Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Все военнослужащие группировки называли: "200 духов", а начальствующий состав, а так же в боевых распоряжениях по разведке, для  подразделений ведущих боевые действия, внутри ПДП наименовались "200 сабель". Откуда это пошло - не знаю. Возможно с определенная лихость (НШ ПДП бывший в/разведчик, получивший Героя РФ за1-ю чеченскую компанию). В официальных документах, уходящих на "верх" обозначалось: "силами до 200 участников НВ и банд.формирований" или "до 200 боевиков". Но не это  главное. Пиши как хочешь, сути не поменяешь. Ответ: информация была, но в том объеме, что я указал выше. А по поводу кавалеристов, то как проинформировали агентурные источники,  а в дальнейшем подтвердили вертолетчики, летавшие 1 -го марта над зоной района высоты776.0, около 1/5 часть группировки  противника была верхом на лошадях. Я не буду объяснять их задачи, это уже не по теме. Одну из таких групп вертушки "накрыли" в райне 13-00 29.02.00 г., но без желаемого результата. Плохо сработал авианаводчик 1-го пдб. Своего у Марка небыло. С уважением.
 
Цитата
ego пишет
2 проверка

Не подскажете, на каком основании Вы считаете что штаб полковой тактической группировки имел разведсведения о наличии противника в данном районе?


На основании того что данная информация была в первых пунктах боевого распоряжения и распоряжения по разведке (отправлялись циркулярно - "Самолет"), направлялись в ночь с 27 на 28, но при первичном расследовании, проводимом сотрудниками военной прокуратуры, оригиналы документов в ПТГр и ОГ уже не было, включая журналов переданных и полученных распоряжений(поскольку информация дублировалась по телефону), дубликаты были только у одного из начальников (так называемый вариант "для прикрытия жопы")...
 
Цитата
Serg13 пишет
Братишки! Кто нибудь может сказать правду о случившемся при Улус-керте.
Я слышал много разных версий! Я нашол одну из них! Человек пишет со знанием дела!

О ЧЕМ НЕ ЗНАЛА 6-Я РОТА
Собственное расследование отца погибшего десантника
Полковник запаса Владимир Николаевич ВОРОБЬЕВ прошел Афганистан. В Аргунском ущелье погиб его сын Алексей. Отец Героя России провел собственное расследование обстоятельств гибели 6-й роты. Предлагаемый ниже текст — воссозданная им хроника последних двух дней, ставших для подразделения роковыми.

28 февраля 2000 года
104-й парашютно-десантный полк, выйдя на рубеж реки Абазулгол, закрепляется, чтобы, оседлав господствующие высоты, взять под контроль проход в Аргунское ущелье. Десантники окапываются тщательно: окопы были вырыты в полный профиль, организована система огня, которая позволяла полностью держать под контролем всю пойму. Не успели они закрепиться, как внизу, под высотой, был замечен передовой отряд боевиков, который пытался выйти к ущелью. Встреченный плотным автоматным огнем, он в спешном порядке отходит. Два раза повторяется атака, но укрепление оказывается настолько непреодолимым, что боевики откатываются, неся значительные потери. Важное замечание: с нашей стороны всего лишь один легкораненый.
По всей видимости, именно тогда Хаттаб принимает решение обойти позиции десантников по другому берегу реки. Тем временем командир полка полковник С. Мелентьев отдает приказ командиру 6-й роты майору Молодову: занять еще одну господствующую высоту — Исты-Корд под Улус-Кертом.
Это можно считать первой ошибкой командования: высота находилась на расстоянии более 14,5 километра от КПП. Таким образом, рота в условиях сильнопересеченной местности теряла связь с основными силами, лишалась возможности быстро получить подкрепление. И второе: не была проведена предварительная разведка. Вместе с подразделением на высоту отправляется сам командир первого батальона подполковник Марк Евтюхин.
Третий серьезный просчет. Выйдя из расположения первого батальона, рота сильно растянулась. Тем не менее Марк Евтюхин сообщает командиру полка Мелентьеву, что они уже ВЫШЛИ на высоту 776,0. На самом деле до нее они будут идти почти всю ночь, а первыми там окажутся разведчики во главе со старшим лейтенантом Алексеем Воробьевым. Только к 11 часам утра на высоту поднимается первый взвод роты. Медленно подтягивается второй. Третий так и не сможет достичь вершины: его сзади расстреляют боевики, когда окончательно замкнут кольцо.

29 февраля 2000 года
Пока на высоте бойцы готовили завтрак, разведгруппа Алексея Воробьева уже достигла подножия высоты Исты-Корд, где обнаружила первую скрытую огневую точку противника. Незаметно подобравшись к ней, они закидали ее гранатами. Завязался бой, возникает угроза окружения, и разведчики, среди которых есть раненые, начинают отступать к высоте 776,0. Чтобы поддержать своих, им навстречу выходят десантники вместе с майором Молодовым. Они вступают в бой, но от снайперской пули гибнет ротный. Вот так, неся раненых и убитого майора, бойцы отходят на высоту, а вслед за ними уже лезут боевики. Начинается сильнейший минометный обстрел.
Минометы били по высоте не только со стороны позиций боевиков, но и… из аула Сельментаузен, который находился в тылу шестой роты. Два 120-миллиметровых миномета! Они продолжали работать до тех пор, пока на высоту не вышли боевики.
Чувствуя, что силы неравные, комбат просит вызвать для огневой поддержки вертолеты. Через некоторое время над высотой действительно появляется пара МИ-24, но, так и не сделав НИ ОДНОГО залпа, они улетают. Как оказалось, в составе роты не было авианаводчика. Еще одна ошибка, последствия которой стали трагическими.
К просчетам командования относится и тот факт, что у радиста комбата не оказалось специальной приставки, которая шифрует переговоры в эфире. Таким образом, боевики знали, что происходит на высоте. Они слышали, как подполковник Евтюхин несколько раз обращался к полковнику Мелентьеву с просьбой о подмоге, на что каждый раз получал один и тот же ответ: «Марк, не паникуй, подмога будет…».
Но подкрепления рота так и не дождалась. Как и артиллерийской поддержки. Опять же вопрос: почему? Ответ на него до сих пор не найден. Непонятен и отказ полковника Мелентьева вывести танковую роту на огневую позицию, чтобы обстрелять наступавших боевиков. Уже потом, когда начнется так называемый разбор полетов, чтобы оправдать безынициативность авиации и артиллерии, будет придуман туман, который якобы помешал поднять в воздух фронтовую и армейскую авиацию. Видимо, «туман» помешал Мелентьеву обратиться за помощью к соседям-тулякам, к стоявшему неподалеку полку гаубичной артиллерии. Они слышали, что идет бой, запрашивали по рации: что происходит, не нужна ли помощь? Но все их предложения были отвергнуты. Почему?
А тем временем бой продолжается. Ситуация осложнялась еще и тем, что у бойцов не было тяжелого вооружения. Раненых тем временем прибавлялось, их сносили в небольшую ложбинку, чтобы при первой возможности эвакуировать, но этого не случилось: одна из мин, посланная боевиками, не оставила никого в живых. Только ночью, около трех часов, бой немного затих. Солдаты и офицеры, оказавшись в западне, продолжали верить, что командир полка не оставит их. И подмога пришла…
Это было похоже на чудо, когда под покровом ночи неожиданно на высоту вскарабкался майор Александр Доставалов, приведя с собой 14 человек подкрепления. Фантастическому броску майора до сих пор удивляются все, кто интересовался реальной картиной боя. Не дождавшись помощи от главных сил полка, Евтюхин вышел на связь с Доставаловым и передал только одно слово: «Выручай!». Этого было достаточно, чтобы броситься на помощь другу.
Справедливости ради следует отметить, что и Мелентьев высылал на подмогу подразделение в 40 человек. Разведчики, проделав семикилометровый марш по горной местности, вышли к подножию высоты 776,0, но, даже не попытавшись прорваться, отошли. Еще одна загадка: почему?
К сожалению, подкрепления хватило всего на пятнадцать-двадцать минут возобновившегося боя. В предрассветные часы 1 марта все было кончено: к 5 часам утра к высоте уже вышли элитные батальоны Хаттаба и Басаева «Белые ангелы».

Эпилог
По воспоминаниям оставшегося в живых старшего сержанта Супонинского, последний натиск боевиков они встретили только четырьмя автоматами: комбат, Александр Доставалов, лейтенант Алексей Кожемякин и он. Первым погиб Марк Евтюхин. Уже потом бандиты, захватив высоту, сложат пирамиду из мертвых тел, усадят на вершину командира, повесят ему на шею наушники от разбитой рации и всадят ему, уже неживому, еще одну пулю — в затылок.
Вторым умрет майор. И тогда Дима Кожемякин (до своего двадцать четвертого в жизни дня рождения он не доживет ровно одного месяца) прикажет старшему сержанту и подползшему рядовому Поршневу прыгать с почти отвесного обрыва. До последнего патрона он будет прикрывать своих солдат. Около 10 утра неожиданно проснувшаяся артиллерия наносит залповый удар неуправляемыми снарядами по высоте, где уже не было никого.
И это был шок для России. Но вопросы остались. Не сняты они и до сих пор.
Почему, отдавая приказ об овладении высотой Исты-Корд, не была проведена разведка? Две с половиной тысячи боевиков не могли появиться из ниоткуда.
Почему бездействовала фронтовая и армейская авиация?
Почему роту, уже попавшую в кольцо, не обеспечили более мощной огневой поддержкой артиллерии? Знал ли командующий Восточной группировкой генерал Макаров, что девяносто десантников почти сутки вели кровопролитный бой с превосходящими силами противника?
Во время встречи с семьями погибших ребят президент Владимир Путин был вынужден признать вину «за грубые просчеты, которые приходится оплачивать жизнями русских солдат». Тем не менее ни одна фамилия тех, кто допустил эти «грубые просчеты», до сих пор не названа.



Должностные лица группировки 6 роты 76 гв. ВДД
Должностные лица ПТГр 76 ВДД, принимавшие участие в описываемых событиях:

К-р ПТГР Гв. П-к Мелентьев

НШ ПТГр - Гв. п/п-к Теплинский

НА – гв. п/п-к Толстыка

НР – гв. м-р Бáран

Командир 1 ПДБ – гв. п/п-к Котенко

Зам. командира 1 ПДБ - гв. м-р Величенко


Командир 1 ПДР – гв. к-н Воробьев


Командир 2 ПДР – гв. к-н Жучков

Командир 3 ПДР – гв. к-н Васильев

Командир 2 ПДБ - гв. п/п-к Евтюхин

Зам. командира 2 ПДБ – гв. к-н Доставалов

Командир 4 ПДР – гв. к-н Зейц


Командир 5 ПДР – нет данных


Командир 6 ПДР – гв. м-р Молодов

Командир РР – гв. к-н Передерко


"Лейтенант Дмитрий Петров"
 
Еще раз повторю: что в б/распоряжении по разведке(не путать с б/рпиказом), переданное на кнп, по средством связи воюющему 1 пдб в том районе , не указывалось о 2500, а звучала цифра 200. Это вам подтвердят командиры пдр, отд. взводов и командование 1-го пдб. Определены были мероприятия, которые должны были обеспечить определенное противодействие предполагаемому  противнику.

А по повествованию "Проверки", который ссылается на определенный источник и и инфоромацию не уточнил ("не докачал"), могу сказать упрощенно - соответствует на 25-30%.  28.02.00г.  боестолкновения не происходило; радист ком. 2 пдб был с "историком" и работал в "+"(кто знает тот поймет), даже когда отсутствовала связь с КП, работали через радиста 1-го пдб(кстати фамилия его Вешев Алексей, живет в Пскове и он может очень много рассказать по тем событиям без искажения. Первыми бой принял блок-пост 3-й пдр к-на Васильева А. (36 человек, отм. 666.0) в 11-00 29.02.00 г. Это у него был ранен в зад арт.коректор. У п-ка Воробьева на тот момент, воевало 2-сына: ком.разв.взв. л-т Воробьев А.(остался в Чечне на второй срок) и ком. 5-пдр к-н Воробьев С.(который в то время стоял на блоке в 4-х км. от места боя, а затем участвовал в эвакуации погибших). Не точно дан список участвующих должностных лиц. И еще много неточностей. Так что повествование можно взять только основу.  Подвиг ребят, наших сверсников, нужно постоянно дополнять, не дать забыться. Это уже историяи ВДВ И России, на примере которой нужно воспитывать поколения а воины должны учиться, что бы побеждать, не повторяя ошибки.
 
Цитата
Технолог пишет
Должностные лица ПТГр 76 ВДД, принимавшие участие в описываемых событиях:

К-р ПТГР Гв. П-к Мелентьев

НШ ПТГр - Гв. п/п-к Теплинский

НА – гв. п/п-к Толстыка

НР – гв. м-р Бáран

Командир 1 ПДБ – гв. п/п-к Котенко

Зам. командира 1 ПДБ - гв. м-р Величенко
Командир 1 ПДР – гв. к-н Воробьев
Командир 2 ПДР – гв. к-н Жучков

Командир 3 ПДР – гв. к-н Васильев

Командир 2 ПДБ - гв. п/п-к Евтюхин

Зам. командира 2 ПДБ – гв. к-н Доставалов

Командир 4 ПДР – гв. к-н Зейц
Командир 5 ПДР – нет данных
Командир 6 ПДР – гв. м-р Молодов

Командир РР – гв. к-н Передерко
"Лейтенант Дмитрий Петров"

немного неточные данные.
Вот уточненные...

К-р ПТГР гв. п-к Мелентьев
НШ ПТГр - гв. п/п-к Теплинский
НА – гв. п/п-к Толстыка
НР – гв. м-р Бáран

Командир РР – гв. к-н Передерко

Командир 1 ПДБ – гв. п/п-к Котенко
Зам. командира 1 ПДБ - гв. м-р Величенко

Командир 1 ПДР – гв. ст. л-т Цветов
Командир 2 ПДР – гв. к-н Жучков
Командир 3 ПДР – гв. к-н Васильев

Командир 2 ПДБ - гв. п/п-к Евтюхин
Зам. командира 2 ПДБ – гв. к-н Доставалов

Командир 4 ПДР –  гв. к-н Зейц
Командир 5 ПДР – гв. к-н Воробьев
Командир 6 ПДР –  гв. м-р Молодов
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Вообще, по моему мнению, родителям погибших не всегда можно верить на все 100...
Пусть звучит немного кощунственно, но на мой взгляд люди потерявшие своих близких не могут быть объективными.
А именно объективности сейчас не хватает в расследовании обстоятельств гибели 6 роты.
Все "гуляющие" в сети расследования родителей Кожемякина, Воробьева, Петрова и т.д. в чем-то едины, а в чем-то противоречат друг-другу.
Одно неоспоримо - даже они помогают собрать единую картину того боя.
С участниками событий также не все так просто.
Иногда их показания противоречат друг-другу в самых ключевых моментах.

Думаю истину еще долго придется искать где-то посередине (если вообще возможно ее найти)!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Усли интересно, то выложу еще один факт. Зыдачу на б/действия к р-ну Улус-Керта 27.02.00 г. была поставлена комбату 1 пдб по радио на занятие 4-х блок постов, включая и высоту 776.0. Была проведена организация на отработку этой задачи, маршруты выхода и кто обеспучивает выдвижение . Должны были участвовать: 1-пдр, мин. взвод, пулем. взвод, 2-ве группы РР и упр. 1 пдб. 2-я и 3-я пдр остаются на на своих позициях. Но ночью за дачу ком. ПДП изменил: 1-я пдр с мин. взв. и пул. взв с утра 28.02.00 выставляет 4-ре блока у Сельментаузена, а к Улус-керту из расположения полевого КП, через блоки 5-й, 2-й пдр действеет 6-я. На кнп 1-го пдб они должны были сосредоточиться к 15-30 28.02.00 г. 6-я сильно растянулась на маршруте и замыкане вышло только к 19-00, хотя маршрут был не трудный( очень много было взято лишних вещей и загруженость л/с была более яем предельная). Это был первый выход на боевые. Маршрут к высоте 776.0 был гораздо труднее. Готовиться к боевым времени у 6-й не было (ранее на форуме объяснил).
 
Если есть еще вопросы, могу ответить. Пока временем распологаю.
 
Что, на Ваш взгляд, было лишнего взято?
 
Цитата
АСТРА-57 пишет
Но ночью за дачу ком. ПДП изменил: 1-я пдр с мин. взв. и пул. взв с утра 28.02.00 выставляет 4-ре блока у Сельментаузена, а к Улус-керту из расположения полевого КП, через блоки 5-й, 2-й пдр действеет 6-я. На кнп 1-го пдб они должны были сосредоточиться к 15-30 28.02.00 г. 6-я сильно растянулась на маршруте и замыкане вышло только к 19-00, хотя маршрут был не трудный( очень много было взято лишних вещей и загруженость л/с была более яем предельная). Это был первый выход на боевые. Маршрут к высоте 776.0 был гораздо труднее. Готовиться к боевым времени у 6-й не было (ранее на форуме объяснил).

ДА вещей лишних было много - печки-буржуйки, палатки и т.д. Любил комбат комфорт видимо..

Я так понимаю, что все же изначально задача на выход в район Улус-Керта была перепоручена 4 роте, а затем переброшена на 6-ю ?!
Вопросы:
1. Где располагался штаб ОГ ВДВ? По одной информации в Хатуни, по другой в районе границы с Дагестаном....
2. Где располагались блоки 6 роты до выхода в район высоты? В Веденском районе? Где конкретно?
3. Я так понимаю, что часть 6 роты ночевала с 28 по 29 февраля непосредственно на высоте 776.0 (или на высоте на которой погибли). Тогда получается, что фактически рота провела в том районе 2 ночи (с 28 по 29 и ночь боя с 29 по 1) и несмотря на это не было выкопано окопов. Какая инфа есть у Вас?
4. Когда по Вашему мнению Евтюхин ошибся с координатами нахождения - в момент начала боя, когда отходили наверх для организации обороны или в самом начале, когда выставлял блок Доставалова?
5. По одной информации отдельно нашли тела 3-х офицеров, по другой - тела 5 офицеров. Что Вы можете сказать по данному факту?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
ВОТ ЕЩЁ ИНФОРМАЦИЯ !

http://grad.spbreligion.ru/anons.php?nomer...amp;anonsid=239
 
Цитата
АСТРА-57 пишет
Еще раз повторю: что в б/распоряжении по разведке(не путать с б/рпиказом), переданное на кнп, по средством связи воюющему 1 пдб в том районе , не указывалось о 2500, а звучала цифра 200. Это вам подтвердят командиры пдр, отд. взводов и командование 1-го пдб. Определены были мероприятия, которые должны были обеспечить определенное противодействие предполагаемому  противнику.

А по повествованию "Проверки", который ссылается на определенный источник и и инфоромацию не уточнил ("не докачал"), могу сказать упрощенно - соответствует на 25-30%. .....................

В смысле? Действительно чего-то не докачиваю... :angry:
 
Цитата
ego пишет
ДА вещей лишних было много - печки-буржуйки, палатки и т.д. Любил комбат комфорт видимо..

Я так понимаю, что все же изначально задача на выход в район Улус-Керта была перепоручена 4 роте, а затем переброшена на 6-ю ?!
Вопросы:
1. Где располагался штаб ОГ ВДВ? По одной информации в Хатуни, по другой в районе границы с Дагестаном....

Ни там, ни там - в районе Агишбатоя

Цитата

3. Я так понимаю, что часть 6 роты ночевала с 28 по 29 февраля непосредственно на высоте 776.0 (или на высоте на которой погибли). Тогда получается, что фактически рота провела в том районе 2 ночи (с 28 по 29 и ночь боя с 29 по 1) и несмотря на это не было выкопано окопов. Какая инфа есть у Вас?

Не ночевали они на высоте...
 
Цитата
проверка пишет
Не ночевали они на высоте...


Можете прояснить когда передовые отряды роты вышли в район высоты?
28 вечером или 29 утром?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Ориентировочно к 13.00 29-го
 
Цитата
АСТРА-57 пишет
Да говорит. Это снайпер служивший в 6-й пдр. В составе усиленной 6- пдр выходил на задачу в район Улус-Керта, но при определенных обстоятельствах остался жив. В июле 2000 года при схожей обстановке на "нулевом" блок-посту остался жив. Поже у него "поехала крыша", бросив свое оружие и снаряжение с блок-поста пешком пошел домой.
При каких обстоятельствах? я его похоронил в 2001 году, мы ехали из Питера в Псков, он умер в поезде восне!
 
Жаль. Наверно усугублял сильно. Стрелял не плохо.
 
Цитата
АСТРА-57 пишет
Жаль. Наверно усугублял сильно. Стрелял не плохо.
можно поподробней про Князева?
 
Цитата
Mad пишет
Об этом история умалчивает, как все было остается только догадываться и размышлять самому.
В дивизии вокруг этого подвига многое очень неоднозначно. Однозначно только то, что 6 рота своим подвигом шагнула в бессмертие. В книге о 6 роте довольно подробно описан бой, почти поминутно. Описано как им всячески пытались помочь свои и т.д. и т.п. НО! Сами офицеры говорили о том, что 6 роту бросили, что не был отдан четкий приказ на выдвижение к высоте 776,0, он то отдавался, то шла команда «отставить». В самой книге, на мой взгляд, есть противоречия. Например, почему к 6 роте никто из своих не мог подобраться, зато двое из выживших как-то смогли уйти из окружения??? Причем, будучи раненными. Значит, был проход, но почему-то те, кто шел на помощь, им не воспользовались. Все очень странно и непонятно.
Всем привет! выжили не двое а шестеро,четверо были ранены а двое вышли к нашим невредимыми,я с ними дальше служил во втором составе роты пока они не дембельнулись.правда один раньше-в госпиталь попал после подрыва  нашей БМД.(подрыв был 23.05.2000г,ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ Андрюхе Брюхову(механик БМД) и всем РЕБЯТАМ!
 
Цитата
Mad пишет
Об этом история умалчивает, как все было остается только догадываться и размышлять самому.
В дивизии вокруг этого подвига многое очень неоднозначно. Однозначно только то, что 6 рота своим подвигом шагнула в бессмертие. В книге о 6 роте довольно подробно описан бой, почти поминутно. Описано как им всячески пытались помочь свои и т.д. и т.п. НО! Сами офицеры говорили о том, что 6 роту бросили, что не был отдан четкий приказ на выдвижение к высоте 776,0, он то отдавался, то шла команда «отставить». В самой книге, на мой взгляд, есть противоречия. Например, почему к 6 роте никто из своих не мог подобраться, зато двое из выживших как-то смогли уйти из окружения??? Причем, будучи раненными. Значит, был проход, но почему-то те, кто шел на помощь, им не воспользовались. Все очень странно и непонятно.
Всем привет! выжили не двое а шестеро,четверо были ранены а двое вышли к нашим невредимыми,я с ними дальше служил во втором составе роты пока они не дембельнулись.правда один раньше-в госпиталь попал после подрыва  нашей БМД.(подрыв был 23.05.2000г,ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ Андрюхе Брюхову(механик БМД) и всем РЕБЯТАМ!
 
Цитата
проверка пишет
Ни там, ни там - в районе Агишбатоя
Не ночевали они на высоте...
подверждаю,рота не ночевала на высоте а печки и т.д. взяли т.к. должны были надолго блоком встать.и еще рота не успела пройти слаживание.часть офицеров и солдат были из разных подразделений.думаю вначале надо было закрепиться а потом скраб затаскивать.а комбат был настоящим ОФИЦЕРОМ!
 
Цитата
проверка пишет
Ни там, ни там - в районе Агишбатоя
Не ночевали они на высоте...
подверждаю,рота не ночевала на высоте а печки и т.д. взяли т.к. должны были надолго блоком встать.и еще рота не успела пройти слаживание.часть офицеров и солдат были из разных подразделений.думаю вначале надо было закрепиться а потом скраб затаскивать.а комбат был настоящим ОФИЦЕРОМ!
 
Цитата
makgerk пишет
можно поподробней про Князева?
Леху знал лично.ему всегда везло.в бою на высоте 776.0 выжил-комбат его и офицера отправил дезертира искать.оба ночью прошли(как потом оказалось)через село полное духов. на БМД подорвался-в госпиталь не поехал.на одной из задач один на духов вышел,и еще он по срочке в первую был-уцелел!а на граждане не повезло!
 
Цитата
makgerk пишет
можно поподробней про Князева?
Леху знал лично.ему всегда везло.в бою на высоте 776.0 выжил-комбат его и офицера отправил дезертира искать.оба ночью прошли(как потом оказалось)через село полное духов. на БМД подорвался-в госпиталь не поехал.на одной из задач один на духов вышел,и еще он по срочке в первую был-уцелел!а на граждане не повезло!
 
Цитата
alekqqq пишет
не могла сьемочная группа попасть сразу на следующий день после боя .    туда никто немог попасть съемка была сделана позднее B)
согласен.бой был с 29февраля по 1 марта(последний радиоэфир был около 7утра)а роту сняли 3 или 4-го,точно не помню
 
Цитата
alekqqq пишет
не могла сьемочная группа попасть сразу на следующий день после боя .    туда никто немог попасть съемка была сделана позднее B)
согласен.бой был с 29февраля по 1 марта(последний радиоэфир был около 7утра)а роту сняли 3 или 4-го,точно не помню
 
Цитата
treha пишет
Леху знал лично.ему всегда везло.в бою на высоте 776.0 выжил-комбат его и офицера отправил дезертира искать.оба ночью прошли(как потом оказалось)через село полное духов. на БМД подорвался-в госпиталь не поехал.на одной из задач один на духов вышел,и еще он по срочке в первую был-уцелел!а на граждане не повезло!


Привет однополчанам!  :)

Подскажи где "Сказка" дезертировал? После перехода речки или до нее?
И куда он пошел по руслу - на север (в сторону Улус-Керта) или на юг (в сторону Сельментаузена)?
Где стояли "туляки" не помнишь случаем?

Заранее thanks!!!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
treha пишет
Леху знал лично.ему всегда везло.в бою на высоте 776.0 выжил-комбат его и офицера отправил дезертира искать.оба ночью прошли(как потом оказалось)через село полное духов. на БМД подорвался-в госпиталь не поехал.на одной из задач один на духов вышел,и еще он по срочке в первую был-уцелел!а на граждане не повезло!


Привет однополчанам!  :)

Подскажи где "Сказка" дезертировал? После перехода речки или до нее?
И куда он пошел по руслу - на север (в сторону Улус-Керта) или на юг (в сторону Сельментаузена)?
Где стояли "туляки" не помнишь случаем?

Заранее thanks!!!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
treha пишет
думаю вначале надо было закрепиться а потом скраб затаскивать.а комбат был настоящим ОФИЦЕРОМ!


Согласен!!!

Однако как утверждают знающие люди, за несколько дней до этого, когда выставляла свои блоки на северной окраине Сельментаузена 5 рота, капитана Воробьева, случилось вот что.
Воробьев без лишнего скарба и снаряжения, налегке, выставил блоки на высоте. Когда на блоках побывало тыловое начальство, наверх было доложено, что "командир роты не заботится о личном составе и  за его здоровьем, заставляя ночевать под открытым небом в снежных окопах".
Наверху эта история получила большую огласку. Разбирались долго и шумно. В итоге на Воробьева было наложено взыскание.
Это, думаю, и повлияло на Евтюхина. Просто не могу найти иного объяснения, тому , что на выставление блоков (по сути дела на боевую операцию) брались буржуйки, палатки с кольями и стеклами для палаток (!!!).
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
treha пишет
думаю вначале надо было закрепиться а потом скраб затаскивать.а комбат был настоящим ОФИЦЕРОМ!


Согласен!!!

Однако как утверждают знающие люди, за несколько дней до этого, когда выставляла свои блоки на северной окраине Сельментаузена 5 рота, капитана Воробьева, случилось вот что.
Воробьев без лишнего скарба и снаряжения, налегке, выставил блоки на высоте. Когда на блоках побывало тыловое начальство, наверх было доложено, что "командир роты не заботится о личном составе и  за его здоровьем, заставляя ночевать под открытым небом в снежных окопах".
Наверху эта история получила большую огласку. Разбирались долго и шумно. В итоге на Воробьева было наложено взыскание.
Это, думаю, и повлияло на Евтюхина. Просто не могу найти иного объяснения, тому , что на выставление блоков (по сути дела на боевую операцию) брались буржуйки, палатки с кольями и стеклами для палаток (!!!).
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой