Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

14 обрСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
14 обрСпН, кто добавит
 
Цитата
ИГОРЬ14обрСПН88-90  пишет
...Прохоренкова (капитан был взводным, а у него 3 ордена Красной Звезды)...
Не удивительно. Насколько я помню в 1987-88 г.г. комбриг (Курысь) его не жаловал.
З.Ы. Извините за ОФФ-ТОП.
 
Здорово, братишки!
Что-то на этой ветке давно никого не было. Может и я уже поздно пишу, но звиняйте - только нашел эту тему. Служил я в 81-83гг(осень) во 2-м б-не сначала в 5 потом в 6 ротах разведки. Первым комвзвода был Коля Цебрук - мировой был мужик! В те времена с информацией туго было, слышал вроде погиб в Афгане. Начал по сети про него искать и вот надыбал кучу сайтов и много знакомых фамилий.  КВ были Моздаков Сергей,  Гарбар Сергей, Шишкин Владимир Николаевич, комроты - Юра Коротких. Заканчивал службу в 6-й роте (это так до всех переименований типа
20705, 20706 и т.п.) ротным был Шишкин. Кого еще вспомнить? Старлей Карась тоже кажется Владимир. Петряков Игорь, Качура Слава, майор Прейбис Пран Прано(инженерная служба). Жамлиханова помню, но смутно - он кажется в 1 батальоне служил. Интересно знать как их жизнь сложилась. Знаю только Игорь Петряков погиб в Чечне в первую компанию. Году в 198? на фотографии "Труде" видел снимок Качуры на броне с подписью "Домой!" Может кто что знает, напишите. Насчет Курыся - он при нас был комбатом "болота" и авторитетом не пользовался. Ему бы в другие войска командовать. В 81 комбатом-2 был майор Горячев по кличке Илюха. Трезвым его видели редко. Потом его перевели на новое место службы. Где-то в конце 82 или в  83 он приезжал в отпуск. Не узнать! Свеженький как огурец. Мутно так рассказывал, что бегает по горам. Тогда эта тема под запретом была. Да, еще! Замполитом был старлей Мухортов(имя не помню). Потом их сократили из рот, оставили только в батальоне. Его перевели куда-то то ли  в танкисты то ли в связисты. Тоже нормальный мужик.
В части был в 1997г.- ехали на море, заехал, посмотрел. На территорию не пустили-низзяя! Заехал на сопку со стороны "собачки", посмотрел. По-моему уже тогда начиналась разруха. Ну вот пока и все. Кто захочет пообщаться - пишите.
 
Цитата
DMB83  пишет
Здорово, братишки!
Что-то на этой ветке давно никого не было. Может и я уже поздно пишу, но звиняйте - только нашел эту тему. Служил я в 81-83гг(осень) во 2-м б-не сначала в 5 потом в 6 ротах разведки. Первым комвзвода был Коля Цебрук - мировой был мужик! В те времена с информацией туго было, слышал вроде погиб в Афгане. Начал по сети про него искать и вот надыбал кучу сайтов и много знакомых фамилий.  КВ были Моздаков Сергей,  Гарбар Сергей, Шишкин Владимир Николаевич, комроты - Юра Коротких. Заканчивал службу в 6-й роте (это так до всех переименований типа
20705, 20706 и т.п.) ротным был Шишкин. Кого еще вспомнить? Старлей Карась тоже кажется Владимир. Петряков Игорь, Качура Слава, майор Прейбис Пран Прано(инженерная служба). Жамлиханова помню, но смутно - он кажется в 1 батальоне служил. Интересно знать как их жизнь сложилась. Знаю только Игорь Петряков погиб в Чечне в первую компанию. Году в 198? на фотографии "Труде" видел снимок Качуры на броне с подписью "Домой!" Может кто что знает, напишите. Насчет Курыся - он при нас был комбатом "болота" и авторитетом не пользовался. Ему бы в другие войска командовать. В 81 комбатом-2 был майор Горячев по кличке Илюха. Трезвым его видели редко. Потом его перевели на новое место службы. Где-то в конце 82 или в  83 он приезжал в отпуск. Не узнать! Свеженький как огурец. Мутно так рассказывал, что бегает по горам. Тогда эта тема под запретом была. Да, еще! Замполитом был старлей Мухортов(имя не помню). Потом их сократили из рот, оставили только в батальоне. Его перевели куда-то то ли  в танкисты то ли в связисты. Тоже нормальный мужик.
В части был в 1997г.- ехали на море, заехал, посмотрел. На территорию не пустили-низзяя! Заехал на сопку со стороны "собачки", посмотрел. По-моему уже тогда начиналась разруха. Ну вот пока и все. Кто захочет пообщаться - пишите.
Слава Качура сейчас на дембеле,живет в Марьиной Горке.Свяжись на форуме с музунгой он с ним рядом живет.
 
Цитата
DMB83  пишет
Здорово, братишки!
Что-то на этой ветке давно никого не было. Может и я уже поздно пишу, но звиняйте - только нашел эту тему. Служил я в 81-83гг(осень) во 2-м б-не
Здорова братишка!!!
Ну вот и погорячело. А то уж начал отчаиваться что одинок с 14БрСпН тех времён. Правда в бригаде служил последние полгода осень82г- весна83г. 4я дембельская рота, ротный Шерстюк, комбат Мудров. Зам. комбрига по физ. подготовке ст. л-т Володя Марейкин. Встречался с ним лет 10 назад в Хабаровске он служил в СКА Хабаровск. Свели однополчане точнее Говорухин Серёга-водила на пол года младше тебя призывом, имею с ним контакт и с некоторыми хабаровчанами моего призыва.
До бригады я год после Печор служил в Матвеевке. Ну а после заварушки там со связистами нашу "инициативную" группу кинули в Уссурийск дослуживать может помнишь. Со мной перевели и Санька Егорова в 5 роту он попал - твоего призыва. Есть у меня несколько фото 5 роты. Ты сам откуда? Я живу в Лучегорске.
Пиши! До связи! :D
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Вопрос про трех этажную казарму тут часто мне встречался, мол достроили/нет. Так вот: Казарма та давым давно сделана, там РСВ, 1й бат и шмс обитают. Может раньше по другому было но щас там от первого бата только сводная рота осталась. 2 бат так в своей старой казарме и стоит.
И болото на своем прежнем месте. По сути ниче не изменилось.
 
Вопрос про 294 ооСпН. В форуме упоменалось, что он стоял в советские времена в г.Белогорск Амурская область, но Горец-02 это утверждение оспаривает. Так где он всёже находился?
Во 2-ую компанию где-то в "Чехии" стоял. Сейчас как бы его вывели из Чечни.
 
Цитата
SAT  пишет
Вопрос про 294 ооСпН. В форуме упоменалось, что он стоял в советские времена в г.Белогорск Амурская область, но Горец-02 это утверждение оспаривает. Так где он всёже находился?
Во 2-ую компанию где-то в "Чехии" стоял. Сейчас как бы его вывели из Чечни.
В советское - Белогорск.
Во вторую чеченскую воевал, сейчас вернулся в уссурийск. Андрей Владимирович Горец-2 чего-то лукавит.
 
Цитата
wite hanter  пишет
Цитата
SAT  пишет
Вопрос про 294 ооСпН. В форуме упоменалось, что он стоял в советские времена в г.Белогорск Амурская область, но Горец-02 это утверждение оспаривает. Так где он всёже находился?
Во 2-ую компанию где-то в "Чехии" стоял. Сейчас как бы его вывели из Чечни.
В советское - Белогорск.
Во вторую чеченскую воевал, сейчас вернулся в уссурийск. Андрей Владимирович Горец-2 чего-то лукавит.
Да я то служил не советское время, разбираюсь потихоньку кто где стоял. А за 294й где то в Чехии как бывшему заму командира отряда обидно... Все отряды через нас на Ханкале проходили
 
Цитата
Горец-02  пишет
Да я то служил не советское время, разбираюсь потихоньку кто где стоял. А за 294й где то в Чехии как бывшему заму командира отряда обидно... Все отряды через нас на Ханкале проходили
Горец, а у кого ты был замом? 22-23 мая 2000 года - твой период?
Если не в напряг - помоги найти Бирюкова АИ, который так же был замом (вероятно, в другое время). Если знаешь его академический адресок в подмосковье...
Заранее спасибо. Ответы можно в личку. Там и поговорим.
 
Горец без обид. Я просто не помню где конкретно стоял в Чечне отряд. Просто интересно, стоял он в Советские времена в Белогорске или нет? Сейчас как Я понял он уже в Уссурийске стоит?
 
Цитата
АЛЕКС-С  пишет
Потери в ДРА:
офицеры
п-к Тимченко АБ, м-р Тихомиров АВ, к-н Попов ВА, к-н Цебрук НН, ст. л-т Жамлиханов РА, ст. л-т Чихерев АВ, ст. л-т Матюшин ВА, ст. л-т Онищук ОП, л-т Довгуля СВ, л-т Васильев...
Две ремарочки:
1. И Онищук, и Довгуля воевали в 186 отряде. Довгуля погиб 26 ноября 1986 года.
2. Онищук служил не в 14-й, а в 24-й бригаде (ЗабВО).
Честь имею
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
ПОЗОР! а не бригада,от СпН одни понты.Фуфлыжники,впрочем служивых так научили а другого и видить не видовали.командиры все так же куков на работы и продают типа чтоб самим с голода не умереть?
веселая шайка *космонавтов* с времен кадров наконецто дождалась власти.
хотелось бы хорошее написать,нечего.
 
Цитата
SAT пишет
Горец без обид. Я просто не помню где конкретно стоял в Чечне отряд. Просто интересно, стоял он в Советские времена в Белогорске или нет? Сейчас как Я понял он уже в Уссурийске стоит?
282 отряд со слов стариков был переведен с оловянки
 
Цитата
173 пишет
ПОЗОР! а не бригада,от СпН одни понты.Фуфлыжники,впрочем служивых так научили а другого и видить не видовали.командиры все так же куков на работы и продают типа чтоб самим с голода не умереть?
веселая шайка *космонавтов* с времен кадров наконецто дождалась власти.
хотелось бы хорошее написать,нечего.
Cышь 173!
Если не затруднит заполни профиль. И откуда такая инфа про бригаду? Может поосторожней с высказываниями надо? Ведь  нас , тех кто там служил, с бригадой связывает многое. И мы этим гордимся и дорожим. За Бригаду обидно.
С уважением. :angry:
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
vdvsn пишет
Cышь 173!
Если не затруднит заполни профиль. И откуда такая инфа про бригаду? Может поосторожней с высказываниями надо? Ведь  нас , тех кто там служил, с бригадой связывает многое. И мы этим гордимся и дорожим. За Бригаду обидно.
С уважением. :angry:
С уважением Горец ...173 й там служил вместе со мной  и в первую был потом ушел в 22ю  и вытаскивал меня в самой жопе в августовских боях 96 года потом вернулся и во вторую ЧР был во всех командировках каких можноо представить.. а то что он так говорит имеет право. я если заметили говорю тоже самое. только может чуть посдержанее. А о власть держащих в данной части  :angry: все сущая правда
 
Цитата
Горец-02 пишет
С уважением Горец ...173 й там служил вместе со мной и в первую был потом ушел в 22ю и вытаскивал меня в самой жопе в августовских боях 96 года потом вернулся и во вторую ЧР был во всех командировках каких можноо представить.. а то что он так говорит имеет право. я если заметили говорю тоже самое. только может чуть посдержанее. А о власть держащих в данной части :angry: все сущая правда


Уважаемые Горец-02 и 173! О сдержанности и разговор. А так же была просьба представиться и озвучить источник инфы про бригаду. Я не оспариваю реальное положение вещей т.к. сам там был очень давно. В конце апреля буду в Уссурийске проездом. Постараюсь сфотографировать то что осталось на территории и поговорить с кем получится. О результатах отчитаюсь в этой теме.
С уважением.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
vdvsn пишет
Уважаемые Горец-02 и 173! О сдержанности и разговор. А так же была просьба представиться и озвучить источник инфы про бригаду. Я не оспариваю реальное положение вещей т.к. сам там был очень давно. В конце апреля буду в Уссурийске проездом. Постараюсь сфотографировать то что осталось на территории и поговорить с кем получится. О результатах отчитаюсь в этой теме.
С уважением.
отсчета и не надо,запаситесь валерьянкой.фото а что фототь?проше через гугль псмотреть сверху.собакеевка все тамже да и кочегарка не изменилась- ОТСТОЙ!это бригада страны запускающая спутники.
 
Надеюсь микроавтобусом полноприводным дошкрябаю до КПП <_< ? Неужели и на спортгородке ничегошеньки :unsure: ? Ладно, не буду гадать, а то раньше времени на валерьянку наброшусь, 26-го еду <_< !
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
vdvsn пишет
Надеюсь микроавтобусом полноприводным дошкрябаю до КПП <_< ? Неужели и на спортгородке ничегошеньки :unsure: ? Ладно, не буду гадать, а то раньше времени на валерьянку наброшусь, 26-го еду <_< !
это лишнее вот на плгон возможно недоедите а к... нормуль.всего вам наилучшего
 
Цитата
vdvsn пишет
Надеюсь микроавтобусом полноприводным дошкрябаю до КПП <_< ? Неужели и на спортгородке ничегошеньки :unsure: ? Ладно, не буду гадать, а то раньше времени на валерьянку наброшусь, 26-го еду <_< !

Там только через ЖД осторожнее. Я в прошлый приезд чуть картер об железо не разбил... а так... нормальная русская дорога...
 
Впечатление действительно удручающее. Одним словом, Дальний Восток! Бригада всегда такая была или её добил нынешний комбриг?
А зачем она вообще тут нужна? Нас здесь окружает одни "Дружеские" страны. Правда или не правда, но где-то в 1993-1995 годах бригаду хотели расформировать за то, что офицеры и солдаты участвовали в криминальных разборках?
173 хочешь сказать, что в Чечне бригада не очень хорошо себя зарекомендовала?
 
Цитата
SAT пишет
Впечатление действительно удручающее. Одним словом, Дальний Восток! Бригада всегда такая была или её добил нынешний комбриг?
А зачем она вообще тут нужна? Нас здесь окружает одни "Дружеские" страны. Правда или не правда, но где-то в 1993-1995 годах бригаду хотели расформировать за то, что офицеры и солдаты участвовали в криминальных разборках?
173 хочешь сказать, что в Чечне бригада не очень хорошо себя зарекомендовала?

Позволю вмешаться: на нашем операционном направлении бригада должна быть, и должна быть именно "тяжелая" бригада в составе 5-7 отрядов. По криминалу - спецназ и есть криминал, только государевый. А по Чечне... а кто Мовсаева замочил? Это разве не рекомендация?
 
wite hanter никто не спорит, что бригада должна быть. Дальний Восток огромная территория.
Вот именно, что "государственный криминал", а не просто криминал. Бригаду создают в той частности и офицеры в том числе.
 
Цитата
wite hanter пишет
А по Чечне... а кто Мовсаева замочил? Это разве не рекомендация?
а мамантом не они же холокост устроили...?
 
Добрый день однополчане!!!
Я Шишкин Сергей Николаевич в 1984году старший лейтенант, служил под началом подполковника Канчура А.А. в батальоне связи ... в ноябре 1985 года отправили в Афганистан.
Подполковик Коротких Ю. ,полковник Чмутин (один из командиров части), живы и здоровы, проживают в г.Кировограде. Полковник Воронов Ю.А.-начальник ОПО и нач. штаба бригады(1985 год) в марте месяце этого года бып  похоронен в г.Кировограде.
С Володей Шишкиным служили вместе в 22 бригаде в Лашкаргах (Афганистан) - на зиму 1987 года был жив и здоров .

В мои годы, одним из командиров групп разведки, был л-т Свинарев ...  что известно о нем ???
 
Добрый день Сергей!!!
С Мертвищевым Виталием Александровичем,я столкнулся в 1987 году в Афганистане. Я был начальником
связи 411 ООСпН 22ОБрСпН(в простонародьи 8-й Фарахрудский б-н) ... Он приехал к нам из Уссурийска   на должность начальника штаба отряда ... В 1990 году встречался с ним в Баку, там стоял наш батальон после вывода.
Знаю что сейчас он служит в Генеральном штабе России . Высылаю тебе фотографию где есть и он.
Прямого контакта с ним нет, но через друзей можно поискать...
 
Цитата
st_abo пишет
Добрый день Сергей!!!
С Мертвищевым Виталием Александровичем,я столкнулся в 1987 году в Афганистане. Я был начальником
связи 411 ООСпН 22ОБрСпН(в простонародьи 8-й Фарахрудский б-н) ... Он приехал к нам из Уссурийска на должность начальника штаба отряда ... В 1990 году встречался с ним в Баку, там стоял наш батальон после вывода.
Знаю что сейчас он служит в Генеральном штабе России . Высылаю тебе фотографию где есть и он.
Прямого контакта с ним нет, но через друзей можно поискать...


Огромное спасибо Сергей Николаевич! Фото и телефон Мертвищева получил на мыло. Свяжусь после поездки в Уссурийск, сообщу! Виталия Александровича узнал, четвёртый слева, посолиднел однако за 20 с гаком лет :rolleyes: !
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Народ, фото 14БрСпН есть, но DES говорит что галерея пока фото не принимает, в "ремонте". Как только..., так сразу закину и сообщу здесь. Впечатление от бригады конечно двоякое. С одной стороны на территории чистота, порядок, всё побелено, покрашено, в автопарке порядок относительный конечно, даже народ в футбол играет на стадионе. С другой стороны Спортгородок и конструкции ВДП  выглядят мёртвыми а за забором откровенный свинарник, как будто всю грязь с территории вычищают не в мусорку, а за забор. Место где раньше был КПП похоже на полосу препятствий. На спотгородке не увидел лопингов, может где в углу и замаскировались ( на территорию меня конечно-же не пустили), не увидел и АН-2, его установили во время моей службы. Не исключено что ушёл на цветмет. Под ним ещё дембель погиб при монтаже Шитин или Шитов по моему его фамилия была, из Хабаровска. Пытался пообщаться с двумя контрактниками, но видно ребята по серьёзному относятся к подписке о неразглашении. Единственное не отрицали, что с прыжками год на год не приходится, всяко бывает, а с физподготовкой - срочникам "некогда " мол заниматься, контрактники же кто по призванию там - своё набирает. Возможности мол есть. Про теоретическую подготовку молчали как партизаны. Один бдительный страж - деж. по КПП даже грозился натравить патруль если увидит меня фотографирующим часть. А что там на самом деле, известно только богу и комбригу наверное! Теперь коль уж натоптал тропу, в следующий раз попытаюсь пообщаться на более "выском" уровне. Ведь в Уссурийске 1-2 раза в год сейчас приходится бывать.
С уважением vdvsn!
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
vdvsn пишет
Впечатление от бригады конечно двоякое. С одной стороны на территории чистота, порядок, всё побелено, покрашено, в автопарке порядок относительный конечно, даже народ в футбол играет на стадионе. С другой стороны Спортгородок и конструкции ВДП  выглядят мёртвыми а за забором откровенный свинарник, как будто всю грязь с территории вычищают не в мусорку, а за забор...не увидел и АН-2, его установили во время моей службы. Не исключено что ушёл на цветмет.    а с физподготовкой - срочникам "некогда " мол заниматься,
конечно на цвет.мет а тюрин или дядя вася история умалчивает ну или лукавит,а сколько нарядов на кочегарку с бригады это конечно военная тайна.оно не пойму что там смотреть со стороны кпп,с сопки стрелковой или с собакеевки виды более жизненые,что с времен вашей службы то изменилось?Ничего личного но не пишите вы про нее как бригаду СпН,это далекое прошлое и явно не ближайшая перспектива.
срочников на рабочках смотрите, кит.рынок всем известен.
 
и тишина,правда она подельников не любит.Где же усс.рэксы опровергнуть то не чем.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой