Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

76 гв.ВДД. Бои в г.Грозный 8 и 9 января 1995 года.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
76 гв.ВДД. Бои в г.Грозный 8 и 9 января 1995 года., Подробности о гибели в те дни офицеров и бойцов.
 
В период с 8 по 9 января в боях в Грозном погибло около 20 военнослужащих сводного полка 76 гв. ВДД. По имеющейся у меня информации 8 января погибло 9 военнослужащих, в том числе офицеры 234 ПДП гв. капитан Никитич Юрий Иванович и гв. капитан Гладков Сергей Викторович. 9 января погибло 10 военнослужащих в том числе гв. прапорщик Типунков Андрей Игоревич. Среди погибших солдат был и гв. ряд. Казанцев Александр Александрович, огнемётчик роты РХБ защиты(в/ч 07264-б (Управление). Все эти годы у меня была информация, что он погиб 8 января, а в списках погибших на сайтах интернета указывается дата 9 января. В том бою, когда погиб Казанцев, было ранено из состава химиков ещё два человека гв. майор ПОЧУЧУЕВ и гв. ряд.Нагорных. КАЗАНЦЕВ погиб от пули снайпера мгновенно. Пуля прошла через левое предплечье выше локтя, левый бок поразив сердце и лёгкое. Снайпер метил точно в бок , именно туда, где нет защитных пластин бронежилета.  Несколько дней его тело не могли забрать с места гибели... Своего бойца я нашёл в г. Ростове-на-Дону в конце января в одной из больших лагерных палаток, куда в то время укладывали погибших. А транспортировали погибших в рефрижераторах для перевозки мяса из Моздока. Пулю калибром 7.62 мм. хирург извлёк по моей просьбе.  Все личные вещи были в карманах и даже бронежилет не был снят. После похорон я вернулся и сразу убыл для дальнейшей службы в 36 ОВДБр. Кто что знает, пожалуйста сообщите. С годами хочется знать правду, а не ту легенду каторую мне пришлось рассказывать его родителям.
 
Цитата
Danchev пишет
В период с 8 по 9 января в боях в Грозном погибло около 20 военнослужащих сводного полка 76 гв. ВДД. По имеющейся у меня информации 8 января погибло 9 военнослужащих, в том числе офицеры 234 ПДП гв. капитан Никитич Юрий Иванович и гв. капитан Гладков Сергей Викторович. 9 января погибло 10 военнослужащих в том числе гв. прапорщик Типунков Андрей Игоревич. Среди погибших солдат был и гв. ряд. Казанцев Александр Александрович, огнемётчик роты РХБ защиты(в/ч 07264-б (Управление). Все эти годы у меня была информация, что он погиб 8 января, а в списках погибших на сайтах интернета указывается дата 9 января. В том бою, когда погиб Казанцев, было ранено из состава химиков ещё два человека гв. майор ПОЧУЧУЕВ и гв. ряд.Нагорных. КАЗАНЦЕВ погиб от пули снайпера мгновенно. Пуля прошла через левое предплечье выше локтя, левый бок поразив сердце и лёгкое. Снайпер метил точно в бок , именно туда, где нет защитных пластин бронежилета.  Несколько дней его тело не могли забрать с места гибели... Своего бойца я нашёл в г. Ростове-на-Дону в конце января в одной из больших лагерных палаток, куда в то время укладывали погибших. А транспортировали погибших в рефрижераторах для перевозки мяса из Моздока. Пулю калибром 7.62 мм. хирург извлёк по моей просьбе.  Все личные вещи были в карманах и даже бронежилет не был снят. После похорон я вернулся и сразу убыл для дальнейшей службы в 36 ОВДБр. Кто что знает, пожалуйста сообщите. С годами хочется знать правду, а не ту легенду каторую мне пришлось рассказывать его родителям.
Брат, одно уточнение, в название темы 8 и 9 января не 94 год а 95-й. Сводный бат. 104 тоже был в то время в том же месте.
 
Цитата
Водило пишет
Брат, одно уточнение, в название темы 8 и 9 января не 94 год а 95-й. Сводный бат. 104 тоже был в то время в том же месте.
   Да действительно, в названии темы произошла описка. Конечно 1995 год.
   По моим данным от 104 ПДП: 8 января погибло три человека-это ряд. Коваленко Сергей, ряд. Судаков Сергей и ряд. Симонов Игорь, а 9 января двое, пр-к. Типунков Андрей и ряд. Суханов Алексей.

  От 234 ПДП 8.01. шесть(6) десантников,капитан Никитич Юрий,  капитан Гладков Сергей, мл.с-нт.Герасимчук Александр, ефрейторы Аушев Алексей и Соловьёв Вячеслав, ряд. Спасов Андрей. 9.января-7 (семь) человек: мл.сержанты. Шабуров Геннадий, Лукьянов Сергей, Домбаев Башир, ефрейторы Большаков Александр, Пономарёв Сергей, рядовые Вергель Алексей и Беляков Валерий.

   Интересна информация о местах боёв и обстоятельства гибели любого из перечисленных. Но в первую очередь конечно меня интересует обстоятельство гибели ряд. Казанцева Александра и ранение ещё двоих из огнемётной группы роты РХБЗащиты Управления дивизии (в/ч 07264-В).
 
Цитата
Danchev пишет
Да действительно, в названии темы произошла описка. Конечно 1995 год.
   По моим данным от 104 ПДП: 8 января погибло три человека-это ряд. Коваленко Сергей, ряд. Судаков Сергей и ряд. Симонов Игорь, а 9 января двое, пр-к. Типунков Андрей и ряд. Суханов Алексей.

  От 234 ПДП 8.01. шесть(6) десантников,капитан Никитич Юрий,  капитан Гладков Сергей, мл.с-нт.Герасимчук Александр, ефрейторы Аушев Алексей и Соловьёв Вячеслав, ряд. Спасов Андрей. 9.января-7 (семь) человек: мл.сержанты. Шабуров Геннадий, Лукьянов Сергей, Домбаев Башир, ефрейторы Большаков Александр, Пономарёв Сергей, рядовые Вергель Алексей и Беляков Валерий.

   Интересна информация о местах боёв и обстоятельства гибели любого из перечисленных. Но в первую очередь конечно меня интересует обстоятельство гибели ряд. Казанцева Александра и ранение ещё двоих из огнемётной группы роты РХБЗащиты Управления дивизии (в/ч 07264-В).
Извини брат, имел виду 104 ВДД там был сводный бат от 337 ПДП.
 
Про Юру Никитича знаю следующее:
- в ночь с 7 на 8 января 1995 года все разведподразделения ТГ "Запад" вышли на разведку и обеспечение предстоящего наступления в направлении центра города. А к исходу дня пехота "захлебнулась" и разведчиков бросили в район центрального рынка для развития "успеха". К нашему подходу у рынка, в районе автостанции догорала БМД-1, а рядом в развалинах стоял старшина той рр 234 пдп "Старый". Он нам и рассказал, что там у БМД и принял смерть Юрка Никитич...
Царство ему и всем ребятам, что остались там...
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711 пишет
Про Юру Никитича знаю следующее:
- в ночь с 7 на 8 января 1995 года все разведподразделения ТГ "Запад" вышли на разведку и обеспечение предстоящего наступления в направлении центра города. А к исходу дня пехота "захлебнулась" и разведчиков бросили в район центрального рынка для развития "успеха". К нашему подходу у рынка, в районе автостанции догорала БМД-1, а рядом в развалинах стоял старшина той рр 234 пдп "Старый". Он нам и рассказал, что там у БМД и принял смерть Юрка Никитич...
Царство ему и всем ребятам, что остались там...
Alex, спасибо за информацию. Юру знал лично и в день моего убытия в Роств, на Завеличах в  Храме, как раз отпевали Юру...и ни одного его... Но я с двумя бойцами уже был нацелен на Ростов искать и опознать своего бойца А. Казанцева. Твоя информация исключает участие огнемётчиков  непосредственно в боевых порядках РР 234 ПДП. Это уже что -то. Спасибо.
И вопрос? "Старый" старшина роты с перебитым носом, не высокого роста?...
 
Цитата
Danchev пишет
Казанцев Александр Александрович, огнемётчик роты РХБ защиты(в/ч 07264-б (Управление). Все эти годы у меня была информация, что он погиб 8 января, а в списках погибших на сайтах интернета указывается дата 9 января.

А так указано в книге "Воздушно-десантные войска России"М., 2005. 343 С.
 
Приветствую всех присутствующих!

For Danchev
- "Старый" - как описывали, он.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711 пишет
Приветствую всех присутствующих!

For Danchev
- "Старый" - как описывали, он.
С ув. Алекс
Всех кто в эфире приветствую!
For Alex
В своё время, когда я служил во Пскове мы дружили и всё такое...
Алекс может слышал, всё таки, что нибудь про огнемётчиков? В то время они находились в ДЕПО и все вылазки осуществляли от туда. На момент моей замены из пос. Октябрьское, одна группа работала в интересах 237 ПДП, а вторая с 234 ПДП. Как потом всё сложилось не знаю.
Легенда, каторую мне предложил рассказывать родителям погибшего Нач.службы РХБЗ дивизии, примерно гласила так: "Было выявленно многоэтажное  укреплённое здание боевиков, каторое сдерживало продвижение наших подразделений. Для уничтожения огневых точек, оборудованных в здании и нанесения психологического воздействия на боевиков, был привлечён огнемётный расчёт в составе трёх человек. Группа действовала на БТР-Д механник находился в машине. Спешившись в удобном месте, группа под огневым прекрытием штурмовых групп десантников вышла на оневые позиции и приступила к уничтожению выявленных целей. После израсходования носимого комплекта РПО-А, приступила к отходу к своей боевой машине.  Отход осуществляли парой, а третий на прекрытии (Казанцев), при отходе и посадке в БТР-Д были снайпером тяжело ранены двое, а прикрывающий отход расчёта погиб на своей огневой позиции".
Так думают и родственники погибшего (конечно всё правильно, по геройски и орден МУЖЕСТВА посмерный я им вручил ), но вернувшись в роту, до меня дошла другая информация. Где попахивало банальным раздолбайством и бесшабашностью одного майора( старшего той группы).
Всего лишь, хочется знать правду......

С уважением Dan-Dzotich.
 
For Danchev
Приветствую всех пристутствующих!

Про группу огнеметчиков не слышал. Сами работали часто с РПО-А и -З (цирк и все такое...) . С полкочами 234 пдп пересекались еще раз в квартале между рынком и пр. Орджоникидзе, когда у нас ранили нескольких бойцов их медик оказывал нашим помощь.
А в депо подъезжал несколко раз на БТР-80. Подвозил вашим минометчикам ящики с минами. Помнишь многоэтажку за депо?
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711 пишет
For Danchev
Приветствую всех пристутствующих!

Про группу огнеметчиков не слышал. Сами работали часто с РПО-А и -З (цирк и все такое...) . С полкочами 234 пдп пересекались еще раз в квартале между рынком и пр. Орджоникидзе, когда у нас ранили нескольких бойцов их медик оказывал нашим помощь.
А в депо подъезжал несколко раз на БТР-80. Подвозил вашим минометчикам ящики с минами. Помнишь многоэтажку за депо?
С ув. Алекс
Алекс!!
Меня там  небыло, 30.12.94. меня выгнали от туда.., чтобы я готовил роту к этой теме,,,огнемётной!!!!!!..  про миномётчиков.......???? Не чё не путаешь???
 
For 'Danchev'
Если Вы были в депо, то знаете многоэтажку института за депо.
Если там не были - не стоит нервничать.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711 пишет
For 'Danchev'
Если Вы были в депо, то знаете многоэтажку института за депо.
Если там не были - не стоит нервничать.
С ув. Алекс
Алекс, дело в том, что когда погиб мой боец он как раз находился на броне какого-то БТР-80(90)???Это это уже мне сообщают мои бойцы каторые  рядом с ним не присутствовали, а находились в ДЕПО. Как пишет мне один из бойцов, что стрелял по ним снайпер это факт. Ведь ты пишешь о БТРах, но у нашей группировки их не было, так чьи это были Бтр? Про многоэтажку института за депо парни подтверждают. Вся собственно проблема в том, что с той группой они больше не пересекались, а непосредственных участников найти пока не могу. Пиши.
С уважением.
 
Цитата
Alex19711 пишет
Про Юру Никитича знаю следующее:
- в ночь с 7 на 8 января 1995 года все разведподразделения ТГ "Запад" вышли на разведку и обеспечение предстоящего наступления в направлении центра города. А к исходу дня пехота "захлебнулась" и разведчиков бросили в район центрального рынка для развития "успеха". К нашему подходу у рынка, в районе автостанции догорала БМД-1, а рядом в развалинах стоял старшина той рр 234 пдп "Старый". Он нам и рассказал, что там у БМД и принял смерть Юрка Никитич...
Царство ему и всем ребятам, что остались там...

Офицер 104 ПДП про Никитича рассказал, что тот погиб от пули снайпера.
Никитич с бойцом решил проверить крышу одного здания и на лестничном пролете его настигла пуля снайпера.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
Офицер 104 ПДП про Никитича рассказал, что тот погиб от пули снайпера.
Никитич с бойцом решил проверить крышу одного здания и на лестничном пролете его настигла пуля снайпера.
ego
Спасибо за информацию. Может быть ещё что знаешь о тех событиях, пиши.
С уважением.
 
Цитата
Danchev пишет
ego
Спасибо за информацию. Может быть ещё что знаешь о тех событиях, пиши.
С уважением.

Уточнял  людей которые были тогда с 3 батальоном 104 полка в Грозном. Указанные Вами фамилии от 104 полка они не знают. Может это ошибка и бойцы не из 104 пдп?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
Уточнял  людей которые были тогда с 3 батальоном 104 полка в Грозном. Указанные Вами фамилии от 104 полка они не знают. Может это ошибка и бойцы не из 104 пдп?
Эти фамилии по датам гибели я вычеслил с оффициального списка погибших 76 ВДД. Набрал запрос в яндексе-получил ответ. На самом деле мой боец Казанцев погиб 8 января и звание у него было ефрейтор, а в списках он рядовой и дата гибели 9 января. Вот и сомнения появляются разные.....
 
Здорова гвардия! Я служил в 237 ПДП в 1988-1990годах. Хочу узнать судьбу этого полка. Участие его в войне в Чечне. Напишите пацаны хто, что знает. Буду рад.
 
Цитата
виталий николишин пишет
Здорова гвардия! Я служил в 237 ПДП в 1988-1990годах. Хочу узнать судьбу этого полка. Участие его в войне в Чечне. Напишите пацаны хто, что знает. Буду рад.
В составе 76 дивизии 237 полка уже не существует несколько лет. Про участие полка в первой чеченской посмотри по этой ссылке http://botter.livejournal.com/32925.html там много интересного.
С уважением.
 
спасибо за классную ссылку
 
Парни, помогите прояснить такой момент: 7-го января (возможно, дата не точна) 1995 г. в районе Центрального Рынка Грозного была подбита БМД-1 №206. Машина и экипаж были уничтожены полностью...
Вопрос: чья это была машина, кто входил в экипаж и каковы обстоятельства гибели?
Склоняюсь к тому, что она принадлежала 234-му ПДП 76-й ВДД...
 
Цитата
Историк9 пишет
Парни, помогите прояснить такой момент: 7-го января (возможно, дата не точна) 1995 г. в районе Центрального Рынка Грозного была подбита БМД-1 №206. Машина и экипаж были уничтожены полностью...
Вопрос: чья это была машина, кто входил в экипаж и каковы обстоятельства гибели?
Склоняюсь к тому, что она принадлежала 234-му ПДП 76-й ВДД...
На Ютайбле это сервак по хранению онлайн-видео, там есть фильм питерских, они приезжали в январе к Псковичам. И они в районе рынка снимали как раз эту подбитую БМД. Там по моему называеться фамилия командира экипажа. Если поискать то найдёте. Я недавно совсем смотрел.
 
Цитата
Водило пишет
На Ютайбле это сервак по хранению онлайн-видео, там есть фильм питерских, они приезжали в январе к Псковичам. И они в районе рынка снимали как раз эту подбитую БМД. Там по моему называеться фамилия командира экипажа. Если поискать то найдёте. Я недавно совсем смотрел.

Спасибо!
Эта информация попалась мне в док. фильме "Три часа до войны"... Если речь о том же видео, то хотелось бы знать больше именно от очевидцев тех событий...
 
Цитата
Историк9 пишет
Спасибо!
Эта информация попалась мне в док. фильме "Три часа до войны"... Если речь о том же видео, то хотелось бы знать больше именно от очевидцев тех событий...
Да верно, именно видео с этого фильма.
 
For 'Danchev'
БТР-80 были у нас в группировке.
Один из них, из состава 135 (?) прохладненского мсп был у меня в оперативном подчинении.
Мех-вод парень-дагестанец, наводчик, по имени Олег родом из Нальчика.
Бортовой номер (могу ошибиться) 132. На башенке изображен Эльбрус и орел, римская цифра 2 ниже. На нем я несколько раз пробивался с п/п-ком Нужным В.Д. и сам лично на ж/д вокзал к рязанским разведчикам и пдр ставропольцев, подвозил сухпаи, боеприпасы, вывозил раненных.
А  в депо подвозил минометные мины и ящики с патронами. Мы просто накатали несколько дорог в объезд духовских засад по частному сектору и по ж/д путям.
Второй БТР-80 с МАЗовским движком придавался нам несколько раз для вывода РО в тыл духам.
С уважением, Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
...1 января 1995г где-то в указанном районе была подбита БМД-1 3-го батальона  137пдп, командир взвода - ст.л. Пушкин С., номер машины не помню...  весь экипаж с Сергем был расстрелян, добивали ранненых..один боец отсиделся под машиной и все видел, он- то  и рассказал...

..... псковичи ( один батальон) где-то после 5 января входили на Центральный рынок, там они и стояли... С нами один батальон псковичей шел в район Вокзала и занимал Депо...
 
Цитата
vuyga74268 пишет
...1 января 1995г где-то в указанном районе была подбита БМД-1 3-го батальона  137пдп, командир взвода - ст.л. Пушкин С., номер машины не помню...  весь экипаж с Сергем был расстрелян, добивали ранненых..один боец отсиделся под машиной и все видел, он- то  и рассказал...

..... псковичи ( один батальон) где-то после 5 января входили на Центральный рынок, там они и стояли... С нами один батальон псковичей шел в район Вокзала и занимал Депо...

Это была БМД №785. Ее сбили возле Дома Печати. Выжили трое.
 
Цитата
vuyga74268 пишет
...1 января 1995г где-то в указанном районе была подбита БМД-1 3-го батальона  137пдп, командир взвода - ст.л. Пушкин С., номер машины не помню...  весь экипаж с Сергем был расстрелян, добивали ранненых..один боец отсиделся под машиной и все видел, он- то  и рассказал...

..... псковичи ( один батальон) где-то после 5 января входили на Центральный рынок, там они и стояли... С нами один батальон псковичей шел в район Вокзала и занимал Депо...

Для "vuyga74268"
Вот ещё узнал как погиб один из товарищей...,а ведь 30дек. мы вместе пили кизиловый компот из 3-ёх. литровых банок в пос. Октяборьское.
Вечная память Сергею и кто погиб с ним.
 
Цитата
Danchev пишет
Для "vuyga74268"
Вот ещё узнал как погиб один из товарищей...,а ведь 30дек. мы вместе пили кизиловый компот из 3-ёх. литровых банок в пос. Октяборьское.
Вечная память Сергею и кто погиб с ним.
Если интересует, могу выслать кое-какую информацию по этому поводу...
 
Интересует! Выложи сдесь имеюшуюся информацию!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой