Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Правда у каждого своя - правельно было сказано.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ РЕБЯТАМ!!!
 
ПРОЧЕЛ  ВСЕ .ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО ПО ПОВОДУ ГИБЕЛИ 6пдр.
НО УДИВЛЯЕТ ОДНО. ЧТО ВСЕ ПИШУТ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, ПРОВОДЯТ НЕЗАВИСИМЫЕ РАСЛЕДОВАНИЯ, ОЗВУЧИВАЮТ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ СЛУХИ И ДОМЫСЛЫ( ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ , ЧТО ПИШУТ НЕ БЫВШИЕ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОЕННЫЕ , А ДЕЛИТАНТЫ, А В ИННЫХ СЛУЧАЯХ БАБЫ БАЗАРНЫЕ).
 ПОТЕРЯЛИ ОДИН САМЫЙ ВАЖНЫЙ ФАКТ. ЧТО ЖЕ ТАМ ДЕЛАЛА РОТА( ЕСЛИ БЫТЬ ТОЧНЫМ НЕ РОТА .( А пдр 2 пдб, рв рр, пдв 9 пдр 3 пдб 234 пдп, арткорректировщики  и  саперы).
  ВЕДЬ БР ПОСТУПИВШЕЕ В ШТАБ ПОЛКА НЕ МИФ. А РЕАЛЬНОСТЬ.(гв. полковник Мелентьев не по своему желанию отправил их к Улус-Керту )
ТОВАРИЩИ НЕСОСТОЯВШИЕСЯ ЛИТЕРАТОРЫ. ОБРАТИТЕСЬ К ПЕРВОИСТОЧНИКУ. А ПОСЛЕ БУДЕТЕ РАСУЖДАТЬ КТО ПРАВ. А КТО ВИНОВАТ.
  ТО . ЧТО РЕБЯТА ГЕРОИ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ.
  В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, СМОТРИТЕ ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ птгр 104 гв.пдп.
 
А где этот первоисточник?,И как посмотреть журнал БД.?
Что ВЫ лично, можете сказать по данному вопросу?
 
Цитата
мишаня  пишет
А где этот первоисточник?,И как посмотреть журнал БД.?
Что ВЫ лично, можете сказать по данному вопросу?
Первоисточник аточно не найти - в течении 3-х суток подлежит уничтьожению.... Впрочем возможно аналогичная судьба постигла и журнал учета БД ПТГР 76 вдд
 
Первоисточники , а тем более боевые документы, никогда не уничтожаются. В течении 5-ти лет хранятся в секретной части, по истечении 5-ти лет, сдаются в архив ( в данном случае ПОДОЛЬСКИЙ)
 
Цитата
vuyga74268  пишет
Первоисточники , а тем более боевые документы, никогда не уничтожаются. В течении 5-ти лет хранятся в секретной части, по истечении 5-ти лет, сдаются в архив ( в данном случае ПОДОЛЬСКИЙ)
Конечно, все эти документы должны храниться в Подольске. Токма допуск туда далеко не у всех. И фоткать там ничего нельзя - сиди, пиши.
Миша, я тебе ответил в личку
Красна армия всех сильней!!!
 
Братва, вот нашел в интернете на сайте ARTOFWAR, если кто не знает - сайт со сборником произведений о разных войнах вот такой рассказ -
"-А про шестую роту что вы думаете? - внезапно изменил тему разговора Дмитрий Викторович.
  А что я мог сказать про очередное наше военное блядство? Скоро должна была быть уже вторая годовщина гибели этого подразделения, но для меня всё это было как вчера и поэтому я ответил может быть цинично и грубо, но откровенно.
  -Шоу маст гоу он... То есть люди гибнут уже целыми ротами, но это предвыборное представление под названием "Маленькая, но очень победоносная война" должно продолжаться... Ведь даже на своих ошибках мы не учимся! Что, кроме них больше войск не было в Чечне? А артиллерия и авиация? Эта же мясорубка продолжалась не один час! Ведь перед этим по телевизору показывали, как оперативно-тактическими ракетами из Владикавказа наносили точечные удары по боевикам, которые построились утром на развод то Лии в Атагах, то ли в Шалях... Моментально и аккуратно замочено столько террористов! Жалко, что не в сортире их!... А то бы и ракетчики стали бы Героями. А тут? Это же целая рота! Почти сто человек! У них что, радиостанций не было?
  -Да были у них радиостанции... - каким-то посеревшим голосом сказал Петров. И связь была хорошая... И погода была нормальная.
  -И что дальше? - ожесточенно спросил я. -Да они могли хоть до самого лета сидеть на этой горке! Сначала надо было навести артиллерию и пристрелять по квадратам всю местность вокруг, а потом спокойно корректировать стрельбу по результатам попадания снарядов. У них же там и самоходки есть и гаубицы эти дальнобойные... Я уж не говорю про эти десантные "Ноны", автоматические минометы "Васильки" и обыкновенные дедовские минометы. Да этих артиллеристов зимой хлебом не корми - только дай им пострелять вволю... Чтобы потом было много пустых снарядных ящиков для обогрева... А наша авиация? Они, летчики, разучились что ли бомбы сбрасывать? Всё равно эти боеприпасы еще с войны у нас на складах хранятся. Выбросить нельзя, а на утилизацию денег нет. И ведь всё повторяется! Раз за разом! В этом же районе буквально накануне погибло в полном составе две разведгруппы из Псковской бригады спецназа! В каждой по шестнадцать человек минимум! И все до единого убиты...
  -Я не слышал об этом. -тихо произнес Петров.
  -По телевизору об этом сообщили один-два раза. Когда показали чью-то мать! Когда она забирала тело... И через десять-пятнадцать дней опять такие потери! Только уже в три раза больше! Целая рота десантников! Ну как так можно воевать?! Они же не в глубоком тылу противника высадились! Где их никто не мог прикрыть или поддержать! Это всё наши начальнички не могут наладить нормальное взаимодействие между различными подразделениями или они не хотят это делать потому что не умеют... Ну и на хрен он тогда такой мудак там нужен? Пинка под зад и иди поднимать сельское хозяйство! Ведь сколько жизней из-за таких погублено! А сейчас трезвонят по всем телеканалам: Ах, какие десантники смелые и мужественные... Погибли все до единого, но врага не пропустили... Не посрамили честь и славу воздушно-десантных войск России... Ах, ах, ах!!! А скажите мне, ради чего всё это? Кому нужны такие потери? Папкам да мамкам? Я бы этих командиров лично за яйца подвесил на стволе БМД-2, чтобы они сутки так помучались, а потом отдал бы их на руки родителям погибших пацанов... Чтобы другим была наука... Чтобы думали сначала перед тем как...
  -У меня там сын погиб. - совершенно безжизненным голосом сказал Дмитрий Викторович.
  -Что-о? -переспросил я, так и не поняв до конца весь смысл этих вроде бы простых слов.
  -У меня в шестой роте погиб сын... Погиб мой сын. - механическим тоном повторил он.
  -Как? Кто? -
  от неожиданного известия я сам внутренне сжался и окаменел, а мои нелепые по сути вопросы вылетели тоже помимо моей воли, тоже как-то машинально или скорее по инерции... Все вопросы, ответы и прочие слова здесь были неуместны. Чисто по человечески можно было бы двумя руками сжать его за плечи и сказать: "Держись, мужик!" Но большинство мужчин так сдержанны и скупы на проявление сочувствия горю... Хотя всё и так понятно... Без пафосных речей, слов ободрения и поддержки...
  -Командир третьего парашютно-десантного взвода... Лейтенант Петров... Дмитрий Дмитриевич. Двадцать два года... Не женат... - Как будто зачитывал анкетные данные его отец. -Выпускник Рязанского воздушно-десантного училища девяносто девятого года выпуска.
  -Он один у вас был? - тихо спросил я, втайне надеясь на то, что оставшиеся дети помогут ему пережить эту боль.
  -Да. Сын у нас был единственным...
  -А... -хотел было что-то сказать я, но мой голос неожиданно сел и не смог ничего произнести.
  Меня резко охватило безвыходно-тоскливое чувство щемящей жалости и сочувствия к этому еще не старому человеку. Ведь ему ничто не заменит так рано ушедшего ребенка ... Его ребенка... Его сына, которым он всю жизнь гордился... На которого он возлагал свои отцовские надежды на достойное продолжение их рода и фамилии... И вот вся жизнь рухнула в один миг от одного-единственного сообщения о смерти ИХ Димы. По воле судьбы лейтенант Петров Дмитрий Дмитриевич даже после своей гибели продолжал еще несколько дней ЖИТЬ в сознании своих родителей и таким образом еще какое-то время заслоняя их от страшного горя... Но оно всё-таки пришло в их дом...
  -Из молодых командиров взводов никто не хотел идти со своими солдатами на эту высоту... Даже Ротный и его замы были против. Расположение было нехорошим... Зампотех сразу сказал, что никакая машина, ни БМДшки, ни танки на эту горку не поднимутся. То есть своего огневого прикрытия не будет никакого. Но задачу ставил комбат... Марк Евдюхин... Его вот-вот должны были представить к назначению на новую должность замкомандира полка по боевой подготовке и поэтому была нужна хорошо проведенная тактическая операция... Он и сказал, что для воздушно-десантных войск нет невыполнимых задач... ведь мы же десантники...
  Я лишь тяжело вздохнул... Этот безудержный воздушно-десантный шовинизм со словами о долге перед Родиной, чести ВДВ , мужестве, славе и так далее... Всё это было мне давно знакомо. Но война в Чечне - это не парад на Красной площади. Здесь побеждает тот, который относится к боевой задаче с прагматичной скурпулезностью, который будет внимательно учитывать все малейшие нюансы предстоящих действий. А шапкозакидательством да пустопорожними разговорами пусть занимаются замполиты где-нибудь в Арбатском военном округе.
  -Ну а потом комбат и говорит им, что он сам пойдет вместе с ними и будет лично руководить подразделением.
  -А откуда вы всё это знаете? Вы уж меня извините за такой вопрос...- я чувствовал то, что Дмитрий Викторович говорит сущую правду, но тем не менее я не смог удержаться от этого вопроса.
  -А я же почти всех объездил, кто имеет какое-либо отношение к этому бою. Можно сказать, целое расследование провел. - бесхитростно ответил он. -И переговорил я со всеми. Вернее, почти со всеми. Те двое бойцов, которые остались живыми и невредимыми, были в тыловом наблюдении. Они еще первое время отсиживались втихаря в окопе, а потом просто вниз смылись. И единственным выжившим оказался тяжелораненый солдат. Но он живет где-то в Архангельской области в отдаленной деревне... Короче говоря, адреса его мне так и не дали.
  -Понятно. -опять вздохнул я. -Скрывают...
  Это явная попытка командования отдалить и заморозить на как можно больший период такой важный источник информации с целью её дальнейшего нераспространения. Значит это всё происходит не случайно и им есть ( ой, как есть!) что скрывать от своего же народа.
  -Около шести часов утра вся рота начала подниматься на эту горку. Все были в бронежилетах и касках. Кроме своего личного оружия, несли гранатометы и огнеметы одноразовые, лопатки саперные, один-два боекомплекта в РД, сухой паек... Не говоря уже о спальниках и плащ-палатках... Вот насчет ОЗК не помню... Короче, загрузили их по полной выкладке и даже больше. Но поднялись на верх без происшествий и к полудню почти закончили рыть окопы и укрепления.
  -А справа-слева кто-то был из наших войск? -уточнил я.
  Петров помолчал с минуту, после чего тихо, но тяжко выдохнул:
  -Щас... Скажу... Подожди...
  Я молчал, отлично понимая как ему тяжело и мучительно больно вспоминать и рассказывать мне обстоятельства гибели единственного сына. В эти минуты отец Петров как бы проживал свою жизнь вместе со своим сыном: поднимался с неподъемным грузом на гору, отрывал лопаткой окоп в каменистом грунте, ставил задачи своим бойцам, ел сухпай, пил обжигающий губы чай, радовался хорошей погоде... И не подозревал о надвигающейся катастрофе... И Дмитрий Викторович в очередной раз с болью в душе переносил это жуткое испытание...
  -Вы не курите? -я попытался хоть как-то разрядить обстановку и облегчить состояние отца погибшего лейтенанта.
  -Нет. Я не курю. -ответил он.
  Лично я бы с большим удовольствием и облегчением выкурил полпачки "Примы". Не очень-то приятно, но зато хоть руки перестают трястись.
  -Всё началось на следующее утро, еще даже светать не начало. Наше передовое охранение заметило несколько боевиков, которые в общем-то проходили мимо них. Ну наши их из бесшумных винтовок всех и уложили. Забрали у них четыре или пять автоматов и стали отходить на высотку. А это оказался головной дозор боевиков и они услыхали сначала щелчки выстрелов и свист пуль, а когда обнаружили трупы своих, то сразу же открыли огонь. Ну наши добрались до вершины и все вместе отбили эту первую атаку. Почти сразу вторая и началась эта бойня. Они шли на штурм высоты волнами и практически без интервалов...
  -А чей там отряд был?
  -Это были басаевские... И хаттабовские отряды. Они передвигались группами по пятьдесят - сто человек.
  -А сам Шамиль ? -вновь поинтересовался я.
  -И он сам там был. Его позывной - "Идрис". -ответил Дмитрий Викторович. -Наши засекли. А с ним около пяти тысяч боевиков шло...
  Я знал, что это было басаевское бандформирование общей численностью свыше пяти тысяч стволов, но тут я впервые уяснил для себя чей же это был радиопозывной.
  Какое-то время мы оба молчали.
  -Представляешь... -Собравшись с силами заговорил Дмитрий Викторович. - Они там сражались трое суток... Три дня и три ночи. И погибли они практически все... Если не считать тяжелораненого бойца, который чудом только выжил... И этих двух...
  Я не ответил ему ничего. Естественно, что уже в первый день шестая рота начала нести потери как убитыми, так и ранеными. Эвакуации раненых не было никакой и изувеченные и истекающие кровью десантники продолжали оставаться на этой высоте. В роте конечно был санинструктор, а во взводах даже медбратья с медицинскими сумками, но все эти медицинские работники как правило назначались командирами из числа таких же солдат-срочников. Об уровне их подготовки и степени профессионализма по оказанию первой медицинской помощи можно было и не говорить. В лучшем случае они смогли бы правильно перевязать рану, наложить резиновый жгут для остановки кровотечения, может даже вколоть тяжелораненому шприц промедола, если он у них был. Ну а потом?! Я с внутренним содроганием представил себе раненых бойцов и командиров, обездвиженных из-за травмы и терпеливо ожидающих своей эвакуации, которая так и не настала... Затем окончилась всякая стрельба и эти несчастные увидели обходящих поле боя террористов, собирающих оружие и равнодушно добивающих тех, кто еще дышит... Какими же для них были тяжелыми минуты ожидания своей смерти... Которая уже направляется именно к тебе... И ты смотришь инстинктивно даже не в глаза врагу, а прямо в черный зрачок автоматного ствола... И ждешь с ужасом этой яркой вспышки, после которой не будет уже ничего... Ни неба и земли, ни дома и школы, ни друзей и девчонок, ни папы и мамы... НИЧЕГО... Вот и огонь...
  "Боже мой... Хоть бы они были без сознания..." - подумал я с затаенным ужасом. -"А если бы я остался там, где меня перевязали? А я-то ползти мог... А этим раненым куда было деваться? Вокруг же духи..."
  -А этот раненый солдатик как живой остался?- неожиданно охрипшим голосом задал я мучивший меня вопрос.
  Петров ответил мне не сразу и я терпеливо ждал.
  -Его нашли совершенно случайно. После того, как уже всё закончилось и боевики ушли. Он ведь сначала множественные осколочные ранения получил. А потом его еще и попытались добить... Но ему повезло...
  -А почему в первые два дня раненых вниз не спустили? - уже вполне резонноспросил я. Ну днем опасно, так ведь ночью можно было их эвакуировать.
  -Они запрашивали помощь. К вечеру первого дня, чтобы раненых забрать. А во второй день, чтобы поддержали огнем и подмогу прислали. Ничего не было. Ни в первый день, ни во второй, ни в третий... Последний день...
  От его мертвого тона я цепенел еще больше. И леденящий ужас охватывал меня всё сильнее и сильнее.
  -Что? Некого было послать им?... -хрипло произнес я.
  -Как не было?! - усмехнулся Петров. -На соседних сопках сидели еще две... Точно такие же парашютно-десантные роты... Из их же полка. Вот только там старшим начальником был тот самый заместитель командира полка, которого должны были снять с этой должности за какие-то нарушения. И именно на эту же должность метил комбат Евдюхин. И этот замкомполка всё отлично понимал, что если Евдюхин выйдет из этой заварухи живым-невредимым, да еще и с заслугами и наградами... То ему недолго сидеть на этом стуле ЗКП. И когда Евдюхин запросил по рации помощи, то этот замкомполка ответил, что они сами находятся в таком же положении, у него нет людей свободных и так далее. Тогда Евдюхин, не стесняясь в выражениях, пообещал ему, что если он, Евдюхин выйдет из этого боя живым, то он лично изобьет эту суку... Но он не вышел...
  -А с другими подразделениями он не мог связаться по радиостанции? - я старался уточнить всю картину боя.
  -Евдюхин пытался. Только этот замкомполка всем заявил, что Евдюхин паникует, а потом вообще приказал всем в радиопереговоры с шестой ротой никому не вступать и соблюдать режим радиомолчания. Мол, шестую роту будет с воздуха прикрывать авиация, а также артиллерия.
  -Ну и как? - у меня появилась слабенькая надежда на хоть какое-то взаимодействие и поддержку.
  -А никак. -вновь усмехнулся Дмитрий Викторович и у меня опять внутри что-то оборвалось.
  -Да. Прилетали вертолеты огневого прикрытия. По четыре штуки. Зависнут на высоте полутора километров и на таком же удалении и оттуда начинают выстреливать свои НУРСы и противотанковые ракеты, которые благополучно разрывались в верхушках деревьев. Вертолетчики даже из своих пулеметов стреляли... А боевикам хоть бы что. Наши просили летунов, чтобы те поближе переместились и били на поражение. Но это было безуспешно. И эти Ми-24 продолжали прилетать и с этого же расстояния добросовестно выпускали свои неуправляемые снаряды и управляемые ракеты, да всё попусту.
  -А артиллерия?
  -Там боевики подобрались к нашим позициям уже так близко, что когда начала артиллерия работать, то немного накрыла и своих. Это потом... Когда всё было почти кончено, тогда комбат Евдюхин вызвал огонь на себя. Так он и погиб около радиостанции.
  -А... Ваш?... - с трудом выдохнул я.
  -Я тогда еще не знал, как моего Диму... -тяжело вздохнул Петров -Мне рассказали как его нашли... В первый раз наша разведка заползла на высоту спустя пару часов как всё там затихло. То есть под самое утро... Они в этих сумерках обнаружили тело Евдюхина, других офицеров и моего сына... Но тут показались духи из тылового отряда, которые собирали оружие, боеприпасы и так далее. Разведчики тут же уползли обратно. И во второй раз наши поднялись на горку уже на следующее утро. Все тела погибших лежат как и вчера, только нет лейтенанта Петрова. Ночью выпал снег и от того места, где он лежал, идут чьи-то следы... Причем это следы босых ног... Мне это офицер-медик рассказывал... Который всё это видел...
  Дмитрий Викторович замолчал и несколько минут собирался с духом, прежде чем заговорить снова.
  -Наши пошли по следу и у края одной расщелины он обрывается... Они спускаются туда и находят там моего сына... Сидящего на корточках... Но уже мертвого... Он даже еще теплый был. На губах красная пена от прострелянного легкого. А умер он не от ран или там потери крови... Смерть наступила от переохлаждения... Мой тяжелораненый сын просто замерз...
  Мне очень хотелось куда-нибудь уйти или убежать, разбить что-нибудь вдребезги, прикончить соседа собаку... Сделать хоть что-нибудь не потому, что мне было невыносимо слушать безжизненный голос отца погибшего сына, а потому что это проклятое вселенское зло всё-таки тоже должно понести хоть какую-то долю ответственности...
  Но я сидел, закрывши глазницы правой ладонью, и старался поровнее произнести то, что я с леденящим холодом понял несколько минут назад.
  -Всё это время... Эти сутки ваш сын был живой.
  -Да.- просто и автоматически согласился со мной отец лейтенанта. - Я это знаю. Доктор сказал, что у него было прострелено легкое слева сверху, были другие ранения, но не очень тяжелые. Кровь, конечно, он потерял.
  -Получается, он был без сознания, когда его нашли в первый раз. А потом боевики сняли с него обувь. - Я попытался логически воссоздать весь ужас последних часов жизни лейтенанта.
  -Не только ботинки. Они срезали с ремня пистолет с охотничьим ножом и забрали его документы. - уточнил Петров. А затем он пришел в сознание... Может быть от холода... И босыми ногами сам дошел и спустился в эту щель. А там сел на корточки, чтобы хоть как-то согреться... И стал ждать наших..." Прошу прощения у автора за то, что без его согласия вставляю цитату.
ВДВ - не шайка п......ов
 
Хочу добавить так же, что полный текст статьи находится по адресу:http://artofwar.ru/z/zaripow_a/text_0070.shtml

Если внимательно рассмотреть этот сайт, то там есть и отзывы о статьях, и авторы общаются с читателями. Меня эта статья повергла в ШОК.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ РЕБЯТАМ
ВДВ - не шайка п......ов
 
Это не статья ,а бред не состоявшегося литератора. Не хочу вносить исправления , так  как они бы перекрыли текст этой статьи в пять раз, как минимум.
                УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ,
      НЕ ЗАЧЕМ ПОВТОРЯТЬ ЧУЖИЕ ГЛУПЫЕ МЫСЛИ . ТЕМ БОЛЕЕ ПЕРЕД ПАМЯТЬЮ ПОГИБШИХ. ДОСТАТОЧНО ТОГО ФАКТА . ЧТО НИКТО ИЗ НИХ С ВЫСОТКИ НЕ УШЕЛ. НИКТО В ПЛЕН НЕ СДАЛСЯ - ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ,  ТАК НАЗЫВАЕНМЫЙ,  ДЕСАНТНЫЙ ШОВИНИЗМ- ТЫСЯЧИ ТАКИХ ЖЕ РЕБЯТ- ДЕСАНТНИКОВ . ПОСТУПИЛИ БЫ ТАК ЖЕ. КАК ОНИ .
     НА ИХ ПРИМЕРЕ НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПОКОЛЕНИЯ В ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСКАХ РОССИИ: ТАКИХ КАК ГВ.СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ЕРМАКОВ, КОТОРЫЙ ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ ПЫТАЛСЯ ВЫТАЩИТЬ ИЗ ЛОЖБИНЫ РАНЕННЫХ РАЗВЕДЧИКОВ. ТАКИХ КАК,  ГВ.ЛЕЙТЕНАНТ КОЖЕМЯКИН, КОТОРЫЙ ДРАЛСЯ С БОЕВИКАМИ В РУКОПАШНУЮ, НО НЕ ОТОШЕЛ НИ НА ШАГ. ТАКИХ КАК ГВ.СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ВОРОБЬЕВ, КОТОРЫЙ ПОГИБ ПОСЛЕДНИМ ЗАЩИТНИКОМ ЭТОЙ ЗЛОЩАСТНОЙ ВЫСОТЫ, НО НЕ БРОСИЛ СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ.  
       ЭТО КАЖДЫЙ ИЗ ВОСЬМИДЕСЯТИЧЕТЫРЕХ ПОГИБШИХ .
       КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ВНЕС СВОЮ ЛЕПТУ В ЭТОТ ПОДВИГ.
       НО ОБЪЕДИНИЛА ИХ СМЕРТЬ, КОТОРАЯ РАВНЯЕТ ВСЕХ: И ГЕНЕРАЛОВ, И ПОЛКОВНИКОВ, И ЛЕЙТЕНАНТОВ, И СЕРЖАНТОВ, И СОЛДАТ.  

    ТАК ПУСТЬ ПАМЯТЬ О НИХ ОСТАНЕТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ.
    И МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ИХ.
    И ЧТИТЬ ИХ  ВЕЧНО.

     ВЬЮГА

<br/>
! <br/><br/>Предупреждение.
Зачем кричать?<br/> <br/>
 
Никаких аналогий не хочу проводить, но опять "ГЕРОИ - ВСЕ". О Великой Отечественной нам тоже говорили, что "поднялись ВСЕ, как один". Потом выяснилось, что не все...... Так и с 6-й ротой..... Уважаемый Вьюга! Прочитайте, пожалуйста, ВСЮ ветку. Никто не умаляет подвига, никто не оспаривает произошедшего, но...... НЕ ВСЕ ! ! ! ! ! ! (к сожалению, и подтверждения тому есть). Правда есть правда и никуда от нее не денешься...
P.S. Ни в коем случае НИКОГО не осуждаю. Я НЕ ЗНАЮ, как бы поступил Я, оказавшись там. Сидя за клавиатурой все герои и бессеребренники....
 
Согласна с ВЬЮГОЙ - все верно мужик написал, а остальные полный бред ( от не знания)!

 Можно спорить бесконечно, но лучше прислушаться к тому, что он сказал: первоисточником является журнал боевых действий 104 птгр, который хранится в Подольском архиве.
  И  на НТВ была раньше программа "Забытый полк", так вот где-то через год ( весна 2001г)  одну из передач посвятили именно гибели 6-ой роты. Помнится мне, что один из выживших ( а вернее сбежавших) - награжденного ГР - на вопросы журналиста что-то невнятно говорил, и не поднимал глаза, видимо стыдно, что струсил. Это знают те ребята, которые проходили службу 1999-2001 г.г ( примерно) в 234 гв.пдп и 104 гв.пдп  76 гв.ВДД и вытаскивали труппы с той высоты ( имеется докум.фильм, снятый РТР).
То-то эти двое, которые "выжили", ни с кем не общаются и прячут свои награды по-дальше в шкаф.
 
Цитата
teplinka  пишет
Согласна с ВЬЮГОЙ - все верно мужик написал, а остальные полный бред ( от не знания)!

 Можно спорить бесконечно, но лучше прислушаться к тому, что он сказал: первоисточником является журнал боевых действий 104 птгр, который хранится в Подольском архиве.
1. Ну, конечно! Вьюга все верно написал, а остальные 38 страниц написали те, кто несут полный бред! Это вам не кто нибудь сказал, а г-жа teplinka, которая "не служила в других войсках" и поэтому может отличить верное от полного бреда...
2. А кто его видел, этот журнал боевых действий???
 
Плохо то, что  из написанных 38-ми страниц текста о гибели 6-ой роты, сами очевидци не участвуют в дисскусии ( и тем более участники тех событий).  

  Так что, поверьте на слово ТОМУ, кто реально знает о произошедшем.
 
Цитата
teplinka  пишет
Так что, поверьте на слово ТОМУ, кто реально знает о произошедшем.
Кто же этот загадочный "ТОТ"??? Если Вьюга, то он закончил службу в 1995 году.
P/S/ 2 Вьюга - ничего личного и лишнего !!!!
 
Цитата
teplinka  пишет
Плохо то, что  из написанных 38-ми страниц текста о гибели 6-ой роты, сами очевидци не участвуют в дисскусии ( и тем более участники тех событий).  

  Так что, поверьте на слово ТОМУ, кто реально знает о произошедшем.
А КТО реально знает? Покажите?
 
Цитата
teplinka  пишет
Плохо то, что  из написанных 38-ми страниц текста о гибели 6-ой роты, сами очевидци не участвуют в дисскусии ( и тем более участники тех событий).  

  Так что, поверьте на слово ТОМУ, кто реально знает о произошедшем.
Сами очевидцы на форуме присутствуют и обсуждают, и высказываются по мере возможного (не я). Но по разным причинам не могут раскрыть до конца свои карты. Но большинство в этой теме почему то тех, которые пытаются усомнится в подвиге роты или найти "крайнего". Не надо искать "крайнего", его нет. Согласен целиком и полностью с "Вьюгой" надо воспитывать новые поколения на подвигах, а не мусолить и слюнявить эту тему. Хорошо хоть не нашлось деятелей, которые бы всё перевернули с ног на голову и не написали какой нибуть роман о бесславной кончине роты или фильм о бездарности Российских командиров.


Вечная память ребятам!
 
Никто не сомневается в подвиге роты.А ,,слюнявим и мусолим,,чтоб выяснить могли им помочь или нет,это кстати касается ,,бездарности Российских командиров.Если Вы имеете данные,что, всё что возможно было сделано,тогда так и скажите.И не крайнего мы ищем, а причины случившегося.
 
Не возможно сказать правду очевидцам событий вот так в форуме, и эта тема будет постоянно обсуждаться.
 
Цитата
Баклан  пишет
Цитата
teplinka  пишет
Плохо то, что  из написанных 38-ми страниц текста о гибели 6-ой роты, сами очевидци не участвуют в дисскусии ( и тем более участники тех событий). 

   Так что, поверьте на слово ТОМУ, кто реально знает о произошедшем.
Сами очевидцы на форуме присутствуют и обсуждают, и высказываются по мере возможного (не я). Но по разным причинам не могут раскрыть до конца свои карты. Но большинство в этой теме почему то тех, которые пытаются усомнится в подвиге роты или найти "крайнего". Не надо искать "крайнего", его нет. Согласен целиком и полностью с "Вьюгой" надо воспитывать новые поколения на подвигах, а не мусолить и слюнявить эту тему. Хорошо хоть не нашлось деятелей, которые бы всё перевернули с ног на голову и не написали какой нибуть роман о бесславной кончине роты или фильм о бездарности Российских командиров.


Вечная память ребятам!
Баклан, от фильмов о мудрости российских командиров, снятых "по мотивам боя 6-й роты", уже тошнит. А воспитывать новые поколения на подвигах пусть продолжает Эрнст и компания.Дело прибыльное и государственными мужами оченно одобряемое.
Самому не кажется странным, как бросят где-нибудь ребят козлы- военачальники под каток без поддержки и прикрытия, так потом и начинается: не позволим бросать тень на подвиг наших парней! А то, что за этим подвигом обычно чье-то вышестоящее конкретное угребство и раздолбайство - это даже обсуждать ни к чему. Мамаши еще нарожают.
Солдатам жрать нечего и вши заедают ( все украдено) - " русский солдат самый выносливый и неприхотливый". Патронов и гранат не хватает - "пуля дура, штык молодец". Летать и стрелять летунов не научили - зато у нас больше всех воздушных таранов!
У меня все стоит перед глазами один пьяный ублюдок, обещающий взять Грозный одним ПДП за два часа, а потом - рассказывающий о мальчиках, умирающих с улыбкой на устах.
Так что на хрен эти замполитские призывы не мусолить и слюнявить.
Роту бросили без реальной помощи и где? В Афганистане? В Африке? Вне зоны досягаемости нашей авиации и артиллерии? Во всей Чечне не нашлось резерва?
Я имел в виду призывы воспитывать новые поколения на таких примерах. Ребята свое отдали до конца, но ведь за это никто не ответил - все заглушили трескотней пропагандистов. А что говорит по этому поводу мой сын(представитель нового поколения, годный без ограничений, 194 см), которому через год в армию, я здесь не решаюсь воспроизвести. Не надо считать молодежь совсем тупой, их этой трескотней не накормишь.
С уважением.
 
Наша национальная беда в том, что не умеем без эмоций и страстей анализировать проишедшее и извлекать из него уроки и выводы. Страна крайностей. У нас либо все начальники "тупые козлы, бросающие малььчиков умирать", либо все герои, о которых только в стиле лубкового патриотизма.
А в итоге истина остаётся где то далеко...

 По статье вышепреведённой с "Автора" лично у меня сложилось лпределённое впечатление - "блестящий образец психологической войны"!.
 Чуть чуть передёрнуть факты, что то преувеличить, что то заретушировать, и готово... мозги обработаны.

     С уважением.
 
Цитата
pvn  пишет
Наша национальная беда в том, что не умеем без эмоций и страстей анализировать проишедшее и извлекать из него уроки и выводы. Страна крайностей. У нас либо все начальники "тупые козлы, бросающие малььчиков умирать", либо все герои, о которых только в стиле лубкового патриотизма.
А в итоге истина остаётся где то далеко...

 По статье вышепреведённой с "Автора" лично у меня сложилось лпределённое впечатление - "блестящий образец психологической войны"!.
 Чуть чуть передёрнуть факты, что то преувеличить, что то заретушировать, и готово... мозги обработаны.

     С уважением.
 pvn, а Вы знаете, кто автор материала, который Вы определили как " блестящий образец психологической войны"? Нет?
Это Герой России Альберт Зарипов, воевал в СпН в Афганистане, закончил РКПУ, потерял зрение в бою с прорывающейся бандой Радуева у Первомайского.
Это  так, для справок.
А насчет крайностей - не будем мертвыми героями раздолбайство и продажность прикрывать, будут и оценки повзвешеннее и поспокойнее.
С уважением.
 
Ural Дата Суббота, 03 Июня 2006, 14:30

  К Альберту зарипову отношусь с огромным уважением.
  И за судьбу его, и за повесть "Первомайка", и особенно за то, что получив такие тяжелые ранения не сломался, продолжает жить, работать...
   Но по поводу его данной статьи, даже если он её автор, позвольте мне остаться при своём мнениии.
  Даже многие приводимые им сведения не стыкуются со многими фактами, которые мне приходилось слышать от очевидцев тех событий.
 К примеру:
1 рота окопаться не успела, а в статье говорится, что окопались!
2 Косвенно это подтверждает то, что бой был встречным, где ж уж тут окопаться!
3. Трое суток продолжался бой, или всё же реально меньше.
4. Попытки прорыва к роте были. Об этом даже американцы писали
Извините что не даю ссылки (не умею), но выше по теме есть американская статья - там назывались даже конкретные номера подразделений, которые пытались это сделать
5 В статье говорится, что рота шла наверх с гранатомётами. Если я правильно понял, имелось в виду тяжелое вооружение. А один из отцов погибшего командира взвода провел собственное расследование событий, он в вину командирам роты и батальона ставит именно то, что они с собой взяв печки и дрова, не взяли АГС и др. тяжелое оружие.
6. Арт поддержка роте оказывалась. Об этом и тут очевидцы писали. Не только полковым дивизионом Нонн, но и РСЗО
В общем нестыковок полно в статье, которые не согласуются с реальными фактами.
А про то,, что роту "подставил" какой-то там зам полкового командира, которому дескать была нужна смерть Евтюхина, который якобы метил на его должность. я даже и верить не хочу. Больше похоже на популярный детектив или сериал, чем на серьезный анализ. Если какого-нить зама комполка хотят снять, коли он себя не проявил, то его снимут, и претендетов на его должность много найдут, независимо от того, вернётся кто-то там из боя, либо нет.

 И т.д. и т.п.
Моё мнение:
 Альберт Зарипов писал данную статью с чужих слов (Первомайка это 96 год). И к сожалению (и его понять можно) положился на чье-то мнение.
   Кстати, нечто подобное произошло с С.Козловым. Тоже уважаемый мной автор изложил свою версию гибели группы Онищука со слов своих знакомых сослуживцев. Знаю, что некоторые его сослуживцы к этой его версии отнеслись, мягко говоря, неоднозначно и имеют своё мнение, абсолютно не стыкующееся с мнением с.Козлова, изложенного им с чужих слов.

Поэтому повторюсь: в изучении данных событий надо во-первых, не спешить махать шашкой, обвиняя всех направо и налево, а во-вторых накопить фактический материал о бое, что бы можно было делать более-менее однозначные выводы.
  Просто скажу, что молодым я также был однозначен и резок в оценках, а повзрослев...Командиров просто обвинять, а попробуйте сами принять правильное решение в той ситуации, которого может и нет вообще. Комполка всем ответил - своим сердцем. Наверное, если б он был тупым солдафоном, плюющим на жизнь своим подчинённых, то его сердце б не отказало через два года после всех этих событий !

 Оправдывать разгильдяйство конечно не надо, Вы правы, но и шашкой махать не стоит.
 Приведу в заключение одну цитату по поводу данных событий (из частной переписки):
 " ПТГ до данных событий продолжительное время вела успешные боевые действия, потерь практически не имела, и, отсюда, видимо, появилась самоуверенность на всех уровнях, от командования полка, до солдат..."
  Наверное в этих словах ответ на многие вопросы...

 С уважением.
 
Если  даже проанализировать со стороны постороннего человека, то бросается в глаза интересные вещи.
 Во- первых: -численность боевиков оценивается цифрой, порядка 2000-2500 тысяч человек, может ли быть такое? Лично , читал показания пленных боевиков, а некоторых и допрашивал, в результате чего было выяснено, что южнее Улус-Керта, в течении 3-4 суток , собирались оставшиеся отряды полевых командиров, отходящие из Аргунского ущелья.С собой тащили всех, и женщин и пленных, обоз был преимущественно на ослах и лошадях. В районе , где собирались все, старшим был ХАТТАБ, под страхом смерти было запрещено разжигать костры.
 Если проследить хронологию событий , то можно увидеть , что действительно, в конце февраля 2000 года , стремясь побыстрее закончить контртеррористическую операцию, боевиков пытались просто вытеснить из Аргунского ущелья ( показательно выглядел документальный фильм, в котором генерал Трошев, собственоручно водружал знамя , но в нем якобы между прочим и было сказано, что боевиков, защищавших последний ОП было не много.)Опять возникает вопрос ,а куда же они делись?
Значит, реально они существовали , и не простые ополченцы , а закаленные в боях ДУХИ. Даже  если реально боевых штыков у боевиков было  тысячи полторы, остальное обоз раненные, женщины , пленные и обслуга.
  Возникает следующий вопрос - Каким же образом была организована разведка, что в феврале месяце , когда еще не пошла зелень, проворонить район сосредоточения боевиков? Правильно ,вопрос можно задать командованию птгр 104 пдп, что же вы проворонили, но  ответ банально прост, после гибели рв Ульяновцев,разведку своими силами и средствами разрешалось вести (согласно распоряжения ОГВС) только на дальность видимости и поддержки огнем ( в тех условиях, на растоянии 90-100 км это было не реально). Две группы СпН пытались выйти к Улус-Керту, но, при подрыве на минном поле, получили несколько раненных и возвратились назад, даже не перейдя реку. Вопросы о других видах разведки я снимаю автоматически ( на общем фоне эйфории, скорой победы, и доклада о ней  верховному главнокомандующему, на них никто даже внимания не обращал).
Во вторых: - что же находилось, какая часть , в полосе движения боевиков? Всем уже известно -птгр 104 пдп, которая насчитывала порядка 750 человек , с подразделениями обеспечения.Причем боевых штыков было около 550 человек, и в наличии у командира полка не было, кроме рр двухвзводного состава в резерве ничего.
Все остальные парашютно-десантные подразделения, находились на блоках, а полк блокировал участок порядка 15 км в горно-лесистой местности, причем частью сил, опять таки, согласно БР ОГ ВДВ, блокировал  хребет горы Элинстанжи.
А теперь разделите , имеющийся личный состав на километраж участка блокирования и у вас получится , что один солдат должен держать 30 метров  горно-лесистой местности.
 А если взять реально , был ли шанс вообще у целой птгр удержать участок , если бы боевики , даже предупредив о  выходе из кольца пошли бы на прорыв. Я , понимаю , что некоторые скажут , что местность не везде проходимая и что блокируются , только доступные направления. Не думайте , что командир полка был уж таким делитантом  в военном деле. А по поводу наград, званий и всевозможных прогибов, скажу одно, что для гв. полковника Мелентьева( царство ему небесное),  существовало неписанное правило, что даже 100 жизней боевиков не стоят одной жизни нашего соддата.
 В третьих: - Работа авиации и артиллерии. Как я уже упоминал , местность горно-лесистая, в основном растет бук , самый средний в диаметре сантиметров 70-80, достаточно густо. Даже и при благоприятной погоде, работа АА очень затруднительна тем более по живой силе противника эффективность, ну в лучшем случае 0,1. Тем более, постоянно работала наша артиллерия, разгар боя приходился на ночь, а сколько вертолетов наших в ЧР могли работать ночью?( в лучшем случае 2-3, и то вести разведку.)Артиллерия за время боя выпустила порядка 1280 снарядов, остаток на 7.00 1.03. составил около 200, у одного из десяти орудий 2С9 лопнул откатник.( здесь достаточно сказать, то что перед высоткой верхушки буков были выкошены как косой , первые залпы проводили на обычном взрывателе а после перешли на фугас).
 В- четвертых: - одну из рот в ночь снятую с блоков , чем оголив часть участка блокирования , под командованием НР пыталась пробиться на высотку, но даже не смогли перейти реку, Река собой представляет русло с обрывистымистенами по20-25 метров ( после мы осматривая на терасках высотки нашли порядка 5-7 позиций пулеметчиков-даже очень не плохо выбранных).
 В- пятых : - сам бой проходил достаточно спокойно, не было паники, не было  ничего, по крайней мере в радиоэфире, что могло бы сказать о  критической ситуации. Тем более , что 29.02 погиб только один офицер гв.майор Молодов, три разведчика были ранены, один тяжело и два легко. Так с переменным успехом пошла вся ночь до 5.30 1.03.
  В- шестых: -  по наличию боеприпасов, их бы хватило еще на три таких боя, их был избыток. Я даже не понимаю, тех кто говорит о том ,что причина гибели в  том ,что они закончились.Посмотрите на кадры документальной хроники (докум.фильм РТР) , даже там видно сколько их там валяется.Помимо этого, при эвакуации погибших было собрано и вынесено достаточное их колличество.
 В- седьмых: - Потери боевиков, сейчас  конечно подсчитать невозможно, но из увиденного можно сказать следующее-очень редко духи бросают своих мертвых, но здесь , даже просто брошенных в районе высотки было достаточно, закапывали по одному , по два , по три  прямо с высоткой в воронках от разрывов наших снарядов. Причем душки были видать отборные , снвряжение  на них было очень даже не плохое, все СПЛАВОВСКОЕ. даже масхалаты белые и те с плащевки. В сторону горы Ленинкорт уходила тропа забрызганная кровью( пропитана была полностью), было видно , что увозили на лошадях и ослах.Очень много валялось использованных одноразовых шприцов, даже цифру назвать затрудняюсь, причем как с обезболивающим , так и с наркотой.
  Конечно, я могу перечислять и далее, но считаю , что смысла в этом нет.
   Все мной увиденное позволяет сделать вывод , что боевики прорывались на узком участке, где-то метров 800 по фронту и выхода у них другого не было, только в перед.
  А вот теперь о самом интересном - какая же задача была поставлена птгр104пдп? Во время когда КП находился на ППУ, было получено БР с ОГ ВДВ ,26.02, которое гласило:
  - в целях обеспечения специальных мероприятий , по зачистке, населенного пункта Улус-Керт проводимых внутреними войсками, осуществить блокирование населенного пунста с юго-западной стороны выставив  четыре блока, силой до пдв каждый в районах====== Ну и временные показатели готовности.
   Ни слова о противнике , ни дополнительных данных, ничего не было( кроме соседей).
   Но после, когда я пытался уточнить кто же должен был проводить мероприятия по зачистке, так и не смог найти эту часть(а может ее и не существовало).
На протяжении долгих шести лет я часто думал,что же можно было сделать в тех условиях,чтобы не допустить гибели 6 пдр, но все упиралось в противника о котором в момент ведения боя мы практически ничего не знали, особенно его состава, ведь до этого в ЧР с такими группировками никто не сталктвался в такой ситуации.
  Оставшимся в живых бог - судья , их жизнь на их совести, скажу только за себя - я бы товарищей не бросил и с высотки не ушел.
  Если кто-то считает , что  духи это просто стадо, тот глубоко заблуждается, как раз их сила в крупных группах, а вот по одиночки они не такие и смелые как перед объективами видеокамер. А бой это не то , что показывают по телевизору , это мондраж до первой крови (увиденной- товарища или боевика ), а после действуешь как автомат, только допущенная тобой ошибка  в цену жизни твоей или твоего товарища.( хотя у каждого это по разному).
  Те кто учавствовал в боях, и имеет личный лицевой счет, думаю меня поймут.  Испытывают страх все, и я в том числе, но  самое главное не дать ему себя побороть, вот в этом самая большая трудность.
  Перед тем как сказать - что подвиг 6пдр - это старая замполитовская идеология, сначала нужно подумать ты сам смог бы так поступить или нет? А вот если смог бы - так научись уважать тех кто не струсил, не поднял руки, и не попросил пощады, никто из них не сдался в плен и тем более не ушел с высотки. Для меня все они 84 человека ГЕРОИ.
С уважением ВСЕМ участникам форума!
                                                 
             Вьюга
 
Цитата
vuyga74268  пишет
1. Работа авиации и артиллерии. ... Даже и при благоприятной погоде, работа АА очень затруднительна тем более по живой силе противника эффективность, ну в лучшем случае 0,1.  
2. сам бой проходил достаточно спокойно, не было паники, не было  ничего, по крайней мере в радиоэфире, что могло бы сказать о  критической ситуации. Тем более , что 29.02 погиб только один офицер гв.майор Молодов, три разведчика были ранены, один тяжело и два легко. Так с переменным успехом пошла вся ночь до 5.30 1.03.
3.   Оставшимся в живых бог - судья , их жизнь на их совести, скажу только за себя - я бы товарищей не бросил и с высотки не ушел.
4. Для меня все они 84 человека ГЕРОИ.
1. А как же "...неписанное правило, что даже 100 жизней боевиков не стоят одной жизни нашего соддата..." Даже если бы коэффициент был 0,0001.
2. Получается, что роту положили за очень короткий промежуток времени???
3. Я не был бы столь категоричен... Но, конечно, награждать..... это уж слишком
4. Это не подвергает сомнению НИКТО (во всяком случае на этом форуме)
P.S. И еще. Из Вашего поста следует, что такую группировку духов просто "проглядели" из-за недостатков в организации разведки. И других причин нет?
 
К vuyga74268
Цитата

С собой тащили всех, и женщин и пленных, обоз был преимущественно на ослах и лошадях.
то есть - были следы колес телег?

Цитата

Две группы СпН пытались выйти к Улус-Керту, но, при подрыве на минном поле, получили несколько раненных и возвратились назад, даже не перейдя реку.
а что за СпН имеется ввиду?

Цитата

Потери боевиков, сейчас конечно подсчитать невозможно, но из увиденного можно сказать следующее-очень редко духи бросают своих мертвых, но здесь , даже просто брошенных в районе высотки было достаточно, закапывали по одному , по два , по три прямо с высоткой в воронках от разрывов наших снарядов
это Вы своими глазами видели?

Изначально вопрос к теме ставился так:
Цитата

Братишки! Кто нибудь может сказать правду о случившемся при Улус-керте.
, вот все и пишут: кто - что знает, кто - что слышал, а потому такое заявление:
Цитата

ТОВАРИЩИ НЕСОСТОЯВШИЕСЯ ЛИТЕРАТОРЫ. ОБРАТИТЕСЬ К ПЕРВОИСТОЧНИКУ. А ПОСЛЕ БУДЕТЕ РАСУЖДАТЬ КТО ПРАВ. А КТО ВИНОВАТ.
, по-моему, немного некорректно.

Цитата

ПРОЧЕЛ ВСЕ .ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО ПО ПОВОДУ ГИБЕЛИ 6пдр.  НО УДИВЛЯЕТ ОДНО. ЧТО ВСЕ ПИШУТ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, ПРОВОДЯТ НЕЗАВИСИМЫЕ РАСЛЕДОВАНИЯ, ОЗВУЧИВАЮТ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ СЛУХИ И ДОМЫСЛЫ( ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ , ЧТО ПИШУТ НЕ БЫВШИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОЕННЫЕ , А ДЕЛИТАНТЫ, А В ИННЫХ СЛУЧАЯХ БАБЫ БАЗАРНЫЕ)
Кстати, к этому комментарию можно отнести любую версию событий, включая Вашу.

PS Многие помнят, что тема какое-то время была закрыта, я слезно просил модератора, чтоб он её открыл, тк было, что написать. Открыли с условием писать ПО СУЩЕСТВУ, а vuyga74268 спровоцировал бессмысленную перепалку, а можно было сразу написать, что знаешь о подвиге парней.

Без негатива.
 
Цитата
vuyga74268  пишет
    Ни слова о противнике , ни дополнительных данных, ничего не было( кроме соседей).
    Но после, когда я пытался уточнить кто же должен был проводить мероприятия по зачистке, так и не смог найти эту часть(а может ее и не существовало).
На протяжении долгих шести лет я часто думал,что же можно было сделать в тех условиях,чтобы не допустить гибели 6 пдр, но все упиралось в противника о котором в момент ведения боя мы практически ничего не знали, особенно его состава, ведь до этого в ЧР с такими группировками никто не сталктвался в такой ситуации.
   Оставшимся в живых бог - судья , их жизнь на их совести, скажу только за себя - я бы товарищей не бросил и с высотки не ушел.
   Перед тем как сказать - что подвиг 6пдр - это старая замполитовская идеология, сначала нужно подумать ты сам смог бы так поступить или нет? А вот если смог бы - так научись уважать тех кто не струсил, не поднял руки, и не попросил пощады, никто из них не сдался в плен и тем более не ушел с высотки. Для меня все они 84 человека ГЕРОИ.
С уважением ВСЕМ участникам форума!
                                                 
              Вьюга
Вьюга, есть такой старый прием в дискуссиях - приписывать оппоненту то, чего он не говорил, а затем это успешно опровергать.
Если не возражаете. тоже по пунктам:
!. Я там выделил пару моментов из Вашего длинного поста, которые показывают всю глубину проработки задач и вскрытия обстановки командованием. Тут даже комментировать нечего.
2. Утверждение, что ранее наши войска не сталкивались с прорывом таких крупных группировок, мягко говоря, не совсем точны. Достаточно вспомнить хотя бы тот прорыв из Грозного, что потом наши спецпропагандисты, со скошенными от постоянного вранья глазами, назвали операцией "Охота на волков".
3. Никто из тех, кто написал эти сорок страниц обсуждения никогда не говорил, что подвиг 6 роты - это старая замполитовская идеология.Но. Почему мы в очередной раз видим, что подвигами ребят и их телами затыкают чье-то раздолбайство и откровенный непрофессионализм? Почему любая попытка разобраться, как такое в принципе могло случиться и что сделано для избежания таких ошибок впредь, натыкается на идеологические штампы?
" Никому не позволим сомневаться в героизме наших десантников!". " Надо новые поколения воспитывать на примере этих героев, а не  "мусолить и слюнявить!"
Тут почему - то принято американцев свысока попинывать ( не от большого ума, а больше от комплексов). Так вот у них слушания в конгрессе с большими разборками в прессе были бы 100 %гарантированы.И вместо новых звезд кое с кого они бы пооблетали за такие одномоментные потери. Но мы лучше откроем действительно героическим ребятам памятник и будем решительно бороться с теми, кто своими неуместными вопросами мусолит и слюнявит. И будем на этих подвигах воспитывать новое поколение.
Для следующего случая массового героизма.
С уважением.
 
Цитата
Ural  пишет
Цитата
vuyga74268  пишет

    Ни слова о противнике , ни дополнительных данных, ничего не было( кроме соседей).
    Но после, когда я пытался уточнить кто же должен был проводить мероприятия по зачистке, так и не смог найти эту часть(а может ее и не существовало).
На протяжении долгих шести лет я часто думал,что же можно было сделать в тех условиях,чтобы не допустить гибели 6 пдр, но все упиралось в противника о котором в момент ведения боя мы практически ничего не знали, особенно его состава, ведь до этого в ЧР с такими группировками никто не сталктвался в такой ситуации.
   Оставшимся в живых бог - судья , их жизнь на их совести, скажу только за себя - я бы товарищей не бросил и с высотки не ушел.
   Перед тем как сказать - что подвиг 6пдр - это старая замполитовская идеология, сначала нужно подумать ты сам смог бы так поступить или нет? А вот если смог бы - так научись уважать тех кто не струсил, не поднял руки, и не попросил пощады, никто из них не сдался в плен и тем более не ушел с высотки. Для меня все они 84 человека ГЕРОИ.
С уважением ВСЕМ участникам форума!
                                                 
              Вьюга
Вьюга, есть такой старый прием в дискуссиях - приписывать оппоненту то, чего он не говорил, а затем это успешно опровергать.
Если не возражаете. тоже по пунктам:
!. Я там выделил пару моментов из Вашего длинного поста, которые показывают всю глубину проработки задач и вскрытия обстановки командованием. Тут даже комментировать нечего.
2. Утверждение, что ранее наши войска не сталкивались с прорывом таких крупных группировок, мягко говоря, не совсем точны. Достаточно вспомнить хотя бы тот прорыв из Грозного, что потом наши спецпропагандисты, со скошенными от постоянного вранья глазами, назвали операцией "Охота на волков".
3. Никто из тех, кто написал эти сорок страниц обсуждения никогда не говорил, что подвиг 6 роты - это старая замполитовская идеология.Но. Почему мы в очередной раз видим, что подвигами ребят и их телами затыкают чье-то раздолбайство и откровенный непрофессионализм? Почему любая попытка разобраться, как такое в принципе могло случиться и что сделано для избежания таких ошибок впредь, натыкается на идеологические штампы?
" Никому не позволим сомневаться в героизме наших десантников!". " Надо новые поколения воспитывать на примере этих героев, а не  "мусолить и слюнявить!"
Тут почему - то принято американцев свысока попинывать ( не от большого ума, а больше от комплексов). Так вот у них слушания в конгрессе с большими разборками в прессе были бы 100 %гарантированы.И вместо новых звезд кое с кого они бы пооблетали за такие одномоментные потери. Но мы лучше откроем действительно героическим ребятам памятник и будем решительно бороться с теми, кто своими неуместными вопросами мусолит и слюнявит. И будем на этих подвигах воспитывать новое поколение.
Для следующего случая массового героизма.
С уважением.
Точно сказано, и добавить нечего. У меня складывается такое впечатление, что сейчас воспитывается ... вернее приветствуется воспитание дебильного "патриотизма" - огалтелового и внеразумного, главное чтобы побольше крови... это видимо  еще от "Зулуских территорий" , от Чингиз -Хана... "Главное чтобы кровь шла..."
Как только в дело пытается включиться здравый смысл - включается "патриотизм".. И это тенденция. Не в этом ли и есть беда России? И не потому ли все вот именно так?
В Ираке убит сотрудник охраны, похищены  наши соотечественники  - а один десант заявлялет - это не наша тема. это амеры все устроили...
Что можно сказатиь? Все из той же оперы.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
<br/>
! <br/><br/>Парни, напоминаю о чём собственно тема - мы здесь собираем ИНФОРМАЦИЮ о данном бое. Только информацию!
Выводы свои и чужие, а также споры "кто выше писает" прошу оставить либо вести в личке<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
vuyga74268 Дата Суббота, 03 Июня 2006, 17:47

  Спасибо за интересное, информативное сообщение.
 Не могли бы Вы, если осталось в памяти, прояснить еще несколько моментов.

 1. полк получил 26-го задачу выставить 4 взводных ОП. Высоты эти известны: 776.0, 787.0, 626.0, гора Истыкорт .
3/4 пдр выставлял блок на отметке 787.0
А не вспомните ли какие конкретно из этих высот были назначены для взводов 6 роты?
Я к тому, что 1 взвод роты ночь с 28 на 29 провел на отметке 776.0. и следовательно если эта высота была изначально отведеноа для него, то он единственный имел время на хоть какое то оборудование позиции. остальные взвода вступали в бой с ходу, как известно.

2. Вы были, как я понял, на отм.776. Какое там было состояние грунта. Могла ли рота окопаться или соорудить СПС. Как положение было с шанцеым инструментом. Взяли с собой лопаты? Или всё на тот день было ограничено лопатками саперными.

 3. Вы писали, что одна из рот в ходе боя была снята с позиций и во главе с НР была отправлена на помощь роте.
      Имеется в виду 1 пдр?

4. Чем обьяснить столь странный маршрут её выдвижения (странным он кажется по карте) То есть рота сначала двинулась на север, переправилась через реку, потом опять попробовала и неудачно форсировать оную.
     Что не позволило прямо двинуться на северо-запад, в междуречье через позиции 3/4 пдр на выс. 787.0?
Рельеф местности?
Противодействие боевиков?

 С уважением.
 Спасибо.

  p.s Если по каким-либо причинам Вам неудобно писать в тему, пишите в личку.
 
1. Ссылка на журнал учета б/д ПТГр 76 вдд несколько некорректно:
а). то что хранится в архиве МО РФ не естьпервый экземпляр, а следовательно уже скорректирован под определенную версию.
б). первый экземпляр оного документа скорее всего н6аходится в качестве одного из вещдоков вместе с материалами уголовного дела возбужденного по факту гибели роты.
в). отражение самой хронологии в журнале учета б/д не может раскрыть ход самого боя. Обычная форма отражения - "На основании ... подразделениям полка к ... приказано занять (выдвинуться) на ... . В ходе выдвижения ... пдр (пдв, рв) обнаружено...., уничтожено ..., захвачено ...потери противника ..., потери пдр ... (пдв, рв)...

И НЕ БОЛЕЕ ТОГО.

2. Очень похоже что имеющаяся информация собрана из многих мест и зачастую по принципу "ОБС":
- Трошев и Аргунское ущелье это из другого временного периода, поскольку в рассматриваемый период с севера работали войска под командованием В.Шаманова...
- Ведение разведки на глубину зрительной связи, а уж тем более после гибели рв 31 овдбр - тоже не так, правильнее будет - на глубину поддержки имеющихся штатных огневых средств, - именно согласно распоряжения ОГВС ...
- две группы СпН, пытавшихся выйти к Улус-Керту, и не прошедших по причине наличия минных полей и подрыва на них - это тоже из той же области....
- резерв у командира ПТГр был, только к вашему незнанию в его качестве использовалась не разведывательная рота ...
- по поводу блокирования участка шириной 15 км ... - вы хот карту бы посмотрели.....
- по противнику - информация в боевом распоряжении штаба ОГ "Ведено", а не ВДВ, если уж быть достоверно точным, была и одновременно она дублировалось в распоряжении по разведке, циркулярно разосланном по всем ПТГр....
- на прорыв снималась не рота с позиций, а резерв командира ПТГр - пдв, со всеми кого могли снять из района расположения КП и ППУ ПТГр...

3. Бой 6 пдр вела не на высоте 776,0 а ниже и южнее данной отметки, по времени само боестолкновение основных сил роты продолжалось с примерно с 17.00 до 5.00, рота вела бой не окопавшись и действительно на встречном курсе....

4. По противнику - действительно противник накапливался в районе Улус-Керта для дальнейшего выхода в направлении Ножай-Юртовского района. Вот только накапливались они не где-то а именно в самом кишлаке, это одна из причин по которым выявить, без наличия агентуры, сосредоточение большого количества людей практически невозможно. И 3-4 дня вяты не исходя из времни сбора, а исходя из из сроков выхода и возврата разведываетльных групп боевиков с предполагаемых маршрутов выдвижения. Принцип был один - встречи с подразделениями МО нет, значит маршрут проходим, если встреча имелась, то маршрут сразу отбрасывался. Вся группировка боевиков совершала суточные переходы и имено в ночное время преодолевались наиболе опасные участки.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 5)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой