Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Судьба ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Судьба ВДВ, что делать?
 
скалолаз

Я ничего не понял ,а причём тут зарплата солдата и всё такое? Мы обсуждаем в этой теме "Судьбу ВДВ".
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Д-30 изначально создавалась для ВДВ
Не верно. 122-мм Г Д-30 изначально создавалась в качестве дивизионного орудия для МСД и ТД. И лишь со временем, из-за смены концепции ушла в МС и Т полки. А вот в ВДВ она таки продержалась на дивизионном уровне, только Ноны её потеснили.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я ничего не понял ,а причём тут зарплата солдата и всё такое? Мы обсуждаем в этой теме "Судьбу ВДВ".
типа в ВДВ контрактнику платить не надо? я это сказал по-поводу предлагаемой з/платы в/с контрактной службы...или в ВДВ солдаты дачи генералам не строят?
ну тогда извините мабуту, но я думаю в этом смысле немногим от нас отличаетесь...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Все нападки на ВДВ со стороны интриганов из ГШ связаны с комплексом неполноценности этих господ. Слабые всегда боятся сильных. А сильнее ВДВ никого нет. Это аксиома. Вот моська и пытается лаять на слона. А если серьезно - президент Путин умный человек и понимает, что ВДВ - самые боеспособные войска в стране. Развалить их - значит остаться у разбитого корыта. Кто Путина защищать-то будет в случае чего? Стройбат, что ли? И никакой Квашнин ничего ВДВ сделать не сможет. Интриганы всегда сами попадают в яму, которую роют другим. Я верно мыслю? : D D D
 
Цитата

Все нападки на ВДВ со стороны интриганов из ГШ связаны с комплексом неполноценности этих господ. Слабые всегда боятся сильных. А сильнее ВДВ никого нет. Это аксиома.
Да, нет это не аксиома. Это просто угол зрения. С какой стороны посмотреть...
Ничего личного...
 
Цитата

Сергей: А если серьезно - президент Путин умный человек и понимает, что ВДВ - самые боеспособные войска в стране. Развалить их - значит остаться у разбитого корыта. Кто Путина защищать-то будет в случае чего? Стройбат, что ли? И никакой Квашнин ничего ВДВ сделать не сможет.

Я не разделяю Вашего оптимизма по поводу президента Путина, и не переоценивал бы его качества. Да и Квашнин много может нагадить нашим, и успешно (и давно) этим занимается...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Лично на Путина... надеюсь. Есть причины.


Сергей
Цитата

Все нападки на ВДВ со стороны интриганов из ГШ связаны с комплексом неполноценности этих господ. Слабые всегда боятся сильных. А сильнее ВДВ никого нет. Это аксиома. Вот моська и пытается лаять на слона.
Разменяв третий десяток лет начинаешь понимать, что кулаками и зубами, бросаясь постоянно в драчку по любому поводу, наживая врагов и недоброжелателей дела не зделаешь. Надо мириться, находит точки соприкосновения, где надо идти на компромисс и искать взаимоудовлетворяющее решение. Искусство переговорного процесса дело тонкое. ;)
Между Колмаковым и Квашниным вроде нет никакой "чёрной кошки" как в случае со Шпаком. (Есть, кстати, свидетельства, что как минимум поводом к "чёрной кошке" послужил один господин недавно появлявшийся на этом сайте.)
Так что думаю, если обе стороны отойдут от чисто ведомственных интересов и личных симпатий/антипатий, то очевидная необходимость сильного аэромобильного компонента в ВС не будет подвергаться травле.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Между Колмаковым и Квашниным вроде нет никакой "чёрной кошки"

Не обнадеживает меня отсутствие этой "черной кошки" между ними. Возможно, ее нет по причине того, что новый командующий не найдет в себе силы противостоять НГШ как это делал Шпак. Буду только рад, если я ошибаюсь.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Жаль, что обороноспособность России зависит от личных амбиций отдельных штабистов.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Ded-net
Дык а "штабисты" что не люди? Да и, собсно говоря, везде так... Просто степени разные в разное время.
А тут ещё прибавьте профессиональную амбициозность свойственную военным помноженную на волевое воспитание характерное для наших училищ - вот и складывайте/умножайте...

Ну а как на счёт вот этого:
Цитата

Разменяв третий десяток лет начинаешь понимать, что кулаками и зубами, бросаясь постоянно в драчку по любому поводу, наживая врагов и недоброжелателей дела не зделаешь. Надо мириться, находит точки соприкосновения, где надо идти на компромисс и искать взаимоудовлетворяющее решение. Искусство переговорного процесса дело тонкое. 
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Рядовой-К:
Лично на Путина... надеюсь. Есть причины.

Интересно было бы узнать эти причины. Хотелось бы мне ошибаться, но слишком много причин для самых мрачных предположений...
Для Администратора: меня, конечно, можно обвинить в политических разговорах, но куда ж без политики в такой теме ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil
Ты не понял. Я надеюсь на Путина в других аспектах.
А что касается конкретно ВДВ, то понимание его роли и места у него будет формироваться исключительно с того, что ему будут давать на стол. Разумеется что сам Путин имеет о ВДВ столько же понимания как и министр обороны Иванов. ;)
Так вот, если на стол Путину лягут соображения по концепции ВДВ будущего написанные в рамках традиционных взглядов - то ВДВ как отдельному роду войск кранты однозначно. (Почему - это темя для большой статьи а не постинга форумного.)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я понимаю генералов и старших офицеров которые считают ,что ВДВ должно быть отдельным родом войск.Ведь это сохраненние множества высокооплачиваемых должностей-начальник штаба ВДВ,начальник тыла,начальник РАВ и прочее,прочее.Но когда рядовой рвет тельняшку на груди с криком нехочу в сухопутные войска-чмошники они все ,мабута презренная вот этого я непонимаю.Неужели десантник 18 десантной дивизии США которая входит в состав сухопутных войск глубоко несчастный человек.ДА и во всех армиях мира за исключением отдельных банановых республик ВДВ входит в состав сухопутых войск.В ГСВГ каждое мало-мальское крупное учение сопровождалось высадкой вертолетного десанта потому что вертолетные полки и десантно-штурмовые части находились в подчинении общевойскових командиров.А сейчас привлечение десантников к учениям наверняка решается на уровне министра обороны.
 
Если уж говорите о составе иностранных армий, то принимайте прежде всего в расчёт ВСЮ структуру, а не выдёргивайте кусками!
В Америке морская пехота отдельный род войск, а у нас нет!
У них иная концепция построения вооружённых сил, так что сначала подумайте о чём говорите.
И в каких армиях мира ВДВ могли сравниться по численности с Советскими ВДВ?
 
ВДВ  по  боевому  уставу, какой  есть  в  наличии,  уже  давно  перестали  существовать. По  БУ  ВДВ  только  БТУ, РТУ проводятся. А  реально ВДВ  всегда  выполняло  несвойственные  для  него  задачи  с  которыми  не в  состоянии  справиться  другие  рода  войск (пехота,  ВВ). А  почему? Да  потому что  нося  звание  ГВАРДИЯ эти  войска  единственные  остались  гвардейскими в  полном  смысле  этого  слова. А  у  нас,  если  смотреть  в  историю,  когда  наступает Ж..ПА  в  большинстве  случаев  решали  все  проблемы  гвардейскими  частями(или  штрафниками). Уровень  боевой  подготовки, кадры, учебная  база,  "Маргеловский" дух не  дадут  исчезнуть  этим  войскам. Но  в  связи  с  тем  что времена  меняются и  меняется  тактика  ведения  войн, будет  меняться  и  структура  и  вооружение ВДВ от  этого  никуда  не  деться (небыло бы  этого  так  и вовали  сечас  с  копьми  на  перевес). Особеннасть  наша  -  это  то  что  мы  мобильны  и  универсальны  и  считаю  что  можем  решать  задачи  как  морской  пехоты,  так  и  пехоты,  ВВ, МВД- это  нам  под  силу  с  нашим  вооружением. Нельзя  сбрасывать  со  счетов  и  десантирование  техники  и  личного  состава  при  ведении  современных  БД,  только  выглядеть  это  будет  по  иному.  А  если  нас  переподчинят к  сухопутчикам  то  это  большой  роли  не  сыграет.  Ведь  кадры  для  ВДВ  готовят  в  основном  не общевойсковые  училища  :) а РВВДКУ  и  отбор  бойцов  лучше  чем  в  пехоту. КАК  говорится  кадры  решают  все
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Mabuta GSVG  пишет
Я понимаю генералов и старших офицеров которые считают ,что ВДВ должно быть отдельным родом войск.Ведь это сохраненние множества высокооплачиваемых должностей-начальник штаба ВДВ,начальник тыла,начальник РАВ и прочее,прочее.Но когда рядовой рвет тельняшку на груди с криком нехочу в сухопутные войска-чмошники они все ,мабута презренная вот этого я непонимаю.Неужели десантник 18 десантной дивизии США которая входит в состав сухопутных войск глубоко несчастный человек.ДА и во всех армиях мира за исключением отдельных банановых республик ВДВ входит в состав сухопутых войск.В ГСВГ каждое мало-мальское крупное учение сопровождалось высадкой вертолетного десанта потому что вертолетные полки и десантно-штурмовые части находились в подчинении общевойскових командиров.А сейчас привлечение десантников к учениям наверняка решается на уровне министра обороны.
Интересно, а Вы представляете себе, насколько громоздкая и неповоротливая машина мин. обороны в такой стране, как Россия или США? Сколько нужно времени, чтобы передислоцировать МС-часть из пункта А в пункт Б? Именно поэтому в России ВДВ - резерв Верховного, а в США морская пехота (только!)  может перебрасываться в любую точку Земли по прямому указанию Президента, БЕЗ согласования с Конгрессом?
А Вы и не поймете рядового, который "... рвет тельняшку на груди с криком нехочу в сухопутные войска-чмошники они все ,мабута презренная ...", для этого нужно быть ЭТИМ рядовым. Это когда тебе за 30 понимаешь, что по большому счету, случись что, будешь служить там, куда Родина пошлёт, а в 18-19 лет совсем другие мысли.
Пушку маслом не испортишь!
 
Уже как 18 лет ВС занимаются усмирением населения в мятежных регионах.Но давайте исходить из того,что ВС создаются для борьбы с иноземными супостатами.Если морская пехота США имеет в своем составе авиацию,боевые вертолеты,танки,155мм гаубицы,БЛА ,средства тылового обеспечения т,е являются полнценными соединениями способнымисамостоятельно вести боевые действия на отдельном ТВД.При этом соблюдается принцим разумной достаточности-в ВМФ США 3 дивизии МП.То ВДВ с его ограниченной огневой мощью,слабой системой ПВО,сурогатной артиллерией, с недостатком средств разведки и тылового обеспечения не может самостоятельно вести БД в течении длительного времени.И не должна.Воздушно-десантная операция это не самоцель,а часная операция в интересах сухопутных войск.
 
Цитата
Mabuta GSVG  пишет
Воздушно-десантная операция это не самоцель,а часная операция в интересах сухопутных войск.
Практически вся авиация, за исключением стратегической, действует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в интересах сухопутных войск, предлагаю её тоже подчинить штабу сухопутных войск.
Воздушно-десантная операция МОЖЕТ быть самоцелью, пример - высадка на Крит. Далее можном усилить и танками, и мотострелками, десантируя их посадочным способом.
А если исходить из борьбы с "иноземными супостатами", то, по мнению некорых "специалистов", России не нужны не только самостоятельные силы быстрого развертывания (ВДВ), но и сухопутные войска, достаточно РВСН. :angry:
Пушку маслом не испортишь!
 
16 ВА самая мощная в составе ВВС СССР подчинялась не посредственно командующему ГСВГ.4ВА  которая дислоцировалась в Польше подчинялась командуещему западного оперативного направления который тоже находился в Польше.
 
Думаю, что при проведении интервенции все задействованые части и соединения будут передоваться командованию экспедиционных сил. в том числе и авиация, и морская группировка, и ВДВ.
ГСВГ - фактически сильно затянувшаяся интервенция.
"16 ВА самая мощная в составе ВВС СССР подчинялась не посредственно командующему ГСВГ..." - Наверное, ОПЕРАТИВНО подчинялась? Т.е. боевая работа (учеба) строилась в соответствии с приказами по ВВС, а не главкома сухопутных войск? ;)
Пушку маслом не испортишь!
 
Приказом министра обороны Д .ф. Устинова от 5 01 1980 г все воздушные армии подчинялись округам и группам  войск . Кстати 40 армия в Афганистане имело самостаятельную группировку ВВС.
 
Цитата
Mabuta GSVG  пишет
Приказом министра обороны Д .ф. Устинова от 5 01 1980 г все воздушные армии подчинялись округам и группам  войск . Кстати 40 армия в Афганистане имело самостаятельную группировку ВВС.
Интересно, главком ВВС без ВВС? Или ВВС без воздушных армий? :blink:
Пушку маслом не испортишь!
 
Прочитала тему и так и не поняла, а зачем вообще это может быть нужно, чтобы ВДВ подчинялись именно командующему сухопутными войсками? Что в случае боевых действий решаь все будет командующий СВ? И кто-то боится, что командующий ВДВ может ему не подчиниться?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Насчет мобильности, можно и поспорить. Примером может быть батальон полковника Павлова в Боснии. Никто понять ничего не успел, а аэродром Слатина был взят. Говорят американци были неприятно удивлены. Ка же, Россия на ладан дышит, а тут такая прыть.

А по поводу подчинения, переподчинения.  В Чечне, когда командирам придавались группы спецназа, те не зная специфики задач спецов, использовали их как хорошо обученных воинов и только. А потом в СМИ появлялись опусы, типа "А наш хваленый спецназ в атаку ходить-то и не умеет". А он и не должен. Так и с ВДВ будет. Будут выполнять в основном не свойственные им задачи. Прыжки? Нахрена вам прыжки. Авиацию еще для вас гонять, керосин жечь и т.д. А что случись. Кого пошлем? ВДВ, они у нас круты вот пусть и покажут свою крутизну. Не любят в СВ ВДВ на подсознательном уровне, потомучто видят что сами хуже, а дай им власть над ВДВ замордуют, будут использоать как простую пехоту, а потом удивляться , что же такие крутые парни со своим легким вооружением против танков, лоб в лоб не устояли, вы же элита. А у нас тактика другая. А нам по барабану. будете по уставам СВ воевать. И все не будет ВДВ. И так уже до сокращались, дальше не куда.
Помню, как городок сдавали сухопутчикам. Приехали такие напыщенные полковники во главе с генералом. Ходят такими индюками надутыми. С лейтенантом разговаривают как с быдлом каким-то. Но я им ответил, мало не показалось, полковник чуть не лопнул от ярости, только мне было все-равно. Потом комбриг собрал все офицеров и сказал, чтоб соблюдали субординацию, хотя сам еле сдерживался. Я представляю, если бы нас передали в их подчинение...

Ходили байки, что сокращением ВДВ в 90-е годы мы обязаны Лебедю (земля ему пухом). Во время бандитского беспредела 90-х пришел Лебедь к Куликову (министру МВД) и говорит: "Назови, кто стране мешат жить, а мы с ними по своему разберемся.  Кто это мы?..ВДВ." После этого Лебедя сняли, а ВДВ начали кромсать вдоль и поперек. Вот такая байка.
 
И в догонку локальный пример. Во время передислокации нашей бригады, мой разведвзвод передали в подчинение 3 пдр. Так командир этой пдр старался сплавить мой взвод куда подальше, чтобы у него было меньше проблем. Конечно, ведь взвод подчинялся только своему командиру, а прямые команды командира роты до них не доходили, ждали что взводный скажет. Вечно затыкал нас на самые сложные участки.

Так и с ВДВ будет, если в СВ передадут. Хотя это моё личное мнение.
 
Цитата
ВПМ  пишет
И в догонку локальный пример. Во время передислокации нашей бригады, мой разведвзвод передали в подчинение 3 пдр. Так командир этой пдр старался сплавить мой взвод куда подальше, чтобы у него было меньше проблем. Конечно, ведь взвод подчинялся только своему командиру, а прямые команды командира роты до них не доходили, ждали что взводный скажет. Вечно затыкал нас на самые сложные участки.

Так и с ВДВ будет, если в СВ передадут. Хотя это моё личное мнение.
Реальный пример не буду писать, какой аэромобильной (десантной) бригады в Украине. После передачи войск в подчинение МО Украины десантные части передали в подчинение округов. То, что помните  по использованию ВДВ в боевых действиях выкиньте из головы, округ решил, что десантная бригада предназначена перекрыть перевал. Кстати НШ бригады говаривал, что в штабе округа иногда подумывают, а как использовать и для чего наша бригада.
 
Цитата
ВПМ  пишет
А по поводу подчинения, переподчинения.  В Чечне, когда командирам придавались группы спецназа, те не зная специфики задач спецов, использовали их как хорошо обученных воинов и только. А потом в СМИ появлялись опусы, типа "А наш хваленый спецназ в атаку ходить-то и не умеет". А он и не должен. Так и с ВДВ будет. Будут выполнять в основном не свойственные им задачи. Прыжки? Нахрена вам прыжки. Авиацию еще для вас гонять, керосин жечь и т.д. А что случись. Кого пошлем? ВДВ, они у нас круты вот пусть и покажут свою крутизну. Не любят в СВ ВДВ на подсознательном уровне, потомучто видят что сами хуже, а дай им власть над ВДВ замордуют, будут использоать как простую пехоту, а потом удивляться , что же такие крутые парни со своим легким вооружением против танков, лоб в лоб не устояли, вы же элита. А у нас тактика другая. А нам по барабану. будете по уставам СВ воевать. И все не будет ВДВ. И так уже до сокращались, дальше не куда.
Не знаю, имею ли   я как человек цивильный (и тем более не гражданин РФ) право сюда писать...
В ВДВ брали лучших потому, что у них была большая вероятность воевать в Большой войне. Они шли первыми.
Если послушать некоторых из форумчан, то в малых войнах (типа Чечни) десанту делать нечего. Это войны для "вованов" и "мабуты". А десантникам давай парашуты и голубое небо. Я думаю, что такая позиция  это путь к ликвидации ВДВ. Если в горячие точки первыми должны идти мотострелки с ВВ, то в эти войска надо направлять лучших офицеров, лучших призовников, лучших контрактников, туда надо давать лучшую технику и лучшее обеспечение. А  ВДВ уже направлять наравне с  стройбатами. Просто для того, что бы на бумаге были такие войска, которые всеравно никто никогда использовать в реальной войне не будет.

Надо сохранить ВДВ как СОВРЕМЕННЫЕ элитные войска со своим уникальным духом. Американцы с англичанами оставили названия кавалерийских дивизий и полков. И ничего, что в на конях уже не ездят, но есть преемственность.
Если современной России для устранения ее проблем нужна качественная тяжелая пехота, то я не вижу проблем в том, что бы ВДВ превратить в качественную тяжелую пехоту. Оставить название, оставить тельняшки и береты, оставить (а может и увеличить) физподготовку,  оставить норму прыжков для сохранения духа.
Или пытаться все это сделать из мотострелков, а ВДВ оставить для показух...
P.S. Если мое сообщение кого-то может обидеть - прошу модераторов его удалить...
 
Цитата
Андрей Рябека  пишет
Если современной России для устранения ее проблем нужна качественная тяжелая пехота, то я не вижу проблем в том, что бы ВДВ превратить в качественную тяжелую пехоту.
А ВДВ и так уже утяжеляют, не зря же идут разговоры, о создании на базе ВДВ универсальных сил быстрого развертывания. И ничего крамольного в этом нет, только подчинение их должно быть строго вертикальное.
Пушку маслом не испортишь!
 
Цитата
Андрей Рябека  пишет
Если послушать некоторых из форумчан, то в малых войнах (типа Чечни) десанту делать нечего. Это войны для "вованов" и "мабуты". А десантникам давай парашуты и голубое небо. Я думаю, что такая позиция  это путь к ликвидации ВДВ. Если в горячие точки первыми должны идти мотострелки с ВВ, то в эти войска надо направлять лучших офицеров, лучших призовников, лучших контрактников, туда надо давать лучшую технику и лучшее обеспечение.
Судя по заявлением правительства, в  Чечне нет никакой войны, а есть контртеррористическая операция.
Террористов кто должен ловить? Правильно ВВ и ФСБ.

А нормальные войска, предназначеные для войны с внешним противником имеют из всего этого "дело Ульмана" и другие аналогичные случаи... Вот ещё не догадались РВСН применить. А что, пусть повоюют своим оружием. А то ведь и расформировать могут за ненадобностью. Их ведь ни разу ни применяли по назначению, как и десантников!

А насчёт лучшего вооружения и снаряжения - так в МВД и ФСБ как раз так и обстоит дело. Можете сравнить снаряжение бойца спецназа ВВ и снаряжение бойца например спецназа ГРУ. Сравнение уж явно не в сторону МО.

Вообще-то эту тему открыли почти три года назад (посмотрите на даты первых постов), но раз её реанимировали, предлагаю почитать интересную статью. Как раз по теме "С болью об армии - Две последние надежды"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Вообще-то эту тему открыли почти три года назад (посмотрите на даты первых постов), но раз её реанимировали, предлагаю почитать интересную статью. Как раз по теме "С болью об армии - Две последние надежды"
По-моему, в статье даны исчерпывающие ответы на все вопросы темы.
Пушку маслом не испортишь!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой