Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рота связи


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Рота связи, В полку и дивизии
 
Какая структура?
Если иcxодить из потребностей, то вероятно должно быть
- две Р-440
- штуки 4 "Сороки"
- 1 Р-161Д КВ-связь
- 1 Р-415 РРС связь
- аппаратая П-227 или там П-238
Носимые р/с на всякий случай.
Ремонтная мастерская.
Зарядные устройства или зарядные машина?
Как ето все сведено вместе?
 
Не знаю как сейчас, а в начале 90-х в роте связи полка были:
4 - Р-142 (из них только одна с низким кунгом)
1 - Р-415
1 - зарядка
космосов и техники на бронебазе не было точно. Р-161и Р-141 тоже не помню.
были также 2 штатных ББР (быстро бегающих радиста) с Р-159. При необходимости с Р-159 или "Арбалетами" бегали члены экипажей  КШМок.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
А зачем тогда в дивизии аж 4 ССС если их в полку небыло? Неужели только для связи с вышестоящими?
 
Носимыми радиостанциями в роте укомплектован 1взвод,как правило молодыми бойцами.
 
Цитата
painter  пишет
Носимыми радиостанциями в роте укомплектован 1взвод,как правило молодыми бойцами.
Есть отдельный взвод носимых р/с?
Это на какое время?
Сколько штук и какие?
 
Цитата
Илгат  пишет
При необходимости с Р-159 или "Арбалетами" бегали члены экипажей  КШМок.
А разве "Арбалет" и Р-159 не одно и тоже? Или что ты имел в виду?
 
Это в конце восьмидесятых было,не знаю как сейчас.Ошибся,во взводе отделение было с носимыми рс.У каждого по шт.Какие не помню,помню здоровые и тяжелые.Недавно у офицеров спрашивал,эти рс до сих пор у них есть.Смеются,говорят мы их вместо броника используем. :D
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Илгат  пишет
При необходимости с Р-159 или "Арбалетами" бегали члены экипажей  КШМок.
А разве "Арбалет" и Р-159 не одно и тоже? Или что ты имел в виду?
Если ничего не путаю, Р-159 - УКВ радиостанция весом 11 кг, а "Арбалет-1у" - тоже УКВ, но раза в два полегше, размерчиком примерно с Р-158 (КВ).

По поводу СКС - фиг знает, но с дивизией связь вне ППД держали по Р-130 (КВ), которая входила в комплект Р-142.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
painter  пишет
Это в конце восьмидесятых было,не знаю как сейчас.Ошибся,во взводе отделение было с носимыми рс.У каждого по шт.
Аха :D
Ну это Р-159 "Арбалет" скорее всего. А КВ-станций носимых не  было?
Сколько штук?
Как взвод называется точно?
Как машины по роте (внутри роты) распределены?
Спасибо
 
Цитата
Илгат  пишет
Если ничего не путаю, Р-159 - УКВ радиостанция весом 11 кг, а "Арбалет-1у" - тоже УКВ, но раза в два полегше, размерчиком примерно с Р-158 (КВ).
Ага, это  Радиостанция Р-163-1У
 
Блин блокнот потерял,у меня там записано все было.На машинах с других взводов работали,они в парке все время пропадали.Еще прикольная должность была в роте:почтальон,все время в город выходил.Аккумуляторщик,тоже прикол.Из нарядов не вылазил. :D
 
Цитата
Илгат  пишет
Если ничего не путаю, Р-159 - УКВ радиостанция весом 11 кг, а "Арбалет-1у" - тоже УКВ, но раза в два полегше, размерчиком примерно с Р-158 (КВ).
Ты ничего не путаешь? Р-158 работает в том же диапазоне что и Р-148. Ротный вниз.
Они и размером похожи.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Чиба  пишет
Ты ничего не путаешь? Р-158 работает в том же диапазоне что и Р-148. Ротный вниз.
Наверно нет. Р-158 пришла на замену Р-148. А Р-163-1У на замену Р-159.
 
Нам один раз в батальон дали двух "Быстро Бегающих Связистов" :D с 159-й с телескопом и секретным блоком.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Чиба  пишет
секретным блоком.
А что в бате своих "Историков" нет?
 
Цитата
Чиба  пишет
Ты ничего не путаешь? Р-158 работает в том же диапазоне что и Р-148. Ротный вниз.
Они и размером похожи.
Сверился с поисковиком. Действительно путаю. Р-158 - УКВ.

источник
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Чиба  пишет
секретным блоком.
А что в бате своих "Историков" нет?
Не было. Вообще у нас в батальоне довольно скудные возможности связи. Попробую перечислить по памяти:
"Сорока", штук восемь рабочих Р-107м, штук 20 Р-148, штуки три Р-158, куча комплектов Р-255, 20 км провода  :D , штук восемь ТА-57, ну и Р-123т на всех машинах батальона. Писец.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
По-моему, какой-то бетон со средствами связи возник.

То что в полчках не было СКС-ов, это точно. Но то, что полковой группе один 440-й придавался - факт. Причина, на мой взгляд - обслуживание и аппаратная "Интерьер" (все, звиздец - попал на заметку к особистам), которые могли обеспечить только в ОБС.
Скорее всего, ОБС мог легко придать любой группе (батальонной, полковой) необходимый "комплект" связи (станция + аппаратная).

В роте связи пдп были только Р-142 на базе Газ -66, аппаратные, и носимые + "историки". станции КВ - Р-129 или Р -143М.
(данные на конец 80-х гг).
 
А есть ли какое-нибудь разделение обязаностей в роте связи: к примеру - этот взвод с десантируемой техникой, он идет в десант, прыгает, обеспечивает связь полковой десантной группы, а этот взвод остается на аэродроме, техника его не бросается и т.д? И можно поподробнее расписать у какого подразделения какая техника.
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
СКСов в ОБС было 4 штуки по две на роту В третей роте их небыло она считалась радиорелейной и телефоной
2СКС на роту один на БТР-Д другой на Газ-66Б они могли работать в одиночку так как имели комплект "Маховик" с Одним каналом, ЕслиТребовалсь больше то с ними в паре шла аппаратная Н-18 где каналов по более на сколько помню применялись они на звене "Штаб Дивизии, ВДВ,МО - Полк, Баталон"

Это на начало 90-94 годов
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
Цитата
Nemec-Woxa  пишет
ЕслиТребовалсь больше то с ними в паре шла аппаратная Н-18 где каналов по более на сколько помню применялись они на звене "Штаб Дивизии, ВДВ,МО - Полк, Баталон"
Н-18 это аппаратная где много "Маховиков" было?:)
На каком шасси? Если ГАЗ-66 то какой кунг?

Цитата
Аскар  пишет
станции КВ - Р-129 или Р -143М.
Р-129 в конце 80-х?? Блин, им же сто лет в обед уже тогда было.
 
В Н-18 не только "Маховики" стояли там ешё парочка "Интерьеров" стояла, один "Интерьер" давал пару каналов сколько не помню.

Н-18 на базе ЗиЛ-131 их в ОБС два было.
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Аскар  пишет
станции КВ - Р-129 или Р -143М.
Р-129 в конце 80-х?? Блин, им же сто лет в обед уже тогда было.
Увы, лично наблюдал во время разведвыхода, как полкачи носили 129-ю на горбе причем радистов было 2-е, - один нес станцию, другой мачту. Действительно, зрелище не для слабонервных.
 
Вот примерный состав рс пдп на 80-е гг. по моим сведениям. B)

РОТА СВЯЗИ ПДП

Управление роты1) Командир роты (капитан)
2) Зам. ком. роты (стар. лейтенант)
3) Старшина роты (стар. прапорщик)
4) Старший техник роты (прапорщик)

1-й ВЗВОД СВЯЗИ (тяжёлой техники)Командир взвода (стар. лейтенант)
Три отделения связи, всего в них:
– 3 ед. КШМ Р-142Д (на ГАЗ-66), расчёт: командир КШМ – ст.р/тл, радиотелефонист, водитель.
– 3 ед. КШМ БТРД-КШМ "Сорока" (на БТР-Д), расчёт: командир КШМ – ст.р/тл, радиотелефонист, водитель.
– 1 ед. подвижная р/с Р-161Д "Синица" (на БТР-Д), расчёт: командир р/с (прап.), два радиотелефониста, водитель.
– 1 ед. подвижная р/с Р-140Д (на ГАЗ-66), расчёт: командир р/с, радиотелефонист, водитель.
Вооружение: у каждого автомат АКС-74, а у комвзвода и комотделений дополнительно по ПМ.
Всего: 32 чел. (1 офиц. и 1 прап.), 8 ед. техники, 26 автомата АКС-74, 4 пистолета ПМ.

Дополненительно: комплектация техники средствами связи:
– Р-142Д: р/ст: УКВ 1 Р-123М, УКВ 2 Р-111 (дуплекс, телекод.), КВ 1 Р-130/-130М/-134, 1 перенос. УКВ Р-159, ап-ра ЗАС Т-217/-219, навигационная ап-ра ТНА-3, арт. буссоль, рабочие места офицеров штаба.
– БТРД-КШМ "Сорока": р/ст: УКВ 2 Р-123М, УКВ 2 Р-111, КВ 1 Р-130/-130М/-134; ап-ра ЗАС Т-217/-219, РЛ ответчик, навигационная ап-ра ТНА-3, арт. буссоль, рабочие места офицеров штаба.
– Р-161Д "Синица": комплекс Р-161…
– Р-140Д: р/передат. Р-140, р/пр Р-155 …

2-й ВЗВОД СВЯЗИ (переносных радиостанций)
Командир взвода (лейтенант)
Водитель (ряд., ГАЗ-66)
Два отделения УКВ связи, в каждом: 7 радиотелефонистов. Оснащение – у каждого по УКВ-р/с Р-159 с ЗАС "Историк", а ранее - Р-107(М).
Отделение КВ связи: 8 ч., 4 КВ р/ст Р-129, 1 ГАЗ-66Б.
Вооружение: у каждого автомат АКС-74, а у комвзвода и комотделений дополнительно по ПМ.
Всего: 24 чел. (1 офиц.), 14 р/ст Р-159/107М, 4 р/ст Р-129, 1 ГАЗ-66.

3-й ВЗВОД СВЯЗИ
Командир взвода (лейтенант)
Отделение внутренней связи: 6 ч., 10 р/ст Р-148/-158, т/ф коммутат, ТФА, кабель, 1 ГАЗ-66Б
Отделение фельдъегерской связи - 3 чел., 1 УАЗ-469
Ремонтная мастерская: 3 ч., 1 ГАЗ-66, передвижная зарядная станция ЭСБ-2-В3.
Всего 17 ч.

Всего в роте получается до 77 чел.

===============
В десант идут все. В отличие от обс дивизии - там не все.
Что касается тяж. техники, то возможно что в рс были либо Р-142Д либо БТРД-КШМ Сорока (знач. число л/с меньше - до 68 ч). Но 3-х КШМ маловато получается, надо минимум 5-6 ед. КШМ для оборудования КП и ТПУ полка одновременно. Поэтому, либо было действительно по 3 БТРД-КШМ и Р-142, либо недостающие КШМ заменялись организацией связи на переносных р/станциях (которых в этом случае длжно быть поболее - до 7 ед. Р-129).
А вот Р-161Д (пехотный аналог называется "Экватор") заменяла собой Р-140Д поэтому могли сосуществовать рядом.

Да, ещё на каждый взвод имеется и РПГ-16/-7Д в укладке. Обязанности гранатомётчика выполняли водители.
Таже, возможно, что в роте имелись ещё три ПЗРК - операторами их были также некоторые водители.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
– Р-140Д (на ГАЗ-66)
Должна быть обязательно одна Р-415.
А во вторых такой станции Р-140Д ИМХО не существует. Была Р-141 на двух машинах. Но ее в полку не была.
Была опять же Р-140-05 в кунге вровень с кабиной. Была ли такая в ВДВ я не знаю.
 
об925
Было мне не раз писано - именно Р-140Д. Прогляди дискусы на том радиолюбительском форуме - они это должны подтвердить. Может это и есть Р-140-05 - там же их десятки модификаций!
Релейки в полках не было с сер. 70-х - они придавадлись из обс.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Релейки в полках не было с сер. 70-х - они придавадлись из обс.
В обс всего 3 Р-419. Как я понимаю их применяют для скрытности связи когда полки выходят в районы ожидания. Т.е. это минимум 4. Плюс для самой дивизии нужна как минимум одна.
Не сростается.
 
Автоматы были только укороченные АКСУ,ПМ у ком.отделений не было.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Релейки в полках не было с сер. 70-х - они придавадлись из обс.
 По крайней мере в 1991-92 в роте связи 317 ПДП Р-415 была и использовалась на КШУ.  Может и не положено, но была. Зато многого из того, что положено - не было.

painter
Цитата

Автоматы были только укороченные АКСУ,ПМ у ком.отделений не было.

Не факт, ПМ действительно не было, водителей с граниками тоже не видел,  а вот автоматы были - АКС-74. Хотя  в учебке (300 ОБС) - там действительно были АКС-74у
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата

Было мне не раз писано - именно Р-140Д. Прогляди дискусы на том радиолюбительском форуме - они это должны подтвердить. Может это и есть Р-140-05 - там же их десятки модификаций!
Р-140Д - это Р-140 на ЗиЛ-157 (раняя машина) с прицепом дистанционного управления (факт, опубликованный scavengerom). Она шла, скорее всего, авиаторам, которым нужно было держать дальнюю связь с самолетами с КП, а лес антенн рядом с летным полем - сами понимаете. По крайней мере, в линейных ОБС ее и близко не было. Станция средней мощности для ВДВ - это именно Р-141 на 2-х ГАЗ-66 (специально для того и делалась с 1976 г.). Р-140-05 (на ГАЗ-66) имела выходную мощу только 500 Вт - маловато для связи из вражеского тыла.

Цитата

А вот Р-161Д (пехотный аналог называется "Экватор") заменяла собой Р-140Д поэтому могли сосуществовать рядом.
"Экватор" был станцией более высокого уровня (технического) по сравнению с Р-140. Диапазон - 1,5...60 МГц, т.е. и КВ и УКВ в одном флаконе.
Рядом могли существовать, но обычно заменялись всем скопом (и в ОБС и в ОПС), поскольку имели автоматическую перестройку частоты (т.н. адаптивная связь), что осуществлялось одновременно на ОБЕИХ машинах, державших связь.
За связь без брака!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой