Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Вначале отвечу Prado.
Да, читать я умею, а "думать" и "военный" - слова-антонимы. Тут вы в точку. Но ваше описание боя все более напоминает мне  (по стилистике изложения, характерным оборотам, тематике) описание штурма Бамута, которое излагает некий, хм, "писатель" то там, то сям. Интересно - найдете. Так вот, чтоб все всегда всавало на свои места в армии придуман способ определения достоверности информации. Называется он - "Ответы на простые вопросы". Не угодно ли ответить на простые вопросы:
1. Вы - участвовали в том бою?
2. Ваше подразделение участвовало в том бою?
3. Вы знакомы с определяющими ситуацию документами (рабочей картой, боевыми приказами, распоряжениями должностных лиц, оперативными донесениями, распечатками радиоперехватов и др.)?
4.Вы были на месте боя и как давно после событий?
5.Вы знакомы с материалами уголовного дела (дел), результатами проверок органами ВКР?
6.Откуда вам стала известна информация о бое 6-й роты?
7.Ваши родственники, близкие, сослуживцы являлись прямыми или косвенными участниками тех событий?
Я не настаиваю, отвечать - не отвечать - ваше безусловное право, но излагаемый вами материал очень противоречив ("...палатка, костры, ТВН с картошкой", "...группа 5-8 рыл подходят к месту, где засели десантники", "...думаю, два духа обдолбаных с пкм заскочили на просвет костра" и в таком же духе - все остальное).Перечитывайте свою информацию.
Ответив хотя бы на часть вопросов, многое проясните.
Определитесь с коллегами по подаче информации SOFT 17, Д-2Б что же происходило с вашей точки зрения: рота находилась в движении; рота растянулась на расстояние , не обеспечивающее визуальную связь между подразделениями; рота находилась на отдыхе; рота заняла оборону; ".Цитата:"... рота не занимала высоты...стояла пучками по высоткам. ...лучшая и свежая  оборона была у (пере?)управы.." Как ЭТО  понимать ?
Определитесь  с коллегами по изложению информации о каком времени суток вы говорите: день, ночь, утро, вечер, иное;
Ваши перлы по поводу руления артиллерии, отсутсвия гордости, умения воевать  и прочее оставляю на вашей совести. Один маленький вопросик - кто же этих картавых и крутых победил-таки?
 
Я еще раз позволю себе сравнить данный бой с разгромом колонны под Ярыш - Марды . Тактически - ситуации конечно разнятся. Но в целом - они имеют сходство - по ( не могу подобрать фразу) общественному звучанию, что ли? По характеру прое..аных моментов в боевой деятельности наших войск? Как-то так, что ли?
И почему о тех событиях не скрываясь, почти сразу, все (ну или почти все) стало известно, а здесь - только мутный "поток сознания"? Всплывающие "личности", которые вещают только  им известную правду.
Молчание всевозможных пиарщиков от власти - депутатов всех мастей? Молчание правозащитников всех оттенков и запахов?
Что, так страшно сказать полководцу - да, я многое упустил, война, простите, братцы. Каюсь, и все такое? Он, понятно, не хочет говорить, так пусть царь спросит - а расскажи народу, как дело было? А то, вон, генералов продажными называют, того и гляди, обо мне вопросы задавать начнут.
 
Цитата
sibir28 пишет:
...рота находилась в движении; рота растянулась на расстояние , не обеспечивающее визуальную связь между подразделениями; рота находилась на отдыхе; рота заняла оборону; ".Цитата:"... рота не занимала высоты...стояла пучками по высоткам. ...лучшая и свежая  оборона была у (пере?)управы.." Как ЭТО  понимать ?

Определитесь  с коллегами по изложению информации о каком времени суток вы говорите: день, ночь, утро, вечер, иное;

Ваши перлы по поводу руления артиллерии, отсутсвия гордости, умения воевать  и прочее оставляю на вашей совести. Один маленький вопросик - кто же этих картавых и крутых победил-таки?

Хм,повторюсь,я не участвовал в том бою,еще не отчислен был из универа. :) Просто находясь на БЗ,группой проходили ихним маршрутом,из любопытства осмотрели район боя.И анализируя увиденное,пришли к выводам,что их положили внезапно,в пользу этого говорит скученность материальных средств в линию,не как бы они лагерем вставали,а именно как бы были атакованы внезапно,на подъеме,или просто стали на привал,или по команде остановились,и ждали дальнейших указаний(но вроде офицеры у них были,и они обязаны были выставить боевое охранение).Учитывая что нам предварительно (перед забросом) рассказали Туляки(оф версия,с домыслами),данные сведения просто не сходились с тем что мы видели на месте.Ни каких инженерных сооружений(если рота готовилась к обороне),следы боя носили локальный характер,очагово (по распадку,к седловине) указывали на то что они и не маневрировали(правда допускаю что начинавшаяся зеленка могла и скрыть,но на месте боя явно было видно,а буквально за гребнем,в метрах50 чисто)плюс,на вскидку прикинув носимый БК,ну не вяжется с тем что они могли там так долго биться(может быть те кто в условиях темноты смог сманеврировать,и вырваться из огневого мешка,а потом зажатый,просто отстреливался,поверю,но это исключение)да много неувязок с официальной версией нам данной,на мой взгляд. :)
-=Dum spiro-spero=-
 
Очень логичный вывод - "скученность неких материальных средств" в линию. А не приходило в голову, что данные средства могли переместить, причем многократно, кто и откуда угодно?
Местность ту видели? Видели. За сколько метров можно было бы подойти незаметно? Сто? Двести? Четыреста?  
А про организованную оборону и никто и не говорил. Рота попала в самый худший вид боя - встречный. Да еще - на марше. Да еще - на невыгдной для себя местности. И - приняла бой. И - погибла, сражаясь, в бою. А НЕ С КАРТОШКОЙ ВО РТУ!
Так и начинайте изложение материала : сам - не учавствовал, слышал - со слов, видел - только некие мат.средства, но думаю, что дело было так:... Все станет намного понятнее.
 
sibir28 пишет:
Цитата
Очень логичный вывод - "скученность неких материальных средств" в линию. А не приходило в голову, что данные средства могли переместить, причем многократно, кто и откуда угодно?
Судя по брошенному барахлу, боевики то же  тащили не малый скарб,однако в более комфортных условиях(ишаки, лошади....). Стаскивали так же кучами бросали как свое имущество, оружие и боепипасы, так и трофеи изъятые у роты.
К стати и трупы своих боевиков, в том числе и славянской внешности,  были оставлены в доль дороги в направлении от 776,0  к горе Истыкорт. Часть из них в спешке присыпаны снегом, ветками, сеном.
 
Цитата
sibir28 пишет:
Очень логичный вывод - "скученность неких материальных средств" в линию. А не приходило в голову, что данные средства могли переместить, причем многократно, кто и откуда угодно?

Местность ту видели? Видели. За сколько метров можно было бы подойти незаметно? Сто? Двести? Четыреста?  

А про организованную оборону и никто и не говорил. Рота попала в самый худший вид боя - встречный. Да еще - на марше. Да еще - на невыгдной для себя местности. И - приняла бой. И - погибла, сражаясь, в бою. А НЕ С КАРТОШКОЙ ВО РТУ!

Так и начинайте изложение материала : сам - не учавствовал, слышал - со слов, видел - только некие мат.средства, но думаю, что дело было так:... Все станет намного понятнее.

Нет,за каким бы,и кому бы это нужно было собирать разбросанный хлам? :lol: Что-бы все равно бросить?Не логично... :)

Видел,скажу что идеальная местность для встречного боя,пока голова давила огнем "Внезапно появившегося супостата" и он по логике начал бы как минимум оценивать обстановку,совершать обход,или еще там что-то,с бубном бегать по сопке камлать,в это время можно было скрытно от противника как минимум развернутся,и...Думаю Вам основы БУВС РФ цитировать не нужно,сами знаете. :)

Что до эмоциональных подвижек,про картошку,то с трудом верится,они полюбому были так вымотаны маршем,что вряд-ли стали бы есть,выставили охранение,и спать завались,не более...А про выгодную местность,просто улыбнули,это когда она выгодная была?Разве группа\рота\дивизия\итд. маневрирует не для того что-бы занять господствующее положение над противником,или для своих выгодных огневых решений?  :)
Изменено: SOFT 17 - 01.06.2011 21:23:40
-=Dum spiro-spero=-
 
SOFT 17 пишет:
Цитата
Нет,за каким бы,и кому бы это нужно было собирать разбросанный хлам?   Что-бы все равно бросить?Не логично...
Правильно,  видимо изначально бросать никто не собирался. У них было достаточно времени, что бы все собрать и перегруппироватся, переснрядиться. Массированное огневое воздействие по ним началось только после обеда 1 марта, после получении и подтвеждения сведений о местоположении боевиков, их клоличестве и действиях от
1. Командира Ми-8, позывной называть не буду.
2. Групп "В", 45 ОРП, и 6ПДР 108 ПДП отправленных утром 1 марта с высоты 1410 с задачей:"обеспечить выход из боя 6ПДР 104 ПДП".....
3. Подтвеждено НР группировки ВДВ, вылетевшем с парой Ми-24 для провери этой информации.
Только после этого был получен приказ на отход вышеперичисленных подразделений на исходные позиции, и примениия по району всех имеющихся огневых средств.    

Цитата
Видел,скажу что идеальная местность для встречного боя,пока голова давила огнем "Внезапно появившегося супостата" и он по логике начал бы как минимум оценивать обстановку,совершать обход,или еще там что-то,
Что противник и сделал.
Цитата
в это время можно было скрытно от противника как минимум развернутся,и...
А рота не смогла это сделать по причинам уже достаточно обмусоленным в этой теме- начиная от физической усталости......... и заканчивая слабой обученностью.....
Цитата
Думаю Вам основы БУВС ВС РФ цитировать не нужно,сами знаете.
По этому поводу еще раз повторюсь- гладко было на бумаге.........
Изменено: vds.nik - 01.06.2011 21:57:08
 
Цитата
vds.nik пишет:
SOFT 17 пишет:

Цитата
Нет,за каким бы,и кому бы это нужно было собирать разбросанный хлам?   Что-бы все равно бросить?Не логично...

Правильно,  видимо изначально бросать никто не собирался. У них было достаточно времени, что бы все собрать и перегруппироватся, переснрядиться. Массированное огневое воздействие по ним началось только после обеда 1 марта, после получении и подтвеждения сведений о местоположении боевиков, их клоличестве и действиях от

1. Командира Ми-8, позывной называть не буду.

2. Групп "В", 45 ОРП, и 6ПДР 108 ПДП отправленных утром 1 марта с высоты 1410 с задачей:"обеспечить выход из боя 6ПДР 104 ПДП".....

3. Подтвеждено НР группировки ВДВ, вылетевшем с парой Ми-24 для провери этой информации.

Только после этого был получен приказ на отход вышеперичисленных подразделений на исходные позиции, и примениия по району всех имеющихся огневых средств.

То-есть,если я правильно вас понял,целую роту ВДВ с материальным имуществом,отправили на высоту,тупа на разведку местонахождения боевичков??? :shock:
-=Dum spiro-spero=-
 
Короче, роту не ждали, не попала она в подготовленную засаду. Скорее так было: шли духи (50-100 человек), шли наши - почти навстречу. Столкнулись разведчики. Отошли. Рота  в этот момент была сильно растянута. Духи оказались более маневренными, свежими (может только что вышли). Обтекли, отсекли, -  и случилось то, что случилось.
Изменено: Д-2Б - 01.06.2011 23:12:05
 
SOFT 17 пишет:
Цитата
То-есть,если я правильно вас понял,целую роту ВДВ с материальным имуществом,отправили на высоту,тупа на разведку местонахождения боевичков???
А где я хоть словом обмолвился о задаче 6 ПДР 104 ПДП? Я говорил о событиях развивавшихся после боя 1 марта. Накануне, до этого развыдывательные данные были совершенно другими.
Да и задача у подразделений "В" и 45 ОРП, были совершенно в другом районе. Наш авианаводчик отрабатывал другие районы по просьбе их командиров.
Д2-Б пишет:
Цитата
.....Скорее так было: шли духи (50-100 человек).....
О количестве боевиков говорить не буду. Находился рядом с авианаводчиком и его радиообмен с командиром Ми-8 слышал сам:
Ми-8 - "В районе....50-60 чел, в районе.... 120-150 чел."
АН - "это не наши, нашим там еще быть рано, да и наших на много меньше. Посмотри внимательнее."
Ми-8 - "Хорошо, еще раз пройду. Вот черт там еще и лошади! Это духи!!!!!"
 
Цитата
vds.nik пишет:
О количестве боевиков говорить не буду. Находился рядом с авианаводчиком и его радиообмен с командиром Ми-8 слышал сам:

Ми-8 - "В районе....50-60 чел, в районе.... 120-150 чел."

АН - "это не наши, нашим там еще быть рано, да и наших на много меньше. Посмотри внимательнее."

Ми-8 - "Хорошо, еще раз пройду. Вот черт там еще и лошади! Это духи!!!!!"


Теперь вообще не понятно,где тогда 2000 человек идущих на прорыв,не увязка с погодой,основная версия того что роте не могли основывалась на том-что в горах был туман,и Фронтовая не летала... :shock: А тут,зеленый,спокойно ведет поисково-разведывательный полет в районе,и как минимум с двумя крокодилами прикрышки,обнаруживает противника,и????? :shock: Где тогда дежурная пара грачиков с Моздока с БШУ. :|
-=Dum spiro-spero=-
 
В общем, тема окончательно выродилась в переливание из пустого в порожнее, меряние линейками и обмен догадками и фантазиями на тему.
Тема временно закрывается. При наличии конкретной информации от участников и очевидцев, обратитесь к модерам-админам. Откроем.
 
Открыто по просьбе форумчанина для размещения конкретной информации.
 
Уважаемые друзья и кто следит за этой темой,наконец то стали известны подробности уголовного дела,взято с сайта шатойского  суда..Там судили русского боевика Понарьина Максима который участвовал непосредственно в боестолкновении с 6 ротой и там же дано описание травм десантников от которых они погибли,предлагаю ознакомиться по ссылке.https://shatoisky--chn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=13712248&delo...
 
18 лет уже прошло..
 
Третий...
Всем вам - удачи в купола!
 
Беспощадная российская фемида сделала подарок. Засекретив уголовное дело по факту гибели 6 роты, она нечаянно опубликовала на сайте Шатойского районного суда медицинские заключения причин смерти бойцов 6 роты.Личные данные удалены. Известны лишь их звания. Невнимательный делопроизводитель оставил фамилии некоторых бойцов.

Вынес все причины смерти в табличку и сделал анализ.

Выводы из анализа
  • Половина бойцов погибла от сильных минно-взрывных травм (34 человека) и поражения осколками (8 человек) . Судя по обилию травм костей головы - фугасное воздействие было очень сильным (кости черепа, особенно лобная кость, являются самыми крепкими и по их разрушению в ходе например авиакатастроф определяется числовая величина перегрузок на организм в момент смерти). А по обилию осколочных поражений - эпицентр источника осколков - довольно близко. По силе воздействия осколков и их проникновению - это не могли быть ВОГи из подствольников. Масса бризантного вещества ВОГа - 48 грамм. Корпус из алюминиевого сплава. Числа и массы осколков при разрыве не достаточно чтобы даже на расстоянии 1 метра гарантированно, пробив средства индивидуальной защиты нанести смертельные множественные осколочные приникающие ранения, и уж тем более чтобы нарушить целостность самого твердой части тела - черепа. Такое возможно только в случае прямого попадания ВОГа в голову или грудь. (Помнится, в нашем батальоне был случай когда ВОГ из подствольника разорвался в 2004-м году под Хатуни под ногами бойца, который отделался лишь испугом.) Так что причина смерти большинства из 41 человека - воздействие 120-мм снарядов своей артиллерии и минометов НВФ.
  • 31 человек погиб от множественных огнестрельных ранений груди и головы. Судя по обилию сквозных ранений, поражений мозга и даже разрушению черепов - били очередями, кучно и с близкого расстояния. Стойкое ощущение массового расстрела.
  • 6 человек погибли от одиночных пулевых ранений и один от пулевых ранений конечностей и потери крови. По ним все понятно - ранения в бою.
  • Трое совершили самоподрыв. Это видно по разрушению костей черепа и разрушению кисти правой руки, с закопчением раневых поверхностей. Закопчение ран бывает при нахождении тканей в непосредственной близости от центра взрыва. Судя по газово-детонационному разрушению кисти - это была граната.
  • Одну причину смерти точно определить не удалось.



Мои выводы

Непосредственно в ходе огневого контакта с противником, вооруженным стрелковым оружием и подствольниками погибло несколько человек.
После этого подразделение сгруппировалось и по его позициям был нанесен артудар, в ходе которого погибло или было ранено большинство бойцов. Управление боем было потеряно.
После чего боевики не встречая организованного сопротивления вошли за периметр обороны и с близкого расстояния начали поражать контуженных и дезориентированных бойцов. Раненых добивали очередью в грудь и голову. Очаговое сопротивление заканчивалось либо самоподрывами, либо ликвидацией сопротивляющихся из подствольников или огнем стрелкового оружия.
Некоторые очевидно прекратили сопротивление и сдались (на этом наводят факты того, что в плен сдался один из выживших и отпущенных впоследствии бойцов). После чего пленные (число невозможно установить) были помещены в одно место и расстреляны (судя по некоторым фото).

Как минимум данные из шатойского суда опровергают версию с тем, что 3 взвод был застигнут духами на подъеме и расстрелян. Тогда с учетом погибших при столкновении у Исктыкорта разведчиков всего от пулевых ранений погибших должно быть гораздо больше ШЕСТИ. Судите сами: весь 3 взвод, часть разведчиков, часть взвода Достовалова пробравшаяся к основным силам, часть офицеров и часть бойцов основной группы, погибшие в перестрелках ночью и утром. Человек 30 должно набираться. Вообще если верить версии написанной официально гвардии полковником Козловым (замполитом 76 дивизии) почти вся рота должна погибнуть от пулевых ранений. Если же верить провинциальным газетам вроде Оренбургской правды и некоторым интервью с родителями погибших - то причиной смерти должны быть колото-резаные раны в рукопашном бою.
Но реальность другая. В организованном бою погибло лишь малая часть роты, а именно 10 - 15 человек.


Возможные вопросы
- А что если это боевики выстрелами из гранатометов и подствольников нанесли такие минно-взрывные травмы?
1. Бой шел ночью. По крайней мере его большая часть.
2. Бой шел в буковом густом лесу.
Уже эти два факта ограничивают серьезное и эффективное применение подствольников. Да часть потерь была в результате поражения из подствольных гранатометов. Но всерьез говорить о подствольниках как о средстве взламывания обороны усиленной роты на господствующей высоте (пусть даже и не окопавшейся) - глупо. Иначе мы бы давно знали о потрясающей эффективности подствольников и как следствие знали бы о такой тактике. В основном в том бою они использовались как средство подавления, для перегруппировки боевиков, а также деморализации и устрашения. Да и потом... Чтобы поразить 40 человек из гранатометов ночью в лесу надо как минимум сделать 1200 выстрелов (моя личная оценка из расчета 30 выстрелов на 1 поражение).
- Множественные пулевые ранения - это и есть гибель в бою. Не спорю. Но большинство из тех у кого было это было определено как причина смерти – погибли не в организованном бою. У многих сквозные пулевые ранения груди и живота. Это значит стреляли с близкого расстояния, в упор. Т.е. скорость пули и как следствие кинетическая энергия давала ей способность пробить средства индивидуальной защиты и сделать СКВОЗНОЕ, а не СЛЕПОЕ пулевое ранение. Подход противника на близкое расстояние означает что система огня была нарушена и как таковой оборона превратилась в очаговое сопротивление.
Поражает картина. 17 человек погибли от неоднократных выстрелов (очередей) в голову. 14 человек от множественных выстрелов в туловище (грудь и живот). Что это значит? Это значит что 31 добитый или расстреляный боец были убиты в очень короткий промежуток времени и на ограниченом промежутке пространства. Похоже что духи под утро поднялись на высоту и быстро добили остатки роты, тут же в упор расстреливая сдававшихся, раненых или оказывающих сопротивление. Из 14 убитых в туловище большинство очевидно пытались отстреливаться но их быстро поражали из стрелкового оружия с нескольких точек, и для верности уже обездвиженное тело поражали несколько раз. Из 17 человек убитых в голову (включая большинство офицеров) были либо раненые, либо переставшие оказывать сопротивление. Очевидно после краткого допроса и определения званий их участь была решена.
Изменено: 4epexa - 16.04.2018 04:55:02
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Несколько лет на Десантуре не был. А тут такое...!
Даже специально зарегистрировался.
4epexa
  Ваши друзья на днях в Вильнюсе отметились, с Ландсбергисом мечтают Сибирь китайцам отдать. А Вы тут рассказываете, что реально в бою из 6 роты погибло человек 10-15. Остальных- кого свои убили, кого, сдавшихся, чечены расстреляли.
Случайность?
Ну не смешно даже. Ранеее в своём блоге и даже в этой теме Вы рассказывали, что эффективность Нонок в лесу крайне мала. Теперь всё поменялось. Ноны супероружие, а духовские минометы, гранатомёты, ВОГи ничто!
 Короче. За табличку по причинам травм спасибо (без всякой иронии - время тратили).
А вот выводы, которые Вы делаете, слишком натянуты и тенденциозны, что бы их всерьез воспринимать. Гадание на кофейной гуще.
 
Цитата
Ну не смешно даже. Ранеее в своём блоге и даже в этой теме Вы рассказывали, что эффективность Нонок в лесу крайне мала. Теперь всё поменялось
Я не утверждаю в посте про медицинские заключения, что Нона супероружие. Мне жаль, что Вы увидели в моем посте того чего нет.
Цитата
Ваши друзья на днях в Вильнюсе отметились, с Ландсбергисом мечтают Сибирь китайцам отдать.
Не имею друзей в Литве. На Сибирь и китайцев мне поровну.
Не примешивайте политику сюда. У меня не стандартные для среднерусского патриота политические воззрения и взгляды на окружающую действительность. Но тема 6 роты не относится к моим либеральным взглядам. Порекомендовал бы спускать патриотический пар на предназначенных для этого форумах. Могу подсказать канву рассуждений - агенты госдепа пробрались в Шатойский районный суд.
Цитата
А вот выводы, которые Вы делаете, слишком натянуты и тенденциозны, что бы их всерьез воспринимать. Гадание на кофейной гуще
Я с удовольствием (тоже без иронии) выслушаю любой другой вывод на основе моей таблицы.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Я могу понять эмоциональную реакцию людей, истинно верующих в миф о 6 роте. Но мне как исследователю этой темы не пристало принимать все слишком близко к сердцу. Хотя последние дни и проходят в плохом настроении и размышлениях по том как мог складываться бой, я все же обязан рассматривать все версии случившегося.
Тому у кого тема 6 роты вызывает болезненные патриотические реакции я бы посоветовал не читать мои посты и мой блог. Зачем лишать себя надежд и сознательно портить себе настроение? Я вот блог известного оппозиционера специально не читаю. Портится настроение, от осознания что все в стране плохо. Не читаю - вроде все хорошо!
Чего и Вам рекомендую - не читайте меня.

Теперь по анализ мед.заключений.

Посмертные травмы (травмы и повреждения не явившиеся причиной или сопричиной смерти, и возникшие после смерти) диагностированы у двоих бойцов.
Старший сержант ФИО39 - посмертная взрывная травма в виде дефекта задней поверхности груди слева.
Рядовой Александров -  посмертная резаная рана верхней трети шеи (причина же смерти многочисленные пулевые ранения груди головы, судя по сквозным ранениям левой руки с переломами кости - пытался рукой инстинктивно прикрыться от стрелявшего/стрелявших).
Вообще диагностика посмертных травм дело для даже для начинающего судмедэксперта. Реакция тканей на разрушение, когда в человеке еще циркулирует под давлением кровь и мышечные ткани имеют эластичность совершенно другая, чем при ситуации когда кровь свернулась, давления нет и наступило трупное окоченение.
Распознать что повреждение наступило уже после смерти не составляет никакого труда.

Другая задача - понять какая именно травма явилась непосредственной причиной смерти. Но судебная медицинская экспертиза за многие годы научилась решать и это. Определение какая именно из двух и более причин вызвала смерть потерпевшего - типовые задачи которую будущие судмедэксперты учатся решать еще на этапе обучения.
поэтому сомневаться в достоверности причин вызвавших смерть военнослужащих 6 роты не стоит.

Теперь давайте попробуем понять что происходило опираясь на заключения о причинах смерти 17 человек.
ЗваниеФамилия И.О.Номер в приговоре судаПолная официальная причина смерти
рядовойАлександров В.А.ФИО8множественные огнестрельные пулевые ранения, проникающее сквозное ранение головы с повреждением твердого неба, задней стенки глотки, основания черепа, головного мозга, проникающее слепое ранение груди с повреждением правого легкого, правостороннего гемоторакса, сквозное ранение груди с повреждением мягких тканей, сквозное ранение левой нижней конечности с переломом плечевой кости, посмертной резаной раны верхней трети шеи
рядовойКенжиев А.А.множественные огнестрельные пулевые проникающие ранения головы, с повреждением черепа, головного мозга, слепые ранения груди и живота с повреждением внутренних органов, острой массивной кровопотери
подполковникЕвтюхинФИО24одиночные огнестрельные пулевые проникающие сквозные ранения головы с повреждением головного мозга, переломами правой скуловой и затылочной кости справа
младший сержантXФИО25огнестрельные пулевые сквозные ранения головы с повреждением головного мозга и острой массивной кровопотерей
лейтенантXФИО29одиночные огнестрельные пулевые проникающие сквозные ранения головы с переломами костей черепа, повреждением головного мозга, острой массивной кровопотери
младший сержантXФИО31огнестрельные пулевые сквозные проникающие ранения головы с повреждением костей черепа и головного мозга и резаной раны в верхней трети шеи
рядовойXФИО33множественные огнестрельные пулевые проникающие сквозные ранения головы, шеи, груди с повреждением головного мозга и внутренних органов, острой массивной кровопотери
младший сержантXФИО42множественные огнестрельные пулевые сквозные ранения головы, груди, живота, правой нижней конечности с повреждением черепа, головного мозга, сердца, легких, печени, правой почки, двухстороннего пневмоторакса, гемоперитонеума
рядовойXФИО46множественные огнестрельные пулевые проникающие слепые ранения головы с повреждением костей черепа и головного мозга
рядовойXФИО50множественные пулевые ранения головы, груди, правой нижней конечности и левой верхней конечности, множественные осколочные слепые ранения правого бедра и левой голени с повреждением мягких тканей правого бедра, левой голени и переломами большеберцовой и малоберцовой костей
ефрейторXФИО54множественные огнестрельные пулевые ранения, сквозные ранения головы с переломом лобной кости с повреждением головного мозга, слепые ранения груди, живота с повреждением сердца, правого и левого легкого, диафрагмы, сквозное ранение правой конечности с повреждением мягких тканей, право-левостороннего гемоторакса, гемоперитонеума
младший сержантXФИО59множественные огнестрельные пулевые проникающие сквозные ранения головы, груди, живота, таза с повреждением головного мозга и внутренних органов, острой массивной кровопотери
рядовойXФИО63множественные огнестрельные пулевые ранения, проникающее сквозное ранение головы с повреждением костей свода черепа и головного мозга, проникающие слепые ранения груди с повреждением сердца, левого легкого, левостороннего гемоторакса
младший сержантXФИО67множественные огнестрельные пулевые сквозные проникающие ранения головы с повреждением головного мозга, живота с повреждением внутренних органов, огнестрельные сквозные ранения левой нижней конечности с повреждением коленного сустава
младший сержантXФИО69множественные огнестрельные пулевые проникающие ранения, сквозное ранение головы с переломами левой теменной кости, лобной кости слева, повреждением головного мозга, слепое ранение груди с повреждением правого легкого, правостороннего гемоторакса
рядовойXФИО75множественные пулевые огнестрельные ранения головы, живота, конечностей с повреждением внутренних органов
рядовойXФИО83огнестрельные ранения головы с повреждением черепа и головного мозга

  • 6 человек погибли от точных выстрелов исключительно в голову. Среди них Евтюхин, и один лейтенант.
  • У еще шестерых кроме повреждений головы - повреждения верхних конечностей (рук) и пулевые повреждения груди.
  • У остальных пяти - сочетанные ранения - головы, груди и остальных частей тела.
Можно предположить (а предполагать моя задача, в рамках своей деятельности по расследованию гибели 6 роты), что первых шестерых добивали в голову в спокойной обстановке (судя по точным выстрелам исключительно в голову), возможно одиночными выстрелами и возможно из пистолетов (судя по отсутствию ранений груди, шеи и отсутствию слова "многочисленные" в заключении, т.е. несколько одиночных выстрелов) и эти бойцы на момент смерти не были ранены (!!!).

Следующие шестеро, по наличию фразы многочисленные и обширности зоны ранений (распространяющуюся на шею, грудь и иногда живот) - добивали очередями, некоторые прикрывались руками в этот момент, возможно многие были ранены. Можно предположить, что это происходило на их боевых позициях, после прекращения оказания сопротивления вследствии ранения или (патриот закрой глаза и не читай следующую фразу) сдачи в плен. Возможно часть из этих бойцов погибла вместе с указанными ранее шестью военнослужащими, но на момент гибели они были ранены в грудь или руку.

Остальные пять, судя по обширности ранений однозначно были застигнуты смертью на позициях в ходе боя (т.е. банально были добиты противником в голову в ходе близкого огневого контакта) или в месте где были помещены раненные бойцы. Судя по фразе одного из черехинских офицеров, побывавших на месте с разведчиками сразу после боя "Такое ощущение что каждый х*рачился сам за себя" мне лично больше верится в первое.
Изменено: 4epexa - 19.04.2018 03:16:28
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
4epexa написал:
Я не утверждаю в посте про медицинские заключения, что Нона супероружие. Мне жаль, что Вы увидели в моем посте того чего нет.
Разве Вы не писали, что "что причина смерти большинства из 41 человека - воздействие 120-мм снарядов своей артиллерии и минометов НВФ."? А далее не отверглиначисто  какую-либо эффективность ВОГов и РПГ? И о ручных гранатах вообще забыли...
ТО есть вы однозначно слова заключения "минно-взрывные и осколочные травмы" толкуете тендециозно, исключительно в пользу одной, своей версии.
Цитата
4epexa написал:
Не имею друзей в Литве
Интернет всё помнит.
Цитата
4epexa написал:
На Сибирь и китайцев мне поровну
Верю. Тут вы искренни.
Цитата
4epexa написал:
Не примешивайте политику сюда. У меня не стандартные для среднерусского патриота политические воззрения и взгляды на окружающую действительность. Но тема 6 роты не относится к моим либеральным взглядам
Понимаю. Все либералы страдают от того, что кругом одни ватники, которые ничего не понимают в окружающей действительности.
Цитата
4epexa написал:
Порекомендовал бы спускать патриотический пар на предназначенных для этого форумах. Могу подсказать канву рассуждений - агенты госдепа пробрались в Шатойский районный суд.
Давайте вы не будите советовать окружающим, что им делать, и тогда вам не скажут, куда идти.
Цитата
4epexa написал:
Я с удовольствием (тоже без иронии) выслушаю любой другой вывод на основе моей таблицы.
Как любой дилетант/исследователь, не имеющий реального доступа к информации, вы берете какие-то крохи и обрывки разной степени достоверности  инфы и вынуждено строити на этих обрывках свои версии. Нанизываете на каждый отдельный факт всё новые и новые предположения, и чем глубже получается ваша конструкция, тем более она уязвима.
  Общая картина пришедшего вобщих чертах ясна. Достаточно взять хорошую карту и почитать эту тему.
Цитата
4epexa написал:
ому у кого тема 6 роты вызывает болезненные патриотические реакции я бы посоветовал не читать мои посты и мой блог. Зачем лишать себя надежд и сознательно портить себе настроение? Я вот блог известного оппозиционера специально не читаю. Портится настроение, от осознания что все в стране плохо. Не читаю - вроде все хорошо!
Чего и Вам рекомендую - не читайте меня.
Если вы публично пишите на такую острую и больную тему, то будьте готовы встретить как другие мнения, так и критику. И не стоит плакаться, что эти мнения будут отличны от вашего.
Цитата
4epexa написал:
Вообще диагностика посмертных травм дело для даже для начинающего судмедэксперта. Реакция тканей на разрушение, когда в человеке еще циркулирует под давлением кровь и мышечные ткани имеют эластичность совершенно другая, чем при ситуации когда кровь свернулась, давления нет и наступило трупное окоченение.
Распознать что повреждение наступило уже после смерти не составляет никакого труда.

Другая задача - понять какая именно травма явилась непосредственной причиной смерти. Но судебная медицинская экспертиза за многие годы научилась решать и это. Определение какая именно из двух и более причин вызвала смерть потерпевшего - типовые задачи которую будущие судмедэксперты учатся решать еще на этапе обучения.
поэтому сомневаться в достоверности причин вызвавших смерть военнослужащих 6 роты не стоит.
 Вы большой специалист в судебной экспертизе?
Уверены, что данные, занесенные в цитируемый акт, исчерпывающие?
Например., касательно
Цитата
4epexa написал:
Можно предположить (а предполагать моя задача, в рамках своей деятельности по расследованию гибели 6 роты), что первых шестерых добивали в голову в спокойной обстановке (судя по точным выстрелам исключительно в голову), возможно одиночными выстрелами и возможно из пистолетов (судя по отсутствию ранений груди, шеи и отсутствию слова "многочисленные" в заключении, т.е. несколько одиночных выстрелов) и эти бойцы на момент смерти не были ранены (!!!).
Цитата
4epexa написал:
6 человек погибли от точных выстрелов исключительно в голову. Среди них Евтюхин, и один лейтенант.
  Отец Кожемякина, который лично встречал некоторых погибших утверждает, что у Евтюхина еще два пулевых ранения в бок и грудь.
Вы уверены, что в Акт не занесены только те ранения, которые признаны непосредственной причиной смерти, а многие ранения и повреждения могли судэкспертам просто не войти? Но между тем продолжаете нашивать версию, фантазируя про "спокойную обстановку", "пистолеты" и прочая?
Что бы строить такие глубокие, высокохудожественные, скажем так, выводы, желательно иметь не Акт о причинах смерти, а справку о полном осмотре тела каждого военнослужащего, где может быть немало не отмеченного в Акте, поступившем в суд.
Цитата
4epexa написал:
Следующие шестеро, по наличию фразы многочисленные и обширности зоны ранений (распространяющуюся на шею, грудь и иногда живот) - добивали очередями, некоторые прикрывались руками в этот момент, возможно многие были ранены. Можно предположить, что это происходило на их боевых позициях, после прекращения оказания сопротивления вследствии ранения или (патриот закрой глаза и не читай следующую фразу) сдачи в плен. Возможно часть из этих бойцов погибла вместе с указанными ранее шестью военнослужащими, но на момент гибели они были ранены в грудь или руку.
 Вам бы не докумен тальное расследование проводить, а художественные романы писать. Все девки бальзаковские в соплях будут. Так и вижу овечек десантников беспомощно ручками прикрывающихся от злобных волков чехов. Хорошо живописуете
Простая мысль, что гибель в бою от одиночного попадания в голову является обыденностью Вам в голову не приходит? Человек вживается в землю, стреляя приподнимает голову, и получает в неё пулю. Вот и всё. Просто и банально.  
Или возьмите автомат какого-нить ребенка. Встаньте к зеркалу, положение для стрельбы стоя, с колена, лежа. Обратите внимание на положение рук. Вот вам и сквозные пробития рук с одновременным  ранением грудной клетки и туловища.
Цитата
4epexa написал:
Судя по фразе одного из черехинских офицеров, побывавших на месте с разведчиками сразу после боя "Такое ощущение что каждый х*рачился сам за себя" мне лично больше верится в первое.
И что такого в этой фразе?
Естественно на заключительном этапе боя и в ходе последующей зачистки боевиками территории каждый, из немногих уцелевших к тому времни бился сам за себя. Что офицер и увидел. По иному и быть не могло.
 К чему фантазии?
Таблица ранений, если себя не накручивать высокохудожественными фантазиями, ничем не противоречит картине боя. Если конечно не выдавать слова "минно-взрывная травма и осколочные ранения" только за то, что нравится исключительно тебе.

 
 
 
Цитата
Вам бы не документальное расследование проводить, а художественные романы писать
Приму за комплимент!
Цитата
Разве Вы не писали, что "что причина смерти большинства из 41 человека - воздействие 120-мм снарядов своей артиллерии и минометов НВФ."? А далее не отвергли начисто какую-либо эффективность ВОГов и РПГ? И о ручных гранатах вообще забыли...
РПГ отвергаю - подлесок цепляет ветками хвостовые стаблизаторы выстрелов и превращает выстрел в лотерею.
ВОГ отвергаю - алюминевые легкие осколки и 48 грамм бризантного вещества не создадут серьезной кинетической энергии и как следствие не нанесут серьезные поражения внутренних органов которые зафиксированы.
Ручные гранаты - да вполне, но каков резон применять их против неокопавшегося противника в лесу, рискуя самим попасть под осколки?! Подавить стрелковым оружием и зайти с фланга легче.
Допускаю, что некоторые бойцы погибли от прямого попадания ВОГов и близкого разрыва ручных гранат (ряд описаний вполне подходит под это). Но выкосить так половину роты засевшую на высоте?! Ночью?!  Прямыми попаданиями?
Жду от Вас других известных случаев применения подобной тактики в истории мировых войн и примерно расчета числа выстрелов на 1 поражение.



За наводку о показаниях отца Кожемякина спасибо!
К сожалению по опыту с отцом Петрова, чье интервью и вызвало мой конфликт с Зариповым и положило начало моему расследованию - можно констатировать, что родителям погибших верить не очень стоит.
В 2004 году в Чечне погиб рядовой Савельев из Ульяновской области. Служил у нас в Черехе в 1 бате. Пытался посмотреть на МОН-50 на минном поле и погиб. Матери замполит Зелинский сказал, что погиб героически в бою. Мать потом бомбардировала командование ВДВ письмами с требованиями представить сына к награде посмертно.  
25 декабря 1998 погиб наводчик Ходченко. Лейтенант Макаров вопреки инструкции разрешил ему как наводчику ехать в буксируемой коробочке. БМД упала в пропасть. Механ выжил. Ходченко получил травмы груди о затвор орудия и скончался. Спустя 8 лет на меня вышли родственники, которым я и открыл правду на гибель – им сообщили, что он погиб при обстреле блокпоста. Почему это было сделано - чтобы защитить офицера Макарова от судебного преследования я не знаю. Но неоднократные факты говорят о том, что родителям не сообщают правду и о том что это системное явление.
Случай в отцом Петрова и матерью Савельева к тому же свидетельствуют что родители и близкие родственники погибших, находящиеся под воздействием стресса путают реальность и вымысел. Это мягко говоря. Все это может быть сильно отягощено преклонным возрастом.

Приговор же - есть приговор. Это бумажка. Это печать. Это ответственность конкретных должностных лиц, имеющих отношение к делопроизводству. Вероятность искажений в этой бюрократической отложенной системе – минимальна.
В отличии от психики человека, являющегося родственным и заинтересованным лицом.
Поэтому между свидетельствами отца Кожемякина, непонятно как и где сказанными, непонятно кем записанными и интерпртированными, и между бездушным делопроизводителем механически набирающего причины гибели из материалов другого уголовного дела на компьютере Windows - я выберу второго.
Но за редкую конструктивную попытку по сути дела - спасибо!

Цитата
Или возьмите автомат какого-нить ребенка. Встаньте к зеркалу, положение для стрельбы стоя, с колена, лежа. Обратите внимание на положение рук. Вот вам и сквозные пробития рук с одновременным ранением грудной клетки и туловища.
Верно. Однако "множественные сквозные ранения туловища" в случае с гибелью рядового и сержантского состава (офицеры, 2 контрактника, и разведка были без броников) означает что выстрел пробивал защиту бронежилетов типа 6Б5 (на фотографиях тел боцов и на фотках группировки того периода видно что использовался этот тип бронежилетов). А это означает что множественные выстрелы были произведены с близкого расстояния, достаточным чтобы пробить броневые пластины и тело насквозь. По моим оценкам это до 10 метров.
Это никак не исключает участия всех их в бою, но причиной смерти стали именно выстрелы в грудь с близкого расстояния.
Как именно это произошло - здесь я могу делать допущения.

За сам факт допущений, а также за художественную стилистику критиковать меня смысла нет. Пишу как могу и как хочу. Имею на это право!  Вы естественно имеете право критиковать. Но с каждым Вашим постом критики не сути моих постов, а формы и моего подхода, Вы убеждаете аудиторию темы в том, что у меня этот подход и связная версия хотя бы есть. Пусть и страдающая известными допущениями. Лучше изложите свою связную версию и в целом хотелось бы от Вас побольше конструктива по сути тех сведений которые изложил.

Что касается критики самих заключений.
Я могу допустить, что делопроизводитель допускал какие-то единичные ошибки и как следствие отсутствие некоторых присмертных повреждений. Но в большинстве своем причины смерти отражены верно и дают нам пищу для размышлений.
К сожалению как мы понимаем получить акты осмотра тел мы не сможем. Поэтому моя версия страдает известными допущениями, которые я признаю. Реальность будет еще ближе в 2031 году, когда в Подольске я смогу ознакомиться с журналом боевых действий (если рассекретят).

Цитата
Таблица ранений, если себя не накручивать высокохудожественными фантазиями, ничем не противоречит картине боя. Если конечно не выдавать слова "минно-взрывная травма и осколочные ранения" только за то, что нравится исключительно тебе.
С удовольствием ознакомлюсь с Вашей версией гибели половины личного состава от минно взрывных травм.

Вообще хотелось бы от Вас более связной версии, а не критики отдельных моментов в моем изложении.
У меня есть факты, которые я интерпретирую.
Моя интерпретация боя имеет ровно такое же право на существование, как и версия замполита дивизии, созданная десятью с лишним годами ранее (на основе которой существует версия в вашей голове).
Нет никаких оснований считать существующую ныне версию правдивой и точной. Равно как и нет оснований считать точной мою версию.
Но я пытаюсь обрисовать картину боя по имеющимся небольшим свидетельствам, в отличие от нынешней версии, написанной одним полковником, чья работа поднимать моральный дух.
Предвзятость автора текущей версии работает увы против нее. Ошибка системы, подарившей нам официальный документ Шатойского суда - за мою версию.
Изменено: 4epexa - 21.04.2018 22:21:03
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Применение гранатометов в лесу учебниками тактики никак не опровергается. Даже приветствуется. Естественно, с учетом особеннности местности. А то вы так опровергните применение РПГ в окопе и городе. ВОГи отчего то применяются с каждым годом все шире и шире. Применение их в лесу по растительности над головами обороняющихся только усиливает их эффективность. Ручные гранаты отчего-то народ в горы берет не по одной и не по две. Зря, полагаете?

Цитата
Хонграй написал:
Но выкосить так половину роты засевшую на высоте?! Ночью?!  Прямыми попаданиями?
Цифры выведенные вами в целом нисколько не противоречат общей статистике поражений, что в ВОВ, что в ДРА, что в 1 Чечне, что во 2-й. Более того, они весьма близки к среднестатистическим.
 Чем вас удивляет, что "31 человек погиб от множественных огнестрельных ранений груди и головы. Судя по обилию сквозных ранений, поражений мозга и даже
разрушению черепов - били очередями, кучно и с близкого расстояния"? Типичная картина ближнего ночного боя. Если там днем видимость 50 м, то ночью понятное дело сходились и до упора. Плюс, по одному десанту могли бить и с нескольких стволов, с разных направлений. Плюс боевики приближаясь к лежащим, даже не подающим пизнаки жизни, наверняка очереди в упор выпускали. Как впрочем это делают все армии мира наверное. Кадров в ютубе полно. НАпример на Братишке посмотрите тему про январь 2000
Удивляет, как вы ничтоже сумящеся объявляете это, цитирую " Стойкое ощущение массового расстрела". С чего бы.

Даже не хочется рассусолвать подробно, спорить о деталях. Чувство меры, которое необходимо всякому исследователю (если он не гонится за жаренными сенсациями, а действительно ищет истину, вам явно изменило". Хотя, врать не буду, уверен, что вы сознательно гнёте свою линию. Ну да ладно.

И не считайте, что ваша версия чем то лучше замполитовской. Такие же перегибы. У замполитов на лакировку, у вас на чернуху. А так вы друг друга стоите.
Цитата
4epexa написал:
Вообще хотелось бы от Вас более связной версии, а не критики отдельных моментов в моем изложении.
Попробую изложить на днях.

Кстати, у вас на блоге, где рисунок в гугле опрных пунктов предназначенных для занятия ротой возможно ошибка. На Иссыкорте обозначен верно, а выс. 626, если верить карте  должна быть значительно западнее её, на другом берегу ручья.

 
 
6пдр представляла собой в спешном порядке укомплектованное л/с подразделение (укомплектование продолжалось вплоть до вылета в р-н БД в начале февраля), фактически не прошедшее боевое слаживание ни в ППД, ни тем более в составе ПТГр ввиду отсутствия времени/условий, боевую акклиматизацию подразделение также не прошло. Командир роты вступил в командование незадолго до этого выхода роты на её первую (и последнюю) войну (выполнение бз) и фактически не имел времени для полных ознакомления и оценки состояния и реальной боеготовности вверенного подразделения. Комбат-2 всё это знал. Есть мнение, что нормальный грамотный командир с таким неподготовленным л/с не пошел бы на первую войну подразделения, а если бы и пошел всё таки, то с предельной осторожностью.
Однако, комбат-2 пренебрег столь очевидными выводами. Никак не повлияло на его дальнейшие действия и то, что совершая марш в течение 28.02.2000 в относительно легких условиях и местности на исходный рубеж выполнения задач на 29.02., рота растянулась на марше и опоздала относительно поставленных временных
показателей на несколько часов. Уже это свидетельствовало как о том, что л/с роты физически не готов к выполнению поставленной ему боевой задачи в зимний период на горно-лесистой местности, так и о том, что бойцы нагружены свыше предельных показателей имуществом (в числе множества лишних вещей были самыми
обременительными для бойцов были палатки и печи-буржуйки, а для л/с с/с первых сроков – еще и имущество офицеров, т.к. все офицеры, кроме разведчиков, традиционно совершали марш налегке)
Выводов сделано не было, и дисциплина совершения марша 29.02. на гораздо более трудном маршруте всё так
же отсутствовала. Так, колонна подразделения при подъеме от обрыва берега р. Абазулгол в район отм. 776 растянулась не менее чем 1500м
Мало того, комбатом-2 было принято решение на изменения согласованного ком104пдп маршрута в район выполнения задачи. Вместо выдвижения через блок 3пдр в районе отм. 666 и под его прикрытием на назначенные рубежи (г. Истыкорт) комбат-2 решил выйти на тропу Сельментаузен-Улус-Керт, проходящую по гребням назначенных для выставления блоков высот, непосредственно у отм. 766. Это решение имело много негативных последствий, о которых ниже
На спуске с берегового обрыва, форсировании р. Абазулгол и подъеме на противоположный обрыв подразделение потеряло 3 часа (6:40 вышли к обрыву у реки, а в 9:40 после привала обнаружено исчезновение в неизвестном направлении рядового с прозвищем Хохол (по национальности, фамилию уточнять не буду) и через 30-40
минут на его поиски отправлены офицер и 3 бойца. Так подразделение лишилось 5 в/с из 95 и 1 р/с и приставки Историк из 12 и 7 соответственно
В 10:50 НВФ начинают разведку боем блока 3пдр у отм. 666 (см. первоначальный маршрут). 3пдр, уже оборудовав свои позиции МВЗ, окопами и СПС, легко (всего 1 300) отражает все попытки противника и удерживает свои позиции. Если бы комбат-2 следовал по изначальному маршруту, в этом огневом контакте участвовал бы приданный ему разведвзвод при поддержки с блока 3пдр. В связи с этим эпизодом, и ввиду того, что комбат-2 систематически докладывал на КП ПТГр только ту информацию, которую считал нужной в ущерб создаваемой обстановке, а не реальную обстановку на временные показатели, есть все основания считать, что вверенное ему подразделение весь период боя 3пдр марш не совершало по причине звуков этого боестолновения на своем правом фланге менее чем в 2км от себя по прямой.
Тем временем в 11:10 + 2 мин в первый огневой контакт с разведкой НВФ уже вступил приданный комбату-2 разведвзвод, вместе с шедшим налегке управлением роты поднявшийся на отм. 776 и выдвинувшийся далее по тропе в направлении г. Истыкорт . Ввиду того, что офицеры ВДВ традиционно пренебрегали всеми требованиями распоряжений по маскировке и форме одежды (без СИБЗ, РД/рюкзаков, РПС, только с личным оружием - об этом я уже упоминал здесь в разговоре с присутствующим на Лосте камрадом с 45орп вокруг фото погибшего ротного ВСУ, нарядно позировавшего с веслом с ГП) первым погибшим в этот день стал комроты-6, убитый снайпером, который, как и все офицеры налегке, шел с разведчиками, в отрыве от основных сил своего подразделения и выделялся своим внешним видом даже от серьезно упакованных разведчиков
После этого первого непродолжительного огневого контакта группа НВФ отошла, но, как выяснилось позднее, не прекратила разведку наблюдением за десантниками, которые очень медленно, часто останавливаясь ввиду чрезмерного груза, и растянувшись на 1,5-2км, до самого наступления темноты выходили в р-н отм. 776 и южнее, а также на отм. 787. Частично отсутствие огневого контакта до самой темноты можно объяснить тем, что
начиная с 13:00 в районе работали две пары Ми24, которым, например, удалось рассеять (но не уничтожить – ввиду ошибок авианаводчика десантников) конный отряд в 30-40 бойцов (разведподразделение НВФ).Все сроки занятия назначенных 6пдр на 29.02. рубежей были сорваны и наверстать потерянное время и условия (такие, например, как освещенность для определения секторов огня или как оттаявший к обеду грунт для инженерного оборудования позиций) было уже невозможно.
С наступлением темноты (29.02.2000 закат солнца около 18:00) передовые отряды колонны НВФ начали движение из пункта сбора (р-н н.п. Улус-Керт) по тропе, проходящей от г. Истыкорт по гребням высот в общем направлении юго-восток, к н.п. Сельментаузен.
Общая численность участников НВФ в колонне по оценкам как самих боевиков, так и по более поздним данным разведки, составляла около 1100 бойцов и 200-300 вьючных животных, что в разы превышало раннюю оценку разведкой СиС НВФ в районе, указанную в БР десантников (200 штыков, из них от 1/4 до 1/5 конных). Следует заметить, однако, что значительный процент участников НВФ в колонне имел ранения и обморожения разной степени, полученные как в ходе прорыва из г. Грозный и отступления к предгорьям, так и уже в февральских боях. Кроме того, возможности колонны на марше были ограничены большим числом уходивших с колонной гражданских (членов семей участников НВФ, включая детей) и некоторым количеством пленных и заложников в плохом физическом состоянии ввиду истощения, ран и постоянных избиений и пыток.
Кроме данных обстоятельств, ограничивающих возможности маневра и временные показатели для колонны на маршруте, при принятии решения на бой командование НВФ руководствовалось полученными в течение дня 29.02. от действовавших в районе разведорганов НВФ данными по группировке СиС ОГВ(с) в районе перехода :
3пдр в р-не отм. 666 блокировала выход НВФ на маршрут по руслу р. Абазулгол,
ЧиП 45орп, Управления В ЦСН ФСБ и 108пдп, оседлавшие хребет Даргендук, блокировали маршруты как по руслу р. Шароаргун, так и вдоль северо-восточных отрогов хребта,
на маршрут по тропе Сельментаузен-Улус-Керт вышли с северо-запада на юго-восток : основные силы сводного подразделения 6пдр (отм. 776 и южнее), взвод 4пдр из состава сводного подразделения 6пдр (отм. 787) и сводное подразделение 1пдр (р-н Мидулхан).
В итоге командованием НВФ было принято следующее решение : поскольку часть колонны (раненые, обмороженные, пленные, семьи) не смогут пройти маршрут вне тропы, а потери в попытках обойти ЧиП ОГВ(с) неизбежны в ходе обстрелов колонны с командных высот и наведения с них огней артиллерии и БШУ авиации, необходимо попытаться минимизировать эти потери, навязав противнику свою волю и уничтожить /заставить оставить позиции блокирующие маршрут части.
Маршрутом выхода из н.п. Улус-Керт в р-н н.п. Сельментаузен была выбрана тропа Сельментаузен-Улус-Керт, а джамааты передовых отрядов НВФ с наступлением темноты получили приказ выдвинуться, атаковать и уничтожить основные силы 6пдр, расчистив маршрут выхода колонны
Поскольку на сегодняшний день в открытый оборот еще не введены материалы из уголовного дела, ЖБД ПТГр (104пдп) и аудиозаписи радиобмена в сетях принимавших участие в бою ЧиП ВДВ, а большинство участников/очевидцев двух ночных боев (вечернего и предутреннего) наручных часов не имело и при указании времени событий ночи 29.02.-01.03. отталкивалось, например, от времени заступления на дежурство/в охранение или совершения религиозных ритуалов, привести здесь поминутный хронометраж боёв пока что не представляется возможным, и весь приведенный ниже хронометраж построен исключительно на субъективных оценках изложенных очевидцами и участниками боя фактов, а также видео- и фотоматериалов, съемка которых осуществлялась участниками НВФ как в ночь с 29.02. на 01.03., так и утром 01.03.
К моменту начала первого ночного боя (ориентировочно 21:30-22:00 : ко времени наступления темноты около 18:00 следует добавить 3,5-4 часа на переход с учетом местности из н.п. Улус-Керт в р-н боя со скоростью хорошо подготовленных групп, развертывание из походного в боевые порядки и доразведку объекта нападения) 6пдр и приданные ей подразделения так и не развернулись из походного в боевой порядок ни в р-не отм. 776, ни на самой отм. 776, ни на отм. 787, равно как не приняли мер по организации и обеспечению возможного ночного боя с занятием круговой обороны.
Какие-либо действия по инженерному оборудованию местности отсутствовали : выставление минно-взрывных средств и сигнальных мин не производилось, к фортификационным работам (оборудованию окопов, ячеек, сооружению СПС) в/с не приступали. Единственными земляными работами, которые осуществили десантники, стал выкоп под командирскую палатку. Пристрелка артиллерии с привязкой наблюдаемых знаков разрывов по местности и назначением видов огней по рубежам проведены не были, хотя характер самой местности в этом районе затрудняет корректуру артогня. Световое обеспечение до самого начала боя не осуществлялось ни силами поддерживающего САДн, ни самостоятельно, осветительными патронами.
Итогом подобных действий/бездействий стала успешная атака передового отряда боевиков, сполна использовавших эффект внезапности и стандартную тактику НВФ того периода : 70-80 бойцов выделялись в две подгруппы, нападения и огневую. Подгруппа нападения (40-50 штыков) обозначала удар по фронту, а основная атака происходила по заимствованному у ЧиП нашего СпН правилу правой руки, во фланг, быстрым перекатом боевых пятерок за рубежи безопасного удаления огней артиллерийской поддержки противника. Огневая подгруппа (20-30 штыков) залповым огнем ПГ/РПГ (по 7-15 гранат в залпе) и пулеметным огнем прижимала противника к земле, в то время как снайперы наносили поражение по командному составу, связистам и вскрытым огневым точкам группового оружия.
В результате скоротечного боя (не более одного часа, определяется в т.ч. по времени поступления приказа сводному подразделению из 1пдр на оставление занимаемых позиций и выдвижение к месту переправы через р. Абазулгол на соединение с 6 пдр ), несмотря на то, что подгруппа нападения НВФ, наносившая основной удар во фланг и тыл 6пдр со стороны р. Абазулгол, т.к. склоны высот со стороны реки более пологие, чем обрывистые скаты к хр. Даргендук, потеряла практически весь свой состав убитыми и ранеными, положение обороняющихся стало критическим.
Был практически полностью уничтожен л/с 3 взвода 6пдр, так и не развернувшийся из походного в боевой порядок на подъеме к отм. 776. Именно фото- и видеоматериалы и описание места гибели 3/6пдр стали источниками слухов и домыслов о том, что рота погибла спящей в спальниках, якобы без боя.
В общем итоге первого ночного боя основные силы 6пдр и приданных подразделений в р-не южнее отм. 776, на подъеме и на самой отм. 776 потеряли более 60% л/с (не менее 40 человек) убитыми и ранеными. Приданный 3/4пдр, выдвинувшийся ранее на отм. 787, нападению не подвергся и в этом бою не участвовал.
Еще более критическим стало после боя положение со связью и потеря управления. Были утрачены сети разведчиков, арткорректор которых успешно отработал ранее при утреннем столкновении разведдозоров. Также была утрачена возможность вызова и корректировки артогня, и так крайне затрудненной ввиду условий местности, по сети кСАБ-САДн, причем связист кСАБ пережил эту ночь и входит в число выживших бойцов 6пдр. Внутриротная сеть де-факто не существовала, поскольку ротный-6 погиб, а офицеры 6пдр не контролировали нахождение р/с в непосредственной близости от себя. В итоге единственной рабочей сетью оказалась открытая частота кпдб-кпдп, на которой по очереди были вынуждены работать кСАБ на САДн и комбат-2 . И помощь в ретрансляции, которую оказали находящиеся на правом берегу р. Абазулгол подразделения 1пдб, никак не компенсировала массовый выход из строя приставок Историк, на которых самостоятельно стерлись ключи ввиду несвоевременной смены/разряда АКБ по вине отсутствия должного контроля со стороны ответственных офицеров.
Командование НВФ действовало предельно грамотно, вовремя прекратив наращивать атакующую подгруппу новыми боевыми пятерками и своевременно отведя остатки подгруппы нападения, разорвав огневой контакт и выведя л/с из-под вызванных огней поддерживающего 6пдр САДн. А вскоре прекратился и снайперский и беспокоящий (из ГП/РПГ) огни по позициям десантников.
Проведенной после боя доразведкой маршрута по тропе, был вскрыт уход 1пдр с блоков в р-не Мидулхан. Поэтому, воспользовавшись тем, что беспокоящий огонь по району, равно как и заградительный по тропе, артиллерией ПТГр не осуществлялся, командиры НВФ выставили несколько блокирующих подгрупп в районах возможного форсирования р. Абазулгол подкреплениями десантникам, и стали ждать медленно подходящее по тропе со стороны н.п. Улус-Керт ядро колонны. Запас по времени имелся и ставка была сделана на усталость противника и крепчающий мороз (для справки – у действующих в те же дни и в том же р-не ЧиП 7вдд имелись многочисленные случаи тяжелых обморожений и несколько бойцов, замерзших насмерть. А ситуация для 6пдр усугублялась невозможностью развести огонь и большим количеством раненых после двух боестолкновений).
В мертвенно-бледном дрожащем свете подвешиваемых артиллерией ПТГр над районом люстр для обеих сторон наступили долгие часы ожидания. Для одних – рассвета, солнца и помощи, для вторых – предрассветного времени. Волчьего времени.
Во временном промежутке между вечерним и предутренним боями в районе отм. 776 происходят несколько огневых контактов :
В период ориентировочно 00:45-02:00 01.03. сводный отряд на 1пдр (пдр, разведвзвод и минвзвод, т.е. последние наличные резервы в распоряжении кпдп-104) предпринимают попытки форсировать р. Абазулгол с задачей эвакуировать раненых и обеспечить выход из боя 6пдр, однако все попытки после форсирования подняться
на обрывы левого берега реки были пресечены пулеметно-гранатометным огнем заранее занявших позиции блокирующих подгрупп отрядов НВФ. Кроме того, кпдб-2 не смог указать маршрут для выдвижения в р-не позиций роты. В итоге, сводный отряд 1пдр был вынужден до утра оставить попытки форсирования р. Абазулгол и отступить.
Около 03:00 01.03. к основным силам 6пдр присоединился ранее выделенный для выставления блока на отм. 787 3й взвод 4пдр (9пдр вне нумерации рот ПТГр). Выдвижение осуществлялось броском, ввиду чего всё затруднявшее
движение (СИБЗ, РД и т.д) было оставлено на ранее занимаемых позициях. Как ранее отмечалось, блокирование тропы Сельментаузен-Улус-Керт между отм. 776 и 787 силами НВФ не осуществлялось, равно как и атаки на позиции 3/4пдр у отм. 787. Совершение броска 3/4пдр в р-н, занимаемый силами 6пдр, облегчался в т.ч. и тем, что к этому времени прекратилось световое обеспечение поля боя со стороны САДн, а силами 6дпр собственными силами (осветительными патронами) не осуществляюсь. Решение офицеров 3/4пдр на соединение с 6пдр следует считать правильным, так как альтернативными решениями были:
либо оборона против существенно превосходящих сил противника (что под сомнение уже не ставилось) в отрыве от 6пдр на занимаемых позициях, к инженерному оборудованию которых 3/4пдр также не приступал;
либо отход по тропе в сторону оставленных не позднее 22:30 29.02. блоков 1пдр в р-не Мидулхан с риском
быть настигнутым превосходящими десантников в способности совершать марши по горно-лесистой местности отрядами НВФ и уничтоженным на марше.
Следует заметить, что понесенные 3/4пдр на подходе к позициям 6др потери с большой вероятностью следует отнести на возможный дружественный огонь со стороны охранения 6пдр. Все источники со стороны НВФ категорически отрицают какие-либо огневые контакты на тропе между отм. 776 и 787 в указанный период времени, равно как и не наблюдалось каких-либо сигналов взаимного опознавания (ракетами, трассерами и т.п.) ни участниками событий со стороны НВФ, ни десантниками, ведшими наблюдение за р-ном боя со стороны хр.
Даргендук и правого берега р. Абазулгол.
Возможной причиной несогласованности действий могло стать то, что единственный канал связи, р/с комвзвода-3 без приставки историк, даже если и сохранила работоспособность в отличие от общей ситуации с АКБ р/с и приставок в сводном отряде 6пдр, могла работать только в открытом режиме (в минусе, впрочем, как р/с сетей кпдб-2 к тому времени) со всеми вытекающими отрицательными последствиями.
Ответить на главную группу вопросов по периоду между ночным и предутренним боями – почему не были задействованы все СиС ОГ ВДВ или даже ОГВ(с) для вывода 6пдр из боя или деблокирования попавшего в неполное окружение сводного подразделения – на сегодняшний день не представляется возможным вне уголовного дела, заведенного в марте 2000г. Были ли это потеря управления подразделением со стороны кпдб-2 (а отсюда и неправильные оценки и выводы), или же боязнь и нежелание нести ответственность за такие потери на первом этапе боя с его стороны с упованием на авось впоследствии, либо это была инициатива кпдп-104 решить не представлявшейся критической (хотя на самом деле являвшейся таковой) ситуацию самостоятельно или с минимальным привлечением соседей (108пдп) – все версии пока что представляются равновероятными.
Тем не менее, такие силы и средства, способные кардинально изменить ситуацию в р-не отм. 776 и 787 у командования ОГВ(с) были. Например, гсадн Мста-С и реадн БМ Ураган из р-на Урус-Мартан, или ТРК Точка-У, которые через пару месяцев будут применяться практически в том же районе в ходе операции армейского спецназа по уничтожению засадных групп ПЗРК НВФ. Наземную часть операции могли провести силами своих рот наиболее подготовленные и боеспособные части ОГВ(с) - отряды специальной разведки, имевшие для этого как средства вывода групп (приданную бронетехнику и вертолетные площадки у ПВД каждого отряда), так подразделения фактически в получасовой готовности выходу на бз (хотя и в нарушение временных нормативов руководящих документов по боевому применению ЧиП СпН).
К 04:30 01.03. один из передовых отрядов НВФ уже расположился на ближайшие двое суток на оставленных 1пдр и минвзводом позициях в р-не Мидулхан, маршрут на н.п. Сельментаузен был свободен за исключением участка тропы в р-не отм. 776 и южнее отм. 776. В связи с тем, что не реализовался ожидаемый сценарий уничтожения 6пдр на отходе (имея в виду то, что десантники были связаны большим количеством раненых, боевиками рассматривалась возможность оставления раненых на позициях и отрыв сохранившей боеспособность группы десантников от НВФ с отходом по демонстративно незаблокированной тропе в сторону отм. 787 и далее имея целью блоки 1пдр, с последующим уничтожением отходящих десантников из засады), командование НВФ сформировало из групп добровольцев нескольких джамаатов штурмовой отряд. В общих чертах повторялась тактическая схема предыдущего удачного ночного боя : оптимальное на том участке местности подразделение численностью в 70 штыков из двух подгрупп – нападения и огневой. Обозначение фронтального удара подгруппы нападения (40-45 штыков) по тропе со стороны н.п. Улус-Керт с основным ударом во фланг и тыл обороняющимся со стороны Абазулгол. Однако на этот бой предугадывались работа артиллерии на огневое окаймление позиций десантников (НЗО) с минимально возможными рубежами безопасного удаления, а потому подгруппе нападения ставилась задача максимально скрытно сократить дистанцию до обнаружения боевиков охранением и первого выстрела.
По оценкам противника, бесшумное преодоление боевыми порядками подгруппы нападения этих 300-250м букового леса и выход на дистанцию последнего броска (менее 100м, в среднем 50м от позиций десантников на момент первого выстрела) потребовало не менее часа времени. Задача облегчалась тем, что гораздо ранее, вскоре после полуночи, прекратилось световое обеспечение поля боя САДн 104пдп, а средствами роты и не осуществлялось. Огонь дежурных пулеметов не велся.
В связи с этим, а также более чем вероятным разрядом АКБ ПНВ, которые еще могли уцелеть у десантников и разведчиков после ночного боя, кпдб-2 и уцелевшие на то время офицеры роты допустили свою очередную, и уже последнюю, ошибку. Ситуация диктовала необходимость развернуть сохранивших боеспособность бойцов в боевые двойки в единой системе огня остатков роты с возможностью своевременной смены боевыми двойками своих позиций и с несением охранения/отдыхом по очереди, что кратно увеличивало и вероятность обнаружения
противника, и количество огневых средств в первом открытии огня.
Вместо этого, разведкой наблюдением со стороны НВФ к началу последнего штурма было выявлено трое бойцов в охранении со стороны тропы и двое – со стороны р. Абазулгол, не прикрытых, как и все позиции десантников, хотя бы на удалении 20-30м МВЗ с применением наличных средств (например, ручных гранат с натяжным датчиком цели).
Именно эти двое бойцов и сделали первые выстрелы в последнем бою шестой роты.
По данным бойцов из подгруппы нападения НВФ, к моменту начала последнего штурма позиций десантников (вскоре после утреннего намаза, т.е. 05:40-05:45 01.03.2000) в живых оставалось 40-45 десантников. Сколько из них имели ранения, сколько раненых в ходе столкновения разведдозоров и ночного боя умерло от ран за семь часов между ночным и предутренним боями, сколько бойцов получили обморожения, замерзли насмерть или уже начали "засыпать" – установить уже не представляется возможным.
Сам последний бой занял не более получаса. Встреченная огнем охранения, подгруппа нападения противника легко подавила эти огневые точки и после применения ручных гранат и залпа ГП одним броском вышла на позиции 6пдр. Эта тактика помогла штурмующим избежать потерь от огневого окаймления позиций 6пдр, которое буквально через две-три минуты после первых выстрелов смогли обеспечить САДн 104пдп и САДн 108пдп.
Не одновременно вступающие в бой десантники производить смены своих позиций не успевали и обнаруживались по вспышкам выстрелов их оружия, ввиду чего на подавление каждой вновь открытой огневой позиции подгруппа нападения смогла последовательно переносить сосредоточенный огонь сразу из 2-3 и более автоматов и пулеметов при кажущемся численном равенстве сторон. В ходе продвижения по позициям и при выходе к месту сбора раненых, боевиками сразу производился контроль обнаруживаемых тел.
В 06:10. 01.03.2000 комбат-2 последний раз вышел в сеть кпдб-кпдп, после чего последняя из двух его р/с ушла с дорожки навсегда.
А через несколько минут после этого прекратилась и артиллерийская поддержка со стороны обоих САДн. В то
же время, до наступления рассвета (06:45-07:00) по приказу командования ОГ ВДВ артиллерией (САДН ПТГр 7вдд, САДН ПТГр 76вдд, САДН ПТГр 106вдд и одной из приданных ОГ ВДВ реабатр БМ Град) наносились как удары по ранее заявленным арткорректировщиком 6пдр целям, так и ставились ПЗО с переносом в глубину от занимаемых 6пдр позиций, последствия чего особенно наблюдались позднее на подъеме от р. Абазулгол в р-н отм. 776. В связи с этим следует особо отметить, что информация о том, что 6пдр или её часть якобы были уничтожены огнями своей артиллерии, является не более чем слухами и домыслами и опровергается всеми имеющими фактами.
К моменту прекращения огня (07:00 01.03.), только САДн 104пдп на поддержку сводного отряда 6пдр и световое обеспечение боя за весь 29.02.-01.03. израсходовал более 1280 снарядов всех видов, одно орудие из десяти вышло из строя по техническим причинам, остаток боекомплекта на огневых позициях дивизиона составил менее 200 снарядов. Первоначально (столкновение разведдозоров и начало ночного боя) взрыватели ставились на удар, а затем дивизион перешел на стрельбу с установкой взрывателей на фугас.
Несмотря на огни артиллерии, сразу по завершению боя на позициях 6пдр, колонна НВФ продолжила свое движение и уже в светлое время суток 01.03. расположилась на днёвку в р-не южнее н.п. Сельментаузен –Дуц-Хоте и в самих н.п. Замыкание осуществляли два отряда :
как минимум до 09:00 01.03.2000 в районе боя 6пдр (южнее отм. 776, отм. 776 и подъем к отм. 776 от р. Абазулгол) один отряд НВФ занимался сбором трофеев, поиском и временным захоронением своих убитых, а также отчетными фото- и видеофиксацией ;
как минимум до ночи с 02.03. на 03.03. еще один отряд НВФ находился на оставленных позициях 1пдр в р-не Мидулхан, осуществляя наблюдение за районом и прикрытие рассредоточивающейся колонны, часть которой уходила далее на юг, а другая часть оставалась в р-нах Сельментаузен-Махкеты-Элистанжи для перехода к действиям малыми группами.
Около 09:00 01.03. в боевые порядки сводного отряда 1пдр на берегу р. Абазулгол вышли два бойца отряда 6пдр (первые из шести переживших этот бой), от которых была получена первичная информация о гибели 6пдр в бою и
о наличии боевиков в районе подъема к отм. 776 от р. Абазулгол. Вскоре после этого, вследствие того что 1пдр не были своевременно даны сигналы взаимного опознавания, по приданному роте минвзводу на правом берегу р. Абазулгол был нанесен удар НАР с пары Ми24, после которого 1пдр отошла в р-н КНП пдб-1.
В это же время, между 08.00 и 10:00 01.03., с проводившего воздушную разведку район боя вертолета Ми-8 в р-не, прилегающем к отм. 776, было обнаружено передвижение групп НВФ (участники НВФ, входившие в отряд по
сбору трофеев и временному захоронению тел погибших также упоминают зависания и проходы этого борта вплоть до описания внешнего вида правака). Огонь обе стороны не открывали.
Около 12:00 01.03.2000 на отм. 787, в р-н южнее отм. 776 и на саму отм. 776 выходят РГ Управления В ЦСН ФСБ и 45орп, снятые с выполнения задач в р-нах Зоны и Даргендук. Поиск на позициях 6пдр показал, что выживших и
раненых десантников на отм. 787, южнее отм. 776 и на отм. 776 нет. Боевиков в районе боя не обнаружено, найдено 14 тел участников НВФ (в том числе прикопанных в снегу и ветвях) в основном на подъеме к отм. 776 со стороны р. Абазулгол, и многочисленные следы людей и вьючных животных.
После контроля полученной информации вылетом пары Ми-24, РГ Вымпела и 45орп получают приказ на выход из района боя к хр. Даргендук в связи с принятием решения на применение по району всех имеющихся огневых средств группировки. Массированное огневое поражение района от г. Истыкорт до Дуц-Хоте продолжалось всю вторую половину дня 01.03. и ночь с 01.03. на 02.03.2000
Около 12:00 02.03. в район боя через отм. 787 выходят и окапываются, занимая круговую оборону, две пдр 108пдп, во второй половине дня 01.03. получившие приказ на выдвижение к отм. 776 с хр. Даргендук и ранее наблюдавших всё течение боя 6пдр . Начинается сбор тел и уничтожение найденного оружия, однако вскоре и десантники 1пдр 104пдп, вновь начавшие подъем к отм. 776 со стороны р. Абазулгол, и десантники 108пдп получают приказ на экстренный выход из района боя. На маршруте выхода к хр. Даргендук роты 108пдп попадают под удары работающей авиации и только каким-то чудом избегают потерь от применения по ним НАР пары Ми24 и БШУ Су25.
03.03.2000 десантники 104пдп совершают подъем на отм. 776 и 787 и берут их под свой контроль. 04.03. начинается эвакуация тел 83 десантников в расположение 104пдп.
По итогам боя в части потерь уверенно можно говорить только о количестве погибших с нашей стороны – 84 в/с (офицеров, сержантов и рядовых). Список с указанием званий, должностей, принадлежности к конкретному подразделению ПТГр 76вдд, полученных посмертно наград, мест проживания/захоронения и других данных, опубликован.
Противоположная сторона в разных источниках, в том числе с применением психофизиологических экспертиз (полиграфа) и иных средств и методов получения информации, настаивает на том, что непосредственно в трех боевых эпизодах боя 6пдр (столкновение разведдозоров, ночной бой и предутренний бой) шахидами стали 25 боевиков, в т.ч. со ссылкой на существование поименных списков потерь. Включены ли в эти списки несколько иноплеменных боевиков (например, однозначно можно говорить о том, что были погибшие в этом бою иорданцы, дагестанцы и карачаи), или же в этот список включает только шахидов-чеченцев участвовавших в бою групп добровольцев нескольких джамаатов, установить не удалось.
После захоронения и перезахоронения погибших и умерших от ран в февральских участников НВФ только на кладбище н.п. Махкеты появилось более 40 пик, однако нет никаких оснований считать, что это результаты только одного боя сводного отряда 6пдр 29.02-01.03.2000
К косвенным потерям НВФ в результате боя с 6пдр следует также отнести следующие эпизоды:
- амир Хаттаб озвучил потери прорывающейся колонны только от ударов РСЗО и ствольной артиллерии в размере около 30 раненых и 30 убитых
- в последующие несколько дней после боя в р-н н.п. Сельментаузен, Дуц-Хоте в плен попали более двухсот (только 05-06.03. сдались 116) деморализованных и оставленных раненых участников НВФ, однако опять нет никаких оснований считать, что это результаты только одного боя сводного отряда 6пдр 29.02-01.03., равно как очевидно и то, что большая часть легкораненых в ходе боя с 6пдр (большое количество легких осколочных ранений неизбежно в ходе остановки НЗО артиллерии) ушли со своими джамаатами в ходе рассредоточения колонны на малые отряды и группы
- так же в последующие несколько дней после боя в том же в р-н .п. Сельментаузен, Дуц-Хоте в результате действий РГ специальной разведки и 45орп было обнаружено не менее 30 как уже умерших от ран, так и оставленных своими командирами раненых участников НВФ, которые при попытках оказать сопротивление были ликвидированы разведчиками.
Здесь следует акцентировать внимание на том, что реальные, а не пропагандистские, обстоятельства боя и потери противостоящих в боевом эпизоде 29.02-01.03.2000 сводному отряду 6пдр сил противника ни в коем случае не умаляют мужества десантников и памяти об их жертвах, равно как и не обесценивают их награды. И героизму десантников необходимо воздать должное, равно как необходимо знать и помнить про упорное пренебрежение применительно к 28.02.-01.03.2000 боевым опытом, наработанным за долгие годы в нашей стране в десятках войн и военных конфликтов, по причинам расслабленности, самоуспокоения и отношения к операции у командного состава различных звеньев и категорий, включая кпдп-104 с низким коэффициентом ответственности, неудовлетворительного анализа обстановки и недооценки противника, недостаточной подготовки как л/с так и подразделения в целом, постановки нереальных исходя из возможностей подразделения временных показателей и сроков, потери управления.
Парни из Черехи продемонстрировали лучшие традиции русской пехоты вне зависимости от национального состава её подразделений, текущих наименований родов и видов оружия и даже названия государства – Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация. Это способность стремиться к выполнению любой боевой задачи любой ценой и несмотря ни на что – соотношение сил сторон, недостатки и/или нехватку снаряжения и ВиВТ/средств связи и обеспечения всех видов, недостаточные порой индивидуальную подготовку и боевую слаженность подразделения, условия местности, погоды, и многое прочее - и победить при достаточных для этого профессионализме и агрессивности командиров. Или умереть в составе подразделения, тем не менее внеся свой вклад в общее ратное дело.
Сводное подразделение десантников сохранилось как боевая единица до самого конца, не разбежалось и не сдалось в плен, а все офицеры до единого приняли смерть со своими бойцами, яко честному, храброму и нелицемерному воину надлежит.
В боевом эпизоде 29.02-01.03.2000 командование наших парашютистов во всех звеньях (от взвода до полка) в силу многих причин допустило практически все ошибки, выше перечислена лишь часть из них, из всех возможных, позволив сильному и опытному противнику воспользоваться этим и победить в бою. А уровень подготовки, опыта и мотивации бойцов и командиров отрядов НВФ т.н. Республики Ичкерия летней кампании 1999 и зимней кампании 1999-2000 никак нельзя недооценивать. Объективно, за 24летнюю историю ВС РФ эти полгода у нас был самый сильный враг из тех, с кем приходилось и придется нашим подразделениям столкнуться в контактном бою – на порядок превосходящий по всем показателям все остальные силы, которым не повезло стать нашими противниками, от таджикских бандформирований и афганских моджахедов 90х до грузинских комбатантов и Збродных сил Украины.
Ну а тогда, в марте 2000, дальше было Комсомольское. Где мы сполна поквитались сразу за всё и за всех. Тогда же, в марте, в связи со взятием под относительный контроль всех городов и райцентров ЧР, разгромом последнего крупного отряда НВФ и переходом противника к тактике войны малых групп, МО официально объявит о смене тактики ОГВ(с). Это означало только одно : армейский спецназ перестанут привлекать к выполнению несвойственных ему задач и вновь отведут роль мясорубки для политических, военных и религиозных лидеров и живой силы противника, на которых и была объявлена охота. И это была славная охота, с азартом побед и горечью потерь, с металлом осколков и шёлком гвардейских знамён. Но это уже совсем другая история."
 С оценкой подвига,(выделено красным) согласен целиком и полностью!
 
  К сожалению, начало не загрузилось , попытаюсь исправить косяк...
 
Начало  никак не удаётся разместить на ветке, пробую скинуть всё сообщение файлом
 
  ( Начало) Всем добра и мира! Согласен с Хонграем по большинству из изложенного им , а  версия 4ереха имеет право на существование, НО КАК ВЕРСИЯ И НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Теперь касаемо, целей разбора(обсуждения,)  заявленных в начале ветки и, вероятно, уже забытых -  все заинтересованные лица почти сразу тогда сделали выводы, ошибки комбата-2 и ротного-6 разбирали и в своих узких кругах, и в РКПУ, и  в   ОВА Фрунзе , слушателем коей я и являлся  в 2001-2003г.г. И разбирали , естественно, не по "пафосной" версии, во всяком случае мы, а  с целью добиваться в схожих условиях выполнения БЗ без" 200-х героев" . Касаемо наказаний -  не компетентен. Ну, а как усвоили уроки, зависит, прежде всего, от командиров всех уровней, да и от самого бойца в конечном счёте тоже. Человек слаб, к сожалению. Даже в боевой обстановке, по-изм  и лень ( не у всех, но у  многих) иногда перевешивают инстинкт самосохранения, я уже не говорю о древнем принципе: " Тяжело в учении - легко в бою". Резюмировать, всё что изложено на ветке ( всё, что стоит внимания и относится к заявленной теме) можно анализом вполне компетентного товарища с сайта http://lostarmour.info/  

На мой взгляд - это самая близкая к правде версия на данный момент в открытом доступе, которая ,кстати, не противоречит в целом фактам, изложенным на ветке участниками событий и реально знающими людьми, и моим источникам заслуживающим доверия.
" диалог по некоторым особенностям и большому количеству вопросов к тактике ведения боя как к сводному подразделению 6пдр, так и вообще к псковской ПТГр 29.02.2000-01.03.2000 и типичным ошибкам боевого применения подразделений как уровня рота-взвод, так и полкового звена.
Ниже очень кратко будут даны лишь некоторые примеры того, как десантники 28 февраля – 01 марта
старательно допустили одну за одной все возможные в той ситуации ошибки, от грубейших нарушений основ организации марша и боя (и управления подразделениями в их ходе), полного отсутствия взаимодействия между элементами боевого порядка до полной потери управления в ходе боя и абсолютного игнорирования обороняющимся сводным подразделением на основе 6пдр всех возможных норм, кровью прописанных их предшественниками в боевых уставах и в других руководящих документах в Афганистане, Таджикистане, обеих кампаниях на территории ЧР.
 
Это статья ZmeyYuga с лоста.

Вот тут удобнее читать: https://vk.com/@vzbyorient-razbor-boya-6-oi-v-raione-vysoty-7760

Там же комментарий:


Цитата
С момент публикации стали известны и другие подробности тех  событий — прежде всего из материалов уголовного дела одного из боевиков.  http://sudact.ru/regular/doc/1hIV6PppXj1a/  — в решении суда указаны причины смерти большинства десантников и  больше всего, в качестве причин смерти указано «взрывная травма». При  этом описание травм говорит об их тяжести — разрушение костей черепа,  груди и конечностей и т.д.
Исходя из этих данных  некоторые сразу сделали вывод, что «всех убила артиллерия», доказывая,  что подствольные гранатометы не могут нанести таких травм. Свою лепту в  это внес и отец командира разведвозвода — Дмитрия Кожемякина — который в  фильме «Бессмертная рота» рассказывает о разговоре с артиллеристами  полка, которые якобы ему ответили, что ставили взрыватели на осколочное  действие для того, чтобы «ребята не мучились». Однако, если отрешиться  от эмоций — удары артиллерией по данному району наносились и этого никто  не отрицает, однако, нет никаких оснований говорить, что они были  нанесены во время боя или даже до его начала (некоторые и такое пишут —  мол «чтобы открыть дорогу боевикам…»). К сожалению, без полного  заключения судебно-медицинской экспертизы нет возможности точно говорить  был бы описанные в приговоре суда травмы прижизненными или же  посмертными — при определенных обстоятельствах мог быть и второй  вариант.
В любом случае с наибольшей вероятностью можно говорить о  том, что огневое поражение артиллерией наносилось уже после прекращения  организованного сопротивления со стороны 6 ПДР.
Еще  одним поклепом, могу назвать и утверждение, что в бою почти никто не  погиб, а погибшие от множественных проникающих огнестрельных ранений —  это якобы расстрелянные. Аргументы там на грани безумия — что раз раны  сквозные — то стреляли в упор, иначе бронежилеты и каски бы не пробило.  Учитывая, что не все десантники были в бронежилетах, а так же то, что  тогда самые часто встречающиеся — это серии 6Б3, 6Б4 и 6Б5 (они же  «черепашки» из-за большого количества маленьких защитных пластин),  которые в большинстве случаев могут хоть как-то сопротивляться (не  100%-но) только автоматным пулям с простым сердечником. Винтовочные  патроны пробивают их, а уж сальные каски, которые были у десантников  защищают только от осколков.
К подобному же безумству  можно отнести и версии о «таинственной гибели» и даже «об убийстве»  командира 104-ого полка — Сергее Меленьтеве, который скончался во время  пробежки в 2002-ом году. Видимо для некоторых все что угодно, включая  теории заговоров, лучше чем реальное положение дел.
Еще  одной особенностью, которую удалось установить из материалов уголовного  дела — это то, что 5-ро военнослужащих вероятнее всего подорвали себя  гранатами. Об этом говорит характер ранений — разрушение кистей рук с  закопчением раневой поверхности (признак очень близкого взрыва).  Возможно, что могли быть и другие причины, но вряд ли 5 раз могли быть  подобные совпадения. Так что нельзя не согласиться с автором заметки,  что десантники бились до последнего и заслужили о себе добрую память.
В целом — ситуация во много напоминает историю гибели спецназовцев 2-ой бригады ГРУ под Харсеноем (https://vk.com/@vzbyorient-rassledovanie-boya-specnaza-gru-v-raione-sela-harsenoi), когда череда ошибок в итоге так же привела к трагедии.



<#0>

Цитата
Экспликация подписей к схеме боевых действий подразделений 76-й  воздушно-десантной дивизии, других воинских частей и подразделений в  период с 24 февраля по 1 марта 2000 года.
1. Высота 776.0.
2.  ПТгр 76 ВДД Западная окраина посёлка Мекхеты. ППД - Псков.
3. КП 104  пдп. Полковой командно-наблюдательный пункт 104 пдп у поселка Макхеты.  
4. 2 пдб. 27.02. 2 пдб прибывает на ППУ 104 пдп. 27.02-28.02. 6-я рота  получает приказ выдвинуться на занятие высот на горе Истыкорт. 28.02  ранним утром 6 пдр и 3/4 пдр уходят к КНП 1 пдб на гору Дембайирзы по  маршруту: «822.0» - «819.0» - «799.6».
5. Продвижение 6 пдр 28.02.  Маршрут 6 пдр к кнп 1 пдб на г. Дембайирзы проходил через отметки 822.0,  819.0.
6. 6 пдр, 3/4 пдр, 18:00 28.02 - 06:00 29.02. 28.02 к 18:00 6  пдр выходит к КНП 1 ПДБ. Переход вымотал бойцов, и командование  принимает решение перенести подъём на заданные позиции на утр. Утро  29.02. К сводной роте (1, 2, 3/6 пдр и 3/4 пдр) присоединяется РД ст. л.  Воробьева. В его составе лт. Кожемякин, сапер ст. лт. Колгатин,  арткорректировщик лт. Рязанцев, связист арткорректировщика и 9  разведчиков. В 06:00 группа выдвинулась к высоте 776.
7. Продвижение 6  пдр, 3/4 пдр к высоте 776.
8. Первое боестолкновение произошло 29.02.в  10:30 на блок-посту 3 пдр, отметка 666.0. В результате боя ранение  получил арт. корректировщик лт. Золотов.
9. Рд 6 пдр, 12:30 29.02. В  12:30 29.02 разведгруппа 6 пдр обнаружила передовую группу боевиков.     Боестолкновение, приблизительно в 12:30, развед. дозор ст. л. Воробьева  вступает в бой с передовым отрядом боевиков.
10. Передовой дозор  боевиков № 1 численностью ∼30 человек.
11. Передовой отряд боевиков № 1  численностью ∼50 человек.
12. Дозор боевиков № 2 численностью ∼30  человек.
13. Передовой отряд боевиков № 2 численностью ∼50 человек.
14.  Обрыв, куда (предположительно) спрыгнули некоторые выжившие.
15. Высота  787.0.
16. 3/4 пдр под командованием м-ра Достовалова и л-та Ермакова с  12:00 29.02 по 03:00 01.03.
17. 1/3 пдр, 1 пдб с 27.02 по 14.03. 1 взвод  3 пдр капитана Васильева.
18. 2/3 пдр, 1 пдб 2 взвод 3 пдр капитана  Васильева, группа арткорректировки (ст. л. Золотов).
19. КНП 1 ПДБ, с  24.02. КНП 1 батальона располагается на горе Дембайирзы (отметка 799.6) с  24 февраля. До 02:00 27.02 на КНП 1 ПДБ находились следующие части 1  ПДБ: 1/2 пдр, 1 пдр, МинВз, ПулВз, РВз (ст. л-та Кожемякина), РВз  (вернувшийся к 28.02 взвод ст. л. Воробьева). Первоначально именно они  должны были идти на блоки к 776. В 02:00 27.02, после изменения приказа,  1 пдр, ПулВз и 1 расчет из МинВз отправились выставлять блоки к  северо-западу от Сельментаузена, в урочище Мидулхан. Оба развед. взвода  остались дожидаться 6 пдр, чтобы уйти с ней на высоту 776.0.
20. 2 пдр с  25.02 по 14.03.
21. Группы отряда «Вымпел». Отряд «В» (Вымпел) ССО ЦСН  ФСБ (сейчас ЦСО ФСБ). (2 группы + группа охранения + командование) всего  около 30 человек.
22. 1 пдр 1 пдб, с 27.02 по 29.02. Урочище Мидулхан.  Позиции, занимаемые 1 пдр с 27.02 по 29.02. Силами 1 пдр, ПулВз и 1-го  расчета (82 мм) МинВз здесь были выставлены 4 блокпоста. В ночь с 29.02  на 01.03 1 пдр получает приказ сняться с блоков и выйти на помощь к  ведущей бой 6 пдр. На позициях блокирования остаются пулеметный взвод и  минометный расчет.
23. 1 пдр к исходу 29.02. Позиция 1 пдр к исходу  29.02, перед выдвижением к месту подъема на 776.0.
24. Продвижение 1 пдр  к 6 пдр, 29.02-01.03. 1 пдр выдвигается на помощь к ведущей бой 6 пдр.  
25. 1 пдр, 01.03, 00:40-04:00. Попытка прорыва 1 пдр на помощь к сводной  6 пдр. В районе начала подъема к 776.0 рота натолкнулась на плотный  огонь боевиков. Позже в этом месте, на противоположном берегу ущелья,  обнаружено 5-6 хорошо выбранных позиций пулеметных расчетов боевиков.  
26. 04:00 01.03. После нескольких часов безуспешных попыток прорваться, 1  пдр отходит к КНП 1 ПДБ.
27. 1 пдр утром 01.03, после неудавшейся  попытки прийти на помощь к 6 пдр, поднялась на высотку г. Дембайирзы.  
28. 5 пдр, 2 пдб с 24.02. 5-я пдр 2 пдб блокировала пос. Сельментаузен с  севера.
29. КНП 108 пдп 7 ВДД. Полковой КНП 108-го пдп. ПТгр 7 ВДД.  Восточная окраина поселка Сельментаузен. ППД - Новороссийск.
30. ПТгр  106 ВДД. Юго-Восточная окраина поселка Сельментаузен. ППД - Тула. САДн  ПТгр 106 ВДД.
31. 2 бат 108 пдп. Новороссийцы, 4 пдр, 5 пдр.
32. Отряд  СпН 45 ОРП ВДВ (группа охранения, командование, 2 РГ), всего около 30  человек. Подразделение заняло высоту 1410.0 с 29.02.
 
Помянем 19 лет прошло!С Ринатом согласен во многом,но лучший расклад событий у Змея Юга,больше всего похоже на правду..Мое мнение рота уже была обречена с самого начала движения,от основных сил оторвалась на такое большое расстояние..Жалко пацанов молодых срочников,жизни не видели..И понятно что формально награждали,кто видел там кто герой,а кто нет?Неприятное разделение уже после смерти десантников..Но как бы там ни было будем помнить..
 
Шестая рота... Девятнадцать лет... Третий тост...
Всем вам - удачи в купола!
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 52 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой