Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

76 гв.ВДД. Бои в г.Грозный 8 и 9 января 1995 года.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
76 гв.ВДД. Бои в г.Грозный 8 и 9 января 1995 года., Подробности о гибели в те дни офицеров и бойцов.
 
Цитата
Историк9 пишет
Если интересует, могу выслать кое-какую информацию по этому поводу...
для "Историк-9"
Конечно выкладывай всё, что знаешь, буду очень признателен.
С уважением.
 
В районе Дома Печати 1-го января 1995 г. была подбита БМД №785 гвардии старшего лейтенанта Сергея Пушкина из 8-й роты 137-го ПДП. Вот, что рассказал один из выживших – рядовой Родионов С.Ф.: "...примерно в 18.00, когда мы прорывались на железнодорожный вокзал, наша колонна была обстреляна чеченцами, впереди нашей машины загорелись две "Ноны". Когда они взорвались, мы объехали их, поехали прямо, и сбились с дороги, и попали в засаду чеченцев. Нашу машину подбили выстрелом из гранатомета <...> Я выбрался из башни и откатился, был метрах в 6 от машины, а у машины уже были чеченцы, они в упор расстреливали раненых, меня они не заметили в темноте, через минут 3–5 они, забрав оружие, ушли от машины" . Трое военнослужащих погибли сразу – рядовой Актуганов  Д.Н., Голенко и мл. сержант Саенко В.П. были убиты осколками в десантном отделении машины, остальные получили ранения, но сумели выскочить и принять бой. Старший лейтенант Пушкин получил тяжёлое ранение и лежал возле БМД. Боевики подошли к машине и предложили Пушкину сдаться. Сергей сдаваться не захотел. Тогда они добили его. Погибли также его подчиненные: ефрейтор Пясецкий Н.Н. , сержант Баринов Н.Е., рядовые Гончаренко Д.А., Тушин А.А. и Щелкунов А.А.  Выжили трое: оператор-наводчик (механик-водитель?) Родионов Сергей, мл. сержант Разин и рядовой Бычков. Родионов получил ранения ног, но сумел укрыться под БМД. Когда боевики ушли, он собрал документы своих погибших товарищей (по крайней мере, Пясецкого Н.) и вместе с двумя другими вышел к своим.

Это коротко, возможно, соберу еще информацию...
 
Цитата
Alex19711 пишет
For Danchev
Приветствую всех пристутствующих!

Про группу огнеметчиков не слышал. Сами работали часто с РПО-А и -З (цирк и все такое...) . С полкочами 234 пдп пересекались еще раз в квартале между рынком и пр. Орджоникидзе, когда у нас ранили нескольких бойцов их медик оказывал нашим помощь.
А в депо подъезжал несколко раз на БТР-80. Подвозил вашим минометчикам ящики с минами. Помнишь многоэтажку за депо?
С ув. Алекс

В депо с 02.01 стоял сводный батальон 237пдп псковичей, институтскую многоэтажку занимала дшбр - у них были 82 мм минометы, приданных огнеметчиков ни у тех ни у других не было.
Страшны были в атаке крылатые макаки!
 
Ув. Коуш! (наверное ВДС-ник!?)
Не дшбр, а овдбр 21-ая
Нач.Арт., позывной "Волга", он же "Щ-ще-ет", он же п/п-к Матвиенко занимался корриектировкой с крыши. Мины ему несколько раз подвозил на БТР-80.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Здравствуйте, уважаемые! Меня зовут Иван, и я родной племянник Юрия Никитича! Хотелось бы собрать информацию о смерти моего дяди, так как версий и разногласий очень много. Если сюда ещё кто-нибудь заходит, пожалуйста, отзовитесь!
Изменено: 23van - 27.01.2011 15:48:54
 
Нашел тут фильм Псковских корреспондентов, может кто знакомых увидит http://video.mail.ru/mail/lop55/4853/8048.html
 
Для гв. ст. лейтенанта Данчева: Хочу пояснить по поводу гибели А.А. Казанцева (Казань). Со слов Кирима, Парфёна, Паршука и Симоны: Казань ослушался приказа майора Почечуева об отходе и решил выстрелить еще раз. В этот момент его снайпер и положил. Вины майора Почечуева в смерти Казанцева нет.
 
О.РЗДБ.ИРБИС наш отряд тоже там был.но я не пойму что конкретно хочешь знать?!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой