути дивизии и номерации, дислокации полков в пятидесятые годы,а так же кто был командиром дивизии. Я предпологаю что это 107вдд.
В эти годы в 107 гв.вдд были 301, 352, 356 гв.пдп. Какой из них был в/ч 61229 пока неясно.
352 и 356 гв.пдп - они в составе 107 гв.вдд еще с Великой Отечественной. А 301 гв.пдп прибыл в дивизию после расформирования 100 гв.вдд в 1955 году.
На 1955 год 301 гв.пдп дислоцировался в г. Кировоград.
Так что я думаю, что в/ч 61229 это или 352 или 356 гв.пдп. Хотя странно конечно, в годы ВОВ у них были другие номера в/ч.
Может быть в/ч 61229 это не пдп, а какая нибудь другая часть 107 гв.вдд, например артполк?
 
А разве 107 ВДД стояла не в Чернигове и там же была расформирована?
 
Цитата
16 пишет
А разве 107 ВДД стояла не в Чернигове и там же была расформирована?
В январе - апреле 1946 года 107 гв.сд действительно была выведена из Венгрии в г. Чернигов.
Но уже летом 1946 года дивизия дислоцировалась в г. Киев на Лукьяновке.
В мае 1947 года дивизия передислоцирована в г. Кривой Рог.

Здесь
немного о причинах передислокации из Киева в Кривой Рог
http://cn.com.ua/N198/history/person/person.html
— После войны в 1947 году вы вернулись в Киев...

— Да. И был зачислен в воздушно-десантную дивизию, которая дислоцировалась на Лукьяновке. Должен сказать, что, по сложившейся традиции, десантники враждовали с моряками Днепровской флотилии и постоянно с ними дрались. Заметьте: на дворе 1947 год, демобилизации еще не было, все солдаты прошли войну, у всех на груди боевые награды... Как только отпускали десантников в город, сразу же начинались драки между ними и моряками... А 1 мая 1947 года случилась и вовсе неприятная история. Закончился первомайский парад на Крещатике. Ну и по случаю праздника было разрешено отпускать в увольнения до 40 проц. личного состава. И вот одна из групп проходила мимо деревянного кинотеатра — сейчас на этом месте кинотеатр «Киевская Русь». Людей много, праздник все-таки... А возле кинотеатра стояла дочь Хрущева — Рада. Кто она, десантники, конечно же, не знали. Стоит красивая девушка с билетами... И вот подходит один сердцеед: «Ты не меня ждешь, чернобровая?» Та ему что-то ответила. Ловелас попытался у Рады билет выхватить, тут она ему по физиономии от всей души и врезала! Охрана скрутила служивого, бросила в машину, а вместе с ним и замполита нашей части, Героя Советского Союза Черткова, который ехал мимо и попытался вмешаться... Вечером того же дня десантники в очередной раз подрались на Подоле с матросами Днепровской военной флотилии. Одного убили, человек 10 покалечили. Дрались они серьезно. В результате на следующий день нас всех вывезли в Кривой Рог.
 
Я ошибся.Оказывается номер полка не №61229 .а №71229.
 
Цитата
Сергей11 пишет
Я ошибся.Оказывается номер полка не №61229 .а №71229.
В/ч 71229 - это 352-й гвардейский парашютно-десантный ордена Александра Невского полк 107-й гвардейской воздушно-десантной Первомайской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
 
352-й гвардейский парашютно-десантный ордена  Суворова полк.
 
Цитата
ойч пишет
352-й гвардейский парашютно-десантный ордена  Суворова полк.
Углубимся немного в историю.
На основании постановления Государственного комитета обороны от 8 декабря 1942 года и приказа Народного комиссара обороны от 8 декабря 1942 года в декабре 1942 года в городе Внуково Московской области 10-й вдк (2-го формирования) был переформирован в 8-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию.

В состав дивизии входили:
22-й гв.вдсп (ранее 23-я воздушно-десантная бригада);
25-й гв.вдсп (ранее 24-я воздушно-десантная бригада);
27-й гв.вдсп (ранее 25-я воздушно-десантная бригада);


22, 25 и 27 гв.вдсп были награждены орденом Александра Невского, а не орденом Суворова.
А посему не ордена Суворова, а ордена Александра Невского.

Орденом Суворова была награждена сама 107-я гв.сд Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.04.1945 и приказом НКО СССР от 31.05.1945.
Также Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17.05.1945 и приказом НКО СССР от 31.05.1945 107-я гв.сд была награждена орденом Красного Знамени.

В соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны от 9 августа 1944 года и Директивой Генерального Штаба от 11 августа 1944 года 8-я гв.вдд была выведена со 2-го Украинского фронта в г. Киржач.
При этом 22-й гв.вдсп был переформирован в 25-ю гв.вдбр.
25-й гв.вдсп - в 26-ю гв.вдбр.
27-й гв.вдсп - в 27-ю гв.вдбр.

Приказом Ставки Верховного Главнокомандования от 18 декабря 1944 года №0047 8-я гвардейская воздушно-десантная Первомайская дивизия была переформирована в 107-ю гвардейскую стрелковую Первомайскую дивизию.
25-я гв.вдбр стала 348-м гв.сп.
26-я гв.вдбр стала 352-м гв.сп.
27-я гв.вдбр стала 356-м гв.сп.

У всех полков (348, 352, 356) был орден Александра Невского http://nevskye.narod.ru/units/gv_vdp.htm
 
Указом ПВС СССР от 26 апреля 1945 г. За образцовое выполнение заданий командования при овладении городами Сомбатель, Капувар, Кесег 352 гв. сп награжден орденом Суворова 3-й ст. (Выписка из краткой исторической справки  полка).
 
Я узнал о ветеране (не совсем здоров, но здравствует!) он служил с 51 по 54 годы в ВДВ в Кривом Роге!
В связи с этим у меня вопрос: в Кривом Роге стояли все три указанных полка или какой-то один?
Дело в том, что ветеран - довольно пожилой человек и с памятью проблемы, бывает начинает вспоминать до мелочей, а бывает находит затмение.
 
Цитата
ойч пишет
Указом ПВС СССР от 26 апреля 1945 г. За образцовое выполнение заданий командования при овладении городами Сомбатель, Капувар, Кесег 352 гв. сп награжден орденом Суворова 3-й ст. (Выписка из краткой исторической справки  полка).
Если не затруднит - можете скинуть скан выписки из исторической справки полка? Можно в личку.
 
Цитата
Одиссей пишет
Я узнал о ветеране (не совсем здоров, но здравствует!) он служил с 51 по 54 годы в ВДВ в Кривом Роге!
В связи с этим у меня вопрос: в Кривом Роге стояли все три указанных полка или какой-то один?
Дело в том, что ветеран - довольно пожилой человек и с памятью проблемы, бывает начинает вспоминать до мелочей, а бывает находит затмение.
301 гв.пдп дислоцировался в г. Кировоград.
352 гв.пдп в некоторое время в г. Никополь, но какое-то время в Кривом Роге.
356 гв.пдп в г. Кривой Рог.
Также в г. Кировоград дислоцировался 146 оиптадн с 1955 года.
Но тут нет точных данных о дислокации за 1947 - 1958 годы. Разброс по дислокации может быть.
Может быть ветеран что нибудь сможет вспомнить и разъяснить?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
301 гв.пдп дислоцировался в г. Кировоград.
352 гв.пдп в некоторое время в г. Никополь, но какое-то время в Кривом Роге.
356 гв.пдп в г. Кривой Рог.
Также в г. Кировоград дислоцировался 146 оиптадн с 1955 года.
Но тут нет точных данных о дислокации за 1947 - 1958 годы. Разброс по дислокации может быть.
Может быть ветеран что нибудь сможет вспомнить и разъяснить?
На сколько мне удалось уточнить, он служил именно в Кривом Роге! Был спортсменом (гимнастом) и служил в спортроте, но потом его перевели.
Он стал командиром орудия (говорил о артдивизионе). Ещё он вспоминает, что именно при его службе на вооружение поступили АКМ.
Какое орудие мне не удалось выяснить, но именно эти орудия могли десантировать парашютным способом.
 
Краткая историческая справка 352 гвардейского парашютно-десантного ордена Суворова полка.
  10 августа 1942 г на ст. Внуково была сформирована 23 вдбр в составе 10 вдк. 18 декабря 1942 г бригада была реформирована в 22 гв. вдсп.
В составе 8 гв. вдд полк вел боевые действия на  Северо-Западном фронте, участвовал в Белгородско-Харьковской наступательной операции, в освобождения  Украины и Молдавии.  Летом 1944 года  вел боевые действия на территории Румынии.  К 10 сентября  1944 г полк в составе дивизии был сосредоточен в районе г. Киржач, Владимирской области и был переформирован в 26 гв. вдбр в составе 8 гв. Первомайской вдд.  18 декабря 1944 г бригада была реформирована в 352 гв. стрелковый полк.  352 гв. сп в составе 107 гв. стрелковой Первомайской дивизии принимал участие в Венской и Пражской наступательных операциях. Боевые действия полк закончил 9 мая 1945 г. Указом ПВС СССР от 26 апреля 1945 г. за образцовое выполнение заданий командования при овладении городами Сомбатель, Капувар, Кесег 352 гв. сп награжден орденом Суворова 3-й ст. За время боевых действий полк получил 5 Благодарностей ВГК.
   В 1946 г полк был реформирован в 352 гв. парашютно-десантный полк в составе 107 гв. воздушно-десантной Первомайской дивизии. Полк дислоцировался в Киевском военном округе. 30 апреля 1958 г 352 гвардейский парашютно-десантный ордена Суворова полк расформирован.

                           Командир 352 гв. пдп гв. полковник Андреев.
                           Начальник штаба полка гв. подполковник Пайтеров.
 
Цитата
ойч пишет
Краткая историческая справка 352 гвардейского парашютно-десантного ордена Суворова полка.
Огромное спасибо.
Если не секрет, эта историческая справка по 352 гв.пдп - из ЦАМО или из ЦМВС?
Нет ли у вас таких справок по другим полкам 107 гв.вдд? Уж они то точно ордена Александра Невского?
 
Какие могут быть секреты, эта справка  с комитета ветеранов 107(8) гв. вдд, тогда он еще был и проводил большую воспитательную работу.
Слышал, что есть книга о боевом пути дивизии.
 
Цитата
ойч пишет
Какие могут быть секреты, эта справка  с комитета ветеранов 107(8) гв. вдд, тогда он еще был и проводил большую воспитательную работу.
Слышал, что есть книга о боевом пути дивизии.
Как называется эта книга?
 
Цитата
Одиссей пишет
Я узнал о ветеране (не совсем здоров, но здравствует!) он служил с 51 по 54 годы в ВДВ в Кривом Роге!
В связи с этим у меня вопрос: в Кривом Роге стояли все три указанных полка или какой-то один?
Дело в том, что ветеран - довольно пожилой человек и с памятью проблемы, бывает начинает вспоминать до мелочей, а бывает находит затмение.

в/ч 71229-352 гв.вдп. дислоциравался в г. Никополь с 1947г. по 1958г . С 1956 по 1958г в этом полку служил отец он говорит что в полку было три стрелковых ботальона и также на территории находились  артитилеристы и ЗПУ.  С весны и до осени полк в полном составе   находился в летних лагерях под Кривом Рогом где в этот период находилась вся дивизия в полку оставались только один батальон. Отец был в полковой разведки они два раза в год по две недели выходили на сборы разведчиков зимой и летом.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Как называется эта книга?

В школе №41 города Москвы есть музей Восьмой (107) ВДД .(http://www.voenpatriot.ru/muzei/)
 
Цитата
Сергей11 пишет
в/ч 71229-352 гв.вдп. дислоциравался в г. Никополь с 1947г. по 1958г . С 1956 по 1958г в этом полку служил отец он говорит что в полку было три стрелковых ботальона и также на территории находились  артитилеристы и ЗПУ.  С весны и до осени полк в полном составе   находился в летних лагерях под Кривом Рогом где в этот период находилась вся дивизия в полку оставались только один батальон. Отец был в полковой разведки они два раза в год по две недели выходили на сборы разведчиков зимой и летом.
Выходит в Никополе также дислоцировались 402-й гв.ап (в/ч 63223) и 108-й гв.озадн (в/ч 93682), с 1955 года 108 гв.озадн был расформирован и в состав дивизии вошел 102 гв.озадн (в/ч 71291), но в 1955 году он был в г. Кировоград. Выходит передислоцирован из Кировограда в Никополь в 1955-1956 годах.
Хотел спросить - полковая разведка - это в те годы (1956-1958) разведвзвода в батальонах, разведрота в полку, или разведвзвод в полку?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Выходит в Никополе также дислоцировались 402-й гв.ап (в/ч 63223) и 108-й гв.озадн (в/ч 93682), с 1955 года 108 гв.озадн был расформирован и в состав дивизии вошел 102 гв.озадн (в/ч 71291), но в 1955 году он был в г. Кировоград. Выходит передислоцирован из Кировограда в Никополь в 1955-1956 годах.
Да, уважаемые форумчане, интерессная картина прорисовывается... я в кантакте с сыном этого ветерана и он тоже очень заинтересован установить данные, чтобы порадовать отца!
Он поднял старые фото и выяснилось, что его отец был в учебке в 1951 году в г. Кременчуг (надпись на фото).
В апреле 1952 года был в Александрии (надпись на фото).
В 1952 году был в Кривом Роге (надпись на фото июль-август 1952)
По фото видно, что "пушки" подтверждают воспоминания ветерана о службе в артиллерии ВДВ.
Может теперь кто-то знает какая часть дислоцировалась в указанное время в данных городах.
 
Цитата
Одиссей пишет
Он поднял старые фото и выяснилось, что его отец был в учебке в 1951 году в г. Кременчуг (надпись на фото).
В апреле 1952 года был в Александрии (надпись на фото).
В 1952 году был в Кривом Роге (надпись на фото июль-август 1952)
По фото видно, что "пушки" подтверждают воспоминания ветерана о службе в артиллерии ВДВ.
Может теперь кто-то знает какая часть дислоцировалась в указанное время в данных городах.
Не знаю - такую артиллерийскую форму с черными погонами носили в те годы только в чисто артиллерийских частях - типа артполка и противотанкового дивизиона или также могли носит и в артбатареях парашютно-десантных полков? Тут я затрудняюсь ответить.
Т.к. в 70-е годы в пехоте, например, если артдивизион мотострелкового полка - то погоны красные, а если артдивизион артполка то погоны черные.
Поэтому пока затрудняюсь определить - служил ли военнослужащий в артполку (или в оптадн) или в парашютно-десантном полку.
Удивляет наличие знака Гвардия. Ведь его перестали выдавать в 1951 году. Может быть военнослужащий служил в армии еще до 1951 года?

Скорее всего военнослужащий служил в разных частях, т.к. такой разброс городов об этом говорит.

В мае 1947 года 100-я гв. воздушно-десантная Свирская Краснознаменная дивизия была передислоцирована из г. Белая Церковь в г. Кировоград.
В Кременчуг был передислоцирован 406 гв.ап (в/ч 63230) дивизии.
В Александрии Кировоградской области были 298 гв. посадочный воздушно-десантный ордена Кутузова полк и 107 гв.оиптдн (в/ч 93697).
Осенью 1948 года 298 гв.пвдп убыл из состава дивизии на развертывание 31 гв.вдд в г. Новоград-Волынский.
Однако вместо него в Александрии был сформирован 109 гв.посадочный вдп.
Весной 1949 года 109 гв.пвдп стал 109 гв.пдп.
Осенью 1953 года 107 гв.оиптдн (в/ч 93697) был расформирован.
Весной 1955 года управление 100 гв.вдд было расформировано, но ее части сохранились.
109 гв.пдп так и остался стоять в Александрии, но уже подчинялся 31 гв.вдд.
301 гв. парашютно-десантный ордена Кутузова (в/ч 93612) полк продолжал стоять в Кировограде, но стал подчиняться 107 гв.вдд.
Убыл полк из Александрии лишь летом 1957 года в г. Коломыя.
На базе одного из дивизионов 406 гв.ап в г. Александрия был сформирован 152 оиптадн для 31 гв.вдд.
А на базе другого дивизиона 406 гв.ап в г. Кировоград был сформирован 146 оиптадн для 107 гв.вдд.
Он также убыл из Александрии в Коломыю летом 1957 года.
Также от 100 гв.вдд в г. Кировоград сохранился 108 гв.озадн, но теперь он стал подчиняться 107 гв.вдд.

Наверняка были еще другие передислокации, но мне пока про них неизвестно.

Похоже что до июля-августа 1952 года военнослужащий был переведен из 100 гв.вдд в 107 гв.вдд. Не знаю конечно зачем военнослужащего срочной службы переводить из одной дивизии в другую.

В Кривом Роге в это время были
356-й гвардейский парашютно-десантный ордена Александра Невского полк (в/ч 93680);
402-й гвардейский артиллерийский ордена Александра Невского полк (в/ч 63223);
108-й отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион (в/ч 93682);
124-й отдельный гвардейский истребительный противотанковый артдивизион (в/ч 71300);
581-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (в/ч 64504);
140-й отдельный гвардейский сапёрный батальон (в/ч 12187);
21-я отдельная гвардейская рота связи (в/ч 71268);
237-я отдельная медико-санитарная рота (в/ч 63690);
399-я полевая хлебопекарня (в/ч 54064).

Я точно не могу сказать что именно все эти части были в Кривом Роге, но большая часть была именно там.

Может есть зацепка за условный номер в/ч или военнослужащий сам что нибудь вспомнит?
В военном билете ведь должны быть номера в/ч в которых служил?
 
Благодарю Вас, Андрей Жуков!!! Очень интерессно!
Я спрашивал, именно в артбатареи полка служил ветеран? На что мне ответили в АРТДИВИЗИОНЕ!
А служил он именно с 1951 года по 1954 год.
Выкладываю фото 1951 года в учебке в Кременчуге и там уже видно знак "Гвардия".
 
Одиссей, в состав пдп входит артиллерийский дивизион, который сам состоит из батарей.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Одиссей пишет
Благодарю Вас, Андрей Жуков!!! Очень интерессно!
Я спрашивал, именно в артбатареи полка служил ветеран? На что мне ответили в АРТДИВИЗИОНЕ!
А служил он именно с 1951 года по 1954 год.
Выкладываю фото 1951 года в учебке в Кременчуге и там уже видно знак "Гвардия".
В артдивизионе артполка или в отдельном противотанковом артдивизионе дивизии?
Выходит он получил знак Гвардия одним из последних. Т.к. в 1951 году выдачу прекратили. А может взял взаймы, чтобы сфотографироваться.
У меня дед служил в 315 гв.сп 128 гв.сд ПрикВО 1949-1952. У его призыва не было знаков Гвардия
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
В артдивизионе артполка или в отдельном противотанковом артдивизионе дивизии?
Выходит он получил знак Гвардия одним из последних. Т.к. в 1951 году выдачу прекратили. А может взял взаймы, чтобы сфотографироваться.
У меня дед служил в 315 гв.сп 128 гв.сд ПрикВО 1949-1952. У его призыва не было знаков Гвардия
На общей фото видно, что 6 бойцов взвода с "Гвардией" у офицера не видно, хотя не думаю, что в то время могли просто так одевать знаки!
Цитата

Des   Дата Сегодня, 18:37
  Одиссей, в состав пдп входит артиллерийский дивизион, который сам состоит из батарей.
А вот эта мысль интерессная! Но теперь возникают сомнения, если он служил в 406 гв. артполку и был только в "летних лагерях", то почему он твердит о Кривом Роге?
Если он служил в ПДП в артдевизионе, то какой именно был одновременно и в Александрии и в Кривом Роге??? Надо анализировать выложенную инфу!
Спасибо Андрею Жукову!!!
 
Цитата
Des пишет
Одиссей, в состав пдп входит артиллерийский дивизион, который сам состоит из батарей.
Пока точных данных нет, но по моему в 1951-1955 годах в пдп не было артдивизионов, а были только артбатареи.
Хотя этому пока нет подтверждения.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Выходит в Никополе также дислоцировались 402-й гв.ап (в/ч 63223) и 108-й гв.озадн (в/ч 93682), с 1955 года 108 гв.озадн был расформирован и в состав дивизии вошел 102 гв.озадн (в/ч 71291), но в 1955 году он был в г. Кировоград. Выходит передислоцирован из Кировограда в Никополь в 1955-1956 годах.
Хотел спросить - полковая разведка - это в те годы (1956-1958) разведвзвода в батальонах, разведрота в полку, или разведвзвод в полку?
андрей заходил к отцу спрашивал в каждом батальоне разведвзвод, в полку рота.
 
Цитата
Одиссей пишет
На общей фото видно, что 6 бойцов взвода с "Гвардией" у офицера не видно, хотя не думаю, что в то время могли просто так одевать знаки!

А вот эта мысль интерессная! Но теперь возникают сомнения, если он служил в 406 гв. артполку и был только в "летних лагерях", то почему он твердит о Кривом Роге?
Если он служил в ПДП в артдевизионе, то какой именно был одновременно и в Александрии и в Кривом Роге??? Надо анализировать выложенную инфу!
Спасибо Андрею Жукову!!!
до 1955г  в  Кривом роге находился 39 гв.вд корпус и летние лагеря 100вдд и 107вдд находились под Кривом рогом из книги Бориса Костина:Маргелов www.gramotey.com/?...
 
Цитата
Сергей11 пишет
до 1955г  в  Кривом роге находился 39 гв.вд корпус и летние лагеря 100вдд и 107вдд находились под Кривом рогом из книги Бориса Костина:Маргелов www.gramotey.com/?...
Это действительно так. К 1 декабря 1955 года управление 39-го гв.вдк было расформировано. К 25 апреля 1955 года управление 100-й гв.вдд было расформировано.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой