Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
gebirgsjager
Цитата
gebirgsjager пишет
Теперь,интересует что из "тяжеляка"(АГС или Утес) имела рота,при себе.Думаю вы должны знать,а?
По поводу тяжелого вооружения честно скажу, что ничего не знаю. Если верить расследованию отца Воробьева то не было его.

Знаю, что один наш боец контрактник  подствольник снял и в РД кинул, чтоб легче таскать в итоге при подъеме на высоту тела снимать, где-то его просрал, легко нашел на высоте себе замену. Потом на складе РАВ, договорились чтоб переписали на него. Со слов тех, кто снимал ребят достаточно много оружия было оставлено. Не знаю, правда, или нет.
 
Цитата
Daunenok пишет
gebirgsjager

По поводу тяжелого вооружения честно скажу, что ничего не знаю. Если верить расследованию отца Воробьева то не было его.

Знаю, что один наш боец контрактник  подствольник снял и в РД кинул, чтоб легче таскать в итоге при подъеме на высоту тела снимать, где-то его просрал, легко нашел на высоте себе замену. Потом на складе РАВ, договорились чтоб переписали на него. Со слов тех, кто снимал ребят достаточно много оружия было оставлено. Не знаю, правда, или нет.
1.по поводу личного расследования отца-очень сомневаюсь(лично я).2.Оружие действительно было:на самой высоте и у ее подножия.Валялись-АКС 5.45,мухи,выстрела от РПГ,снаряженная лента от ПКМ.Автоматы собрали и их взорвали наши саперы.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
проверка пишет
Примерно в это время произошло первое боестолкновение разведчиков, которые шли впереди роты...
Так о том и говорю: командиром разведвзвода был гв. л-т Кожемякин Д.С., а старшим в разведдозоре - Воробъёв А.В.

То что он завалил Идриса  - говорят все офицеры Черёхи.


То, что говорится о куртке Молодова - мне не верится, что это была ментовская - откуда ей взяться? Может просто цвета хаки? Но все может быть - как я говорил, для многих этот бой был первым и о том, что надо снимать золотистые кокарды, знали видимо не все.

Тяжелое оружие в 76 вдд поступило на вооружение лишь в прошлом году, когда перевели на "афганский штат" и переименовали в десантно-штурмовую. До этогов батальонах не было ни "Утесов", ни ДШК, ни 82мм минометов. Если придавали - то с расчетами из других подразделений или пользовались трофейными, но рота прибыла только в феврале и своих трофеев у них быть не могло, а чужие - сдавались.  Каски и бронежилеты, СВД и спальники начали выдавать в конце 80-х, а до этого и их не было!
 
Владимир Бурмистров
Цитата

Тяжелое оружие в 76 вдд поступило на вооружение лишь в прошлом году, когда перевели на "афганский штат" и переименовали в десантно-штурмовую. До этогов батальонах не было ни "Утесов", ни ДШК, ни 82мм минометов. Если придавали - то с расчетами из других подразделений или пользовались трофейными, но рота прибыла только в феврале и своих трофеев у них быть не могло, а чужие - сдавались. Каски и бронежилеты, СВД и спальники начали выдавать в конце 80-х, а до этого и их не было!

:blink:  :blink:  :huh:  Похоже что вы "совсем не в теме".... про штаты подразделений во время проведения КТО...
 
Цитата
ego пишет
Семенюта (помнишь наверное такого) поставил 1 ПДБ еще в Пскове на финальных БТУ оценку за подготовленность - "хорошо". Заслужить от Семенюты такую оценку сам знаешь чего стоит!
Все мои источники подтверждают что 1 ПДБ был гораздо лучше подготовлен чем 2-й.

Роте не хватило не времени, а ума командиров, которые повели по заранее гибельному маршруту... Ведь Котенко Евтюхину на пальцах показывал весь расклад в том районе и уговаривал идти через блоки 3 роты.
Но самая главная причина - подготовка роты в Черехе. Как она была проведена, как набирали бойцов и какую оценку поставили готовности второго батальона в ППД  знаешь сам...
Оценка Семенюты мало о чём говорит - слишком он сам несправедоив и стал генералом отнюдь не за боевые подвиги.
Боевая подготовка для него была на 2 месте, а Черёха - отдалённый полк, на котором он любил "отвести душу". На самом деле в Черёхе вся учебная база ближе, чем у остальных псковичей и если бы С не мешал, всё могло бы быть иначе, но...
Марк Евтюхин был одним из "интеллигентных" командиров и с пониманием относился к вопросам боевой подготовки.
Любое принятое решение командир докладывает вышестоящему начльнику и только после утверждения выполняет его. Поэтому о "самодеятельности" комбата не может идти речи, а не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
На войне только 2 неправильных решения: форсироварть реку вдоль и атаковать в свой тыл.
Если бы Евтюхин предпринял попытку отхода с высоты, то был бы немедленно смят и уничтожен и уничтожен бесславно.
Легко рассуждать сейчас, а в ходе напряжённейшего боя обстановка ясна только воюющим и нельзя винить их в чем-то.

Как набирали бойцов - это вопрос  военкоматам и ещё больше - Семенюте, который стремился уложиться в сроки перевода дивизии на контрактную основу, но об этом не стоит здесь говорить, ибо героям - слава!
 
Че-то не понял насчет броников и СВД. В 1980-82  - и бронники были, и СВД-) И то, и другое лично использовал. Где-то даже фото есть в районе Асмара как раз с этими двумя артефактами. Насчет «Утеса»: интересно, как бы они его перли на руках без соотв. подготовки (которой не было)? Они себя-то еле донесли туда, судя по репликам темы (бегство Киева).  Насчет золоченых кокард и ментовской куртки – не верится что-то. Не в безвоздушном же они пространстве были? Эти простые вещи перетираются в курилках сотни раз, и для того, чтобы их осознать нет необходимости лично встрять. Согласен с тем, что обратной дороги у роты не было, вот в этом вся загвоздка. Со всеми вытекающими последствиями.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Че-то не понял насчет броников и СВД. В 1980-82  - и бронники были, и СВД-) И то, и другое лично использовал. Где-то даже фото есть в районе Асмара как раз с этими двумя артефактами.

  Это в Афгане были, а в Союзе - в 88г. на пдп касок штук 30 было - для проведения занятий по метанию гранат. Броников - ни одного, СВД - были, правда их сдали на склад РАВ.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Я пол года читаю бред посещающих этот раздел форума!!!! ПОЧЕМУ безстрашные любители десанта ни когда не задают себе вопрос:"почему мемуары и воспоминания пишут все боевые генералы, паркетные штабные..... А ПОЧЕМУ НЕТ НИ ОДНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ СОБЫТИЙ ОТ КОМАНДИРА ПОЛКА? НАЧАЛЬНИКА АРТИЛЛЕРИИ ПОЛКА? НАЧАЛЬНИКА ШТАБА АРТ.ДИВИЗИОНА ПОЛКА---ВСЕХ ТЕХ КТО НЕПОСРЕДСТВЕННО РУКОВОДИЛ, ОБЕСПЕЧИВАЛ ОГНЁМ,БЫЛ НА СВЯЗИ ДО ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ......" с уважением.... только задумайтесь над этим....
 
Цитата
rodyon11 пишет
Я пол года читаю бред посещающих этот раздел форума!!!! ПОЧЕМУ безстрашные любители десанта ни когда не задают себе вопрос:"почему мемуары и воспоминания пишут все боевые генералы, паркетные штабные..... А ПОЧЕМУ НЕТ НИ ОДНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ СОБЫТИЙ ОТ КОМАНДИРА ПОЛКА? НАЧАЛЬНИКА АРТИЛЛЕРИИ ПОЛКА? НАЧАЛЬНИКА ШТАБА АРТ.ДИВИЗИОНА ПОЛКА---ВСЕХ ТЕХ КТО НЕПОСРЕДСТВЕННО РУКОВОДИЛ, ОБЕСПЕЧИВАЛ ОГНЁМ,БЫЛ НА СВЯЗИ ДО ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ......" с уважением.... только задумайтесь над этим....


Мосье, на этом форуме есть воспоминания тех кто непосредственно был на связи и имел прямое отношение к этим событиям.
Не зная броду не лезьте в воду..
И не надо "гнать"!!!  
Я скажу Вам, что у многих участников тех событий попросту нет либо навыков работы на компьютере, либо доступа в инет.
Также многие из них еще являются действующими офицерами (генералами) ВС РФ. А порядки в этой системе довольно консервативные.
Отчасти этот факт нивелирует Раян Фарукшин, встречаясь с участниками тех событий и выкладывая в сети интервью, где присутствуют факты, имена, временные показатели и т.д.
Командир полка к Вашему сведению умер в 2001 году.

P.S. Если Вы такой перец и что-то знаете - выложите хоть что-то. Если нет - то идите и отметьтесь воплями о проданной роте в соответствующих местах, которых ныне хватает. Если хотите - кину Вам в личку пару ссылок. Там Вы можете долго упражняться в словоблудии..
А здесь пытаются найти хоть часть правды о тех событиях.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
rodyon11 пишет
Я пол года читаю бред посещающих этот раздел форума!!!! ПОЧЕМУ безстрашные любители десанта ни когда не задают себе вопрос:"почему мемуары и воспоминания пишут все боевые генералы, паркетные штабные..... А ПОЧЕМУ НЕТ НИ ОДНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ СОБЫТИЙ ОТ КОМАНДИРА ПОЛКА? НАЧАЛЬНИКА АРТИЛЛЕРИИ ПОЛКА? НАЧАЛЬНИКА ШТАБА АРТ.ДИВИЗИОНА ПОЛКА---ВСЕХ ТЕХ КТО НЕПОСРЕДСТВЕННО РУКОВОДИЛ, ОБЕСПЕЧИВАЛ ОГНЁМ,БЫЛ НА СВЯЗИ ДО ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ......" с уважением.... только задумайтесь над этим....

Иногда не всё сразу происходит. Например, о ВОВ сначала главное изрёк "Генсек Всея СССР"  и в этом было много истин, но были и умолчания-неистины.

Часть диссидентов 1960-х била себя в грудки, излагая свои видения прошлого, но при этом их отчасти более заботила смена места жительства и гражданства... Диссиденты они, вообще, мало думают по поводу известного библейского "Не навреди!" Что-то вроде перманентных революционеров,
только диссидентов принимали под белы руки соответсвующие центры и структуры. Если не уподобляться этому, можно продолжать разбор прошлого, не ожидая "забугорных спонсоров".


То, что не смог и не успел поведать комполка Мелентьев (в том числе и в своё оправдание) могут сделать ТЕ, КТО РАСПИШЕТ И РАЗРИСУЕТ ВАРИАНТЫ БОЕВОГО РАЗВЁРТЫВАНИЯ ПОЛКА В ЛИНИЮ "БЛОКОВ" - планируемый, реальный и возможные. С расчётом сил и средств, маршрутов и т.д.

Возможно, выяснится, что "линия блоков",как таковая, не могла обеспечить блокирование крупных сил боевиков без больших потерь. Такое часто бывало в войнах - это есть и в "Батальонах, просивших огня" и в "Красной площади" (эти операции хорошо знают, поскольку их запечатлели в нормальном военном кино).

Статья в "Братишке" поставила лишь очередные вопросы - вне зависимости от предыдущих публикаций и свидетельств.

К истинам идти трудно, но необходимо. Наступание в военном деле на те же грабли, увы, чревато повторением и потерь, и учений.

Меньше эмоций и больше доказательных фактов, в том числе и для широкой аудитории - для этого нужны ресурсы вроде этого.
 
Я скажу Вам, что у многих участников тех событий попросту нет либо навыков работы на компьютере, либо доступа в инет.
Также многие из них еще являются действующими офицерами (генералами) ВС РФ. А порядки в этой системе довольно консервативные.

---------------

Кто служил, порядки знает, в чём-то они все одинаковы. Тем не менее СЛОВО ТЕХ, КТО ЗНАЕТ ДЕЛА, должно быть весомым. И для этого тоже нужны подобные ресурсы - для доведения этих весомостей.

 
Спецназовец в статье пишет, что на Алистанжи они взяли “Утес” и 73-мм пушку.

Пушка явно была 30 мм, 2А42 (БМД2/3, БМП2) ну или ее модификация 2А72, что мало вероятно. В «спарке» она была слева, на стволе еще был такой самодельный прицел, сделанный из алюминиевой проволоки.
[/quote]

Все было готово у “духов” к засаде - окопы, СПГ-9, боеприпасы. Вскоре пожаловали и хозяева. Завязался бой. Три часа - пока не подошла рота - отбивали атаки десятков боевиков. В итоге, бросив трупы, “духи” бежали. Случись развязка на час-другой позже, Непряхин мог уже и не выжить. Представив, какими могли быть потери, не упреди его группа засаду боевиков, понимаешь цену поступка Непряхина и его товарищей.

Командиром группы после ранения Непряхина стал Л., а трофеи вскоре удвоились: вытягивая два батальона на гору Алистанжи, взяли “Утес” и 73-мм пушку.

СГП-9 и есть калибра 73-мм
 
объект 925
Цитата
объект 925 пишет
СГП-9 и есть калибра 73-мм
Ну и.  Чего сказать то этим хотели?

Читаем:
Цитата

В первом же бою у села Зандак подполковника Непряхина тяжело ранило. Надо было взять высоту и посадить на нее парашютно-десантную роту. Вышли в ночь. Ранним утром, сняв по пути четыре фугаса, без боя, укрывшись туманом, поднялись на высотку и заняли “духовский” опорный пункт. Внизу - дорога, на которой боевики, видимо, уже не один день ждали наших. Все было готово у “духов” к засаде - окопы, СПГ-9, боеприпасы. Вскоре пожаловали и хозяева. Завязался бой. ...
СПГ 9 они захватили не на Алистанжи, если вы внимательно читали.

Цитата

Командиром группы после ранения Непряхина стал Л., а трофеи вскоре удвоились: вытягивая два батальона на гору Алистанжи, взяли “Утес” и 73-мм пушку.
Я лишь говорил о той пушке, которую я видел. И она была 30 мм. Не увидеть разницу между 30мм и 73мм пушкой сложно.

- Спецназовец, пишет что они взяли на Алистанжи “Утес” и 73-мм пушку.

- gebirgsjager утверждает, что они (108 ПДП - Новороссийск) захватили на Алистанжи, пушку спаренную с ЗУ 23-2, и потом эта установка их саперами была взорвана.

- Насколько знаю, вроде бы наши (104 ПДП), может со спецназом вместе, на Алистанжи нашли пушку (30мм) спаренную с крупнокалиберным пулеметом, потом там больше недели стоял блоком взвод 2 роты, и уходя наши саперы взорвали все это хозяйство.

Понятно, что мы с gebirgsjager говорим о разных самодельных зенитках, так как он уверен, что там один ствол был от ЗУ 23-2. Теперь осталось разобраться, где наши нашли зенитку, если это было не Алистанжи.


АСТРА-57 и vuyga74268 помогите разобраться, если вы курсе. Пушка спаренная с крупнокалиберным пулеметом, там еще потом стоял 2 взвод 2(5) роты с Жучковым, была на Алистанжи или на какой-то другой высоте???  Заранее благодарен.
__________________________________________


ego на Google ( http://maps.google.com ) очень хорошая карта с рельефом, ты бы лучше свои картинки в ЖЖ на ней отобразил, понятнее было бы. А то на зелени толком плохо высоты видно. А если с компьютером в ладах на карту с рельефом можно перенести СХЕМУ БОЯ, та что на сайте у Докина, тогда более понятно будет, кто на каких высотах стоял.

Вот как там карта выглядит:
Получить код этого изображения
<#0>

Кто-нибудь в курсе, по какому маршруту 3 рота на свои блоки забиралась?
 
Цитата
Daunenok пишет
Кто-нибудь в курсе, по какому маршруту 3 рота на свои блоки забиралась?


Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Статья эта бред сумашедшего,я ее еще в 2000г в Чечне прочитал сидя на блок-посте в Новогрозненске,смешно.1.Не знаю,для каких десантников и какую высоту они захватывали,чтобы те высадились с вертушки,Но Точно Знаю,что нас спецы встретили после г.Петхайлам и высадила именно их вертушка,вместе с ними для нас бк и сух.пай(РПМК)Хотя мы уже тащили нормально т.к в р-н Петхайлама набрали брошенного "добра"-я выше писал об этом.2.Интиресно,это где спецы применяли альпснаряжение,когда вели десантов?У них веревок даже не было,не говоря уже о айсбайлях,скальных крючьях,ледобурах и т.п.3.Повторюсь,в р-не Алистанджи мы  уничтожили чудо-ЗУ-23-2 в спарке с 30мм пушкой.Забрали коллиматор и ЗУшный автомат(без ствола)остальное взорвали наши разведчики,трофей подарили нашим зенитчикам,когда спустились в ПВД.4.В этой статье правда может и есть,но все приукрашено и перепутано долб****м автором,вот и весь сказ.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Почитал статью «Герой России Александр Супонинский» (Фарукшин Раян) и комментарии к ней.
А также «Лейтенант Дмитрий Петров» (Зарипов А.М)

ego

1. По поводу карьерных амбиций Теплинского. На счет этого не знаю. Но было кое-что другое. Думаю не надо объяснять, зачем батальон 104 полка разбавили ротой 234 полка, и наоборот. Здесь вроде об этом писалось.
Теплинский, был из 234 полка, отсюда можно конечно сделать кое-какие выводы!  Но чтоб специально кого-либо подставлять это конечно бред и чушь. Да и вообще Теплинский настоящий офицер! В полку у него было больше авторитета нежели у Мелентьева. Думаю не надо объяснять почему.
Да, и мне кажется что отец Петрова перепутал зам.ком.полка с командиром полка.

2. На высоте Передерко и 12 полковых разведчиков с твоих слов был в 15-00, 1 марта 2000, а когда  же «чехи» там лазили, своих забирали, арабов хоронили, тела наших ребят стаскивали?

Как я понял из интервью у Барана, они только подошли к высоте вплотную, а затем отошли.
Также с его слов Величенко туда ходил с тремя бойцами.

3.
Цитата
ego пишет
Воробьев был найден в спальном мешке. Видимо его раненного тащили. Его тело было еще теплым....
Не сходится что-то, Комарик и Христалюбов якобы вначале боя убежали. А как они тогда на Воробьева наткнулись и знали где он лежит???

4.
Цитата
ego пишет
У меня имеется информация о проявлениях трусости со стороны отдельных "индивидумов" из тех кто остался на высоте.
Если здесь не место об этом рассказывать, можно в личку если не трудно.


5. Кстати ты зря так на Зарипова с его статьей об отце Петрова. Отец Петрова наслушался разных рассказов и половину сам себе додумал.  Но ничего такого в этом нету.

Например, я у всех кто имел хоть какое-нибудь отношение к тем событиям узнавал, а что они знают о том как погиб Андрюха Арансон. Наговорили мне всякой ерунды, и если честно я верил многому.
Когда я был в Севастополе, и мне его сестра рассказала о том где у него были ранения на теле, оказалось что это не сходится с тем, что мне рассказывали те кто снимал тела ребят. И так далее …

Но когда я один раз в баре встретил парнишку по форме, который с ним якобы служил в роте у Ермемина, еще до ротации. Он мне рассказал, как они стояли на блоке и у них уже долгое время жрать нечего было. Андрюха и он пошли в близлежащее село. И в итоге они приволокли еды на всех бойцов.  Как они это сделали …, было характерно для Андрюхи, за два месяца мы с ним хорошо сдружились, он у меня был замком, и чего только мы в Пскове не творили пока проходили слаживание.
И поверишь я даже точно не знаю, был ли он в роте у Еремина до замены, знаю точно что после ротации он остался, и был в разведке. Но истории рассказанной тем парнишкой я склонен верить. А почему, да потому что я знаю, что Андрюха был способен на такие поступки.

Ты Ринат пытаешься докопаться до того, как все было на самом деле. Но только пойми многим это не важно. Например, каждому родителю погибших ребят хочется верить что их сын совершил подвиг, и именно их сын храбрее всех сражался и т.д.
Но хочу сказать, что ты все равно делаешь нужное дело, потому что правду тоже хотят знать многие. Какая бы она не была!


Статья Зарипова А.М мне понравилась, так как по большому счету она не про 6 роту.
Ты же Ринат не идешь судится, с теми кто снял фильм «Грозовые ворота» ведь там вообще мало чего общего с 6 ротой.

Единственное что меня насторожило, то что Зарипов А.М. зачем то исковеркал фамилию комбата.
У Зарипова – Евдюхин
У Латыниной - Евтухин


6. Ринат если Евтюхин был в своих докладах спокоен, то почему он в адрес ком.полка в конце такое сказал?
 
Уважаемый EGO, я вижу вы воспитаны в лучших традициях ведения бесед и диалогов!!! Если будете срываться на оскорбления и переходить на личности КАК вас научили в ЧЕРЁХЕ, то админ опять закроет ТЕМУ... Ну а что-бы у вас не было сомнений о моём трезвом предложении думать-могу поведать: НШ полка типа Теплинский находился как минимум за 15 км от места боя и приблизительно в 8км от командира полка (и естественно знает ВСЁ!),Командир полка(Мелентьев)жил в обычной лагерной полатке на пригорке с которого виден стадиончик н.п. ....... хорошо просматривалась дорога н.п. ......  и спал на медицинских носилках, .....................................а когда погибших спустили с горы назначенные подразделения отказались разгружать трупы с Уралов и разгружали только старые контрактнки полка которым было больше 30 лет,.... а как все разведчики полка отказались с 3 по 5 марта выполнять задачи ком полка........... ВАМ ЭТО НЕ РАССКАЗЫВАЛИ????
Наверно хватит.... и если хочешь узнать о переговорах арт корректировщика и НШ садн ,раз служишь в ЧЕРЁХЕ - обратись к нынешнему ЗАМ КОМ арт полка... о порегогворах комбата и ком полка - найди теперь коммерсанта во Пскове- Кручинкина....
 ДЕСЕНТЫ  с большой буквы, погибшие в одном месте в таком количестве ГЕРОИ, вечная им память......поставленную задачу выполнили.  
А что-бы больше такого не допускать ---- надо уметь анализировать  чего вам всем и желаю.....
Так что дорогой EGO слушать сплетни,кричать "слава ВДВ"и .............. мало .....С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ДЕСАНТАМ!!!!!
 
Приветствую.
Не знаю рассматривался ли этот вопрос на форуме, но есть два человека которые возможно были возле Улус-Керта в то время. Это пленные офицеры гру Галкин и Пахомов. Им повезло в результате из-за начавшегося боя им удалось бежать.
" — Как вам удалось бежать?
— Меня постоянно контролировали. Два-три человека за меня отвечали, как, впрочем, и за Владимира в другой группе. Они ни на шаг не отходили. Если банда где-то надолго останавливалась, нас заставляли обхватывать дерево руками и надевали наручники.
Под Улускертом попали под артиллерийский огонь. Разрывом снаряда был ранен полевой командир, который отвечал за меня и Владимира. Боевики были больше всего обеспокоены здоровьем своего полевого командира и утратили контроль над нами. Ночью, когда им надо было прорываться, мы с Владимиром нашли подходящий момент уйти с тропы, укрыться в воронке. Может быть, они и пытались нас отыскать, но не нашли...
...В воронке мы оказались в предрассветных сумерках, а когда пошли в противоположном направлении, солнце стояло уже высоко. Двигались в сторону Улускерта по той же протоптанной бандитами тропе, но в обратном направлении. Честно говоря, я не предполагал, как можно попасть к своим. Конечно, вид у нас был тот еще — полгода не мыться, не стричься, не бриться. Мы ничем не отличались от боевиков. Честно говоря, мы даже к своим боялись выходить. Могли же убить, приняв за боевиков.
По дороге нам удалось завладеть оружием. Не знали, сколько нам придется выходить к своим, просто пытались выжить. Нужны были теплые вещи, продукты, оружие. Все это мы собирали у убитых боевиков, которых свои не успевали похоронить.
Когда пробирались к Улускерту, встретили группу боевиков. Они хоронили кого-то. Терять нам было уже нечего, и мы открыли огонь из того оружия, которое подобрали. В ходе этой перестрелки я был ранен. Прострелили обе руки...
На второй или третий день нашего пути заметили костер и следы пребывания наших солдат: окурки, обертки от сухого пайка. Так мы поняли, что это был наш костер, а не боевиков. И чтобы свои нас не расстреляли, мы нашли палку, сделали из портянки флаг. Оружие, боеприпасы и все, что подобрали, сложили в укромном месте. Владимир остался там, а я с перебинтованной рукой и с этим флагом пошел вдоль тропы. Меня окликнул наш часовой, я все ему объяснил, о нас сообщили нашему командованию.
Это был разведвзвод Рязанского воздушно-десантного полка... После выхода к своим я сразу попал в госпиталь. Полгода пришлось потратить на лечение. О том, что со мной было, я рассказал своему руководству. После госпиталя, когда я научился заново писать (да, именно так, пришлось учиться ходить, пришлось учиться писать, а моему другу пришлось учиться разговаривать — он заикался очень сильно), я изложил все в виде короткого отчета..."
http://www.novayagazeta.ru/data/2002/89/24.html
 
Цитата
rodyon11 пишет
Уважаемый EGO, я вижу вы воспитаны в лучших традициях ведения бесед и диалогов!!! Если будете срываться на оскорбления и переходить на личности КАК вас научили в ЧЕРЁХЕ, то админ опять закроет ТЕМУ... Ну а что-бы у вас не было сомнений о моём трезвом предложении думать-могу поведать: НШ полка типа Теплинский находился как минимум за 15 км от места боя и приблизительно в 8км от командира полка (и естественно знает ВСЁ!),Командир полка(Мелентьев)жил в обычной лагерной полатке на пригорке с которого виден стадиончик н.п. ....... хорошо просматривалась дорога н.п. ......  и спал на медицинских носилках, .....................................а когда погибших спустили с горы назначенные подразделения отказались разгружать трупы с Уралов и разгружали только старые контрактнки полка которым было больше 30 лет,.... а как все разведчики полка отказались с 3 по 5 марта выполнять задачи ком полка........... ВАМ ЭТО НЕ РАССКАЗЫВАЛИ????
Наверно хватит.... и если хочешь узнать о переговорах арт корректировщика и НШ садн ,раз служишь в ЧЕРЁХЕ - обратись к нынешнему ЗАМ КОМ арт полка... о порегогворах комбата и ком полка - найди теперь коммерсанта во Пскове- Кручинкина....
 ДЕСЕНТЫ  с большой буквы, погибшие в одном месте в таком количестве ГЕРОИ, вечная им память......поставленную задачу выполнили.  
А что-бы больше такого не допускать ---- надо уметь анализировать  чего вам всем и желаю.....
Так что дорогой EGO слушать сплетни,кричать "слава ВДВ"и .............. мало .....С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ДЕСАНТАМ!!!!!

Ув. rodyon11
То что Мелентьев спал на носилках - ничего не доказывает. Обычная походная жизнь боевого командира полка.
Когда погибших на Уралах привезли на ПКП (Махкеты) там находились только "старые" контрактники, т.к. всех более менее способных передвигаться (включая поваров и писарей) ранее отправили спускать тела погибших с высоты, которых на берегу Абазулгола грузили в Уралы. Обратно они возвращались пешком свыше 6 часов. Когда в Махкеты прибыли Уралы разгружать их кроме офицеров и десятка "старых" контрактников оказалось некому, т.к. все остальные были еще на марше.
Разведчики полка (по состоянию на 3 марта их в строю было только 12 человек, кроме офицеров), равно как и часть сил 1 и 2 рот, в момент спуска погибших с высоты занимались тем, что называется боевое охранение. И естественно что они не привлекались  непосредственно к спуску погибших с высоты.

По той информации что есть у меня могу сообщить следующее:
Арткорректировщик (капитан Романов) не выходил на связь. В головном дозоре в качестве наводчика шел Рязанцев. Скорее всего именно он корректировал огонь в самом начале боя.
Арткорректировщик не мог выйти на связь физически, т.к. его радист, несший Р-159 (выживший Тимошенко), с его же слов на допросе, в начале боя спрятался в расщелину и пролежал там весь бой.
Вся связь осуществлялась только между командиром батальона и КП полка. Иногда в качестве ретранслятора применялись мощности связи на КП 1 батальона, т.к. в Махкетах не было уверенного приема сигнала Евтюхина.
Огнем артиллерии руководил только Толстыка и  никто больше.
Это опять-таки по моей информации, которая может быть в чем-то ложной.

В Черехе, увы, уже не служу с 2005 года. Теперь на гражданке (в моем профиле указано где).
На Толстыку пытаюсь выйти. Но пока безуспешно.
С неким НШ ДИВИЗИОНА пока не имею оснований связываться, т.к. не имею сведений об уровне его участия в тех событиях.
Пока склонен считать что Ваша инфа о том что Романов держал связь с неким НШ ДИВИЗИОНА, есть "пьяный гон" этого самого НШ ДИВИЗИОНА. Не болеее!
Если у Вас имеется опровержение или иная ПОДТВЕРЖДЕННАЯ информация о том бое, которая никому неизвестна - выкладывайте.

Пока суть Вашей позиции в Ваших же постах уловить не могу.


Без обид!
С уважением,
Ринат
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Ринатик!!! Я вижу ты дохрена служил , одуренно осведомлён о структуре подразделений, ведении разведки..,арт корректировке.....авиа наводке.....  ТЫ ДИЛЕТАНТ в военных вопросах!!!!! остаётся сказать...."ЧЕСТЬ ИМЕЮ".......этот форум не для тебя!!!
 
Цитата
rodyon11 пишет
Ринатик!!! Я вижу ты дохрена служил , одуренно осведомлён о структуре подразделений, ведении разведки..,арт корректировке.....авиа наводке.....  ТЫ ДИЛЕТАНТ в военных вопросах!!!!! остаётся сказать...."ЧЕСТЬ ИМЕЮ".......этот форум не для тебя!!!
Этот форум - для всех, кто соблюдает его правила и, в частности, ведет дискуссии по теме, аргументированно и вежливо. Для начала - попробуйте снять ушанку и нормально заполнить профиль. А то комично смотрятся упреки в дилетантизме от профи, который то ли служил, то ли не служил.Есть реальные аргументы, свидетельства, ссылки на документы по теме - ознакомьте остальных. В конце концов можно высказать свое личное мнение недилетанта в военных делах.
Кипеть и брызгаться зачем?
С уважением.
 
Арткорректировщик не мог выйти на связь физически, т.к. его радист, несший Р-159 (выживший Тимошенко), с его же слов на допросе, в начале боя спрятался в расщелину и пролежал там весь бой.

По-моему, - фктическая ошибка. Радистом гв. кап. Романова был действительно выживший Андрей Поршнев, который как раз показывает, что Романов и командир батальона выходили на связь через его станцию. Позже по команде Романова они с одним из бойцов 6 роты (А.Супонинский) (сам Поршнев из артдивизиона и, собственно, пошёл с 6 ротой по велению случая) покинули высоту спрыгнув со знаменитого 50-метрового обрыва. Оба, насколько я знаю, вышли к своим с оружием.  Супонинский - раненый, Поршнев - контуженный.

Это небольшое обстоятельнство засталяет ещё больше усомниться в теории о том, что "Романов не выходил на связь".

Проанализировав предыдущие посты, в целом можно сделать вывод о существовании двух "конспирологических теорий": "всех продали" и "всеобщая некомпетентость". Первую обсуждать бессмысленно в силу отсутствия у любого из нас хоть каких-либо реальных фактов. Разбор ошибок управления, на мой взгляд, более продуктивен, но и он, по моему сугубо личному мнению, показывает: никто ничего лучшего, видимо, не сделал бы.  По крайней мере пока никем не были предложены альтернативные решения, выглядящие лучше, чем принятые в действителньости.
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Цитата
Che+ пишет
Арткорректировщик не мог выйти на связь физически, т.к. его радист, несший Р-159 (выживший Тимошенко), с его же слов на допросе, в начале боя спрятался в расщелину и пролежал там весь бой.

По-моему, - фктическая ошибка. Радистом гв. кап. Романова был действительно выживший Андрей Поршнев, который как раз показывает, что Романов и командир батальона выходили на связь через его станцию. Позже по команде Романова они с одним из бойцов 6 роты (А.Супонинский) (сам Поршнев из артдивизиона и, собственно, пошёл с 6 ротой по велению случая) покинули высоту спрыгнув со знаменитого 50-метрового обрыва. Оба, насколько я знаю, вышли к своим с оружием.  Супонинский - раненый, Поршнев - контуженный.

Это небольшое обстоятельнство засталяет ещё больше усомниться в теории о том, что "Романов не выходил на связь".

Проанализировав предыдущие посты, в целом можно сделать вывод о существовании двух "конспирологических теорий": "всех продали" и "всеобщая некомпетентость". Первую обсуждать бессмысленно в силу отсутствия у любого из нас хоть каких-либо реальных фактов. Разбор ошибок управления, на мой взгляд, более продуктивен, но и он, по моему сугубо личному мнению, показывает: никто ничего лучшего, видимо, не сделал бы.  По крайней мере пока никем не были предложены альтернативные решения, выглядящие лучше, чем принятые в действителньости.


Все кто выжили в том бою, за исключением одного человека, имя которого знают некоторые на этом форуме, говорят и будут говорить то что им ПРИКАЗАЛИ говорить. ИМХО, что даже если с кем нибудь из них Вы разопьете не один литр водки, Вы услышите лишь то что захочет сказать этот человек. Даже если этот человек решится Вам рассказать всю правду он расскажет лишь то что видел сам, свои субъективные ощущения - не более. А солдат на войне видит все из своего маленького окопа.
Плюс к этому собственные фантазии. Здесь однажды пытался выступить один из выживших в тех событиях, однако форумчанами был заклеван. Часть правды в его словах была. Однако было и приврано.
Я выкладываю лишь ту информацию которую подтвердили не менее двух источников. Все мои источники (в личке могу назвать их)  утверждают, что Романов не выходил на связь ни разу (!!!).
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
rodyon11 пишет
Ринатик!!! Я вижу ты дохрена служил , одуренно осведомлён о структуре подразделений, ведении разведки..,арт корректировке.....авиа наводке.....  ТЫ ДИЛЕТАНТ в военных вопросах!!!!! остаётся сказать...."ЧЕСТЬ ИМЕЮ".......этот форум не для тебя!!!


Уважаемый!
Может Вы проясните цель Вашего появления здесь?
Если Вы в вышеуказанных вопросах СПЕШЭЛ - то у Вас имеется шанс проявить свои знания.
Я не заявляю что я спец во всем что Вы перечислили. Я всего лишь добываю информацию и пытаюсь сделать некие выводы на ее основе. Выводы могут быть порой неправильными. Но тем ценнее мнение и помощь людей, которые понимают толк в военном деле больше меня.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
... Вы услышите лишь то что захочет сказать этот человек...  расскажет лишь то что видел сам, свои субъективные ощущения...

Всё так. Я это вполне понимаю, и совсем не предлагаю огульно верить одним источникам и не верить - другим. Любые источники могут быть тенденциозными. (В общем-то, и те, которые утврждают, что Романов молчал (мало ли, какие у них мотивы)).

Строго говоря, я отметил небольшую ошибку. Которая, правда, опровергает другой факт, в свою очередь "подпирающий" теорию о молчании Романова.

В любом случае, встаёт вопрос, если не Романов, то кто тогда осуществлял корретировку? Могу ошибаться, но по-моему, работили артдивизионы и 104, и 108 полков? Тут я совсем не специалист, но, наверное, корркетировать два дивизиона сложнее чем один?

Интересно, какие данные есть об организации радиосвязи в звене "6 рота - вышестоящее командование"? Сколько было станций и каких? Через какую выходил на связь "не-Романов"?

Кстати, если смотреть по карте и объёмной модели, получается, что склоны, с которых велась атака, явялись "обратными" по отношению к местам расположения обоих дивизионов. Насколько эффективной может быть стрельба в таких условиях? При том (насколько я понимаю) - на предельной дальности.
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Цитата
Che+ пишет
Всё так. Я это вполне понимаю, и совсем не предлагаю огульно верить одним источникам и не верить - другим. Любые источники могут быть тенденциозными. (В общем-то, и те, которые утврждают, что Романов молчал (мало ли, какие у них мотивы)).

Строго говоря, я отметил небольшую ошибку. Которая, правда, опровергает другой факт, в свою очередь "подпирающий" теорию о молчании Романова.

В любом случае, встаёт вопрос, если не Романов, то кто тогда осуществлял корретировку? Могу ошибаться, но по-моему, работили артдивизионы и 104, и 108 полков? Тут я совсем не специалист, но, наверное, корркетировать два дивизиона сложнее чем один?

Корректировал огонь артели лично Евтюхин. Равно как и докладывал всю обстановку впоследствии.
на ПКП полка рядом с Мелентьевым находился НА группировки Толстыка. Именно он, получая оперативные указания от Мелентьева, по корректировкам Евтюхина осуществлял управление арт.огнем.

Цитата

Интересно, какие данные есть об организации радиосвязи в звене "6 рота - вышестоящее командование"? Сколько было станций и каких? Через какую выходил на связь "не-Романов"?

У меня есть следующие данные:
Всего радиостанций было 10 - Евтюхин, Романов, Молодов, Доставалов, Воробьев, Рязанцев, командиры взводов.
Были приставки для шифрования типа "Историк". Сколько Историков конкретно было в роте - я не знаю.
Версий о причинах неиспользования Историка при переговорах комбата и КП - две:
1- Стерлись ключи. 2 - не использовали т.к. историк отбирает часть мощности у Р-159.

Были моменты когда связь осуществлялась посредством ретрансляции радиостанцией КБ1 (т.к. он находился ближе к высоте) сигнала на радиостанцию КП в Махкетах. Фактически на КП 1 ПДБ слышали все доклады Евтюхина, за исключением разве что первых.

Цитата

Кстати, если смотреть по карте и объёмной модели, получается, что склоны, с которых велась атака, явялись "обратными" по отношению к местам расположения обоих дивизионов. Насколько эффективной может быть стрельба в таких условиях? При том (насколько я понимаю) - на предельной дальности.
Они являлись не совсем обратными. Позиции артели были почти строго восточнее высоты.
Обратными склоны являлись для артели новороссийцев, которые били с южной стороны. Именно новороссийцам утром нарезали южный сектор огневого окаймления отметки 776.0, в который попала высота на которой шел бой.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Братки, всё читаю и читаю. Много копьев сломано про гибель роты, на многих сайтах. Вот объясните мне, хотябы две версии случившегося и в чём их принципиальное различие. Хотелось бы знать, на сколько близко приблизились к правде и узнаем её когда нибудь?
 
Цитата

Я скажу Вам, что у многих участников тех событий попросту нет либо навыков работы на компьютере, либо доступа в инет.
Также многие из них еще являются действующими офицерами (генералами) ВС РФ. А порядки в этой системе довольно консервативные.

это правда :(  ...я уже сколько раз "подбивал" ребят из тех кто был на высоте (после боя) сказать свое слово  ...но увы  :(  ...желание может быть и есть ...а вот возможности-нет :(
 
Цитата
ego пишет
Корректировал огонь артели лично Евтюхин. Равно как и докладывал всю обстановку впоследствии.
на ПКП полка рядом с Мелентьевым находился НА группировки Толстыка. Именно он, получая оперативные указания от Мелентьева, по корректировкам Евтюхина осуществлял управление арт.огнем.

Есть ли ответ на вопрос, почему командир батальона сам корректировал огонь? М.б. просто считал, что справится лучше Романова? В этой связи: подразумевает ли, как вы написали, "не выходил на связь" то, что Романов не отвечал на вызовы?

Также интересно: с какой рст выходил на связь Евтюхин, - со своей, или с Романовской? У первого она была, вроде бы, аналоговая, а у второго - цифровая (более подробно не скажу, матчасть в тактическом звене совсем не знаю). На слух должно быть слышно.

Присоединяюсь к предложению изложить версию. Есть у кого-нибудь осмысленная версия произошедшего (отличающаяся от "официальной")?
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Уважаемые офицеры-артиллеристы, не могли бы вы смоделировать бой ,с артиллерийской точки зрения. Ведь артиллерия это точная наука.
Исходные данные:
Топопривязка произведена с ошибкой 600 метров.
Арткоректировщик на связь не выходил.
Огонь вели два дивизиона с разных направлений на максимальной дальности.
Огонь велся по наступающей пехоте пртивника в условиях горно- лесистой месности, т,е  Дк минимальное и плюс специфика стрельбы в горах.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой