Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Цитата
информатор  пишет
Да какой тут может быть комментарий :angry: Информация по вашему братишке от Radika?
Тот, кто назвался Vadya

******


Можете позвонить и задать ему вопросы лично. В том бою он не был. И все, что здесь пишет вранье.

<br/>
i <br/><br/>Не надо писать открытые данные человека.
У каждого свои проблемы. <br/> <br/>
 
Нахера это ему надо? Непонятно абсолютно.
Не верь, не бойся, не проси
 
Админ, ты конечно прав, но это форум Десантуры. И есть вещи которыми "НЕ ШУТЯТ". За такое нужно яйца резать. Пусть за свои слова отвечает. Если больной, то лечится. Его за язык никто не тянул.  :angry:

P.S. Выше был указан его ФИО, телефон, год рождения и место работы. На вопрос: откуда, говорю, знаю работа такая. ВДВ похабить не дам.
 
MYR, оставь это. Пусть этот дятел поймет, что с ним не шутят.
Место проживание: г. Москва
Год рождения: 1976
 
Еще добалю: сам служил в 76 Черниговской ПДД . г. Псков. Точнее начинал...
 
Я был в дни боя 6 роты на высоте 1410 в составе 45 ОРП.
Небольшое отступление: приехал в Чечню за неделю до этих событий и до этого на задачи не ходил, а потому большого значения всем происходящим событиям не придавал, думал, что всё это обычное для этих мест дело, к тому же я был простым солдатом, а потому особо в курс дела, таких как я, командование моё не ставило.
Все гео ориентировки буду давать по Схема боя 6 роты
Хронология событий и косвенно касающиеся этой темы, но весьма интересные события(что помню не точно описывать не буду):
К нашему приходу на высоту (первая половина дня 29.02.00), там уже окопалась какая-то рота, но через некоторое время(того же дня) они снялись и ушли куда-то на северо-запад, т.е. на высоте мы остались одни. Интенсивного боя до часов 22-23 слышно не было, а потом началось, я это точно помню, т.к. ночью стоял в охранении. Авиации не было, артилерия била. В первой половине 01.03.00 наши РГруппы и "Вымпел" ушли на место боя (!!!и пришли туда самыми первыми!!!, т.е. увидели все без каких-либо "купюр"). Вокруг там были очень сильно протоптанные духами и !!!ослами или лошадьми!!! тропы, т.е. от того количества боевиков, что оговаривается везде можно смело отнимать, как минимум, сотню, а то и две-три голов вьючных животных. На поле боя обнаружили около пятнадцати трупов боевиков , нац.принадлежность духов неопределенная. Боевики почти всем ГЕРОЯМ-ДЕСАНТНИКАМ произвели контрольные выстрелы в голову, а кому-то их отрезали. В основном, все тела (наших и духов) были перемолоты артилерией, точно сказать не могу во время боя или после смерти. Ни каких 300 духов 45орп "в отместку", как где-то писалось, в эти дни не уничтожал. Уничтожались небольшие схроны во время движения к высоте и возвращения "домой". Почти весь день 01.03.00 летали вертушки, долбила артилерия, зачем и по кому не знаю, но то, что всех федералов, находящихся рядом с местом боя чуть ли не похоронили своя же "артель" и авиация - это точно (только не думайте, что наших опять хотели продать большие генералы - видимо, в этот день, после трагедии, началась паника в стане командования группировкой и давай долбить куда попало...) Кстати, почти сразу за нашим РГруппами на место боя пришли какие-то десантники, по-моему, 8 рота псковичей. В это время на высоте 1410 оставалась группа охранения, связь и наше командование (человек 20 в общей сложности). Во второй половине 01.03.00 на в.1410 подняли тревогу и сообщили о приближении большого количества духов с !!??юго-востока??!!. Оставшиеся на высоте организовали оборону. Через некоторое время появились крокодилы и обработали район откуда ждали духов. Так они и не пришли. В ночь с 01 на 02.03.00 около 10-12 бойцов из оставшихся на в.1410 отправили вниз с высоты (на север). Спустившись почти к подножию высоты встретили около 30-40 человек наших (оказывается за ними и спускались), кто это были такие до сих пор загадка, но они ликовали: "Спецы... ура... братцы... слава богу..", что могло говорить о том, что они очень ждали наших и попали в какую-то реальную "жопу", а ещё они были без оружия!?!?! (возможно, чтоб не обременять себя они его где-то схоронили), но в брониках! Все они были измождены, у многих начинались первые признаки обморожения, многие начинали засыпать от холода, чтобы никогда не проснуться. Двое их товарищей уже "уснули", но ещё дышали. Явно ранненых вроде не было. Предстояло затащить этих парней наверх в стан 45орп по горе с 20-ти градусным склоном. Короче, за часов 16 всех дотащили, обоих замерзающих отогрели-спасли. Хочу добавить, что в это ночное время артилерия работала не меньше, чем в ночь гибели пацанов из 6 роты, а также было слышно, что вокруг то-там-то-сям стреляют. Короче, гибелью 6 роты дело не ограничилось - "движения" все ещё продолжались.
Какого числа уже не помню,  мы снялись с в.1410 и через 2 суток были "дома". Задача окончена. По возвращении уезжаем на зачистку в Сельментаузен, село пустое только скотина гуляет, первые дома чистые, в домах ближе к краю села дохлые духи, ещё ближе к краю- ранненые, а в конце села вообще легкораненные - они даже отстреливаться пытались. Короче всех духов уничтожили. Всего человек 10 было. Их свои в селе оставили как обузу, после боя с пацанами из 6 роты.
Вот вроде все.
 
По поводу "застигли врасплох спящими": бой был, причем страшный.
Поражаюсь мужеству и непреклонности ребят - одно слово - ДЕСАНТНИКИ.
 
Спасибо Ruslan K за информацию. Вечная память парням!!!
 
Мое мнение о событиях тех дней, основанное  наблюдениях, обсуждениях и последующем опыте (единственное, что солдатском): все подразделения, находящиеся там, выполняли конкретную задачу и занимали свое место, а не болтались просто так или "на всякий случай", а потому не мог любой кто хотел сорваться и побежать "туда-не знаю куда" - ведь в четко спланированной операции тогда б образовалась заминка, я бы на месте больших генералов подумал: "а может боевики только этого и хотят - где-то отвлечь (удар по 6 роте), а где-то прорваться?" Насколько мне известно, десантники 6 роты  изначально не знали, что духов много - это же не сражения при Чингиз-хане, где на поле вываливались все силы, что есть и давай сечься. Это в газетных репортажах пишут так, будто события развивались стремительно, а на самом деле все ведь по-другому... Боевики тоже шли сильно растянувшись и разбившись. Периодические столкновения роты с группами духов - не основание вызывать в подмогу всех кто есть вокруг, а вот "артель или авиацию" - можно. Короче, когда командование роты поняли масштабы противника - к сожалению, было уже поздно. Может в том и преимущество духов, что их командиры всегда при них и решения принимаются гораздо оперативнее.
 
Цитата
Ruslan K  пишет
По поводу "застигли врасплох спящими": бой был, причем страшный, на месте было видно.
Поражаюсь мужеству и непреклонности ребят - одно слово - ДЕСАНТНИКИ.
знаю достоверную информацию о событиях.Она НЕУТЕШИТЕЛЬНА,и она рознится с официальной.Всеравно как бы то нибыло они НАШИ!!!
 
Цитата
Ruslan K  пишет
В первой половине 01.03.00 наши РГруппы и "Вымпел" ушли на место боя (!!!и пришли туда самыми первыми!!!, т.е. увидели все без каких-либо "купюр").
У меня лично сомнений в твоих словах не возникло.

Но блин, как совместить твои слова с той чертовой видеозаписью "чехов" ?!
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Но блин, как совместить твои слова с той чертовой видеозаписью "чехов" ?!
Да нет никакой записи этого боя ни у чеченов, ни у наших.... Все основные события боя разворачивались начиная примерно с 16.00, а в горах в это время уже сумерки, а в 18.00 темно....
Так что снимать кроме вспышек выстрелов и разрывов нечего...
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Но блин, как совместить твои слова с той чертовой видеозаписью "чехов" ?!
Да нет никакой записи этого боя ни у чеченов, ни у наших.... Все основные события боя разворачивались начиная примерно с 16.00, а в горах в это время уже сумерки, а в 18.00 темно....
Так что снимать кроме вспышек выстрелов и разрывов нечего...
Через 2 дня после гибели наших ребят по "КАВКАЗ TV"(он имел много имен) был очередной рекламный ролик с репортажем об этом бое, в кадре было двое избитых выживших, но говорить о том, что съемки велись именно там, а не очередной трюк для получения финансовой подпитки - не берусь.
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Цитата
Ruslan K  пишет
В первой половине 01.03.00 наши РГруппы и "Вымпел" ушли на место боя (!!!и пришли туда самыми первыми!!!, т.е. увидели все без каких-либо "купюр").
У меня лично сомнений в твоих словах не возникло.

Но блин, как совместить твои слова с той чертовой видеозаписью "чехов" ?!
А может кто-нибудь дать ссылку на это видео?
 
Цитата
rexvdv  пишет
Цитата
Ruslan K  пишет
По поводу "застигли врасплох спящими": бой был, причем страшный, на месте было видно.
Поражаюсь мужеству и непреклонности ребят - одно слово - ДЕСАНТНИКИ.
знаю достоверную информацию о событиях.Она НЕУТЕШИТЕЛЬНА,и она рознится с официальной.Всеравно как бы то нибыло они НАШИ!!!
rexvdv, ты хочешь сказать, что я очередной "выдумщик-очевидец", типа Vadya  и т.п.?
 
Цитата
ceyler  пишет
Через 2 дня после гибели наших ребят по "КАВКАЗ TV"(он имел много имен) был очередной рекламный ролик с репортажем об этом бое, в кадре было двое избитых выживших, но говорить о том, что съемки велись именно там, а не очередной трюк для получения финансовой подпитки - не берусь.
Скорее всего были показаны результаты боя рв 31 овдбр, в ходе которого взвод погиб, и два выживших бойца из состава этого взвода. Их в конце концов по очереди вытащили из плена.
 
Цитата
проверка  пишет
Да нет никакой записи этого боя ни у чеченов, ни у наших.... Все основные события боя разворачивались начиная примерно с 16.00, а в горах в это время уже сумерки, а в 18.00 темно....
Так что снимать кроме вспышек выстрелов и разрывов нечего...
Не про эту запись речь.

Про другую.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Ruslan K  пишет
А может кто-нибудь дать ссылку на это видео?
Зайди на форум "Братишки".

Тема про 6-ю роту.

Там паренек из 8-ой роты по-моему выложил фотки и ссылку.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Мужики, что парни = герои и мёртвые сраму не имут - понятно, но лично мне также понятно, что там всё совсем не чисто, так как всё это началось с вранья и враньём продолжалось и даже известная всем телепередача смотрелась как детский лепет.
Дорога в ад услана благими намерениями, вне зависимости оттого, для чего была нужна эта ложь, толи прикрыть глупость командования, толи предательство, толи чью-то трусость, толи из-за высших политических интересов - это всё одно -ложь.
Мне всегда было непонятно, как это у нас происходит всегда - попытаться скрыть вначале, если не вышло - занизить размеры потерь, если не вышло - увеличить число врага, если и это не прошло - изменить обстоятельства боя, а потом наказать невиновных и наградить непричастных, да ещё показать это на всю страну, когда награждённые сами не могут объяснить с кем и где они воевали, а самое главное - как спаслись и прорвались, амнезия их, чтоли, блин, всех посетила, у них всех были нестыковки и по времени и по месту, и по обстоятельствам боя и по отношению к ним тем, кто всёже знал правду, хоть и косвенную, не знаю откуда, нам всё одно не скажут, но ведь есть же радиоперехват, допросы пленных, в конце концов, кто-то ведь должен был знать эту правду.
Лично я не верю - что официозная версия правдива, что был бой верю, но вот какой и при каких обстоятельствах - когда ещё мы это узнаем? Но всем кто погиб в бою при любых обстоятельствах - вечная слава и память, Царство Им  Небесное, такими людьми Россия должна гордиться.
 
to oliver

Да нет никакой версии. Ни официальной, ни неофициальной. Нет никакой чистой, абсолютной правды, которую кто-то знает, но не говорит. Мертвые уже ничего не скажут, а живые еще долго говорить не будут. Вернее будут, но то, что им выгодно на данный конкретный момент. Потому что у военных своя правда, у прокуратуры своя, и у государства тоже своя. А средний обыватель уже давно забыл о гибели роты. И не надо искать подвохов. Я не знаю, правильно это, или нет, но не существует сейчас такого человека, который может взмахнуть волшебной палочкой и вдруг откроется вся правда. Сколько шашкой не махай, не будет такого. И даже указы президента здесь не помогут.

Правду нужно потихоньку собирать по крупицам. Не драматизируя и не делая резких движений. Надо не кидаться в крайности, что все вранье, а анализировать ту информацию, которая есть. И официальную в том числе. Спокойнее надо быть, тогда может быть действительно что-нибудь получится.
 
То есть как это - нет официальной версии? Вы что, газет не читали или телевизор не смотрели? Вот там и была озвучена версия государства.
Что Вы подразумеваете под тем, что правды никто не знает?
Что рота погибла и в ВС не нашлось ни одного человека который после боя не провёл расследование, не допросил выживших, что потом никогда в плен не попадали боевики, бывшие в том бою и их не допрашивали?
Позвольте с Вами не согласиться
 
Да официальное следствие было,нашли крайнего ком.полка Мелентьева,сослали в Ульяновск,через два года он умер от сердца.Потом следствие потихоньку свернули,дело закрыли.
 
могу Вам доложить, что присутствовал на "разборе полетов" в Общевойсковой академии ВС РФ, который проводил начальник академии г/п-к Золотов. Висела карта района и всех действий в отчетный период. Присутствовали представители военной прокуратуры. Начальника 2 факультета (ВДВ) поднял, отругал за "некоторых" выпускников (по понятным мотивам не буду называть фамилии), но больше всего доталось начальникам 1-ой и 2-ой кафедр (оперискусства и тактики). Ибо тому выпускнику, кого разбирали, дали ЗОЛОТУЮ медаль по окончании. А знаний, судя по действиям выпускника, не хватает на военное училище.
Гром и молнии.
Потом все стихло.
и... все..
Красна армия всех сильней!!!
 
тему о 6-ой роте на сайте bratishka.ru закрыли но
ТУТ
идёт паралельная тема
 
Я писал о 6-й роте в другой теме форума, в то время тема 6-й была закрыта, повторю.


Прочитал всю тему, начиная с 2003 года, возник ряд вопросов и предположений.
Оговорюсь сразу, я не служил в ВДВ и не воевал, служил срочную связистом, начальник экипажа КШМ Р-142.
Поэтому, думаю, что вы имеющие боевой опыт и побывавшие там сможете помочь ответить на эти вопросы.
Не раз на форуме я натыкался на высказанную мысль, что хватит ворошить и разбираться в причинах происшествия, что ребята герои и всё. Это правда - ребята ГЕРОИ!
Но…кто виноват и что делать? Вечный русский вопрос, если не ответить на него, то будут еще много рот, батальонов и полков которые погибнут как герои, а, ведь, их задача ПОБЕДИТЬ. Не погибать, а побеждать!
Что помешало этому?
Предположим, что командование неправильно оценило численность бандгруппировки. Предположим, что ожидали прорыва мелкими группами по 5-10 человек, тогда становится понятным выдвижение на господствующие высоты наших отрядов л/с около роты. Такие роты, судя по карте, на расстоянии 1,5-2 км от шестой были, и в случае прорыва группировки численностью даже в 200 штыков на любом из участков каждая рота могла придти на помощь каждой. Ситуация менялась только в случае массового навала на одном из участков всей банды в 2000 человек, и вот тут возникают вопросы.
Хаттаб, что ясновидящий или Наполеон?
Как он мог так рисковать, что повел все 2 тыс. своих людей одной колонной, ведь это цель для авиации, установок залпового огня и т.д.? И все это должно было обрушиться, как только его обнаружили.
Т.е. я хочу сказать, что не в интересах Хаттаба было двигаться с шумом и пальбой, и даже это не гарантировало его от обнаружения разведгруппой федералов с последующим истребление всей массы боевиков. Однако, что-то его заставило пойти на такой риск.
Или риска никакого и не было. Я думаю, что он и не рисковал, а точно знал куда идет, что авиация летать не будет, что путь открыт. Вспомните, они ведь уже уходили из «окруженных плотным кольцом» Первомайского, Грозного и т.д., надо сказать – их агентура отрабатывает свои деньги.
Судя по тому как спешно шестая рота занимала эту высоту, решение о ее выдвижении принимали, не ставя в известность высокие чины в Ханкале или Генштабе (я думаю, утечка информации была там) и Хаттаб на нее и наткнулся. Вот с этого момента все вообще становится непонятным с точки зрения любого человека служившего в армии.
Я не могу поверить, что роте нельзя было помочь, да работала артиллерия, да подошла группа соседней роты по своей инициативе, но это и все. А работа только одной артиллерии свидетельствует о том, что поддержка была от своего полка, дивизии максимум.
Другие, более серьезные, средства применяются по команде вышестоящего начальства.
Теперь дальше, казалось бы, для нашего командования (генштаб и др.) стало понятно, что вот они основные силы боевиков со своими главарями, надо бросить всё, всю мощь для их уничтожения, не надо гоняться за каждым по горам, но….
Рота ведет бой не час и не два, сутки. Хаттаб тоже не мог не понимать, что такой затяжной бой для него должен стать смертным приговором и по логике - если не удалось с ходу уничтожить десантников, то надо отходить, рассредоточиться – готовиться к массированному авиа и артиллерийскому удару, тебя обнаружили!
Но он с упорством маньяка лезет на высоту, бред какой-то!
Постоянно нам рассказывают про нелетную погоду, туман и т.д., возможно, в зоне проведения операции и не было всепогодной авиации, но за сутки-то можно было прилететь и из Владивостока! С точки зрения, даже самого циничного генерала, это было необходимо уже не для спасения роты, а для уничтожения всей бандгруппы, иначе, зачем тогда блокировали Аргунское ущелье? И уж точно это надо было сделать после гибели шестой роты, уже не рискуя попасть по своим. А так эти гады утром, при хорошей погоде, спокойно, не опасаясь возмездия, позировали на фоне убитых наших пацанов, снимая на камеру свой «подвиг». Не спешно покидали место боя, не вжимались в землю и не прятались. А по логике вещей, в это время вся высота должна была сотрясаться от взрывов бомб, залпов «Смерча», «Града», «Урагана» и т.д. Значит, знали, что этого-то и не будет.
Вывод может быть только один – КТО-ТО указал им коридор и этот КТО-ТО не знал о шестой роте, ее там не должно было быть по плану.
А когда Хаттаб, уперся на высоте в шестую роту, этот КТО-ТО делал все чтобы спасти не десантников, а Хаттаба.
Не знаю, кто эта сволочь, но информация должна была уходить с самого верха армейского командования, получается - был у духов там агент.
Вспомните: март 2000 года, на носу выборы Президента, Ельцина у власти уже нет, а вот вся его команда еще при власти, да и Борис Абрамович (кореш Закаева ) очень в силе,
НТВ у Гусинского (репортажи о первой чеченской помните?), вот скажите теперь, нужна была победа и уничтожение самых одиозных фигур типа Хаттаба? Нет, все должно было быть как при Ельцине, а победа добавляла политического авторитета Путину и создавала угрозу благополучия для всей «демократической общественности».
Чем бы занимались эти Новодворские, Сергей Адамовичи Ковалевы и т.д.?
Их, все равно, выкинули из политики и, слава Богу!

Спасибо ребятам из шестой роты, они выполнили свой долг, остались верны присяге и Родине! Слава ВДВ!
Еще бы воздать по заслугам тем, кто подставил пацанов!
 
Согласен абсолютно, и в Афгане была такая-же хрень и мразь.
 
Цитата
akela  пишет
хватит ворошить и разбираться в причинах происшествия, что ребята герои и всё. Это правда - ребята ГЕРОИ!
Но…кто виноват и что делать? ведь, их задача ПОБЕДИТЬ. Не погибать, а побеждать!
Предположим, что командование неправильно оценило численность бандгруппировки. Предположим, что ожидали прорыва мелкими группами по 5-10 человек, тогда становится понятным выдвижение на господствующие высоты наших отрядов л/с около роты. Такие роты, судя по карте, на расстоянии 1,5-2 км от шестой были,
Цитата

Как он мог так рисковать, что повел все 2 тыс. своих людей одной колонной,
Добавлю только то что знаю. Да была операция по блокированию ущелья и роты стояли не очень далеко. Один из командиров рот на тот момент мне рассказывал, что накануне мелкие группы 10-15 штыков мскали выход. Вышли на него. Он свю ночь их гонял по маленькому плато с помощю артели.
Цитата

Т.е. я хочу сказать, что не в интересах Хаттаба было двигаться с шумом и пальбой,
Наверное ( это моё сугубое мнение) они там и нашли  вариант выхода. На тот момент там роты не было.
Цитата

Судя по тому как спешно шестая рота занимала эту высоту, решение о ее выдвижении принимали, не ставя в известность высокие чины в Ханкале или Генштабе (я думаю, утечка информации была там)
Я думаю, что скорее не ставили в известность командование полка.
Цитата

Я не могу поверить, что роте нельзя было помочь,
Псковичи действительно помочь не могли, а кто мог тот пришёл...... На тот момент у всех была своя задача и перераспределение сил и средств могли привести к более печальным последствиям.

Дальше по посту у меня просто нет коментариев.   Наверное всё таки можно было кого-то спасти.. отбить. А кто виноват? Да у них наверное даже сердце не болит об этом. Не беру в учёт командира полка.


Даже в чечне уважают подвиг роты. Горцы воины и подвиги настоящих воинов, хоть и врагов будут помнить долго.

Вечная память ребятам.
 
У меня ротный там был на третий день 108пдп(в составе батальена(ст.л-т Котов)) расказывал что картина была ужасающии, когда они туда добрались все были сильно напуганы от увиденнои картины  
с его слов я понял что бои был до последняи капли крови!!!
да простят нас небеса!
 
Цитата
sn258  пишет
to oliver

Да нет никакой версии. Ни официальной, ни неофициальной. Нет никакой чистой, абсолютной правды, которую кто-то знает, но не говорит. Мертвые уже ничего не скажут, а живые еще долго говорить не будут. Вернее будут, но то, что им выгодно на данный конкретный момент. Потому что у военных своя правда, у прокуратуры своя, и у государства тоже своя. А средний обыватель уже давно забыл о гибели роты. И не надо искать подвохов. Я не знаю, правильно это, или нет, но не существует сейчас такого человека, который может взмахнуть волшебной палочкой и вдруг откроется вся правда. Сколько шашкой не махай, не будет такого. И даже указы президента здесь не помогут.

Правду нужно потихоньку собирать по крупицам. Не драматизируя и не делая резких движений. Надо не кидаться в крайности, что все вранье, а анализировать ту информацию, которая есть. И официальную в том числе. Спокойнее надо быть, тогда может быть действительно что-нибудь получится.
Привет други, сори за долгое молчание в эфире... Абсолютлди в дырочку... полностью согласен с Юрой.
Никто не скажет потому что НЕ ЗНАЕТ!!! Как в анекдоте про ВИ Чапая. Причем это как раз не только вечный руссский вопрос. Такая беда везде и у амеров и у израильтян.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата

Скорее всего были показаны результаты боя рв 31 овдбр, в ходе которого взвод погиб, и два выживших бойца из состава этого взвода. Их в конце концов по очереди вытащили из плена.
Да это так. Я запомнил кадры, когда они про типа батальон погибших рассказывали.Открыл на кавказе и обалдел. Агитка.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 5)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой