Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
ego

Цитата

Также сыграло свою роль отсутствие достоверных разведданных о противнике.

А до какой степени детализации надо разведывательные данные? О том что противостоящая группировка противника в районе насчитывает 2500-3000 голов было известно, и до всех ПТГр доводилось циркулярно в ночь с 27 на 28 отсюда и плясать надо было...

Цитата

За пару дней до гибели роты выдвигались в район Улус-Керта спецназеры из 22 бригады. Но у реки Абазулгол, в результате случайного самострела "засветились" и свернули операцию.

Аксаи непосредственно в районе боя роты не работали, у них группы были на северо-восток и на запад от района.
 
Цитата
проверка пишет
ego



А до какой степени детализации надо разведывательные данные? О том что противостоящая группировка противника в районе насчитывает 2500-3000 голов было известно, и до всех ПТГр доводилось циркулярно в ночь с 27 на 28 отсюда и плясать надо было...
ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
Во-первых.Комбат 2ПДБ(108ПДП) 1марта связавшись с "Игрушкой",только тогда получил данные о случившемся и нас (4ПДР и 5ПДР)сразу же отправили 'вниз'.
Во-вторых.С 27 на 28 мы были на марше в горах!Не подскажите ли?Циркуляр о разведданых наверное доводился во время (радиосеанса в назначенное время)? В-третьих.Получается мы знали,что погибают наши братья псковитяне и мы не приняли не каких попыток,а отогревались у костров и отдыхали после марша?!!! Знаете,это больше смахивает,что там наверху еб***м проторговали и всю вину списывают на комондиров полков и батальонов!!! ТЕМ БОЛЕЕ,если они знали,что столько духов,то все таки зачем они туда отправили ВСЕГО ЛИШЬ РОТУ?! Вот вам и ответ на ваш вопрос!Они сами об-сь и ищут виновных!
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
gebirgsjager пишет
ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
Во-первых.Комбат 2ПДБ(108ПДП) 1марта связавшись с "Игрушкой",только тогда получил данные о случившемся и нас (4ПДР и 5ПДР)сразу же отправили 'вниз'.
Во-вторых.С 27 на 28 мы были на марше в горах!Не подскажите ли?Циркуляр о разведданых наверное доводился во время (радиосеанса в назначенное время)? В-третьих.Получается мы знали,что погибают наши братья псковитяне и мы не приняли не каких попыток,а отогревались у костров и отдыхали после марша?!!! Знаете,это больше смахивает,что там наверху еб***м проторговали и всю вину списывают на комондиров полков и батальонов!!! ТЕМ БОЛЕЕ,если они знали,что столько духов,то все таки зачем они туда отправили ВСЕГО ЛИШЬ РОТУ?! Вот вам и ответ на ваш вопрос!Они сами об-сь и ищут виновных!


1. Не надо становиться на позицию кухарки и с нее править государством... закатывая истерики...
2. Место ведения боевых действий не влияет на ведение разведки, оценку ситуации, принятие решения, отдачу распоряжений и приказов.
3. Группировка противеника в районе, это не значит - все на высоте 776.
4. О времени получения развединформации и распоряжения можете уточнить у Лисицкого или Князева, кто больше понравится... В штаб ОГ "Ведено" она пришла 27-го.
5. ego вам практически все разжевал...
 
Тему можно закрывать, пошли повторы. Кто читал внимательно - ВСЁ ПОНЯЛ.
 
Цитата
проверка пишет
1. Не надо становиться на позицию кухарки и с нее править государством... закатывая истерики...
2. Место ведения боевых действий не влияет на ведение разведки, оценку ситуации, принятие решения, отдачу распоряжений и приказов.
3. Группировка противеника в районе, это не значит - все на высоте 776.
4. О времени получения развединформации и распоряжения можете уточнить у Лисицкого или Князева, кто больше понравится... В штаб ОГ "Ведено" она пришла 27-го.
5. ego вам практически все разжевал...


Ключевое разногласие - знал ли командир и штаб ПТГр 76 ВДД о наличии 2500 духов в районе?
Мои источники утверждают что не знали (не исключаю что предоставляют картину в выгодном для себя свете, т.к. многие из них лица заинтересованные).

Смотрите - с 27 по 28 циркуляр пришел в штаб ОГ Ведено.
Тогда вопрос - а получали ли эти сведения в ПТГр до принятия решений?

Хотя с другой стороны - даже если получали, то это всего лишь информация к сведению. Но боевое распоряжение о выставлении 4-х блоков с юго-восточной стороны Улус-Керта должны были выставить, несмотря на наличие в том районе духов.
Напомню - боевое распоряжение о выставлении блоков пришло в штаб псковичей 26-го февраля в районе 12.00 (!!!), а разведсводка не ранее первой половины 28-го числа, когда рота уже подходила к КП 1 батальона.

Вопрос к здесь присутствующим офицерам - можно ли было на основании новых вводных изменить (как вариант свернуть) проведение операции?
Вопрос к знающим людям - была ли доведена эта информация до Евтюхина? Если доведена - принял ли он ее к сведению?

Проблема в том, что до 12.30 29 февраля Мелентьев не знал  об изменении маршрута Евтюхиным. А пойди он через блоки 3 роты - потерь практически не было бы, будь там хоть 5 000 духов, т.к. блоки были серьезно оборудованы, обложены минами и пристреляны артелью.


2 проверка
Раз уж здесь засветили две фамилии, может уточните их должности на момент событий (можно в личку)?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Д-2Б пишет
Тему можно закрывать, пошли повторы. Кто читал внимательно - ВСЁ ПОНЯЛ.

Тему закрывать пока не стоит..
Меж строк все еще можно увидеть много нового!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
проверка пишет
1. Не надо становиться на позицию кухарки и с нее править государством... закатывая истерики...
2. Место ведения боевых действий не влияет на ведение разведки, оценку ситуации, принятие решения, отдачу распоряжений и приказов.
3. Группировка противеника в районе, это не значит - все на высоте 776.
4. О времени получения развединформации и распоряжения можете уточнить у Лисицкого или Князева, кто больше понравится... В штаб ОГ "Ведено" она пришла 27-го.
5. ego вам практически все разжевал...
1.Не надо умничать,
не принемая непосредственного участия в том р-не бд,даже находясь тогда(в лучшем случае)в ПВД.Ушанку смените,что ли.
2.Ага,за то данные были в ОГ и во время,рота пусть идет,все о.к.  3.Группировка противника в этом р-не,почему то не пошла по руслу р.Шароаргун,а собралась именно в этом р-не и  направлении. 4.Информация,которой владел нач.разведки в ПВД не кто и не отвергает,а мы были в горах. 5.Это Вам еgо пусть разжевывает и рассказывает,мне не надо,я отходил все "горные" начиная из под Хатуни и заканчивая Дарго,не считая выставления блоков:в Карен-Бенои,Махкеты,Ялхой-Мохк и т.д. Вы,лучше с офицерами(участниками) 2ПДБ поговорите,которых к сожалению в полку осталось мало.
Мужество.Отвага.Честь.
 
В общем так, читая, анализируя, смотря видео, пользуясь собственным опытом, смотря на карту сделал такой вывод. Это только мой собственный вывод!
Рота двигается на высотку. В результате маршрута подразделение растягивается. Впереди разведгруппа. Двигаясь к высотке, по склону горы вверх разведка натыкается на боевиков (около 40 человек). Завязался бой. Те, кто отстал, побросав имущество, схватив в руки автоматы, побежали на выручку к бьющимся возле высотки. Одна группа боевиков обходит бьющихся сбоку, наблюдает бегущих десантников по склону, открывает по ним огонь, перестреляв почти всех. К этому времени наверху остается около 50 бойцов. Комбат скорректировал минометный огонь групп, которые были на соседних высотках и навел артиллерию. Противник сбит и обращен в бегство. Те, кто остался в живых, пытаются организовать оборону. Комбат докладывает о встрече с группой в 40 стволов. Принимает решение биться самостоятельно. Снова атака. Снова бой. Десантники еще не успели окопаться, ведут перестрелку. Комбат смотрит, против него около 100 стволов. Больше я думаю, он просто не был в состоянии вычислить. Нужно понять, что толковой, спланированной обороны не было, каждый десантник бился самостоятельно. Максимум группами по 3-5 бойцов. Переорать грохот взрывов и грохот автоматического огня, бегать под роем пуль от места к месту, чтобы организовать линию обороны еще, скажу вам, то удовольствие, скорее всего каждый бился в своем секторе, и бился как герой, отчаянно и смело. Где-то вспыхивали и рукопашные схватки. Десантники несут потери, но не отступают. Скоро комбат понимает, что противника реально много, и что подразделению не выстоять до утра. Но уже поздно. Темно. Подкрепления никак не подбросить. Он, в отличие от многих командиров, не в падает в панику и не говорит что всем им п…ц, а спокойно и грамотно докладывает о потерях, и снова корректирует огонь, называет огневые точки противника, пытается уследить за всем. Грамотно ведет себя в общем. Боевики уже почти окружили десантников, и тогда принимается наиболее верное решение. Все кто может отступает, а сам он остается прикрывать отступление. При отступлении десантники вновь несут потери. Боевики вышли на обороняемых когда там уже никого не было.
Надо понять, что не было грамотной обороны, каждый, я повторяюсь (это мое мнение, не судите строго), бился самостоятельно. И результаты боя сотни… СОТНИ трупов боевиков!!!
Потом уже… ПОТОМ… стало известно о количестве противника.
Снова кидаю ссылки, так как думаю, что заглянувшие на тему будут долго искать то, что можно прочитать, посмотреть, чтобы было более или менее понятно.
Это численный состав роты, фотографии, карта и описание событий http://sdokin.narod.ru/memory.htm
Это видеофрагмент телекомпании РТР, интервью у выжившего, панорама места боя http://www.youtube.com/watch?v=YC3rorOWuDg
 
Закрывать тему???!!! Мы что тут собрались!?" Воду варить" и причитать?! Сейчас,когда непосредственные очевидцы событий высказывают мнения? Форум и существует для того,чтобы дать представление о том какие факторы могут повлиять на исход будущих подобных операций. И сейчас по крупицам собирается конкретика. Тему читают офицеры и бойцы,которым ещё топтать эти (и не только) горы. Они хотят знать: с чем им придётся иметь дело :ph34r:
 
Цитата
штурмовик пишет
В общем так, читая, анализируя, смотря видео, пользуясь собственным опытом, смотря на карту сделал такой вывод. Это только мой собственный вывод!



Почему Евтюхин на Ваш взгляд не доложил наверх о том, что в строю только 50 человек?!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
я не слышал радиоперехваты... он точно не докладывал?
 
Цитата
штурмовик пишет
я не слышал радиоперехваты... он точно не докладывал?


Нет.. по состоянию на 00.00 1 марта 2000 года по его докладам был 1-200-й (Молодов), 2-300-х.

Думаю если бы он доложил о реальной обстановке - на уши подняли бы все ОГВс!!!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
это точно???
может он докладывал, данные просто дальше не дошли...
 
ego Догадайся с одного раза -  кому несут первым боевые распоряжения, разведывательную информацию? думаю что не ЗКТ...

И это не
Цитата

......... это всего лишь информация к сведению.
, а информация к размышлениям, на основании которых можно доворачивать любое решение, вносить в него изменения и т.д. ... и скорее всего сработал принцип" а, ... опять лажа...перестраховываются..."

По поводу выхода по руслу р. Шароаргун - была попытка разведки и этого маршрута, но после боестолкновения с подразделениями 15 мсп (если не изменяет память) был отвергнут о принципе выбора маршрута писалось где-то выше...

Цитата

2.Ага,за то данные были в ОГ и во время,рота пусть идет,все о.к.
И рота, и взвод, и группа пойдет и именно для того чтобы все было ок! В районе, где в период ведения БД, все ОК и без роты ей там делать нечего...
 
И рота, и взвод, и группа пойдет и именно для того чтобы все было ок! В районе, где в период ведения БД, все ОК и без роты ей там делать нечего...
[/quote]1.Не думаю,что командование роты
,инфу о количестве душья,посчитало за лажу(конечно,если она до роты,успела дойти?).Даже,если это подразделение,до этого не учавствовало в операции в р-не Элистанжи,где душья было тоже не мало,единнственное,что мелкими бандами.С разговоров(между собой) участников и не уч-ов все же были сделаны кое-какие выводы,все таки офицеры,а не зулдатен.Да и совещание вроде бы не кто не отменял,знаю,что к чему,доводилось бывать мне ВРиО ком.1 ПДВ (в Новогрозненске).  
2.И рота,и взвод пойдет,потому что есть приказ и ВСЕ Просчитано и Согласовано до мелочей,по крайней мере у нас было так:Арткорректировщик был-надо "свет",нюрки навесили,в любое время ночи.Авианаводчик был,пол ночи духи с ущелья из миномета драчились,который не доставал до нас,с утра пораньше прилетели два борта и опустили несколько "объемных бомб" и все.
Мужество.Отвага.Честь.
 
ego
Цитата

Подразделения 2 батальона, несмотря на слабую подготовку относительно 1 батальона, до этого выполняли подобные задачи в Веденском районе, практически не имея боестолкновений (если не считать одиночных обстрелов, которые в Чечне даже и не считаются чем-то серьезным).
По поводу подготовленности батальонов, это Баран конечно загнул. У 1ПДБ на тот момент было всего лишь пара выходов.

Единственный опыт, который я приобрел. После первого выхода, я вынул почти все пластины со спины в бронике. Чтоб не таскать лишнюю тяжесть.  
Тогда у нас был хитроумный маневр. С блоков наша рота снялась, остались только машины, мы пошли на другой блок, который был намного выше нас. Тропа, по которой мы поднимались местами хорошо просматривалась из близлежащего села. Пришли на блок. С него открывался просто обалденный пейзаж. Внизу Веденское ущелье, с другой стороны ущелья, на «бемсах» какие-то десанты совершали передвижения. Вроде  это были туляки. Мы же отдохнув стали спускаться, правда уже не по тропе, а по лесу, по снегу прокладывая себе путь. Сделав значительный крюк, мы вернулись на свой блок. Ротный объяснил, что этот маневр был специально, чтоб «чехов» запутать, где сколько на позициях стоит человек.

Потом было восхождение на Алистанжи. Хорошо помню, когда собирались на выход, бойцы моего отделения начали каждый себе привязывать спальник к РД. Мне удалось их вразумить, что спать на выходе всем сразу вряд ли придется, поэтому на пятерых достаточно будет и двух спальников. А лишний вес ни к чему.
Тогда тоже, поднялись и спустились, никакой особенной подготовки в этом не вижу. Хотя конечно и предполагалось, что духов в тех окрестностях дохера.

Цитата

Ну и сыграла свою роль несерьезное отношение комбата и офицеров к операции.
Даже с учетом всех факторов, доложи он сразу наверх что 3-й взвод "положен" - на уши поставили бы всю Чечню!
Но Командир 3-го взвода почему-то оказался на высоте когда взвод погибал. А Евтюхин докладывал только о подтвержденных 200-х и 300-х.
Докладывать о том что на высоте нет части подразделения и его судьба неизвестна Евтюхин не стал.
А утром выяснять что к чему и разбираться стало некому!!!

Вот это ego ты зря. Не ожидал если честно от тебя таких выводов.

1. К любому выходу, а тем более такому, не могло быть не серьезного отношения. Это ты бредишь, поверь.

2. Да все знали, что рота конкретно встряла. Доклады были, многие на соседних высотках переговоры слышали. И все эти фразы: «Василич выручай», «не паникуй, будь мужиком!», «ты меня подставил» я не здесь, и не в статейках прочитал, и не из кино «Грозовые ворота», а слышал от ребят, которые в тот момент на радиостанциях сидели.  Хотя, это наверное тоже байки и слухи.

3. Да верно можно было послать туда еще бойцов, и перестреляли бы намного больше «чехов», цифра наших погибших тогда бы была не 84, а значительно больше. «Шестерку» все равно бы не спасли. Не думаю, что духи сразу повернули бы обратно.

Но мое мнение тогда был шанс положить конец всей этой сраной амии «независимой» ичкерии. Но для кого-то оказалась важнее  статистика наших потерь на тот момент, так как выборы вонючего кгбшника были на носу.
Ведь потом разрозненные группы прорвавшейся тогда этой чеченской шоблы, положили намного больше наших ребят, устраивая засады и расстреливая колонны после.

А «Шестерку» могло спасти ВРЕМЯ, выйдя они хотя бы на 1-2 часа пораньше, и успев нормально занять свои высоты. Этого бы не было. Но это лишь мое мнение.

Цитата

За пару дней до гибели роты выдвигались в район Улус-Керта спецназеры из 22 бригады. Но у реки Абазулгол, в результате случайного самострела "засветились" и свернули операцию.
Это был не случайный самострел. Наши тогда с ними шли. А некоторые вроде даже хорошо видели этот самострел.  Тогда тоже поступила вводная, что духов впереди до хрена. Эти двое «молодцов» отошли в сторонку и один другому решил руку прострелить. В итоге пуля пробив руку изменила направление и второму угодила. Причем у второго ранение было намного серьезнее. Командир спецов тогда доложил по рации, что типа по ним снайпер отработал.
 
Думаю,что если бы наш комбат получил бы тогда инфу о происходящем,наши минометы не молчали бы.Кстати,почти все бронежилеты 6ПДР были без пластин,а те(несколько),что с пластинами-были,как друшлаги,пули 5.45 кое где застряли в пластинах,но в основном насквозь.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Кстати забавная статейка спецназовца: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/c...623/kz0623d.htm

gebirgsjager

Цитата

Кто то из нас ошибается или(вы или я)по поводу Алистанжи,что были именно на ней.Не могли мы вместе стоять на одной горе
Да мы вместе собственно и не стояли. Вначале на нее забрались мы, а потом уже вы. Я же писал что после встречи с вашими на Трегопункте, мы снялись ещё утром по темноте, и перешли на высоту напротив Алистанжи. Точнее даже не высоту, а такое небольшое плато. Там были наши пулеметчики. Передохнув у них недолго и отдав им часть своих сухпаев, так они седели без еды. Их самих и разведчиков закинули, сухпаи должны были следующим бортом, но вертолетчики лететь еще раз в этот район отказались, так как их вроде духи обстреляли с нескольких мест.
Спецназовец в своей статье тоже пишет, что у них такая же фигня была с вертолетом.

Затем мы спустились вниз, причем склон был такой крутой, что спускаться приходилось на жопе, по траве. Потом поднялись на Алистанжи.

На гору Алистанжи одними из первых забралась наша разведка и допускаю что спецназ. Забрались они еще ночью, устроили засаду. Под утро на горку со стороны Макхеты к своей «зенитке» забирались духи, но их что-то спугнуло, и они свалили обратно вниз. Наши, даже никого не завалили. Разведчики себе забрали бензопилу и всю сгущенку, которая была припасена недалеко в шалаше у духов. Была еще мука, но её разведчики полили бензином, который был предназначен для бензопилы.

Рассказывали мне об этом сами разведчики Андрюха и Иваныч. Здесь в этой теме несколькими страницами ранее их фотка есть.
На Алистанжи, был последний раз, когда я их видел в живых. Они погибли с «шестеркой».
Когда ребята увидели меня на Алистанжи в бронике и нагруженного, они меня подёбывали, чтоб я еще каску на голову одел. Каска была к бронику пристегнута. Сами они были без броников и уж тем более без касок, просто в разгрузках, вот и прикалывались.
Разведчики дождались, когда мы заберемся, а потом пошли вперед по тропе вниз в сторону Макхеты. Следом мы. Заночевали мы где-то на середине спуска.
Часть муки, которая была менее испорчена бензином, потом себе забрал наш 3 взвод, который шел в замыкание. Они из нее себе потом лепешки жарили, с запашком бензина.

Спецназовец в статье пишет, что на Алистанжи они взяли “Утес” и 73-мм пушку.

Пушка явно была 30 мм, 2А42 (БМД2/3, БМП2) ну или ее модификация 2А72, что мало вероятно. В «спарке» она была слева, на стволе еще был такой самодельный прицел, сделанный из алюминиевой проволоки.
Вторым в «спарке», одни наши специалисты разглядели ДШК другие КПВТ. Сейчас Интернет посмотрев склоняюсь что это был КПВТ, так как уж очень ствол был похож на те которые на БТРах. Но уж вроде точно это была не ЗУ 23-2. Хотя разглядывать все это хозяйство особо времени не было, мы только и успели отдышаться после подъема, заправится, и нас погнали вниз.

Я хорошо помню, как наши офицеры решали что с этим добром делать. Выходит эту «зенитку» оставили вам. И вы с ней разделались.

Вот опять же gebirgsjager  на нашем примере с Алистанжи можно понять, что сколько участников событий, то столько будет и вариантов развития этих самых событий.  Забавно не правда ли. А что говорить о 6 роте где очевидцев почти вообще не осталось.

Цитата

2.По поводу п****жа(вранья,выдумок)-это в прямом смысле слова и касается всех:не зависимо, солдат он или офицер и т.д.П****ть и что то выдумывать Не Надо!

Ну а чего этот человек такого наврал. Он просто не знал что это видео и материалы которые у него есть, многие видели еще несколько лет назад. Да молодец ego что не поленился и связался с ним в личке и все выяснил. Чего на людей то кидаться?

Например, видели что на передаче «Забытый полк» Супанинский без «звезды» был. Говорили лично Теплинский ему запретил её одевать на передачу. Болтовня, но я это слышал от ребят которые еще продолжали служить и слышали это они от тех кто ездил на передачу.

Как и истории, которые Супонинский в Черехе ребятам рассказывал, когда он вернулся из госпиталя.  Например, что духи дали в какой-то период боя несколько минут на размышление о сдаче. И заверили, что стрелять не будут. Комбат дал указание у убитых и тяжело раненых патроны пособирать. Понятно, что веры их словам мало было, но все равно бойцы стали ползком приказ комбата выполнять. И типа было слышно, как духи ржали, наблюдая все это. Время истекло, перестрелка опять началась. А если учесть что бой шел ночью вообще сложно себе это представить. Опять же слух?

Цитата

3.Наш с вами разговор,может быть и дает понять,как взвод 6ПДР могли застигнуть в расплох на марше,но не в этой местности.Я еще раз говорю: ...
Я еще раз Вам повторяю, я не про местность, а про навьючиность бойцов и как следствие усталость.  Вымотаться в конец, можно и идя по равнине. А на видео можно разглядеть достаточно приличные подъемы.

gebirgsjager, вот Вы на Трегопункт со своими подразделениями, сколько суток поднимались? Вроде мы не по одной и той же тропе с вами залазили.
 
Цитата
gebirgsjager пишет
Думаю,что если бы наш комбат получил бы тогда инфу о происходящем,наши минометы не молчали бы.Кстати,почти все бронежилеты 6ПДР были без пластин,а те(несколько),что с пластинами-были,как друшлаги,пули 5.45 кое где застряли в пластинах,но в основном насквозь.
gebirgsjager не обижайтесь, что такое минометные расчеты я знаю не понаслышке и ни кому этого не пожелаю узнать. Там была не открытая местность, прямой видимости не было, и куда бы ваши минометы стреляли?
 
Цитата
Daunenok пишет
gebirgsjager не обижайтесь, что такое минометные расчеты я знаю не понаслышке и ни кому этого не пожелаю узнать. Там была не открытая местность, прямой видимости не было, и куда бы ваши минометы стреляли?
дело в том
,что мы то были на хребте т.е на господствующей высоте и радиус действия миномета был рабочим,дальше,получив координаты о мест.расп-ии душар,наш комбат сам лично скоректировал бы огонь минометов.Вспомните ночь в р-не Трегопункта,свет с нюрок навешивался именно с нашим приходом,а корректировал и передовал данные Именно Сам комбат.
Мужество.Отвага.Честь.
 
gebirgsjager
Цитата
gebirgsjager пишет
дело в том
,что мы то были на хребте т.е на господствующей высоте и радиус действия миномета был рабочим,дальше,получив координаты о мест.расп-ии душар,наш комбат сам лично скоректировал бы огонь минометов..
То есть вы хотите сказать, что вы со своей высоты видели место боя, и могли бы видеть разрывы ваших выстрелов?

Там на блоках и свои минометчики стояли. Но только они весь свой боезапас бы израсходовали пока пристрелялись. Палить по ним из минометов в той ситуации на мой взгляд было не серьезно.  Может я конечно и не прав.
 
Цитата
Daunenok пишет
gebirgsjager
То есть вы хотите сказать, что вы со своей высоты видели место боя, и могли бы видеть разрывы ваших выстрелов?

Там на блоках и свои минометчики стояли. Но только они весь свой боезапас бы израсходовали пока пристрелялись. Палить по ним из минометов в той ситуации на мой взгляд было не серьезно.  Может я конечно и не прав.
хр.Даргендук "лысый",деревья,только на самой г.Даргендук
и на склонах хребта.Место боя не видно,но когда навешивался свет был виден квадрат т.е р-н боя. 1.На Алистанжи вас не было.Повторюсь,на Алистанжи были мы,так же заняв Ленинкорт и безымянную высотку между ними.Данные подтвердил ком.5ПДР позавчера.2.Всего за 17часов мы вышли к вам и даже обошли вас,остановившись на склоне-отроге г.Алистанжи нас обстреляли душары,утром обстрел повт-ся,как рассвело пошли дальше.На Алистанжи самыми первыми вышли наши разведчики и вместе с ними Я,Дима и Ильдус.На плато между А. и Л. Мы обстреляли 3духов,одного завалили,двое ост-ся подхватили его и уволокли в лес.3.Я врубился,что за шалаш духов вы нашли-это то место,откуда нас обс-ли духи.Наши разведчики там завалили лошадку и отрезали задние ноги,когда мы сидели на А. Л. и на высотке без еды(из за погодных условий вертушки не было)к тому же при выходе у бойца с 1ПДВ крыша съехала и он ночью ушел,а утром идти,кинулись боец пропал.На поиски пошли неск. разведчиков и наших,вначале и я с ними должен был идти,но не пошел,вел поисковую группу к-н НШ 2ПДБ,бойца нашли спящим в шалаше духов(крыша тю-тю)отправили.Так это не Алистанжи,а ущелье у ее подножия.4.Уничтожили мы именно ЗУ-23-2(я был в учебке зенитной и знаю,я даже уточнил,что из оптики-сняли Именно Коллиматор,а не Наземник-его просто не было там)5.Есть даже разногласия участников в 108ПДП,что спуск "вниз"был в 10числах,а спуск был 1марта 4 и 5ПДР.
Мужество.Отвага.Честь.
 
1.По поводу навьюченности бойцов 6ПДР.Не я,не наши офицеры там буржуек не видели,а палатка вроде 4х оконка валялась,но ближе к Улус-Керту и забрал ее наш Зам.ПоТыл.Бат к-н М. и нес ее лично сам на горбу.Теперь,интересует что из "тяжеляка"(АГС или Утес) имела рота,при себе.Думаю вы должны знать,а?       2.Специально для Вас Daunenok,зачем снова подымать тему о п**же,нормальные люди все поняли,а вы вероятно адвокат обиженных или как?Не в обиду.  3.Я не читаю и не смотрю вообще не какой инфы о 6ПДР,мне хватает,что я сам лично прошел и видел своими глазами.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
Daunenok пишет
ego

По поводу подготовленности батальонов, это Баран конечно загнул. У 1ПДБ на тот момент было всего лишь пара выходов.
Семенюта (помнишь наверное такого) поставил 1 ПДБ еще в Пскове на финальных БТУ оценку за подготовленность - "хорошо". Заслужить от Семенюты такую оценку сам знаешь чего стоит!
Все мои источники подтверждают что 1 ПДБ был гораздо лучше подготовлен чем 2-й.


Цитата

Вот это ego ты зря. Не ожидал если честно от тебя таких выводов.

1. К любому выходу, а тем более такому, не могло быть не серьезного отношения. Это ты бредишь, поверь.

А «Шестерку» могло спасти ВРЕМЯ, выйдя они хотя бы на 1-2 часа пораньше, и успев нормально занять свои высоты. Этого бы не было. Но это лишь мое мнение.

У Доставалова было время с момента прихода на свою высоту - порядка 7 часов... Но как говорит gerbisjager на 787.0 так и не было выкопано окопов!!!
И еще факт - Молодов выходил на операцию в серой ментовской зимней куртке (даже не комуфлированной). Христолюбов и Комаров несли с собой его спортивную комуфлированную сумку (даже не РД, и не рейдовый рюкзак).
Как это все говорит о серьезном отношении офицеров к операции?

Роте не хватило не времени, а ума командиров, которые повели по заранее гибельному маршруту... Ведь Котенко Евтюхину на пальцах показывал весь расклад в том районе и уговаривал идти через блоки 3 роты.
Но самая главная причина - подготовка роты в Черехе. Как она была проведена, как набирали бойцов и какую оценку поставили готовности второго батальона в ППД  знаешь сам...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
котяра3 пишет
Как можно приобрести эту книгу?

Книга "Шаг в бессмертие" Олега Дементьева и Владимира Клевцова вышла тиражом 10000 экз. в ООО "Великолукская городская типография" т.(811-53)3-62-95,  e-mail: zakaz@veltip.ru
Часть тиража пошла ветеранам 104 пдп и гостям в 2007г., а остальные, вероятно, разошлись по библиотекам.
 
Цитата
ego пишет
Семенюта (помнишь наверное такого) поставил 1 ПДБ еще в Пскове на финальных БТУ оценку за подготовленность - "хорошо". Заслужить от Семенюты такую оценку сам знаешь чего стоит!
Все мои источники подтверждают что 1 ПДБ был гораздо лучше подготовлен чем 2-й.

У Доставалова было время с момента прихода на свою высоту - порядка 7 часов... Но как говорит gerbisjager на 787.0 так и не было выкопано окопов!!!

Роте не хватило не времени, а ума командиров, которые повели по заранее гибельному маршруту... Ведь Котенко Евтюхину на пальцах показывал весь расклад в том районе и уговаривал идти через блоки 3 роты.
Но самая главная причина - подготовка роты в Черехе. Как она была проведена, как набирали бойцов и какую оценку поставили готовности второго батальона в ППД  знаешь сам...

Семенюта, вместо боевого сколачивания сводных (!) подразделений (повторение забытых уроков финской войны) обращал внимание совсем на другие темы (лыжные гонки перед отправкой).
Настоящий боевой опыт имел лишь гв.майор Доставалов (Командир Роты в первую Чечню от звонка до звонка).
Для Евтюхина этот бой был по сути первым. Остальные офицеры и солдаты имели разные сроки службы и боевых действий.
Бой начался в 12-30. Зам.командира разведроты Алексей Воробъев уничтожил Идриса - любимца Хаттаба и последний пришел в ярость. Исход боя был предрешен - только уничтожение десантников.
Доставалов прорвался к роте около 3-х часов ночи.
Почему бойцы не успели окопаться - мы можем лишь предполагать, но времени было очень мало.
Кто-то говорит, что не была организована оборона. На чём основывается это заявление? На том, что трупы наших солдат лежали в беспорядке? Н кто скажет, какую задачу они выполняли в свой последний миг?
Бой выигрывают солдаты, а проигрывают - полководцы.
Рота выполнила свой долг до конца, а вину генералов Семенюты,  Ленцова и Трошева нам никто в ближайшее время не подтвердит - они неприкосновенны (если мы не будем это дело шевелить).
О разведданных можно говорить лишь имея на руках документы. А вы помните, как заливались соловьями перед телекамерами Ястржемский и иже с ним, рассказывая, что остались жалкие кучки бандитов? А после гибели роты ещё неделю пытались сфальсифицировать истину?
Вечная память погибшим ребятам!
Слава ВДВ !
 
Цитата

Бой начался в 12-30. Зам.командира разведроты Алексей Воробъев уничтожил Идриса - любимца Хаттаба и последний пришел в ярость. Исход боя был предрешен - только уничтожение десантников.

Примерно в это время произошло первое боестолкновение разведчиков, которые шли впереди роты...
 
eqo
Может  Евтюхин и понял что впервую очередь  в том что случилось  виноват именно он сам и он оттуда( во всяком случае сам)живым точно не выйдет, поэтому отказывался от помощи прекрасно понимая что помочь им шансов нет, а только погибнет ещё больше.
 
Цитата
Владимир Бурмистров пишет
Книга "Шаг в бессмертие" Олега Дементьева и Владимира Клевцова вышла тиражом 10000 экз. в ООО "Великолукская городская типография" т.(811-53)3-62-95,  e-mail: zakaz@veltip.ru
Часть тиража пошла ветеранам 104 пдп и гостям в 2007г., а остальные, вероятно, разошлись по библиотекам.
Здесь пока есть   www.ozon.ru/context/catalog/id/1071232/?page=1
 
ego
Цитата
ego пишет
И еще факт - Молодов выходил на операцию в серой ментовской зимней куртке (даже не комуфлированной). Христолюбов и Комаров несли с собой его спортивную комуфлированную сумку (даже не РД, и не рейдовый рюкзак).

Вот этого тоже если честно понять не могу. Любой срочник знает, зачем всем кокарды на шапки бесцветные выдают и т.д.

Когда еще перед самой отправкой бывал в роте, видел как Молодов себе разгрузку шил из двух подсумков и лямок от РД. Хорошая штука получалась, мне понравилось.

Цитата

Все мои источники подтверждают что 1 ПДБ был гораздо лучше подготовлен чем 2-й.

Дивизия то большая и в наряды, было кому ходить. А в Черёхе увы. И при чем здесь комбат.

Когда один раз комбат на занятиях по тактике всего состава батальона лично проводил занятие с провинившимися контрактниками, это надо было только видеть.

Потом он уехал в Чечню, и батальон затаскали по нарядам. Я уже писал здесь, что 6 роту хотели поставить в наряд за день до вылета. То есть они сменяются с наряда, ночуют, а утром на борт. Соколов еле убедил этого не делать.


Владимир Бурмистров
Цитата

Бой начался в 12-30. Зам.командира разведроты Алексей Воробъев уничтожил Идриса - любимца Хаттаба и последний пришел в ярость. Исход боя был предрешен - только уничтожение десантников.
Когда в годовщину в 2007г. на кладбище я спросил у одного офицера Черёхинской разведроты, а как Воробьев Идриса завалил?  Он ответил, что не знает. А вы интересно откуда это знаете?
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой