Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Чечня 14 декабря 1994 года Почему?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Чечня 14 декабря 1994 года Почему?, гибель экипажа Лескова
 
Здесь Историк9 приводит факты и описания
http://vertoletciki.forumbb.ru/click.php?h...t=0&start=0
Цитата

14 декабря в районе поселка Новый Шарой был сбит российский вертолет. Официальная версия гласит:
«14.12.94 г. Днем при метеоусловиях: облачность – нижний край 70-100 метров, видимость – 1 км, в районе перекрестка дорог Самашки – Ачхой-Мартан, Новый Шарой – Шаами-Юрт был сбит из стрелкового оружия вертолет Ми-8Т №27, пилотируемый… подполковником Лесковым Н.А., штурман капитан Шаплыгин О.Ю., бортовой техник ст. лейтенант Девятков С.А. Экипаж выполнял задание по перевозке продовольствия для частей 19-й МСД в сопровождении Ми-24В. Из-за плохой подготовки к полету в сложных метеоусловиях экипаж залетел на территорию, занятую боевиками. Определив местонахождение, развернулся в сторону своих войск, но в районе вышеуказанного перекрестка был обстрелян из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов незаконными вооруженными формированиями. Вертолет получил значительные повреждения, а экипаж ранения различных степеней, однако он смог посадить разбитый вертолет на дорогу…»
«… Для спасения экипажа сбитого Ми-8Т с аэродрома Беслана поднимается звено вертолетов внутренних войск: транспортный Ми-8 с группой десантников из 21-й бригады ВДВ под прикрытием пары Ми-24… Однако помощь опоздала, а «вертушки» также попали под жестокий огонь. Погиб один десантник . Это был рядовой Эдуард Живун, который "…первым заметил огневую точку противника, указал ёе своим товарищам и открыл по ней ответный огонь…»

Как известно вместе с подразделениями 19-й МСД шли подразделения 76-й ВДД. Утром 14-го десантники и «пехота» находились на поле между станицей Ассиновская и н.п. Новый Шарой
Экипаж Лескова произвел вынужденную посадку в паре киллометров от "головы" наших войск. Кто может помочь найти ответы на следующие вопросы (можно в личку)
1. Почему им на помощь не выдвинулась бронегруппа?
2. Предпринималась ли такая попытка?
3. Ставилась ли какой либо части или подразделению такая задача?
4. Ищу тех кто в тот день находился в Чечне (Ингушетии) в составе 21 бригады. Действительно военнослужащие этой части участвовали в спасательной операции? По имеющейся у меня информации на борту спасательного вертолета находились ВВшники…
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Скорее всего у десантников просто не было прямого контакта с летчиками.
 
ok,vot moy otvet po sbitoy vertushke,etot vertolet M-8 byl sbit iz pulemeta KPWT,tam v to vremya stoyali na poziciyah gruppa SHamelya Basaeva,u nih tam nahodilsya na pozici Btr-80,i snego bil sbit M-8.ya ochevidec eto,my eshe i zabrali ottuda barabani i raketi nurs-5.a k nim napomosh nikto nestermilsya,kartina bila takaya,,, M-8 sdelal oblet nad nashimi poziciyami na ochen nizkoi visote,pravda bila pogoda tumannaya,po vidimumu piloty zabludilis,na vtoroy krug kogda zahodil M-8,zarabotal nash Btr,i pryam na nashi pozici i upal. esli na pomosh prishli bi ,ostalis bi tam ryadom snimi,eto voina,esli ty ne ubesh tebya ubyut.esli chto jdu voprosov.
 
Цитата
Optik пишет
....esli chto jdu voprosov.
Optik, вопросы есть, проверь личные сообщения.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Optik пишет
ok,vot moy otvet po sbitoy vertushke,etot vertolet M-8 byl sbit iz pulemeta KPWT,tam v to vremya stoyali na poziciyah gruppa SHamelya Basaeva,u nih tam nahodilsya na pozici Btr-80,i snego bil sbit M-8.ya ochevidec eto,my eshe i zabrali ottuda barabani i raketi nurs-5.a k nim napomosh nikto nestermilsya,kartina bila takaya,,, M-8 sdelal oblet nad nashimi poziciyami na ochen nizkoi visote,pravda bila pogoda tumannaya,po vidimumu piloty zabludilis,na vtoroy krug kogda zahodil M-8,zarabotal nash Btr,i pryam na nashi pozici i upal. esli na pomosh prishli bi ,ostalis bi tam ryadom snimi,eto voina,esli ty ne ubesh tebya ubyut.esli chto jdu voprosov.
:ph34r:  Думаю что 8-ка одна не ходила, как минимум две ато и все звено. А духовский БТР я думаю заметили- бы и уничтожили-бы. Приходилось с БЕТМЕНОМИ на боевых побывать. Во время их работы ежу негде спрятаться. Вся духовская тактика основана на(Блохе и Собаке) тобиш из подтешка. Хотя у них неплохо получалось до поры до времени . Пока п.....лей не огребли.
 
Цитата
Историк9 пишет
Скорее всего у десантников просто не было прямого контакта с летчиками.
Прямого контакта там "в поле" не было, но другие контакты перед этим были... Потому интересуюсь, где "не срослось" и почему? Гадать смысла нет и участники событий со стороны РА молчат. С сопредельной... скажем так... Optik не первый.  ;)  Готов с ним хоть через ящик "Личные сообщения", хоть здесь в теме пообщаться. Как он решит так тому и быть. Вопросы выслал, жду ответ.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
:ph34r:  Думаю что 8-ка одна не ходила, как минимум две ато и все звено. А духовский БТР я думаю заметили- бы и уничтожили-бы. Приходилось с БЕТМЕНОМИ на боевых побывать. Во время их работы ежу негде спрятаться. Вся духовская тактика основана на(Блохе и Собаке) тобиш из подтешка. Хотя у них неплохо получалось до поры до времени . Пока п.....лей не огребли.
ПЕЛИНГ-77, не подсказывай  :rolleyes: (шутка)  
Пусть человек расскажет, что знает и сам видел. Хочется послушать, узнать, понять... Кто кого порвал БЫ, уделал БЫ, завалил БЫ обсудим в другой раз.

"Черный плащ" кажись в единственном числе был. ПЕЛИНГ-77, БЕТМЕНОМИ это кого так величаешь?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
ПЕЛИНГ-77, не подсказывай  :rolleyes: (шутка)  
Пусть человек расскажет, что знает и сам видел. Хочется послушать, узнать, понять... Кто кого порвал БЫ, уделал БЫ, завалил БЫ обсудим в другой раз.

"Черный плащ" кажись в единственном числе был. ПЕЛИНГ-77, БЕТМЕНОМИ это кого так величаешь?
Бетмены это наши доблесные вертолетчики.Честь и хвала им!!! А насчет порвать?! :angry: Они могут резать только раненых, или убитых.Что потвердилось после событий 17.11.1999г район ХАРАЧОЙ. Так что если с ними встречаться группа на группу то тут , зависит от подготовки л/с  и места встречи. Оптику, скажу чтобы пальцы не гнул!!! Если до сих пор живой значит хорошо прятался. С/у!!!
 
У кого-нибудь есть еще информация по-поводу экипажа вертолета №027. Может знает кто, что было до или после этих событий? Я о вертолете Лескова.
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
Бетмены это наши доблесные вертолетчики.Честь и хвала им!!! А насчет порвать?! :angry: Они могут резать только раненых, или убитых.Что потвердилось после событий 17.11.1999г район ХАРАЧОЙ. Так что если с ними встречаться группа на группу то тут , зависит от подготовки л/с  и места встречи. Оптику, скажу чтобы пальцы не гнул!!! Если до сих пор живой значит хорошо прятался. С/у!!!

<br/>
! <br/><br/>Давайте без эмоций!<br/> <br/>
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Историк9 пишет
У кого-нибудь есть еще информация по-поводу экипажа вертолета №027. Может знает кто, что было до или после этих событий? Я о вертолете Лескова.
Жду ответ Оptik-а  :(
Историк9, а что в ДО может вас интересует?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Optik пишет
ok,vot moy otvet po sbitoy vertushke,etot vertolet M-8 byl sbit iz pulemeta KPWT,tam v to vremya stoyali na poziciyah gruppa SHamelya Basaeva,
Так вотчина там не Басаевская была!Ладно Гелаев,Умаров...По району как то не вписывается(он не мелхи,нижалой,акки,бути)Может чего не знаю?
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
Redav пишет
Жду ответ Оptik-а  :(
Историк9, а что в ДО может вас интересует?

"ДО" я имел ввиду, что предшествовало полету? Цели, задачи и т.д. Ну, это, конечно, вопрос к летчикам, наверное... Вообще, любая деталь, даже на первый взгляд непримечательная, может помочь в реконструкции цепи событий.
 
Цитата
Историк9 пишет
"ДО" я имел ввиду, что предшествовало полету? Цели, задачи и т.д. Ну, это, конечно, вопрос к летчикам, наверное... Вообще, любая деталь, даже на первый взгляд непримечательная, может помочь в реконструкции цепи событий.
Перевозка продовольствия для пехоты.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
Перевозка продовольствия для пехоты.

Нет, ну я понял - читал статью Зарецкого Юрия...
Может просто что-то еще было, что не опубликовано и знают лишь очевидцы?
 
Цитата
Историк9 пишет
Нет, ну я понял - читал статью Зарецкого Юрия...
Может просто что-то еще было, что не опубликовано и знают лишь очевидцы?
Optik, заявил себя как свидетель. По первой группе вопросов переговорили. Написал вторую, жду ответ. Пока после его ответов вопросов только добавилось.
Кто там был не больно-то разговорчивые. ИМХО их пугает вопрос о гибели экипажа. Со стороны МО и МВД ни кто себя даже в личку ко мне себя не обозначил.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
slushay Peling,ty bil u nas~?kak ty umudrilsya jivim ostatsya?samostrel spaslo da~?
 
Optik, давай не будем нагнетать страсти. Тема создана мной. Ищу людей находившихся в том районе в тот день. Вопросы заданы, жду тех кто там был и готов общаться.
Старик, уже сказал: "Давайте без эмоций!"
<#0> Победа деда - моя Победа
 

   В составе 104 вдд.  Вылетел из Ульяновска в Моздок 13 декабря 1994, на территорию ЧР вступил 20 декабря. Не пришлось слышать об этом проишествие С 20 декабря 1994 г. пдп 104 вдд в составе Кизлярской группировки.Входил в группу "Восток". 23 декабря в районе с. Бекарт-Юрт попали в засаду и неделю занимали там оборону. В те дни неоднократно несли потери от огня своих: авиация ошибочно бомбила колону сводного полка и разбила 5 БМД,... Это было покруче,ночью было светло как днём..У меня тоже возникает вопрос почему?В те дни много чего было а ответов до сих пор нет.
Cебе  честь! Родине Слава!!!
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
:ph34r:  Думаю что 8-ка одна не ходила, как минимум две ато и все звено. А духовский БТР я думаю заметили- бы и уничтожили-бы. Приходилось с БЕТМЕНОМИ на боевых побывать. Во время их работы ежу негде спрятаться. Вся духовская тактика основана на(Блохе и Собаке) тобиш из подтешка. Хотя у них неплохо получалось до поры до времени . Пока п.....лей не огребли.
В марте 95 с Ханкалы в Маздок летели без всякого прикрытия.На Ми-8
Cебе  честь! Родине Слава!!!
 
По факту гибели экипажа Лескова находившиеся в том районе в составе МО и МВД все еще в раздумье. Не теряю надежды, что они выйдут на связь в теме или на меня через личные сообщения в форуме.

Согласен на маленькое отступление от заявленной темы.
Просьба-требование одно – КОНКРЕТИКА (ФАКТЫ). Эмоции оставляем в стороне.

alex-reis написал
Цитата

В составе 104 вдд. Вылетел из Ульяновска в Моздок 13 декабря 1994, на территорию ЧР вступил 20 декабря. Не пришлось слышать об этом проишествие С 20 декабря 1994 г. пдп 104 вдд в составе Кизлярской группировки.Входил в группу "Восток". 23 декабря в районе с. Бекарт-Юрт попали в засаду и неделю занимали там оборону. В те дни неоднократно несли потери от огня своих: авиация ошибочно бомбила колону сводного полка и разбила 5 БМД,... Это было покруче, ночью было светло как днём..У меня тоже возникает вопрос почему? В те дни много чего было а ответов до сих пор нет.
http://desantura.ru/forums/index.php?s=&am...st&p=283063

alex-reis, про это слышал и даже читал:

Цитата

Сводный полк дивизии вылетел из Ульяновска в Моздок 13 декабря 1994, на территорию ЧР вступил 20 декабря. С 20 декабря 1994 г. пдп 104 вдд в составе Кизлярской группировки.

Входил в группу "Восток". 23 декабря в районе с. Бекарт-Юрт попал в засаду и неделю занимал там оборону. В те дни неоднократно нес потери от огня своих: авиация ошибочно бомбила колону сводного полка и разбила 5 БМД,…
http://chechnya.genstab.ru/russian104vdv.htm

Просто один в один, как под копирку.  
alex-reis, расскажи СВОИМИ словами о данном случае. Кто, что, как, когда, почему? А дальше попробуем найти ответы на твои вопросы (если посчитаешь нужным, то можно и через ЛС)
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
alex-reis пишет
В марте 95 с Ханкалы в Маздок летели без всякого прикрытия.На Ми-8
Маршрут-то "мирный"  :rolleyes: пониже и огородами, огородами...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
Здесь Историк9 приводит факты и описяния
http://vertoletciki.forumbb.ru/click.php?h...t=0&start=0


Как известно вместе с подразделениями 19-й МСД шли подразделения 76-й ВДД. Утром 14-го десантники и «пехота» находились на поле между станицей Ассиновская и н.п. Новый Шарой
Экипаж Лескова произвел вынужденную посадку в паре киллометров от "головы" наших войск. Кто может помочь найти ответы на следующие вопросы (можно в личку)
1. Почему им на помощь не выдвинулась бронегруппа?
2. Предпринималась ли такая попытка?
3. Ставилась ли какой либо части или подразделению такая задача?
4. Ищу тех кто в тот день находился в Чечне (Ингушетии) в составе 21 бригады. Действительно военнослужащие этой части участвовали в спасательной операции? По имеющейся у меня информации на борту спасательного вертолета находились ВВшники…

Я был в то время на этом поле у Асиновской и видел как всё это происходило. Наш наводчик авиации поняв, что вертушка ошиблась с территорией и пытается уйти из под обстрела чехов, пытался вывести её на наши позиции т.е. 76 ВДД, мы неоднократно указывали своё место нахождение сигнальными ракетами и дымами, но до нас он не долетел, упал в нескольких км. западнее нас. Когда стихийно стали формировать группу поиска и она выдвинулась доехав на БМД и БТР-Д до зелёнки нам по р.связи прикахзали вернуться обратно, сославшись на то. что спасать уже некого все лётчики погибли. А авианаводчик после рассказал, что чехи их заманили теми же сигналами, что использовали и наши войска. Он напрямую поддерживал связь с экипажем. Но через некаторое время, мотострелки привезли к нашему аэромобильному госпиталю тяжело раненого солдата. Они пытались пробиться к вертушке, но в зелёнке (если её можно так назвать, одним словом-кушари), попали под обстрел и отошли. А тот боец мотострелок с Владикавказского полка вроде умер. А вертушки поддержки нарисовались минут через сорок, после посадки и гибели экипажа. Лётчиков чехи добивали на земле. А мотострелки Владикавказцы за две ночи в поле под Асиновской сожгли больше 10 БМП как коппеек,так и двоек. К нам были прикоммандированы две ед."Шилок", так капитан каторый командовал ими, просто сбежал и бросил экипажи. Командовали ими потом наши зенитчики. И вообще бардак каторый был у мотострелков это отдельная тема. Вот так.
 
Цитата
Redav пишет
4. Ищу тех кто в тот день находился в Чечне (Ингушетии) в составе 21 бригады. Действительно военнослужащие этой части участвовали в спасательной операции? По имеющейся у меня информации на борту спасательного вертолета находились ВВшники…

Alex19711 из 21-й бригады - он и мне и рассказал о вертолете, вылетавшем на спасение. В 21-й погиб боец - рядовой Живун Э.О. (получил пулю в голову). Цитирую текст письма Alex 19711: "Эдик Живун, бывший мой разведчик. Накануне ввода войск не выдержал нашего темпа и написал рапорт о переводе в роту рхбз. На борту с ним находился замкомбрига Ю.П. Эм. - Если быть более точным, вертолет проводил возд. разведку, а задача ПСС была поставлена ему уже входе вылета" и далее "Команда была сборной – зенитчики, химики. Офицеры - также разные..."
 
Цитата
Danchev пишет
А мотострелки Владикавказцы за две ночи в поле под Асиновской сожгли больше 10 БМП как коппеек,так и двоек.

Можно уточнить: это "духовские" БМП были? Я правильно понял?
 
Цитата
Историк9 пишет
Можно уточнить: это "духовские" БМП были? Я правильно понял?
В том то весь и парадокс, что мотострелки в основном сами поджигали свои боевые машины. Просто об этом говорили наши наблюдения. Их обстреливали чаще чем нас это факт и в особенности ночью, но высокоточного оружия у чехов явно не было, а так метко ночью стрелять...я например в это не верю и случай бегства командира батареи "Шилок" прикомандированного к нам, окончательно подтвердил наши предположения. Активного обстрела со стороны чехов в дневное время не было, а ночью нас тревожили беспокоющим кратковременным огнём из стрелкового оружия за ночь лишь по пару раз. Конечно "побегать" и поползать по этому "пластелину" пришлось. Но вся их техника горела почему то ночью. Безусловно мотострелкам достовалось больше чем нам, их вышибали как слабое звено. 14 ноября 1994г. выйдя на это самое поле под Самашками, наши бойцы собирали брошенные тела погибших военнослужащих "Владикавказцев". Видимо моральный дух этого подразделения был уже никакой... Чиченцы конечно владели информацией какие подразделения выдвигаются по этому маршруту, а 76 гв. ВДД давно имела своё заслуженное авторитетное имя, видимо памятен ещё был 1992 год вот и побаивались. Позже даже гв. генерал Бабичев просто договорился со старейшинами и наша группировка на Сунженский хребет мимо Лермантов-Юрт, вышла без единого выстрела в нашу сторону, а тех кто шёл за нами сильно потрепали. К сожелению уже не помню кто это был, возможно те же Владикавказцы. Позже искал этот Лермантов-Юрт на картах так и не нашёл.
 
Цитата
Redav пишет
Здесь Историк9 приводит факты и описяния
http://vertoletciki.forumbb.ru/click.php?h...t=0&start=0


Как известно вместе с подразделениями 19-й МСД шли подразделения 76-й ВДД. Утром 14-го десантники и «пехота» находились на поле между станицей Ассиновская и н.п. Новый Шарой
Экипаж Лескова произвел вынужденную посадку в паре киллометров от "головы" наших войск. Кто может помочь найти ответы на следующие вопросы (можно в личку)
1. Почему им на помощь не выдвинулась бронегруппа?
2. Предпринималась ли такая попытка?
3. Ставилась ли какой либо части или подразделению такая задача?
4. Ищу тех кто в тот день находился в Чечне (Ингушетии) в составе 21 бригады. Действительно военнослужащие этой части участвовали в спасательной операции? По имеющейся у меня информации на борту спасательного вертолета находились ВВшники…
Всписках погибших 21ОВДБр в/ч 54801 есть погибший рядовой Живун Эдуард Олегович именно14 ноября 1994 года. Ноя знаю точно, что подразделения 21 бригады обеспечивали нам т.е 76 ВДД боевое обеспечение и шли в ровень с нами.
 
Цитата
Danchev пишет
Всписках погибших 21ОВДБр в/ч 54801 есть погибший рядовой Живун Эдуард Олегович именно14 ноября 1994 года. Ноя знаю точно, что подразделения 21 бригады обеспечивали нам т.е 76 ВДД боевое обеспечение и шли в ровень с нами.

Судя по имеющимся у меня данным, я могу предположить, что 21-я бригада ВДВ использовалась в качестве разведподразделения. По крайней мере об этом говорит характер ее применения в то время...
В принципе, можно обратиться к Alex19711 по этому поводу...
Насчет рядового Живуна - многое сходится (статья Зарецкого Ю., свидетельство Alex19711, дата гибели и характер ранения).
 
Цитата
Danchev пишет
Я был в то время на этом поле у Асиновской и видел как всё это происходило. Наш наводчик авиации поняв, что вертушка ошиблась с территорией и пытается уйти из под обстрела чехов, пытался вывести её на наши позиции т.е. 76 ВДД, мы неоднократно указывали своё место нахождение сигнальными ракетами и дымами, но до нас он не долетел, упал в нескольких км. западнее нас. Когда стихийно стали формировать группу поиска и она выдвинулась доехав на БМД и БТР-Д до зелёнки нам по р.связи прикахзали вернуться обратно, сославшись на то. что спасать уже некого все лётчики погибли. А авианаводчик после рассказал, что чехи их заманили теми же сигналами, что использовали и наши войска. Он напрямую поддерживал связь с экипажем. ...
Danchev, вертушка была одна?
Почему вы не приняли вертушку за свою, а не чеченскую?
Огневое воздействие по ней наблюдали?
Кто дал отбой?
Авианаводчик был свой или приданный?

ответы можно в личку.

P.S. Лермонтов-Юрте 43° 14' с.ш., 45° 27' в.д по дороге М29 из Ассиновской реред Алхан-Юртом
<#0> Победа деда - моя Победа
 
For Danchev
Цитата

Но я знаю точно, что подразделения 21 бригады обеспечивали нам т.е 76 ВДД боевое обеспечение и шли в ровень с нами. - Это разведрота и несколько расчетов  ЗУ-23-2 из состава ЗРаБатр бригады.
Наша разведрота шла по горам, в основном на левом фланге ТГ "Запад", местами с полковой рр 234 пдп  (ком.роты покойный Герой РФ к-н Юрка Никитич, зам. Серега Осипов).
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой