Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Две новые бригады СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Две новые бригады СпН, Горные Егеря.
 
Товарищь Путин В.В. года два назад дал распоряжение министру обороны Р.Ф. товарищу Иванову. Что-бы в СКВО создать две новые бригады СпН. Вот дело как бы с мёртвой точки сдвинулось.  Кто знает, что это будет за бригады, кому они будут подчиняться?  Если это будет СпН ГРУ, то зачем спрашивается, ещё две новые нужны.?В СКВО уже есть две бригады СпН.
Все бригады СпН скадрированные, т.е. по штату в них числиться 5 - 6 отрядов(батальонов) из которых 1 - 2 укомплектованы. Другие будут укомплектовываться на случай войны. Может проще укомплектовать в уже действующих оБрСпН  отряды горняков?
 
Вот какая информация есть на данный момент:
Во Внутренних войсках появится горный спецназ
Министерство внутренних дел России собирается создать горные подразделения специального назначения, сообщает РИА "Новости".
Спецназ будет создан во Внутренних войсках МВД. В настоящее время командование ВВ решает вопросы, связанные с созданием центра подготовки военнослужащих для этих частей. Учебный центр будет создан в Краснодарском крае, в районе города Лабинска.

В этом центре будут работать военные инструкторы, среди которых будут специалисты из Института физкультуры, спорта и туризма.

"В этом центре будут готовиться группы спецназа, которые будут входить в состав отрядов специального назначения и будут решать задачи в горах. Часть таких подразделений будет располагаться в Северо-Кавказском регионе, и их основу будут составлять военнослужащие разведки и подразделений специального назначения", - заявил главнокомандующий внутренними войсками генерал-полковник Николай Рогожкин.

Напомним, ранее сообщалось, что в Северо-Кавказском военном округе на границе России и Грузии будут сформированы две новые легкие горно-стрелковые бригады. Точное место их дислокации пока не определено.

В настоящее время, по данным сайта "Агентура.ру", в структуре Внутренних войск существуют несколько частей специального назначения - полк "Витязь", отряды "Русь", "Росич", "Скиф" и другие.

Кроме того, в других подразделениях МВД также действуют отряды спецназа. Они есть в структурах управления по борьбе с организованной преступностью (СОБР), ГУВД (ОМСН), УВД (ОМОН).

Оригинал статьи: http://lenta14.cust.ramtel.ru/news/2005/08...in/_Printed.htm
Мечтайте о том, о чем хотите мечтать.
Идите туда, куда хотите идти. Будьте тем, кем хотите быть.
У вас есть только одна жизнь и один шанс
Сделать то, что вы хотите сделать.
 
Во ВВ МВД горные части уже, есть. Если Я не ошибаюсь, с 1996 года.
В своё время проходила информация,что будующих солдат будут готовить в учебных центрах ГРУ.
 
Цитата
SAT  пишет
Товарищь Путин В.В. года два назад дал распоряжение министру обороны Р.Ф. товарищу Иванову. Что-бы в СКВО создать две новые бригады СпН. Вот дело как бы с мёртвой точки сдвинулось.  Кто знает, что это будет за бригады, кому они будут подчиняться?  Если это будет СпН ГРУ, то зачем спрашивается, ещё две новые нужны.?В СКВО уже есть две бригады СпН.
Все бригады СпН скадрированные, т.е. по штату в них числиться 5 - 6 отрядов(батальонов) из которых 1 - 2 укомплектованы. Другие будут укомплектовываться на случай войны. Может проще укомплектовать в уже действующих оБрСпН  отряды горняков?
[Все бригады СпН скадрированные, т.е. по штату в них числиться 5 - 6 отрядов(батальонов) из которых 1 - 2 укомплектованы. Другие будут укомплектовываться на случай войныQUOTE] В 22 обрспн 6 боевых баталбонов укомплектованы полностью + отдельные роты и взвода...
 
Цитата
SAT  пишет
Во ВВ МВД горные части уже, есть. Если Я не ошибаюсь, с 1996 года.
В своё время проходила информация,что будующих солдат будут готовить в учебных центрах ГРУ.
В ВВ горных подразделений нет. В 2005 был создан горый УЦ "Хасавита" под Лабинском. В нем проходят подготовку бойцы отрядов СпН ВВ и должны еще равед.батов.

По Вооруженным силам.
В 2003 была создана 10 ОБрСН в Молькино Краснодарского края, с задачей прикрытия границы с Грузией на всем протяжении (это не точно). Создавалась по личному распоряжению Путина, после прорыва банд Гелаева со стороны Грузии в сентябре 2002 года. В месте с ней в СКВО дислоцируется 22гв.ОБрСН. Больше нет и вроде не планируется.

Горные бригады которые планируют создать будут входить в состав сухопутных войск. Одна из них вроде бы будет в Дагестане. Вероятно это будет преобразование 136 ОМСБр дислоцирующаяся в г.Буйнакск. Вторая предположительно в Карачаево-Черкесии. Но все это по слухам. :)
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
Санек 56  пишет
В 2003 была создана 10 ОБрСН в Молькино Краснодарского края, с задачей прикрытия границы с Грузией на всем протяжении (это не точно). Создавалась по личному распоряжению Путина, после прорыва банд Гелаева со стороны Грузии в сентябре 2002 года.
Блин! Ругаться хочется! Создавать бигаду СпН ГРУ (Главного РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО управления) для прикрытия границы :ph34r: !
Это, примерно, то же самое, что развернуть в Карелии ВДД для недопущения общественных беспорядков (в дальнейшем).
Ну сделали бы ОМСБр с горной подготовкой и всякими там президентскими благами (надбавки к окладу, жилье и т. д.).
104-й всегда первый!
 
Bakhus
Вот и я о том же :( Достаточно простых горных стрелков(но с хорошей подготовкой :) ) и нормальный учебный центр, а там уже и спецназ по горной подготовке можно подтянуть.
Vincere aut mori
 
Я думаю наши великие не такие уж и дураки, что бы создавать бригаду только для этого. Но видимо одна из возможностей боевого применения является именно прикрытие государственной границы с, теперь уже, враждебным государством. А насчет того чтобы создать мотострелецкую бригаду с ХОРОШЕЙ подготовкой?, не в обиду пехоте, но туда отбор идет по остаточному принципу, хотя есть действительно боевые и грамотные офицеры. А красивое название "спецназ" уже ко-многому обязывает!!!  :ph34r:
К тому же в горах нужны аэромобильные подразделения быстрого реагирования (коим и является 10-ка), по мимо горных стрелков (про создание горных МСБр в Северо-Кавказком регионе уже говорилсь).
Да, и президентские блага (надбавки к окладу, немного жилье и т. д.) в бригаде есть. Правда и шкала там страшная.  
Замечу, что примерно год назад были внесены поправки по применению ВС РФ, теперь они могут на законных основаниях принимать участие в уничтожении террористов на территории России. До этого наши ВС воевали в Чечне на "птичьих правах" - выходит так.  B)
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
Санек 56  пишет
К тому же в горах нужны аэромобильные подразделения быстрого реагирования (коим и является 10-ка)
Бригада СпН-это не аэромобильное подразделение быстрого реагирования (хотя на деле, наверное, используется именно в этом качестве), а, прежде всего, разведчики.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
Санек 56  пишет
К тому же в горах нужны аэромобильные подразделения быстрого реагирования (коим и является 10-ка)
Бригада СпН-это не аэромобильное подразделение быстрого реагирования (хотя на деле, наверное, используется именно в этом качестве), а, прежде всего, разведчики.
Дорогой товарищ! Аэромобильное подразделение это то которое предназначенно для переброски воздушным транспортом. В нашей стране этот термин применим в первую очередь к ВДВ и подразделениям армейского спецназа, т.к. является не официальным. Во Франции, к примеру, ВДВ так и называются "Аэромобильные войска".  
А боевые действия показали, что для проведения рейдовых операций по обнаружению и уничтожению противника (поиск) в горно-лесистой местности наиболее эфективно использовать малые подразделения (РГ), а не толпы пехоты. :blink: Пехота может только выставлять заслоны на маршрутах возможного передвижения бандгрупп. Десантно-штурмовые подразделения перекрывать пути отхода и недопущения прохода новых банд в данном районе.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Санёк

Цитата

А насчет того чтобы создать мотострелецкую бригаду с ХОРОШЕЙ подготовкой?, не в обиду пехоте, но туда отбор идет по остаточному принципу, хотя есть действительно боевые и грамотные офицеры. А красивое название "спецназ" уже ко-многому обязывает!!!
Пехота у нас действительно не часто показывает свой непревзойдённый профессионализм, но как говориться: “Плохих солдат не бывает, бывают плохие командиры”. И это действительно так, ведь при том же союзе даже в спецназ брали не одних лишь спортсменов, в большинстве там служили простые здоровые ребята. Сейчас таких тоже хватает. И если бы к подготовке пехоты подходили с должным вниманием, то эти слова вряд ли были бы сказаны.
Вот ты говоришь: “красивое название “спецназ” обязывает”. Но это слово, словом и останется. И спецназом эти бригады вряд ли станут, будут просто неплохими стрелками, как по подготовке, так и по задачам. К тому же подобный подход вырабатывает в людях (в том числе офицерах) неправильное понимание этого слова. Читал Козлова про то как им какой-то придурок задачи ставил, смеялся долго :blink:
Так может лучше называть вещи своими именами. А гордость за принадлежность к определённому роду войск должны прививать непосредственно лидеры, то есть – отцы командиры.  

Цитата

К тому же в горах нужны аэромобильные подразделения быстрого реагирования (коим и является 10-ка), по мимо горных стрелков (про создание горных МСБр в Северо-Кавказком регионе уже говорилсь).
Думаю, горные стрелки должны создаваться по новой схеме, и уж никак не на основе мотострелков или десантуры, так как бронетехника и авиация в горах на втором месте. “Горцы” должны быть чем-то вроде лёгкой пехоты ведь в горах часто нельзя эффективно использовать ни броню (много недоступных мест - куда её хрен затащишь), ни авиацию, (не может работать из-за непредсказуемости потоков воздуха). Так что готовить горного стрелка нужно исходя из того, что - всё необходимое он прёт на собственном горбу. Основная боевая единица – взвод численностью человек 20-25. Главное чтобы группа могла, сохраняя мобильность, обладать достаточной огневой мощью.  

Цитата

Дорогой товарищ! Аэромобильное подразделение это то которое предназначенно для переброски воздушным транспортом. В нашей стране этот термин применим в первую очередь к ВДВ и подразделениям армейского спецназа, т.к. является
не официальным. Во Франции, к примеру, ВДВ так и называются "Аэромобильные войска".
Не думаю, что спецназ можно отнести к аэромобильным, скорее уж к «сугубо пехтурным» – ходят они побольше остальных, а способ их транспортировки вещь второстепенная, главное в этом деле скрытность :ph34r:  


Цитата

А боевые действия показали, что для проведения рейдовых операций по обнаружению и уничтожению противника (поиск) в горно-лесистой местности наиболее эффективно использовать малые подразделения (РГ), а не толпы пехоты.  Пехота может только выставлять заслоны на маршрутах возможного передвижения бандгрупп. Десантно-штурмовые подразделения перекрывать пути отхода и недопущения прохода новых банд в данном районе.
Толпа пехоты это прошлый век, ещё во время ВОВ пехотинцы проявили чудеса сообразительности :D  и перестали переть на пулемёты как идиоты плотной толпой. И представь себе разбивались на маленькие (3-6 человек) узко-специализированные группы.
Достоверно могу утверждать, что во время войны в Афганистане были части Мотострелков которые по боевой подготовке были равны десантникам и спецназу, результаты у них были соответствующие.
Vincere aut mori
 
Начнем с того что всех с новым годом! :D

ВИННИ

1.Вдумывайтесь в то что Вам пишут.

2.Бывют плохие солдаты даже у хороших командиров.

3.Что Вы имеете под "простыми здоровыми ребятами" - большие банки от природы или категорию годности"А" по здоровью.

4.Красивое название "спецназ"обязывает к принадлежности к элите, к лучшим из лучших. По этому там служат в основном фанаты. Остальные со временем уходят. Это слово, как и три буквы "ВДВ" заставляют делать через силу, то что кажется невыполнимым. Но отвечая тебе могу сказать что очень часто встречал "фанатов"-разведчиков которые даже не знали определение что такое "разведка" и способы ее ведения. Тоже и с некоторыми десантниками, и спецами (но таких не много). И в этом, ты правильно сказал, вина отцов командиров.

5.Горные бригады, которые хотят сформировать из мотострелков, спецназом я не называл. Я называл их ПЕХОТОЙ, т.к. таковыми они и будут. Спецназом я назвал 10 отдельную бригаду специального назначения.

6.Ты тыдимо не очень хорошо знаком с особенностями ведения БД в горах, т.к. не дооцениваешь авиацию. Авиация (а именно армейская) в горах на первом месте как и ноги. Почитай по внимательнее Козлова. Сам я его к сожалению не читал, но догадываюсь, что он пишет. Заброска групп - вертолеты, вертолеты, вертолеты... ( в основном). ;)

7.То что солдат сможет тащить в предгорье, то он будет тащить с трудом, а то и вовсе не сможет, в высокогорье. Причин тому множество:
-более крутые склоны;
-разреженный воздух;
-не устойчивый грунт под ногой (щебень, галька), и т.д.

Поэтому в горно-стрелковых частях будут подразделения вьючных животных.    

8.  :angry: «сугубо пехтурным» – это выражение ругательное и прошу ко мне не применять ;) . С такими выражениями по осторожней.  А если серьезно, то у нас почти вес ВС аэротранспортабельны. Из техники пожалуй только "тополя" не влезут в Ил-76 или Ан-124. А основной способ ввода групп разведки в тыл противника является парашютное и вертолетное десантирование. И этот вопрос совершенно не второстепенный, встает с самого начала словом "Как?"забросить разведгруппу.

9. Толпа пехоты это не прошлый век! Общевойсковой бой еще никто не отменял. Мой полк два раза в Дагестане и в Чечне ходил в атаку! уже во вторую войну! В голубых беретах!
И откуда такие подщеты 20-25 человек? Не, но если вы начальник ГШ, то прошу прошения.
А про то как воевала пехота в Великую тоже могу рассказать, как училась воевать (у меня дед участник бело-финской 1939-40гг.).

10. Приведи мне эту результативность что бы я мог сравнить.  <_<
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Санёк
С новым годом :)

Цитата

2.Бывют плохие солдаты даже у хороших командиров.
Да, но виноваты в этом не солдаты а командиры :rolleyes:

Цитата

3.Что Вы имеете под "простыми здоровыми ребятами" - большие банки от природы или категорию годности"А" по здоровью.
Второй вариант. Здоровые ребята – это те, у кого нет особых проблем со здоровьем. Их всё ещё хватает, как это не парадоксально. А насчёт того что они не качки то это не проблема, за полгода можно накачать даже самого убогого, знаю по собственному опыту.

Цитата

4.Красивое название "спецназ"обязывает к принадлежности к элите, к лучшим из лучших. По этому там служат в основном фанаты. Остальные со временем уходят. Это слово, как и три буквы "ВДВ" заставляют делать через силу, то что кажется невыполнимым. Но отвечая тебе могу сказать что очень часто встречал "фанатов"-разведчиков которые даже не знали определение что такое "разведка" и способы ее ведения. Тоже и с некоторыми десантниками, и спецами (но таких не много). И в этом, ты правильно сказал, вина отцов командиров.
Вот, эту гордость за свою «стаю» и должны вдалбливать командиры. Они должны без конца повторять: ты горный стрелок - ты самые лучший, пока боец сам в это не поверит и не будет готов голову оторвать любому кто скажет что-то против. Поэтому повторюсь: Нет плохих войск - есть херовые командиры. Ведь если бы им было не наплевать, то они бы не допустили того, что их подопечных считали сбродом и дерьмом.

Цитата

5.Горные бригады, которые хотят сформировать из мотострелков, спецназом я не называл. Я называл их ПЕХОТОЙ, т.к. таковыми они и будут. Спецназом я назвал 10 отдельную бригаду специального назначения.
Сразу уточню. Я считаю, что к пехоте, относятся все кто работают на своих двоих. То есть те, кто не сидит на заднице в вертолёте или в танке, а именно непосредственно ходит и стреляет из автомата по врагу… или режет глотки втихаря. Так что по науке, пехотой является и спецназ и десант(крылатая пехота!?!) и мотострелки, или весь спецназ и десант уже на мотоциклы усадили? И горные стрелки тоже будут пехотой. Только вот в чём будет заключаться их назначение? Они будут вести разведку и проводить диверсионные мероприятия? (то есть будут спецназом) или их задачей станет непосредственно ведение боевых действий и физическое уничтожение живой силы противника в условиях горной местности? (будут горными стрелками?)

Цитата

6.Ты тыдимо не очень хорошо знаком с особенностями ведения БД в горах, т.к. не дооцениваешь авиацию. Авиация (а именно армейская) в горах на первом месте как и ноги. Почитай по внимательнее Козлова. Сам я его к сожалению не читал, но догадываюсь, что он пишет. Заброска групп - вертолеты, вертолеты, вертолеты... ( в основном).
Заброска и эвакуация групп спецназа действительно осуществляется в основном с вертолётов, но сразу напрашивается вопрос почему? А потому что это быстро, удобно и гораздо безопаснее чем на БТР мимо аулов рассекать, плюс ещё то что при высадке с вертолётов и самолётов есть больше возможностей сохранить своё пребывание в тайне, а это является первостепенной задачей при выборе способа заброски групп СпН. А при эвакуации играет роль скорость, их часто приходится вытаскивать прямо из под огня. Ты себе можешь такое представить? Разведчики ведут бой с превосходящими силами противника, вызывают подмогу, а им в ответ: «Держитесь парни, колона уже пошла. Где-то часа через четыре будут у вас». Смешно правда :)

Но, вынужден согласиться, в частях горных стрелков обязательно должны быть приданные подразделения авиации. Которые, если надо, могут поддержать огнём, подбросить подкрепление или срочно эвакуировать разведгруппу. Но вряд ли кто-то будет выкладывать такую большую денежку чтобы сделать бригаду чисто аэромобильной. Даже в идеале в этом нет особой необходимости.

Тоже можно сказать и по бронетехнике. Горцам бы не помешало энное количество БМП-3 для поддержки огнём на сравнительно ровных участках. Если вертолётами бригаду вряд ли смогут снабдить до последнего бойца, то куча БМП-3 таким бригадам в принципе не нужна.

Цитата

7.То что солдат сможет тащить в предгорье, то он будет тащить с трудом, а то и вовсе не сможет, в высокогорье. Причин тому множество:
-более крутые склоны;
-разреженный воздух;
-не устойчивый грунт под ногой (щебень, галька), и т.д.

Поэтому в горно-стрелковых частях будут подразделения вьючных животных
Лучшее вьючное животное - это человек. Это ведь не будет диверсионным подразделением, они будут работать в постоянном контакте со своими. И когда очень надо им могут просто подбросить того, что нужно с самолёта или вертолёта.

Цитата

8.  «сугубо пехтурным» – это выражение ругательное и прошу ко мне не применять  . С такими выражениями по осторожней.
Про пехоту я уже сказал. Но обзываться больше не буду.
 
Цитата

9. Толпа пехоты это не прошлый век! Общевойсковой бой еще никто не отменял. Мой полк два раза в Дагестане и в Чечне ходил в атаку! уже во вторую войну! В голубых беретах!
Именно толпа – прошлое, сейчас (впрочем, как и всегда) рулит профессионализм. А про масштаб я и не говорил. Вот если с китайцами воевать будем, то там и не такое будет. Знаешь такой анекдот: «Противотанковый взвод армии Китая. Численность: 40000 бойцов. Вооружение: гаечные ключи и монтировки. Цели и задачи: разборка вражеских танков непосредственно во время боя». Когда маленький был смеялся, теперь уже нет :unsure:

Цитата

И откуда такие подщеты 20-25 человек? Не, но если вы начальник ГШ, то прошу прошения.
Специально я не считал, но опыт последних войн показывает 20-25 это оптимальное число для взвода в горах, чтобы он мог и в боях участвовать и в патрули ходить. Чем больше народу, тем труднее за ними уследить – в горах ведь легко можно потеряться (особенно ночью и в снегопад), такое ещё в Афганистане бывало.

К сожалению, в ГШ я ещё не прорвался. Но надежда умирает последней :rolleyes:

Цитата

10. Приведи мне эту результативность что бы я мог сравнить.
К сожалению это уж ты сам. Специально я ничего такого про мотопехоту не искал, поэтому привести какие-либо точные данные не могу. Кроме рассказов ветеранов Афганистана из ВДВ, спецназа и мотострелков.
Vincere aut mori
 
Санек 56, лично учавствовал в атаках  в беретах в Дагестане...
 
Винни, я понял, что ты не совсем правильно меня понимаешь. Я конечно не писатель, но стараюсь по точнее доносить свои мысли. и в НЕТе плохо шарю, так что отвечаю как умею. Поэтому заранее прошу прощения.

2.У глубляться не будем это отклонение, но бывают плохие солтаты из-за того что они так воспитаны и виной тому наше одуревшее общество, правительство, наркота. пиво, клей, все президенты США и так далее...!.. Такие солдаты не исправимы и командиры здесь не причем - не убивать же его (посадят)! Хотя надо.

3. Согласен! Еще - в горные стрелки отбор по здоровь должен быть на уровне ВДВ или хотябы на уровне разведки СВ (хотя там это мало соблюдается). Это вызванно особенностями горных условий.

4.Согласен. Только для нас они все равно будут "мабутой" (не в обиду конечно). Кто не прыгал с парашютом, называются мабутой!

Несколько офицеров 56 полка, в связи с небольшими ОШМ, в скором времени переводят служить в Дагестан, в горую бригаду. Естественно у них нет особого желания туда идти служить.

5.Винни если хочешь служить в генштабе, то пересмотри свою личную терминологию. Попробуй сказать морскому пехотинцу, что он пехотинец...  станешь загадкой для хирурга! ;)
Не пойму, и причем тут мотоциклы  :huh:
А будут они именно легкой пехотой предназначенной для ведения БД в горах. И готовить их будут соответственно, и вооружать, и оснощать.
Вертолетчики и танкисты(в свое время) дело свое делают хорошо. Но об этом ниже.

6. Ну это мы проходили, фильмы про войну смотрел.
А вот дальше.

Приданная авиация в стрелковых частях будет или нет не знаю, но смею заметить что это все таки не десантно-штурмовые подразделения (в них тоже нет авиации, но вопросы взаимодействия отработанны, и в Афгане в пдп, 56 гв.дшб, и ооспн  вертолетчики были в оперативном подчинении командиров данных частей). В штате их точно не будет.
Ктому же год назад поговаривали что 7 гв.вдд станет горной в составе ВДВ. Но что-то тишина, единственное, что она стала десантно-штурмовой (до этого в ней был только один 247дшп). Да и аэромобильных подразделений в СКР предостаточно: 7гв.дшд, 56гв.дшп, 10обрсн, 22гв.обрсн, не щетая дшб морской пехоты, разведывательно-десантных рот мсд и рсн в Буденовске при 205омсбр. Ты правильно говоришь что делать их аэромобильными нет особой необходимости, да и дорого это.

Бронетехника конечно нужна хоть не на всю бригаду но хотябы один батальон должен быть на БМП и БТР.

7.И причем тут ослик или лошадка и диверсия?
Вьючные животные будут для того чтоб перевозить продовольствие, боеприпасы, тяжелое вооружение (минометы, АГСы, "Утесы", а может и потяжелее - "зушки" и легкие орудия). Это же не кавалеристы будут, хотя разведка может и будет немного скакать.

А если высший штаб пошлет и не даст вертолеты, или ветер сильный будет?

9. С толпой я тоже немного перегнул. Просто МСВ имеют не совсем тот штат, чтобы решать задачи в малой войне, тем более в горных условиях.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата

2.У глубляться не будем это отклонение, но бывают плохие солтаты из-за того что они так воспитаны и виной тому наше одуревшее общество, правительство, наркота. пиво, клей, все президенты США и так далее...!.. Такие солдаты не исправимы и командиры здесь не причем - не убивать же его (посадят)! Хотя надо.
Непримиримых надо либо ломать психологически и строить заново, либо если они совсем конченные, выдавать швабру и бросать на бои за чистоту казармы. Зато у нормальных парней будет больше времени на тренировки.

Цитата

4.Согласен. Только для нас они все равно будут "мабутой" (не в обиду конечно). Кто не прыгал с парашютом, называются мабутой!
У горных стрелков если их будут готовить правильно, тоже появиться такая поговорка, что-то вроде: «Кто не лазил по горам называется баран».  

Цитата

5.Винни если хочешь служить в генштабе, то пересмотри свою личную терминологию. Попробуй сказать морскому пехотинцу, что он пехотинец... станешь загадкой для хирурга!
Слава богу, пока что здоровье позволяет наглеть :D

Цитата

Не пойму, и причем тут мотоциклы
Я хотел сказать что все кто воюет стоя на ножках а не в седле "боевого коня" - ПЕХОТА :ph34r:  

Цитата

Бронетехника конечно нужна хоть не на всю бригаду но хотябы один батальон должен быть на БМП и БТР.
Может удобнее в каждом батальоне для повышения огневой мощи иметь моторизированную роту. Кстати, что имеет большую проходимость, колёсные БТР или гусеничные БМП?

Цитата

7.И причем тут ослик или лошадка и диверсия?
Вьючные животные будут для того чтоб перевозить продовольствие, боеприпасы, тяжелое вооружение (минометы, АГСы, "Утесы", а может и потяжелее - "зушки" и легкие орудия). Это же не кавалеристы будут, хотя разведка может и будет немного скакать.
Я имел ввиду что подразделения горных стрелков не будут работать в полностью автономном режиме, поэтому таскать на себе тонны снаряжения нет необходимости. У них должна быть возможность в любой момент вызвать подмогу или эвакуацию. Есть конечно возможность что «ветер, солнце и вода» но это уже детали. Обычные горные стрелки в патруль уходят максимум дня на 3-4, а вот разведчики могут и неделями гулять. Масса полезного груза в связи с этим растёт. И вообще я против осликов :D 21 век на дворе, пора уже придумать что-то получше.

ЗЫ
Читал в братишке про несколько операций спецназа ГРУ в горах Чечни, вьючных зверушек у них не было.
Vincere aut mori
 
в ближайшее время две ДШБ(11и 14) войдут в состав ВДВ.
 
А почему сообщество решило, что это будут бригады СпН ?
Если верить тому, что пишут в открытой печати, то это будут горные бригады, т.е. общевойсковые бригады, специально предназначеные для ведения боевых действий в горах. Бригада в Ботлихе - 33-я, в Краснодарском крае - 34-я.

С уважением.
 
Цитата
Oniks  пишет
А почему сообщество решило, что это будут бригады СпН ?
Если верить тому, что пишут в открытой печати, то это будут горные бригады, т.е. общевойсковые бригады, специально предназначеные для ведения боевых действий в горах.
Вот именно это я ихочу донести.

Винни.

4. Это они только перед мотострелками будут так понтоваться, и то может быть.

6.Что там удобнее или нет пустую полемику вести не буду. Все давно уже решили. По этому поживем, увидим.

По поводу, что лучше БТР или БМП, то вопрос сложный. Не зря они оба находятся на вооружении, т.к. дополняют друг друга. БМП при большей массе имеет меньшее удельное давление на грунт (из-за гусениц), по этому имеет лучшую проходимость.  Зато БТР имеет большую скорость (наш БТР за сотню ходил по грунтовке, сам на спидометр не смотрел правда). "Бэха"более крутые склоны может преодолевать.

7.Да, ты так думаешь, почитай про битву за Кавказ(1942г.), есть хорошая книга "Тайна Марухкского ледника". Я несколько раз бывал на таких перевалах на которые ведет всего одна тропинка шириной 30-40см. И все.
Представь картину. Горнострелковый взвод занимает позицию на перевале, на высотке. Проходит день. два, заканчивается вода. До ручья метров 500 а то и больше. Взяли ослика закинули на него пару бидонов с водой и будет он переть их легко и сердито. А так бойцам на себе тащить, а это увеличение времени (раза в два дольше), расход сил (а если им ночью воевать).

А спецы самое тяжелое с собой только АГСы берут. У них задачи другие. Это разведка(спецразведка), а не пехота. <_<

Про ослов и лошадей я говорю не из-за больной фантазии, а потому, что так ген. п-к Колмаков говорил. Да и сам я в горах вырос. ;)

РЭКС - 14-я бригада ведь ГРУшая.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
С Новым Годом, мужики!
А что, есть принципиальная разница, как назовутся эти бригады?
Какая разница, какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила, хоть пехота, хоть штурмовики, думаю, определение спецназ не подойдт априори, так как это всёж разведка, а там разведки будет, небось, по взводу на бат, а остальное стрелки, хорошо адаптированные для ведения боя в условиях НЕ РАВНИННОЙ МЕСТНОСТИ, дадут им ВДП, в частности, десантирование на ограниченную площадку приземления - хорошо, не дадут, перебьются как-нибудь, в реале врядли бросать на горы будут, вопрос в другом, где найти инструкторов и офицеров на две бригады, вначале ведь надо научить тех, кто солдат учить будет, а это совсем не просто, да и служить там должны контрактники, без вопросов.
 
Цитата

4. Это они только перед мотострелками будут так понтоваться, и то может быть.
Если их правильно воспитать, то они будут недвусмысленно коситься и на десантников и на спецназовцев и на всех остальных кто считает себя круче их.

Цитата

По поводу, что лучше БТР или БМП, то вопрос сложный. Не зря они оба находятся на вооружении, т.к. дополняют друг друга. БМП при большей массе имеет меньшее удельное давление на грунт (из-за гусениц), по этому имеет лучшую проходимость. Зато БТР имеет большую скорость (наш БТР за сотню ходил по грунтовке, сам на спидометр не смотрел правда). "Бэха"более крутые склоны может преодолевать.
Я лично считаю, что для гор предпочтительнее БТР, если что и вытолкать можно, и на мине более живуч, да и скорость тоже не последний фактор.

Цитата

7.Да, ты так думаешь, почитай про битву за Кавказ(1942г.), есть хорошая книга "Тайна Марухкского ледника". Я несколько раз бывал на таких перевалах на которые ведет всего одна тропинка шириной 30-40см. И все.
Представь картину. Горнострелковый взвод занимает позицию на перевале, на высотке. Проходит день. два, заканчивается вода. До ручья метров 500 а то и больше. Взяли ослика закинули на него пару бидонов с водой и будет он переть их легко и сердито. А так бойцам на себе тащить, а это увеличение времени (раза в два дольше), расход сил (а если им ночью воевать).

А спецы самое тяжелое с собой только АГСы берут. У них задачи другие. Это разведка(спецразведка), а не пехота. 

Про ослов и лошадей я говорю не из-за больной фантазии, а потому, что так ген. п-к Колмаков говорил. Да и сам я в горах вырос.

Просто выскажу свою точку зрения подробнее :)
А зачем спецам таскать на себе тяжёлое вооружение? Им этого не нужно, их задача – разведка, а уж никак не бои. Спецназер ГРУ в долговременный рейд уходит в среднем с 50 кило за спиной. Там и сменная одежда, и запас провизия, дополнительный боекомплект и т.д. Короче всё, что необходимо для долгой прогулки в автономном режиме. Если прогулка обещает быть очень долгой то они берут ещё несколько баулов поверх нагрузки и таскают их по очереди, пока не найдут укромное место и не «схоронят». А горные стрелки в своих выходах на патрули будут избавлены как минимум от пары десятков кило за счёт того, что выходы у них будут кратковременные и без отрыва от основных сил. И чем будут забиты эти невостребованные 20 кг? Точно! Тяжелыми игрушками. Пример: масса АГС-30 - 17 кг+боеприпасы, всё это раскидывается на расчёт в 3 рыла, если учесть что они ещё тащат на себе личное оружие (АК-105) и снаряжение. Выходит вполне цивильно, согласись. Тоже с миномётами, ПТУРами, Кордами, ПЗРК и ручными гранатомётами, в крайнем случае расчёт можно увеличить до четверых.

Как говорит современная молодёжь: "Ослик - must die" :D  Мой знакомый морпех без особых проблем таскает 40 литровый бидон одной рукой. При этом он не слишком накачан и невысок ростом.

Тренировки только тренировки :rolleyes:
Vincere aut mori
 
В советское время существовала единственная горная 68 омсбр. Кстати, может кто знает существует ли она сейчас? В состав этой бригады входили два мотострелковых батальона (мсб) на БМП-1, усиленных подразделениями самоходно-артиллерийских установок "Нонна" (12 единиц) и гранатометными отделениями АГС-17, и два мсб (горных) на автомобилях ГАЗ-66, усиленных отделениями АГС-17, а также огнеметными, минометными и противотанковыми подразделениями, самоходный артдивизион (восемнадцать 122-мм САУ "Гвоздика"), батарею 120-мм минометов, зенитно-ракетную артиллерийскую батарею, включавшую взвод из четырех ЗРК "Стрела-10" и взвод из четырех ЗСУ-23-4 "Шилка". Комплектовалась она молодым пополнением, имеющим первоначальные практические навыки альпиниста. Инструкторами по горной подготовке были офицеры-альпинисты от 1-го разряда до мастера спорта. По окончании службы личный состав получал 1-й разряд по альпинизму. Для увеличения степени мобильности и автономности действий в условиях высокогорья в штат бригады были введены отдельный кавалерийский эскадрон (окэ) и отдельная вьючно-транспортная рота (овтр). Штатная численность лошадей в окэ - сначала 510 животных, а в последующем -170, в овтр - 225. Кавалерийские подразделения были сформированы и готовились для действий в горах. Кроме того, в окэ было 8 миннорозыскных собак. Кавалеристами становились призывники из сельской местности и городские ребята, занимавшиеся в конно-спортивных школах. Офицеры также имели навыки конной подготовки. Походу, новые бригады будут что-то вроде этого  :)
 
Винни

Накинь на спину мешок с сахаром и погуляй.

Любой спецспортсмен после 2 километров марша выкинет все лишнее.

Считаю разговор о действиях спецназа здесь неуместным, т.к. предназначен выполнять задачи отличающиеся от пехоты.

Не забывай, что осноыной задачей ВС РФ является территориальная оборона государства. Северо-Кавказский фронт будет воевать в горах Кавказа с турецкой армией в мировой войне. Горнострелковые части будут, как и мотострелковые, вести основные боевые действия на переднем крае в непосредственном контакте с противником в обороне. или в наступлении. Только в горных условиях (т.к. обычные МСВ там не могут эффективно действовать). По-этому оснащаться, вооружаться и обучаться будут соответственно.

Про рейды пехотных подразделений, даже в условиях локальной войны, это ты явно перегибаешь. Для этого на Северном Кавказе есть достаточно подразделений спецназа.
Прыгать они точно не будут; для этого есть 7гв.дшд в г.Новороссийск, которую тоже собираются сделать горной (к 2010году) в составе ВДВ - если не передумали. И в каждом ее полку планировали создать роту вьючных животных.

Все свои высказывания основываю на своем опыте или из достоверных источников. А выражая свои личные мысли, или слухи, не утверждаю в точности, а просто говорю, что слышал и думаю. А тебе, Винни. могу посоветовать побывать в настоящих горах, и не просто на них посмотреть. ;)  

Цитата

Если их правильно воспитать, то они будут недвусмысленно коситься и на десантников и на спецназовцев и на всех остальных кто считает себя круче их.
Погранцы тоже смотрят, а что толку!
(не в обиду зеленые, я вас искренне уважаю, есть за что, хотябы за сентябрь 2002).

blur
Цитата

В советское время существовала единственная горная 68 омсбр. Кстати, может кто знает существует ли она сейчас?
Не знаю существкет ли эта бригада, но от горных подразделений "избавились" еще тоже советское время.


Цитата

Походу, новые бригады будут что-то вроде этого
Скорей всего, т.к. в заявлениях министра обороны и командующего ВДВ, о создании горных подраздлений, были ссылки именно на советский опыт. Втом числе ген.п-к Колмаков ссылался на 105гв.вдд.
Если кому итересно найдите журнал "Братишка" за август 2005 и февраль 2006.

А вообще уже скоро станет достоверно известно что это будут за бригады. :)
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Санёк

Цитата

Все свои высказывания основываю на своем опыте или из достоверных источников. А выражая свои личные мысли, или слухи, не утверждаю в точности, а просто говорю, что слышал и думаю. А тебе, Винни. могу посоветовать побывать в настоящих горах, и не просто на них посмотреть.
Пойми Саня, я художник, я так вижу :rolleyes:
Vincere aut mori
 
Вот что нашел в нете на эту тему.

http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t...er=asc&start=15

Заметьте, говориться о уже существующих бригадах, а это март 2006 года. B)  Хотя сам лично еще в сентябре слышал от парней, которым предлагали идти в дагестанскую бригаду, что они вот-вот начнут формироваться!??...! :huh:  :blink: .
Вот те и военная тайна! :ph34r: Собственно нигде не встречал инфу о уже существующих горных бригадах.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Санек 56     Четверг, 04 Января 2007, 10:50  
blur

QUOTE  
В советское время существовала единственная горная 68 омсбр. Кстати, может кто знает существует ли она сейчас?


Цитата

Не знаю существкет ли эта бригада, но от горных подразделений "избавились" еще тоже советское время.

Что такое?! Ещё один ?  :unsure:    Санек, перестаньте из меня делать привидение- призрак, этакую   "тень отца Гамлета".   :) Докладываю : 1987-1989 годы  (вроде,советское время) 181 мсп 108 мсд  имел в своём составе 2 мсб и 1 (третий)  ГСБ - горно-стрелковый.  Афган. Кабул. :P
 
Цитата
джагран  пишет
QUOTE  
Докладываю : 1987-1989 годы  (вроде,советское время) 181 мсп 108 мсд  имел в своём составе 2 мсб и 1 (третий)  ГСБ - горно-стрелковый.  Афган. Кабул. :P
А можно поподробнее. Броня какая была в мсп - БТР или БМП, в ГСБ - была броня? Минометы наверное были в батах - 82мм? A полковая артиллерия - Д-30?
 
Цитата
джагран  пишет
Что такое?! Ещё один ?  :unsure:    Санек, перестаньте из меня делать привидение- призрак, этакую   "тень отца Гамлета".   :) Докладываю : 1987-1989 годы  (вроде,советское время) 181 мсп 108 мсд  имел в своём составе 2 мсб и 1 (третий)  ГСБ - горно-стрелковый.  Афган. Кабул. :P
Джагран, скажите где сейчас 181 полк с дивизией? :huh:  Наверно расформирован или передан какой-нибудь независимой республике бывшего Союза. а если и остались в составе ВС РФ то 3 гсб стал 3 мсб 181 мсп.
А если серьезно действительно интересно знать что в батальоне было горное кроме названия: подготовка, районы выполнения задач, вооружение, спец.снаряжение, штат. Если не военная тайна?
Просто для кругозора. :)
С уважением!
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Совершенно верно, только сначала передана Киргизии, ПДП в г. Ош, а затем успешно расформирована
 
Цитата
oliver  пишет
Совершенно верно, только сначала передана Киргизии, ПДП в г. Ош, а затем успешно расформирована
А кто сомневался? Слишком много было хорошего загублено после распада СССР, как собратьями, так и Новой Россией :angry: . Врагов ведь не стало, все друзья, а теперь за голову хватаются назад давай воротать, а ведь многое уже утеряно. а главное опыт и специалисты (хотябы по темже горным подразделениям)
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой