Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

242 УЦ ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
Хорошо, давайте уже не будем спорить, была или не была.
Главный вопрос, если была, то как ею стала ? То есть знамя какой части получила ? Второй вопрос - когда и почему перестала ею быть ? Третий - куда исчезло гвардейское знамя ?
Мы живые еще!
 
По моим данным (ещё раз):
Сформирована как типа восстановленная 4-я гвард.[/COLOR]увдд Овручская Краснознамённая орд. Суворова и Богдана Хмельницкого.
Вскоре (когда? видимо до 1966) переименовывается в 44-ю гв. увдд, но сохраняет при этом БЗ 4-й гв.вдд времён ВОВ полученное при формировании.
В кон. 80-х переименовывается в 242 гв. [/COLOR]УЦ. В тот момент, также и все окружные учебные дивизии были переименованы в ОУЦ (окружные УЦ) со сменой номера.
Возможно, повторяю возможно, что гвард. звание было отбрано в 1992-93, в тот период это практиковалось, как например с 10-й гв. ТД. Однако, никаких данных, что гвард. достоинство у него отобрали у меня нет, и в новом справочнике Ленского указано что он гвардейский.

БЗ могло остаться и прежним. А надписи на нём могут быть разные. Например некоторые дивизии МБР РВСН имеют надпись что они дивизии гвардейских миномётов. ;)  А вот 45 полк СпН ВДВ имеет знамя 5-го гвард. возд.-дес. полка времён ВОВ - но от этого сам гвардейским не стал.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Олег, УЦ ТОЧНО НЕ ГВАРДЕЙСКИЙ :) С уважением отношусь к людям, которые пишут разные справочники, они знают много такого, чего нам и не снилось, но в данном случае данные ошибочны.
Опять же повторюсь, на знамени написано "44 учебная воздушно - десантная дивизия", то есть куда и когда делось гвардейское знамя - все же большой вопрос.
Мы живые еще!
 
Кстати вопрос немного не в тему но все же... 4-я гвард.увдд Овручская Краснознамённая орд. Суворова и Богдана Хмельницкого.... я часто встречаю написание не 4 а 24... и нак по остальным вдд времен ВОВ. Почему убираеться чифра 2?
 
volandu

Это диверсия  :P от Ненахова - у него есть книжка по ВДВ в годы ВМВ. Какого то хрена  :blink: он взял и добавил двойки к номерам дивизий. Никто не знает зачем.
По официальным документам никаких "двадцатых" дивизий не было.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А еще вопрос :) ... на батиных фотографиях на прыгах десантники одеты в некие прыжковые комбинезоны и я так понял в оптределенный периуд их сменили. Рядовой-К  не в курсе когда это произошло?
 
78-й отдельный самоходно-артиллерийский дивизион
Место дислокации - Гайжунай.
По состоянию на май - октябрь1984 г.:
1 батарея - 1 взвод - наводчики-операторы и командиры АСУ-85.
                  2 взвод - операторы учебных стрельб.
2 батарея - 1 взвод - механники - водители АСУ-85
                  2 взвод - механники - водители БТР-Д
3 батарея - 1 взвод - механники - водители БТР-Д
                  2 взвод - механники - водители БТР-Д
(До мая 1984 г. один из взводов готовил механников - водителей на БТР-70)
4 батарея - 1 взвод - механники - водители БТР-Д
                  2 взвод - механники - водители БТР-Д
5 батарея - Постоянный состав механников - водителей
+ Спец. взвода (ВУ, РВ, ВМО)
Командир дивизиона майор Гальстер.
Расформирован ориентировочно в 1985 г.

Сообщение перемещено администратором из другой темы. На будущее: пишите только в соответствующие темы![/COLOR]
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Serg13

Поверь - рано ещё обобщать.  :D
Это только начало. Я, например, эту ветку даже ещё не сохранял на диске - надеюсь на продолжение. :rolleyes:

Kuzia

6 взводов мехводов дают 6*3*10=180 тел в полгода... Пожалуй они хватит и на просто БТРД - тем более что разницы никакой.
Ясно, спасибо.

И такой вопрос - вы потом служили на АСУ-85? Нельзя ли узнать ОШС батареи и дивизиона на них? :rolleyes:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Забавно. Служил в Пренае (86-88) - "гвардию" только на дембель, да на фотографии одевали, негвардейская часть была, увы. :) Есть кто оттуда? В то время комполком был п/пк Царан. Кстати, шанс невелик, но может кто знал Сашку Скобелева - тогда был старлеем. Хороший мужик, интересно бы узнать, где он сейчас...?
ВДВ, ДШБ, самогон...!
 
Desu

Я пока этему комбезов активно не разрабатывал - есть чувак который в них спец и поому оставил на потом. Но, ИМХО, по памяти, их там было вроде как две основных модели с минимальными различиями. А сменили их в 1988, когда приняли камуфляжную форму. (Тогда была всеобщая реформа по форме одежды - в пехоте приняли т.н. "афганку".)

Kuzia

Ух ты! Оказывается в 84-м ещё готовили экипажи на АСУ-85! :angry:
А почему одни только мехводы да в таком количестве? А где остальные специальности самоходчиков?
Сколько народу постсостава и курсантов было в подразделениях? Сколько офицеров?
Какое количество машин использовалось при подготовке?
Спецвзвода: ВУ - взвод управления? РВ - разведвзвод или ремвзвод? ВМО - взвод материального обеспечения? Это тоже были курсантские подразделения или постсостав ( я думаю последнее).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Каждый взвод - 3 отделения.
В каждом отделении, как водится 10 человек.
Таким образом, за полгода готовилось тридцать человек мех. вод., и тридцать человек наводчиков и командиров на АСУ-85. Заряжающие готовились непосредственно в войсках, в карантине.
Механники-водители БТР-Д готовились для батарей ПТУР.
РВ - ремонтный взвод.
Все спец. взвода - пост. состав.
Кстати, на сколько я знаю, до сих пор не найдена достойная замена для АСУ-85, т.к. она удачно совмещала в себе возможности артилерийского и танкового подразделений.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Кстати, БТТ тоже какое - то время в Омске был, но не в Светлом, а в городе. Поскольку с ними не пересекались никак, подробности и судьбу его не знаю...
Мы живые еще!
 
По состоянию на 1984-86 г.г.
Отдельный противотанковый самоходно-артиллерийский дивизион (место дислокации г.Болград):

1 - я батарея (3 взвода, 10 ед.-АСУ-85)
2 - я батарея (3 взвода, 10 ед. БТР-Д "Робот")
Взвод управления - (БТР-Д "Реостат", БТР-Д "Сорока")
Взвод десантного обеспечения
Ремонтный взвод
Взвод материального обеспечения
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Кстати есть сведения что на памятнике Командуюшему выбиты наименования всех дивизий ВДВ... и вроде там 44 указана как гвардейская. Des может сможешь выбраться на Новодевичье?
 
Памятник это не документ, те кто его делали могли и не знать, а могли и допустить ошибку.  :(
Но при случае посмотрю.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ребята! Я обязательно выберусь и все перепишу. Но, вообще, мне кажется сумею внести некоторую
ясность в вопросе о том, гвардейское соединение 242 УЦ ВДВ или нет. В период, когда я служил в Гайжюнае, а именно весна 1989 - весна 1991 мы гвардейскую присягу не принимали, и "гвардию" не выдавали. Хотя войска гвардейские!!! Вот такая канитель.
ВДВ - не шайка п......ов
 
А не может быть такого что скажем постоянный состав дивизии был гвардейский (офицеры, старшины, сержанты), а курсанты нет?
 
Не было такого, потому что я и был в поссоставе.
ВДВ - не шайка п......ов
 
Так, ну вроде бы появилась ясность насчёт гвардейского звания 44 учебной дивизии.

Со слов моего отца дивизия никогда гвардейской не была!
Я думаю ему можно верить т.к. он служил там (в 226 УПДП) солдатом всю срочную службу в 1966-68гг, а потом ещё офицером с 1970 по 1981 год. Согласитесь, достаточный срок чтобы знать гвардейская дивизия или нет.
Знамя у 44 уч. дивизии было не гвардейским, знак "Гвардию" солдаты надевали на дембель или фотографироваться не официально!
Офицеры носили "Гвардию" т.к. они приходили из других, гвардейских, дивизий и ношение офицерами знака "Гвардия" не запрещалось.

Это была единствення негвардейская дивизия в ВДВ!

И ещё уточнение: 226 УПДП находился в Черехё до 1969 года (на территории ЛенВО, но подчинялся ПрибВО), в то время когда вся дивизия находилась в Литве (на территории ПрибВО).
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну вот, пожалуй и определились. :blink:
ВДВ - не шайка п......ов
 
Рядовой-К: В твою коллекцию  :)  - отец служил срочную в РХОТиПДИ (рота хранения и обслуживания техники и парашютно-десантного имущества). Эта рота была в 226 УПДП.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des:
Час от часу не легче  :o  Это видно правильное (или позже изменённое) название роты десантного обеспечения?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вполне возможно, по крайней мере в те годы было такое название.
 С неба об землю... и в бой!
 
В 1987 году я закончил Пренайскую учебку.
Могу с уверенностью сказать, что полк не являлся гвардейским.
Офицеры, служившие до того в боевых гвардейских частях, а, тем более, прошедшие Афган, неизменно носили гвардейские значки. Учебные сержанты и пост. состав, естественно, на ДМБ без "Гвардии" на дембельской парадке не уезжали.
Где-то давно вычитал, что в ВДВ все части гвардейские, кроме учебных.
Хотя что от этого меняется?
Сергей Балдин[/COLOR]
-Будут у тебя дети,
сказал Бог Дьяволу, и создал десантника.[/COLOR]
 
Да собственно говоря ничего от этого не меняется. ВДВ - есть ВДВ и ни чего другого.
ВДВ - не шайка п......ов
 
В 1986 году местечко Гайжюнай я проходил обучение(учебка),в в/ч 74995.
Окончил сержантом.

Поздравляю!!!
Только вот зачем номер в/ч говорить? Какой полк? Какая специальность? (надеюсь на какую-нибудь экзотическую чтоб пораспросить можно было).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Не все боевые части (полки) ВДВ были гвардейскими до 1979, когда многие полки были переформированы в ОДШБР.
Возможно что и некоторые дивизии в 50-х гг. не были гвардейскими.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В 1986 году  местечко Гайжюнай я проходил обучение(учебка),в в/ч 74995.
Окончил сержантом.
 
Цитата

s-baldin,Среда, 23 Июль 2003, 9:33
В 1987 году я закончил Пренайскую учебку.
В какой батарее был, фазан? :))
ВДВ, ДШБ, самогон...!
 
Для MrBear.
Противотанковая батарея, кажется 4-я.  А сам-то откуда?
Сергей Балдин[/COLOR]
-Будут у тебя дети,
сказал Бог Дьяволу, и создал десантника.[/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой