Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ Казахстана


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
ВДВ Казахстана, собираем информацию
 
Цитата
kalabaha  пишет
[QUOTE=

Ваще аккуратно читайте ссылки по сети - допустим по ТуркВО-САВО в vif2.ru написано много неправильного - например Отар где находилась страшная одноименная афганская учебка оказалась восточнее Алматы - хотя она западнее. В том же Отаре находилась кадрированная МС дивизия которую в народе называли «Голубой» - а упоминания о ней нет.
Что Вы знаете об этой учебке в Отаре и о "Голубой" дивизии?Подскажите пожалуйста.Мне очень нужна помощь в сборе этой информации!!
Объяснюсь:мой старший брат служил именно там 88-90г,сейчас он в беде,в военкомате Новороссийска (откуда он призывался и куда он вернулся) личное дело "потеряно" причем как-то станно: частично есть инфа "был призван" и "поставлен на учет после прохождения службы".Сейчас срочно нужно восстановить документы,а информации ноль,просто черная дыра какая-то!Всё что сумела наковырять НЕ ТО(связисты,вывезенный в начале девяностых архив в РФ,этого архива тоже не могу найти-никто не знает где он,часть расформирована и передана Казахстану)и прочий бред  распада СССР :( Что мне делать не знаю...В полном отчаяние...хелп...Самое главное для нас это официальные бумаги где был,что делал,где и как  был ранен и контужен,где лечился,какие "командировки" и куда были,как демобелизовался и проч,много чего ещё:(Что мне делать,Поделитесь со мной инфой об этой дивизии!Читала ответ Вам на солдат.ру...ерунда то,что это все одна и та же "контора",я занимаюсь этим вопросом-ничего подобного,речь идёт о совершенно разных вещах,к сожалению...В Отаре было много чего,а ещё был Отар-2,согласна лишь с тем,что территориально все эти "заведения" базировались на территории ПГТ Гвардейский,но отношения к друг другу имели относительное:цель только у всех одна была -защищать Родину.Простите меня за сумбур,но я в то время была подростком и мало чего запомнила,тем более брат особо этим всем и не делился никогда...
Чемкент,Термез,Душамбе,Баку вот только малая часть мест его "командировок",да и форма у них такая была,что ничего не понимаю вообще-запуталась совсем:(Может знаете кого-то кто служил там?Одно точно:на БМП и танках они ездили, и с парашютами прыгали, и тату на предплечье есть своя,"опознавательная так сказать".Сегодня снова весь вечер разглядывала его армейский альбом,Думаю: "ну вот вот и пойму чего-нибудь"-блин,на разных фото-разная форма хотя бы объясните мне это почему? я ж человек гражданский и "не шарю" ничего в этом...:(
Кстати,знаю точно,что в "Голубуй" дивизии его оставили после "страшной афганской учебки" и школы сержантов(это тоже другая "богадельня") кажется она была в Ташкенте.Но возможно и путаю:так как он много очень поматался:из штампов на письмах можно карту горячих точек того периода почти всю целиком сложить...Мы же писали всегда на один адрес,иногда он сразу отвечал,иногда нам приходили бумажки от командира части что:"с Вашим сыном всё в порядке,благодарим за достойно воспитаного гражданина и т.д и т.п,пока,к сожалению,он не может Вам ответить,но не переживайте так,Вы обязательно получите его ответ как только Ваш сын вернётся в расположение части"Хорошо всё это запомнила так, как маму трясло после таких депеш.Трясло даже больше,чем когда он просто не отвечал и так по кругу:долго нет ответа,писем нет,мама депешу "катает" командиру части,тот присылает вышеизложенный ответ,спустя месяц-другой приходит письмо от брата с очередным невнятным штемпелем:"Все хорошо,не беспокойтесь,скоро вернусь в часть".Что это было объясните мне...
Спасибо,если дочитали до конца,что-то я расчувствовалась и целый трактат написала...
 
я проходил срочную в 35 бригаде бывший 111 пдп передислоцированный из г.Котбус с Германии :huh:
 
По этой ссылке есть информация по АЭМВ Казахстана:
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...articles.cis_01
 
slanpash,написала Вам в личку. :(
as56,прошлась по-ссылке :blink:  :blink:  :blink: -ничегонепонимаю :blink:  :blink:  :blink: туповата я,однако :blink:
может поможете? :huh:
 
Цитата
as56  пишет
По этой ссылке есть информация по АЭМВ Казахстана:
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...articles.cis_01
В 88-90 гг. АМВ Казахстана и в помине не было.
 
Совсем недавно миротворческий батальон "КАЗБАТ" был развёрнут в бригаду "КАЗБРИГ"
Подчинение и задачи остались те-же.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"
 
Всем пламенный привет! Служил с 1989-91гг.в 35 ДШБ в апреле 91г нас вывели из ГДР в г.Капчагай. Далее стали именоваться как 111 ПДП при Ферганской дивизии. 2 батальон. отдельный гранатомётный взвод.
 
Появилась некоторая инфа по составу АМВ Казахстана.

Аэромобильные войска Вооруженных Сил
Республики Казахстан


Отдельные части и подразделения
- Управление командующего АМВ ВС РК, гАлматы, в/ч 85095
- 270-я отдельная штабная рота, г.Алматы
- 4-й отдельный инженерно-саперный батальон, г.Сары-Озек, в/ч 89427
- 4 отдельный разведывательный батальон г. Талдыкорган, в/ч 48386
- 4-й отдельный батальон связи г.Алматы, в/ч 77035
- 260 отдельный десантно-штурмовой батальон с. Вячеславка Акмолинской области, в/ч 73805
- 261 отдельный отряд специального назначения, г. Атырау, в/ч 41433
- Управление Казахстанской миротворческой бригады («Казбриг»), г.Капшагай, в/ч 89427. Сформирована на базе первых одшб 35-й и 37-й бригад. В оперативном подчинении Коллективных сил быстрого реагирования.
- Казахстанский миротворческий батальон «Казбат» сил ООН, г.Капшагай, в/ч 28079. Сформирован на базе 4-го парашютно-десантного батальона 35-й бригады. Инженерно-саперная рота выполняет миротворческую миссию в Ираке.
- 262 отдельный инженерно-саперный батальон, г. Капшагай. Сформирован на базе инженерно-саперной роты 35-й одшбр. В оперативном подчинении «миротворческой бригады» Коллективных сил быстрого реагирования.
- 263 отдельный медицинский отряд г. Капшагай.
- 578-я охрана парашютно-десантного имущества. Подразделение ВОХР, несущее караульную службу.

Части и соединения
- 35-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада (г.Капшагай, в/ч 32363). В бригаде имеются только 351 одшб «Барс» и 352-й одшб «Боран». 351-й батальон включен в состав Миротворческой бригады («Казбриг»).
- 36-я отдельная десантно-штурмовая бригада (г.Астана, в/ч 68665). Сформирована в 2002 году, на базе 46-го отдельного отряда специального назначения.
- 37-я отдельная десантно-штурмовая бригада (г.Талдыкорган, в/ч 18404). 371-й одшб включен в состав Миротворческой бригады («Казбриг»).
- 38-я отдельная десантно-штурмовая бригада (в/ч 61993, г. Алматы); Сформирована в 2006 году на базе отдельной 46-й отдельной мотострелковой бригады Алмаатинского гарнизона. Состоит из десантно-штурмового, двух мотострелковых и танкового батальона. На вооружении БМП-2, БТР-80 и Т-72.

Примечание: ранее в г.Сары-Озек дислоцировался отдельный миротворческий батальон (в/ч 94105), расформированный в 2004 году. Также был расформирован и «Центразбат» в п.Жибек-Жолы (в/ч 10040).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
kaskad23 пишет
В состав Капчагайской бригады  входила  отдельная  кадрированая  525 рота  СпН, находившаяся на территории Киргизской  ССР.   Позже  развёрнутая  на полную катушку,   в  отдельный  525 отряд специального  назначения  «Скорпион»,  в  Киргизстане,  Фрунзе-1. :blink:

 525-й батальон СпН до 1984 года входил в 22-ю бригаду СпН, котрую (штаб, управление, службы) направили в Афганистан, в батальон сократили до роты. Каким образом у киргизов непонятно. скорее всего их "Скорпион" формировался на базе отдельного батальона спецназа бригады Национальной гвардии. Боеспособных частей в СВ Киргизии на период известных событий 1999-2000 года не было.
 
22 бр.спн. создана на базе 15 Чирчик п/п 64411 году в 1973. Дядька мой служил в 15 бр. 68-71гг и проходил переподготовку там же, а с года 1973 ,по его словам, их перевели в Капчагай.
Скорее лев откажется от куска мяса, чем девушка от поцелуя десантника
 
Цитата
Gren пишет
525-й батальон СпН до 1984 года входил в 22-ю бригаду СпН, котрую (штаб, управление, службы) направили в Афганистан, в батальон сократили до роты. Каким образом у киргизов непонятно. скорее всего их "Скорпион" формировался на базе отдельного батальона спецназа бригады Национальной гвардии. Боеспособных частей в СВ Киргизии на период известных событий 1999-2000 года не было.

Совершенно не согласен!   Нац.Гвардия  имела  свой собственный батальон СП (2.ой),  который  не  входил  в состав  ВС. КГ,  подчинялся  президенту  республики на тот момент Акаеву-  как и вся  Нац.Гвардия, у них не было бригад.  Скорпион   был развернут  с кадрированной  525 ОРСпН  на полную катушку.  Не какое отношение  к НГ не имел  и входил в состав  ВС.КГ  Личный  состав подбирался  из  ветеранов  СпН , ВДВ,  спортсменов.    Позже вырос  до ООСпН,  в период-с 1999 по2000  был уже  как ОБСпН - показавший  себя не плохо. Многие   были н6аграждены  за боевые.
Сегодня  это уже бригада, но за  эту бригаду отдельный разговор.
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
[quote name='kaskad23' date='30.4.2007, 9:46' post='198164']
Совершенно не согласен!   Нац.Гвардия  имела  свой собственный батальон СП (2.ой),  который  не  входил  в состав  ВС. КГ,  подчинялся  президенту  республики на тот момент Акаеву-  как и вся  Нац.Гвардия, у них не было бригад.  Скорпион   был развернут  с кадрированной  525 ОРСпН  на полную катушку.  Не какое отношение  к НГ не имел  и входил в состав  ВС.КГ  Личный  состав подбирался  из  ветеранов  СпН , ВДВ,  спортсменов.    Позже вырос  до ООСпН,  в период-с 1999 по2000  был уже  как ОБСпН - показавший  себя не плохо. Многие   были н6аграждены  за боевые.
Сегодня  это уже бригада, но за  эту бригаду отдельный разговор.

 Где 525-я рота стояла и кому подчинялась? Там по моему помимо "Скорпиона" ещё и батальон "Ирбис" должен был быть. Его на основе чего формировали?  Сейчас он что?
 
Цитата
Gren пишет
525-й батальон СпН до 1984 года входил в 22-ю бригаду СпН, котрую (штаб, управление, службы) направили в Афганистан, в батальон сократили до роты. Каким образом у киргизов непонятно. скорее всего их "Скорпион" формировался на базе отдельного батальона спецназа бригады Национальной гвардии. Боеспособных частей в СВ Киргизии на период известных событий 1999-2000 года не было.
 :blink: Позвольте с Вами не согласиться, уважаемый!... С 1994 по 1996 годы 525 Отдельная рота специального назначения "Скорпион" была подчинена непосредственно Министру Обороны КР, после успешных соревнований спецподразделений мира (Форт-полк, Луизиана США), рота переформированна в 525 Отдельный отряд Специального Назначения, а затем в 525 Отдельный батальон СпН, и переподчинена Главному Разведывательному Управлению Главного Штаба Вооруженных Сил КР (на тот момент нач. ГРУ п-к Джумагулов М.М.). 1997-98 г.г. для "Скорпиона" были сродни мясорубке, короче, просто тяжёлые времена. Но "Скорпион" выжил. На период известных событий 1999-2000 г.г., 525 ОбСпН, в составе сводного отряда Зардалинского направления, выполнял боевые задачи по локализации и уничтожению бандформирований международных террористов на юге Киргизской Республики. Многие офицеры, прапорщики, контрактники и солдаты срочной службы представленны к государственным наградам. С 2001г. 525 ОбСпН "Скорпион" был переформирован в 25 Отдельную Бригаду Специального Назначения, (в этом же году, подразделению, было вручено Боевое Знамя) при этом сохранив своё открытое наименовние - "Скорпион". Продолжает и приумножает боевые традиции, славной Отдельной роты СпН, с учётом не вполне спокойной обстановки в Республике (...мягко говоря...). Имеет на вооружении все виды современного стрелкого оружия. :ph34r: "Скорпион" не имеет ни какого отношения к Национальной Гвардии КР, абсолютно! :ph34r:
"501...502...503..."
 
В 1994году «Скорпион»-  дислоцировался  на теретории   5 ВВБ Фрунзе –I, рядом  с казармой  курсантов  вертолётчиков. Первый командир Станислав  Холодков.
Подчинялись,  министру  обороны  через, начальника  главного штаба МО,  напрямую.
В 1999гг. Илбирс  пытались  создать  с двумя функциями  миротворчиской  и специальной, но так не чего и не вышло.  Просушествовал не долго,  формировали на  территории  мотострелкового  Кой-Ташского  полка.
В галереи  выставлены фотографии (части ВДВ и СпН  других стран бывшего  СССР)
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Где 525-я рота стояла и кому подчинялась? Там по моему помимо "Скорпиона" ещё и батальон "Ирбис" должен был быть. Его на основе чего формировали?  Сейчас он что?
[/quote]

 Когда "Скорпион" был ротой, "Илбирс" (правельное название) не существовал даже в проектах военного руководства республики. Основан был "Илбирс", как Отдельный 24 батальон Специального назначения 1 апреля 1999 года. В его состав вошли 3 роты Киргизского батальона Миротворческих Сил. И "поднимали" его, ветераны спецназа "Скорпион". В 1999 году, в сентябре, 24 ОбСпН (а вернее 2 боевые группы, общей численностью 42 человека) в составе сводного отряда Чон-Алайского направления, также успешно выполнял боевые задачи на Юге КР, в 2000 году, тоже. Своё не долгое существование "Илбирс" прекратил в 2003 году. Предварительно сокращенный до роты он был придан 2-ой Отдельной горной Стрелковой Бригаде (с. Подгорное). :(  :(  :(
"501...502...503..."
 
Я думаю,  что нужно  создать новую тему,   как то само собой получается. Начали  про Казахстан,  вышли на  Киргизстан.  Вывести  Киргизские  СпН  и нац. гвардию  в отдельную тему
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Цитата
Kostjan пишет
:blink: Позвольте с Вами не согласиться, уважаемый!... С 1994 по 1996 годы 525 Отдельная рота специального назначения "Скорпион" была подчинена непосредственно Министру Обороны КР, после успешных соревнований спецподразделений мира (Форт-полк, Луизиана США), рота переформированна в 525 Отдельный отряд Специального Назначения, а затем в 525 Отдельный батальон СпН, и переподчинена Главному Разведывательному Управлению Главного Штаба Вооруженных Сил КР (на тот момент нач. ГРУ п-к Джумагулов М.М.). 1997-98 г.г. для "Скорпиона" были сродни мясорубке, короче, просто тяжёлые времена. Но "Скорпион" выжил. На период известных событий 1999-2000 г.г., 525 ОбСпН, в составе сводного отряда Зардалинского направления, выполнял боевые задачи по локализации и уничтожению бандформирований международных террористов на юге Киргизской Республики. Многие офицеры, прапорщики, контрактники и солдаты срочной службы представленны к государственным наградам. С 2001г. 525 ОбСпН "Скорпион" был переформирован в 25 Отдельную Бригаду Специального Назначения, (в этом же году, подразделению, было вручено Боевое Знамя) при этом сохранив своё открытое наименовние - "Скорпион". Продолжает и приумножает боевые традиции, славной Отдельной роты СпН, с учётом не вполне спокойной обстановки в Республике (...мягко говоря...). Имеет на вооружении все виды современного стрелкого оружия. :ph34r: "Скорпион" не имеет ни какого отношения к Национальной Гвардии КР, абсолютно! :ph34r:

Приношу извинения! Информация от ветерана Спецпазведки ещё СССР.  Видел некоторые документы по 525-му ооСпН.
Относящиеся к периоду 1985-1993 годов.
С днём победы!
 
Да нечего  страшного  всё нормально Думаю всё поймут,  в 90 гг.  произошло много путаницы,  в разделе СССР пытались все урвать.  Вот  и получилась  до 90 -  это СпН СССР,  а  после  СпН отдельных – суверенных.   Жалко  непобедимую и легендарную.
С днём победы!
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
;)
Цитата
Gren пишет
Приношу извинения! Информация от ветерана Спецпазведки ещё СССР.  Видел некоторые документы по 525-му ооСпН.
Относящиеся к периоду 1985-1993 годов.
С днём победы!
;) Ничего страшного, мы "реальные пацаны, с понятиями" :lol:  :lol:  :lol: . Kaskad прав, при развале Союза много путаницы было. Ну и потом, информация разная бывает (полезная и не очень...), а в процессе общения, всегда поступает "свежая"... на то оно и общение.
     Ну и конечно взаимное поздравление с праздником Победы! Всех благ и мирного неба над головой! ;)
"501...502...503..."
 
Небольшое исправление и дополнение по АэмВ Республики Казахстан. На апрель 2007 года.

Отдельные части и подразделения
Управление  командующего  АМВ ВС РК, гАлматы, в/ч 85095. Л/с 122 чел.
270-я отдельная штабная рота, г.Алматы. Предназначена для охраны и обороны КП, штаба и др.
           4-й отдельный батальон связи г.Алматы, в/ч 77035.
4-й отдельный инженерно-саперный батальон, г.Сары-Озек, в/ч 89427. Отряды батальона  (роты) по три месяца несут вахту в Ираке в составе дивизии МНС ООН.
           4-й отдельный разведывательный батальон г. Талдыкорган, в/ч 48386. Состоит из трёх рот: 1-я разведывательная на БРМ-1К: 2-я разведывательная на БМП-2: 3-я разведывательная на БТР-80.  Всего: БРМ-1К – 9 ед., БМП-2 – 14 ед., БТР-80 – 10 ед.
           261-й отдельный отряд специального назначения, г. Атырау, в/ч 41433. Состоит из трёх рот (так называемые команды).
          Команда «А» - разведывательно-десантная.  На вооружении 1 БТР-80К, 9 БТР-80.
          Команда «Б» - горно-разведывательная. На вооружении автомобили повышенной проходимости на базе «Уаз» (8-10 ед.) вооруженные 12,7 мм пулемётами «Утёс» и АГС-17.  
          Команда «М» - разведывательно-морская. Имеются штатные десантно-высадочные средства (надувные лодки с жёстким каркасом и подвесным мотором) и легководолазное снаряжение.  
           Разведбат и отряд специального назначения в оперативном подчинении Службы разведки Аэромобильных войск. Офицеры подразделений (командиры рот и заместители по специальной подготовке) проходят курсы «рейнджеров» в США и командно-штабные курсы НАТО на базе 5-го полка СпН Словакии.
         
           Управление Казахстанской миротворческой бригады («Казбриг»), г.Капшагай, в/ч 89427. Сформирована на базе первых одшб 35-й и 37-й бригад. В оперативном подчинении Коллективных сил быстрого реагирования СНГ.

            Казахстанский миротворческий батальон «Казбат» военных сил ООН,  г.Капшагай, в/ч 28079. Сформирован на базе 4-го парашютно-десантного батальона 35-й бригады.  Инженерно-саперная рота выполняет миротворческую миссию в Ираке. Всего: 1 БТР-80К, 32 БТР-80, 1 БТР-80КШ, 2 ИМР-2 (на базе Т-62), 1 МТО-80, 3 ГМЗ (на базе Су-100), 1 ИРМ (на базе БМП-1).  Одна рота оснащена М 988 «Хаммер» 12 ед. (с ПКМ).
262-й отдельный инженерно-саперный батальон,  г. Капшагай. Сформирован на базе инженерно-саперной роты 35-й одшбр. В оперативном подчинении «миротворческой бригады» Коллективных сил быстрого реагирования.   263 отдельный медицинский отряд г. Капшагай.
           578-я охрана парашютно-десантного имущества. Подразделение ВОХР, несущее караульную службу.

           Части и соединения
           35-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада (г.Капшагай,  в/ч 32363). В бригаде имеются только 351 одшб «Барс» и 352-й одшб «Боран», разведрота, рота связи, саперная рота, артиллерийский дивизион. 351-й батальон включен в состав Миротворческой бригады («Казбриг»).  
           Всего: л\с 1532 чел. 12 БТР-80К, 25 БТР-80, 1 БТР-80КШ,  2 МТО-80, 1 БРДМ-2, 12 122 мм гаубицы Д-30, 4 122 мм РСЗО 9П-138 «Град-1».

           36-я отдельная десантно-штурмовая бригада (г.Астана, в/ч 68665). Сформирована в 2002 году,  на базе 46-го отдельного отряда специального назначения.
          В составе бригады развёрнут только 260-й отдельный десантно-штурмовой батальон (с.Вячеславка Акмолинской области, в/ч 73805), артиллерийский дивизион и частично разведрота.
          Всего: л/с 606 чел. 3 Т-72, 10 Т-72М, 12 БРМ-1К, 3 БМП-1, 10 БТР-80А,  3 БРДМ-2рх, 1 ИМР-2 (на базе Т-72), 1 МТУ-20. 12 122 мм Д-30.

          37-я отдельная десантно-штурмовая бригада  (г.Талдыкорган,  в/ч 18404). Сформирована на базе талдыкорганского мсп 68-й мсд (пгт.Сары-Озек).
          Бригада полностью укомплектована военнослужащими по контракту. 371-й одшб включен в  состав Миротворческой бригады («Казбриг»).  
         Всего: л/с 1736 чел., 95 БМП-1П, 1 БТР-80, 40 БТР-70, 1 МТО-80, 2 БМП-1ПК, 1 БМП-2К,  12 БРМ-1К, 3 БРЭМ-2, 2 БТС-4,  1 Р-145 (на БТР-60пб), 1 ТРМ-А-80, 4 ЗСУ 23х4 «Шилка», 1 БРДМ-2рх, 12 122 мм Д-30,  6 122 мм РСЗО 9П-138 «Град-1».

         
          38-я отдельная десантно-штурмовая бригада (в/ч 61993, г. Алматы). Сформирована в 2006 году на базе отдельной 46-й отдельной мотострелковой бригады Алмаатинского гарнизона (ранее мсп 68-й дивизии). Состоит из десантно-штурмового (или штурмового), двух мотострелковых (один кадрирован) и танкового батальона, артдивизиона.
          Всего: л/с 1374 чел. 13 Т-72, 69 БМП-2,  5 БМП-2К, 15 БРМ-1К, 1 БТР-60пб, 2 БТР-80, 3 БРДМ-2, 2 ТРМ-80, 1 ПУ-12 (на БРТ-60пб),  4 ЗСУ 23х4 «Шилка», 1 БРДМ-2ум, 1 БРДМ-2рх, 12 122 мм Д-30,  6 122 мм РСЗО 9П-138 «Град-1».

Примечание: ранее в г.Сары-Озек дислоцировался отдельный миротворческий батальон (в/ч 94105), расформированный  в 2004 году. Также был расформирован и «Центразбат» в п.Жибек-Жолы (в/ч 10040). Из войск изъяты и сданы на длительное хранение МТЛБ. В 35-й гвардейской одшбр проводятся испытания паропланов.
Военнослужащие десантно-штурмовых, разведывательного, отряда СпН и миротворческого «Казбата» носят голубые береты.  Саперы, связисты 4-го батальона и военнослужащие «мотострелецких штурмовых» батальонов ходят в тёмно-зелёных беретах.
 
Цитата
Gren пишет
Небольшое исправление и дополнение по АэмВ Республики Казахстан. На апрель 2007 года.
КНБ не боитесь, уважаемый ;) ?
 
Цитата
Ural пишет
КНБ не боитесь, уважаемый ;) ?

 
   Об этом даже по ТВ говорили. Кроме того сейчас сведения об обычных В и ВТ публикуются в открытых источниках. Что секретного в десатно-штурмовой бригаде? Разве что установочные данные сотрудников ОВК и командного состава? А зачем тогда журналы типа "ЗВО"?
 
6 июля 2007 года воины – десатники отметили 7 – ую годовщину со дня образования Аэромобильных войск ВС РК. Аэромобильные войска – род Вооруженных Сил РК и является резервом Верховного Главнокомандующего.
6 июля 2000 года Указом Президента Республики Казахстан были созданы Мобильные силы. В феврале 2001 года в ее состав вошла войсковая часть 32363, дислоцирующаяся в г.Капшагай. Именно на базе этой бригады начинается история создания  Аэромобильных войск ВС РК.
В состав  Аэромобильных войск на сегодняшний день входят несколько десатно–штурмовых бригад, Казахстанская миротворческая бригада и отдельные  подразделения тылового и технического обеспечения.
Аэромобильные войска одними из первых в Вооруженных Силах перешли на комплектование личного состава военнослужащими по контракту. 30 мая 2003 года Парламентом Республики Казахстан принято решение о направлении инженерно–саперного подразделения ВС РК для выполнения международных обязательств по поддержанию мира в Ираке.
В августе 2003 года первый отряд специального назначения Казахстанского миротворческого батальона «Казбат» был направлен для выполнения миротворческой миссии в Ирак. В августе 2003 года 1 отряд специального назначения казахстанского миротворческого батальона «Казбат» был направлен для выполнения миротворческой миссии. За весь период 200 военнослужащих успешно выполнили гуманитарную миссию, в ходе которой ими уничтожено около 4 млн. взрывчатых предметов.    
Аэромобильные войска принимали участие во многих учениях, как «Центразбат», «Щит мира», «Южный щит Содружества», «Море мира», «Батыс», «Жардем», «Степной орел», «Взаимодействие», «Рубеж», «Баланс – Жардем», «Или».


Пресс–служба МО РК
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Командующий Аэромобильными войсками ВС РК
генерал-майор Майкеев Мурат Жалелович

Родился 9 ноября 1959 года в г.Актюбинск. В 1980 году окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище.

Офицерскую службу начал командиром мотострелкового взвода. В дальнейшем проходил службу на должностях командира мотострелковой роты, начальника штаба – заместителя командира мотострелкового батальона, командира мотострелкового батальона.
В 1994 году окончил командный факультет Военной академии имени М.В.Фрунзе и назначен на должность начальника отделения планирования и контроля отдела боевой подготовки бригады Республиканской гвардии. В дальнейшем проходил службу на должностях командира батальона обеспечения, заместителя командира бригады – начальника отдела боевой подготовки, командира полка Республиканской гвардии. С февраля 1998 года проходил службу в должности заместителя командира мотострелковой дивизии. В ноябре 2000 года назначен командиром мотострелковой дивизии.
В марте 2002 года назначен начальником Департамента воспитательной и социально-правовой работы Министерства обороны Республики Казахстан.
В сентябре 2003 года Распоряжением главы государства назначен командующим Аэромобильными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан.
За успехи, достигнутые в боевой подготовке, поддержании высокой боевой готовности войск Указом Президента Республики Казахстан от 10.12.2001 г. награжден орденом «Айбын» II степени.
Мир - вашему дому.
 
http://en.wikipedia.org/wiki/Military_of_Kazakhstan

http://www.mod.kz/?lang=rus

Впервые за время существования Вооруженных Сил Республики Казахстан 5 сентября Министр обороны Даниал Ахметов провел совещание с начальниками департаментов, управлений и отделов по делам обороны областей, городов и районов.
На повестке дня стоял вопрос комплектования Вооруженных Сил Республики Казахстан. Были подведены итоги призыва на срочную воинскую службу и отбора  кандидатов для прохождения воинской службы по контракту весной 2007 года, а также поставлены задачи местным органам военного управления в рамках проводимой трансформации в целом и в комплектовании личным составом соединений, воинских частей и военно–учебных заведений.
Глава оборонного ведомства дал жесткую оценку положению дел на местах.
– К сожалению, работа департаментов по делам обороны не отвечает современным требованиям, что отрицательно сказывается на общем состоянии Вооруженных Сил и темпах трансформации, – подчеркнул Д.Ахметов.
Анализ показателей последних лет свидетельствует о наличии системных проблем в данной сфере. Это недостаточная укомплектованность личным составом соединений и частей, дисбаланс национального и социального состава призывников, низкий образовательный уровень призывного контингента, неудовлетворительная работа призывных медицинских комиссий и др.
По результатам весеннего призыва этого года,  из числа молодых солдат высшее образование имеют только 16 процентов. Современная, высокотехнологичная армия требует высокого уровня подготовки военнослужащих, соответственно данный показатель должен системно возрастать.
Такой низкий уровень в качестве работы характерен и для отбора кандидатов в военно–учебные заведения. Допустим, в прошлом году средний бал ЕНТ поступающих в военные ВУЗы составлял 57 баллов, когда требуемый общегосударственный стандарт 60 баллов.
– Кроме того, отсутствует системная работа по призыву граждан на военную службу по контракту. Факты коррупционных деяний, связанных с прохождением воинской службы, полностью еще не изжиты в местных органах военного управления, особенно на районом и городском уровнях, – отметил глава оборонного ведомства. – Мы будем принимать самые жесткие меры для искоренения данного явления не только к непосредственным участникам, но и к руководителям.
Ответственность за имеющиеся недостатки лежит, прежде всего, на руководящем составе Департамента организационно–мобилизационной работы и местных органов военного управления. За существенные недостатки в работе начальник Департамента организационно–мобилизационной работы понижен в должности. На должность начальника Департамента организационно– мобилизационной работы назначен полковник Мукан Дюсекеев.
Как сказал Министр обороны, полковник Дюсикеев – это офицер с достаточным военным опытом (служебная деятельность от командира взвода до должности заместителя начальника департамента, пребывание в специальной командировке в Афганистане), имеющим высшее военное образование (Академия Генштаба России), награжденным боевыми наградами.
В ближайшем будущем принципы призыва и комплектования Вооруженных Сил изменятся коренным образом. Департаменты по делам обороны будут закреплены за каждым соединением постоянной готовности по вопросам их комплектования военнослужащими срочной службы и по контракту.
Вводится система рейтинга и ежеквартального отчета начальников департаментов по делам обороны перед вышестоящим командованием о проведенной работе с призывным контингентом. Впредь каждый руководитель областного (городского, районного) уровня будет нести субсидиарную ответственность за солдат и военнослужащих по контракту на протяжении всей их службы вместе с командирами воинских частей.    

http://www.mod.kz/?post=406&id=214&lang=rus
 
<br/>
i <br/><br/>напоминаю, что этот раздел посвящён стуктуре войск, истории и штатному составу частей и соединений.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Служил срочную в в/ч 71170, г. Капчагай, 87-88 гг. Сначала командиром был подполковник Керимбаев, потом его сменил (Тихонов?) не помню точно. Бардак уже при нас начался, серьезный.
 
Попалась на глаза вот такая статья. Взята здесь.
Интересно почитать комментарии.

----------------

Войска Для Войны
№ 48 (363) от 10.12.2007
Владимир СЕВЕРНЫЙ

Однажды во время совершения прыжков с парашютом едва не погибли два офицера-десантника. Как это происходило, «в деталях» знают всего несколько человек в Аэромобильных войсках, но рассказывать об этом чрезвычайном событии «на каждом углу» особым желанием не горят…
– Что было – то было, – уклончиво говорит командир 37-й десантно-штурмовой бригады подполковник Алмаз Джумакеев, спасший от неминуемой гибели себя и товарища. – Не в моих правилах ворошить прошлое. Жить надо настоящим и будущим. Стремиться к новым победам и свершениям. Так, считаю, будет правильно…

Алмаз Джумакеев – командир боевой. Слов на ветер бросать не привык. Сказал «не ворошим прошлое», значит, ворошить его не станет ни при каких обстоятельствах. Он один из немногих офицеров в нынешних аэромобильных войсках, получивший специальное образование в Рязанском воздушно-десантном училище. За отличные действия на учениях, командирскую хватку и самоотверженность награждён медалями, правительственными грамотами, ценными подарками.

Мы познакомились с Алмазом на военных учениях, когда он командовал первым батальоном Капчагайской десантно-штурмовой бригады «Барс». Этот элитный мобильный батальон – подразделение часовой готовности. Это означает, что гвардейцы-десантники должны мгновенно подняться по тревоге и выдвинуться в заданный район для выполнения поставленной государственной задачи. Я видел, как «Ястреб» (позывной Алмаза Джумакеева в эфире) смотрел на своих подчиненных. Примерно так же, как мастер смотрит на глину, собираясь лепить из неё кувшин. Слушая своего командира, десантники стоят в строю не шелохнувшись, несмотря на самые нелицеприятные высказывания о себе.

– Прыжок с парашютом – не самоцель, а средство вступления в бой, – говорит словами легендарного десантного бати нынешний бригадный командир. – Какого чёрта вы засыпаете в небе и не встречаете землю как подобает настоящему бойцу? Мокрые вороны, на вас же больно смотреть. Соберите волю в кулак, настройтесь. Где удаль десантная, где дух маргеловский? Вперёд…

Обычно после таких «чисток» десантникам не надо никаких дополнительных объяснений. Сами стараются сделать так, чтобы командир ими был доволен. Алмаз Джумакеев имеет на это все права, так как являет собой образец командира, живущего по правилу: «Делай, как я!»

– В этом году по приказу министра обороны в мою бригаду пришли служить три сотни солдат-срочников. Триста спартанцев. Я их так в шутку называю, – рассказывает Джумакеев. – Крепких ребят набрали, будет из них толк, уверен. Рассчитываю, что самые крепкие через год останутся на контрактной службе… Вообще я горжусь, что службу прохожу в ВДВ и живу по маргеловским принципам: «Сбит с ног – дерись на коленях. Идти не можешь – лежа наступай!».

И подчинённых своих Алмаз воспитывает в таком же десантном маргеловском духе: «Никто, кроме нас! Надел голубой берет – забудь о слове невозможно. ВДВ – войска для войны. Даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа».

– Наш командующий генерал-майор Майкеев первым из всех прежних командующих Аэромобильными войсками прыгнул с парашютом и надел голубые генеральские лампасы. Вы скажете: мог бы ходить и в красных, но, понимая, что в нашем деле прежде всего важен дух, командующий сделал все как надо. Я не представляю, чем можно воодушевить пехотинцев. «Нас мало, но мы в тельняшках» им не скажешь. Забросят десантников в неприятельский тыл – и все. Убитых и раненых на живых никто не поменяет. Кругом передовая. Кулаки, головы и ноги… Это всё, на что может рассчитывать десантник. Каждый из нас это понимает. На сегодняшний день мы лучшие. Десантник бежит сначала сколько может, а потом сколько надо…

– Алмаз, ты, как и я, начинал «ходить по небу» еще во времена Советского Союза. С тех пор в современной армии многое изменилось. Вооружение не то, да и тактика ведения боя совсем иная…

– Советская армия была мощной, спору нет. Все недруги ее боялись. Но было бы глупо сейчас сравнивать, какая армия сильнее: та, советская, или нынешняя казахстанская. Время другое. Мы пошли вперед. И оторвались далеко. Это заметно. Сейчас все прицелы в моей бригаде калиматорные. Противника теперь можно прицельно бить не на двести метров, как раньше, а на все шестьсот. Коэффициент поражения увеличился. Вспомни Афган. Смелые были ребята, но они воевали тем, что у них было на вооружении. Калиматорных прицелов не было и в помине. Сейчас – другое дело. Средства связи теперь у нас просто суперовые. Каждый солдат в подразделении у меня радиофицирован. Каждый! Флажками теперь командир отделения не размахивает. Небольшой передатчик – никакой шум боя не страшен.

– Но чего-то бойцу всё равно не хватает? Неужто совсем без проблем обходитесь?

– На сегодняшний день командир подразделения должен быть уникальным. Американскому комбригу мозгов бы не хватило переваривать в своей голове то, что приходится делать нашему комбригу. Американец думает только о боевой подготовке. Он всем обеспечен. И базы у них есть отменные, и полигоны… А мы всё ещё вынуждены решать самостоятельно абсолютно все вопросы, в том числе и бытовые. Все хотят, чтобы было как в кино – р-р-р-раз и готово. Но так не бывает. Нам сейчас надо осваивать новые программы. Учиться мастерски владеть сложной аппаратурой, компьютерной техникой. Конечно, можно закупить крутое оборудование, но где взять готовых спецов, которые всё это будут обслуживать? Сложный вопрос. Нам надо еще немного времени. Научимся. Мы и так семимильными шагами идём вперёд.

– Алмаз, а как оцениваешь нынешних контрактников? Армию нашу можно назвать профессиональной? Или рановато ещё?

– У нас складывается не совсем правильное мышление по отношению к контрактникам. Многие считают, если молодой человек встал в армейский строй, подписал контракт, то через день-другой он должен считаться профессионалом. Так не бывает. Опыт приходит с годами. В чём прелесть контрактной службы с командирской точки зрения? В том, что в армию начинают приходить вполне сформировавшиеся зрелые люди. Имеющие за спиной жизненный опыт. Это уже не те 18 летние пацаны, у которых пионерская зорька кое-где играет… Чтобы армию понять, надо в ней прослужить не один год.

– Момент брожения прошел? Контрактники уверенно заняли свою нишу или бегство из армии тех, кто не выдержал трудностей и лишений армейской службы, продолжается?

– На руке есть пять пальцев, и все разные… Если раньше из пяти три отлетало сразу, то на сегодняшний день отлетает один. Четыре остаются на месте. А это уже кулак! Все нынешние сержанты-контрактники стараются держаться за место и должности. Совершенствуются, не скулят как бездомные собаки. Знают, что с начала нового года грядет повышение зарплаты. И жильё новое строится. Это важно. Министр обороны пообещал, мы ему верим… И служим без лишних разговоров.

Так без «соплей и эмоций» Алмаз Джумакеев учит своих подчиненных любить и беречь Родину. Не читает им нотации, а изо дня в день убеждает в простой истине: «Охраняешь Родину, значит, бережешь своих мать, отца, братьев, сестер, город, район, двор… Твой автомат крайний. Если он не выстрелит вовремя, значит, проиграем мы все. Обратной дороги нет. Если ты мужик – иди до конца. Ты за свою семью и я за свою. И… никто, кроме нас. Эта маргеловская заповедь в казахстанских десантниках сидит ещё крепко.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
veitalx пишет
Мужики я обалдел !!! Алмаз Джумакеев - это же мой Командир роты (1993-1995 2 штабная) при нём наша рота была неоднократно признана лучшей в 35 ОГДШБ а Арман Куткужинов замполит нашего батальона Офицер с большой буквы ещё Мурат Курбашев это лучшие офицеры которых я когда-то знал и честно говоря грудь распирает от гордости от того что довелось с такими людьми служить бок о бок, а сейчас они командиры бригад. Уважал их и буду уважать как командиров и как людей!!!
а я с Алмазом служил когда он у меня был уже комбатом 1 ДШБ и тоже этим горжусь, мне как срочнику он доверил обязанности нач. ВС
 
Цитата

Мы познакомились с Алмазом на военных учениях, когда он командовал первым батальоном Капчагайской десантно-штурмовой бригады «Барс». Этот элитный мобильный батальон – подразделение часовой готовности.

"Барс" - это что вообще? название бригады, батальона или какого-то подразделения?
есть ли подобные "имена" у других подразделений бригады? А в других бригадах?
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой