Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гайжюнайская и Ферганская учебки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Цитата
Дженибек пишет
во 2ой роте 226 полка КБМД ,ротный ст.л-т Воробьёв Александр.Мы не знали куда нас готовили,просто перед малым дембелем построили роту,и был всем задан вопрос,кто хочет служить в Афганистане,при положительном ответе
предлагалось написать заявление добровольцем.Написала вся рота.Кто попал с нашего выпуска в Афган незнаю,
были Германия,Чехословакия,были и в Афганистан.Стрельбище каждый день,бегом туда, бегом обратно,афган городок,ебун-гора.Стрельба чередовалась с АКС-74,стрельба ПТУРС,стрельба со спаренного пулемёта БМД,
пистолет Стечкина.В защиту пацанов с МЕДСАНБАТа скажу. Да действительно ребята были спортсменами отборными.
Познакомились когда половина полка заболело дезентириий,вернее были разносчиками,примерно два взвода.
Сержантами поставили саниструкторов из 301 полка,свобода полная в течении двух недель.Припёрли откудато
перчатки боксёрские,и мы мочились с ними в Лен.комнате все две недели,в то лихое для нас время мы с земляком
уже были перворозрядниками по боксу с гражданки,для нас это был кайф.Да,ещё скажу про соседей с первого этажа,разведрота под командованием ст.л-та БОРЩ,тоже готовили в Афганистан.А по большому счёту ребята, нас уже
тогда стали жалеть, как молодёжь и большинство офицеров понимали, что эта война не наша.Что не скажешь про
Чеченскую,ну,а что про войска это другая тема.


Думаю что отправка в Афган из общей учебки не лучший вариант, кроме санинструкторов - вот уж перед кем снимаю берет - подготовка дай баг.
Наверное лучший вариант - это у.ц. Лосвидо. Своя учебка для своей дивизии со своими офицерами, командированными из Афганистана и возвращавшиемеся обратно с курсантами, т.е. чему научили с тем и воюем.
 
Цитата
columb пишет
У меня очень хороший друг служил в 350 полку 82-84,
Как он рассказывал: проходили КМБ в Борвухе (или Боровухе? извените не знаю как правильно) - 3 месяца, а потом прямиком в Кабул
Мой брат призвался в Боровуху 2 апреля 1982г.КМБ был 3 месяца,курок,хотя обещали 6.В конце июля-начале августа попал в мин.батарею или взвод 3 ПДБ 357 ПДП.Ранен 23 марта 1983г,скончался 27 марта в госпитале Ташкента.
 
Цитата
Crass пишет
В 387 ПДП в Фергане готовили рядовой состав для Афгана, 6 месяцев для 103 ВДД и 345 ПДП  и 3 месяца - для ДШБ.
Было много подготовки по специальности (ЗУ-23-2), в основном - матчасть. Стрельбы были только один раз.
ВДП - три прыжка.
Мои друзья призвались в фергану в апреле 1985г.Один был в курковой роте, второй в зенитке.В афганистан отправили в августе, курка в 357 пдп 103 ВДД,зенитчика в 66 ОМСБр. Получается те-же 3 месяца.Курок стал топогеодезистом-вычислителем арт.огня а зенитчик в 66 ОМСБр курком.
 
Цитата
Amon пишет
Я призвался осенью 81-го. Попал в Гайжюнай, 226 полк, 2-й бат. (наводчик). Никакой спец подготовки для Афгана не было. Знаю только, что в 85-м полку была то ли рота, то ли две и готовили механиков и наводчиков на БТР-70. О подготовке на БМП ничего не слышал. В феврале со всего нашего 226 полка человек 10-15 отправила в войска (говорили, что в Афган). А в мае только с нашей роты нас 10 человек поехали в Витебск, т.е. считай в Афган.
Повторю: никакой особой, специальной подготовки у нас не было - обычная, как для всех. Морально-политическая тоже была для всех одинаковой, т.е. с учётом момента - событий в Афгане.
Наш замполит только что вернулся из Афгана, был ранен. Так вот он нас и готовил морально-политически: "Вы - десантники! Ваши братья геройски сражаются в горах Афганистана! Будьте достойной заменой им, не раняйте чести десантников!" Так примерно он говорил и, надо сказать, его слова, действительно, наполняли наши души гордостью за десант и многие готовы были тельники на груди рвать - лишь бы в Афган.
Всё может быть, но только из моего взвода (10 рота 4 взвод ) примерно в феврале ушло в ДРА 4 человека, про остальных говорить не буду- не знаю. Не знаю  как в других взводах, но наш взвод написал рапорты , примерно процентов 50.
 
Цитата
ПП48059 пишет
Думаю что отправка в Афган из общей учебки не лучший вариант, кроме санинструкторов - вот уж перед кем снимаю берет - подготовка дай баг.
Наверное лучший вариант - это у.ц. Лосвидо. Своя учебка для своей дивизии со своими офицерами, командированными из Афганистана и возвращавшиемеся обратно с курсантами, т.е. чему научили с тем и воюем.
Не буду утверждать, но от офицеров слышал, что через ДРА пропускали или должны были пропустить почти всех офицеров ВДВ и очень многих, после ДРА, отправляли в учебку.
 
Цитата
kashen пишет
В ферганской учебке прослужил с осени 84 по весну 85, далее 317ВДБ, третий отдельный батальон, в минометном взводе. Стояли рядом с Алакадари-Шахджой, про Фергану вспомнился мне случай.
Бегали мы кроссы , так вот на одном из чириков(10км) у одного паренька видимо схватило сердце, короче пока его дотащили до финиша он уже был без сознания, в медпункте так в себя и не пришел, короче труп.
На утреннем постоении КэП произнес такие слова:
-Товарищи десантники, что нам показали результаты кросса- мрут солдаты, ну чтож товарищи десантники, пусть мрут, будем тренироваться.
И мы тренировались дальше.
Я не хочу никого осуждать, или оправдывать. Просто вспомнился вот такой эпизод. Слова КэПа я запомнил дословно и навсегда.
КэПом Пархоменко был?
Сбит с ног, сражайся на коленях! Идти не можешь - лежа наступай!
В.Ф. Маргелов
 
Цитата
KVN пишет
Вряд ли - тот же Чепик выпускник Гайжюнайского саперного батальона
Скажите а откуда Чепик родом?
 
[quote name='Crass' date='27.5.2004, 10:07' post='22825']
Молодые сержанты из Гайжюная летали в Афган  через Ташкент, если не ошибаюсь. Там вроде была промежуточная посадка.
По крайней мере, в Фергане или еще где-нибудь в Союзе они акклиматизацию не проходили.
В полчок они попали после нас, молодых рядовых из Ферганской учебки  :ph34r:.
jcty                                                                                                                                                                                                     Осенью 84 из литвы вылетело 4 борта(вроде),во время захода на кабул был сбит борт ил-76.так 2 борта сели и карантин был в афганистане.а 2 вернули в союз и карантин был там,что то всплывает термез,в дивизии  сразу разнеслось что борт с молодыми.но это был борт военторгом,это точняк.  санинструкторы летели  с нами в одном борту и на кабульском аэродроме стояли бок о бок(там был мой земляк),было их человек 40(так показалось),это к тому что 100% медсанбата улетало в афган,
 
После Чирчика, где нас с курса молодого солдата для 56-й бригады, купцы из Гайжюная отобрали - человек, примерно, семьдесят во все специальности/полки, Гайжюнай показался санаториумом. Там, в Чирчике, нас имели конкретно, конкретные афганские сержанты, а особенно после этого отбора, мол, вы - шланги, парни на войну идут, а вы прохлаждаться полгода!!!
Ну, прохладились в литовских местах эти полгода, зная точно, что для Афгана назначены и не парясь по этому поводу. Хотя, было формальное построение перед отправкой с вопросом, мол, есть ли отказники, только, мол, добровольно. Бред, в общем. Я, так ржал про себя. Попал в кузовок, поздно рыпаться на доброе слово добрых, ни с того ни с сего, командиров...
Самолётом в Ташкент, там опять в Чирчик на електричке! Те ж самые казармы!!! Только уже ставшие пересылкой. Всяких там солдатиков с полторы тыщи, а - время: 1982-й год, осень, конец октября.
В общем нас 120 человек в два захода, напялили все береты и прочие причиндалы, построили всю пересылку и город стонал тоже пять дней. Трое загрузились на губу (силы были не равны, били мы патрули, тогда они усилились с учётом роста безобразий), остальных, с глаз долой, отправили в Кабул.
Там распределили в бригады в основном: 56, 66, 70. В 66-й и 70-й, мотострелковых, были ДШБ - вот в них. В 70-й ДШБ - бывший батальон из 56-й.
Относительно Чепика, кстати он родом из-под Минска, есть история от Саши Тумахи, на то время комвзвода 7-й роты 56 бригады, кратко:
Слёг с желтухой, отправляли в Союз. На пересылке в Кабуле лежащий на соседней койке старлей в разговоре заметил:
- Мироненко и Чепика знаешь?
- Ну.
- Это были мои бойцы, из моей роты.
- Ну и объясни, старлей хренов, зачем твои бойцы оказались в горах с противотанковыми минами? Там танки вражеские встречали???
 
Цитата
babrak пишет
После Чирчика, где нас с курса молодого солдата для 56-й бригады, купцы из Гайжюная отобрали - человек, примерно, семьдесят во все специальности/полки, Гайжюнай показался санаториумом.

У меня во взводе(301 УПДП) было 9 человек как раз после КМБ из Чирчика: Гена Себряев, Лёня Бобков, Валера Кузякин, Козьмик остальных не помню уже, не встречался с ними потом в 56-й? Бобков и Кузякин не вернулись из-за речки, вечная им память, про отальных ребят к сожалению ничего не знаю больше.
 
Лёня Бобков - мой друг. Погиб 21-го апрелся 1984-го года. 66 бригада. Посещаю могилу на Чижёвском кладбище. Родители легли рядом.
 
Цитата
babrak пишет
Лёня Бобков - мой друг. Погиб 21-го апрелся 1984-го года. 66 бригада. Посещаю могилу на Чижёвском кладбище. Родители легли рядом.

Пусть земля им пухом...
 
Только дату неверную указал - не 21, а 22 апреля...
В Кабуле, на пересылке, встретил своих, гайжюнайских, сказали что подорвался, позднее выяснилось что из пулемёта его...


И.
Я забыл фамилию, но вполне возможно Кузякин. Если так, то он погиб на январских Бараках 1983-го года. Его БМД из гардезсской разведроты упала в реку с моста, похоронив под собой всех, кто был на ней - семь человек.
 
Цитата
babrak пишет
Только дату неверную указал - не 21, а 22 апреля...
В Кабуле, на пересылке, встретил своих, гайжюнайских, сказали что подорвался, позднее выяснилось что из пулемёта его...


И.
Я забыл фамилию, но вполне возможно Кузякин. Если так, то он погиб на январских Бараках 1983-го года. Его БМД из гардезсской разведроты упала в реку с моста, похоронив под собой всех, кто был на ней - семь человек.

Привет Димыч, и командир отделения в которое я потом попал тоже там погиб.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара пишет
Привет Димыч, и командир отделения в которое я потом попал тоже там погиб.


Видишь, Игорь, у нас общие убитые товарищи... Кузякин, если это тот парень, а память словно решето - убей не помню, но, вроде, Валера - да... Тож же с ним сдружились по дороге в ДРА. Спали рядом, на соседних койках в Чирчике, когда по городу не шастали...  

Ты будешь в Киеве 9-го мая? На собрании 56-й бригады объявленном?
Мы с Войтом, доктором батальона, прибудем, если форсмажёр какой не случится.
 
Цитата

Ты будешь в Киеве 9-го мая? На собрании 56-й бригады объявленном?
Мы с Войтом, доктором батальона, прибудем, если форсмажёр какой не случится.
Я постараюсь. Заморачиваюсь сейчас документами, в командирорвку в Европу хотят отправить, по закупкам перерабатывающей техники для экологических программ города. И в начале мая наш отряд детей на соревнование уезжает в Ср. Азию, и еще у  меня дочка родилась...  в свободное время приходиться жене помогать - двое, счастье ... с невыспавшимися глазами :rolleyes:
Доктору привет огромный. Не загадывая в планах держу, Будем живы брат!

Кстати на 15 -е в Витебске в 103-й был концерт, там выступал Стас Юрко из еще 2-го бата, который потом переформировали - передавал тебе привет со сцены для Бабрака :P . тебя видимо не было.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
babrak пишет
Относительно Чепика, кстати он родом из-под Минска, есть история от Саши Тумахи, на то время комвзвода 7-й роты 56 бригады, кратко:
Слёг с желтухой, отправляли в Союз. На пересылке в Кабуле лежащий на соседней койке старлей в разговоре заметил:
- Мироненко и Чепика знаешь?
- Ну.
- Это были мои бойцы, из моей роты.
- Ну и объясни, старлей хренов, зачем твои бойцы оказались в горах с противотанковыми минами? Там танки вражеские встречали???

Почему с противотанковыми?
Насколько мне известно мины были МОН-50 или МОН-100. Кстати они служили в разных подразделениях.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Почему с противотанковыми?
Насколько мне известно мины были МОН-50 или МОН-100. Кстати они служили в разных подразделениях.
Насколько я знаю- Мироненко был разведчик
 
Смутно помню картину в учебке, где Чепик изображён именно с круглой такой зелёной и противотанковой, а не МОНкой.
Сапёры ж придавались подразделениям. Чепик - сапёр, Мироненко - разведчик. Значит Чепик в той войне был приданным сапёром?
15-го был на Острове Слёз в Минске... Стас Юрко... Не помню, но ему спасибо за привет!!!!!
 
Цитата
babrak пишет
И.
Я забыл фамилию, но вполне возможно Кузякин. Если так, то он погиб на январских Бараках 1983-го года. Его БМД из гардезсской разведроты упала в реку с моста, похоронив под собой всех, кто был на ней - семь человек.

У меня была информация, что Валера погиб вместе с экипажем БМД именно в 83-м , но ребята говорили, что он вроде подорвался на фугасе, хотя и не утверждали точно, после Гайжюная ребят из Чирчика раскидали по разным местам в Афгане и точной информации о том, как погиб Валерка не было.

ЗЫ: вчера вечером достал альбом, там на фотках в 301УПДП все ещё живые и молодые, весь наш взвод....Вечная память погибшим ребятам.
 
Хотя операция была на Бараки, а наша рота не участвовала в ней, но вполне возможно что тот "мост" и мою машину чуть не погубил до того. Он неподалёку от Мухаммед-Ага, т.е. на полпути к Кабулу, а не в Бараки, что на запад от расположения, а не на север, грубо, не "мост" - а две направляющие над речкой Логар. Там пешие группы зависли в бою, было сопровождение колонны - наши, царандоя и даже кабульская одна или две, вроде из Полтинника, нас, бронегруппу 8-й роты, послали их вынимать из боя, когда отползали, подобрав всех, прям на этом "мосту" стрельнул вбок из пушки по гранатомётчику вражескому...
Но мой мехвод был уже опытный, удержал машину, правда потом такую разборку со мной устроил, мама не горюй!!! Но классный был парень Серёга Лупов! А Валера, похоже, с малым ещё опытом, машину не удержал в похожей ситуации... И, опять же - не уверен в фамилии. Маркуша, подскажи дату гибели рядового Кузякина?
 
Гибель рядового Валерия Кузякина произошла 28 июля 1983 года в бою после подрыва бмп на мине. Вероятно история с падением БМД в реку попутана.
Известные потери за день которые подходят под потери бригады - при сопровождении колонны погибли
мл.с-т Денисов А.Ю.
мл.с-т Моисеенко Д.Л.
ефр. Тайгильдин А.Г.
р-й Кузякин В.Н.
р-й Лаврин Ю.В.
 
Понял. Это не тот человек и не в том месте.
Но слава ему.
 
А вот может быть связано с описанным событием, хотя есть несовпадения -

17 января 83 погибли мл.с-т Катайков А.С. и р-й Дашков И.Ю. - танкисты

Про Катайкова написано что погиб при падении "подбитого в бою" танка в реку Логар, а Дашков тяжело ранен при подбитии танка и умер.
Вероятно из бригады - так как на фото в дес.форме а по спискам потерь в вдв и СпН не числятся

Ещё за день погибли -

р-й Корнилов А.В. в бою но неизвестно где и при каких обстоятельствах

р-й Мередов К.-С. в районе н.п.Чинар попал в засаду

Вряд ли ваши, но что известно
 
Там БМДха упала в речку. И погибли семь человек из разведроты из Гардеза. Танки не присутствововали. Разве что из Газни, может быть...
Наш батальон на той операции потнрял лишь убитым радового/пулемётчика Немзорова из седьмой роты.
Убит был прямо в лоб.

Это у баракинских духов традиция, что-ль: на февральских Бараках 1984-го меня не убили, хотя поносил прям под их позициями в двухэтажном дувале, в двадцати метрах примерно, а солдата из взвода АГС точно в лоб положили через пару минут.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
А  УМР и не была спортротой.
Отбирались ребята с разрядами,а почему бы и нет?
Никто не отменял занятий, нам,попавшим уже внутри роты в показушную команду, добавлялось еще и работа над выступлениями.Наш взвод был еще и караульным.
А жесткая подготовка была по медицине.Столько таскали-вытаскивали,перевязывали,накладывали шины...Мне этих  знаний до сих пор хватает.
Из нашей роты 40 чел ушло в Афган-из 125.Выпуск осень 1980.

Всех не перечислишь,из близких друзей-Лёха Сашкин из Балашихи.

Кто из воевавших  помнит санинструкторов нашего выпуска?
Расскажите.

О вашей (УМР) подготовке вспоминаю и волосы на теле дыбом! Наши батальоны рядом находились. В 10-ой роте на механа нас учили и утреннюю зарядку и в воскресение марш-броски рядом, плечо в плечо бегали. Как-то раз кто-то из нашего взвода (это происходило еще вначале учебного курса) подшутил над тем, как вы друг  другу на плечи садитесь и бегаете утреннюю пробежку( кажется называется это-"слоник"). Зам.ком.взвода Садулаев Анди приказал нам также друг на друга садиться и бегать. После этого случая утренняя зарядка проходила в полной тишине и никто больше не смел отпускать в сторону УМР всякого рода шуточки. Еще помню, как на плацу,перед всем полком, ком.полка п-ник Евтухович, зачитывал приказ о награждении выпускника УМР, за то, что он в Афгане ком. роты, после боя, раненого, нес на себе 60 км. Помню, мы все гордились за то, что батальон медиков находился в 301-ом ПДП. И правильно делали, что в УМБ набирали разрядников.
 
Цитата
babrak пишет
Там БМДха упала в речку. И погибли семь человек из разведроты из Гардеза. Танки не присутствововали. Разве что из Газни, может быть...
Наш батальон на той операции потнрял лишь убитым радового/пулемётчика Немзорова из седьмой роты.
Убит был прямо в лоб.

Это у баракинских духов традиция, что-ль: на февральских Бараках 1984-го меня не убили, хотя поносил прям под их позициями в двухэтажном дувале, в двадцати метрах примерно, а солдата из взвода АГС точно в лоб положили через пару минут.

Немзоров погиб 12 января 1983 года, пока не нашёл данных о упавшей БМД и гибели 7 человек в районе этой даты. И ещё скажите, а то я до сих пор не пойму - это были из вашей 56 бригады, или какой другой части?
 
Разведрота 56-й бригады. БМД упала в реку. Семь человек погибли. Мехвод этой БМДхи был моим другом. Фамилию не помню. Имя, тоже щас смутно, через 25 лет - Валера. Погибли семь. Взводного, товарища Тумахи по училищу, имели по этому поводу о чём и он написал в "Из афганского блокнота". на

http://artofwar.ru/t/tumaha_a_s/abc.shtml

Да вот цитата:
Четвёртого января получили команду на выход. В батальон встало армейское начальство, даже наше бригадное расположили за ППД (пункт постоянной дислокации). Пришла разведрота из бригады, мой однокашник Глеб  Юрченко был переведен взводным в неё, виделись с ним тогда всего пару минут, у них ЧП произошло: БМД с десантом с моста в реку упало. Затем одну группу на вертушках кинули на ледник на пути отхода духов на сутки, а забрали через трое. Результат: обмороженных 11 человек, у троих пальцы на ногах ампутировали. В тот выход и я себе щеки отморозил, хорошо бойцы увидели черные пятна да растирать стали. На Дальнем Востоке служил - не обмораживался - а в Афгане... Да.
     

А, и Немзоров как раз был в группе лейтенанта Тумаха.
Всё связанно в этом мире...
 
Если это произошло 4 января, то по крайней мере трое погибших известны по именам - нужно ваше подтверждение, может кто помнит

с-т Сорокин Евгений Борисович
мл.с-т Сень Игорь Михайлович
р-й Мокейкин Владимир Иванович

пока это только предположение

С именем Валерий известен боец который числится как просто "умер" по неизвестной причине 8 января - Крицын Валерий Алексеевич, водитель. Правда за этот день числится гибель рядового Кононенко Юрия Михайловича, тоже водителя в результате дтп. Может от ран умер, может дату гибели перенесли в документе - кто сейчас разберёт? Нужны друзья и очевидцы.
 
Цитата
Харбинец пишет
Цитата
Crass пишет

В 387 ПДП в Фергане готовили рядовой состав для Афгана, 6 месяцев для 103 ВДД и 345 ПДП и 3 месяца - для ДШБ.
Было много подготовки по специальности (ЗУ-23-2), в основном - матчасть. Стрельбы были только один раз.
ВДП - три прыжка.

Мои друзья призвались в фергану в апреле 1985г.Один был в курковой роте, второй в зенитке.В афганистан отправили в августе, курка в 357 пдп 103 ВДД,зенитчика в 66 ОМСБр. Получается те-же 3 месяца.Курок стал топогеодезистом-вычислителем арт.огня а зенитчик в 66 ОМСБр курком.

Из зенитной батареи ферганской учебуки в августе отправляли в ДШБр.  Возможно, из других рот отправляли и в 103 ВДД тоже.
Меня призвали в апреле 1985-го, попал в Фергану в зенитку, в октябре 1985-го из батареи была первая отправка, я попал в 357 ПДП, в зенбатарею.
Так что мы с твоим другом в одно время в Фергане в зенитке были.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой