Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7 гв. вдд


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
фото:Калварийский городок сегодня-6
магазин.jpg (33.41 КБ)
 
Фото:Калварийский городок сегодня-7
р.Шешупе.jpg (45.21 КБ)
 
Фото:Калварийский городок сегодня-8
 
К сказанному выше могу добавить.Насколько я помню юфициально голубые береты и тельняшки в ВДВ появились после Праги.Входили туда в обычной общевойсковой форме,а там уже на месте их немного "переодели",ближе к завершению операции.Во всяком случае из Чехословакии отец вернулся с голубым тельником и с беретом.К стати по первости цвет тельняшки бал немного другим,больше походил на застиранную морскую.Берет тоже был немного другой формы.
Позывной "Штольня" был в артполку,т.к. узел связи, один на гарнизон, был там,знаю точно потому как приходилось звонить в Капсукас и от туда домой(отцу по службе поставили телефон),не назвав позывной, не получишь соединения.Со временем связист по голосу уже знал с кем соединять,абонентов было немного.
Вообще пацаны в закрытом военном городке это страшная сила,родители и не подозревали порой где мы бывали и что делали.По каптеркам лазили по черному,почти каждый имел после стрельб какой-нибудь сЪэкономленный боепрпас,кто у отца стырил,кто у солдат на выпивку выменял.От этого никуда не денешся -это проза жизни.Применение всему этому находили соответственное.Вообще, дети выросшие в гарнизонах,люди особой категории.Прожив жизнь и встречая иногда таких же сразу видно близкого тебе человека,отношение ко всему в жизни у них совсем другое.
 
Спасибо огромное.
Очень содержательно. Хоть и выглядит ныне более чем печально. :(
Родина прикажет - танки полетят.
 
Прикипело,хочется еще поделиться воспоминаниями.
Армия-это прежде всего жизнь но уставу,но есть и здесь своя вольница и каждого гарнизона свой неписанные правила и обычали.моменты жизни присущие только ему.
В Калварии несомнно очень много делалось для профессиональной подготовки десантников-оснащение учебных городков и классов.В последующей жизни проходилось и в Кантемировке бывать неоднократно-хоть и показная дивизия,но не чета 7 ВДД.Хоть и не профессиональный военный,однако служить двухгодичником в должности замполита роты пришлось и мнение мое ,как у всех десантников-Маргелов для ВДВ-бог-создатель.И его трепетное и отеческое отношение к дивизии вомного определяло ее тогдашнее состояние и развитие.
Но вот быт был оставался похоже до коца существовани гарнизона где-то на заднем плане.Баня ,как была в 60-е годы, так она же и осталась.Хоть клуб появился.В шаше время клуб был в полковой казарме на 3 этаже.Еще был летний кинотеатр-между споргородком и баней,там еще был яблоневый сад небольшой.Вот с этим кинотеатром зарисовки чисто калварийские-толи у дембелей(после приказа),толи у именинников,не могу точно сказать,но была такая традиция срывать хлястик с шинели или бушлата под всеощие одобрительные возгласы(на сеанс приходили вшинелях или бушлатах)Было это по субботам,с весны до осени,отбой на час позже.
Баня летом останавливалась недели на три на ремонт.Рядом ставили большую палатку и "банились" там.
Баня -одна на всех,и семьи офицеров мылись тамже,по субботам,женщины до обеда,офицеры после 15-00.Так вот летом пацаны бегали подсматривать в палатку естественно до обеда.Вот солтатиков видеть не приходилось ни разу за этим занятием,и билетером сидел солдатик.
Казармы,времен Екатерины, и ДОС-1(красный),в котором мы жили, тогда были диковиннго музейного вида и до сих пор стоят,что вызывает трепет и уважение их создателям.Рядом с ДОСом было караульное помещение и ГУБА, куда ко всем своим привозили еще погранцов с застав.
Где-то в 1964-65 году приезжали к нам морпехи с Калининграда для десантной подготовки,может взвод или больше.Во всем черном,но парадка в увольнение тогда у них была как у моряков-бескозырка и фланелька.Парусили по городу как диковинные птицы.
На день ВДВ(праздником он был и тогда) в городке после торжестенного построения и марша на плацу,спортивный праздник-здесь все-семьи от мала до велика и от рядового до ком части.
На озере Ория летом часто устраивали соревнования и мероприятия.К стати- с вышки для водного десантирования местные часто ломали ноги-руки,пьяные не успевали доехать до воды и срывались.На праздник Ивана Купала(Лига) приезжал ансамбль "Летува" с концертами ,площдку ставили у Комсомольской горки.
Еще прикол был среди пацанов,после стрельб собирать на стрельбище огневого городка наразорвавшиеся разрывные пули и потом ходить по городку и кидать их в стены.Эффект от разрыва(когда ударяется кончиком)как от взрывпакета,чем очень волновали начальника караула неоднократно.Можно еще было прикрутить пулю к стреле и стрелять из лука или арбалета.
На праздники государственные части выходили с торжественным прохождением от городка и по центральной улице города и разворотом у церкви.Выезд частей на учения всегда интересное событие для детей,особенно когда громыхали все 30 крокодилов самоходчиков.
В армии всегда ценили умельцев,в каптерках и мастерских работали на оформлении учебных классов ребята моделисты,художники,вообще мастеровые,общаться с ними было одно удовольствие.Помнится В одном классе делали большой действующий макет десантирования с АН-22(Антей), макет самолета был метра два и полный выпрыгивающих десантников.
Вспоминать можно много.Были и мрачные эпизоды.В 1963-64 году у отца в батарей разбился на прыжках взводный,перепутались стропы,раскрыть запасной не устел и с все...Отец тогда пришел домой черный,все было на его глазах,со столом добежать не успели.Хоронили всем городком на военном кладбище возле почты.Потом еще хоронили там же останки найденных войнов периода войны.
Думаю интересны любые воспоминания всех кто прошел через годы службы в 7 гв.ВДД или жил и общался в этой среде.
 
Предлагаем Вам поделиться воспоминаниями в нашем разделе - Воспоминания ветеранов

http://desantura.ru/veteran/
 
Буду рад, если встречу здесь кого-нибудь из офицеров 72-ОРРд- № 86788 г.Каунас.
Проходил срочную службу в 1964-1967 годах, Александр.
 
Привет, ребята! С Рождеством!
Вчера я был в поездке в город Торжок.
Смотрю, у водителя наш флаг закреплен. Спрашиваю: где служил? Оказывается в нашей дивизии.
Я служил в 647 ОБС, в Каунасе (Шанцы) 75-77 осень и нашел уже много сослуживцев.
А он выхода в Интернет не имеет, просил разместить его данные.
Цыбенко Дмитрий, 109 п. Капсукас, 7 рота, 1979 - 81 (осень).
Вот его телефон: 8(965)324 70 08.
Позвоните, кто-что знает.
 
Цитата
ROS пишет:
Очень содержательно. Хоть и выглядит ныне более чем печально.
Бывал там :(
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
StasM пишет:
Привет, ребята! С Рождеством! ...Позвоните, кто-что знает.

:) Не туда ты размещаешь объяву! Есть временный архив: Поиск однополчан и сослуживцев из ВДВ СССР и России (смотри внизу общего форума).
Вот ссылка - http://desantura.ru/forum/forum86/ Удачи!
 
Цитата
Zhuk_S пишет:
Фото:Калварийский городок сегодня-8
На фото казарма САДн, а казарму противотанкового дивизиона и гаубичной батареи ,я так понял, разобрали... Тополя вдоль дороги спилили...  А есть фото бывшего ДОСа понтонёров? Я там жил...
Изменено: Андрей Монахов - 24.01.2011 17:50:46
Попадать надо, а не целиться!
 
К сожалению это все фото.Казарму самоходчиков и "ракетчиков"(в наше время) снесли.ДОСы видны только четыре первых,пятый(который появился еще при мне)ближе к еврейскому кладбищу не виден.Справа от красного ДОСа-1 стоит ДОС построенный на месте сараев уже значительно позже.Огромные тополя вдоль дороги и каштаны возле ДОСов спилили.Я в Калварии не был ровно 40 летЮа перед глазами все как вчера,сердце сжимается глядя на фото,а если все увидеть живьем...
 
Покажется все маленьким ....   я когда в зрелом возрасте попал в военный городок из которого  уехал когда мне было 12 лет, был удивлен размерами.  Клуб мне казался гигантским,  деревья до неба, дорога проспектом
 
Хотел бы уточнить одну деталь.У отца на старых фото(периода службы в Боровухе)присутствует значек "Гвардия".А вот позже,т.е период службы в Литве с 1956 года по 1971 год(Мариямполе-Каунас-Гайжюнай-Калвария)этого знака нет.Но насколько я знаю, он все время был самоходчиком и служил в одной части(в/ч 11007) т.е 83ОСАДН(во всяком случае в Литве).Но по информации на сайте все ОСАДН 7ВДД были гвардейскими.К сожалению спросить у отца уже нельзя,но он был очень щепетильным в отношении соблюдения уставных требований и положений,поэтому ничего "лишнего" не носил, а  то, что положено, наоборот строго по Уставу.
 
Цитата
Zhuk_S пишет:
Хотел бы уточнить одну деталь.У отца на старых фото(периода службы в Боровухе)присутствует значек "Гвардия".А вот позже,т.е период службы в Литве с 1956 года по 1971 год(Мариямполе-Каунас-Гайжюнай-Калвария)этого знака нет.Но насколько я знаю, он все время был самоходчиком и служил в одной части(в/ч 11007) т.е 83ОСАДН(во всяком случае в Литве).Но по информации на сайте все ОСАДН 7ВДД были гвардейскими.К сожалению спросить у отца уже нельзя,но он был очень щепетильным в отношении соблюдения уставных требований и положений,поэтому ничего "лишнего" не носил, а то, что положено, наоборот строго по Уставу.
В Гайжюнае дислоцировалась учебная дивизия, котрая не была гвардейской и не входила в состав 7 гв. ВДД. Если Ваш отец проходил там службу в период когда было сделано фото, то отсутствие знака "Гвардия" на форме этим можно обьяснить.
 
Цитата
Zhuk_S пишет:
Хотел бы уточнить одну деталь.У отца на старых фото(периода службы в Боровухе)присутствует значек "Гвардия".А вот позже,т.е период службы в Литве с 1956 года по 1971 год(Мариямполе-Каунас-Гайжюнай-Калвария)этого знака нет.Но насколько я знаю, он все время был самоходчиком и служил в одной части(в/ч 11007) т.е 83ОСАДН(во всяком случае в Литве).Но по информации на сайте все ОСАДН 7ВДД были гвардейскими.К сожалению спросить у отца уже нельзя,но он был очень щепетильным в отношении соблюдения уставных требований и положений,поэтому ничего "лишнего" не носил, а  то, что положено, наоборот строго по Уставу.
15 лет в одном дивизионе? Что-то ОЧЕНЬ много.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Пересмотрел все фото еще раз и получается что после училища служа в Боровухе самоходчики были в гвардейской части.А вот в Литве у отца на форме знак "Гвардия отсутствует.В Литве самоходчики в составе 7ВДД были только в одной в/ч,только меняли место дислокации.Вот и получилось достаточно редкое для армии явление когда вся служба прошла от комвзвода до зампостроя дивизиона в одной в/ч,да еще без выездно 10 лет на одном месте(Калвария).Если бы не перевелся в Брянск на военную кафедру в институт новерно и в запас ушел бы из дивизиона.Но вопрос у меня всетаки о Гвардии.Ни у одного из офицеров части на фото нет гвардейского значка,в артполку был у всех.Получается что 83ОСАДН был не гвардейский,в такой-то дивизии,а учавствовал то во всех значимых событиях в ВДВ.
 
Здравствуйте. 15 лет в одной части это не много, а норма для того времени. Перемещения были, как правило, в дивизии и очень редко, в основном по семейным обстоятельствам, в другую дивизию. Офицеры, если не поступали в академию, увольнялись в запас с дивизии в которую пришли после училища. Ротами командовали от 5 до 7 лет, а многие и до 10, при этом ни один не утрачивал интерес к службе и достойно тянул тяжелую лямку ротного. На взводе не менее з лет да еще три года зам. ком. роты. Командира отделения готовили в учебке 11 месяцев, а срок службы по призыву был 3 года. Время было такое.
С уважением.
 
В 60е года 1137 артполк дивизии расформировывали, вроде было сокрашение  и было несколько дивизионов.  Потом полк  собрали  вновь. Что-то я смутно препомниаю что после расформирования  какие-то дивизионы были не гвардейскими, но могу и ошибаться.  Я пересмотрел архив фотографий, что интересно  на фото 50х-60х годов на повседневной форме и на полевой, офицеры  одних и тех же подразделений  как со знаком гвардия так и без, например групповая фото офицеров медсанбата  или  сборы начальников ВДС  с Лисовым.  Может тогда  были разные традиции ношения знака ?  например только на парадной форме ?
Orlov4small.JPG (58.92 КБ)
108_Lisov_vds.jpg (40.42 КБ)
Изменено: Alex - 28.01.2011 11:18:20
 
ВОт еще, 1964 год 108  полк, уж самая гвардейская часть :)  Гвардии нет, хотя на других фото разных лет офицер гвардию носит
108.jpg (59.43 КБ)
 
В Гайжюнае мы проходили службу в 1960-61 году,учебной дивизии тогда в помине там не было.Всю службу он проходил только в 7ВДД,видно по хронологии и географии.В те годы действительно ротация была в круге дивизии в основном,это более молодому поколению удивительно 15 лет в одной части.
А "Гвардии" в дивизионе не было ни у кого, ни на повседневной ни на парадной форме.
Может кто-то по архивным данным что-то прояснит,уже принципиально интересно узнать истину.
Спасибо за отклики.
 
Цитата
Alex пишет:
В 60е года 1137 артполк дивизии расформировывали,

В Калварии дислоцировался 1141 гв. артполк.
Изменено: Хорст - 28.01.2011 19:08:54
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Zhuk_S пишет:
.В гарнизоне в тот период расквартировывался 1137 гв.артполк (в/ч02207),самоходный дивизион (в/ч11007)
В/ч 02207-1141гв артполк
в/ч 11007-83 осадн,(гвардейский?)По крайней мере солдаты и офицеры дивизиона носили знаки "Гвардия".
Изменено: Хорст - 28.01.2011 19:16:19
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
N гв. осадн (Калвария)
83 осадн (гвардейский?)
Изменено: Хорст - 28.01.2011 21:49:07
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
В 1960 г. 1137 гв. ап переформировывается в N гв. оадн

В 1962 г. N гв. оадн переформировывается в 1141 гв ап (Калвария).

Теперь понятно про 1137гв.артполк.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
По артполку 1141(в/ч 02207) вопросов нет- он гвардейский(к стати я не писал что он 1137), а самоходный дивизион к нему никакого отношения не имел.Вопрос то в чем,если в свое время все самоходные дивизионы при формировании дивизий ВДВ были гвардейскими,то почему калварийский дивизион, еще со времени дислокации в Каунасе, был негвардейским.
Справка для Хорста-у офицеров и солдат в/ч11007 не было знака "Гвардия",в подтверждение, как только сканирую фото того периода, представлю в подтверждение.
 
Цитата
Zhuk_S пишет:
в подтверждение, как только сканирую фото того периода,
какого периода?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Zhuk_S пишет:
В 1961 году отца переводят в Калварию.Здесь отец служил до 1971 года до перевода на военную кафедру в институт в Брянск,откуда и ушел в отставку.Из войск он ушел в звании майора с должности замкомандира по строевой части.Долгое время бал комбатом 2-й батареи.В гарнизоне в тот период расквартировывался 1137 гв.артполк (в/ч02207)

Это не Вы писАли?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Zhuk_S пишет:
а самоходный дивизион к нему никакого отношения не имел
Я это знаю.
Цитата
Zhuk_S пишет:
Справка для Хорста-у офицеров и солдат в/ч11007 не было знака "Гвардия"
Что за справка?Мне справки не нужны,я солдат и офицеров в/ч11007 своими
глазами видел,и даже приятельствовал со многими.И у всех были знаки "Гвардия".
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой