Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Афганистан, 1992 год.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Афганистан, 1992 год., Эвакуация Российского посольства.
 
Доброго всем дня!
Недавно по ТВ показывали док.фильм об эвакуации Российского посольства из Афгана в 1992 году. В нем участвовали летчики ВТА и Тульские десантики, один из которых (сержант) был удостоен Героя России за то, что вытащил раненого командира из горевшей машины.
Есть ли свидетели/участники этой операции?
С уважением.
 
Огромная тема была, поищи...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старшина разведроты сержант Сергей Арефьев вытащил из огня командира и вынес на плечах остальных из обьятого планем самолёта .Он , и двоё лётчиков за героические действия были награждены звездой Героя (кажется ещё Советского Союза ).Также получили ранения командир роты И.Матвиенко и мл.сержант А.Диденко . На неделе по REN TV рассказывали про этот случай .
Вопрос ставился такой -почему дипломатических работников эвакуировали таким экстренным способом с помощью военных , а нн произошло это обычным дипломатическим путём ?
Наверное ситуация не позволяла .
Тема и правда такая была ...
ВДВ-это не шутка
 
Это была не тема, а отступление от темы в обсуждении фильмов, хотя там, по-моему, все подробно изложили...
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=634&st=60
Мы живые еще!
 
Когда служил срочку в 51 гв. ПДП, то комбат и начштаба бат., были участниками этой операции, также в полку был сверчок, который тогда участвовал в эвакуации и тогда служил срочку. Матвиенко видел, он уже в к тому времени в развед отделе дивизии кажется служил. Есть интересный факт, это был 1992 год, и Арефьеву присвоили Героя России, а вот Ордена "За личное мужество" часть офицеров получили одними из последних, награда то союзовская, после этой операции кажется уже никому не вручали. В музее РР полковой было фото всех участников, вообще хороший ротный музей был, сейчас уже кажется его нет, там казарму ремонтировали, но врать не буду, точно не знаю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой