Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Отличия и сходства


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Отличия и сходства, ДШВ и горнопехотные
 
Здраствуйте у меня вопрос.
В чем отличие ОШС имеющихся (перспективных) десантно-штурмовых подразделений от имеющихся (перспективных) горно - пехотных частей.  
Вроде и тем и тем тяжелая техника не нужна,  на вертолетах не увезешь, на руках в горы не поднимешь. ДШВ вертолеты нужны по определению, а горным то же не помешают. Получается что одни умею по отвесным скалам лазить, а другие нет. Может тогда огород не городить, а обучать по двум так сказать специальностям.
 
Кирилл2006
Дело в том, что для эффективных действий на равнине и в горах нужен несколько отличающийся комплект ВВТ. Если бы у нас были совершенные модульные оргштатные структура подразделений и частей, то ДШЧ в общем-то "равнинного" применения, вполне могла бы выполнять БЗ и в горных условиях.
Т.е., что бы понятнее - ДШЧ нужно иметь возможность оперативно менять штатный состав и комплектацию вооружением и техникой в зависимости от района предстоящих боевых действий. Если это соблюдено, то действия будут высокоэфективными, если нет - будет "как всегда".

Должен, однако, заметить, что формируемые ныне ДШЧ названы так по недоразумению. Де-факто, видимо, это будет нечто вроде оптимизированных под переброску воздухом мотострелков.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Кирилл2006 пишет
Здраствуйте у меня вопрос.
В чем отличие ОШС имеющихся (перспективных) десантно-штурмовых подразделений от имеющихся (перспективных) горно - пехотных частей.  
Вроде и тем и тем тяжелая техника не нужна,  на вертолетах не увезешь, на руках в горы не поднимешь. ДШВ вертолеты нужны по определению, а горным то же не помешают. Получается что одни умею по отвесным скалам лазить, а другие нет. Может тогда огород не городить, а обучать по двум так сказать специальностям.

Имхо, в идеале должна отличаться тем, что ДШВ в основном должны действуют на вертушках, а горно-стрелковые все-же по горам лазить. просто и тем и другим техника должна быть разная, как и экипировка. Но специальности настолько разные, что и обучение должно быть разным. В разделе "Горная подготовка" была ссылка на книгу, как формировали, обучали и дествовали роные части на Кавказе в годы ВОВ. Очень интересный материал! Сразу станет ясно, почему они разные. Кстати горным частям нужнее лыжи и снегоступы, хотя и какая-то часть вертушек не помешает. А ДШВ в первую очередь - средства для безпарашютного десантирования.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
66 бригада была сыормирована в 80-м на базе 186 мсп. Так вот, 1 мсб 186 мсп был горнострелковым. То есть, горнострелковый атальон в мотострелковом полку. В 186 мсп добавили дшб и получилась 66 омсбр. То есть мотострелковая бригада с двумя мотострелковыми, одним горнострелковым и одним десантно-штурмовым батальонами. Когда я пришел в бригаду в 83-м, 1 мсб стоял в Миттерламе и о его горнострелковости никто особенно не вспоминал. ДШБ числился десантно-штурмовым до самого вывода весной 88-го.
 
Цитата
sn258 пишет
То есть, горнострелковый батальон в мотострелковом полку. В 186 мсп добавили дшб и получилась 66 омсбр. То есть мотострелковая бригада с двумя мотострелковыми, одним горнострелковым и одним десантно-штурмовым батальонами. Когда я пришел в бригаду в 83-м, 1 мсб стоял в Миттерламе и о его горнострелковости никто особенно не вспоминал. ДШБ числился десантно-штурмовым до самого вывода весной 88-го.
Я так понял горнострелковым он был не официально. А по документам 1, 2, 3 мсб, дшб?
Хотел еще уточнить - в дшб 66 омсбр носили петлицы ВДВ или капусту?
 
Андрей, вопрос о создании именно горно-стрелковых батальонов был поставлен практически сразу - весной 1980-го. Были даже изданы соответствующие приказы какие-то... Тока вот это благородное дело было... благополучно похерено.
На сколько мне известно, ОШС и "эквипмент" :) т.н. "горных" батальонов в 66 бригаде или 870-м полку не была оптимизировано "под горы" как надо.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой