Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операция по эвакуации посольств из Афганистана


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Операция по эвакуации посольств из Афганистана, Кто может внятно расказать
 
Кто может внятно рассказать об операции по эвакуации посольств из Афганистана при талибах.
Чистого неба, полного купола над головой.
 
На форуме, по-моему, несколько раз об этом говорили, есть интересные воспоминания. А я вот слышал, что там из "В" тоже были...
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Обсуждалось, например, тут

http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=634&st=60
Мы живые еще!
 
В указанных коs много лишнего, в т.ч. и дезы.
Реально мероприятие проводилось в 1990-91 гг. Участовали бойцы орр 106 ВДД (никакого не 51 пдп!).
Участник тех событих кавалер ордена "За личноемужество" Сергей У., в звании старщины, мой земляк поступил в 1991 году в РВДУ, я еще над ним "шефствовал".
После отчисления из училища (в "самоходе" набил фэйс трем связистам) был телком у Язова Д.Т. Чемпион ВД и Вооруженных сил по рукопашному бою.
И сейчас часто общаюсь.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Alex19711, давай разбираться.
Как это в 1990-1991 годах? Два года что ли эвакуировали?
По твоим словам выходит, что посольство эвакуировали при Наджибулле? Но ты же сам понимаешь, что это бред. А между тем его, как принято сейчас говорить, режим пал в апреле апреля 1992г. Или это тоже деза? Насчет отдельности или неотдельности роты в моем посте ничего не говорилось, я, честно говоря, этот вопрос и не изучала, не претендую, меня в той ситуации больше интересовали действия летунов, на их слова и опиралась.
Ты вопрос прочитай: "Кто может внятно рассказать об операции по эвакуации посольств из Афганистана при талибах." Если это было не при талибах, мы говорим о разных вещах...
Мы живые еще!
 
Цитата
Alex19711  пишет
В указанных коs много лишнего, в т.ч. и дезы.
Реально мероприятие проводилось в 1990-91 гг. Участовали бойцы орр 106 ВДД (никакого не 51 пдп!).
Участник тех событих кавалер ордена "За личноемужество" Сергей У., в звании старщины, мой земляк поступил в 1991 году в РВДУ, я еще над ним "шефствовал".
После отчисления из училища (в "самоходе" набил фэйс трем связистам) был телком у Язова Д.Т. Чемпион ВД и Вооруженных сил по рукопашному бою.
И сейчас часто общаюсь.
С ув. Алекс
Уважаемый Alex 19711 - это вы что-то путаете!!! Посольство эвакуировали 28 августа 1992 года. Было сформировано две группы из состава рр и 7 пдр 51 гв. ПДП, почему так утверждаю, потому, что служил под командованием офицеров учавствовавших в этих событиях, пп-к Жеребцов А.П. и майор Ягодинцев А.И. (тогда ст.л-ты, офицеры 3 пдб 51 полка). В операции принимали бойцы срочной службы, все были награждены орденами и медалями. Я сам лично делал в музее полковой рр целый стенд по этой операции с фотографиями участников и описанием событий, также в музее была каска полковника Ивоника пробитая осколком, гв.м-р Матвиенко (тогда ком. полковой рр, ст.л-т) был ранен, гв.с-на Арефьев помог своему командиру во время боя, за что получил Звезду Героя РФ, тоже целый стенд висел в расположение роты!!! Самы главный подвиг совершили летчики - к сожалению фамилий не помню (в инете можно поискать), которые вернулись и под ураганным обстрелом забрали всех, кто пытался взлететь последним бортом и не смог взлететь, т.к. самолет загорелся!!!

А теперь на счет талибов - на сколько мне известно, посольство РФ приступило к работе только в 2003 году в Афганистане, может я ошибаюсь - поправте меня.

С уважением
 
Фамилии летчиков как раз по той ссылке, что я давала, упомянуты.
Мы живые еще!
 
Ув. коs!
Видимо мы говорим о разных вещах, вернее операциях.
Вскорем времени свяжусь с Сергеем и сообщу Вам в подробностях.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Ok, если в истории бывало что-то подобное, узнать об этом было бы интересно и полезно. Хотя, получится, что это уже другая тема...
Мы живые еще!
 
Цитата
Step  пишет
Цитата
Alex19711  пишет
В указанных коs много лишнего, в т.ч. и дезы.
Реально мероприятие проводилось в 1990-91 гг. Участовали бойцы орр 106 ВДД (никакого не 51 пдп!).
Участник тех событих кавалер ордена "За личноемужество" Сергей У., в звании старщины, мой земляк поступил в 1991 году в РВДУ, я еще над ним "шефствовал".
После отчисления из училища (в "самоходе" набил фэйс трем связистам) был телком у Язова Д.Т. Чемпион ВД и Вооруженных сил по рукопашному бою.
И сейчас часто общаюсь.
С ув. Алекс
Уважаемый Alex 19711 - это вы что-то путаете!!! Посольство эвакуировали 28 августа 1992 года. Было сформировано две группы из состава рр и 7 пдр 51 гв. ПДП, почему так утверждаю, потому, что служил под командованием офицеров учавствовавших в этих событиях, пп-к Жеребцов А.П. и майор Ягодинцев А.И. (тогда ст.л-ты, офицеры 3 пдб 51 полка). В операции принимали бойцы срочной службы, все были награждены орденами и медалями. Я сам лично делал в музее полковой рр целый стенд по этой операции с фотографиями участников и описанием событий, также в музее была каска полковника Ивоника пробитая осколком, гв.м-р Матвиенко (тогда ком. полковой рр, ст.л-т) был ранен, гв.с-на Арефьев помог своему командиру во время боя, за что получил Звезду Героя РФ, тоже целый стенд висел в расположение роты!!! Самы главный подвиг совершили летчики - к сожалению фамилий не помню (в инете можно поискать), которые вернулись и под ураганным обстрелом забрали всех, кто пытался взлететь последним бортом и не смог взлететь, т.к. самолет загорелся!!!

А теперь на счет талибов - на сколько мне известно, посольство РФ приступило к работе только в 2003 году в Афганистане, может я ошибаюсь - поправте меня.

С уважением
ПОМНЮ БЫЛА АРМЕЙСКАЯ ГАЗЕТА ЗВЕЗДА --С ФОТО --ТАМ БЫЛИ ПОДРОБНОСТИ ДАННОЙ ОПЕРАЦИИ --УЧАСТВОВАЛ МОЙ ДРУГ СЕРЖАНТ  ШАКИРОВ РИНАТ -- ШАРФ-- С ПЕРМИ --ИМЕЕТ НАГРАДУ БЫЛО ЭТО В КОНЦЕ АВГУСТА ---А В НОЯБРЕ Я С НИМ ВСТРЕТИЛСЯ В ООН В ЮГОСЛАВИИ --ВИДЕЛ НАГРАДУ И ВЫРЕЗКУ ИЗ ГАЗЕТЫ С ФОТО ВСЕГО СОСТАВА УЧАСТВОВАВШИХ ---В ТОМ ЧИСЛЕ И ЕГО САМОГО
СТРЕМИМСЯ К ВЗАИМОУВАЖЕНИЮ
 
Вот,смотрите!Один тогдашний переводчик прислал:

[attachment=6632:fc02897ba6dc.jpg]
 
Жаль фото смазанно - в движение, первый бегущий очень похожь на Ягодинцева Андрея Ивановича...
 
Цитата
Step пишет
Уважаемый Alex 19711 - это вы что-то путаете!!! Посольство эвакуировали 28 августа 1992 года. Было сформировано две группы из состава рр и 7 пдр 51 гв. ПДП, почему так утверждаю, потому, что служил под командованием офицеров учавствовавших в этих событиях, пп-к Жеребцов А.П. и майор Ягодинцев А.И. (тогда ст.л-ты, офицеры 3 пдб 51 полка). В операции принимали бойцы срочной службы, все были награждены орденами и медалями. Я сам лично делал в музее полковой рр целый стенд по этой операции с фотографиями участников и описанием событий, также в музее была каска полковника Ивоника пробитая осколком, гв.м-р Матвиенко (тогда ком. полковой рр, ст.л-т) был ранен, гв.с-на Арефьев помог своему командиру во время боя, за что получил Звезду Героя РФ, тоже целый стенд висел в расположение роты!!! Самы главный подвиг совершили летчики - к сожалению фамилий не помню (в инете можно поискать), которые вернулись и под ураганным обстрелом забрали всех, кто пытался взлететь последним бортом и не смог взлететь, т.к. самолет загорелся!!!

А теперь на счет талибов - на сколько мне известно, посольство РФ приступило к работе только в 2003 году в Афганистане, может я ошибаюсь - поправте меня.

С уважением

ну Звезду Героя Советского Союза (тогда еще был Союз) Игорь Матвиенко, насколько мне известно, так и не получил,. Нашлись "более достойные" :angry:
мафия бессмертна
 
Цитата
Антонио пишет
ну Звезду Героя Советского Союза (тогда еще был Союз) Игорь Матвиенко, насколько мне известно, так и не получил,. Нашлись "более достойные" :angry:
Все верно Антонио - ты прав на все сто, мне жаль, что талантливый офицер из-за ранения в этой операции не смог полноценно продолжать службу в строю, а государство не заметило командира роты, отличной разведывательной роты!!! :angry:
 
Привет ребята.....
 
Посольство эвакуировали в 92 году когда свергли правительство Наджиба. Десантники проявили героизм и трое вошли в первую двадцатку Героев России, но также действовали и лётчики транспортники и все по мере сил.
 
Цитата
Step пишет
Все верно Антонио - ты прав на все сто, мне жаль, что талантливый офицер из-за ранения в этой операции не смог полноценно продолжать службу в строю, а государство не заметило командира роты, отличной разведывательной роты!!! :angry:

Мне писали, что И. Матвиенко служит сейчас в штабе ВДВ.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
ДЕСАНТ ВО СПАСЕНИЕ

Пятнадцать лет назад разведчики-десантники эвакуировали российское посольство из Кабула


 
28 августа 1992 года сводной роте 51-го парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под руководством начальника штаба полка гвардии подполковника Николая Ивоника была поставлена задача совершить марш на один из подмосковных аэродромов, перелететь в афганский город Кабул и обеспечить эвакуацию работников российского посольства и членов их семей, жизни которых угрожала опасность. Моджахеды пообещали не препятствовать эвакуации и прекратить обстрел аэродрома на 2 часа. Николай Ивоник, прошедший Афганистан, знал цену обещаниям «духов»…
    К кабульскому аэропорту, находящемуся в долине, вплотную прилегали горы. Уже на подлете самолеты попали под обстрел зенитных установок, которые вели огонь с ближайших вершин. После приземления начался минометный обстрел. Несмотря на это, удалось разместить в самолетах работников российского посольства и их семьи.
    Группа десантников во главе с командиром роты гвардии старшим лейтенантом Игорем Матвиенко размещала людей и груз в самолете, который должен был взлететь третьим, когда раздался взрыв. Вышедшие из кабины летчики, лица которых были залиты кровью, сообщили, что в топливный бак попала мина. Почувствовав тупую боль в руке, Игорь Матвиенко понял, что ранен.
    Он дал команду помочь эвакуировать раненых летчиков и российских граждан, находившихся в самолете, взять боеприпасы и покинуть самолет. Старшина разведывательной роты Сергей Арефьев помог тяжелораненому командиру выйти в безопасное место для взрыва самолета. По словам Матвиенко, он тогда еще раз убедился в преданности, верности присяге и человеческих качествах солдат и сержантов. Добежав до стоящего на взлетке КамАЗа, они направились к разрушенному зданию аэропорта, спустились в подвал. Там уже находились российские граждане, которые должны были вылететь самолетом, догоравшим теперь на взлетке.
    Спустился в подвал и гвардии подполковник Ивоник. Когда второй самолет выруливал на взлет, он выпрыгнул из него с тремя солдатами, чтобы присоединиться к тем, кто оставался на земле.
    В кабульском госпитале Игорю Матвиенко обработали раны, но нужна была срочная операция в стационарных условиях. Николай Ивоник добился от афганских властей предоставления самолета, на котором сотрудники посольства и их семьи под охраной разведчиков-десантников перелетели в город Мазари-Шариф, оттуда на автомобиле добрались до Термеза, а дальше самолетом – в Москву.
    Сегодня офицер штаба ВДВ полковник Игорь Матвиенко с благодарностью вспоминает своего командира Николая Ивоника, спасшего ему жизнь и завершившего ту афганскую операцию без потерь.

Майор Николай ДОНЮШКИН.

Источник информации
 
Официальная информация:


Десант во спасение
Пятнадцать лет назад, 28-го августа 1992 года, сводная рота 51-го парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, перелетев в город Кабул, обеспечила эвакуацию работников российского посольства и членов их семей, оказавшихся под угрозой расправы со стороны одной из афганских группировок.

На подлёте к кабульскому аэропорту три военно-транспортных самолёта Ил-76 под командованием командира авиаполка полковника Евгения Зеленова, с десантниками на борту, попали под огонь зенитных установок, а после приземления - миномётов. Несмотря на это, десантникам и лётчикам удалось загрузить в самолёты работников посольств нескольких государств и их семьи.

Группа десантников во главе с командиром роты гвардии старшим лейтенантом Игорем Матвиенко размещала людей и груз в самолете, который должен был взлететь третьим, когда раздался взрыв. Летчики сообщили, что в топливный бак попала мина, Матвиенко, получивший тяжёлое ранение, дал команду помочь вывести раненых лётчиков и российских граждан, взять боеприпасы и покинуть борт. Сделать это удалось прежде, чем взорвалось горючее. Второму Илу, экипажем которого командовал подполковник Анатолий Копыркин, пришлось вернуться, чтобы под продолжающимся беспрерывным обстрелом забрать часть пассажиров горящего самолёта. Остальные были укрыты десантниками в подвале здания аэропорта. Вскоре под охраной разведчиков-десантников их удалось доставить в город Мазари-Шариф, а затем через Термез в Москву.

Все десантники, принимавшие участие в операции, были награждены боевыми орденами и медалями, а гвардии старшина Сергей Арефьев удостоен звания Героя Российской Федерации.

Источник информации
 
Цитата
Step пишет
Жаль фото смазанно - в движение, первый бегущий очень похожь на Ягодинцева Андрея Ивановича...
Уважаемый Step!!! Неужели ты думаешь,что впереди Яготинцев???... Увы... Это герой-Арефьев Сергей от самолёта с 3-й группой сваливает... Вишь,как чуб развевается. А Андрей Иваныч в это время дело делал и выполнял поставленную задачу с бойцами 7-ой роты и разведчиками 1-ой группы. Не до кроссов было... Спасибо за фотку от всей "Семёрочки" кто там был. Жалко,что поздно на эту темку нарвался. Мог бы подсобить,шоб не мучались в догадках. 28-го августа исполнилось ровно 15 лет... Хорошая дата в истории ВДВ!!! Такие победы десантников и лётчиков забывать нельзя. Всех парней поздравляю. Всем счастья, здоровья и удачи по всем жизненным направлениям! Гвардии полковнику Ивонику Николаю Дмитриевичу ПЕРСОНАЛЬНО!!! Настоящий ГЕРОЙ!!! На 20-тилетие свидимся.
 
Ну, вот и непосредственные участники подтянулись, может расскажут - поведают, история - люди легенда ;)
 
Цитата
Step пишет
Ну, вот и непосредственные участники подтянулись, может расскажут - поведают, история - люди легенда ;)
Я тебе лучше за рюмочкой "чая"расскажу.Когда в отпуск приеду. Операция ведь была-специальная... А для братвы...Ну только то,что было официально... 28-го августа 1992-го,по приказу Командующего ВДВ,по тревоге, 33 десантника от 51-го ПДП переодетые в мабуту,ночью в Чкаловском. Две группы от Р.Р.полка, одна от 7пдр-вылетели в неизвестном направлении. Перед этим правда готовились-конкретно. Состав группы-Командир,офицер ВДС,врач,санинструктор,и 7 бойцов.Сержанты и солдаты самые лучшие.Каждого готовили как инструктора. За несколько минут,солдат должен был одеть парашюты на 10-12человек инаучить ими пользоваться,ну и т.д. Спец.подготовка.Не вдаёмся...Задачу узнали только когда бухнулись в Узбекистане,на военном аэродроме,на границе с ДРА. Каждая группа-один Ил-76+8б.к.+100 куполов уложенных. И Ура! Дальше...всё,как в прессе...Задачу выполнили на 100 пудов. Правда были 300-е. Обошлось без убитых. Подколзин-очень был доволен.Что не подвели войска. Группа-"А" ведь лететь отказалась. Точне ,не отказалась-а предъявила определённые требования(материальные) Время такое было...Ну а нам-то,что предъявлять?... Солдат тогда по нынешним временам получал рублей-200...да и те в сухом пайке-по три на брата... В прессе конечно там писали всякую бредятину. Аж противно. Причём какието-гавнюки(извеняюсь за выражение) писали.Ни одной нормальной статьи. В мировой прессе-интереснее,чем в нашей. Ребята из "Альфы" до сих пор жалеют,что упустили такой шанс... А МЫ-НЕТ! Слава-ВДВ!!!
 
Спасибо, за рассказ, хотя бы такой. Да - я на срочке думал, и чего это срочников отправили такую операцию проводить?! :rolleyes:  Вот она где собака-то была порыта. Само время отпечаток наложило. А если честно - ИМХО, эвакуировали бы посольство загодя, то и подвигов никому совершать не пришлось, ребятам под пули идти, государству самолеты терять, а людям нервные клетки сжигать. Но в те времена не удивительно, что дотянули до последнего...
 
Цитата
570 пишет
несколько минут,солдат должен был одеть парашюты на 10-12человек инаучить ими пользоваться,ну и т.д.
...
Каждая группа-один Ил-76+8б.к.+100 куполов уложенных.

Купола-то зачем везли? Какие именно?
 С неба об землю... и в бой!
 
так из текста видно, купола брали для эвакуируемых, заранее предполагая возможный неприятный исход операции, кто знал, как все будет на взлете, в небе и при посадке. По ходу действий - могли купола пригодиться, ведь каждый борт получил по дырке и не одной, а один так вообще остался на взлетке, а брали - я думаю Д-6, врядли, что-то другое...
Андрей Иванович ответит точней.
 
Да, парашюты взяли, а вот то, что они не раскроются - про это наверняка забыли... Наверняка никто не присоединял карабин стабилизации к тросу ПРП в самолёте.

PS Наш 317 полк, когда летел в Азербайджан в 1989 году, тоже снарядили в парашюты на время перелёта после трагедии с 8 ротой 98 вдд. Так вот, мы как дураки сидели в самолёте на броне БМДешек с надетыми парашютами "на всякий случай". Естественно никаких тросов ПРП там не было и никто не побеспокоился объяснить, что если самолёт будет падать, реально поможет лишь запаска, т.к. основной не раскроется из-за нерабочей стабилизации :(
 С неба об землю... и в бой!
 
к своему стыду про эту операцию слышу впервые. Хотелось бы уточнить кое что.
1. Сколько групп?
2. Вооружение?
3. Приказы на применение оружия?
4. Кто обстреливал? Талибы? Из чего и откуда?
5. Кто обеспечивал безопасность посольству до прибытия десантников?
С уважением
 
Присоединяюсь к Штурмовику.По-подробнее пожалуйста!Про такие геройские акции должны знать все.Надо-же,альфовцам не по плечу,а НАШИ в лучшем виде исполнили!ГЕРОИ!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Присоединяюсь к Штурмовику.По-подробнее пожалуйста!Про такие геройские акции должны знать все.Надо-же,альфовцам не по плечу,а НАШИ в лучшем виде исполнили!ГЕРОИ!

Ну зачем ТАК говорить - "альфовцам не по плечу" ??? Вы наверное не заметили, что было написано - что альфовцам НЕ поставили эту задачу.
Но почему про такие "геройские акции", про которые "должны знать все",  вы слышите впервые - вот что интересно.  :D
Наверное это понятно из вопроса Штурмовика - про обстрел талибов  :lol: Талибы в 92 году - всё понятно. Ничего не знаем, ничего не читаем - но - "Прекратите скрывать от нас геройские акции пацанов"  ;)
Нужно повышать свой образовательный уровень в первую очередь, и находить-читать информацию, всё в ваших руках.
 
Цитата
маркушка пишет
Ну зачем ТАК говорить - "альфовцам не по плечу" ??? Вы наверное не заметили, что было написано - что альфовцам НЕ поставили эту задачу.
Но почему про такие "геройские акции", про которые "должны знать все",  вы слышите впервые - вот что интересно.  :D
Наверное это понятно из вопроса Штурмовика - про обстрел талибов  :lol: Талибы в 92 году - всё понятно. Ничего не знаем, ничего не читаем - но - "Прекратите скрывать от нас геройские акции пацанов"  ;)
Нужно повышать свой образовательный уровень в первую очередь, и находить-читать информацию, всё в ваших руках.
Вы наверное очень бедный в материальном плане форумчанин,могу помочь деньгами,не стесняйтесь-обращайтесь.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой