Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Приштинский марш


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Приштинский марш, Возможно ли такое в Ираке?
 
Цитата

Зачем они вообще туда (в Югославию) поперлись? Сколько народа погубили зря?
Приведу факты без комментариев:

1. Сербы начали резать албанцев.
2. Албанцы ломанулись спасаться в Европу.
3. Европа взвыла от большого количества беженцев.
4. Во всем обвинили Милошевича.
 
Цитата
sergant  пишет
Приведу факты без комментариев:

1. Сербы начали резать албанцев.
2. Албанцы ломанулись спасаться в Европу.
3. Европа взвыла от большого количества беженцев.
4. Во всем обвинили Милошевича.
Попробую возразить:

1) Сербская армия защищала сербское население в Косово. Кстати, Косово - часть Югославии (см. Россия - Чечня).
2) Тут ты прав.
3) Албанцев в Европе далеко не так много, если сравнивать с беженцами из других стран.
4) Ситуацию использовали как повод, чтобы расправится с Милошевичем и Югославией - как со стратегическим союзником России.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Что сказать?
Наглядный пример, как "голые" факты можно использовать в своих политических целях...
Саша, это не к тому, что я или ты не правы, а к тому, что политики из любой мухи смогут сделать стрекозу.
Кто прав на самом деле, мы не узнаем.
У каждой стороны своя правда...
Абсолютной правды (истины) не существует...

IMHO, мы сильно отвлеклись от изначальной темы, может стоить закрыть топик?
Вроде все ясно.
 
Насчет нашего участия в Ираке всегда стоит задавать вопрос "зачем"?
Вот отызв на http://vip.lenta.ru/news/2004/06/12/genshtab/

"Данная операция была спешно разработана в Генштабе и предложена Анатолием Квашниным напрямую президенту Борису Ельцину в обход министра обороны и также напрямую главой государства санкционирована. Ни министр иностранных дел, ни Федеральное собрание о планируемом броске проинформированы не были.
Несмотря на то, что с тактической точки зрения операция была проведена блестяще (именно так ее оценивали в российской прессе), фактически она едва не поставила страну на грань внешнеполитического кризиса. Россия пошла на прямой конфликт с США и НАТО. От военного столкновения стороны тогда спасло лишь то, что английский генерал Джексон отказался выполнить приказ американского генерала Кларка очистить аэродром от русских десантников - альянс всерьез рассматривал вариант силового противодействия российскому блицкригу.
Приштинский бросок наглядно продемонстрировал нынешнюю роль Генштаба, который преследовал собственные интересы, расходившиеся с политикой государства. Видимо, это вполне устраивало тогдашнего президента, давшего добро на захват аэродрома. Однако остальные институты российской власти не играли в той ситуации никакой роли. Но примерно по такому сценарию в свое время началась и Первая мировая война."
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Согласен с Савиным Михаилом, на счет не служивших.
А на поставленный вопрос отвечу так :
" Если Родина прикажет- порвём кого угодно и где угодно"
даже через не могу - режь артерию врагу!
 
Цитата

хватит нам и украинской "солидарности"...

Эту солидарность проявил Кучма и кучка западенцев а не народ Украины.
Как по мне делать там нечего. Гринго сами заварили сами пусть и хлебают.
А то получается хотят чужими руками жар загребать х..й им в ж...у.
Хотя если надо то думаю кроме ВДВ это никто несможет сделать.
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
Приштинский бросок наглядно продемонстрировал нынешнюю роль Генштаба, который преследовал собственные интересы, расходившиеся с политикой государства.
Хм, а можно подробнее, что за "интересы Генштаба" такие? Как бы их сформулировать поконкретнее? Сомневаюсь я, что Генштаб вообще самостоятельно инициирует подобные вещи. С какого перепугу? Явно имелась соответствующая директива, а вот от кого она исходила - другой вопрос. И какие в тот момент у России были еще рычаги сохранения хоть мало-мальского влияния на ситуацию в Косово?
Мы живые еще!
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
"Данная операция была спешно разработана в Генштабе и предложена Анатолием Квашниным напрямую президенту Борису Ельцину в обход министра обороны и также напрямую главой государства санкционирована. Ни министр иностранных дел, ни Федеральное собрание о планируемом броске проинформированы не были.
Несмотря на то, что с тактической точки зрения операция была проведена блестяще (именно так ее оценивали в российской прессе), фактически она едва не поставила страну на грань внешнеполитического кризиса. Россия пошла на прямой конфликт с США и НАТО. От военного столкновения стороны тогда спасло лишь то, что английский генерал Джексон отказался выполнить приказ американского генерала Кларка очистить аэродром от русских десантников - альянс всерьез рассматривал вариант силового противодействия российскому блицкригу.
Приштинский бросок наглядно продемонстрировал нынешнюю роль Генштаба, который преследовал собственные интересы, расходившиеся с политикой государства. Видимо, это вполне устраивало тогдашнего президента, давшего добро на захват аэродрома. Однако остальные институты российской власти не играли в той ситуации никакой роли. Но примерно по такому сценарию в свое время началась и Первая мировая война."
Я бы хотел просто напомнить, что Россия как Велиикая Держава имела и имеет до сих пор там свои интересы. Я бы так же хотел напомнить тем кто смотрел тогда программы новостей, что Россию в этом конфликте в х..й никто не ставил, что в Москве тогда находилась групка генералов из нато которые ради приличия вели переговоры изображая что нато учитывает мнение "великой державы" , но с дипломатической улыбкой на лице засылали Россию на х..й, вместе ее интересами, с ее МИДом и с ее Вооруженными Силами.Что россия была готова направить свою миротворческую десантуру, но не получила воздушного корридора от своих бывших союзников - в первую очередь болгаров, которые зарабатывали характеристику перед своими новыми хозяевами (старые хозяева их отпустили и они очень хотели примкнуть к новым). Что Приштинский марш протрезвил это долбаное нато и заставил считаться с Россией. Что после этого десантура полетела туда и по воздуху через эту долбаную болгарию и даже по морю через грецию (прям как морпехи)
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
Россия пошла на прямой конфликт с США и НАТО. От военного столкновения стороны тогда спасло лишь то, что английский генерал Джексон отказался выполнить приказ американского генерала Кларка очистить аэродром от русских десантников - альянс всерьез рассматривал вариант силового противодействия российскому блицкригу.
Еще добавлю

Этот английский генерал просто оказался настоящим военным, и он просто осозновал что за....ся очищать аэродром от русских десантников
 
Цитата
columb  пишет
Приштинский марш протрезвил это долбаное нато и заставил считаться с Россией.
Верно.
Пусть помнят, что так было и будет!
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
От военного столкновения стороны тогда спасло лишь то, что английский генерал Джексон отказался выполнить приказ американского генерала Кларка очистить аэродром от русских десантников - альянс всерьез рассматривал вариант силового противодействия российскому блицкригу.
На Балканах амисы все время пытались подставить европейских союзников - англичан еще так сяк, а немцев, голландцев, французов - тех вообще по черному. И жалеть можно только о том, что союз "Россия - Белоруссия - Югославия" так и остался лишь на бумаге...
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Cтрекаловский  Александр

Хотел с Тобой поспорить, но потом согласился...
 
Цитата
columb  пишет
Cтрекаловский  Александр

Хотел с Тобой поспорить, но потом согласился...
А ник искажать обязательно, братишка? ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Извени Братишка,честное слово..
Теперь я твой ник запонил првильно и навсегда
С уважением.
 
Без проблем. :)
Удачи, братишка!
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата
Андрей  пишет
" Если Родина прикажет- порвём кого угодно и где угодно"
Осталось мелочи, разобраться, чьими устами приказывает Родина. Главное не перепутать.
Да, и еще. После 1991 г. мне затруднительно точно определить границы моей Родины.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Peace_Maker ,чадушкам, вроде тебя, всегда нужно порассуждать какими устами вещает Родина?, кто отдаёт приказы?, подрать глотку пока "глупые" пацаны не рассуждая валят бандитов,поднявших холку, удерживают границы Отечества, которые если и просираются, то только благодаря таким вот как ты. Тебе главное не перепутать границы Родины для того, чтоб ориентироваться в какую сторону сваливать, а свалить таким как ты придётся :angry:
Я вообще не понимаю на кой ты сюда лазишь? Мне кажется, что ты здесь ни кому не нужен.
Впредь прошу лично меня не беспокоить, по причине крайнего отвращения к вашей личности
даже через не могу - режь артерию врагу!
 
Цитата

Осталось мелочи, разобраться, чьими устами приказывает Родина. Главное не перепутать.

ПРИКАЗЫ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ А ВЫПОЛНЯЮТСЯ :angry:
Как говорил мой ротный "Юноша читайте устав там всё написоно"
 
Цитата
селезнев  пишет
ПРИКАЗЫ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ А ВЫПОЛНЯЮТСЯ :angry:
Как говорил мой ротный "Юноша читайте устав там всё написоно"
 А Родина ли это приказывает? Как в случае с маршем?
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Нет конечно же, сами решили, забухали, накурились и поперли!

Ты это хотел услышать???
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Нет конечно же, сами решили, забухали, накурились и поперли!

Ты это хотел услышать???
Не надо передергивать. В данном конкретном случае решили Квашнин с Ельциным в обход Министра обороны. Квашнин (или кто там был во главе Генштаба тогда?) и Ельцин - Родина?
Вообще, безусловное исполнение приказа, может войти в противоречие с пониманием исполнителя, что полезно для Родины. И придеться выбирать - отказ выполнять приказ, который идет во вред Родины или поступиться своими убеждениями и выполнить приказ. Т.е. выбор между позицией: "Я всегда выполняю приказ, я исполнитель" и "Я не буду поступать во вред своей Родине".  Что является Родиной людей, которые родились в СССР и живущими сейчас по разные стороны границы? Ведь эта тема в том или ином виде поднималась уже на форуме.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Слушай, нах нам твоя политика, я знаю одно, что этим броском Россия заявила о том, что с ней необходимо считаться, и знаю, что парни честно выполнили свой долг, а ты все пытаешься перевернуть...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Т.е. штатовцы пытались заставить англичан стрелять в наших? А "жентельмены" их послали подальше? Наших все еще боятся, что не может не радовать ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
Наших все еще боятся, что не может не радовать ;)
В пятницу вечером, на курсах по укладке парашюта, случайно встретился с морпехом США...
Разговорились за парой пива...
Не то, чтобы боятся, но уважают...
"спецназ" он произнес практически без акцента :)
 
Уважают - тоже неплохо ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Peace_Maker
По моему много разговоров ниочем с твоей стороны. По поводу приступного приказа  :angry:
Цитата

Вообще, безусловное исполнение приказа, может войти в противоречие с пониманием исполнителя, что полезно для Родины
В чем он выражен в даннои случае. <_<
А янкерсы с распадом СССР очень сильно обнаглели и марш их на место немного поставил. :)
 
Нас конечно уважают, помню еще в 88-м году, с другом из ОРСН и еще одним другом, который служил в Болграде, они оба ДМБ-86, были в Португалии, и впервые Советский СпецНаз увидели по телевидению, смотреть сюжеты снятые иностранцами было очень прикольно:) То что они нас боятся и уважают было видно из каждого кадра, потом в годы хреновой перестройки, о нас как то позабыли, привыкли, что Россия на коленях, кушает объедки и при этом радостно виляет хвостиком, Приштинский марш напомнил всему миру о том, что мы живы, и что при необходимости врагу будет очень неуютно даже у себя дома...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
селезнев  пишет
Peace_Maker
По моему много разговоров ниочем с твоей стороны. По поводу приступного приказа  :angry:
Цитата

Вообще, безусловное исполнение приказа, может войти в противоречие с пониманием исполнителя, что полезно для Родины
В чем он выражен в даннои случае. <_<
А янкерсы с распадом СССР очень сильно обнаглели и марш их на место немного поставил. :)
Здесь речь не идет о преступном приказе.  Читайте внимательно пост.
Миротворческое подразделение выполнило поставленое задание. На уровне исполнителей  вопросов нет. Приказали - выполнили, речь о преступном приказе не идет.   Только зачем? Авторитета России это нисколько не прибавило, не надо тешить свое самолюбие. Абсолютно импульсивное действие со стороны Ельцина и Ко., которое не то что не согласовали с партнерами по миротворческим операциям, а даже Министра обороны поставили перед фактом. В результате 200 человек оказываются без продуктов и припасов, воздушное пространство для того чтобы их снабжать, закрыто до тех пор, пока Россия не согласует ситуацию с натовцами. Рядом тусуются албанские боевики и нелестно поглядывают на российских солдат, так что натовцам еще и пришлось быть барьером между ними и десантниками.
Россия показывает свою непоследовательность. Если мы были изначально против такого решения проблемы путем ввода войск, то зачем потом туда полезли? В результате сейчас все же решили, что это ошибка и все-равно выводим оттуда свои миротворческие подразделения.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Цитата

Рядом тусуются албанские боевики и нелестно поглядывают на российских солдат, так что натовцам еще и пришлось быть барьером между ними и десантниками.
Красиво сказал... у албанцев там дискотека наверное рядом была. :D
Ты наверное ошибся форумом, здесь не стройбат общается. И разговор идёт не о пехоте. Кому там барьер понадобился бы? Ты наверное малость позабыл, для чего готовят ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА! Действовать автономно !!!
Голодными и без оружия братишки не остались в случае блокады.
Оружия у сербов, как у нас на складах РАВ.
Албанцы не такие дураки, чтобы лезть на русских. Я был в Югославии и знаю отношение всех противоборствующих сторон к русским.
А ты с какой колокольни видел этот конфликт? :angry:
 
Цитата
Mirotvorets  пишет
А ты с какой колокольни видел этот конфликт? :angry:
С колокольни российского налогоплатильщика, который оплачиват содержание властей (и их амбиции), здравохранения, всех силовых структур, системы образования.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой