Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дело Ульмана- план операции


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
[ Закрыто ] Дело Ульмана- план операции, план операции
 
Ульман с этим полковником я так понял лаятся друг на друга :был приказ-не было приказа. Доказательств ни у того ни у другого весомых нет. Судят Ульмана не за невыполнение приказа, а за убийство двух и более лиц. То есть по чисто уголовной статье.

Просто если судить с точки зрения Ульмана-виноват полковник, если с точки зрения полковника-наоборот.
А если судить с точки зрения присутствия доказательств подтверждающих наличие приказа-никто не виноват. Так наверно и рассуждали присяжные.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Тут вот на днях наши парни опять нескольких гражданских в Чечне расстреляли и смылись.
Попробую объяснить свою позицию как юриста относительно таких вот сообщений.
Обстановка в ЧР видится мне под таким углом:
Есть местные правоохранительные органы, укомплектованные местными жителями, есть т.н. "терористы", есть т.н. "мирное население". Теперь представим себе ситуацию: местные правоохранительные органы находят трупы и не обнаруживают поблизости какого-либо оружия. Начинается опрос "мирного населения". Теперь скажите мне, на кого они могут в данном случае показать, как на возможного убийцу?
- на "террористов" не покажут, т.к. испортят местной милиции соответствующие показатели и будут совершенно справедливо опасаться кровной мести со стороны родственников "террористов".
- на местную милицию не покажут по тем же основаниям.
Таким образом получается, что единственные, кого можно обвинять без последствий - военные. В такой ситуации я меньше всего склонен верить чеченским рассказам про "зверства федералов"
 
Дело Ульмана-национальное. Мы к нему относимся с национальной точки зрения: "Да Ульман убил мирных жителей, но он убил чеченцев, а они не могут быть мирными, они все против нас и т.д. и т.п."

Представляю, что бы мы говорили если бы Ульман где- нибудь под Саратовом в ходе учений или еще чего нибудь, убил случайно или нарочно, по приказу или без него,-какого-нибудь мальчика-грибника, а заодно и бабушку его с дедушкой, чтобы следы замести.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Epifanov  пишет
В такой ситуации я меньше всего склонен верить чеченским рассказам про "зверства федералов"
Верить-не верить можно конечно. А еще лучще знать и видеть это. Тогда все эти ромашки отпадают сами собой.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Дело Ульмана-национальное. Мы к нему относимся с национальной точки зрения: "Да Ульман убил мирных жителей, но он убил чеченцев, а они не могут быть мирными, они все против нас и т.д. и т.п."
Я бы национальностью потерпевших все бы не объяснял. Скроее всего на мой взгляд - это условия, в которые "мирная часть" этой пресловутой национальности поставлена. Думаю, что если в такую ситуацию поставить жителей любого другого места будет похожая ситуация. Естественно, дестабилизировать Чечню было проще, учитывая непростую историю с царских времен, но это только фактор, помогавший местным националистам при захвате власти в перестройку.

При оценке свидетельских показаний суд исходит в первую очередь из заинтересованности свидетеля в том или ином исходе дела. У меня в данном случае в показаниях местных свидетелей большие сомнения.
 
Цитата
Epifanov  пишет
Пару слов про специфику работы военной прокуратуры.
Уголовные дела появляются там по двум схемам:
1. Что-то произошло на территории дислокации в/ч. В таком случае в соответствии с УПК командир в/ч с момента обнаружения обязан известить военную прокуратуру и по возможности самостоятельно провести дознание. По результатам дознания прокуратура принимает решение о возбуждении уголовного дела.
2. "Гражданские" правоохранительные органы устанавливают личность обвиняемого по уголовному делу и устанавливает, что он находится на действительной военной службе. В таком случае дело передается в военную прокуратуру гранизона, на территории которого произошло преступление.
На территории ЧР попроще:
- пишется заявление по факту пропажи мирных жителей в районе проведения мероприятий с одновременной подачей запроса по своей линии и по линии местной ФСБ в отделы военной прокуратуры и контрразведки, в штабы группировок о привлекавшихся подразделениях и частях. Т.е. изначально сдача привлекавшихся подразделений начинается с военой прокуратуры(неподконтрольного клана в клане).....
 
Цитата
проверка  пишет
На территории ЧР попроще:
- пишется заявление по факту пропажи мирных жителей в районе проведения мероприятий с одновременной подачей запроса по своей линии и по линии местной ФСБ в отделы военной прокуратуры и контрразведки, в штабы группировок о привлекавшихся подразделениях и частях. Т.е. изначально сдача привлекавшихся подразделений начинается с военой прокуратуры(неподконтрольного клана в клане).....
Это они пытаются на первый пункт натянуть. Типа территория дислокации в/ч. На мой взгляд изначально порочная практика. Территория дислокации в/ч это все-таки не везде, где солдаты могут теоретически оказаться, а территория реально контролируемая военной частью через караулы, патрули и отсутствие посторонних. Я сам был в свое время прикомандирован к военной прокуратуре в качестве помощьника следователя и могу представить степень независимости и неподконтрольности этого органа.
Общая установка их нынешней работы мне видится так:
Власти нужна фактура борьбы с "произволом военных", есть произвол или нет произвола - в данном случае не имеет значения. И попавшим "под раздачу" военным остается только на грамотных адвокатов надеяться.
 
Цитата

Это они пытаются на первый пункт натянуть. Типа территория дислокации в/ч.

Они не пытаются, они именно так и делают... :ph34r:

Цитата

Я сам был в свое время прикомандирован к военной прокуратуре в качестве помощьника следователя и могу представить степень независимости и неподконтрольности этого органа.

По отношению между командиром и военным прокурором, особенно при желании последнего показать свою работу, шансов у первого ровно на использованный трамвайный билет.... :unsure:

Цитата

Власти нужна фактура борьбы с "произволом военных", есть произвол или нет произвола - в данном случае не имеет значения.

По моему мнению, военная прокуратура это трутень на армии, самостоятельно решать вопросы в полном объеме по предназначению не может, а может выдать на гора только громкие дела для показа своей необходимости и значимости... :huh:
 
Цитата
проверка  пишет
По моему мнению, военная прокуратура это трутень на армии, самостоятельно решать вопросы в полном объеме по предназначению не может, а может выдать на гора только громкие дела для показа своей необходимости и значимости... :huh:
Я бы сказал так - прокуратура, в т.ч. и военная орган, по своему "внутреннем устройству" принципиально не может раскрыть преступления в местах типа ЧР. У них для этого нет практически ничего: ни незаинтересованных органов дознания, ни реальной независимости, ни разбирающихся в вопросе специалистов. Да и всей полноты реальной власти у "центра" в ЧР, да и еще много где нет и не предвидится. Есть просто цепь закулисных политических соглашений, в результате которых "центр" делает вид, что ЧР - часть РФ, а местная власть - что подчиняется "центру". Эдакое повторение ситуации с союзными республиками времен распада СССР. Только вот для поддержания этой иллюзии в массах кто-то придумал сажать военных.

В советское время такой орган, как военная прокуратура вполне справлялся с поддержкой законности в армии, но времена изменились, а прокуратура практически нет.
 
Красиво у вас господа получаеться,читаешь и не знаешь плакать или рыдать.
Чечня это РФ,а чеченцы это чеченцы,и они вообще не граждане РФ,а бандюги.Тогда я вообще не знаю,вы хоть определитесь.
2 Епифанов.Да я писал с точки зрения  уголовников(тем более что специальность Ульмана могла решить эту прблеиу).Ведь как не крути,а убийство граждан РФ это уголовно наказуемо.
А уже причины и правоту действий Ульмана должен решать суд.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Ведь как не крути,а убийство граждан РФ это уголовно наказуемо.
Не всегда (с)

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВА 5. Вина
Статья 28. Невиновное причинение вреда
1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

ГЛАВА 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния
Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

http://zakon.kuban.ru/sayt/index.htm
 
Выбор не большой.Или Ульмана ,или полковника.
Но 28 статья сдесь уже никак не подходит.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
2 Епифанов.Да я писал с точки зрения  уголовников(тем более что специальность Ульмана могла решить эту прблеиу).Ведь как не крути,а убийство граждан РФ это уголовно наказуемо.
А уже причины и правоту действий Ульмана должен решать суд.
Давайте порассуждаем как т.н. "уголовники":

Слабое место в сокрытии следов со стороны Ульмана - свидетельские показания его собственной группы. Уголовник, оказавшийся в такой ситуации вместе с "мирными" гражданами уничтожил бы своих подчиненных, а потом инсценировал бы перестрелку. В чистом виде отказ от возбуждения уголовного дела за отсутствием состава преступления в отношении него и прекращение уголовного дела в отношении остальных в связи со смертью. Только вот как-то с военной службой и человеческим обликом это не очень вяжется. Еще раз повторю, что в условиях военного времени в тылу противника инсценировки подрыва на фугасе для целей сокрытия маршрута движения разведгруппы было бы вполне достаточно.

Теперь, собственно, по поводу Чечни и РФ уже без политики:

Вся терминология типа "террористы без национальности и вероисповедания" преследует одну цель - замаскировать реальную картину происходящего и провести неприятные для нынешней власти аналогии. Обратите внимание, что отечественные СМИ все больше кивают на историю царских времен с Шамилем, чем на эффективное решение сходной проблемы времен Великой Отечественной. Манипуляция общественным мнением налицо - представить нынешнюю ситуацию в Чечне некой реинкарнацией царской политики на Кавказе времен Лермонтова. Только вот такая аналогия хромает на обе ноги: с военной точки зрения царская армия на Кавказе имела дело с протестами структурированного феодального общества и закончила конфликт подписанием договора с Шамилем, как легитимным с т.з. местного населения представителем, к тому же у местных повстанцев практически отсутствовала ощутимая поддержка извне, да и протестов со стороны остального населения Российской империи на недостаток гуманизма у военных никто не организовывал. Да и было ли тогдашней власти дело до мнения населения? Вот в принципе идеал нынешней власти - народ безмолвствует, а Империя ведет колониальную войну, которая "все спишет".
Был и более поздний пример успешного решения "партизанского конфликта" в этом регионе. Депортация местного населения, при которой все т.н. "партизанские преимущества" перед регулярной армией противник одномоментно растерял. Ведь кто такие партизаны? В моем понятии это такая небольшая армия, которая в качестве тыловых служб использует местное население. Нет населения - нет партизан. Причем, что уже совсем замалчивается, депортированные по сравнению с остальным населением получили очень значительные преимущества - они были освобождены от всех видов трудовых повинностей и налогов.
 
Первое что хочу,это что Ульман облажался по-полной,если даже его подчинённые свидетельствуют против его,и валят на него.Ну и организовал перестрелку,а причины,тушёнку не поделили,всё равно балистики прийдут к заключению из какого оружия стреляли,и легенда о нападении боевиков пойдёт прахом.А вот подбросить оружие,наркоту,и прочие прелести,плюс не остановка по требованию,дала ему возможность применить оружие.
Я не знаю как в Чечне,но в Палестине такое бы не прошло(исцинировка подрыва).Каждое применение оружие(с летальным исходом)рассматривается через мешпат(суд).Парень-снайпер приняв оптику английского журналиста за оптику снайпера и убив его по ошибке в итоге получил 9 лет тюрмы.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Первое что хочу,это что Ульман облажался по-полной,если даже его подчинённые свидетельствуют против его,и валят на него.Ну и организовал перестрелку,а причины,тушонку не поделили,всё равно балистики прийдут к заключению из какого оружия стреляли,и легенда о нападении доевиков пойдёт прахом.А вот подбросить оружие,наркоту,и прочие прелести,плюс не остановка по требованию,дала ему возможность применить оружие.
Я не знаю как в Чечне,но в Палестине такое бы не прошло(исцинировка подрыва).Каждое применение оружие(с летальным исходом)рассматривается через мешпат(суд).Парень-снайпер приняв оптику английского журналиста за оптику снайпера и убив его по ошибке в итоге получил 9 лет тюрмы.
Тут не Израиль и не кино про шпионов. "Расколоть" ранее не судимого, пусть даже и военного разведчика - задача довольно тривиальная, тем более для отечественной военной прокуратуры. Так что я бы не не стал так уж ругать Ульмана и его подчиненных за непрофессионализм. Кончилось все относительно благополучно.
С инсценировкой перестрелки - не судите строго, я сам не судимый, советы мои чисто теоретические, основаны на изученных в свое время уголовных делах и отказных материалах. Скажу просто как юрист - такое дело с одним фигурантом врядли бы имело судебную перспективу.
По поводу инсценировки подрыва машины в боевой обстановке - по моим прикидкам на расследование такого дела понадобится минимум 10 человек и 2 недели времени, за это время и война может кончиться.
 
Смотрите.Чтобы исценировать подрыв на фугасе,нужно первое заложить фугас,а для этого нужно место и люди.Ну не пройдёт что десятки машин ездили по этой дороге и не взорвались,а взорвалась машина со следами обстрела.Даже так то нужно дорогу,предположим нашли дорогу(безлюдную,вообще-то фугасы закладываються на путях передвижения войск,ну да ладно),нужны люди,ну выделил Ульман людей и своей группы,а если нападение на людей выделенных Ульманом,или банальная проверка,и где люди.А проблемы удвояться если люди выделенные Ульманом погибнут,кто знает (война кругом),а свидетели остануться вживых.И что ему потом говорить,где люди,и что Они там делали и чей приказ они там выполняли с лопатами и фугасом ,плюс показания свидетелей.На это я бы никогда не пошёл(смотрю со своей стороны).Да и при нападении на группу каждый ствол на счету,и у каждого свои обязаности.
Нападения боевиков,исценировка перестрелки,тут поймут сразу,после экспертизы баллистиков.
А вот легенда о машине мчащейся на скорости,и не останавлвающейся на требования,да плюс с оружием и наркотой,это может .Если конечно помогут сверху(оружием наркотой и т.д).Правильно это не кино.Да и расколоть можно,особисты народ языкатый.Да вот посмотрите как разведчики колються,сдают своего командира.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
<br/>
! <br/><br/>Как не крути, а в теме нарушаются пункты правил форума № 5, 6, 19, 20.
Я понимаю, что тема интересная и сам бы вступил в обсуждение, но правила есть правила!  
Тему закрываю.
Надеюсь на понимание.
С уважением, Бек.<br/> <br/>
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой