Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Цитата
s_33  пишет
P.S. Господин майор! Если не секрет, какое училище связи и в каком году Вы  заканчивали?
Если хотите то тов.м-р, но не госп. :D, нет секрета нет заканчивал РВВКУС Рязанское училище связи 1990 г.
Отвечу на конкретные вопросы. Пишите!!!
Попал в ВДВ- гордись
 
Цитата
majorN  пишет
Цитата
s_33  пишет
?
Если хотите то тов.м-р, но не госп. :D, нет секрета нет заканчивал РВВКУС Рязанское училище связи 1990 г.
Отвечу на конкретные вопросы. Пишите!!!
1. Как проспали выход такой большой группы чеченов, неужели такой большой отряд не отслеживали?
2. Куда чечены делись после боя? 1500 человек с оружием и боеприпасами в лесу (тем более в горах) не растворятся. Почему их не добили? Доклады писали?
 
Вот все и встает на свои места,в скоротечность боя мне вериться больше.Действительно по логике десантников было слишком мало,чтобы противостоять такой массе бандитов.
 
Цитата

1. Как проспали выход такой большой группы чеченов, неужели такой большой отряд не отслеживали?
Скорее чеченцы отслеживали выход 6-й роты. А чеченцев как отследишь. Они же днем все поголовно мирные жители. Некоторые даже сотрудники правоохранительных органов. Но по свистку тут же становятся боевиками.

Цитата

2. Куда чечены делись после боя? 1500 человек с оружием и боеприпасами в лесу (тем более в горах) не растворятся. Почему их не добили? Доклады писали?
Не факт, что их было 1500. Возможно, эта цифра появилась впоследствии путем арифметических действий с записями замполитов в наградных листах. Для того, чтобы из засады уничтожить сотню выбивающихся из сил бойцов, не обязательно пятнадцатикратное превосходство в живой силе.

Так что тема живет уже давно. Ответов все больше, а ясности не прибавляется. Понятно только одно. Ребята попали в жестокую переделку и отдали свои жизни за то, чтобы нам спалось спокойнее. А искать здесь виноватых, последнее дело. Среди мертвых тем более.
 
Я не думаю что среди мертвых есть виноватые.
Когда ставилась задача,определяли всё;время выхода,маршрут следования,время выхода на высоту,и пр...В приказе указывали на силы и средства противника,вероятные маршруты прорыва и пр.
Да и во время движения командиры соблюдали все меры безопастного передвижения(я просто уверен в этом).А местные могли подавать знаки боевикам,и они действительно могли по знакам просчитать мершрут(если раньше не купили),и устроить засаду.
А причина гибили,на мой взгляд в том,что наши жопосиды,положили ч..н,как всегда,на роту.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
"Не могу молчать"(С) Л.Толстой.

Боевиков было действительно столько сколько заявляют "официаьные лица". И место их расположения было хорошо известно. Но, по непонятным причинам место это - Урус-Керт почему-то не было:

а) подвергнуто ковровой бомбардировке - вылет полка Ту-22М уничтожил бы не менее 50%, а то и более боевиков. Как показал опыт амеров во Вьетнаме удар тяжёлых бомберов по уплотнённым боевым порядкам или местам расположения сконцентрированной пехоты повстанцев приводит к охренительным результатам. Однако, самолёты не просто оставались на аэродромах, их просто никто и не думал поднимать. Причина? Не знаю. Кто хочет, может искать предательство. Мне эже видится элементарная нерешителность старшего командования, + отсутствие налаженного взаимодействия, + боязнь смести с лица земли сраный Улус-Керт со всем "мирняком" (а это НАДО было сделать)...

б) район расположения не был жёстко заблокирован нашими наземными войсками. Привлечённые к блокированию части ВДВ имели слишком слабый для осуществления этого состав. Слабая неадекватная ОШС помноженая на неукомплектованность даже того что было. Бой вела не 6-я рота 104 пдп как организованное, подготовленная и слаженное боевое подразделение. Бой вел сборный отряд в котором от собственно 6-й роты было не более 70%.

Опять таки, ставшая обычной несвязность действий частей ВДВ и СВ привела к простою целого артдивизиона 152-мм. 18 стволов могли достать своими 45-кг снарядами - но не было связи с ними. Кто виноват? Или что виновато?

Боевики ушли. Их пропустили, потому что не было сил их остановить. Точнее силы были, но не там где надо. Вывод прост - командование восточной группировки не показало того что называется военным искусством.
Куда ушли боевики? Это конечно известно. Известно было и тогда, когда они шли. Но опять таки в нужном месте и в нужное время не было сил для их остановки, блокирования, уничтожения... Не удивлюсь если узнаю что банды прошли мимо ПКП 108 пдп в Сельментаузене, и те ничего не могли сделать.

Вот такое моё мнение...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
"Не могу молчать"(С) Л.Толстой.

Боевиков было действительно столько сколько заявляют "официаьные лица". И место их расположения было хорошо известно. Но, по непонятным причинам место это - Урус-Керт почему-то не было:

а) подвергнуто ковровой бомбардировке - вылет полка Ту-22М уничтожил бы не менее 50%, а то и более боевиков. Как показал опыт амеров во Вьетнаме удар тяжёлых бомберов по уплотнённым боевым порядкам или местам расположения сконцентрированной пехоты повстанцев приводит к охренительным результатам. Однако, самолёты не просто оставались на аэродромах, их просто никто и не думал поднимать. Причина? Не знаю. Кто хочет, может искать предательство. Мне эже видится элементарная нерешителность старшего командования, + отсутствие налаженного взаимодействия, + боязнь смести с лица земли сраный Улус-Керт со всем "мирняком" (а это НАДО было сделать)...

б) район расположения не был жёстко заблокирован нашими наземными войсками. Привлечённые к блокированию части ВДВ имели слишком слабый для осуществления этого состав. Слабая неадекватная ОШС помноженая на неукомплектованность даже того что было. Бой вела не 6-я рота 104 пдп как организованное, подготовленная и слаженное боевое подразделение. Бой вел сборный отряд в котором от собственно 6-й роты было не более 70%.

Опять таки, ставшая обычной несвязность действий частей ВДВ и СВ привела к простою целого артдивизиона 152-мм. 18 стволов могли достать своими 45-кг снарядами - но не было связи с ними. Кто виноват? Или что виновато?

Боевики ушли. Их пропустили, потому что не было сил их остановить. Точнее силы были, но не там где надо. Вывод прост - командование восточной группировки не показало того что называется военным искусством.
Куда ушли боевики? Это конечно известно. Известно было и тогда, когда они шли. Но опять таки в нужном месте и в нужное время не было сил для их остановки, блокирования, уничтожения... Не удивлюсь если узнаю что банды прошли мимо ПКП 108 пдп в Сельментаузене, и те ничего не могли сделать.

Вот такое моё мнение...
а). Ну а наблюдение за Улус-Кертом можно было установить? Выход всей банды тогда проспать командованию было бы невозможно - если не хватает сил сейчас - убери с дороги роту, которая стала заложником ситуации. А долбить такую толпу авиацией можно было и по ущелью - при грамотном наведении - те же 50%.
б). Не хватает сил заблокировать сейчас - подтяни и заблокируй в другом месте - такая банда сразу не разбежится, ну не 10 же человек по родственникам распустить. Как такая толпа смогла уйти после боя - непонятно, шли ведь пешком , а не на колесах .
Ребят подставили и даже не смогли исправить (отомстить) ситуацию.
 
Слух в Ханкале ходил, что после боя в Улус-Керте какая-то разведка (45 полк вроде) навели на остатки духов артиллерию и уничтожили около 300 боевиков. За достоверность не ручаюсь. Может просто командование хотело нас тогда успокоить.
 
Цитата

а). Ну а наблюдение за Улус-Кертом можно было установить?
Так оно и было! Вы хоть представляете себе число агентов среди более чем 2000 боевиков было?

Цитата

Выход всей банды тогда проспать командованию было бы невозможно - если не хватает сил сейчас - убери с дороги роту, которая стала заложником ситуации.
Ну, выход то осущ. скрытно. Да и видимость былане ахти. Да и разведавиация наша рагромлена в нач. 90-х.
Отводить роту никто не собирался. Меленьтьев - ком104пдп - скорее всего даже не знал СКОЛЬКО там боевиков и что они будут прорываться на ЭТОМ участке.

Цитата

А долбить такую толпу авиацией можно было и по ущелью - при грамотном наведении - те же 50%.
Там даже "грамотного" не надо было - банальное ковровое бомбометание по квадратам принесло бы массу приятного.


Цитата

б). Не хватает сил заблокировать сейчас - подтяни и заблокируй в другом месте
Да не - место для блокады с последующим уничтожением - идеальное. А вот сил - не выделили. Почему? НЕ ко мне...


Цитата

- такая банда сразу не разбежится, ну не 10 же человек по родственникам распустить. Как такая толпа смогла уйти после боя - непонятно, шли ведь пешком , а не на колесах .
Куда они делились после прорыва мне не известно - а путь у них, фактически, только один и был (для основной группировки) - через наши войска.


Цитата

Ребят подставили и даже не смогли исправить (отомстить) ситуацию.
А кто возздавать то будет? Некому. И политика другая.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
kirillov56
Фигня. Будь это так - раструбили бы во все фанфары - вот мол возмездие настигло...
Знаю, что артподдержка Нонами артиллерии 104 и 108 пдп положила до 300-400 боевиков (вот откуда порядок циыер). И это Ноны! А что было бы наведи дивизион 2С5 Гиацинт-С? А накрой "Ураанами"? А где дистанционное минирование "Ураганами"? А где... А почему не ... Да этого можно столько задать...

Но! Я всё-таки считаю что ПРЕДАТЕЛЬСТВА, типа выпуск за деньги - НЕ БЫЛО! А была неадекватность старшего командования!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Мужики,а наскольке мне известно(где-то вычитал),боевики сходились в определённом месте для прорыва,а рота просто закрывала проход,а сколько таких рот было?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Тем более, что там не настолько непроходимая местность, что бы был только один путь отхода для НВФ. Судя по представленной схеме - похоже на блокаду. А если принимать во внимание численность блокирующих сил - на вытеснение в горы, что неоднократно было в первую компанию.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
kirillov56  пишет
Слух в Ханкале ходил, что после боя в Улус-Керте какая-то разведка (45 полк вроде) навели на остатки духов артиллерию и уничтожили около 300 боевиков. За достоверность не ручаюсь. Может просто командование хотело нас тогда успокоить.
Уточняю.

Вот что написано о его делах в специальном приложении к газете "Российские вести" за 26 июля 2000 года, посвященном 70-летию ВДВ:
     В конце февраля 2000 года две группы десантного спецназа, усиленные двумя группами отряда "Вымпел", получили задачу взять высоты у села Заны и вытянуть на них батальон десантников. Руководил операцией начштаба разведполка подполковник Алексей Романов. Весь день поднимались в горы. На ночевку стали между сопками, на которых были наши блоки. Ночь была адской: снег, пурга и сильный мороз. У сидящей на высотках пехоты насмерть замерзли четыре солдата. Адским было и утро - когда двинулись дальше, снега было по грудь. Шли на пределе возможностей, по очереди пробивая дорогу. Протоптал один десять метров - и вперед со свежими силами идет следующий. И так 27 километров. 28 февраля, наконец, добрались до Шароаргуна - быстрой горной реки. Остановились на высоте 1381. Дальше - слишком крутые горы. Имея альпинистское снаряжение, спецназ бы на них поднялся, но батальон потом за ним последовать не смог бы. Романов с командирами групп отправились на рекогносцировку поближе к реке и обнаружили "духов". Перестрелка была скоротечной - бандиты так и не поняли, откуда по ним бьют. 29 февраля продолжить путь не дал приказ с КП ВДВ: группам поставили задачу закрепиться на высоте. Как раз в это время вела бой с многократно превосходящими силами противника 6-я псковская рота. Непрекращающуюся весь день стрельбу севернее в горах спецназовцы хорошо слышали, но что именно происходит, еще не знали. В ночь на 1 марта, когда бой все еще шел, был получен новый приказ: выходить в северном направлении. Вышли - и вскоре столкнулись с противником. Огневой контакт проходил на значительном расстоянии, но боевики все же повернули назад.
     ...Как станет известно потом по рассказам пленных, в районе Аргунского ущелья около двух с половиной тысяч боевиков собрались под началом Хаттаба, чтобы двинуться на восток. Через Киров-Юрт, Ца-Ведено, Курчали и Ножай-Юрт бандиты шли в Дагестан, чтобы развернуть там крупномасштабные боевые действия. Когда вся эта волчья стая пришла в движение, леса между Улус-Кертом и Сельментаузеном просто кишели боевиками, с которыми в разных местах воевали 6-я рота, спецназ и другие десантники. Главный удар приняли на себя псковичи. Боем против них руководил сам Хаттаб, здесь же был и Басаев, которого несли на носилках...
     Утром 1 марта, когда бои везде стихли, спецназовцы получили задачу выйти на высоту 776, где погибла рота. По данным воздушной разведки, боевики увозили тела погибших десантников. Их надо было остановить. С другой стороны к высоте 776 с этой же целью выдвигалось еще около сотни десантников. В итоге выяснилось, что "духи" действительно увозили трупы, но только своих. Их было так много, что бандитам было не до павших десантников. Около тридцати чуть присыпанных землей убитых боевиков так и остались брошенными. Судя по коврикам и письменам, это были арабы. Своих чеченцы забрали. Вся высота была перепахана артиллерией - погибая, десант вызвал огонь на себя.
     Забрать с высоты погибших в тот день так и не удалось. Из штаба передали, что на подходе еще полторы тысячи "духов", передовой дозор которых, судя по радиоперехватам, уже видит десантников. Пришлось отойти и занять оборону на одной из близлежащих высот. Спецназовцы терпеливо выждали, смирив до времени страшное желание отомстить, а потом точно навели артиллерию на идущую по горам банду. Растянувшиеся по лесистым склонам боевики, стараясь соблюдать маскировку, лишь иногда подсвечивали себе дорогу фонариками и перекликались, подражая уханью филина. Не помогло - от банды осталось лишь месиво из человеческих тел. В урочище Мидулхан и спустя два месяца стояло зловоние.
     Батальоны тем временем сами вышли к Зоны, и разведчики тронулись в обратный путь. Выход по заданию на три дня растянулся в итоге на девять. Вступив в бой с "духами" еще и в районе горы Питхайлан и уничтожив трофейный "Утес", десантники, наконец, вернулись в лагерь.
     До Ца-Ведено, жители которого, по данным ФСБ, отнесли в горы 500 (по числу боевиков) пакетиков с мясом и хлебом, дошел в лучшем случае лишь каждый пятый бандит. Больше 70 окопавшихся в покинутом жителями Сельментаузене боевиков чуть позже, после переговоров, сдадутся. Еще четыре десятка бандитов попытаются лесами уйти на восток, но наткнутся прямо на устроенную спецназом засаду, и все погибнут. Спецназ же в этих операциях потерь не имел...

http://www.patriot.kurgan.ru/goldstar/romanov_av.htm
 
Ребят, давайте рассудим трезво…
Немного о себе. Призвался в 99 году в 137 ПДП, в 2000 году, в августе был уже в Чечне, точнее в Хатунях, это рядом с Киров-Юртом, Махкетами, Сельментаузином. Часто ходили минировать те места, где происходил бой, разведка, засады, место там неспокойное было даже в то время…


Про то что роту вырезали спящую. Как можно убить 90 человек во сне? И не кто не очнулся? Хоть и насмерть устать, кто-нибудь может в холод и мокрый снег спать крепко? И кто-нибудь видел, хотя бы раз, что бы не выставляли ночники (бойца на позиции охраны), а мины сигнальные?
Раненых легче транспортировать в мешках, говорили что есть мешки для транспортировки раненых, чушь! Я даже их в глаза не видел, а спальник удобно, тело лежит, взял за капюшон и волоком… Мертвых я бы не стал в бою по мешкам распихивать, думаю это разумно, ктонить из вас стал бы в бою мертвых по спальникам распихивать? Могу понять что под спальниками лежали термо коврики, мой командир или товарищ ранен, затишье минутное, я естественно подстелю ему коврик, не мерзнуть ему в месеве из грязи… Да и еще,в нашем полку термоковрики были очень большой редкостью, часто спали с настилом из хвороста, и еще, ктонить в феврале месяце спал без сапог или валенок в спальнике? Короче то чтоони спали там и их убили спящими, это чушь! По логике вещей, вы же многие там были, вспомните условия там в горах в такое время года.  Могу допустить, что боевое охранение которое было выставлено, в тумане (знаете какой он плотный, руки не видно) допустило боевиков очень близко, из-за этого, возможно первые минуты боя били жаркими и переходили в рукопашную, возможно кого то и зацепило гранатой спящего, но как бы там ни было в таких условиях можно было откинуть противника, и самим немного отойти…
Понимаю, в темноте можно слышать шаги, но это можно было принять и за животное, кабана, да еще что, не раз такое бывало. Да, и еще об условиях, я сам как то на горе неподалеку в феврале 5 дней жил, на Линенкорте, может кто знает, на позиции сидел в варонке, в спальнике, на спальник натянул белый мешек, что бы непродувало, в валенках и сам чуть насмерть не замерзал… В засадах часто в спальник ложились и на термоковрик, да и стрелять из спальника приходилось.  

То что боевики шли в полный рост, волнами в атаку, некогда не поверю!!! Да будь я трижды обдолбаный фанатик, в бою я бы не то чтобы в полный рост встать, я бы жопу от земли при штурме высотки не оторвал, если бы смог под землей бы лез… Предпологаю как всегда первые крупные потери были в первые минуты боя и уверен что боеприпасы в первые 10 минут ушли на половину, дальше стало ясно что отстреляться не получится. Дальше пошла тягомотина, с вылазками, с обдумыванием с той и другой стороны, дальнейших действий.  

Тяжелое вооружение, ну думаю «утес» они вряд ли тащили, но АГС уж точно, как без него, он то им и помог, а как в бою подствольник помогает, не мне вам рассказывать, главное он психологически бьет по нервам…

Артель, ну думаю ноны работали по полной и рядышком, помню мы наводили их так близко что видно было как снаряд падает… Вертушки… Ну это отдельная тема. Они у нас в цене, уверен что смогли бы они работатьв таких условиях, пусть с риском, но летуны (отец летчик испытатель) они же тоже люди, и головорезы на своей технике не хуже нашего. Но приказы о вылете не дают даже при малейшем тумане (утренней дымке). О высатке по фалам, да вы что, рехнулись? Какие фалы? Там буковый лес, если только до дерева, а там вниз по дереву ))

И зеленки там в то время небыло, кто тут про зеленку сказал, чтовидимость 20метров, может я просто чего попутал…

Рация, ну думаю в запарке, можно было не успеть сменить батарею (не помню за сколько секунд надо ее менять, за 5 что ли…) из-за этого и проблемы с «историком».

Еще вспоминая те места… Да вспомните Чечню, на каждой высотке все перерыто, либо воронками либо окопами, думаю что останавливаясь на ночлег не надо было сильно заморачиваться подготовкой позиций…

Я не офицер, я просто солдат, рядовой, сейчас правда в звании прапора  дали (в фсо).

Но это чисто мое мнение, логическое, да и многих моих друзей, да и сами подумайте о том  как вы там действовали бы…

Еще считаю, что вариантов спасти роту было море возможностей. Авиация это самый верный выход. Через минные поля уйти, это очень страшно, уверен что там стояли «охоты», но сам бы я пошел на такой риск, на риск заманить «чехов» в минные поля, если надо и сам бы прошелся по ним, ползком думаю возможно через «охоту» пройти, датчики у них иногда не стабильно работают.

Да и боевиков сломать можно было тем что все остальные роты, взвода, пошли бы на помощь, яростно, думаю психологически их бы это давануло… Вспомните как все внутри кипит, когда кто то рядом воюет, и ты не можешь им помочь, обычно в таких ситуациях ты просто зверь. Сам бы приказ такой не дал, но будь командиром взвода, роты, взял бы добровольцев ,думаю их было бы 80% личного состава, и просто как танк пополз на прорыв к роте. Возможно все погибли бы…. Но если честно, от себя, умереть бы я хотел так!

Спасибо, не кидайте помидорами, сказал то что думаю, ну а логику и здравый смысл у нас еще не кто не отменял, думаю высказался логично…

От себя добавлю, бой был, парни дрались, вот и все что можно сказать!
Нет задач невыполнимых
 
По спальникам - однозначно. там были раненые. Всё остальное - в тумане. Т.к. саму динамику боя представить трудно - кто знает - молчит...
Вечный бамбук !!!
 
Все это домыслы.
 
Цитата

Все это домыслы.
Что конкретно?
 
мне тоже интересно что именно домослы?
Из опыта службы, темболее в тех краях, можно сделать кое какие выводы. Конечно кортину боя не воссаздать. Но меня возмущают высказывания некоторых людей, как гдето ниже писали МЧСовец высказывался, что их во сне вырезали, мол они все в спальниках были. И это говорит человек  который не ходил в горы...
Нет задач невыполнимых
 
Игорь 137

Сам был в Аргунском ущелье но к тому времени мы вышли из него и распологались в районе села Комсомольское. Насчет спальников ты прав. В них всегда выносили раненых и спецмешков тоже не видел. Он же по снегу отлично скользит и раненый не зацечерпывает берцами снег! А МЧСники вообще такого могут наговорить (МЧС без обид). Просто РОТУ продали. Это первое что сказали все в нашем батальоне, когда узнали о том бое.
И ещё. Как далеко находится Улус-Керт от Бастыхи и Мешехи, или от хребта Кюрелам?
 
Цитата
Игорь_137  пишет
То что боевики шли в полный рост, волнами в атаку, некогда не поверю!!! Да будь я трижды обдолбаный фанатик, в бою я бы не то чтобы в полный рост встать, я бы жопу от земли при штурме высотки не оторвал, если бы смог под землей бы лез…
Офицер ГРУ, Герой России, Альберт Зарипов, потерявший зрение в результате боя у Комсомольского, в своим мемуарах описывает, что духи из Комсомольского перли на его мелкую группу во весь рост, а впереди смертники перекатывались, «собирая на себя противопехотные мины. Ни добавить, ни прибавить. Так что, всякое могло быть.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Офицер ГРУ, Герой России, Альберт Зарипов, потерявший зрение в результате боя у Комсомольского, в своим мемуарах описывает, что духи из Комсомольского перли на его мелкую группу во весь рост, а впереди смертники перекатывались, «собирая на себя противопехотные мины. Ни добавить, ни прибавить. Так что, всякое могло быть.
Альберт Зарипов получил тяжелое ранение гораздо раньше Комсомольского, в январе 1996 г. и в ходе операции у с.Первомайского, во время прорыва боевиков Салмана Радуева.
С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Цитата
pillar  пишет
Офицер ГРУ, Герой России, Альберт Зарипов, потерявший зрение в результате боя у Комсомольского, в своим мемуарах описывает, что духи из Комсомольского перли на его мелкую группу во весь рост, а впереди смертники перекатывались, «собирая на себя противопехотные мины. Ни добавить, ни прибавить. Так что, всякое могло быть.
Альберт Зарипов получил тяжелое ранение гораздо раньше Комсомольского, в январе 1996 г. и в ходе операции у с.Первомайского, во время прорыва боевиков Салмана Радуева.
С уважением,
Да, конечно, я перепутал. Виноват. Что-то клинануло с утра. Конечно речь в его мемуарах шла о штурме Первомайского, а его мемуары, кажется, называются "Первомайка". И духи по узкому коридору шли на прорыв из блокированного с. Первомайского. С уважением.
Не верь, не бойся, не проси
 
я хоть и не десантник, пока ещё молодой, но ребят молодых из 6 роты всегда помнить буду
 
Не дают покоя данные о потерях боевиков. 300, 400, 500... убитых.
Представляете себе сколько ранненых должно быть на такое кол-во убитых? Куда они все делись? В Грузию чухнули? Сомневаюсь. Я знаю, что бойцами нашей группы уничтожалось определенное кол-во духов. Считались (для себя в первую очередь) официально подтвержденные "духи" при оружии. Цифра округлялась в вышестоящих инстанциях (как правило в большую сторону ) а так же терпела иные арифметические операции. Но я и мои ребята знают сколько их было на самом деле. И цифра нихрена никруглая! Кто владеет достоверными данными о потерях боевиков в ходе этого боя, изложите то в чем вы уверены! Хотелось бы услышать что скажет Горец-002.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ!
 
согласен, цыфры округлили в большую сторону, это даже не обсуждается. тоже по логике понятно.
Но раненные вполне возможно и в Грузию чухнули, больше не куда, а в сторону грузии там благоприятные места что бы скрыться. Там есть гора самая высокая в том районе Горгоэрзо кажется называется, если с нее посмотреть на вереницу ущелий и хребтов, то понимаешь что найти там будет труднокого...

А вообще все споры конечно глупы, выражусь фразой своего друга: "мне не важно как они погибли, мне важно чтоони погибли на войне и этого достаточночто бы их уважать"
Нет задач невыполнимых
 
Вот искал наткнулся
Цитата

http://6-rota.org
только не понял(искал инфу по 6 роте)
обьясните(бо по иностранному не понимаю) кто-то раскручивает ресурс????
Рожденный ползать - летать не может!
 
никто его не раскручивает, он зарезервирован.
 
Парни. Информация по 6-ю роту это уже своего рода легенда, "истина во языцах". Не надо ее тревожить, разбираться в причинах, количествах потерь, искать виновных. Уже воздвигнуто куча памятников им, они-герои.
Пусть ими и останутся, так легче всем...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Игорь_137  пишет
"мне не важно как они погибли, мне важно чтоони погибли на войне и этого достаточночто бы их уважать"
Согласен.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Diana DeE  пишет
http://www.kavkazcenter.com/russ/photo/ulus-kert/
Не хотел больше писать в эту тему, считаю, что разговоров и слухов достаточно.

Но вчера посмотрел видео "чехов" с которого наверное были сделаны эти фотографии.

Ролик секунд 30. В нем видны около 5-6 чехов, которые в зимнее время, в горах, в светлое время суток стоят над трупами русских солдат.

Трупов примерно 40-50, все свалены в одну кучу, без оружия, визуально все целые (руки-ноги) на месте. Никого в спальниках там нет.

Если это не 6-я рота, то где у нас еще были такие большие потери ?

А эсли это они, то значит на следующее утро после боя у "чехов" было минимум время до обеда для того, чтобы стащить все трупы в одно место, собрать оружие и еще успеть пофотографироваться...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой