Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

113 ОУИСБ в г. Саратов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
113 ОУИСБ в г. Саратов, Сбор данных
 
В схеме подразделений ВДВ есть такое подразделение. Владеет ли кто-нибудь информацией об этом подразделении? Мне непонятна даже аббревиатура.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
А Вы абсолютно уверены, что в Саратове есть подразделение ВДВ? Если да, то могу узнать. Но я никогда не слышала о таком.
 
118 отдельный инженерно-технический полк ВДВ

Немного истории:
После вывода 7 ВДД из Каунаса (приблизительно в 1989-91гг), 143-й отдельный инженерно-сапёрный батальон 7 ВДД был выведен из состава дивизии и передислоцирован в Витебск на место выведеного ранее АП 103 ВДД.

После распада СССР в 1992 году данный ОИСБ передислоцировался в г Саратов, где был развёрнут до полка и сменил нумерацию.
В 1995 году полк был расформирован.

PS Кстати, на форуме есть человек который служил в том полку офицером.

Смотри эту тему.

 С неба об землю... и в бой!
 
В таком случае, интересно было бы узнать, могло ли в инженерно-техническом полку быть какое-либо подрзделение разведки и соответственно должность начальника разведки полка?
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Цитата
Mad  пишет
В схеме подразделений ВДВ есть такое подразделение. Владеет ли кто-нибудь информацией об этом подразделении? Мне непонятна даже аббревиатура.
Ну аббревиатура понятна: 113 отдельный учебный инженерно-саперный батальон. Вот имеет ли он отношение к ВДВ?
 
Цитата
Des  пишет
118 отдельный инженерно-технический полк ВДВ

Немного истории:
После вывода 7 ВДД из Каунаса (приблизительно в 1989-91гг), 143-й отдельный инженерно-сапёрный батальон 7 ВДД был выведен из состава дивизии и передислоцирован в Витебск на место выведеного ранее АП 103 ВДД.
А разве 7 ВДД вывели не после распада СССР?
 
Цитата
KVN  пишет
Ну аббревиатура понятна: 113 отдельный учебный инженерно-саперный батальон. Вот имеет ли он отношение к ВДВ?
Я думаю, имеет. Во-первых, он входил в состав подразделений ВДВ.  Во-вторых, я так понял, что полк типа 38 ОПС ВДВ, только другого профиля.

Так что насчет разведки в этом полку, кто-нибудь знает?
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Цитата
Mad  пишет
Цитата
KVN  пишет
Ну аббревиатура понятна: 113 отдельный учебный инженерно-саперный батальон. Вот имеет ли он отношение к ВДВ?
Я думаю, имеет. Во-первых, он входил в состав подразделений ВДВ.  Во-вторых, я так понял, что полк типа 38 ОПС ВДВ, только другого профиля.

Так что насчет разведки в этом полку, кто-нибудь знает?
А кто знает номер учебного саперного батальона из Гайжюная? Может судьба занесла его в Саратов?
 
Развед рота в этом полку была.
Называлась РИР Рота Инжинерной Разведки.
Командывал ей ст.лейтинант, фамилии не помню, но лихой стар.лей был.
Был в полку и начальник разведки полка.
А Зам начальника разведки был ст.лейтинант Михайловский чемпион ВС по РБ
любил проводить занятия по РБ в составе всего полка.
А еще я помню начальником ВДС был м-р Говорун, очень заслуженный м-р
Командир комендантского взвода ст пр-к Закусило, говорили участник практически всех боевых конфликтов за границей (Сирия, Эфиопия,Афган и т.д)
Нач. штаба полка п п-к Гонтарь.
Что то больше вспомнить не могу ни кого.
Я служил в нем срочную в роте связи с декабря 91 по август 92. Потом л.с полка расформировали, половино братвы в Псков, половино в Тулу. Я попал в Тулу в ОСБ от туда была командировка на Северный Кавказ (Осетино-Ингушский конфликт). Там встречал своих ребят которые уехали в Псков.

Если еще чего вспомню напишу.
Всем крепкого здоровья. С наступающим Праздником ВДВ
 
IМХО, 113 оусб планировали ввести в состав 159 оупдп,или возможно мог стать(совместно с вышеуказанным оупдп,может ещё какие -то части планировались) новым УЦ ВДВ для овдбр.(на 92 год)
ВДВ-это не шутка
 
Опер – молодец, хорошую версию выдвинул.
Зуб, а чем вы там в роте связи занимались? Т.е. связь кого с кем обеспечивали? Какие там ещё были подразделения?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Насколько я понимаю полк этот был сформирован не за долго до нашего туда прибытия после учебки в Каунасе (300 ОУБС ВДВ, 242 УЦ ВДВ). Полк формировался. Занимались мы тем, чем занимается рота связи. У меня была Р-142. Один раз обеспечивал связью полевой выход. А так тащили службу в нарядах, в основном по КПП. Восстанавливали территорию полка.
Насколько я знаю народ в полк набирался из разных подразделений ВДВ. Дембелей практически не было. Находились мы месяца 3 в УЦ 103 ВДД в Лосвидо, затем переехали в расположение бывшего артполка 103 ВДД, там и тащили службу до расформирования. Командир роты связи был капитан Логутев. Старшина ст.пр-к Довгаль, после расформирования он остался в Белоруских ВС перешёл в ОРР бывшей 103 ВДД. У нас всех беларусов там оставили в основном в 317 ПДП переводили. Так что полчёк этот прожил не долго, но память осталась.

Всех с Праздником!!!
 
Я служил в Витебске и Саратове офицером, командиром ремонтной роты 118 оитп с 1992 до расформирования 1996. Знал многих из 113 оуисб который был расформирован вместе с нами. Жаль конечно, уникальные в своем роде были подразделения. А вообще было интересно.
 
113 оуисб готовил сержантов для инженерных подразделений ВДВ. Не раз ездил в Саратов за пополнением.
 
На момент вывода 113 ОУИСБ я был зам командира по технике и вооружению, вывели в Саратов в апреле 1993 года , а точнее в поселок Сокол (вертолетная база), полк инженерный Витебский встал ниже нас через дорогу в черноземе (мы им помогали сгружать технику с платформ, солдат то небыло одни офицеры). Отношение к ВДВ батальон имеет прямое (отдельный учебный инженерно-саперный  батальон) и даже герой советского союза Чепик с этого батальона. А что-бы знать кто к кому относится надо знать что готовили в 242 учебном центре, в основном спецов для Афгана, а раньше 242 учебный центр именовался как 44-я воздушно -десантная дивизия в составе 301, 385, 326 полки эскадрилья АН-2, батальоны автобат, самоходы, инженеры, разведчики, медсанбат, рембат, артелерия . дислокация Гайжюнай (по русски Ивановка, город Ионава), кстати БМД-3 проходили испытания в 385 полку. В 1991 году с Гайжюная на бывшую базу стратегов н.п. Швейцария что под Каунасом перевели 113 инженерный батальон, разведку и химиков а оттуда в Саратов. Все остальные подразделения учебного центра в город Омск.
 
Цитата
cotal пишет
242 учебный центр именовался как 44-я воздушно -десантная дивизия в составе 301, 385, 326 полки

Поправлю: полки 301, 285 и 226
 С неба об землю... и в бой!
 
я служил в 113 ОУИСБ с декабря 1995 по май 1996 (первые полгода). это в/ч 18208 была. находилась на горе в п.Сокол, а  118 отдельный инженерно-технический полк ВДВ - внизу горы. были там 1 ОУИТР, 2 ОУИТР, 3 ОУИТР и Саперная учебная рота ( в которой и числился посмертно Чепик). Ну и конечно РОУП и РМО. В 1 ОУИТР был водолазный взвод, в котором я и служил. учебка 100% ВДВ. готовила различных специалистов для ВДВ. насколько я знаю в конце 1996 года ее расформировали.
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Цитата
KVN пишет
Я думаю, имеет. Во-первых, он входил в состав подразделений ВДВ.  Во-вторых, я так понял, что полк типа 38 ОПС ВДВ, только другого профиля.

Так что насчет разведки в этом полку, кто-нибудь знает?
А кто знает номер учебного саперного батальона из Гайжюная? Может судьба занесла его в Саратов?
Привет братишки! Номер саперного батальона в Гайжюнае в/ч 11932А или В в зависимости в какая рота. А - саперная рота, В - инженерно-техническая рота. Я служил в ИТР с ноября 1986 по ноябрь 1988.  В моем взводе готовили специалистов ПЗМ это полковая землеройная машина для окопов, ну и всяким инжинерным делам в том числе саперному делу. Наш батальон стоял рядом со знаменитой е...-горкой и не одной.
 
Цитата
KVN пишет
Ну аббревиатура понятна: 113 отдельный учебный инженерно-саперный батальон. Вот имеет ли он отношение к ВДВ?

В 1971-73 годах служил в 113 отдельном учебном саперном батальоне 44 учебной воздушно-десантной дивизии в 1-ом саперно-водолазном взводе инжнерно-технической роты.
Батальон состоял и 3-х рот: саперная, инженерно-техническая и обеспечения.
Саперная: 3 саперных взвода.
ИТР: 1-й -  саперно-водолазный - готовили командиров отделений саперно-водолазных взводов
2-й - инженерно-технический - ком. отд. инженерно-технических взводов
3-й был саперный (дополнительно к саперной роте)
4-й - механики-водители ПЗМ (Позиционные землеройные машины)
5-й - автокрановщики
Дивизия, кстати, единственная в те годы в ВДВ, не гвардейская. "Гвардию" доставали и цепляли к дембелю.
Николай Вилькман - ст. сержант.
 
Я проходил службу в 159 ОУПДП 1995-1997 г. Осенью 1996 года были в командировке в Саратове и жили в п.Сокол. На территории части было много понтонов на базе КРаЗ и Газ-66. Нас изумил девиз части при въезде " Лучше уж никак вместо как-нибудь".Пробыли мы там 2 недели а потом вернулись в расположение части в г.Маркс
 
Цитата
KVN пишет:
Развед рота в этом полку была.
Называлась РИР Рота Инжинерной Разведки.
Командывал ей ст.лейтинант, фамилии не помню, но лихой стар.лей был.
Подтверждаю. Развед. рота была. Командир развед.роты ст. л-т Олег Сударев. В настоящее время живет в Москве.

Цитата
KVN пишет:
Был в полку и начальник разведки полка.
Подтверждаю. Был нач. разведки полка.
Цитата
KVN пишет:
А Зам начальника разведки был ст.лейтинант Михайловский чемпион ВС по РБ
Подтверждаю. Зам. начальника разведки полка ст. л-т Сергей Михайловский на тот момент был чемпионом ВС СССР по рукопашному бою.

Цитата
ZUB пишет:
А еще я помню начальником ВДС был м-р Говорун, очень заслуженный м-р
Подтверждаю - начальник ВДС полка очень заслуженный м-р. Говорили, что он принимал участие в проекте прыжков из стратосферы. Только фамилия его не Говорухин, а м-р Кособукин (в полку его называли Зигзаг-МакКряк).

Цитата
KVN пишет:
Командир комендантского взвода ст пр-к Закусило, говорили участник практически всех боевых конфликтов за границей (Сирия, Эфиопия,Афган и т.д)
Подтверждаю. Командир комендантского взвода, Владимир Андреевич Закусило (погоняло Мамон) действительно был весьма уважаемым человеком в полку. При чем заслуженное уважение имел, как у офицеров полка, так и у бойцов. Имел огромный боевой опыт, так как действительно участвовал практически во всех боевых действиях, которые СССР вело официально и не официально с 1968г. Его подразделение считалось лучшим в полку. Закусило был одним из немногих, кто при всей разнице в погонах,  имел негласное право перечить командиру полка (кстати, тоже весьма грамотному специалисту), и последний прислушивался к мнению прапорщика.
Курьезно то, что пожалуй самым близким другом ст. пр-ка Закусило был прапорщик с фамилией Галета.
Цитата
KVN пишет:
Нач. штаба полка п п-к Гонтарь.
Подтверждаю. Первым НШ полка был п.п-к Гонтарь, потом НШ был п.п/к Шиц.

В полку было еще множество легендарных личностей и уникальных специалистов. Да и полк был в своем роде уникальный, не имеющий мировых аналогов.
В полку был собран цвет инженерных специалистов ВДВ того времени. Общая численность полка (солдаты, сержанты, старшины, прапорщики, офицеры) была около 300 чел. При этом в полку было под десяток офицеров в звании п/п-ка (например такие личности, как п/п-к Алексеев, п/п-к Шиц, п/п-к Гонтарь, п/п-к Мирецкий (ком. полка), п/п-к  Смоляков, п/п-к Нестеренко, п/п-к Куприянов, и др.) . Были и полковники.
 
Служил в в\ч 11932 с 91 по 93. Командир роты был майор Гуцко. Батальон вывели из Литвы весной 93 в п. Сокол. Десять сержантов в том числе и меня отправили принимать городок. Хорошее было время.
 
Всем привет! Служил в 118 ОИТП с 1994 по 1996 в ИТБ Маскировочная рота, под командованием ст. л-та Диковицкого, в 1996 в составе небольшого подразделения на базе саперного батальона уехал миротворцем в Югославию. Моим покупателем в призывном пункте был п.п-к Голубь, если мне память не изменяет он был в то время замполитом полка.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой