Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Армейский спецназ Грузии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Армейский спецназ Грузии
 
«Коммандос» в антироссийской игре Вашингтона
Роли грузинского спецназа МВД и Минобороны четко разграничены

О подразделениях специального назначения Минобороны Грузии можно найти куда больше сведений в открытых источниках, чем о «Гиа Гулуа» – спецназе Министерства внутренних дел закавказского государства, о котором «НВО» рассказал в прошлом, 44-м номере. Кстати, к разгону митинга оппозиции у здания национального парламента 7 ноября армейские подразделения не привлекались – для выполнения этой задачи хватило с лихвой формирований МВД.

ЧЕТЫРЕ БАТАЛЬОНА И БРИГАДА

Подготовкой грузинского армейского спецназа занимались 60 инструкторов, направленных Пентагоном. На эти цели США выделили в течение двух лет в рамках программы «Обучение и оснащение» 64 млн. долл. К маю 2004 года заокеанские наставники сумели вышколить личный состав четырех батальонов. Президент Михаил Саакашвили, участвуя в торжественном выпуске последней партии войсковой элиты, заявил, что эти подразделения вооруженных сил страны «являются самыми сильными и боеспособными на всем постсоветском пространстве».

Батальоны имеют собственные наименования: 111-й Телавский и 113-й Шавнабадский – это легкая пехоты, обученная действовать в горно-лесистой местности, городских условиях и на морском побережье; 116-й Сачхерский – горно-стрелковый; и батальон «Коммандос», дислоцирующийся в Визани. В каждом батальоне служит по 560 военнослужащих плюс 160–180 человек личного состава механизированных рот, имеющих на вооружении 12–15 танков Т-72. Таким образом, общая численность указанных подразделений составляет 2,5–3 тыс. офицеров, капралов и солдат.

Известно также, что в Коджори (близ столицы Грузии) дислоцируется отдельная бригада специального назначения. Но у нее другая специфика – миротворческая. Пока реально укомплектован только один так называемый «иракский» миротворческий батальон Коджорского центра конфликтов малой интенсивности численностью 400 военнослужащих. В Месопотамию же Тбилиси командировал 850 солдат и офицеров.

Грузинские военные эксперты полагают, что все названные выше батальоны являются подразделениями современного типа, обладают быстрой скоростью развертывания и полностью отвечают стандартам ведущих западных стран. Военнослужащие готовы в любой момент принять участие в антитеррористических либо в другого рода специальных боевых операциях. Однако, по официальной информации, пока большую часть времени грузинские «коммандос» используются для охраны спецобъектов и первых лиц государства.

ЭЛИТА ДЛЯ ПРОВОКАЦИЙ

Но последнее утверждение – явное лукавство. Армейские спецназовцы неоднократно были замечены в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского противостояния. Например, в декабре 2006 года Комитет госбезопасности Южной Осетии отмечал, что «в настоящее время численность спецназа Грузии в зоне конфликта составляет 160 человек, отряд обеспечен боевой техникой, в том числе тяжелой. В его задачу входит обеспечение безопасности структур так называемой «альтернативной власти» Южной Осетии», которая осела на «пятачке» из нескольких селений, подконтрольных грузинским властям.

Также грузинские «коммандос» в составе диверсионных групп не раз участвовали в спецоперациях (или, по мнению Москвы, Цхинвали и Сухуми, в провокациях) на «сепаратистских» территориях и против российских миротворцев, действующих по международному мандату СНГ. В частности, это имело место в 2004 и 2005 годах, когда Саакашвили дважды пытался «одним броском» войск захватить Цхинвали и вернуть в «правовое поле Грузии» непокорную Южную Осетию.

Но и единичные инциденты, связанные с подготовленным американцами грузинскими войсковыми профи, не редкость. Так, 2 декабря 2005 года югоосетинская сторона обнародовала информацию, что «грузинский спецназ предпринял попытку убить президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты». Согласно данным Цхинвали, днем четыре группы «коммандос» из Грузии общей численностью от 40 до 50 бойцов пытались захватить объездную дорогу у столицы непризнанной республики, по которой должен был проехать ее глава, возвращаясь из поездки в Москву. Однако грузины получили отпор и отступили. 28 сентября 2006 года командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов сообщил о нападении спецназа Грузии на машину российских миротворцев на выезде из села Авневи. Стреляли в воздух, а затем по колесам. Пассажиров высадили и избили. 11 февраля 2007 года, по версии Цхинвали, группа спецназа Грузии численностью до 10 человек осуществила попытку войти в столицу Южной Осетии с юга, ведя огонь по постам МВД и жилым кварталам. Ответным огнем «коммандос» были рассеяны...

Этим примерам – несть числа: чуть ли не по десятку каждый месяц.

Михаил Саакашвили обласкивал армейский спецназ так же, как и полицейский. Например, 10 февраля 2007 года он, будучи в Кутаиси, поблагодарил грузинских армейских профессионалов, якобы уничтоживших накануне абхазскую диверсионную группу в Верхней Абхазии. Если верить тбилисскому официозу, рубка там была серьезная: слежка за диверсантами началась еще 15 сентября и в итоге (почти через полгода!) спецназ Грузии «блокировал группу из 15 или 16 диверсантов» (это «из 15 или 16» особенно умиляет: с арифметикой, что ли, у грузин плохо?). В бою двое из них были уничтожены, причем один из убитых – командир группы спецназа абхазской госбезопасности, двое ранены и семеро пленены. Хоть кинобоевик снимай! В Сухуми на этот счет заявляли, что, напротив, это грузинская диверсионная группа вторглась в глубь территории Абхазии, расстреляв учебный лагерь Пограничных войск.

Провокационный характер действий грузинского спецназа в зонах конфликтов отмечали и в ООН. В частности, 11 октября 2007 года эксперты этой организации представили доклад с предварительными результатами расследования боестолкновения в Абхазии, случившегося 20 сентября, когда погибли двое военных, один из них – офицер РФ. Ооновцы подтвердили, что данное нападение грузинского спецназа произошло на территории, контролируемой абхазской стороной, а двое военнослужащих были убиты выстрелами в упор. При этом абхазы вообще не открывали огня. То есть речь в данном контексте может идти об откровенном бандитском убийстве военнослужащих…

ДВА СПЕЦНАЗА – ОДНА ЗАДАЧА

Оснащен грузинский армейский спецназ традиционным для таких формирований оружием. Но есть один любопытный факт. Недавно местный Кулибин по имени Герман Хиталишвили предложил военным уникальный миномет. Конструктор назвал его «Муму» (в то время как западные журналисты уже окрестили новинку «Мечта бен Ладена»). Дело в том, что орудие Хиталишвили – «немое» (как дворник Герасим, утопивший бедную собачку), то есть стреляет без звука. Такой бесшумности удалось добиться за счет оригинальной конструкции мины. Она весит всего 1,2 кг и при вылете из ствола «уносит» с собой звук. Однако ни Шеварднадзе, ни позже Саакашвили интереса к разработке не проявили, хотя на оружейных выставках в Греции и Турции миномет вызвал ажиотаж, и есть сведения, что его хотят приобрести израильтяне. Он, правда, бьет всего на полкилометра, но для спецназа это может быть как раз то, что надо.

Между тем Вашингтон выразил готовность принять участие в создании новых подготовительных программ для частей специального назначения Минобороны Грузии. Об этом недавно было заявлено на встрече главы грузинского военного ведомства Давида Кезерашвили с директором Агентства по сотрудничеству в сфере безопасности и обороны США генерал-лейтенантом Джефри Б. Кохлером. Как оно конкретно сложится, пока непонятно: разгон оппозиции 7 ноября наложил определенный отпечаток на взаимоотношения Вашингтона и Тбилиси. Все же спецназ МВД, при всей констатируемой специалистами адекватности его действий, работал довольно жестко, в «пылу атаки» дошло и до крови, а это с точки зрения Вашингтона «не очень демократично».

Если же подвести «итог дел» грузинского армейского спецназа, то вопреки заявлениям Саакашвили о нем, как о «самом сильном и боеспособном на всем постсоветском пространстве», факты говорят об обратном. Если спецназ МВД «Гиа Гулуа» одержал ряд убедительных побед на площадях и улицах Тбилиси, то исходя из приведенных примеров и оценок ООН спецназ национального Минобороны «Коммандос» никакой боевой славой себя не осенил. До зубов вооруженной толпой задержать уазик российского генерала Валерия Евневича, по долгу службы и по согласованию с Тбилиси находящегося в зоне конфликта, обобрать его и других пассажиров (это имело место в 2006 году) – для этого много ума, а тем более профессионализма не надо.

«Гиагулуавцы» призваны защищать режим Саакашвили, а «коммандос» – беспокоить, постоянно создавать напряженность в зонах конфликтов, находящихся вблизи границ России. Вашингтону исходя из его политики по отношению к Москве вряд ли нужна победа Грузии над мятежными автономиями и восстановление ее территориальной целостности. Во всяком случае, в ближайшие годы.

Игорь Плугатарёв
Опубликовано в НГ-НВО от 21.12.2007
Оригинал: http://nvo.ng.ru/spforces/2007-12-21/7_commandos.html
 С неба об землю... и в бой!
 
Статья с сайта "Независимое военное обозрение" за декабрь 2007 года, т.е. всё это было в грузинской армии до августовских событий 2008 года.

легкая пехота, обученная действовать в горно-лесистой местности, городских условиях и на морском побережье:
- 111-й Телавский батальон
- 113-й Шавнабадский батальон

горно-стрелковый батальон
- 116-й Сачхерский батальон

- 12-й батальон "Коммандос" 1-й пехотной бригады МО Грузии, дислоцирующийся в Визани.

- 11-я отдельная бригада специального назначения, которая дислоцировалась в Коджори
------------

остались ли эти подразделения после боевых действий в августе 2008г?
какова из штатная структура?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
- 113-й Шавнабадский батальон
остались ли эти подразделения после боевых действий в августе 2008г?

Когда мы прибыли в Сенаки,то на их базе всё было брошено.И там была форма с шевронами,на которых были цифры 113.Я считаю,что это именно 113-й Шавнабадский батальон.Я себе взял один на память
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Цитата
Koval247 пишет
Когда мы прибыли в Сенаки,то на их базе всё было брошено.И там была форма с шевронами,на которых были цифры 113.Я считаю,что это именно 113-й Шавнабадский батальон.Я себе взял один на память

Выучка у коммандос конечно амеровская, а вот нутро?
Судить надо по реальным боевым операциям грузинских подразделений.

Из субъективного:
"Я не доверил бы им и жарить шашлык в Макдональдсе. Их офицеры были мусором, и об их сержантах не стоит даже и говорить... Они казались больше заинтересованными в том, что они могли выпросить, одолжить или украсть у американских военных. Единственная причина, по которой они были здесь, было дополнительное жалованье, которое им платили США. Большинство офицеров казались озабоченными набиванием своих бумажников за счет своих солдат... Из того, что я видел, если бы я был русским, я не беспокоился бы, что они могут начать войну, но скорее проверил бы свои карманы, там ли еще мой бумажник, и все ли еще есть шины на моей машине этим утром." - слова американского инструктора, широко цитируемые :)

Фотки бойцов грузинских спецов здесь: http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?t=145019
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Ну не знаю. Судя по сообщениям СМИ, грузинский спецназ был чуть ли не единственный, кто отступил грамотно, забрав с собой всю свою технику. Т.е. они полностью сохранили своё подразделение с техникой и пр., в отличие от других грузинских войск.

Думаю, что они себя ещё покажут...
 С неба об землю... и в бой!
 
В принципе результаты работы спецназа Грузии объективно обусловлены.
Думается мне, изначально армейский спецназ Грузии делался под решение югоосетинского и абхазского вопросов.
Командировки в "дальнее зарубежье" - это скорее элемент выучки, эдакая "стажировка" для грузинских солдат.
Практически до прихода амеров (боюсь совру, но вроде это так, но поправьте, если ошибусь) Грузия вообще не имела никакого опыта формирования
спецподразделений и никакого сколько-нибудь серьезного военного опыта (времена царицы Тамары не в счет).
Пока набрали армейский спецназ, потом вроде как месили его, пока учили, так дошли до 2008 г., а в 2008 г. решение
югоосетинского и абхазского вопросов уже и произошло.

Дальнейшая перспектива: на национальном уровне - вылазки в братскую Абхазию и тому подобные номера, на межнациональном - те ж командировки
по местам боевой славы США.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
У каждой страны есть свои зоны интересов и потенциальный театр БД. Грузия не исключение.
Хотелось бы разложить по-полочкам "что, когда, откуда и сколько?" :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ну не знаю. Судя по сообщениям СМИ, грузинский спецназ был чуть ли не единственный, кто отступил грамотно, забрав с собой всю свою технику. Т.е. они полностью сохранили своё подразделение с техникой и пр., в отличие от других грузинских войск.

Думаю, что они себя ещё покажут...

Покажут...А фашистская армия ещё грамотней ВОЕВАЛА!
Информация - это хорошо,но какие-либо "дефирамбы"...(по-моему - нечестно,перед НАШИМИ погибшими товарищами...)
 
Странная логика. Вы считаете, что признавая силу противника, мы "поём дефирамбы"? Ведь гораздо почётнее победить сильного противника и ничего нечестного здесь я не вижу.

Кроме того, это не повод, чтобы не изучать их. Или, нам плевать на всех и "шапками закидаем"?
А потом удивляемся, потеряв Ту-22, что оказывается у них были "Буки"... Семьям сбитых лётчиков от подобных понтов легче не стало.

Нечестно недооценивать, а не "петь дефирамбы". Никто их не поёт, между прочим.
А немцы в ВОВ действительно грамотно воевали, и это нужно признать и учиться самим. Иначе чего наши драпали до Вязьмы? Взяли бы и накатили немцам прямо на границе, раз они такие слабаки.

ВЫВОДЫ нужно делать, в т.ч. на своих, а ещё лучше, на чужих ошибках или успехах! И без всякой идеологии.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
...

Нечестно недооценивать, а не петь дефирамбы. А немцы в ВОВ действительно грамотно воевали, и это нужно признать и учиться самим. Иначе чего наши драпали до Вязьмы? Взяли бы и накатили им прямо на границе, раз они слабаки.
ВЫВОДЫ нужно делать на своих, а ещё лучше на чужих ошибках или успехах, без всякой идеологии.

"сухой"(безъэмоциональной) информации про ВРАГОВ (а грузинская АРМИЯ другом УЖЕ не станет ("КРОВЬ вопиёт" к ПАМЯТИ)),ЛИЧНО считаю,всегда хватит. ...а сама ИНФА интересная.Спасибо.
 
Цитата
dak333 пишет
а сама ИНФА интересная.Спасибо.
так инфы то пока и нет. Мы только пытаемся её собрать.
Пока в интернете.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Отдельный пехотный батальон Коджорской бригады специального назначения Минобороны Грузии вернулся из Ирака.
Часть военнослужащих прибыла в Грузию 26 ноября, а остальные на рассвете 27 ноября. Военнослужащие батальона уже переведены в военную часть в Ортачала.

Отдельный пехотный батальон Коджорской бригады спецназначения в Ираке сменил 31-й батальон 3-й бригады МО Грузии.
4 ноября 300 военнослужащих этого батальона направились в Ирак. Перед отправкой они прошли трехмесячную подготовку у
американских инструкторов, сообщает ИА "Новости-Грузия". 2006-11-27 14:07

Источник

Поищем на натовских форумах должна быть информация поподробнее. Цитата амеровского инструктора,
что я привел выше - кажись из тех спецов, что преподавали на этих трехмесячных курсах :)

Может у кого есть инфа по этой трехмесячной подготовке? Не ОФП же.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Только нужно сразу фильтровать инфу о спецназе от других подразделений, которые нам не интересны.
 С неба об землю... и в бой!
 
О численности и задачах армейского спецназа Грузии в Ираке в 2004 г.:

Цитата

время публикации: 8 ноября 2004 г., 11:01 последнее обновление: 8 ноября 2004 г., 14:01
Две роты грузинского армейского спецназа численностью в 300 военнослужащих в понедельник вылетели из Тбилиси в Кувейт.
В Кувейте солдаты пройдут дополнительную подготовку и акклиматизацию, а затем направятся в Ирак для участия в операции сил коалиции.
"В данном, как и в предыдущих подобных случаях отправка военнослужащих в Ирак осуществляется по принципу добровольности,
такова позиция руководства Грузии", - отметил Барамидзе. В Ираке грузинские солдаты будет нести службу 6 месяцев.
"Они будет охранять по внутреннему периметру здание офиса миссии ООН, по внешнему периметру это здание охраняют американцы" - уточнил министр.

Тут
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Вот же прикол! Оказывается, чтобы что-то охранять в Ираке, нужен спецназ!  :wacko:
Либо журналисты, как всегда, всё переврали, либо этот спецназ годится только для того, чтобы охранять здание изнутри (!!!) совместно с американцами.
 С неба об землю... и в бой!
 
Это , наверное , дворовый спецназ . Его за забор выпускать нельзя . Разбегутся .
 
Должен быть спецназ ВМС Грузии: боевые пловцы , морская пехота, ПДСС ?! ВМБ в Поти то есть.
ВДВ-это не шутка
 
Опер, это уже не по нашей тематике.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот здесь неплохая статья с ответами на вопросы Опера, и с упоминанием некоторых частей СпН:

Графская пристань
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Наиболее тесное сотрудничество у грузин налажено с украинскими и израильскими армиями. Надо поискать в этой привязке.
И вам удачи в купола!!!
 
Цитата
Гера70 пишет
Наиболее тесное сотрудничество у грузин налажено с украинскими и израильскими армиями. Надо поискать в этой привязке.
Нечего там искать. Приезжал генералитет из МинОбороны Грузии, смотрел на наши учения, "высоко оценил" и т.д. Точно также и наши официальные лица собираются стадом, катят в Грузию, смотрят на их потуги. С такими визитами к нам приезжают беларусы, россияне, поляки, амеры и пр. И мы к ним. Для нас врагов, равно как и явных друзей нет – мы не политики.
Кстати сказать, на приезд грузинской делегации в 2007, нашу бригаду переобули зачем-то с портянок в носки, а МинБатр в новые экспериментальные берцы и камуфляж. Мол, это "воины будущего" :D и всё такое прочее.

+ сотрудничество по линии спецэкспорта – поставка оружия, боеприпасов, амуниции. Вот это можно назвать "тесным сотрудничеством".
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Мною были обнаружены две различных аббривиатуры грузинского спецназа, это SOD Georgian SOD Special Forces и KUD GEORGIAN SPECIAL FORCES " KUD " . Символика у этих подразделений разная (хотя всюду и фигурирует Георгий Победоносец). Интересно бы узнать, что из них есть армейский спецназ?
По поводу "охраны внутреннего периметра", по-моему это показывает, что доверия этому подразделению пока нет.
Еще одно соображение - главное назначение спецназа Грузии - идеологически-патриотическое, а не военное.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Может быть SOG?
Пройдите по ссылке, судя по описанию, назначение у них достаточно серьёзное.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот чорд. Ошибочка вышла.
И SOD и KUD кажется являются силами госбезопасности (politicl police police),

SOD – Special Operational Dept. (спецоперации)
KUD – Dept. of Constitutional Security (обеспечение конституционной безопасности)
еще имеется Special Operations force of Penitential Dept. (так надо полагать близко к назначению спецназа ВВ в России).

Источник
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
Des пишет
Ну не знаю. Судя по сообщениям СМИ, грузинский спецназ был чуть ли не единственный, кто отступил грамотно, забрав с собой всю свою технику. Т.е. они полностью сохранили своё подразделение с техникой и пр., в отличие от других грузинских войск.

Думаю, что они себя ещё покажут...

Если речь идёт о технике, то это спец.наз МВД.
 В армейском, кроме джипов ничего не может быть, т.к. НЕ НУЖНО.
 
Во вторник (05.05.09) МВД Грузии заявило, что раскрыло дело о подготовке вооруженного переворота в Грузии. По данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России. Как заявил журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, по подозрению в подготовке военного мятежа задержан командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе.

В розыске находятся его сообщники - командир отряда спецназначения Минобороны, дислоцированного в местечке Мухровани, Коба Отанадзе и начальник штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани. Среди организаторов упоминаются бывший глава Минобороны Георгий Каркарашвили и высокопоставленные чиновники.
И вам удачи в купола!!!
 
В этом сообщении меня заинтересовало не упоминание о Российских спецслужбах, а подтверждение принадлежности Дельты МО Грузии и её ППД.
И вам удачи в купола!!!
 
...никогда не думал,что "дельтой" грузины руководят...
 
Цитата
dak333 пишет
...никогда не думал,что "дельтой" грузины руководят...
А представьте каково сейчас американцам?! В списке командиров SFOD: Шумекера, Бойкина, Бердживелла, Харрелла, поочередно руководивших "Дельтой" в 90-е гг. внезапно нарисовался некий Гваладзе  :blink:
Видимо, однименная кинолента с Ч.Норрисом в главной роли, произвела неизгладимое впечатление на их высший генералитет.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
А представьте каково сейчас американцам?! В списке командиров SFOD: Шумекера, Бойкина, Бердживелла, Харрелла, поочередно руководивших "Дельтой" в 90-е гг. внезапно нарисовался некий Гваладзе  :blink:
  А что, нормально: Гвеладзе из Джорджии.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой