Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бригады СпН - пережиток или необходимость?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Бригады СпН - пережиток или необходимость?, Нужна ли реорганизация частей СпН?
 
В последнее время неоднократно слышал высказывания народа относительно необходимости бригад СпН как таковых. Смысл следующий: может быть есть смысл оставить ООСпН, а штабы бригад порезать, вместе с кучей доживающих свой век подполковников и полковников. А оперативное руководство возложить на РУ округов?
 
Цитата
613 пишет
В последнее время неоднократно слышал высказывания народа относительно необходимости бригад СпН как таковых. Смысл следующий: может быть есть смысл оставить ООСпН, а штабы бригад порезать, вместе с кучей доживающих свой век подполковников и полковников. А оперативное руководство возложить на РУ округов?

Да, да, помним , как порезали СССР, теперича вот Рассею - матушку на части рвут. Так чё уж там про какието БригадыСпН вспоминать.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
Да, да, помним , как порезали СССР, теперича вот Рассею - матушку на части рвут. Так чё уж там про какието БригадыСпН вспоминать.
Речь идет не о том чтобы вместо одной бригады был один отряд. Количество отрядов будет зависеть от опер. направлений. В последнее время есть такая тенденция: штабы бригад зачастую являются просто передаточными звеньями, где коротают свой век люди  по своим морально-деловым качествам не пригодные к работе в звене группа-рота-отряд (избавились от дурака - отправили в академию). Хорошо если в РУ округа еще парни толковые, а если и там беда?
 
Цитата
613 пишет
В последнее время неоднократно слышал высказывания народа относительно необходимости бригад СпН как таковых.
Какого народа?
Цитата

Смысл следующий: может быть есть смысл оставить ООСпН, а штабы бригад порезать, вместе с кучей доживающих свой век подполковников и полковников.
То есть, никаких операций для бригад не планируется не сейчас, не в перспективе? Как самостоятельная единица они не нужны? Порезать на что? Вы разбираетесь в работе штаба? Следуя вашей логике, предлагаю ликвидировать генштаб, это круче, там генералы "свой век доживают".
Цитата

А оперативное руководство возложить на РУ округов?
В округах своих задачь хватает.
 
Цитата
iskander пишет
Какого народа?

То есть, никаких операций для бригад не планируется не сейчас, не в перспективе? Как самостоятельная единица они не нужны? Порезать на что? Вы разбираетесь в работе штаба? Следуя вашей логике, предлагаю ликвидировать генштаб, это круче, там генералы "свой век доживают".

В округах своих задачь хватает.
Народ у нас разный - всех не перечислишь. Далее: для каких целей создавались бригады в 60-е гг? Каковы новые формы ведения боевых действий (не берем пресловутый контртеррор)? Как раз таки в нашем гениальном штабе сейчас собираются воевать уже не фронтами, а ОГВ(С)ами. А как вписываются дивизии и бригады в эти группировки? Если не внимательно следили повторяю: резать на ООСпН, в которых, кстати, есть свои штабы и немалые, а в них в свою очередь есть и орган отвечающий за планирование и применение разведорганов от отрядов, причем в оперативном масштабе. К чему этот дубляж? В работе штаба как можете понять разбираюсь понемногу. Все эти вопросы и интересны, и не только мне, потому и спрашиваю мнение у уважаемых участников форума. А в штабах округов в последнее время народу дествительно нечем заняться: только палки в травматизме рисуют, да простят меня многие штабники, но до боевой подготовки как то руки у них не доходят.
 
613, вы правильно поставили вопрос
Цитата

для каких целей создавались бригады в 60-е гг?
Давайте сначала ответим на него. Плюс к этому подумаем над тем, являются ли эти цели актуальными сейчас. Могут ли они быть актуальными в будущем? Вы наверное согласитесь, что заявления с политической трибуны и реальное положение дел вещи все же разные. По этому не получится ли, что порежем структуру, которую в будущем придётся восстанавливать?
 
Цитата
613 пишет
В работе штаба как можете понять разбираюсь понемногу.  А в штабах округов в последнее время народу дествительно нечем заняться: только палки в травматизме рисуют, да простят меня многие штабники, но до боевой подготовки как то руки у них не доходят.

По Вашим комментариям совсем не чуствуется, что "разбираетесь понемногу" в работе штаба! И "штабная" работа  - это отнюдь не боевая подготовка, которая только "краешком" захватывает его работу ...Нужны-ли штабы бригад, дивизий, полков не на этом форуме решаются...а вопрос решается в ОМУ, и он аболютно не зависит от уровня боевой подготовки...На состав частей и подразделений другие факторы влияют...А "волюнтаризм" Ваших комментариев может привести лишь к тому, что очередная "порцайка ненужных офицеров" окажется за бортом жизни...уже "ШАШКОЙ НАМАХАЛИ". За ум браться надо и никому нибудь а опять же штабу...
 
Цитата
aletum пишет
По Вашим комментариям совсем не чуствуется, что "разбираетесь понемногу" в работе штаба! И "штабная" работа  - это отнюдь не боевая подготовка, которая только "краешком" захватывает его работу ...Нужны-ли штабы бригад, дивизий, полков не на этом форуме решаются...а вопрос решается в ОМУ, и он аболютно не зависит от уровня боевой подготовки...На состав частей и подразделений другие факторы влияют...А "волюнтаризм" Ваших комментариев может привести лишь к тому, что очередная "порцайка ненужных офицеров" окажется за бортом жизни...уже "ШАШКОЙ НАМАХАЛИ". За ум браться надо и никому нибудь а опять же штабу...

Согласен с данным мнением. Надо быть проще, ближе к личному составу...и заниматься своим делом согласно должности. А сии материи не для обсуждения на форумах.

С уважением
 
Может я и ошибаюсь, более знающие, если захотят меня поправят, но исходя из моих скудных познаний, один из плюсов существующей ОШС  бригад СпН, это возможность достаточно оперативно, в случае необходимости, развернуть каждый ООСпН в бригаду, а существующий штаб превратить в орган управления разведкой нового фронтового или армейского объединения. И резать это - себе дороже. Подготовить штабного офицера разведки - задача не простая. А то,что кто-то в этой ипостаси пашетна совесть, а кто-то гребёт под себя - так Господь он всё оценит. Да и люди не слепые.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Может я и ошибаюсь, более знающие, если захотят меня поправят, но исходя из моих скудных познаний, один из плюсов существующей ОШС  бригад СпН, это возможность достаточно оперативно, в случае необходимости, развернуть каждый ООСпН в бригаду, а существующий штаб превратить в орган управления разведкой нового фронтового или армейского объединения. И резать это - себе дороже. Подготовить штабного офицера разведки - задача не простая. А то,что кто-то в этой ипостаси пашетна совесть, а кто-то гребёт под себя - так Господь он всё оценит. Да и люди не слепые.

Уважаемый коллега,

А Вы каким боком к корейской войне относитесь? Прошу прощения за любопытность :huh:

С уважением
 
Цитата
maestro-ё пишет
Уважаемый коллега,

А Вы каким боком к корейской войне относитесь? Прошу прощения за любопытность :huh:

С уважением



А каким боком корейская война вписывается в данную тему?:)

С уважением
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
А каким боком корейская война вписывается в данную тему?:)

С уважением

Да собсна никаким. Так, к слову пришлось. Просто иногда исследую незнакомые слова...

С уважением
 
Цитата
aletum пишет
По Вашим комментариям совсем не чуствуется, что "разбираетесь понемногу" в работе штаба! И "штабная" работа  - это отнюдь не боевая подготовка, которая только "краешком" захватывает его работу ...Нужны-ли штабы бригад, дивизий, полков не на этом форуме решаются...а вопрос решается в ОМУ, и он аболютно не зависит от уровня боевой подготовки...На состав частей и подразделений другие факторы влияют...А "волюнтаризм" Ваших комментариев может привести лишь к тому, что очередная "порцайка ненужных офицеров" окажется за бортом жизни...уже "ШАШКОЙ НАМАХАЛИ". За ум браться надо и никому нибудь а опять же штабу...
Спасибо, что напомнили о прописных истинах. Хотя речь идет не только о боевой подготовке и, кстати, если вы не поняли, поясняю, что речь идет больше как раз таки о боевом применении. Касаемо "деятелей" из ОМУ - отдельные роты СпН они уже порезали, а кому они мешали? Или Вы хотите сказать что они были не к чему? Тогда простите зачем вообще речь вести о СпН как таковом? Давайте вообще отдельную армию создадим - много их будет на бумаге, спецназеров. Подготовка разведчика диверсанта процесс индивидуальный - нельзя по мановению палочки создать их тысячи. То же относится и к их применению.
 
Цитата
maestro-ё пишет
Согласен с данным мнением. Надо быть проще, ближе к личному составу...и заниматься своим делом согласно должности. А сии материи не для обсуждения на форумах.

С уважением
Насчет ближе к л/с - это Вы о чем? Не будем переходить на личности - в правилах все написано. К тому же близок, ближе некуда и за дело никто еще не предъявлял. Насчет того что "жираф большой - яму видней" не согласен, простите. Пора самим учиться думать и окружающим к этому подталкивать. За нас уже решили судьбу СССР - и теперь на его же пространстве мы же и воюем. Пример того, что наверху во всем разберутся.
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Может я и ошибаюсь, более знающие, если захотят меня поправят, но исходя из моих скудных познаний, один из плюсов существующей ОШС  бригад СпН, это возможность достаточно оперативно, в случае необходимости, развернуть каждый ООСпН в бригаду, а существующий штаб превратить в орган управления разведкой нового фронтового или армейского объединения. И резать это - себе дороже. Подготовить штабного офицера разведки - задача не простая. А то,что кто-то в этой ипостаси пашетна совесть, а кто-то гребёт под себя - так Господь он всё оценит. Да и люди не слепые.
Мысль интересная, но, честно сказать впервые о ней слышу. Тут вырисовывается очередная проблема: со времен СССР наши мобресурсы "похудали", как минимум, вдвое. Так что, если даже и удастся на базе отрядов развернуть бригады, то чем будет воевать пехота? Где набрать столько людей, причем имеющих хоть какой-нибудь уровень подготовки разведчика. Основная же задача штаба - как раз таки пополнить моб. ресурсы - набрать в отряды людей взамен ушедших на БЗ. Хорошо если с этим они хоть справятся. Насчет пахарей Вы абсолютно правы - никто камень к ним в огород не кидает, почет и уважением этим людям (только их так мало, что порой и не видно вовсе!).
 
Думаю, что скоро-скоро отойдут от бригадного метода и перейдут к отрядному в лучшем случае, а то и к ротному, сведя отдельные роты в отдельные отряды в масштабе округа\направления и отряды в бригады в масштабе всех ВС, останется пара-тройка полнокровных бригад, хотя, если не считать кастрированные и недоукомплектованные роты\отряды\бригады их и сейчас наберётся врядли больше, чем было в афганской войне, вот тогда и учить будет кого и кому, скажем бригада на востоке, кавказе и западе страны, её отряды разбросаны на оперпространстве до3-4 тыс.км, а роты отрядов разбросаны до1 тыс.км друг от друга, при условии что это полноценные роты с полноценной подготовкой - хватит выше крыши, если не таскать их на охрану, сопровождение и прочую херню, спецназу не свойственную, а готовить из них - АРМЕЙСКИХ РАЗВЕДЧИКОВ ,придать авиацию для мобильности - два звена МИ-8 и два МИ-24 и мама, не горюй...-имею ввиду в масштабе роты ,и взвод обслуги с автовзводом этой роте придать - в наряды ходить и траву к приезду начальства косить , да пацанов на учения и полигоны возить ...и будет счастье для парней...сплошная боевая и политическая подготовка а на уровне бригады будут сидеть дядьки умные, да планы придумывать и спускат ьих ниже - в отряд и роту для исполнения - от значительной части бездельников со звёздами армия избавится, а в роте\отряде поднять потолки по должности, чтобы был у людей стимул не уходить в пехоту за званиями\должностями а спокойно расти дальше у себя в роте\штабе отряда, крайний случай - штаб бригады, комбриг - генерал безусловно, а то и генерал-лейтенант, во....так вот, примерно
 
Цитата
613 пишет
Мысль интересная, но, честно сказать впервые о ней слышу. Тут вырисовывается очередная проблема: со времен СССР наши мобресурсы "похудали", как минимум, вдвое. Так что, если даже и удастся на базе отрядов развернуть бригады, то чем будет воевать пехота? Где набрать столько людей, причем имеющих хоть какой-нибудь уровень подготовки разведчика. Основная же задача штаба - как раз таки пополнить моб. ресурсы - набрать в отряды людей взамен ушедших на БЗ. Хорошо если с этим они хоть справятся. Насчет пахарей Вы абсолютно правы - никто камень к ним в огород не кидает, почет и уважением этим людям (только их так мало, что порой и не видно вовсе!).

  Насчет мобресурсов вы не совсем правы. Для пехоты их много. Просто раньше в карточке учета (в РВК),и в Военном билете, в графе "Прохождение службы в ВС" были указаны номера в/ч, период службы, звание и должность, а сейчас все чаще "Не служил". А так, они все равно военнообязанные и рядовые запаса. Т.е. примерно как те, кто в 1941г. добровольно шел в "Народное ополчение" (конечно имею ввиду уровень военной подготовки), только добровольно они никуда не пойдут.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
oliver пишет
...а в роте\отряде поднять потолки по должности, чтобы был у людей стимул не уходить в пехоту за званиями\должностями

Оливер,

Поосторожнее с этим, ОК? СпН в пехоту за должностями и званиями не ходят. Уж лучше на ДМБ. Не зная специфики, встреваете не туда. В свое время получал "заманчивое предложение" на должность НР МСП. Поблагодарил и послал.
Извиняюсь за прямоту, но не сказал многого, о чем хотел. А не то флейм будет.

613-му

Вы про попа Гапона в истории читали? Если нет, рекомендую. Ожидаю услышать что-либо типа "Мысль интересная, но, честно сказать впервые о ней слышу". Думаю, что Вы о многом не слышали. И еще - на личности я не переходил.
Меня Ваша личность абсолютно не интересует. А вот то, что Вы тут пытаетесь казаться больше, чем на самом деле, немного напрягает. Без обид, хорошо? Если есть что сказать, милости прошу в личку.

А по теме - считаю, что эту тему надлежит грохнуть. Если другими словами не доходит.

С уважением
 
Цитата
613 пишет
Мысль интересная, но, честно сказать впервые о ней слышу. Тут вырисовывается очередная проблема: со времен СССР наши мобресурсы "похудали", как минимум, вдвое. Так что, если даже и удастся на базе отрядов развернуть бригады, то чем будет воевать пехота? Где набрать столько людей, причем имеющих хоть какой-нибудь уровень подготовки разведчика. Основная же задача штаба - как раз таки пополнить моб. ресурсы - набрать в отряды людей взамен ушедших на БЗ. Хорошо если с этим они хоть справятся. Насчет пахарей Вы абсолютно правы - никто камень к ним в огород не кидает, почет и уважением этим людям (только их так мало, что порой и не видно вовсе!).


К мобресурсам (солдаты и сержанты) сегодняшнего дня в разрезе всех направлений ГРУ относятся пока ещё и те, кто честно отпахал срочку от середины до конца 80-х. А случись беда - и более зрелые. Вот за счёт них и будет проходить первичное развёртывание. Это ж элементарная логика подсказывает. А уж в какой мере этот контингент боеготов и к чему - вопрос индивидуальный. Но то,что таких не мало - факт.
Перевал
 
to maestro-ё
я, уважаемый, знаю лично несколько человек из 15-ой бригады в Азадбаше, кто ушли во времена советские ещё в Академию и в пехоту после на вышестоящие\руководящие должности, знаю лично людей из российской армии, что также поступили, знаю командира одной отдельной роты, что с этой должности ушёл нш в одно совсем не спецподразделение с последующим уходом в Академию, так что поосторожнее с этим, ОК? Если не ходите Вы, вовсе не значит, что не ходят другие, а то, что в СпН проблемы с карьерой. так это давно известно с самого начала существования этих войск, да, и, по сути, нут вот только не Вам меня учить, куда встревать , а куда нет, как нибудь сам разберусь
С уважением
 
Цитата

Спасибо, что напомнили о прописных истинах.

Нєма за що...

Цитата

Касаемо "деятелей" из ОМУ ...

Давайте не зацикливаться на "бойцах невидимого фронта"...Я тут дискуссию не собираюсь "размазывать" - о стратегии и оперативном искусстве... Если Вы офицер с академическим образованием "пыхтеть" не нужно, а задайте себе лишь самые простые вопросы:
1. Какова политика государства в отношении военного строительства?
2. Кто - "вероятный" противник?
Когда "честно" ответите на эти вопросы, то можно и силы и средства под это подводить... этим и занимаются специалисты из ОМУ и не их "заслуга" в "резании" орг.штатных структур, а руководства страны, "нами" избранное
а то у нас получается , как в "Карнавальной ночи" ... "Есть-ли жизнь на Марсе, нет-ли жизни на Марсе?, науке  это доподлинно не  известно...""

Цитата

Подготовка разведчика диверсанта процесс индивидуальный - нельзя по мановению палочки создать их тысячи.

Спасибо , что напомнили о прописных истинах
Честь имею
 
Братишки! За то,что сейчас скажу по голове ногами не бить! Договорились?
Как говаривали наши предки, "Со стороны виднее".
Так вот со сторонцы иносранной мне кажется, что до недавнего (до ВВПшного) времени подобные вопросы решались не в Москве (ну и тем более не на ДЕСАНТУРЕ.РУ), а в Пентагоне.
Ну вот лично мне так кАААтся.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
613 пишет
В последнее время неоднократно слышал высказывания народа относительно необходимости бригад СпН как таковых. Смысл следующий: может быть есть смысл оставить ООСпН, а штабы бригад порезать, вместе с кучей доживающих свой век подполковников и полковников. А оперативное руководство возложить на РУ округов?
Уважаемый дружище!
С таких разговоров начиналась реформа Вооруженных Сил СССР и РФ (в последующем). Прошу прощения, но не порите хрень!. Это с какой такой колокольни Вашего жизненного уровня Вы рассматриваете необходимость соединений СпН. Я думаю, что если бы Вы хотя бы были знакомы с задачами бригад, их структурой и назначением подразделений (типа оСпН и ооСпН, ну и их разницей - отпали бы все вопросы. За излишнюю резкость прошу прощения. ну а тот факт, что вам может быть лично не повезло со штабом бригады - так это жопа сегодняшнего времени! Везде козлов хватает. Учитесь военному делу настощим образом и, в то время, когда Вы будете в штабе бригады или в управлении округа, может быть в частях о Вас будут говорить с УВАЖЕНИЕМ. А, заодно, может быть Вы еще будете кого-то учить (а за это Вам тоже может скажут спасибо).
 
Цитата
613 пишет
Мысль интересная, но, честно сказать впервые о ней слышу. Тут вырисовывается очередная проблема: со времен СССР наши мобресурсы "похудали", как минимум, вдвое. Так что, если даже и удастся на базе отрядов развернуть бригады, то чем будет воевать пехота? Где набрать столько людей, причем имеющих хоть какой-нибудь уровень подготовки разведчика. Основная же задача штаба - как раз таки пополнить моб. ресурсы - набрать в отряды людей взамен ушедших на БЗ. Хорошо если с этим они хоть справятся. Насчет пахарей Вы абсолютно правы - никто камень к ним в огород не кидает, почет и уважением этим людям (только их так мало, что порой и не видно вовсе!).


Мобресурсы высчитывать - занятие непростое и неблагодарное, но .....  прикинутьто можно? Ограничения по возрасту для призыва в военное время приблизительно понятны, количество частей СпН их структура и штатная численность в разные периоды на форуме обсуждались, сколько в процентном отношении от возможных призывников (из числа запасников)отвалилось прикинуть тоже можно исходя из того какое количесто населения отвалилось при распаде СССР. Думаю, если покопаетесь и проанализируете, то станет ясно, что пока мобресурс есть, не гигантский, но имеется. Для простой пехоты (мотострелков) в современных войнах места всё меньше.
Перевал
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой