Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Из курсантов - в солдаты.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Из курсантов - в солдаты., Отчисленные из ВВУЗов в войсках.
 
Как складывалась армейская судьба курсантов, отчисленных из военных училищ (институтов) за неуспеваемость/залёты и отправленных дослуживать в войска? Как их встретил новый коллектив? Как относились командиры? Были ли прецеденты, что кому-то после "срочки" удалось восстановиться по месту учебы (заново поступить)?
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Ну я такой :)
Нормально приняли, были непонятки к какому призыву считать.

Командиры относились хорошо. Обычно отчисленных курсантов ставят на сержантские должности или на должности специалистов.
Я был наводчиком-оператором БМД, после 1 курса РВВДКУ стрелял лучше всех в батальоне :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Тема отчислений из ВВУЗов сильно мифологизирована слухами, а также недобросовестными выступлениями в СМИ. Как-то в одном журнале (невоенной тематики) мне попалось интервью некоего деятеля, который говорил, как любит парашюты и прыжки освоил во время учебы в высшем военно-авиационном училище летчиков (или штурманов - не суть!). Так, по его утверждениям, его отчислили аж с 4 курса, причем за излишнее увлечение "буржуазной" рок-музыкой (ха, так мы и поверили, с 4-го то курса, или тогда повод был серьезней! ;) ) В общем, по утвердению рассказчика, ему срок обучения в училище не засчитали в срочную службу и отправили на 2 года рядовым в войска. Эдакий декабрист, 6 лет казармы!!! :(  Вот страдалец-то! :blink:
По-моему история абсолютно неправдоподобная, противоречащая всем правовым нормам прохождения воинской службы и рассчитана на легковерных читателей (судя по возрасту самого "сказочника" дело происходило то-ли в конце 1970-х,  то ли в 80-е гг.)
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Drake  пишет
Тема отчислений из ВВУЗов сильно мифологизирована слухами, а также недобросовестными выступлениями в СМИ. Как-то в одном журнале (невоенной тематики) мне попалось интервью некоего деятеля, который говорил, как любит парашюты и прыжки освоил во время учебы в высшем военно-авиационном училище летчиков (или штурманов - не суть!). Так, по его утверждениям, его отчислили аж с 4 курса, причем за излишнее увлечение "буржуазной" рок-музыкой (ха, так мы и поверили, с 4-го то курса, или тогда повод был серьезней! ;) ) В общем, по утвердению рассказчика, ему срок обучения в училище не засчитали в срочную службу и отправили на 2 года рядовым в войска. Эдакий декабрист, 6 лет казармы!!! :(  Вот страдалец-то! :blink:
По-моему история абсолютно неправдоподобная, противоречащая всем правовым нормам прохождения воинской службы и рассчитана на легковерных читателей (судя по возрасту самого "сказочника" дело происходило то-ли в конце 1970-х,  то ли в 80-е гг.)
...не вспомню с какого года,наверно с 2000 или позже,вышел закон или чего,защитывать год учебы вВВУЗе за пол года срочной,тобишь отучись 4 года и ты свободен от срочки. В этом большой плюсь,уменьшилось число поступающий т.е чел/на место,за счет тех кто шел в училище с целью прокантоваться там 2 года и все,теперь такое не выйдет. Раньше такого не было,бывало что уже окончил 2 курс,а тебя отчислили и на пару месяцев в войска дослуживать.
.
 
В 82 за месяц до выпуска отчислили курсанта, гимор был с рук-вом, поехал в Кировабадскую дивизию, в артполк, успел ефр. получить и на ДМБ, в октябре уже заезжал в РКПУ за академсправкой. Дома взяли сразу на 3 курс универа, т.к. знал в совершенстве английский и французский. Далбо*бы, таких людей теряли...
 
Цитата

Так, по его утверждениям, его отчислили аж с 4 курса, причем за излишнее увлечение "буржуазной" рок-музыкой (ха, так мы и поверили, с 4-го то курса, или тогда повод был серьезней!  ) В общем, по утвердению рассказчика, ему срок обучения в училище не засчитали в срочную службу и отправили на 2 года рядовым в войска. Эдакий декабрист, 6 лет казармы!!!  Вот страдалец-то! 
По-моему история абсолютно неправдоподобная, противоречащая всем правовым нормам прохождения воинской службы и рассчитана на легковерных читателей (судя по возрасту самого "сказочника" дело происходило то-ли в конце 1970-х, то ли в 80-е гг.)
Вполне реальная история. Отчислить могли из-за того, что выгнали например из  комсомола, а значит автоматическое отчисление. Такие случаи тоже были.

А уж из комсомола могли как раз за музыку.

Знвл одного парня, его отчислили прям перед госами - служил год, правда на должности сверхсрочника и жил в офицерской общаге. Потом сдал экзамены и стал офицером.


Мне год училища засчитали за полгода в войсках, итого я прослужил ровненько 27 месяцев (1.08.1988-1.11.90).

Со мной служил парень которого отчислили после 2 курса - засчитали 1 год.
 С неба об землю... и в бой!
 
Столкнулся с двумя интересными случаями :)  Оба курсанта были отчислены со второго курса и направлены проходить службу к нам в полк. Один качественно отмотал с нами год, получил капрала, очень сдружился с коллективом, затем восстановление и продолжение обучения. После училища вернулся по распределению в полк, стал ротным, имеет боевые награды - молодец!!!
Второй полная противоположность. :(  после месяца службы, что-то в мозгу у него переклинило, свалил он с 4-го поста во 2-м карауле, так весь гарнизон на уши поставил, за сутки словили беглеца, пркатически без происшествий с его стороны, без стрельбы. На следующий же день мы заступили в гарнизон и в первой же камере он сидел когда ОРР нам сдавала караул. Общаться с ним не хотелось, т.к. он обломил половине роты увальнения (все было в выходные).
Вот такие впечатления... :)
 
Цитата
Drake  пишет
Тема отчислений из ВВУЗов сильно мифологизирована слухами, а также недобросовестными выступлениями в СМИ. Как-то в одном журнале (невоенной тематики) мне попалось интервью некоего деятеля, который говорил, как любит парашюты и прыжки освоил во время учебы в высшем военно-авиационном училище летчиков (или штурманов - не суть!). Так, по его утверждениям, его отчислили аж с 4 курса, причем за излишнее увлечение "буржуазной" рок-музыкой (ха, так мы и поверили, с 4-го то курса, или тогда повод был серьезней! ;) ) В общем, по утвердению рассказчика, ему срок обучения в училище не засчитали в срочную службу и отправили на 2 года рядовым в войска. Эдакий декабрист, 6 лет казармы!!! :(  Вот страдалец-то! :blink:
По-моему история абсолютно неправдоподобная, противоречащая всем правовым нормам прохождения воинской службы и рассчитана на легковерных читателей (судя по возрасту самого "сказочника" дело происходило то-ли в конце 1970-х,  то ли в 80-е гг.)
За этот случай не скажу, но знаю лично человека, который по походей схеме 6 лет в армии отслужил, три года в учлище, а дальше попал на флот...
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
У нас в ВОКУ "уникум" был в 79г. в БОУПе дослуживал...перед госами "поперли" - с 4 курса , ещё и "кадетку" закончил, приказ начальника училища "на два года в войска"
 
Цитата
aletum  пишет
У нас в ВОКУ "уникум" был в 79г. в БОУПе дослуживал...перед госами "поперли" - с 4 курса , ещё и "кадетку" закончил, приказ начальника училища "на два года в войска"
Личный конфликт с начальством? Знакомое дело.

Однако думается, что товарищ либо ДМБнулся с первым же приказом, если сам хотел уйти, либо через год экстерном сдал госы и в путь.

А так вообще с 4-го курса уйти было практически трудно. Были люди, причем очень в дальнейшем прославившиеся, кто госэкзамены ездил сдавать с выводным с гауптвахты

С уважением
 
Цитата
Step  пишет
Один качественно отмотал с нами год, затем восстановление и продолжение обучения. После училища вернулся по распределению в полк
Отрадно, что есть случаи когда удаётся восстановиться в училище и стать наперекор всему офицером в итоге. Ведь отчисление, помимо прочего это очень серьёзная проверка дальнейшей мотивации к службе. Правда не всем кто хотел бы восстановиться предоставляется такой шанс :(
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
aletum  пишет
У нас в ВОКУ "уникум" был в 79г. в БОУПе дослуживал...перед госами "поперли" - с 4 курса , ещё и "кадетку" закончил, приказ начальника училища "на два года в войска"
Личный конфликт с начальством? Знакомое дело.

Однако думается, что товарищ либо ДМБнулся с первым же приказом, если сам хотел уйти, либо через год экстерном сдал госы и в путь.

А так вообще с 4-го курса уйти было практически трудно. Были люди, причем очень в дальнейшем прославившиеся, кто госэкзамены ездил сдавать с выводным с гауптвахты

С уважением
Сосед-ровесник призвался осенью 1987г.- попал в Болградский полчок, отслужил 1,5 года, поступил в РКПУ, ушли его с 4-го курса, дослуживал полгода в мотострелках - по его рассказам был у л/состава в немеренном авторитете. Итого: без малого 6 лет срочки.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Drake  пишет
Отрадно, что есть случаи когда удаётся восстановиться в училище и стать наперекор всему офицером в итоге. Ведь отчисление, помимо прочего это очень серьёзная проверка дальнейшей мотивации к службе. Правда не всем кто хотел бы восстановиться предоставляется такой шанс :(
Если кто и восстанавливался из тех кто учился с нами в батальоне,то начальство,того курса куда восстанавливался, отправляло их сначало к нашему КБ,чтобы тот подписал свою резолюцию о том что он не против если этот человек будет учиться и писал характеристику на него. Ну а наш комбат,всегда на построении батальона,просил выйти этого человека,для того чтобы тот типа выпрашивал у нас прощения за свои грехи(за что был отчислен)и разрешили ему восстановиться,после чего КБ подписывал ему все бумаги. Такое ощущение было,что мы могли опровергнуть его решение,если он против этого человека.
.
 
У нас дослуживали ребята вылетевшие из ВШ КГБ СССР, с техфака. Помню троих, все вылетели со 2-го курса. Сержантами никто из них не стал, один помнится был ефром. Отличались только формой, ходили в ПШ и шинели с шапками курсантские. Дослуживали кажется по полтора года, хотя могу и ошибаться. Они явно не относились к числу тех, кто сожалел, что вылетел из училища. Отношение к ним было обычное, ничем не отличалось. Никто их ничем не выделял. Робкие попытки зачислить себя в когорту дедушек были присечены сразу.
Перевал
 
Цитата
Drake  пишет
Отрадно, что есть случаи когда удаётся восстановиться в училище и стать наперекор всему офицером в итоге. Ведь отчисление, помимо прочего это очень серьёзная проверка дальнейшей мотивации к службе. Правда не всем кто хотел бы восстановиться предоставляется такой шанс :(
 Чижиков.Сейчас Комбат ДШБ в 55-й дивизии. Вылетел с 4 курса ДВОКУ. Год отслужил по моему контрактником. Сдал госы на следующий год. В 165  полку штурмовал ГрозныЙ.
Таких хватало. Такой же. Вышибли по недисиплинированности. Тот успел послужить в ОМОНЕ, Съездить в Чечню. Попытался восстановится. Комбат отказался подписать характеристику. Так и остался без воинского звания.
 
У нас один восстановился,а потом его опять отчислили-отправили в эскадр.Ан-2 дослуживать.Потом пошел в Рязанскую Автомобилку и стал прапорщиком.
.
 
У меня два товарища в 1991 году отчислилось, когда Союз развалился, Кястос-лабус и Андрей-хохол, сразу после летнего отпуска, в сентябре будучи на 3 курсе РКПУ написали рапорта, ушли в войска и этой же осенью уволились.
На 4 курсе у нас тоже проблемы случились, прямо с госсов отчислили парней, правда, через год восстановились и выпустились.
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
Цитата
ОТМЕЛЬ  пишет
На 4 курсе у нас тоже проблемы случились, прямо с госсов отчислили парней, правда, через год восстановились и выпустились.
Мне вот прям интересно. За что можно отчислить с госов? Когда осталось 2-4 недели? И скока они дослуживали? Если они 4 года считайте отучились
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
Цитата
ОТМЕЛЬ  пишет
На 4 курсе у нас тоже проблемы случились, прямо с госсов отчислили парней, правда, через год восстановились и выпустились.
Мне вот прям интересно. За что можно отчислить с госов? Когда осталось 2-4 недели? И скока они дослуживали? Если они 4 года считайте отучились
 Например попался в самоходе. В объяснительной написал : "У меня начались поллюции(пардон)  и я пошел к женщинам". Кузнецов вышиб его быстрее его собственного визга.
 
Цитата
slonenka  пишет
Мне вот прям интересно. За что можно отчислить с госов?
Я могу дать телефончик, позвонишь, возможно и получишь ответ на интересующий вопрос.
Выпуск 1993 года, 2 рота 1 взвод Дарьин Виталик, у нас и выпускные альбомы уже готовы были и до выпуска меньше 2-х недель, но ..... :(  Бывают залеты и у без 5-ти минут лейтенантов :blink:  (говорят, приказ о присвоении нам звания уже подписан был МО РФ, вот такая фигня, одним днем все оформили и коленом под зад)
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
Я сам отчислен с 3-го курса,направлен был в в бывший Кировобад/Гянджа/.Служил до первого приказа.Это если без залетов,если есть залеты то служишь до другого приказа и так можно набрать 2 года.Т.к. мой взвод занял первое место на строевом смотре,я поехал домой.
Отчисленных из РКПУ не верю чтоб направили в другие войска - не встречал таких
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
 
Цитата
slonenka  пишет
Цитата
ОТМЕЛЬ  пишет
На 4 курсе у нас тоже проблемы случились, прямо с госсов отчислили парней, правда, через год восстановились и выпустились.
Мне вот прям интересно. За что можно отчислить с госов? Когда осталось 2-4 недели? И скока они дослуживали? Если они 4 года считайте отучились
Я думаю,что если послать на 3 буквы начальника кафедры Огневой подготовки во время госов-тоже отчислят и такое было уже.
.
 
Цитата
lexan  пишет
Отчисленных из РКПУ не верю чтоб направили в другие войска - не встречал таких
А если начальник училища-он же начальник гарнизона? У нас многих в Дягилево в эскадр.АН-2 отправляли
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
lexan  пишет
Отчисленных из РКПУ не верю чтоб направили в другие войска - не встречал таких
А если начальник училища-он же начальник гарнизона? У нас многих в Дягилево в эскадр.АН-2 отправляли
Я просто не встречал и не слышал об этом,спорить не буду.Вообще десантник везде сгодится а другие войска не очень-ЭТО МОЕ МНЕНИЕ!
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
 
Не совсем по теме, т.к. учился не в военном училище, но все-таки именовался курсантом и может быть будет интересно кому-то. Учился я в морской академии с военным факультетом, носили морскую форму, учились в ротах, командиром роты был кап.3-го ранга, в наряды ходили, на 4-м курсе сдавали гос. и по окончании академии получали вышку и лейтенанта запаса ( ком. БЧ-7). Перед госом с 4-го курса был отчислен, 2 года отслужил, восстановился, получаю высшее образование, звание нет.
 
В 1992 у нас за неделю до выпуска отчислии парня....,он остался сверчком на пароме ....ходил в уч центре! Потом в югославии,..получил диплом со 112 выпуском на следуующий год!!!!
 
Когда на 2 курсе вместо п/п-к Рассомахи М А,пришел на КБ человек"легенда"наверно известен во всем ВДВ,выпускник Новосибирского Политического Миронов А А (не путать с Мироновым Ю В с кафедры тактики),вот тогда и начались Последнии дни Помпея :D . Сначала нас набрали с запасом 500 с гаком,а выпустилось 300 с копейками,так вот новый КБ за любую провинность отчислял,в неделю уж точно выходило человек по 5. Вот очередной раз он повел группу на отчисление к Щербаку В В и как говорили эти ребята,что Щербак послал его куда подальше со словами-Что он сам будет отчитываться перед командующим,за то,что нас осталось на выпуск меньше запланированного.
.
 
Цитата
maxt  пишет
В 1992 у нас за неделю до выпуска отчислии парня....,он остался сверчком на пароме ....ходил в уч центре! Потом в югославии,..получил диплом со 112 выпуском на следуующий год!!!!
Так за что отчислили то?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
ОТМЕЛЬ  пишет
Я могу дать телефончик, позвонишь, возможно и получишь ответ на интересующий вопрос.
Выпуск 1993 года, 2 рота 1 взвод Дарьин Виталик, у нас и выпускные альбомы уже готовы были и до выпуска меньше 2-х недель, но ..... :(  Бывают залеты и у без 5-ти минут лейтенантов :blink:  (говорят, приказ о присвоении нам звания уже подписан был МО РФ, вот такая фигня, одним днем все оформили и коленом под зад)
Это ж как надо залететь то так было? Неужели за один самоход, допустим, можно так встрять?
ОТМЕЛЬ, а телефончика мне не надо, назовите так причину или уж тогда скажите, что по каким-то причинам не можете/не хотите говорить
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
Мне вот прям интересно. За что можно отчислить с госов? Когда осталось 2-4 недели?
О себе напишу...ничем не слукавлю...

А сказ такой будет...июль 1981 Киевское ВОКУ

     Когда  наш выпуск ещё только заканчивал училище, в Афгане война "полыхала" уже полтора года. Мы, курсанты, уже встречали и разгружали по ночам в Жулянах "груз 200". Уже по училищу поползли данные первых потерь наших выпускников: лейтенант Гайдаенко из 4-го батальона нашей бригады (выпуск - 79), на его место в 1981 году прибыл Глеб Юрченко; Саша Стовба (выпуск - 79).
     Пришли первые бюллетени Генштаба о ведении боевых действий в горах, где впервые так открыто говорилось о наших недостатках, приводились конкретные примеры, и нашей бригады в частности (боевые действия в районе Кундуза). Особое внимание было уделено слабой физической подготовке и  выносливости и не только бойцов, но и офицеров. Новый начальник училища прибыл из десантуры(ген. Сидоров), требования к физ. подготовке возросли. Начали совершаться марш-броски с полной выкладкой в учебный центр "Старое" за Борисполем, с высадкой из вертолетов и последующим выполнением учебных задач. Каждый из курсантов начал задумываться о возможном его применении в боевых, а не в учебных действиях и мы воспринимали возросшие нагрузки с пониманием.
     
     Сдав два  "полевых" экзамена: огневую подготовку и тактику  в "полевых" лагерях на отлично,  мы переехали в Киев для сдачи экзаменов по технике и вооружению БМ (боевых машин) и НК (научный коммунизм). Я, после годового хождения в качестве кандидата в члены партии, наконец вступил в нее.
Вручили партбилет - дело надо вспрыснуть. [/COLOR]
В первом же увольнении, немного усугубив "горилки" с моим детским, школьным и училищным другом Игорьком ......., пошли на танцы. А до выпуска оставалось недели две-три. Мы расстегнули кителя, к нам подошли курсанты КВИЗРУ из гарнизонного патруля (человек 6-8). Передав приказы начальников патрулей, они окружили нас, решив задержать...Ха-ха
     Единственных, кого мы не тронули, были офицеры. Офицер - это святое. Сами через пару недель офицерские погоны наденем. Они - офицеры нам руки крутить стали, да мы и не сопротивлялись. Потом подъехали подвижные патрули. Забрали.
     
     На "губу" прибыл зам.начПО училища подполковник .......:
    - Всё курсанты, вы отчислены, рядовыми в войска пойдете! А я тебе, скотина (это мне), еще два дня назад партбилет вручал!
     
     Ну-ну, думаю, отчисли выпускника за две недели до выпуска, себе дороже.
     Неделю действительно к "госам" не допускали, а потом за один день два экзамена сдали. В памяти остался билет по НК: Трилогия Л.И. Брежнева -  "Малая Земля", "Целина", "Возрождение" в воспитании офицерских кадров.
     После ответа меня отводит офицер, который принимал экзамен и говорит:
    - Твой ответ лучший, но почитай вот это.
     
     Достает записку от начПО: "Курсантам ........и ........ выше тройки не ставить". По правде говоря, я всегда мечтал иметь красную рожу и синий диплом, а не наоборот.
     И я, вместо Камчатки, а Игорь - вместо ГСВГ, получили предписание в г. Кундуз в в.ч. п/п 44585. ( 56 ДШБр )

И по большому счету , все "залетчики" четвертого курса в Афган лейтенантами  убыли...без отчисления,
"достойная "замена
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой